Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Город, Который Мы Потеряли


Recommended Posts

Ну врать то не надо. Посмотри на исторический центр Баку - красивейшие здания великих архитекторов 19-20 века. Здание Исмаиллийя, здание Думы, дворец счастья, дом Тагиева, доходные дома Нагиева - это шедевры. И  всё это по-твоему плохонький город? Эти здания визитка Баку, а какие здания оставим мы?

Город - это не только здания.

Это улицы, например. Коммуникации. Парки. МНОГО зданий, а не дюжина-другая. 

Ну и чистота, конечно. Порядок. Уют в деталях. Неразбитые окна. Целые тротуары. Развитая система городского транспорта. Продуманное распределение общественных и торговых сооружений. 

Много чего, короче.

Edited by Fatih
Link to comment
Share on other sites

100 лет назад Баку центром нефтяной промышленности и в правду сюда стекались все миллионеры, братья Нобели, Рокфеллеры и др. которые пытались заполучить максимальную выгоду от города, в те времена город был настолько грязный что деревья не росли и губернатор города приказал создать парк (губернаторский садик), а землю и деревья завозили мореходы в место налогов.

вернемся во времена Ширваншахов и времена Бакинского ханства, город был чист и в то время когда в Европе отходы выбрасывали через окно на улицу вот что говорит Альберти о Сиене, которая «много теряет … из-за отсутствия клоак. Именно поэтому весь город издаёт зловоние не только в первую и последнюю ночную стражу, когда сосуды с накопившимися нечистотами выливаются в окна, но и в другие часы бывает отвратителен и сильно загрязнён» и таких примеров много можете посмотреть..., в Баку существовала канализационная система, Караван сараи, Бани, были свои мыслитили такие как Сейид Яхья Бакуви, мечети...

Link to comment
Share on other sites

Бесконечные темы о прекрасном, но резко загаженном понаехавшими Баку повторяются с регулярной завидностью.

Точно с такой же регулярностью мне попадаются воспоминания о том, каким же был Баку на самом деле.

Вот последняя находка - написано ровно сто лет назад:

"Странный город Баку! Сколько раз я там ни был, но впечатление всегда получалось одинаковое: будто город существует временно и люди в нем, как будто, временно пришлые, стремящиеся сорвать более или менее солидный куш и удрать… Да оно, пожалуй, так и есть! Город грязный, нечистоплотный, несмотря на кажущуюся роскошь и красивость некоторых улиц и зданий. Он напоминает известного рода «дам», скрывающих под роскошным платьем от Ворта грязные лохмотья белья. "

Чёрт побери! Когда же существовал этот легендарный, чистый, прекрасный город, населённый культурными белокурыми людьми?

 

ну тогда может приведете как пример и слова Горького, Шаляпина, Есенина....

Link to comment
Share on other sites

дорогие мои баакинцы Баку не потерян не в 80-х не в 90-х. Баку мягко говоря испорчен а грубо говоря обо.ран в период процветающего социализма когда коммуняги начали превращать древний город в промышленный центр. Это было начало конца. 95% а может и больше заводов и фабрик начали строить в Баку . Спрашивается зачем почему ? А в заводах нужна рабочая сила. И начали строить сначала общежития а потом микрорайоны и пошло поехало. Население, перенаселение.

 

вот где причина кроется. зрите в корень.

Link to comment
Share on other sites

Композитор и дирижер Вильгельм Наполеонович Гартевельд (1859—1927) родился в Швеции, но основную часть творческой жизни провел в России. Собирал тюремно–каторжные и бродяжнические песни, а также песни российских инородцев. Открыл для публики «Славное море, священный Байкал», «Жило 12 разбойников», «По диким степям Забайкалья». Выпустив две книги, посвященные Сибири («В стране возмездия», «Каторга и бродяги Сибири»), Гартевельд уделил внимание и Туркестану. Его очерки, вышедшие в 1914 году, стали одним из последних предвоенных описаний этого края…

В. Н. Гартевельд. Среди сыпучих песков и отрубленных голов. Путевые очерки Туркестана (1913). — М., 1914. Другие части: [2. Асхабад],[3. В гостях у текинцев], [4. Байрам–Али и Старый Мерв], [5. Бухара], [6. Самарканд], [7. Коканд, Скобелев и Андижан],[8. Ташкент и Оренбургская ж. д.].

