Jump to content
Disput.Az Forum

Recommended Posts

<p>Почти каждая женщина рано или поздно сталкивается с проктологическими проблемами.Это связано с особенностями женского организма, с физиологическими процессами протекающими в организме женщины в период беременности и родов.Если брать во внимание женский контингент, то проктология стоит на стыке двух специальностей-хирургии и гинекологии.Чаще всего проктологические проблемы у своих пациенток впервые выявляют гинекологи, а лечить их должны хирурги. проктологи.</p>

<p>Очень часто с деликатной проктологической проблемой женщины не желают обращаться к мужчине хирургу. И это вполне объяснимо.</p>

<p> </p>

<p>Дорогие женщины,врач -хирург, женщина, получившая образование за рубежом, имеющая многолетний опыт работы в общей  хирургии, лапароскопической хирургии, проктологии, в настоящее время работающая в одном из центральных медицинских учреждений города Баку, а также практикующая в частных клиниках города поможет Вам разобраться с вашей деликатной проблемой, проконсультирует Вас по вопросам проктологии и другим хирургическим проблемам.При необходимости--может прооперировать Вас и сопровождать до полного выздоровления.</p>

<p> </p>

<p>По всем интересующим Вас вопросам можете написать мне в "личные сообщения".</p>

<p> </p>

<p>Dr. Nigar Huseynova.</p>

Edited by Dr.Nigar Huseynova

Здравствуйте, у моей мамы рак прямой кишки ( возникший из за полипа) мне сказали что я должна в дальнейшем пройти колоноскопию . Существуют ли возрастной критерий возникновения этого заболевания?

Здравствуйте, у моей мамы рак прямой кишки ( возникший из за полипа) мне сказали что я должна в дальнейшем пройти колоноскопию . Существуют ли возрастной критерий возникновения этого заболевания?

Здравствуйте. У близких родственников больного с полипами и раком толстой кишки риск развития раком возрастает ~в 4-5 раз.Особенно это актуально в возрасте после 50 лет. Вы находитесь в группе риска, поэтому Вам нужно  раз в 2-3 года проходить колоноскопию.Это неприятная процедура, но тем не менее необходимая. Если во время колоноскопии обнаруживается небольшой полип на ножке, то он удаляется сразу во время процедуры и передается на гистологический анализ( определяется есть внем раковые клетки или нет).Если полип большой, то он удаляется во время большой операции.В любом случае полип должен быть удален, аденоматозный полип является предраковым заболеванием.

Берегите здоровье.

С уважением Dr.Nigar Huseynova.

здрасти,скажите а колоноскопию под наркозом делают? какие показания для неё?или можно и нужно для профилактики проверяться?

Здравствуйте. У близких родственников больного с полипами и раком толстой кишки риск развития раком возрастает ~в 4-5 раз.Особенно это актуально в возрасте после 50 лет. Вы находитесь в группе риска, поэтому Вам нужно раз в 2-3 года проходить колоноскопию.Это неприятная процедура, но тем не менее необходимая. Если во время колоноскопии обнаруживается небольшой полип на ножке, то он удаляется сразу во время процедуры и передается на гистологический анализ( определяется есть внем раковые клетки или нет).Если полип большой, то он удаляется во время большой операции.В любом случае полип должен быть удален, аденоматозный полип является предраковым заболеванием.

Берегите здоровье.

С уважением Dr.Nigar Huseynova.

спасибо за ответ

здрасти,скажите а колоноскопию под наркозом делают? какие показания для неё?или можно и нужно для профилактики проверяться?

Здравствуйте.Для проведения колоноскопии сначала полностью очищается кишечник при помощи нескольких клизм или после приема специальных слабительных препаратов.Во время проведения процедураы в кишечник пациента нагнетается воздух, для того, чтобы расправить стенки кишечника , чтобы врач смог тщательно осмотреть его и выявить заболевание.Раздувание кишечника вызывает сильную боль, которая дает спазм.Одним словом, пациент из-за боли не позволяет врачу нормально провести обследование.Поэтому за рубежом (в Турции, в Германии и США) колоноскопия производится только под наркозом.Наркоз внутривенный, легкий, поверхностный.У нас в Баку тоже многие врачи поводят колоноскопию под наркозом.Это правильно.

Есть конкретные показания к колоноскопии, но их очень много, здесь писать слишком долго.Врач должен объяснить пациенту с какой именно целью он назначает ему колоноскопию.С профилактической целью ее необходимо делать пациентам после 45-50 лет, особенно тем у кого у ближайших родственников был выявлен рак толстой кишки.

Dr. Nigar Huseynova.

Zdrastvuyte posavetivayte kak lecit qemaroy i trewinu posle rodov?

Здравствуйте .Геморрой можно лечить в зависимости от проявления клинических симптомов . Если развиваются осложнения геморроя , то нужна операция. Если же осложнений нет, то его можно подлечить с помощью свечей , мазей и таблеток, что чаще всего мы и делаем. Анальная трещина  часто сочетается с геморроем и дает очень сильную боль.Однако лечить эти заболевания можно только после осмотра.Невозможно заочно определить насколько выражен у Вас процесс.К тому же мы не имеем права здесь делать назначения. Позвоните по номеру (055)5039275.Я Вам помогу.

С уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте, доктор. В последнее время у меня, когда иду в туалет, идет кровь из анального отверстия. Красного цвета, жидкая.

Раньше, давно такое у меня помню было пару раз. Но потом прекратилось. А недавно вот опять началось.

Причем кровь идет только, когда в туалет иду. Так сама по себе она из меня не течет.

Здравствуйте, доктор. В последнее время у меня, когда иду в туалет, идет кровь из анального отверстия. Красного цвета, жидкая.

Раньше, давно такое у меня помню было пару раз. Но потом прекратилось. А недавно вот опять началось.

Причем кровь идет только, когда в туалет иду. Так сама по себе она из меня не течет.

