Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Город, Который Мы Потеряли


Recommended Posts

Бесконечные темы о прекрасном, но резко загаженном понаехавшими Баку повторяются с регулярной завидностью.

Точно с такой же регулярностью мне попадаются воспоминания о том, каким же был Баку на самом деле.

Вот последняя находка - написано ровно сто лет назад:

"Странный город Баку! Сколько раз я там ни был, но впечатление всегда получалось одинаковое: будто город существует временно и люди в нем, как будто, временно пришлые, стремящиеся сорвать более или менее солидный куш и удрать… Да оно, пожалуй, так и есть! Город грязный, нечистоплотный, несмотря на кажущуюся роскошь и красивость некоторых улиц и зданий. Он напоминает известного рода «дам», скрывающих под роскошным платьем от Ворта грязные лохмотья белья. "

Чёрт побери! Когда же существовал этот легендарный, чистый, прекрасный город, населённый культурными белокурыми людьми?

 

Никогда. Судьба у нас такая, увы... А против кармы не попрешь. Интересно еще у Гамсуна написано. Как он в Баку ковер покупал.

Link to comment
Share on other sites

Автор,в период когда автор вами приведенной статьи был в Баку....период голодухи и нищеты на территории всей страны Советов, так как после революции валилось все и вся. Эпоха НЭПа

Баку после войны и в период правлении Брежнева был одним их самых красивых,светлых и интернациональных городов Советского Союза. Его и щас нельзя назвать уродливым,несмотря на то что многое изменилось и не все так как хотели бы бакинцы. Баку украшали светлые,улыбчивые лица,культура в манерах людей.....но учитывая нынешний контингент,хоть дома и магазины под Европу,публика увы не та........

А я и не знал, что в 1900-х гг (книга вышла в 1914-ом, в Баку он был неоднократно - значит, можно смело говорить о периоде 1900-1913) уже была страна Советов, разруха, НЭП и нищета. 

Эта какая-то альтернативная история :)

Link to comment
Share on other sites

Да с какого бодуна он двуличный? smile.png Адам гёрдюйюню языб smile.png

И кстати - как вы собираетесь с ним полемизировать? smile.png

Ну и интересное - ни слова о народе - просто "бакинцы".

 

 

правильно написала форумчанка Кружево, наверное в злачные места и тюрьмы его судьба заносила, вот и писал, что попадя...

что слынджал, то и пинджал)

полемизировать с помощью телепортации в мир иной)))

Link to comment
Share on other sites

Никогда. Судьба у нас такая, увы... А против кармы не попрешь. Интересно еще у Гамсуна написано. Как он в Баку ковер покупал.

О, спасибо, ссылка есть рядом?

Link to comment
Share on other sites

правильно написала форумчанка Кружево, наверное в злачные места и тюрьмы его судьба заносила, вот и писал, что попадя...

что слынджал, то и пинджал)

полемизировать с помощью телепортации в мир иной)))

его не судьба, а ноги заносили

но всё равно интересная точка зрения: он, значицца, каким-то образом был в злачных местах и тюрьмах, умудряясь обходить стороной гостиницы, рестораны, сильных города сего, без которых в ту же тюрьму не попадёшь... это как? :)

стоит, наверное, всё же почитать его воспоминания: дяденька был заграничным интеллигентом и изрядным ценителем удобств :)

Link to comment
Share on other sites

В архитектуру Баку вложили свои труды всем нам известные меценаты, но до 20-х годов прошлого столетия масса мест в Баку просто представляли пустыню, центр города застраивался постепенно благодаря меценатам.

Губернаторский сад, дом Тагиева, Крепостная Большая и Малая стали украшать город благодаря их трудам. Набережная,нынешний бульвар был всегда., но в свое время там было больше рыбаков и нефтянников.

После революции Баку тоже оказался в непонятном состоянии. Многие из России сбежали сюда, рост преступности, нищеты был,хоть и не такой как в России.

Позже, после войны Баку стали строить и развивать. Он стал неотразимым. И это факт.Баку восхищались многие.

И по любому это наш город и я его люблю не смотря ни на что.

Link to comment
Share on other sites

А... то есть он телепортировался из тюрьмы в тюрьму, а города не видел? smile.png вроде как он другое пишет - что город знает.