 

я про этого Гартевельда впервые слышу... и думаю я немного потеряла...

ему пожалуй ближе Россия, чем Кавказ, судя по его произведениям....

а вот некоторым русским писателям, поэтам и певцам близок Баку...

Link to comment
Share on other sites

Вот только не надо про Швецию, Россию, и про нас :-).

Такое можно написать про любой город: так везде. Я мечтала попасть в Париж, попала, видела не только достопримечательности, но обратную сторону с их арабами и помойками... больше не хочу. Город свой люблю, а некоторых представителей нашего народа просто приходится терпеть... это уже реальность.

Сама я в Париже не была, но вот племянница после свадьбы туда махнула с мужем, давно мечтала увидеть Париж, вышла замуж и мечта исполнилась....честно говоря, разочарований оказалось больше, может потому что слишком идеально все представляла?)))  Так вот, она рассказывала положительное о прогулках и достопримечательностях, отрицательное это то, что французы конкретно грязный народ. Заходили обедать к французам, везде антисанитария, к арабам, везде чистота и порядок....так что это спорный вопрос кто есть кто....Но наш город я любила всегда, сейчас ностальгия, даже лишний раз не хочу выйти прогуляться, но только из-за контингента, он мощно подпортил репутацию Баку!

Link to comment
Share on other sites

Хватит уже склонять наш город по поводу и без повода. Уже писала как то нельзя осуждать город за грехи людей. И вопрос в другом: не "где тот чистый и легендарный город?", а "что мы сами сделали для того чтобы он таким был?" Ныть и страдать по безвременно утерянным временам чистоты и порядка могут все, а где реальные действия?

Вот буквально вчера или позавчера ЧЕ предложил решить хотя бы одну проблему - проблему автобусов, о которых так много пишут в последнее время. И что? из десятков человек читающих тему отозвались трое или четверо. А где все остальные, которые в каждой новой теме сотрясают воздух по поводу дорожных происшествий?

Что то злая я сегодня... Ну не люблю нападки на наш город: и грязный он и все некультурные и т.д. и.т.п. ...

 

согласна с вами... не дай покушать, дай только посклонять азербайджанцев, а теперь и наш город....

ахы кимдюр э этот Гатерфильд, чтобы я его еще и читала... 

Link to comment
Share on other sites

дорогие мои баакинцы Баку не потерян не в 80-х не в 90-х. Баку мягко говоря испорчен а грубо говоря обо.ран в период процветающего социализма когда коммуняги начали превращать древний город в промышленный центр. Это было начало конца. 95% а может и больше заводов и фабрик начали строить в Баку . Спрашивается зачем почему ? А в заводах нужна рабочая сила. И начали строить сначала общежития а потом микрорайоны и пошло поехало. Население, перенаселение.

 

вот где причина кроется. зрите в корень.

Баку не является древним городом. Своим развитием он обязан нефти и сейсмичности прочих районов Азербайджана.

Edited by iНекто
Link to comment
Share on other sites

Баку не является древним городом. Своим развитием он обязан нефти и сейсмичности прочих районов Азербайджана.

 

а каким является новейшим ? 

Link to comment
Share on other sites

Композитор и дирижер Вильгельм Наполеонович Гартевельд (1859—1927) родился в Швеции, но основную часть творческой жизни провел в России. Собирал тюремно–каторжные и бродяжнические песни, а также песни российских инородцев. Открыл для публики «Славное море, священный Байкал», «Жило 12 разбойников», «По диким степям Забайкалья». Выпустив две книги, посвященные Сибири («В стране возмездия», «Каторга и бродяги Сибири»), Гартевельд уделил внимание и Туркестану. Его очерки, вышедшие в 1914 году, стали одним из последних предвоенных описаний этого края…

В. Н. Гартевельд. Среди сыпучих песков и отрубленных голов. Путевые очерки Туркестана (1913). — М., 1914. Другие части: [2. Асхабад],[3. В гостях у текинцев], [4. Байрам–Али и Старый Мерв], [5. Бухара], [6. Самарканд], [7. Коканд, Скобелев и Андижан],[8. Ташкент и Оренбургская ж. д.].