Здравствуйте.Обычно, самой частой причиной выделения крови после посещения туалета является геморрой. При геморрое после акта дефекации из прямой кишки выделяется чистая ярко алая кровь. Вы можете увидеть ее следы на унитазе, на каловых массах или же она просто капает. Выделение крови может сопровождаться болью, жжением, чувством влажности и дискомфорта в прямой кишке и выпадением геморроидальных узлов( в виде небольших шишек). Бывает и так, что выделение крови не сопровождается больше никакими жалобами и больной вполне нормально себя чувствует.Наличие тех или иных беспокойств зависит от формы геморроя, стадии процесса и локализации геморроидальных узлов.

На ранних стадиях геморрой можно лечить консервативно, медикаментозно (мазями, свечами и таблетками), что позволяет избежать осложнений геморроя, а следовательно избежать и операции.

Кровотечения из прямой кишки также могут быть признаком опасных онкологических заболеваний. Поэтому осмотр врача обязателен. Берегите себя.

Здравствуйте.Обычно, самой частой причиной выделения крови после посещения туалета является геморрой. При геморрое после акта дефекации из прямой кишки выделяется чистая ярко алая кровь. Вы можете увидеть ее следы на унитазе, на каловых массах или же она просто капает. Выделение крови может сопровождаться болью, жжением, чувством влажности и дискомфорта в прямой кишке и выпадением геморроидальных узлов( в виде небольших шишек). Бывает и так, что выделение крови не сопровождается больше никакими жалобами и больной вполне нормально себя чувствует.Наличие тех или иных беспокойств зависит от формы геморроя, стадии процесса и локализации геморроидальных узлов.

На ранних стадиях геморрой можно лечить консервативно, медикаментозно (мазями, свечами и таблетками), что позволяет избежать осложнений геморроя, а следовательно избежать и операции.

Кровотечения из прямой кишки также могут быть признаком опасных онкологических заболеваний. Поэтому осмотр врача обязателен. Берегите себя.

A kak mojno toqda uznat cto u mena?  (U mena tolko krov protekala, koqda v tualet xodila). Vi sami vrac-proktoloq?  Mojno toqda k vam zapisatsa na priyem?  I qde vi prinimayete?

Ооооо!!!Как же я искала хорошего врача по этой части и главное чтобы женщинаrroza.gif praygg.gif praygg.gif praygg.gif

Короче по поводу трещины хотела спросить но в предыдущем посту нашла ответ и ваш контактный номер.

Только если можно скиньте мне в личку стоимость консультации и как проводится обследованиеunsure.png agilversin.gif agilversin.gif

Благодарю заранее!!

Spasibo za informasiyu.a v kakoy klinike vi rabotayete???

Spasibo za informasiyu.a v kakoy klinike vi rabotayete???

Я работаю в одном из ведущих государственных медицинских учреждений города и консультирую в 2-х частных клиниках.Вся подробная информация -при личном контакте.

Dr. Nigar Huseynova.

A kak mojno toqda uznat cto u mena?  (U mena tolko krov protekala, koqda v tualet xodila). Vi sami vrac-proktoloq?  Mojno toqda k vam zapisatsa na priyem?  I qde vi prinimayete?

Я врач хирург, занимаюсь гастроэнтерологией и проктологией. Чтобы поставить Вам диагноз, Вас нужно обследовать.Я работаю в одном из ведущих государственных учреждений города, могу и в частной клинике посмотреть Вас.Вся подробная информация-при личном контакте.Тел (055) 5039275.

Dr. Nigar Huseynova.

Я врач хирург, занимаюсь гастроэнтерологией и проктологией. Чтобы поставить Вам диагноз, Вас нужно обследовать.Я работаю в одном из ведущих государственных учреждений города, могу и в частной клинике посмотреть Вас.Вся подробная информация-при личном контакте.Тел (055) 5039275.

Dr. Nigar Huseynova.

Добрый день, а конкретно в каких учреждениях вы работаете и сколько стоит у вас осмотр?

Добрый день, а конкретно в каких учреждениях вы работаете и сколько стоит у вас осмотр?

Цена осмотра зависит от прайса частной клиники, в которой я посмотрю пациента.

Прекращаем писать на транслите, а то всем по баллу. Доктор, скажите, пожалуйста, как употреблять мазь Fitoroid. Знакомой прописали от трещины. А она возьми да рецепт потеряй. На коробке написано что-то, но ни на инглише, ни на русском. Сможете сказать кратность применения, дозу и на ночь ее ставить или с утра.

Прекращаем писать на транслите, а то всем по баллу. Доктор, скажите, пожалуйста, как употреблять мазь Fitoroid. Знакомой прописали от трещины. А она возьми да рецепт потеряй. На коробке написано что-то, но ни на инглише, ни на русском. Сможете сказать кратность применения, дозу и на ночь ее ставить или с утра.

Здравствуйте, доктор.Фитороид-это крем, в коробке тюкбик 40 гр. плюс наконечник.Это препарат на растительной основе, применяется для лечения наружного, внутреннего геморроя и анальных трещин.Благодаря удобному наконечнику можно вводить в просвет  прямой кишки, лечить внутренний геморрой и анальную трещину , а без наконечника наносится на перианальную область.Обладает обволакивающим, вяжущим действием,необходимым для лечения анальных трещин.Также снимает явления раздражения и венозного застоя в прямой кишке, характерные для геморроя. Таким образом, способствует снятию боли, раздражения ,зуда, воспаления.

Его можно использовать до 4-х раз в день,выдавливать из тюбика ~1 см крема,наносить в просвет прямой кишки и на перианальную область, желательно после посещения туалета.В открытом виде тюбик желательно использовать в течение 4-х месяцев, дольше не хранить.