может и не видел. завалился в публичный дом и не выходил оттуда-песни писалsmile.png

а вообще, надо пожить где то как минимум год, чтобы сделать выводы о людях, населяющих ту или иную местность

Link to comment
Share on other sites

Коренных бакинцев может и нет в природе, но ведь суть не в этом. Если раньше люди из района волей судьбы попавшие в Баку были в меньшинстве и со временем город "подминал" их под себя, то сейчас деревня в большинстве и, соответственно, диктует свои правила.

А кто такие коренные Бакинцы? В те времена в Баку жили Евреии, Русские и т.д, ну не считая "Баки кендлери" они как были так и остались. Далеко не надо идти только в нашей 4 х блочной пяти этажке и на против рядом с метро Нариманова, всего 4 семьи были Азербайджанскими, и из этих 4 всего одна была чисто Азербайджанской. Так где и кто это такие коренные Бакинцы????

Link to comment
Share on other sites

Fatih, on 23 May 2013 - 16:48, said:

А я и не знал, что в 1900-х гг (книга вышла в 1914-ом, в Баку он был неоднократно - значит, можно смело говорить о периоде 1900-1913) уже была страна Советов, разруха, НЭП и нищета.

Эта какая-то альтернативная история smile.png

Вы рядом были и уверены что он был тут именно 1900. такого то февраля в 2 часа дня)))))

Во вторых я написала,что Бку стал развваться постепенно благодаря меценатам.

И спорить с тем,что Баку был одним из лучших городов советов бессмысленно.

Аллах билир Шувалан тюрмесинде олуб,дейир Бакыны гормюшем или в Балаханах. Если он был в стороне Баилово в тюрьме то все ясно.

Собирать надо не каторжные заметки,тогда все красиво вокруг)))

Link to comment
Share on other sites

Каждый Азербайджанский город по своему красивый, и каждый имеет свою архитектуру и свою историю

Link to comment
Share on other sites

его не судьба, а ноги заносили

но всё равно интересная точка зрения: он, значицца, каким-то образом был в злачных местах и тюрьмах, умудряясь обходить стороной гостиницы, рестораны, сильных города сего, без которых в ту же тюрьму не попадёшь... это как? smile.png

стоит, наверное, всё же почитать его воспоминания: дяденька был заграничным интеллигентом и изрядным ценителем удобств smile.png

 

эдакий извращенец) что я могу еще сказать)))

ну честно Фатих, мне совсем неинтересно, что он там писал... сейчас тоже многие пишут, обливают грязью нас... и что же минуя столетие, это будут тоже рассматривать как точку зрения?

Link to comment
Share on other sites

Автор,в период когда автор вами приведенной статьи был в Баку....период голодухи и нищеты на территории всей страны Советов, так как после революции валилось все и вся. Эпоха НЭПа

Баку после войны и в период правлении Брежнева был одним их самых красивых,светлых и интернациональных городов Советского Союза. Его и щас нельзя назвать уродливым,несмотря на то что многое изменилось и не все так как хотели бы бакинцы. Баку украшали светлые,улыбчивые лица,культура в манерах людей.....но учитывая нынешний контингент,хоть дома и магазины под Европу,публика увы не та........

 

Светлые и улыбчивые уезжают к светлым и улыбчивым. Все хорошие люди должны быть вместе. Кстати, Лондон тоже неплохой город...

Link to comment
Share on other sites

Как же надоели эти темы про "город, который мы потеряли". Ничего мы не теряли - Баку и сейчас на месте стоит. А все это интернетовское нытье порядком надоело. Сейчас еще кто-нибудь выложит клип Муслима Магомаева "Город мой Баку" и полфорума будут утирать скупую слезу глядя на пустые от машин чистые улицы и улыбающихся людей. 

 

Проблема не в городе, а в нас самих. Максимум на что способно большинство - поцокать языком, перетереть потом в чайхане или дома на кухне какую-то очередную несправедливость. Теперь еще есть диспут, где можно поохать и поностальгировать.

 

А чего плохо? Понаехали? Наши ведь, не чужие. Пройдут годы и они научаться жить в городе. Не от хорошей жизни приехали. А часто вы делаете замечание мусорящим? Бесполезно скажете. Даже 1 человек способен изменить многое. Или вы скучаете по армянам? 