учитывая своеобразный стиль песен, могу представить, куда он ходил в Баку 100 лет назад, и почему в итоге у него сложилось не совсем верное мнение о нашем городе smile.png

Link to comment
Share on other sites

Сама я в Париже не была, но вот племянница после свадьбы туда махнула с мужем, давно мечтала увидеть Париж, вышла замуж и мечта исполнилась....честно говоря, разочарований оказалось больше, может потому что слишком идеально все представляла?)))  Так вот, она рассказывала положительное о прогулках и достопримечательностях, отрицательное это то, что французы конкретно грязный народ. Заходили обедать к французам, везде антисанитария, к арабам, везде чистота и порядок....так что это спорный вопрос кто есть кто....Но наш город я любила всегда, сейчас ностальгия, даже лишний раз не хочу выйти прогуляться, но только из-за контингента, он мощно подпортил репутацию Баку!

Поверьте, я и обратное видела.. У них там тоже есть маленькие магазинчики : они фруктами торгуют с лотков. Такая грязь, мусор... хотя и французы тоже грязнули...
Link to comment
Share on other sites

Баку не является древним городом. Своим развитием он обязан нефти и сейсмичности прочих районов Азербайджана.

 А не торговым путям, географическому положению, развитию культуры и искусства с давних времен? По сравнению с некоторыми другими примерами, можно сказать что даже с древними традициями? Баку- город огней. И не забывайте, что главный порт, за который боролись и  воевали гигантские державы много веков назад.

Edited by Салицил
Link to comment
Share on other sites

Как же надоели эти темы про "город, который мы потеряли". Ничего мы не теряли - Баку и сейчас на месте стоит. А все это интернетовское нытье порядком надоело. Сейчас еще кто-нибудь выложит клип Муслима Магомаева "Город мой Баку" и полфорума будут утирать скупую слезу глядя на пустые от машин чистые улицы и улыбающихся людей. 

 

Проблема не в городе, а в нас самих. Максимум на что способно большинство - поцокать языком, перетереть потом в чайхане или дома на кухне какую-то очередную несправедливость. Теперь еще есть диспут, где можно поохать и поностальгировать.

 

А чего плохо? Понаехали? Наши ведь, не чужие. Пройдут годы и они научаться жить в городе. Не от хорошей жизни приехали. А часто вы делаете замечание мусорящим? Бесполезно скажете. Даже 1 человек способен изменить многое. Или вы скучаете по армянам? 

 

Есть сообщество Грин Баку, например. Сообщество волонтеров, добровольцев. Собираются и убирают какой-то кусочек города или побережья от мусора. И хотя на фейсбуке у них несколько тысяч участников - приходят на акции от силы полсотни. Остальные свою поддержку выражают лайками и комментариями к фоткам.

 

Знакомый пытался собрать подписи против дома, который строится позади кинотеатра Дружба, поскольку сам в том дворе живет. Соседи под всякими предлогами отказывались подписывать. "Билирсен о объект киминдир.." 

 

Город на месте стоит, красивый по прежнему, современный, с сотнями огней и массой возможностей. И то каким он станет зависит от нас с вами и от того, каким мы хотим его видеть. 

Link to comment
Share on other sites

учитывая своеобразный стиль песен, могу представить, куда он ходил в Баку 100 лет назад, и почему в итоге у него сложилось не совсем верное мнение о нашем городе smile.png

 

да он двуличный какой-то: gah nala vurur, gah mixa...

в посту Герберта этот швед восхищается нашим городом и людьми....

Edited by Kudryashka Sue
Link to comment
Share on other sites

кстати о чистоте. в советское время Баку был намного грязнее чем сейчас.