Так как препарат на растительной основе допускается его применение в период беремености за исключением I триместра.Однако есть и" минус":в силу того, что препарат на травах, он чаще других может дать аллергическую реакцию.Поэтому перед применением желательно попробовать его на локтевом сгибе.

Да, я знаю что это крем. Автоматом просто мазь написал.smile.png Спасибо большое.

Цена осмотра зависит от прайса частной клиники, в которой я посмотрю пациента.

Вы писали что работаете в ведущем  государственном учреждении города в каком, куда обращаться то? 

Вы писали что работаете в ведущем  государственном учреждении города в каком, куда обращаться то? 

По всем дополнительным вопросам звоните по телефону (055) 5039275.

• Upvote 1

По всем дополнительным вопросам звоните по телефону (055) 5039275.

В смысле трудно написать название учрежденияfacepalm.gif , только у нас такое может быть, каждое слово должно быть оплачено))diablotin.gif

В смысле трудно написать название учрежденияfacepalm.gif , только у нас такое может быть, каждое слово должно быть оплачено))diablotin.gif

Форум создан для обсуждения проблем со здоровьем. Так говорите же о своих проблемах.Вы можете принимать либо подвергать сомнению советы доктора. это ваше личное право.Место работы врача не определяющий фактор вашего выздоровления.

с уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Форум создан для обсуждения проблем со здоровьем. Так говорите же о своих проблемах.Вы можете принимать либо подвергать сомнению советы доктора. это ваше личное право.Место работы врача не определяющий фактор вашего выздоровления.

с уважением, Dr. Nigar Huseynova.

Доктор, я вполне здравомыслящий человек и прекрасно понимаю что нет смысла говорить о своей болезни в нете. Заочно никакая болезнь не лечится!!! А спрашивала я у вас чтобы придти на осмотр и рассказать и получить консультацию. Все предельно просто......

Edited by Maksmilla

Уважаемые форумчане, мы можем обсудить деликатные проблемы Вашего здоровья здесь или в" личных сообщениях".Вы будете проконсультированы по всем вопросам проктологии, гастроэнтерологии, общей хирургии и лапароскопической хирургии.

• Upvote 1

Уважаемые форумчане, мы можем обсудить деликатные проблемы Вашего здоровья здесь или в" личных сообщениях".Вы будете проконсультированы по всем вопросам проктологии, гастроэнтерологии, общей хирургии и лапароскопической хирургии.

Спасибо Вам большое, тётя жутко вам благодарна)) Она пошла на поправку . Вы нам очень помогли. Через неделю она планирует к вам зайти.

Сабина

Спасибо Вам большое, тётя жутко вам благодарна)) Она пошла на поправку . Вы нам очень помогли. Через неделю она планирует к вам зайти.

Сабина

Сабина

Рада, что смогла Вам помочь.Приходите, только предварительно звоните.

Dr. Nigar Huseynova.

• Like 1

Прямокишечные кровотечения

Заболевания прямой кишки характеризуются многообразием клинических симптомов. При большинстве из них отмечаются прямокишечные кровотечения. К таким заболеваниям прямой кишки относятся: геморрой, анальная трещина, доброкачественные опухоли прямой кишки, воспалительные заболевания прямой кишки (неспецифический язвенный проктит, болезнь Крона прямой кишки), рак прямой кишки.

При геморрое кровотечение характеризуется тем, что объем крови при этом бывает от нескольких капель до 100-200 мл в сутки и при частых геморрагиях обуславливает развитие малокровия (анемии). В некоторых случаях геморрагия при данном заболевания может быть струйной и пульсирующей.

Лечение. Надо помнить, что причинами кишечного кровотечения могут быть новообразования (доброкачественные и злокачественные) прямой и ободочной кишок. Только после исключения этих заболеваний необходимо приступить к целенаправленному лечению геморроидального кровотечения.

Геморрой и запоры.

Определить что первично – геморрой или запоры – почти философская задача.

С одной стороны, хотя у больных геморроем запоры очень часты и играют явную патогенетическую роль в развитии болезни, то в определенном числе случаев геморрой возникает и без запоров, ибо анатомические структуры будущих геморроидальных узлов закладываются у всех людей в процессе нормального эмбриогенеза. С другой стороны, хронические, вроде бы беспричинные, "идиопатические" запоры вовсе не обязательно сочетаются с геморроем, а представляют собой определенный сложный клинический синдром.

Неоднократно указывалось невозможность подчас определить первичность геморроя и вторичность запоров и наоборот. Создается настоящий порочный круг. Но все же геморрой без запоров хотя и весьма редок, но встречается, в то время как лица, страдающие хроническими запорами почти все без исключения отмечают кровотечения при дефекации, боли, зуд в области заднего прохода и, при длительном анамнезе, выпадение геморроидальных узлов.

Таким образом, борьба с запорами на любом этапе проявления геморроя и даже до всяких его проявлений у лиц с выявленными при профилактических осмотрах признаками геморроя (бессимптомная стадия) есть важнейшая консервативная мера профилактики и лечения этого заболевания.

К сожалению, врачи, особенно хирурги, к которым в конце концов попадает больной геморроем, не обращают должного внимания на терапию запоров у данного контингента, что во многом сводит на нет усилия консервативной терапии и влияет отрицательно на исходы операций по поводу геморроя.

При многочисленных средствах, предложенных и предлагающихся для лечения геморроя, в том числе и при применении  оперативных вмешательств, рецидив болезни  вероятен, если у больного останутся или возникнут запоры. Так что лечить запоры у больных геморроем необходимо независимо от их первопричины.

Дисбактериоз кишечника.

Дисбактериоз кишечника - большая и еще мало изученная проблема современной колопроктологии. Как известно, у новорожденного желудочно-кишечный тракт стерилен, и в течение нескольких часов после рождения начинается его заселение штаммами стрептококков, кишечной палочки и др. Через сутки в кишечнике уже можно обнаружить анаэробные лактобациллы и энтерококки, а примерно с 10-го дня усиленно размножаются бактероиды, и, в среднем, через месяц устанавливается стабильный и в то же время индивидуальный микробный ценоз. В толстой кишке имеется 17 семейств, 45 родов и около 500 видов резидентной микрофлоры.

