Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста каким семьям положено социальное пособие (или помощь как его называют)

В каких случаях оно положено,какие документы необходимо предоставить и куда,и где вообще возможно про это прочитать?

Заранее спасибо за ответы!)

 

Мне тоже ответьте пожалуйста)

Link to comment
Share on other sites

Мне тоже ответьте пожалуйста)

Если коротко, то так: социальное пособие положено тем семьям, в которых совокупный доход на члена семьи менее 93 манат. Т.е. число членов семьи умножаем на 93, если общий доход семьи менее полученной суммы - пособие полагается, если больше - нет. Правда еще дополнительные условия есть - если есть в собственности автомобиль и т.д. - опять не полагается. Обращаться надо в районный центр защиты населения.

 

http://www.e-xidmet.mlspp.gov.az/10/profile/signin

Link to comment
Share on other sites

Если коротко, то так: социальное пособие положено тем семьям, в которых совокупный доход на члена семьи менее 93 манат. Т.е. число членов семьи умножаем на 93, если общий доход семьи менее полученной суммы - пособие полагается, если больше - нет. Правда еще дополнительные условия есть - если есть в собственности автомобиль и т.д. - опять не полагается. Обращаться надо в районный центр защиты населения.

 

http://www.e-xidmet.mlspp.gov.az/10/profile/signin

Большое спасибо за ответ!)

Link to comment
Share on other sites

добрый день.

Уважаемые юристы, прошу помощи: человек уволен 15 числа текущего  месяца, то есть отработал неполный месяц. Уволен не по статье, а в связи с полным обновлением штата и сменой руководства. Предыдущее руководство оплатило лишь половину зарплаты, даже не за весь месяц. Человек отработал полгода и ни разу не был в отпуске. Насколько знаю, при увольнении выплачивается полная заработанная плата за два следующих месяца + неиспользованные отпускные. Насколько я права? Зарплата 600 манат. Выплатили лишь 300 (за полмесяца). Прошу помощи в расчёте и полагаются ли ещё какие-то расчётные выплаты? Можно ли требовать выплаты оставшихся 300 манат помимо того, что ещё должны выплатить за 2 мес. следующих + отпускные.

Помогите.

Да, есть ещё момент: белая зарплата - всего 200 манат. Самый худший вариант какой следует ожидать? Подскажите статьи, на которые можно опираться , чем припугнуть, как посчитать правильно и вообще как себя вести.

Link to comment
Share on other sites

добрый день.

Уважаемые юристы, прошу помощи: человек уволен 15 числа текущего  месяца, то есть отработал неполный месяц. Уволен не по статье, а в связи с полным обновлением штата и сменой руководства. Предыдущее руководство оплатило лишь половину зарплаты, даже не за весь месяц. Человек отработал полгода и ни разу не был в отпуске. Насколько знаю, при увольнении выплачивается полная заработанная плата за два следующих месяца + неиспользованные отпускные. Насколько я права? Зарплата 600 манат. Выплатили лишь 300 (за полмесяца). Прошу помощи в расчёте и полагаются ли ещё какие-то расчётные выплаты? Можно ли требовать выплаты оставшихся 300 манат помимо того, что ещё должны выплатить за 2 мес. следующих + отпускные.

Помогите.

Да, есть ещё момент: белая зарплата - всего 200 манат. Самый худший вариант какой следует ожидать? Подскажите статьи, на которые можно опираться , чем припугнуть, как посчитать правильно и вообще как себя вести.

должны выплатить зарплату за отработанные дни и расчетные(отпускные) за 1,5 года из расчета белой зарплаты 200 ман (что в конвертах никого не интересует) а насчет 2 дополнительных месяцев это уже зависит от контракта-договора с работодателем

и времени его завершения по договору

нужно почитать его внимательно

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте юристы, вопрос:

Какими законами будет регулироваться предпринимательская деятельность вне Азербайджана,сам субъект находится в Азербайджане, но дела будут вестись через интернет и продажи осуществляться на территории других стран,а переводы будут идти в местный банк? Что скажете про внешне экономическую деятельность?

Спасибо за прочтение.