хм...то, что сейчас определенный пятачок в центре города драят с завидным постоянством и активностью, эт не значит, что весь город сияет и благоухает

Link to comment
Share on other sites

То есть по-вашему есть два состояния: древний и новейший? Ну-ну...

 

нет я буду вам перечислять все века по отдельности  и расспрашивать вас о истории Баку. не смешно ? лучше ближе к теме.  

Link to comment
Share on other sites

Композитор и дирижер Вильгельм Наполеонович Гартевельд (1859—1927) родился в Швеции, но основную часть творческой жизни провел в России. Собирал тюремно–каторжные и бродяжнические песни, а также песни российских инородцев. Открыл для публики «Славное море, священный Байкал», «Жило 12 разбойников», «По диким степям Забайкалья». Выпустив две книги, посвященные Сибири («В стране возмездия», «Каторга и бродяги Сибири»), Гартевельд уделил внимание и Туркестану. Его очерки, вышедшие в 1914 году, стали одним из последних предвоенных описаний этого края…

В. Н. Гартевельд. Среди сыпучих песков и отрубленных голов. Путевые очерки Туркестана (1913). — М., 1914. Другие части: [2. Асхабад],[3. В гостях у текинцев], [4. Байрам–Али и Старый Мерв], [5. Бухара], [6. Самарканд], [7. Коканд, Скобелев и Андижан],[8. Ташкент и Оренбургская ж. д.].

Будем мы обращать внимание на высказывания о Баку каждого неизвестного прохожего!да кто он вообще?

Link to comment
Share on other sites

Как же надоели эти темы про "город, который мы потеряли". Ничего мы не теряли - Баку и сейчас на месте стоит. А все это интернетовское нытье порядком надоело. Сейчас еще кто-нибудь выложит клип Муслима Магомаева "Город мой Баку" и полфорума будут утирать скупую слезу глядя на пустые от машин чистые улицы и улыбающихся людей. 

 

Проблема не в городе, а в нас самих. Максимум на что способно большинство - поцокать языком, перетереть потом в чайхане или дома на кухне какую-то очередную несправедливость. Теперь еще есть диспут, где можно поохать и поностальгировать.

 

А чего плохо? Понаехали? Наши ведь, не чужие. Пройдут годы и они научаться жить в городе. Не от хорошей жизни приехали. А часто вы делаете замечание мусорящим? Бесполезно скажете. Даже 1 человек способен изменить многое. Или вы скучаете по армянам? 

 

Есть сообщество Грин Баку, например. Сообщество волонтеров, добровольцев. Собираются и убирают какой-то кусочек города или побережья от мусора. И хотя на фейсбуке у них несколько тысяч участников - приходят на акции от силы полсотни. Остальные свою поддержку выражают лайками и комментариями к фоткам.

 

Знакомый пытался собрать подписи против дома, который строится позади кинотеатра Дружба, поскольку сам в том дворе живет. Соседи под всякими предлогами отказывались подписывать. "Билирсен о объект киминдир.." 

 

Город на месте стоит, красивый по прежнему, современный, с сотнями огней и массой возможностей. И то каким он станет зависит от нас с вами и от того, каким мы хотим его видеть. 

 

подписываюсь под каждым вашим словом! все верно написано!

плюсик завтра поставлю, на сегодня лимит закончился)

Link to comment
Share on other sites

 А не торговым путям, географическому положению, развитию культуры и искусства с давних времен? По сравнению с некоторыми другими примерами, можно сказать что даже с древними традициями? Баку- город огней. И не забывайте, что главный порт, за который боролись и  воевали гигантские державы.

Да это все красивые слова. Баку это Крепость. Это раз. Баку - это первый нефтяной Бум, для нас выразившийся в работах таких архитекторов как Плошко, Гославский и т.д., Баку - это Гейдар Алиев - три. Баку  - это эпоха второго нефтяного бума. Четыре. Это если по существу и без романтики.