При дисбактериозе могут исчезать некоторые представители нормальной микрофлоры (бифидобактерии, молочнокислые и кишечные палочки и др.) и появляться редко встречающиеся микроорганизмы (грибки рода кандида, стафилококки, протей, синегнойная палочка и т.п.).

Клинический синдром дисбактериоза складывается из 4 основных признаков - поносов, стеатореи, потери веса и анемии.

Обычно для диагностики дисбактериоза выполняют посев кала на флору.

Дисбактериоз часто связан с нарушениями моторики кишечника, синдромом раздраженного кишечника, психоэмоциональными расстройствами, поэтому во многих случаях лечение дисбактериоза должно быть комплексным.

Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте доктор. У меня полипы в желчном пузыре. Скажите пожалуйста, можно ли медикоментозна избавиться от них или нужно обязательно удалить желчный пузырь?

Здравствуйте доктор. У меня полипы в желчном пузыре. Скажите пожалуйста, можно ли медикоментозна избавиться от них или нужно обязательно удалить желчный пузырь?

Здравствуйте.Полипы в желчном пузыре не поддаются медикаментозному лечению.В настоящее время в медицине существует определенная тактика в лечении данного заболевания.Больные с аденоматозными полипами желчного пузыря входят в группу риска развития рака желчного пузыря. Поэтому если размер полипа (или полипов) более 1см, то нужно удалять желчный пузырь вместе с полипом не откладывая. Если же размер полипа (или полипов) не достигает 1 см, то показано динамическое наблюдение.Это значит, каждые полгода Вы должны проходить УЗИ желчного пузыря и наблюдать за его ростом. Если он меньше 1 см, не увеличивается в размерах, не вызывает застойных явлений и холецистита, желчный пузырь можно не удалять.

спасибо Вам большое доктор. У меня 3 полипа и самый большой 4 мм.

Кондиломы аногенитальной области и заднего прохода.

Кондиломы в заднем проходе – это образования сосочкового типа, которые могут располагаться вокруг ануса или непосредственно в прямой кишке и иметь различный вид:

• единичные едва заметные;
  • крупные единичные;
  • множественные, слившиеся между собой, образующие большой конгломерат в виде «цветной капусты».

Лечение кондилом заднего прохода осуществляется проктологом.

Основная причина возникновения кондилом – инфицирование вирусом папилломы человека. В большинстве случаев это становится возможно благодаря снижению иммунных сил организма.

Симптомы патологии достаточно характерны:

• зуд и жжение в заднем проходе;
  • ощущение мокнутия;
  • боли при дефекации, может отмечаться кровомазание.

Но на основании одной только субъективной симптоматики поставить точный диагноз невозможно. Обязательно должно выполняться исследование прямой кишки при помощи специального инструментария и лабораторная диагностика. Только после этого может быть назначено адекватное лечение кондилом в заднем проходе.

Возможные последствия:

При длительном течении данные образования могут приводить к развитию злокачественного опухолевого процесса в прямой кишке.

Так как заболевание носит вирусный характер, то всегда высока вероятность его рецидивирования. Образования в прямой кишке или на половых органах могут возникать повторно, поэтому после проведенного лечения все пациенты подлежат дальнейшему наблюдению.

Почему нужно лечить геморрой? Информация для пациента.

Во-первых, геморрой нужно лечить, потому что это заболевание вносит в Вашу повседневную жизнь достаточно сильный дискомфорт.

Во-вторых, течение геморроя может сопровождаться возникновением на его фоне других заболеваний, таких как хроническая и острая анальная трещина, парапроктит, анемия, ректальный свищ, гнойные воспаления и др.

И еще раз следует подчеркнуть, что геморрой лучше всего лечить в начальных его стадиях, в противном случае Вы рискуете получить сильнейшее обострение или тяжелую форму заболевания, и единственным выходом для Вас останется хирургическое вмешательство.

Dr. Nigar Huseynova.

Давно Вас ждали )))

Edited by misoza

Здравствуйте , Нигяр ханум!

У мамы моей подруги на УЗИ случайно обнаружили желчный пузырь наполненный камнями. Она очень удивилась, потому что ничего не болит, только во рту иногда бывает горько. Сказали, что нужна операция. Что нам делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте , Нигяр ханум!
У мамы моей подруги на УЗИ случайно обнаружили желчный пузырь наполненный камнями. Она очень удивилась, потому что ничего не болит, только во рту иногда бывает горько. Сказали, что нужна операция. Что нам делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте.Судя по вашим словам, у пациентки обнаружены латентные (скрытые , не проявляющие себя) камни желчного пузыря.Они опасны тем, что проявляют себя только в момент развития осложнений (гнойного расплавления желчного пузыря ,эмпиемы, перфорации, развития перитонита, желтухи и др.)

Пока процесс не запущен, желчный пузырь необходимо удалять.Если желчные протоки чистые и камней в них нет, то желчный пузырь можно удалить щадящим лапароскопическим методом (через проколы в брюшной стенке).

Желаю скорейшего выздоровления.

Ректоцеле. Причины, симптомы, лечение.

Ректоцеле – это выпячивание передней стенки прямой кишки в сторону влагалища.

Наиболее частым признаком ректоцеле является нарушение опорожнения прямой кишки. У пациентки появляется чувство неполного опорожнения прямой кишки. Она вынуждена порой опорожнять ее с помощью ручного пособия, как бы выдавливая кал через заднюю стенку влагалища в задний проход. Неполное опорожнение прямой кишки приводит у тому, что возникают частые позывы сходить в туалет.

