Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

За Клевету И Оскорбление В Интернете Будут Наказывать - Закон Принят


Recommended Posts

провокаций от этого не уменьшится... просто нужно будет умно и правильно от них уходить...

 

 

 Как на улице уходишь от матерящегося сумасшедшего, только так.

 

 У меня есть  истеричный матерный ЛС, от одной известной писательницы, вот интересно, он подпадает? )))) Прикольно. 

Link to comment
Share on other sites

Одна поправка, легко вычислить не человека, а компютер. А еще надо доказать, что именно этот человек сидел за этим компютером.

лЭХко))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

я не понял не много ,теперь если я кого то идиотом ,маразматиком ,бараном и прочими присущими форуму терминами называть буду меня на 500 манат оштрафуют ? и как докажут что это я ? а если у меня ип динамичный ? а если я вообще в бостоне ?

Link to comment
Share on other sites

Да здравствует Наш Мяджлис, Самый Гуманный Мяджлис в Мире...

чёрный воронок уже выехал......smile353.gif

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 и как докажут что это я ? а если у меня ип динамичный ? а если я вообще в бостоне ?

докажут легко

хоть динамичный, хоть статичный -  всё под тотальным контролем

Бостон - это спасение. Только марафонить нежелательно.....

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наконец-то меня услышали!...

 

Но.... Возникают сразу же вопросы: как быть с анонимностью?...

 

А может всё-таки этот закон принят не столько для обычных граждан, сколько для чиновников и самого госаппарата?... Если так, то опять меня не услышали!... Я-то призывал законы гражданского общества законодательно экстраполировать и на интернет-среду...

Link to comment
Share on other sites

я не понял не много ,теперь если я кого то идиотом ,маразматиком ,бараном и прочими присущими форуму терминами называть буду меня на 500 манат оштрафуют ? и как докажут что это я ? а если у меня ип динамичный ? а если я вообще в бостоне ?

 

Они тебя везде достанут!... У них длинные руки!...

 

Нас простых юзеров ты можешь оскорблять как тебе заблагорассудится и не будет ничего, а вот если кого из госчиновников, так тебя и в Бостоне достанут...

Link to comment
Share on other sites

я наверное плохо читал эту муру, но вот что интересно......

наказания от 100 до 500 и от 300 до 1000 

значит всё это идёт в госказну

а как же потерпевший? какие шиши ему достанутся?

 

аналогично и с пощёчиной ......

5 сотен штрафа гос-ву, а потерпевшему пожелания - не чихать.))))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как-то известный на Физтехе профессор принимал экзамен у группы студентов. Семинарист, присутствовавший на экзамене, увидев, что хорошая студентка попала к профессору, подошел к нему и попросил:

- Не обижайте ее пож-та, это хорошая студентка!

- Хорошо.

Тем не менее, через несколько минут заплаканная девушка ушла с двойкой. Недоуменный семинарист опять подошел к профессору:

- Как же так? Вы же обещали ее не обижать!

- Это не я ее обидел, - развел руками проф. - Это Бог ее обидел!

 

Ну, так вот это не я их обижаю, оскорбляю, это (вздыхая) Бог их обидел! А я, что я - просто констатирую факт )) 

Link to comment
Share on other sites

 Как на улице уходишь от матерящегося сумасшедшего, только так.

 

 У меня есть  истеричный матерный ЛС, от одной известной писательницы, вот интересно, он подпадает? )))) Прикольно. 

 

Так вы его берегите. Завтра это факсимиле станет библиографической редкостью и у вас или у ваших потомков могут за бешеные деньги его выкупить...

Link to comment
Share on other sites

Заранее предупреждаю всех) Я становлюсь проправительственный юзером..везде теперь буду их восхвалять и защищать) может даже стану журналистом и получу бесплатную квартиру в доме журналистов)

Link to comment
Share on other sites

Депутат Гудрат Гасангулиев:

Мы стали частью цивилизованного мира

 

 

Сомневаюсь.)))

 

 

О, вот это напрасно! Это господин Гудрат Гасангулиев как приехал из Нахичевана и как поступил на юрфак - сразу же и стал частью цивилизованного мира!...

Link to comment
Share on other sites

Заранее предупреждаю всех) Я становлюсь проправительственный юзером..везде теперь буду их восхвалять и защищать) может даже стану журналистом и получу бесплатную квартиру в доме журналистов)

 

 

Ну наконец-то, хотя бы один понял!...

