Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Источник Любви


Shirbala

Recommended Posts

Так хочется быть любимым — а необходимо научиться любить.

Так хочется любить — а сколько внутренних тормозов и препон приходится преодолевать.

Представляешь любовь безоблачной и идеальной — а то, с чем сталкиваешься в жизни, совершенно иное. То ли не любовь, то ли сначала надо договориться о терминологии.

Я люблю … ребёнка.

Я люблю… шоколад.

Я люблю… мужа.

Я люблю… вид на горы.

Я люблю… помогать.

И т.д.

Что общего между всеми возможными видами любви?

 

Всё, что мы называем любовью, по сути — связь. Это то, что или кого мы принимаем в себя. То, чему или кому мы себя отдаём.

А почему бы не сказать, что любовь — это удовольствие? Разве не удовольствие — главное, чего мы ждём от любви?

Этот вопрос задаёт р. Деслер. Он объясняет, что считать целью любви — удовольствие, то же самое, что считать удовольствие целью еды. Всевышний нас любит и хочет сделать приятными важные стороны жизни. Человек обязан есть, но что происходит, если кто-то начинает воспринимать еду только как удовольствие? Либо он много, нездорово, но вкусно питается. Либо, наоборот, в поиске «высокой духовности» или, что чаще встречается в современной действительности, абсолютной худобы, пытается вообще отказаться от этой «вредной привычки» — принимать пищу.

Последствия в обоих случаях очевидны. Человек вредит себе, возможно, даже ставит под угрозу свою жизнь. Всевышний создал механизм, защищающий человека. Это голод. А также помогающий ему. Это удовольствие, получаемое от еды.

То же происходит с любовью. Нам жизненно необходима связь, близость с другими людьми. Человек сотворён по принципу «пазл» — незакончен и несовершенен сам по себе, без пары. Так как соединяться — непростая работа, Всевышний создал удовольствие, как механизм, помогающий созданию пары.

Например, Рамбам пишет о трёх уровнях любви.

1. Нижний. «Любовь — удовольствие».

2. Средний. «Любовь — польза».

3. Высший. Любовь, независящая ни от чего — настоящая любовь.

«Любовь — удовольствие» — это начало, базис любви. Можно сказать, что вначале молодые люди влюблены собственно в удовольствие, во влюблённость. Всевышний так нас создал, что именно удовольствие — тот клей, на котором держатся наши отношения.

В любви, как в любой духовной работе, невозможно перепрыгивать через ступеньки. Если один из уровней любви пропущен, значит, и следующий недостижим.

Как-то я работала с очень приятной парой. Интеллигентные, прекрасно образованные люди средних лет. Вместе они живут уже довольно давно. У них очень ровные, спокойные отношения.

Причина, по которой они ко мне обратились, не была особенно сложна или трагична, но почти довела их до развода. Разговаривать с ними было одно удовольствие. Оба прекрасно реагировали, были открыты, и вдруг — разговор запнулся на, казалось бы, самой безобидной теме. Я попросила их рассказать о раннем, романтическом периоде их отношений. Вспомнить что-нибудь приятное, милое. Им ничего не припомнилось… Зато они объяснили, каковы были расчёты, по которым они выбирали друг друга, и как хорошо они умели всегда сотрудничать.

Другими словами, эта пара надеялась, что можно, не озадачиваясь влюблённостью, перескочить сразу на второй уровень любви. Но, когда начались трудности, оказалось, что их отношениям не от чего подзаряжаться, что эмоционально они строили свой дом в воздухе.

Единственный рецепт в этой ситуации — восстанавливать пропущенный этап. Влюбляться!!! Если люди умудряются влюбиться в незнакомых, то насколько более увлекательная задача — влюбиться в человека, давно знакомого!

Вообще, даже если ваш романтический период был очень даже романтичен, всегда полезно усилить, улучшить близость.

Несколько практических советов.

1. Выделите вечер в неделю только для вас двоих.

2. Сделайте список всего, что раньше уже доставляло удовольствие вам обоим.

3. Не стесняйтесь. Пишите и большие, и самые маленькие радости. Главное, что в эти моменты вам было хорошо вместе.

Это упражнение делайте вдвоём.

Можно установить маленькие призы за каждое приятное воспоминание. Совершенно не важно какие. Главное, чтобы они вас радовали, смешили и сближали.

4. Отметьте то, что раньше радовало, а сейчас производит гораздо меньшее впечатление.

Не занимайтесь вопросом, почему так случилось. Сразу думайте что и, главное, когда (срочно) делать.