Длительное натуживание становится причиной травматизации слизистой оболочки анального канала, возникают такие осложнения, как хронический геморрой, анальная трещина, свищи прямой кишки, хронический криптит и т.п.

Наиболее часто заболевание встречается у женщин трудоспособного возраста (30-50 лет).

Наиболее частой причиной образования ректоцеле являются беременность и роды.чем больше у женщины было беременностей и родов, тем выше риск развития ректоцеле.

Причем в более половине случаев у таких женщин отмечались тяжелые роды, был крупный плод, а также отмечались разрывы промежности.

Основная причина возникновения такого выпячивания стенки прямой кишки – это хроническое повышение внутрибрюшного давления, запоры.

Повышение внутрибрюшного давления отмечается и при других состояниях, например, хроническом кашле, запоре, когда пациент вынужден тужиться длительное время. Более чему 80% пациентов встречается запор, они вынуждены принимать слабительные. Ректоцеле встречается и лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом. В некоторых случаях причиной ректоцеле может стать удаление матки (гистерэктомия).

Главным методом выявления ректоцеле служит клинический осмотр. У женщин это исследование проводится на гинекологическом кресле.

Пальцевое ректальное исследование позволяет подтвердить наличие ректоцеле.

Лечение ректоцеле может быть как консервативным, так и оперативным

Хирургических способов лечения ректоцеле предложено более полутысячи. Суть операции сводится к устранению патологического выпячивания стенки прямой кишки и укрепление перегородки между прямой кишкой и влагалищем.

Dr. Nigar Huseynova.

Парапроктит, острый и хронический.

Прямую кишку окружает небольшое количество жировой ткани — околопрямокишечной клетчатки.

Парапроктит  развивается после проникновения различных видов микроорганизмов и грибов в околопрямокишечную клетчатку.

Симптомы острого парапроктита яркие и появляются одномоментно, иногда после 2−3 дней незначительной слабости и повышения температуры тела до 37°С. Проявляется острый парапроктит повышением температуры тела (38−39°С), ознобом, сильными болями в области прямой кишки без связи с дефекацией. Частые симптомы острого парапроктита — расстройства мочеиспускания, безрезультатные позывы к дефекации и задержка стула.

Острый парапроктит — это показание для оперативного лечения, причем в срочном порядке. Образующемуся в околопрямокишечной клетчатке гною некуда выйти, поэтому гнойник будет распространяться все дальше и дальше.Производится операция-вскрытие гнойника.Если острый парапроктит сопровождается наличием свищевого хода, то его иссекают.

Хронический парапроктит характеризуется формированием свищевого хода после вскрытия гнойника.

Хронический парапроктит подлежит исключительно хирургическому методу лечения — иссечению свища.

Dr. Nigar Huseynova.

Геморрой при беременности. Лечить или не лечить.

По статистике геморрой — одно из самых распространенных заболеваний взрослого населения цивилизованных стран. Пик заболеваемости геморроем приходится на 30-40 лет. Особую группу риска для этого заболевания представляют беременные женщины — порядка 35% будущих мам сталкиваются с проблемой геморроя. Нужно ли лечить это заболевание во время беременности и в период грудного вскармливания?

Вопреки общепринятому заблуждению, геморрой — это не обязательно шишковидное образование у основания анального отверстия, которое можно обнаружить самостоятельно на ощупь. Геморрой может быть еще и внутренним и диагностировать его может только врач-проктолог при осмотре.

Поскольку геморрой — это заболевание, которое развивается в течение длительного времени, и явная симптоматика, такая как кровотечение и выпячивание геморроидального узла, наблюдаются уже в более поздних стадиях заболевания, необходимо обращать внимание на малейшие неприятные ощущения в области прямой кишки, и, как можно раньше, обратиться к специалисту. Особенно это касается беременных женщин, которые входят в группу риска данного заболевания.

Лечить геморрой при беременности необходимо, не надеясь на то, что он исчезнет сам.

Конкретные лекарственные препараты и необходимый курс терапии сможет назначить врач-проктолог на основании данных осмотра, симптомов заболевания, а также возможности применения того или иного препарата при беременности.

Dr. Nigar Huseynova.

Здравствуйте .хотела бы поинтересоваться есть ли какой -либо другой метод иследования кишечника.кроме колоноскопии?

Profile Gifts

• 2

Здравствуйте .хотела бы поинтересоваться есть ли какой -либо другой метод иследования кишечника.кроме колоноскопии?

Здравствуйте. Конечно же, помимо видеоколоноскопии существуют и другие объктивные и инструментальные методы исследования толстого кишечника.Из инструментальных методов--это обзорная рентгенография органов брюшной полости, ирригоскопия--рентгеноскопия после контрастирования толстого кишечника сульфатом бария, компьютерная томография  с применением контрастного вещества. Выбор наиболее рационального метода исследования зависит от того, какую патологию предполагает врач у своего пациента. В любом случае все решается индивидуально в каждом конкретном случае.

Здравствуйте доктор! хотела узнать каким методом проводят обледование прямой кишки и насколько болезненная процедура ?

Здравствуйте доктор! хотела узнать каким методом проводят обледование прямой кишки и насколько болезненная процедура ?

Здравствуйте.Существует несколько методов исследования прямой кишки (или прямой и сигмовидной кишки): ректосигмоидоскопия, ректороманоскопия, аноскопия, осмотр с помощью ректального зеркала, дигитальное(пальцевое) исследование ануса и ампулы прямой кишки.При первичном обращении пациента к проктологу, врач обычно производит пальцевое исследование ануса и ампулы прямой кишки, осмотр с помощью ректального зеркала или аноскопию. Другие методы исследования назначаются по мере необходимости.

Часто пациент обращается к проктологу с выраженными болевыми ощущениями в области ануса и прямой кишки, что затрудняет обследование. В этих случаях я обычно использую обезболивающий препарат наружно, на кожу и слизистую. Такое наружное обезболиванием позволяет спокойно, без болевых ощущений провести ректальный осмотр.