Link to comment
Share on other sites

У каждого человека бывавшего или живущего в Баку своё восприятие города. У каждого свой Баку. Это зависит от многох факторов. Характер человека, культура, идеалы, кругозор, внимательность и даже настроение. Очень многое так же зависит от места проживания, от круга друзей, знакомых, работы. 

Каким был Баку можно спорить до утра, другое дело каким мы хотим его видить? А вот это уже зависит от нас с Вами. 

 

От каждого человека в частности ...
Link to comment
Share on other sites

хм...то, что сейчас определенный пятачок в центре города драят с завидным постоянством и активностью, эт не значит, что весь город сияет и благоухает

 

сравнительно культуре населения город чист. 

Link to comment
Share on other sites

Бесконечные темы о прекрасном, но резко загаженном понаехавшими Баку повторяются с регулярной завидностью.

Точно с такой же регулярностью мне попадаются воспоминания о том, каким же был Баку на самом деле.

Вот последняя находка - написано ровно сто лет назад:

"Странный город Баку! Сколько раз я там ни был, но впечатление всегда получалось одинаковое: будто город существует временно и люди в нем, как будто, временно пришлые, стремящиеся сорвать более или менее солидный куш и удрать… Да оно, пожалуй, так и есть! Город грязный, нечистоплотный, несмотря на кажущуюся роскошь и красивость некоторых улиц и зданий. Он напоминает известного рода «дам», скрывающих под роскошным платьем от Ворта грязные лохмотья белья. "

Чёрт побери! Когда же существовал этот легендарный, чистый, прекрасный город, населённый культурными белокурыми людьми?

Если чесно я тоже в советское время всегда и слышал Баку грязный город, я сам тут не жил но слышал, отвечая на ваш вопрос наверно никогда

Link to comment
Share on other sites

Да это все красивые слова. Баку это Крепость. Это раз. Баку - это первый нефтяной Бум, для нас выразившийся в работах таких архитекторов как Плошко, Гославский и т.д., Баку - это Гейдар Алиев - три. Баку  - это эпоха второго нефтяного бума. Четыре. Это если по существу и без романтики.

 История города начинается с истории возникновения его культуры и искусства вместе с государственностью.

Link to comment
Share on other sites

Сколько всего в палате Моисеев?

если Вы знаете про наличие палаты, то должны были подсчитать,  сколько их там у вас парится....

 

наш Моисей в тюрьме по клевете

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 История города начинается с истории возникновения его культуры и искусства вместе с государственностью.

Опять красивые слова. Ну и о чем речь, собственно?

Link to comment
Share on other sites

да он двуличный какой-то: gah nala vurur, gah mixa...

в посту Герберта этот швед восхищается нашим городом и людьми....

тем более, ну его подальше. наши прабабушки и прадедушки были хорошимиsmile.png

Link to comment
Share on other sites

Поверьте, я и обратное видела.. У них там тоже есть маленькие магазинчики : они фруктами торгуют с лотков. Такая грязь, мусор... хотя и французы тоже грязнули...

Спорить могут только очевидцы, поэтому соглашусь с вами ))

Link to comment
Share on other sites

Чтобы такое сегодня выбросить идя по улице ?...

Эврика!

Банку из под пива.

И хоть в детстве, в юности, в молодости мы бутылки и прочий хлам на улице не бросали - то

теперь за мной не заржавеет. И никто и слово не скажет, да и мне не стыдно. Ведь вокруг все едины

Dur Oppan!

Link to comment
Share on other sites

дорогие мои баакинцы Баку не потерян не в 80-х не в 90-х. Баку мягко говоря испорчен а грубо говоря обо.ран в период процветающего социализма когда коммуняги начали превращать древний город в промышленный центр. Это было начало конца. 95% а может и больше заводов и фабрик начали строить в Баку . Спрашивается зачем почему ? А в заводах нужна рабочая сила. И начали строить сначала общежития а потом микрорайоны и пошло поехало. Население, перенаселение.

 

вот где причина кроется. зрите в корень.

представляю если бы всего этого не было:индустриализация,развитие образования и т.д,что бы представлял сейчас из себя азербайджанский народ...
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 7 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 18 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 71 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 684 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...