Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"лучше Быть Ёжиком В Германии, Чем Человеком В России"


Recommended Posts

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее,отрывок. Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.
... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже
косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. 09062011-5Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть.Ладно, несу. Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две
простыни сшить можно. Вас ист лось?! — спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка,
лечи, давай. Назвался лосем — люби ёжиков..Так он по жизни Айболитом
оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа. Ну, уходить как-то стремно — жду. Часа через полтора выползает этот лось. Табло скорбное, как будто у
меня тут родственник загибается. И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо! Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза. Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут
начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н///х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было
написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!.. Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!).
Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..
Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера.
Гашу улыбу и спрашиваю: —Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? —отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не
закатиться., — спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает:
— Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн. В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута,
грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня,
блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И спрашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.
"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше — зацени:
"Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное
обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (...восемь, девять — аут!!!). Мы благодарны за вашу доброту.Данке шен, гуторехциг фройляйн,
ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.
А потом чего-то грустно стало:
вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как
еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и
хоть зелёнкой помазали..
В итоге родилась такая максима:
"Лучше быть ёжиком в Германии,
чем человеком в России".

 

Link to comment
Share on other sites

пол города без воды сидит...а мы тут о том как плохо в россии

Да что там пол города.. пол планеты без воды сидит - тащите мыло и верёвку)

Link to comment
Share on other sites

Вы даже не представляете сколько раз здесь этого бедного немецкого ежика обсуждали.

Не поняла за что минус, может об"ясните.

Link to comment
Share on other sites

исправил smile.png

Спасибо smile.png . Но мне действительно не была  ясна причина. Вроде позиции своей не проявлала,

а просто информировала.

Link to comment
Share on other sites

лучше быть кем угодно в германии чем человеком в Азербайджане

Лучше быть человеком в Азербайджане, чем кем угодно в Германии.

Link to comment
Share on other sites

Лучше быть человеком в Азербайджане, чем кем угодно в Германии.

Быть человеком - это значит многое чего что не может быть в Азербайджане априори, к примеру, иметь свободу выбора, право выбора и пользоваться выбором - этого в Азербайджане никогда не было, нет и никогда быть не может, ИМХО.

Edited by LawOffice
Link to comment
Share on other sites

Быть человеком - это значит многое чего что не может быть в Азербайджане априори, к примеру, иметь свободу выбора, право выбора и пользоваться выбором - этого в Азербайджане никогда не было, нет и никогда быть не может, ИМХ 

Не знаю как Вы, но кем угодно быть я не хочу. А если Вам это нравится, вот Вам и свобода выбора, будьте в Германии кем хотите. 

Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=DTnWHDG7oeg&feature=player_detailpage

 

куда катится Азербайджан facepalm.gif - а ведь буквально каких то пару лет назад на том же АНС можно было наблюдать реальные дебаты ай миллят....!!

Edited by LawOffice
Link to comment
Share on other sites

 в азербайдлжане люди не живут а существуют!

Вот интересно, а ежам в Азербайджане как живется,их права никто не нарушает?!

Link to comment
Share on other sites

http://www.youtube.com/watch?v=DTnWHDG7oeg&feature=player_detailpage

 

куда катится Азербайджан facepalm.gif - а ведь буквально каких то пару лет назад на том же АНС можно было наблюдать реальные дебаты ай миллят....!!

"Широко шагает Азербиджан",как в свое время сказал Л.И.Брежнев.

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно, а ежам в Азербайджане как живется,их права никто не нарушает?!

Как-то так живется http://www.disput.az/index.php?showtopic=475546

 

А это одна из старых тем про ежика в Германии)))

http://www.disput.az/index.php?showtopic=251069

 

А тут тот самый ежик упоминался еще в далеком 2007-м году. Умер наверное давно http://t.disput.az/index.php?showtopic=18690&p=2093567

Edited by LonelyHeart*
Link to comment
Share on other sites

Ни разу ежиков не видела вживую sad.png , только на картинках, по телевизору....

а у меня дома жил один( прогрыз бетонную стену на балконе и пришел через нее откуда то( мы живем на втором этаже(!!!) странный ежик был!) но остался жить у нас на 5 лет! Потом через эту самую дырку в стене и ушел!) ел мясные кости, отзывался на имя, нещадно тероризировал кошку и впадал в спячку зимами! Короче могу написать дессиртацию по ежикам!) жаль ушел наш Муська!(
Link to comment
Share on other sites

да вот по дороге в любой район этот вопрос можно задать их расплющенным трупикам!)

Да-а-а нарушают не только наши с вами права...ежам тоже не сладко приходится!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
      • 92 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...