<p>Почти каждая женщина рано или поздно сталкивается с проктологическими проблемами.Это связано с особенностями женского организма, с физиологическими процессами протекающими в организме женщины в период беременности и родов.Если брать во внимание женский контингент, то проктология стоит на стыке двух специальностей-хирургии и гинекологии.Чаще всего проктологические проблемы у своих пациенток впервые выявляют гинекологи, а лечить их должны хирурги. проктологи.</p>

<p>Очень часто с деликатной проктологической проблемой женщины не желают обращаться к мужчине хирургу. И это вполне объяснимо.</p>

<p> </p>

<p>Дорогие женщины,врач -хирург, женщина, получившая образование за рубежом, имеющая многолетний опыт работы в общей  хирургии, лапароскопической хирургии, проктологии, в настоящее время работающая в одном из центральных медицинских учреждений города Баку, а также практикующая в частных клиниках города поможет Вам разобраться с вашей деликатной проблемой, проконсультирует Вас по вопросам проктологии и другим хирургическим проблемам.При необходимости--может прооперировать Вас и сопровождать до полного выздоровления.</p>

<p> </p>

<p>По всем интересующим Вас вопросам можете написать мне в "личные сообщения".</p>

<p> </p>

<p>Dr. Nigar Huseynova.</p>

добрый вечер, хотела посоветоваться с вами на 7 месяце беременности у меня появился геморрой т.е. вышли

маленикие шишки, ходила  к проктологу пропила таблетки, делала мази, мне делали кесарево, прошло уже

1 год и 4 месяца, но эти шишки сзади так и остались, так меня не беспокоют, но иногда при дефекации

меня сзади жжёт, хотела спросить нужно ли мне делать операцию или можно вылечить как-то? 

и можно ли ставить свечи при этих шишках? заранее благодарю.

добрый вечер, хотела посоветоваться с вами на 7 месяце беременности у меня появился геморрой т.е. вышли

маленикие шишки, ходила  к проктологу пропила таблетки, делала мази, мне делали кесарево, прошло уже

1 год и 4 месяца, но эти шишки сзади так и остались, так меня не беспокоют, но иногда при дефекации

меня сзади жжёт, хотела спросить нужно ли мне делать операцию или можно вылечить как-то? 

и можно ли ставить свечи при этих шишках? заранее благодарю.

Здравствуйте. Для начала нужно провести ректальный осмотр, для того чтобы определить степень выраженности геморроидальных узлов, какой геморрой присутствует-внутренний. наружний или комбинированный, есть ли осложнения(тромбоз, воспаление и т.д.) Затем с учетом всего вышеперечисленного , индивидуально для каждого пациента, назначается лечение и диета. Очень часто лечение эффективно.  Если же эффекта нет(или слабый) или же вы хотите полностью избавиться от геморроидальных узлов раз и навсегда, то нужна операция.

Здравствуйте хотелось с Вами посоветоваться. Моему мужу 3 дня назад врач проктолок поставил диагноз геморроидальный трамбоз, и прописал лекарства. Хотелось бы узнать правельное ли лечение мы делаем. Так как муж говорит что пока никокого эффекта нет.

Мазь Гепатромбин Г

Веносмил по 2 капсулы 3 раза

Данзен фотрте 1 т 3 раза.

Большое спасибо.

Здравствуйте хотелось с Вами посоветоваться. Моему мужу 3 дня назад врач проктолок поставил диагноз геморроидальный трамбоз, и прописал лекарства. Хотелось бы узнать правельное ли лечение мы делаем. Так как муж говорит что пока никокого эффекта нет.

Мазь Гепатромбин Г

Веносмил по 2 капсулы 3 раза

Данзен фотрте 1 т 3 раза.

Большое спасибо.

Здравствуйте.

Ваш врач назначил лечение после осмотра пациента  в соответствии с той клинической картиной которую он увидел.Геморроидальный тромбоз имеет 3 степени тяжести. В зависимости от выраженности проявлений тромбоза назначается лечение. Сложно комментировать назначения доктора  без осмотра пациента. В общих словах могу сказать что выписанные доктором препараты соответствуют определенной тактике лечения геморроидального тромбоза.

Здраствуйте Нигяр ханум. Месяц назад я родила.и после родов заметила что вылез геморрой.размер очень маленький.но после каждой дефекации испытываю боли.сегодня была кровь. Что посоветуете? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здраствуйте Нигяр ханум. Месяц назад я родила.и после родов заметила что вылез геморрой.размер очень маленький.но после каждой дефекации испытываю боли.сегодня была кровь. Что посоветуете? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства?

Sent from my iPhone using Disput.Az

Здравствуйте.

Чаще всего в таких случаях можно обойтись без операции.  Возможно. помимо геморроя имеется анальная трещина. Для постановки точного диагноза необходим осмотр и соответствующее медикаментозное лечение.

Здравствуйте доктор у меня геморрой кровит я на 33 недели беременности кладу свечи релиф, у меня вопрос геморрой не может давить на шейку матки а то я боюсь преждевременных родов, ходить тяжело стул через день, в основном много лежу, ничего не будет? Спасибо заранее!

Здравствуйте доктор у меня геморрой кровит я на 33 недели беременности кладу свечи релиф, у меня вопрос геморрой не может давить на шейку матки а то я боюсь преждевременных родов, ходить тяжело стул через день, в основном много лежу, ничего не будет? Спасибо заранее!

Здравствуйте.

При беременности противопоказано применение свечей релиф. Геморрой не давит на шейку матки, скорее наоборот, матка давит на сосуды прямой кишки , вызывает застой крови в них и возникает геморрой. При запорах повышается внутрибрюшное давление поэтому запоры нужно исключить. В вашем случае геморрой нужно подлечить препаратами разрешенными при беременности, необходима послабляющая диета, лежите больше на боку ( а не на спине).