Link to comment
Share on other sites

должны выплатить зарплату за отработанные дни и расчетные(отпускные) за 1,5 года из расчета белой зарплаты 200 ман (что в конвертах никого не интересует) а насчет 2 дополнительных месяцев это уже зависит от контракта-договора с работодателем

и времени его завершения по договору

нужно почитать его внимательно

2 дополнительных месяца не отражают контракт. Их выплачивают либо если предупредили за 2 мес. до ухода и среди недели дают выходной на поиск работы. И так 2 мес. Если же работник был поставлен перед фактом - то оплачиваются 2 след. месяца, которые он уже не работает. Какой бы ни был договор - есть трудовой кодекс. Договор может содержать условия дополнительных выплат, но никак не идти вразрез с законом.

Что касается чёрной зарплаты, то ошибаетесь - соц.фонд и налоговиков она заинтересует. В моём случае особенно.

Благодарю за совет, но с вашего позволения я бы хотела послушать юристов.

Link to comment
Share on other sites

2 дополнительных месяца не отражают контракт. Их выплачивают либо если предупредили за 2 мес. до ухода и среди недели дают выходной на поиск работы. И так 2 мес. Если же работник был поставлен перед фактом - то оплачиваются 2 след. месяца, которые он уже не работает. Какой бы ни был договор - есть трудовой кодекс. Договор может содержать условия дополнительных выплат, но никак не идти вразрез с законом.

Что касается чёрной зарплаты, то ошибаетесь - соц.фонд и налоговиков она заинтересует. В моём случае особенно.

Благодарю за совет, но с вашего позволения я бы хотела послушать юристов.

да конечно

но есть срочные контракты и есть постоянные (в них срок действия не указывается)

вот нужно посмотреть что у вас написано

если 1-3 мес а потом по умолчанию продливался то тогда то что вы выше написали может и не попасть в ваш случай и вас достаточно если предупредят за неделю до завершения срока, без каких либо выплат кроме расчетных

поэтому говорю почитайте контракт если он у вас есть

по любому расчет только по белой зарплате может осуществляться

конверты законом запрещены, и если вы их брали и молчали тоже преступление

кстати еще вы доказать должны что они у вас были, врядли они вам расписки давали на эту сумму

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

да конечно

но есть срочные контракты и есть постоянные (в них срок действия не указывается)

вот нужно посмотреть что у вас написано

если 1-3 мес а потом по умолчанию продливался то тогда то что вы выше написали может и не попасть в ваш случай и вас достаточно если предупредят за неделю до завершения срока, без каких либо выплат кроме расчетных

поэтому говорю почитайте контракт если он у вас есть

по любому расчет только по белой зарплате может осуществляться

конверты законом запрещены, и если вы их брали и молчали тоже преступление

кстати еще вы доказать должны что они у вас были, врядли они вам расписки давали на эту сумму

контракт на год, действие которого, если не был перезаключён через год - автоматически продлевается.

Всё, описанное мной подпадает. Моя задача - получит реальные деньги, а не по 200 манат. Доказательства зарплаты в 600 манат есть, я ж не ребёнок, чтоб не зная броду, как говорится. Что касается "преступления" - то сослаться на то, что я реально полагала, что ту меня офиц. зарплата в 600 манат и узнала о белой при расчёте - так именно на этом будет основана моя жалоба в определённые инстанции. И тут нет ни слова неправды smile.png

а расписки у меня не было и по 200 манатам. Тогда я и вовсе могу затребовать 200 манат * на 18 месяцев, кстати. Тоже, знаете ли, неплохо )))) В общем, тут от знания своих даже возможных прав зависит.

Edited by margul
Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос ,ребенку 5 лет и 5 месяцев при рождении деньги не получила но квиток до сих пор есть .Не прошол ли скор?Могу ли я их еще получить ?

Link to comment
Share on other sites

контракт на год, действие которого, если не был перезаключён через год - автоматически продлевается.

Всё, описанное мной подпадает. Моя задача - получит реальные деньги, а не по 200 манат. Доказательства зарплаты в 600 манат есть, я ж не ребёнок, чтоб не зная броду, как говорится. Что касается "преступления" - то сослаться на то, что я реально полагала, что ту меня офиц. зарплата в 600 манат и узнала о белой при расчёте - так именно на этом будет основана моя жалоба в определённые инстанции. И тут нет ни слова неправды smile.png

а расписки у меня не было и по 200 манатам. Тогда я и вовсе могу затребовать 200 манат * на 18 месяцев, кстати. Тоже, знаете ли, неплохо )))) В общем, тут от знания своих даже возможных прав зависит.