Link to comment
Share on other sites

лЭХко))))

как?

 

указанную Вами поправку, можно отнести к клубам, и то думаю что любой владелец клуба , сайта, форума не захочет головной боли...то есть найти виновного легко..

 

думаю что просто надо более цивильно вести дискуссию ..в общественных местах(как ни прискорбно это звучит, но в последнее время для некоторых это стало нормой), люди же не выражаются матом

в клубе легко вычислить если написавший является постоянным клиентом, а если это незнакомец? пришел, написал, ушел и никто не знает кто это такой.

на цивильную дискуссию не расчитывайте, вы же понимаете, что этот закон исключительно для наказания неугодных журналистов, а не для того что бы защитить простого человека.

 

 

Очень легко, потому что если он сел один раз за этот компьютер, то сядет еще раз. А дальше дело техники.

ну сядет еще, а доказывать то как? помимо него за этим компом сидели его друзья, знакомые, члены семьи и может доступ к его компу получил какой-то хакер дистанционно?
Link to comment
Share on other sites

енто как понимать-то? всЁ что ли? проблемы баку уже обсуждать низзя на форуме что ли? вот повезло человеку!!!

 

Хорошо мы вовремя высказались!...

Link to comment
Share on other sites

1 допустим да, что тогда?

2 допустим нет, что тогда?

1 к Вам вежливо постучится участковый и пригласит на "собеседование". А дальше по накатанной ...

2 офис? на уши поставят всех, сверяя действия всех по времени нахождения за компом. Не верю, что Вы бросите коллегу под бульдозер. интернет-клуб? проще простого. видеокамеры записывает всех круглосуточно. и таким образом по времени и фейсу будет предъява  - ФАКТОЛОГИЧЕСКИ!

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Однако в теме отписывается очень мало народу!rofl.gif  Где все, где все? Где?tokulen.gif

 

 Еще осенило, репутация какрась вчерась пропала. Нету.thinking.gif

Edited by Чени
Link to comment
Share on other sites

Даешь возрождение забытого жанра эпиграммы! Вот пушкинская на чиновника Министерства народного просвещения князя Дондукова-Корсакова:

 

В Академии наук

Заседает князь Дундук.

Говорят, не подобает

Дундуку такая честь;

Почему ж он заседает?

Потому что ж... есть.

smile.png

Link to comment
Share on other sites

Милли Меджлис Азербайджана установил наказание за клевету и оскорбление в Интернете.

Как сообщает АПА, на сегодняшнем пленарном заседании ММ были обсуждены изменения, внесенные в Уголовный Кодекс. Об изменениях рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

А. Гусейнли сказал, что если за оскорбление и клевету в СМИ предусмотрено наказание, то те же деяния в Интернете должны подпадать под эту статью.

Депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что ужесточение наказания за оскорбление и клевету в Интернете непонятно:

«Мы стали частью цивилизованного мира. Если несколько лет назад я и думал иначе, то сейчас считаю, что мы уже можем принять закон о диффамации и упразднить статьи 147.1 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного Кодекса».

Вице-спикер Зияфет Аскеров сказал, что лишь в нескольких странах Евросоюза действует закон «О диффамации»:

«Если это такой хороший закон, то пусть Евросоюз покажет нам пример. Принятие закона «О диффамации» не является нашим обязательством перед Советом Европы. Думаю, что азербайджанское общество не готово к этому».

Согласно внесенному изменению, в статьях 147.1 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного Кодекса слова «в средствах массовой информации» заменят на слова «в средствах массовой информации, либо Интернет ресурсе в случае его публичной демонстрации». Таким образом, предусмотренные в этих статьях наказания будут применяться также и в тех случаях, когда эти деяния совершены посредством интернет ресурсов.

Отметим, что согласно статье 147, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере от 100 до 500 манатов, либо общественными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 6 месяцев. В тяжких случаях. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. А статья 148 предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1000 манатов, либо общественных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 6 месяцев.

 

www.fb.com/aznovosti

 

 

Милли Меджлис Азербайджана установил наказание за клевету и оскорбление в Интернете.

Как сообщает АПА, на сегодняшнем пленарном заседании ММ были обсуждены изменения, внесенные в Уголовный Кодекс. Об изменениях рассказал председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

А. Гусейнли сказал, что если за оскорбление и клевету в СМИ предусмотрено наказание, то те же деяния в Интернете должны подпадать под эту статью.