Здравствуйте.

При беременности противопоказано применение свечей релиф. Геморрой не давит на шейку матки, скорее наоборот, матка давит на сосуды прямой кишки , вызывает застой крови в них и возникает геморрой. При запорах повышается внутрибрюшное давление поэтому запоры нужно исключить. В вашем случае геморрой нужно подлечить препаратами разрешенными при беременности, необходима послабляющая диета, лежите больше на боку ( а не на спине).

странно а мне врач разрешил, я правда 2 раза в неделю кладу только когда кровит, спасибо больше класть не буду!

Доктор, а вы на дом на консультацию ходите? У меня старая мама, тяжело транспортабельная, у нее проблемы с атонией кишечника, запоры и геморрой. Нужна профессиональная консультация и осмотр.

Доктор, а вы на дом на консультацию ходите? У меня старая мама, тяжело транспортабельная, у нее проблемы с атонией кишечника, запоры и геморрой. Нужна профессиональная консультация и осмотр.

Сожалею, консультации и осмотр на дому я не провожу.

С уважением.

Спасибо за ответ. А вы бы не могли посоветовать, к кому обратиться, сейчас у нее проблема с каловыми камнями и хронический запор. Делать ли ей гидроколонотерапию, или есть опытная медсестра, которая может на дому сделать специальную клизму? Может быть в частной клинике, где вы тоже работаете? Можете написать в личку. Или может позвонить вам?

Кстати, хороший у вас сайт. Внес его в закладки.

Спасибо за ответ. А вы бы не могли посоветовать, к кому обратиться, сейчас у нее проблема с каловыми камнями и хронический запор. Делать ли ей гидроколонотерапию, или есть опытная медсестра, которая может на дому сделать специальную клизму? Может быть в частной клинике, где вы тоже работаете? Можете написать в личку. Или может позвонить вам?

Кстати, хороший у вас сайт. Внес его в закладки.

Спасибо.

Дело в том что какие либо процедуры на дому пожилому человеку делать не желательно, я бы Вам не советовала. Даже из-за банальной клизмы могут развиться непредвиденные осложнения.  Наверное у вашей мамы присутствует какая-то сопутствующая патология сердца , сосудов и др. Я работаю в основном в гос учреждении, здесь медсестры в последнее время избегают проведение манипуляций на дому. Вы можете подойти в любую частную клинику, оплатить и договорится об услугах.

Что касается проблемы запоров у пожилого человека, необходимо выяснить нет ли определенных, опасных для жизни, причин запора. Без уточнения диагноза, я бы не назначала пациенту какие то лечебные манипуляции. Если запор атонический , функциональный, его можно лечить, а гидроколонотерапия- это только лишь один из компонентов лечения, далеко не самый необходимый.

Guest
    This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
        Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
        По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
        Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• Facepalm
          • Haha
        • 1,803 replies
      • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
        В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
        Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
        Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
        "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
        Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
        В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
        Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
          • Facepalm
          • Downvote
          • Upvote
          • Like
        • 391 replies
      • Опубликована форма расписки больных коронавирусом, принимающих лечение на дому.
        Как сообщает Report, документ под названием «Расписка о наблюдении дома» подписывается с момента сдачи анализа.
        Документ заполняется в 2-х экземплярах. В нем отражена некоторая информация о наблюдаемом лице.
        Согласно правилам, в период наблюдения категорически запрещается покидать дом и принимать посетителей. Этот процесс контролируется с помощью специального мобильного приложения. Во время обращения медработника необходимо строго следовать рекомендациям врача, предоставляя честные данные.
        Наблюдаемый обязуется загрузить мобильное приложение. В случае необходимости медицинской консультации следует обращаться к семейному/участковому врачу.
        Активация мобильного приложения, отправка электронных отчетов в заданное время и выполнение прочих предписаний являются обязательными. В соответствии с представленной инструкцией необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и обязательно использовать медицинскую маску независимо от местонахождения. Состояние здоровья пациентов контролируется семейным/участковым врачом до тех пор, пока они не выздоровеют. Следует соблюдать другие положения представленной инструкции.
        Документ теряет силу в двух случаях - если результат лабораторного теста является «негативным» и если по решению врача лицо переводится в больницу особого режима для лечения.

https://media.az/important/1067781586/lechaschihsya-doma-bolnyh-s-covid-19-privlekut-k-otvetstvennosti-za-narushenie-pravil-foto/
          • Like
        • 77 replies
      • В Азербайджане посредством мобильного приложения E-Təbib граждане, находясь в общественных местах, будут предупреждены о том, является ли кто-то из окружающих носителем коронавируса (COVID-19, и тем, кто случайно находился в контакте с ним (находясь в очереди, в магазине и пр.), будет отправлено уведомление пройти тест в лаборатории, сообщает в пятницу Trend.
        E-Təbib работает посредством bluetooth, налаживая связь с находящимися поблизости пользователями: «С помощью приложения одним прикосновением можно связаться с операторами горячей линии против коронавируса, получить статистические данные и соответствующую помощь, а также различные уведомления и новости.
        Приложение очень легко загрузить в смартфон. В зависимости от используемой системы, приложение загружается посредством Play Market или AppStore при введении E-Tabib или E-Təbib. Затем следует запустить приложение, ввести номер телефона, а также код подтверждения, который будет отправлен по SMS. Затем необходимо включить Bluetooth».
        https://media.az/society/1067780618/v-azerbaydzhane-mobilnoe-prilozhenie-budet-preduprezhdat-grazhdan-o-bolnyh-covid-19/
          • Facepalm
          • Upvote
          • Haha
        • 154 replies
      • Известный азербайджанский журналист, travel-блогер и телеведущий Азер Гариб рассказал в социальной сети Facebook о том, что неизвестные виртуальные аферисты выманивают у женщин из разных стран мира деньги, прикрываясь его именем.
        А.Гариб рассказывает, что на протяжении нескольких последних дней получает письма от женщин, которые были обмануты мошенниками, выдававшими себя за него: «Международные аферисты открывают фейковый профиль, где делятся фотографиями популярной в Facebook личности из небольшой страны, после чего начинают писать письма одиноким женщинам, ищущим любовь. Выбрали жертвой меня – не знаю гордиться или огорчаться».
        Телеведущий подчеркивает, что в своих сообщениях мошенники признаются в любви, рассказывая, что женщины им снятся по ночам и без них они не могут прожить и дня: «Говорят, что летают бизнес-классом на Мальдивы и Сейшелы, обещают взять женщин с собой. Затем рассказывают о том, что испытывают в данный момент небольшие трудности и просят помощи в размере 500 долларов, обещая в скором времени отправится вместе медовый месяц.