5. Сделайте список всего, что вы ещё никогда не делали вместе, а хотелось бы. Не бойтесь мечтать!!! Это же не обязательный план. (Хотя…. Я знаю одну пару, в которой муж написал: «Прыгнуть за руки с парашютом». А жена ему на день рождения подарила этот прыжок… Мне, например, даже писать об этом страшно…)

Это упражнение делайте поодиночке, а после вдвоём обсуждайте. Вы узнаёте мечты друг друга. Просто послушайте. Осторожно! Не комментируйте, не смейтесь.

6. Составьте список того, за что вы благодарны партнёру.

И это упражнение делайте поодиночке.

7. Напишите, в чём вы чувствуете, что вы с ним — пазл?

8. Вместе составьте пятьдесят вопросов о себе. Теперь каждый в одиночку должен ответить дважды. Первый раз — о себе самом, а второй — о супруге. Затем сверьте ответы!

Внимание! Особенное внимание обращайте на непопадания. Главный смысл игры — в узнавании. Нам только кажется, что мы прекрасно знаем друг друга. Можно узнавать своего супруга тоньше, глубже. И — влюбляться!

Следующий уровень — «любовь — польза». Слово польза здесь следует понимать, скорее, как — взаимность.

Семья живёт уже как единое целое, умеющее вместе разрешать жизненные задачи.

Большинство этих задач — бытовые, т.е. жизнеполагающие. В этот период мы вместе не потому, что это в кайф, а потому, что такова жизнь. Дом, счета, дети, карьера, настоящее, будущее. В детстве было беззаботно, в юности — весело, взрослая жизнь дарит нам ответственность, а значит — свободу.

Хофец Хаим женился второй раз на небогатой незнатной женщине, хотя у него были очень лестные предложения. Впоследствии он говорил, что только благодаря тому, как она была готова делить их жизнь, он написал свои книги.

Тяжелее всего описать третий уровень. Это независящая ни от чего, настоящая любовь. В книге «Всё для Босса» Рухамы Шайн приведён случай, который является, по-моему, замечательной иллюстрацией настоящей любви. Процитирую отрывок из этой книги.

«…нам с Моше нужно было получить официальное свидетельство о браке. Т.к. мне ещё не исполнилось 18 лет, папа и мама должны были пойти с нами и засвидетельствовать своё согласие. Все вместе мы поехали на метро в сити. В нужном нам учреждении была длинная очередь, и нас пригласили подождать в просторном зале.

Огромный, окружённый стульями стол стоял в центре. Папа и мама сели с двух концов стола, тогда как мы с женихом уселись вместе.

Я обратила внимание на то, как именно мы спонтанно расселись, и, смеясь, сказала родителям:

— Посмотрите, Моше и я ещё даже не женаты, а уже близки, а вы женаты так давно, и далеки один от другого!

— Давай я кое-что тебе объясню, — сказал папа. — Вы с Моше ещё только начинаете, только учитесь быть вместе. Семейная близость между вами пока слаба, поэтому вам необходима физическая близость, чтобы доказать преданность друг другу. Но мы с мамой вместе столько лет, наша близость так велика, что мы можем быть на двух концах стола, а можем — на двух концах мира — и то, что между нами, останется неизменным, сильным.

Мама, не дыша, слушала каждое папино слово. Ее лицо светилось, и взгляд, проблеснувший между ними, вдруг приоткрыл передо мной вселенную чувств и глубины, о которых я никогда и не догадывалась, воспринимая родителей, их отношения, как нечто самое естественное в мире. Я была поражена силой и красотой их близости! Как я молилась в сердце в эту минуту, чтобы и мы с Моше были благословенны такими отношениями, сделавшими жизнь моих родителей настолько наполненной смыслом и счастливой».

Наверное, действительно нет большего благословения, большего счастья, чем настоящая любовь.

 

Эстер Оффенгенден
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

мы много говорим о любви.но энергии настоящей любви на Земле нет.нет этих вибраций на Земле сейчас,вернее они очень слабые,их перекрыли низкие вибрации похоти,жадности,чревоугодия.Зачастую за любовь мы принимаем желание обладать, зависимость от другого человека.И если сейчас появится миссия или пророк,вроде Христа,его примут за сумашедшего и посадят в психушку(хорошо ещё что не распнут)

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

нужно научится чувствовать. любви на земле придостаточно..мы сами ко всему относимся расчетами. утруждаем жизнь всякими бытовыми делами, и желания обладать и доминировать начинают превосходить чувство любви. в школе учим математику и забываем про литературу...вот и получается расчетливая жизнь..  Христа и в свое время тоже люди особо не принимали, как и всех ему подобных... 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 205 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 23 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 302 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Sad
        • Confused
        • Haha
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Sad
        • Confused
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...