 

Есть сообщество Грин Баку, например. Сообщество волонтеров, добровольцев. Собираются и убирают какой-то кусочек города или побережья от мусора. И хотя на фейсбуке у них несколько тысяч участников - приходят на акции от силы полсотни. Остальные свою поддержку выражают лайками и комментариями к фоткам.

 

Знакомый пытался собрать подписи против дома, который строится позади кинотеатра Дружба, поскольку сам в том дворе живет. Соседи под всякими предлогами отказывались подписывать. "Билирсен о объект киминдир.." 

 

Город на месте стоит, красивый по прежнему, современный, с сотнями огней и массой возможностей. И то каким он станет зависит от нас с вами и от того, каким мы хотим его видеть.

автор,при всем уважении,но Вы требуете невозможного.Как невозможно научить кошку читать и писать,обезьяну управлять самолетом а негра стать белым,так и невозможно в нашей стране научить людей дисциплине...именно научить, а не заставить из-под палки...увы

а что касается клипа...хороший клип,добрый

Link to comment
Share on other sites

О, спасибо, ссылка есть рядом?

 

У меня книга была, еще дореволюционного издания. Там типа путевые заметки о путешествии по Кавказу. Он с женой ездил. Инет -ссылки у меня нет, попробуйте найти. Название что-то вроде "Путешествие по Кавказу". Но за точность названия не ручаюсь.

Link to comment
Share on other sites

может и не видел. завалился в публичный дом и не выходил оттуда-песни писалsmile.png

а вообще, надо пожить где то как минимум год, чтобы сделать выводы о людях, населяющих ту или иную местность

 

может

но для этого надо хотя бы внимательно прочитать, что он написал :)

кстати, о людях в приведённом отрывке вообще ничего нет

Link to comment
Share on other sites

автор,при всем уважении,но Вы требуете невозможного.Как невозможно научить кошку читать и писать,обезьяну управлять самолетом а негра стать белым,так и невозможно в нашей стране научить людей дисциплине...именно научить, а не заставить из-под палки...увы

а что касается клипа...хороший клип,добрый

 

В цирке видел как-то мартышку, которая играла на рояле. А один афроамериканец при помощи врачей стал белым. Думаю не нужно напоминать как его звали. :)

Link to comment
Share on other sites

Вы рядом были и уверены что он был тут именно 1900. такого то февраля в 2 часа дня)))))

Во вторых я написала,что Бку стал развваться постепенно благодаря меценатам.

И спорить с тем,что Баку был одним из лучших городов советов бессмысленно.

Аллах билир Шувалан тюрмесинде олуб,дейир Бакыны гормюшем или в Балаханах. Если он был в стороне Баилово в тюрьме то все ясно.

Собирать надо не каторжные заметки,тогда все красиво вокруг)))

Я не был рядом, но я привёл выходные данные книги - она вышла в печать в 1914-ом :)

Композитор и дирижер Вильгельм Наполеонович Гартевельд (1859—1927) родился в Швеции, но основную часть творческой жизни провел в России. Собирал тюремно–каторжные и бродяжнические песни, а также песни российских инородцев. Открыл для публики «Славное море, священный Байкал», «Жило 12 разбойников», «По диким степям Забайкалья». Выпустив две книги, посвященные Сибири («В стране возмездия», «Каторга и бродяги Сибири»), Гартевельд уделил внимание и Туркестану. Его очерки, вышедшие в 1914 году, стали одним из последних предвоенных описаний этого края…
 
В. Н. Гартевельд. Среди сыпучих песков и отрубленных голов. Путевые очерки Туркестана (1913). — М., 1914. Другие части: [2. Асхабад], [3. В гостях у текинцев], [4. Байрам–Али и Старый Мерв], [5. Бухара], [6. Самарканд], [7. Коканд, Скобелев и Андижан], [8. Ташкент и Оренбургская ж. д.].

Так что про НЭП и октябрьскую революцию он слыхом не слыхивал, когда путешествовал и писал - да и никто ни сном, ни духом :)

Кстати, почему вы все видите в тексте только устраивающие вас слова? Он ведь и местные песни собирал :)

Link to comment
Share on other sites

эдакий извращенец) что я могу еще сказать)))

ну честно Фатих, мне совсем неинтересно, что он там писал... сейчас тоже многие пишут, обливают грязью нас... и что же минуя столетие, это будут тоже рассматривать как точку зрения?