Депутат Гудрат Гасангулиев сказал, что ужесточение наказания за оскорбление и клевету в Интернете непонятно:

«Мы стали частью цивилизованного мира. Если несколько лет назад я и думал иначе, то сейчас считаю, что мы уже можем принять закон о диффамации и упразднить статьи 147.1 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного Кодекса».

Вице-спикер Зияфет Аскеров сказал, что лишь в нескольких странах Евросоюза действует закон «О диффамации»:

«Если это такой хороший закон, то пусть Евросоюз покажет нам пример. Принятие закона «О диффамации» не является нашим обязательством перед Советом Европы. Думаю, что азербайджанское общество не готово к этому».

Согласно внесенному изменению, в статьях 147.1 (клевета) и 148 (оскорбление) Уголовного Кодекса слова «в средствах массовой информации» заменят на слова «в средствах массовой информации, либо Интернет ресурсе в случае его публичной демонстрации». Таким образом, предусмотренные в этих статьях наказания будут применяться также и в тех случаях, когда эти деяния совершены посредством интернет ресурсов.

Отметим, что согласно статье 147, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказывается штрафом в размере от 100 до 500 манатов, либо общественными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 6 месяцев. В тяжких случаях. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет. А статья 148 предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 300 до 1000 манатов, либо общественных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 6 месяцев.

 

www.fb.com/aznovosti

Ну для начала не приняли а примут. Это изменение в статье только проходит стадию утверждения и не известно будет ли утверждено)). А ваша ссылка на имеющуюся статью 147. Клевета и все наказания предусмотренные по этой статье всего лишь цитирование статьи и к названию темы никакого отношения не имеет. Так что уж измените название на

За Клевету И Оскорбление В Интернете Будут Наказывать - Закон находиться на рассмотрении.
Link to comment
Share on other sites

1 к Вам вежливо постучится участковый и пригласит на "собеседование". А дальше по накатанной ...

2 офис? на уши поставят всех, сверяя действия всех по времени нахождения за компом. Не верю, что Вы бросите коллегу под бульдозер. интернет-клуб? проще простого. видеокамеры записывает всех круглосуточно. и таким образом по времени и фейсу будет предъява  - ФАКТОЛОГИЧЕСКИ!

1. по накатаной это может быть обыщут и "найдут" наркотики, но доказать по теме невозможно

2. то что я находился за компом, это не значит что я автор той писанины, может это сисадмин (у него есть такой доступ) зашел на мой комп, а может его помощник. интернет-клуб? я сел за комп, а там уже были открыты какие-то окна, я понажимал неглядя на ок что бы все закрыть.

еще раз повторяю, это закон для наказания неугодных журналистов, такой если не дурак предпримет меры что бы его не нашли, а если какой-то чайник ругнет вас, то ради вас никто суетиться не будет, тут тогда пол форума пересажать надо будет.

Link to comment
Share on other sites

Kudryashka Sue, on 14 May 2013 - 16:00, said:

они этот закон для себя приняли, чтобы могли наказать того или иного журналиста, который будет писать правду о них, и если они посчитают ее оскорбительной для себя, а это обязательно произойдет, путем принятого закона наказать обидчика....

у нас и так журналисты между строк писали, теперь и этого делать не будут....

Не согласна,ведь сколько людей под никами такое пишут,что просто жуть.Под никами легко, а вот если бы приходилось писать настоящее имя,то наверное подумали бы как следует.Закон принят правильно.
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется,так даже лучше.А то,"агызларына гяляни данышырлар",и неважно,знают человека или нет.Конечно,это не ко всем относится.Но,иной раз видишь такое...Некоторые даже,женский пол,сидящий на "Диспуте" не уважают.Может,культура "олар бираз"thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Суд вынес решение, что Хаим неправомочно оскорбил Рабиновича, и поэтому он должен публично извиниться и сказать, что Рабинович хороший человек.

Хаим встает и говорит:

- Рабинович хороший человек? Ну, извините...

Link to comment
Share on other sites

 Как на улице уходишь от матерящегося сумасшедшего, только так.

 

 У меня есть  истеричный матерный ЛС, от одной известной писательницы, вот интересно, он подпадает? )))) Прикольно. 

 

ну конечно) матерный истеричный материал, как раз и есть оскорбление в чей-либо адрес...