Ну а что делать женщине, которая слышала комплимент от мужчины в последний раз 739 лет тому назад? Пенсия у нее хорошая, вот она и посылает 500 долларов, после получения денег человек исчезает, а женщины в слезах находят меня и жалуются».
        А.Гариб отмечает, что ему написали женщины с жалобами из Бразилии, Австрии, Италии и Вьетнама: «Я не отвечаю, так как и они сами понимают, что я тут ни при чем».
        Свой пост телеведущий завершает с улыбкой и следующим предложением: «Начиная с этого дня перехожу на хозрасчет - если какая-либо агбирчей хочет переписываться со мной, ей следует заранее перечислить на счет депозит. Пандемия разрушила бюджет, чуть оживим его». 

https://1news.az/news/aferisty-vymanivayut-den-gi-u-zhenschin-po-vsemu-miru-prikryvayas-imenem-azera-gariba-foto
          • Facepalm
          • Confused
          • Haha
        • 54 replies
      • Автомобиль привезен из Канады, с европейской панелью приборов и пробегом в километрах, в Баку не эксплуатировался. Полная комплектация в идеальном состоянии:
        - год выпуска 12/2016
        - редкий цвет Pepperdust Metallic
        - панорамный люк
        - 18" диски
        - премиум аудио система Bose с 9 динамиками
        - 8" андроид монитор
        - камера заднего вида
        - безключевой доступ, start/stop и ТД
        Заменено масло 5w-30 и фильтры в официальном сервисе, проведена химчистка салона и мойка мотора. На данный момент никаких расходов не требует, торг возможен только при осмотре

Цена 25000 AZN

055 216 53 90 
          • Upvote
        • 15 replies
      • Предлагаются 3 Чекап пакета
        Пакет 1 - Узи щитовидной железы
        - TSH
        - Консультация эндокринолога
        23 AZN   Пакет 2 - Узи щитовидной железы
        - TSH
        - FT4
        - Консультация эндокринолога
        33 AZN
          Пакет 3    - Прием и консультация эндокринолога. - Определение глюкозы в крови. - Анализ мочи. - Определение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) 35 азн

Врач-эндокринолог Мадина Дильбази
        Дата - 26 Июня
        Место - Клиника Парамед
        • 2 replies
      • Свадьбы являются одними из основных мероприятий, отложенных в Азербайджане по причине карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. В обществе перестали справлять пышные свадьбы, о пары стали ограничиваться скромным торжеством с малым числом гостей или же вовсе ЗАГСом.
        Комментируя этот вопрос, председатель Комитета Милли меджлиса (парламента) Азербайджана по труду и социальной политике Муса Гулиев заявил во вторник Trend, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и специалисты различных стран отмечают, что пандемия COVID-19 будет продолжаться.
        «Нужно свыкнуться с этими условиями, и вести соответствующий образ жизни. Поэтому необходимо отказаться от свадеб в 400-500 человек, правда, откладывать их тоже нельзя. Просто в нынешних условиях проведение пышных свадеб, как это было раньше, невозможно. Считаю, что оперативный штаб при Кабмине может подготовить соответствующие инструкции и нормы. К примеру, необходимо ввести какие-то нормы по числу приглашенных гостей, количеству заказываемой еды и продолжительности свадьбы, потому что степень заражения высока. Более того, необходимо соблюдать социальную дистанцию», - отметил он.
        По словам парламентария, представить, что все гости будут на свадьбе в масках, невозможно. Несмотря на ежедневные призывы и штрафы люди все равно не носят масок и на улицах, и в маркетах, тем более, на свадьбах: «Поэтому следует уменьшить число гостей, и, как минимум, измерять температуру на входе, а также выяснить, нет ли у них насморка и других подозрительных симптомов. Кроме того, присутствующие на торжестве гости после свадьбы несколько дней должны обследоваться врачами».
        Глава парламентского комитета предложил проводить свадьбы в виде фуршета: «Совсем не обязательно, чтобы люди часами сидели и слушали музыку. Можно сделать так, чтобы на свадьбе участвовали 15-20 членов семьи, прошедших тестирование, близкие родственники, а остальные могут просто прийти, поздравить и уйти. Это тоже вариант для проведения свадеб в сложившихся условиях».
        В свою очередь, зампред парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Жаля Алиева отметила, что жизнь продолжается, и вопрос проведения свадеб необходимо как-то урегулировать: «Думаю, что свадьбы можно проводить в виде заключения брака с небольшим количеством гостей и соблюдением дистанции. В Турции и других странах уже подготовлены такие программы. Здесь очень важна гражданская ответственность. Государство предпринимает необходимые меры, вводятся правила, даются рекомендации, но все-таки люди, в первую очередь, должны сами беречь себя. Граждане должны понимать свою ответственность, и на некоторое время просто забыть о прежних привычках. Можно провести скромную свадьбу с участием небольшого количества гостей».
          • Thanks
          • Like
        • 126 replies
    • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...