то там думаю тоже не дети

если контракт на год и срок прошел то он продлевается на тот же срок

а вот насчет 200 ман гиблое дело

зарплата указана бывает в контракте и недумаю что там 600 ман

отпускные расчетные получите

2 месяца выплаты моно отвоевать

если не по статье увалины и не из за банкротства

остальное  нереально если там не лохи работают

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос ,ребенку 5 лет и 5 месяцев при рождении деньги не получила но квиток до сих пор есть .Не прошол ли скор?Могу ли я их еще получить ?

 

Sosial müavinətlər haqqında

 

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

 

9.3. Uşağın anadan olmasına görə və dəfn üçün birdəfəlik müavinətlər müraciət etmə müddətindən asılı olmayaraq təyin edilir.

Link to comment
Share on other sites

 

Sosial müavinətlər haqqında

 

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

 

9.3. Uşağın anadan olmasına görə və dəfn üçün birdəfəlik müavinətlər müraciət etmə müddətindən asılı olmayaraq təyin edilir.

 

А можно в подробном переводеьна русский

Edited by Кира
Link to comment
Share on other sites

И еще слышала такой закон ,что деньги которые долна получить после рождения ребенка дают тем кто официально работает и хотябы 10 месяцев платит налоги ,так ли это ?.Я и муж официально не работаем ,получается что я из не получу?есть ли такой закон или это все липа ?

Link to comment
Share on other sites

За какой срок можно получить купчию на землю в БТИ ?

 

20 дней...

 

9.2. Qeydiyyat orqanı bu qanunun 14.1-ci və 15.1-ci maddələrində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, ərizənin və ona əlavə edilən sənədlərin təqdim edildiyi gündən 20 gündən gec olmayaraq daşınmaz əmlak üzərində hüquqları dövlət qeydiyyatına alır.

 

Maddə 9. Müvafiq icra hakimiyyəti orqanı yaşadığı mənzili (evi) özəlləşdirmək istəyən vətəndaşın ərizəsi daxil olduğu gündən sonra iyirmi gün ərzində həmin mənzilin (evin) vətəndaşın xüsusi mülkiyyətinə verilməsi barədə dövlət qeydiyyatını həyata keçirir, vətəndaşın mənzilə (evə) mülkiyyət hüququnun əmələ gəlməsini daşınmaz əmlakın dövlət reyestrindən çıxarışla rəsmiləşdirib həmin çıxarışı mənzilin mülkiyyətçisinə verir və müvafiq yerli icra hakimiyyəti, habelə vergi xidməti orqanına bildiriş göndərir.

 

Link to comment
Share on other sites

А можно в подробном переводеьна русский

 

т.е. данное пособие выплачивается независимо от срока обращения. т.е. для получения этого пособия можно обратиться хоть через 10 хоть через 20 лет.

Link to comment
Share on other sites

И еще слышала такой закон ,что деньги которые долна получить после рождения ребенка дают тем кто официально работает и хотябы 10 месяцев платит налоги ,так ли это ?.Я и муж официально не работаем ,получается что я из не получу?есть ли такой закон или это все липа ?

 

липа...

Link to comment
Share on other sites

 

74. İşləyən valideynə müavinət onun iş yeri üzrə uçotda olduğu Dövlət Sosial Müdafiə Fondu orqanı tərəfindən, əgər hər hansı bir səbəbdən uşağın valideynləri işləmirlərsə, müavinət yaşayış yeri üzrə əhalinin sosial müdafiəsi mərkəzləri vasitəsilə ödənilir. Uşaq doğuşuna görə birdəfəlik müavinət, müraciət edildikdə verilir və müraciət müddəti məhdudlaşdırılmır.

 

 

 

 

112. Uşağın doğulmasına görə birdəfəlik müavinət vətəndaşlıq vəziyyəti aktlarının dövlət qeydiyyatını aparan orqanlar tərəfindən doğum haqqında verilmiş arayış əsasında təyin edilir. 