какой там штраф установили?))) 

Link to comment
Share on other sites

Не согласна,ведь сколько людей под никами такое пишут,что просто жуть.Под никами легко, а вот если бы приходилось писать настоящее имя,то наверное подумали бы как следует.Закон принят правильно.

 

так а где в соц. сетях вы видели кого-то под своим именем?)

все под никами...

Link to comment
Share on other sites

Это было ожидаемо. Может даже опоздали как то с принятием такого закона. Но, с другой стороны где-то в сети читал размышления зарубежных экспертов, социологов, психологов и других причастных лиц. Большинства полагают, что со временем относительная, иллюзиорная свобода в интернете, во всем мире постепенно исчезнет. Интернет будет годным только для оплачивания счетов онлайн, покупок, просмотров легального (не пиратского) контента (фильмы, музыка). Форумы и социальные сети не исчезнут, просто будут обязательным прозрачность. Если не хочешь представится, то проходи мимо дебатов. Анонимность не то что не будут приветствоватся, будут полностью закрыт доступ к дискуссиям. Есть прогнозы, что после того как полностью будут внедрена паспорта с микрочипами, то в массовом порядке будет обязаловка приобрести аппараты мини-терминалы для населения. Каждый пользователь будет войти в сеть после подтверждения системой, через своего паспорта. В будущем людей ждет тоталитаризм. Многим не нравилось СССР, якобы там имело место тирания и диктатура коммунистическая. Так получайте тогда капиталистического, рабовладельческого тоталитаризма. Но, исследователи отмечают один момент. Если нынешний иллюзиорно свободный интернет как то помогает людям выпустить свой "пар", высказаться, даже обругать кого то, то после "конца свободы" естественно абсолютное большинство станут тихими. Особенно, если будет несколько показательных прецедентов, громких судебных разбирательств. Все прекрасно для "хозяев мира", для "элит". Затыкали рты и жизнь прекрасна, никто не мешает творить чудеса беззаконии, немыслимую коррупцию и  так далее. Вообще то и сейчас никто не мешает, просто "аппетит "элиты" приходит во время еды" как говорится. Если раньше присвоивали богатства народа(ов), воровали бюджет, купили яхт, строили вилл обзывали простого народа и прочие коррупции и беспредельщина на фоне недовольных возгласов "жителей интернета", то со временем это стало возмутительно для "современных фараонов", как это - "чернь обзывают нас "элит", последними красочными словами, это недопустимо!" Но эксперты в таком случае обещают некий "возврат в прошлое". Всмысле, если сейчас люди "выпустят пар" тому или иному негативному вопросу, то после барьеров-запретов эти пары будут накопливатся в массах. И как в прошлые времена, возникнут революции, резни и прочие неприятные события.

Link to comment
Share on other sites

Наконец-то меня услышали!...

 

Но.... Возникают сразу же вопросы: как быть с анонимностью?...

 

А может всё-таки этот закон принят не столько для обычных граждан, сколько для чиновников и самого госаппарата?... Если так, то опять меня не услышали!... Я-то призывал законы гражданского общества законодательно экстраполировать и на интернет-среду...

маленькая поправка..закон един для всех без исключения

 

Они тебя везде достанут!... У них длинные руки!...

 

Нас простых юзеров ты можешь оскорблять как тебе заблагорассудится и не будет ничего, а вот если кого из госчиновников, так тебя и в Бостоне достанут...

независимо от статуса гражданина, будь то рабочий, учитель, врач, депутат, то бишь любой гражданин Азербайджана, закон един для всех...

П.с. спецом посмотрел выпуск новостей на АЗТВ..поправки к уголовному кодексу парламентом приняты...осталась только подпись Президента

Link to comment
Share on other sites

на цивильную дискуссию не расчитывайте, вы же понимаете, что этот закон исключительно для наказания неугодных журналистов, а не для того что бы защитить простого человек

Dremora

 

приведу вам простой пример..

 

предположим вы оскорбили или оклеветали меня тут на форуме...уверяю вас мне не составит труда разыскать вас и привлечь к ответственности..понятное дело что лично сам я этим заниматься не буду, ибо есть соответствующие структуры..после моего обращения к ним и соответствующей доказательной базы, по отношению к вам будут приняты соответствующие меры

 

все описанное мною выше может сделать любой другой гражданин нашей страны...

Edited by ZLaw
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Upvote
        • Like
      • 143 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...