 

ну, если человек не соврамши - то да

а как иначе-то?

Link to comment
Share on other sites

эдакий извращенец) что я могу еще сказать)))

ну честно Фатих, мне совсем неинтересно, что он там писал... сейчас тоже многие пишут, обливают грязью нас... и что же минуя столетие, это будут тоже рассматривать как точку зрения?

 

Нет. Это не точка зрения. Это клевета и грязные инсинуации. Если кто-то посетит наш прекрасный город и не обнаружит в нем ни одного книжного магазина, это не означает,  что у нас нет книжных магазинов. Это означает, что он плохо их искал. Или провел в нашем городе меньше месяца.

Link to comment
Share on other sites

Вчера был в Ахундовке. Там среди работников видел настоящих бакинцев. А вышел на улицу, прошел по обычным улицам вплоть до памятника Низами пешком и можно сказать, что за всю эту прогулку встретил в лучшем случае около одного десятка коренных бакинцев...

 

Я не против, что Баку - это столица Азербайджана и город всех азербайджанцев, но... я бы хотел бы, чтобы народ населяющий Баку, стал наконец бакинцами, а не оставался районскими, даже уже родившись в Баку...

 

Ну не одеваются так бакинцы, не ходят так в городе бакинцы, не разговаривают так бакинцы.... как подавляющаяся часть нынешнего населения города Баку...

 

Не знаю, может сегодня в мире это специфика любого мегаполиса?!...

Link to comment
Share on other sites

Автор темы вродебы начитанный умный юзер, но попасться  на писульку  какогото третьесортного дореволюционного музыканта который то и дело занимался коллекционированием песен каторжников и бродяг...? Это что уважение к бакинцам и к нашей истории?  нашли себе источник вдохновенья какой вздор? Чувак ехал  проездом в АСхабад ..)) наверное  там проводился песенный конкурс Басмачей...)) 

Link to comment
Share on other sites

ну, если человек не соврамши - то да

а как иначе-то?

 

а откедова вы знаете, что он не соврамши??))))) вы же с ним на бруденшафт не пили, как с Есениным))))))

вот я например считаю, шо вреть и не краснеет))

Edited by Kudryashka Sue
Link to comment
Share on other sites

может

но для этого надо хотя бы внимательно прочитать, что он написал smile.png

кстати, о людях в приведённом отрывке вообще ничего нет

так, читаю внимательно...

"будто город существует временно и люди в нем, как будто, временно пришлые, стремящиеся сорвать более или менее солидный куш и удрать…"

это из того отрывка. smile.png а временно пришлым он сам и был, кстатиwink.png

 

Link to comment
Share on other sites

В цирке видел как-то мартышку, которая играла на рояле. А один афроамериканец при помощи врачей стал белым. Думаю не нужно напоминать как его звали. smile.png

...а в ереване,мне рассказывали,один армянин трамвай водить умел...

речь ведь совсем не об этом

Link to comment
Share on other sites

Вчера был в Ахундовке. Там среди работников видел настоящих бакинцев. А вышел на улицу, прошел по обычным улицам вплоть до памятника Низами пешком и можно сказать, что за всю эту прогулку встретил в лучшем случае около одного десятка коренных бакинцев...

 

Я не против, что Баку - это столица Азербайджана и город всех азербайджанцев, но... я бы хотел бы, чтобы народ населяющий Баку, стал наконец бакинцами, а не оставался районскими, даже уже родившись в Баку...

 

Ну не одеваются так бакинцы, не ходят так в городе бакинцы, не разговаривают так бакинцы.... как подавляющаяся часть нынешнего населения города Баку...

 

Не знаю, может сегодня в мире это специфика любого мегаполиса?!...

 

А как одеваются и ходят бакинцы? есть униформа? :)

Link to comment
Share on other sites

Нет. Это не точка зрения. Это клевета и грязные инсинуации. Если кто-то посетит наш прекрасный город и не обнаружит в нем ни одного книжного магазина, это не означает,  что у нас нет книжных магазинов. Это означает, что он плохо их искал. Или провел в нашем городе меньше месяца.

 

да у нас очень даже есть книжные магазины...)