 

Link to comment
Share on other sites

Что подразумевается под фразой "отказ от ребенка" (в юридическом истолковании)?

 

ничего не подразумевает. есть понятие "лишение/ограничение родителских прав" и "согласие родителей на усыновление их ребенка".

Link to comment
Share on other sites

т.е. пресловутый "отказ от ребенка" означает прекращение родительских прав и обязанностей с момента усыновления его ребенка другим лицом. (ст. 122 и 123 СК)

Link to comment
Share on other sites

что за драка что его прокуратура расматривает...

 

как и предполагалось, дело квалифицировано не как "побои" (ст.38-1 КоАП), а как "хулиганство" (ст.221 УК)... увы, статьи по хулиганству (ст.221 УК, ст.296 и 296-1 КоАП) являются своеобразными универсальными "палочками-выручалочками"... кстати, в законодательстве большинства стран (кроме пост-советских) нет статьи с названием "хулиганство". хулиганство - это пережиток из советского права.

Link to comment
Share on other sites

то там думаю тоже не дети

если контракт на год и срок прошел то он продлевается на тот же срок

а вот насчет 200 ман гиблое дело

зарплата указана бывает в контракте и недумаю что там 600 ман

отпускные расчетные получите

2 месяца выплаты моно отвоевать

если не по статье увалины и не из за банкротства

остальное  нереально если там не лохи работают

Как раз, если не лохи, то не будут идти на рожон, ибо по закону почти всегда в большой минус себе.
Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - мой родственник до сих пор живет с паспортом гражданина СССР. Постоянно прописан в Баку. Ему 58 лет. Хочет сейчас получить удостоверение личности. Будет ли он платить штраф и в какой сумме?

Link to comment
Share on other sites

Не напомните, какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении ребенка ?

Копии шяхсиятов обоих, загса, взять оригинал на всяк, больничная бумажка и все ?

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Не напомните, какие документы нужны для оформления свидетельства о рождении ребенка ?

Копии шяхсиятов обоих, загса, взять оригинал на всяк, больничная бумажка и все ?

Спасибо

еще свидетельств о рождение обоих родителей, свидетельство о браке

Edited by lencik777
Link to comment
Share on other sites

т.е. пресловутый "отказ от ребенка" означает прекращение родительских прав и обязанностей с момента усыновления его ребенка другим лицом. (ст. 122 и 123 СК

глюк

Edited by Кира
Link to comment
Share on other sites

т.е. данное пособие выплачивается независимо от срока обращения. т.е. для получения этого пособия можно обратиться хоть через 10 хоть через 20 лет.

А документы предоставлять в сабес?

Link to comment
Share on other sites

еще свидетельств о рождение обоих родителей, свидетельство о браке

только свидетельство о браке

Метрики у меня не спрашивали

Да и зачем они?

Link to comment
Share on other sites

только свидетельство о браке

Метрики у меня не спрашивали

Да и зачем они?

в метриках написана национальность поэтому они просят по крайней мери у нас просили и мужа и мое 

Link to comment
Share on other sites

в метриках написана национальность поэтому они просят по крайней мери у нас просили и мужа и мое

в метриках уже давно не пишут национальностей с 2006 г как минимум
Link to comment
Share on other sites

Какой минимальный возраст ребенка при  усыновлении? Спасибо.

18.

 

120.1. (Aşağıdakılar istisna olmaqla), hər iki cinsdən olan yetkinlik yaşına çatmış şəxslər övladlığa götürən ola bilərlər.

 

Maddə 121. Övladlığa götürülən uşaq ilə övladlığa götürən arasında yaş fərqi

121.1. Övladlığa götürən şəxs nikahda deyilsə, onunla övladlığa götürülən uşağın yaş fərqi 16-dan az olmamalıdır. Məhkəmə tərəfindən üzürlü hesab edilən səbəb olduqda, yaş fərqi qısaldıla bilər.

121.2. Ögey ata (ögey ana) uşağı övladlığa götürəndə bu Məcəllənin 121.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş yaş fərqinin olması tələb edilmir.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 3 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 123 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 26 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...