но сейчас ведь предпочитают все через интернет качать и читать... поэтому они,т.е. книжные магазины, не рентабельны) прогресс батенька, прогресс))))

Link to comment
Share on other sites

Автор темы вродебы начитанный умный юзер, но попасться  на писульку  какогото третьесортного дореволюционного музыканта который то и дело занимался коллекционированием песен каторжников и бродяг...? Это что уважение к бакинцам и к нашей истории?  нашли себе источник вдохновенья какой вздор? Чувак ехал  проездом в АСхабад ..)) наверное  там проводился песенный конкурс Басмачей...)) 

что вам подсказывает, что это - третьесортный музыкант? то, что он пишет название Ашхабада так, как было принято в то время? 

и - повторюсь - как его вокально-инструментальные таланты влияют на умение видеть грязь на улице? по этой логике - Бетховен мог за ночь построить мусоросжигательный завод?

Link to comment
Share on other sites

так, читаю внимательно...

"будто город существует временно и люди в нем, как будто, временно пришлые, стремящиеся сорвать более или менее солидный куш и удрать…"

это из того отрывка. smile.png а временно пришлым он сам и был, кстатиwink.png

и где он соврал? :)

Link to comment
Share on other sites

У меня книга была, еще дореволюционного издания. Там типа путевые заметки о путешествии по Кавказу. Он с женой ездил. Инет -ссылки у меня нет, попробуйте найти. Название что-то вроде "Путешествие по Кавказу". Но за точность названия не ручаюсь.

http://az.lib.ru/g/gamsun_k/text_1903_oplevet_og_dr248mt_i_kaukasien.shtml

 

это, видимо

Link to comment
Share on other sites

...а в ереване,мне рассказывали,один армянин трамвай водить умел...

речь ведь совсем не об этом

 

Интересно, а в Ереване травмаи остались? 

 

Да, речь не об этом. Есть теория урбанизации по которой город может в год переваривать до 10 % деревенского и районского населения. Отметка в 10% критична, если превысить начинает происходить обратный процесс - город превращается в деревню. Свидетелями такого процесса мы и стали за последние пару десятков лет. Но я верю, что город таки победит.

Link to comment
Share on other sites

да у нас очень даже есть книжные магазины...)

но сейчас ведь предпочитают все через интернет качать и читать... поэтому они,т.е. книжные магазины, не рентабельны) прогресс батенька, прогресс))))

 

Никак не въеду я в этот прогресс. В Лондоне книжные магазины в центре через 2 дома - третий, и каждый размером с Парк Бульвар. Неужели мы их настолько обогнали?

Link to comment
Share on other sites

да у нас очень даже есть книжные магазины...)

но сейчас ведь предпочитают все через интернет качать и читать... поэтому они,т.е. книжные магазины, не рентабельны) прогресс батенька, прогресс))))

Вспоминаю магазины с вывеской "Китаб" и их "популярность". В Академкнигу еще как-то ходили, а так полный мрак. Не, читать мы особо не любили.smile.png

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

и где он соврал? smile.png

сложно ответить- меня лет 100 назад еще не было,  но что  где то соврал- это точно. не могут быть все одинаково плохими. нельзя быть столь категоричным в заявлениях, направленных в сторону народа. я по себе сужу. приезжаю в страну, встречаю пару аферистов, которые видя, что я иностранка, хотят побольше урвать. если бы я уехала через месяц, то неприятное впечатление осталось бы неизгладимо на всю жизнь. о городе, о народе...но я продолжаю жить. год-два...встречаю нормальных людей. и прихожу к выводу, что все не так плохо. притираемся, понимаем друг друга все лучше. в итоге, я привыкаю, потом начинаю любить.

Link to comment
Share on other sites

судя по имеющимся у меня воспоминаниям самых разных людей, он никогда не исправлялся, чтобы портиться.

вас обманули, сожалею(

Link to comment
Share on other sites

Вообще это наверное кощунственно - жалеть о том, что мы в принципе не защищали. Ведь мы же(абсолютные большинство) все время были в роли статичных наблюдателей. Если мы так любили и ценили тот Баку, то почему же ничего не сделали,чтобы это хоть как-то спасти. Ну а если мы не хотели и не хотим ничего менять, то на что собственно жалуемся. Город развивается так, как все ему дают развиваться. А жалеть, а чего жалеть-то. Сами виноваты, что так получилось.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 18 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 22 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 83 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 691 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...