Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Раскоксовка Двигателя Б М В


palakero

Recommended Posts

Задумал я делать раскоксовку двигателя. не смотря на то что я использую неплохое масло и мой двигатель изнутри своей чистотой вызывает зависть у некоторых водителей (тьфу тьфу), все равно, тот факт что кокс образуется при любых маслах не дает мне покоя...

допустим камеру сгорания прочисть можно...выезжай на бетонку и просри мотор.... на всю катушку... можно использовать химию в бензобак. я так и делаю постоянно.

но маслосьемные кольца -там процесс совершенно другой...

представте сколько там кокса напеклось за время эксплуатации !

ищу LAVR ML-202 .... к сожалению никак не могу его найти в Баку... дефицит...

придется смешивать керосин + ацетон + растворитель...

в Итоге или компрессия станет во всех горшках равная.... или если кольца залегли то попаду на капиталку... во втором случае конечно же ситуация -возня и куча бабла... но что не сделаешь ради своего штурмовика.

Если кто то знает или кто то может попросить чтоб привезли ЛАВР в Баку то буду рад...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мне вообще пока что ничего не попадалось кроме каких то промывок маслянной системы ... но от них эффекта мало....

надо по магазинам пройтись или заказывать из россии.... сегодня парень никак не мог обьяснить нашему азаловцу в москве что мол ЛАВР будет сдан в багаж... не пустили....

Link to comment
Share on other sites

то как описано использование этого средства меня рассмешило.... но в конце концов у гагаша получилась ровная комперссия... обычно это заливают в мотор и крутят минут 10 ... не больше... и потом уже сливают все что есть....

дело в том что кокс за такое короткое время не раскоксуется... точнее будет не полный эффект.

раз на раз не приходится....

я лично сам тоже при замене масла залью промывку системы.

но так как я буду заливать раскоксовку рядом с масло заменным пунктом то я и раскоксовку сделаю и промывку системы заранее за 300 км залью чтоб потом слить все нах...

многих это пугает.... меня нет... моих знаний процесса достаточно чтобы буть уверенным...

понятное дело что мой мотор не новый и у меня ситуация 50-50 или компрессия или капремонт... но рано или поздно это надо будет делать...

я бы вам посоветовал заливать мягкую промывку... за 100-300 км до замены масла... неплохой эффект...

Link to comment
Share on other sites

Не надо лить эту промывку в лучшем случае не будет эффекта. Нет смысла тратить на это деньги.

Промывка реальная, это залить масло 0w20 и дать поработать на холостом ходу минут 40. После слить, и залить свежее масло.

Вообще надо сначала задаться вопросом, чего хотим добиться промывкой, и от чего вообще то моем?

Промывки делятся на две категории, на ацетоне и из обычных масляных присадок, с бОльшей концентрацией тех самых моющих присадок на всего лишь 300гр масла, и те самые граммы мы заливаем на 6.5 литров масла и даем проработать 5 минут? Да хоть 300км, в лучшем случае мы чуточку оживляем масло да и то не факт, и что нам это даст? Ничего!

Использование промывочного масла типа 0w20 дает нам возможность промыть каналы и слить остаток старого окисленного масла, и смень на полностью свежее масло.

А что будет если кататься с промывкой из ацетона 300км и разрушать масляную пленку?

/Мыть или не мыть?

Если менять масло вовремя и использовать масло оптимального качества, мыть будет нечего. А если двигатель действительно уже грязный - мыть скорее всего бесполезно./

Лейте изначально хорошое масло и меняйте его вовремя.

Link to comment
Share on other sites

ни ВИНСа ни ЛАВРа в Баку нет... хотя жаль ! классная вешь.... сам залил сам слил...прочистил мотор и никаких мотористов на первое время...

позволю не согласиться с Бека по поводу категоричноГО "НЕ ЛИТЬ" исходя его текста который он скопировал .

элементарно посчитай цену синтетики 0-20 + потом вторичная замена основного масла... если мотор грязный то его пробегом под 0-20 никак не очистишь (тем более в самом тексте был малоубедительный довод )

Я соглашусь что лить надо в мотор только качественное и профессионально проверенное масло (для меня и для многих наших БМВшников это "ЛИКВИ МОЛЛИ")

если вы найдете время и достаточно изучите функциональность промывочной субстанции и его эффект то поймете что ни за 10 мин ни за 300км эти средства не снимут нагар-кокс и прочее Г... это достаточно длительный и не радикальный процесс... хотите чистый мотор - разбирайте и чистите руками кольца канавки и прочую ботву... дорого и долго...

промывка помогает стать маслу перед заменой чуть больше текучим и все то что оставалось в закоулках мотора через 10 минут прогона сольется в картер... причем сольется не как вязкая жижа а как вода.... ничего страшного в этом нет... мифы что сьедятся какие то прокладки и чуть ли не заднее колесо все это чушь...

еще раз ! промывочные средства не радикальный способ вдруг за минуту сделать чистым мотор ... лейте качественное масло и будет вам счастие.... единственное несчасте которе у всех это спекание масла в канавке маслосьемных колец.... вот почему я собираюсь делать раскоксовку... только из за этого...

Link to comment
Share on other sites

оживить мотор можно...

1) купи новый мотор :):):)

2) промывка + хорошее масло...(постоянно)

3) раскоксовка

4) замена поршневых колец (но это такая мураааа)

5) восстанови ванос и не парься о нагаре... он все равно есть был и будет...

Link to comment
Share on other sites

Мужики подскажите где у нас можно купить ацетон?

Обошел много мест нигде нет.

А также есть ли промывка винс в продаже?

ацетон брал на 8 км(бутыль странная но содержимое воняет как ацетон)

винс и лавр можно заказать у юзера Safgan2011

по теме -коллега (пажеро ио )купил раскоксователь на машин базары и использовал машина говорит начала дышать ,а столько г-на повылетало

Link to comment
Share on other sites

ацетон брал на 8 км(бутыль странная но содержимое воняет как ацетон)

винс и лавр можно заказать у юзера Safgan2011

по теме -коллега (пажеро ио )купил раскоксователь на машин базары и использовал машина говорит начала дышать ,а столько г-на повылетало

очень обнадеживающая новость!!! если кто то может привозить натуральный ЛАВР !

может есть какие то телефоны Safgan2011 ??????

Link to comment
Share on other sites

очень обнадеживающая новость!!! если кто то может привозить натуральный ЛАВР !

может есть какие то телефоны Safgan2011 ??????

винс точно может привести насчет лавра думаю тоже можно ,

полистайте его темы

http://www.disput.az/index.php?showuser=111231

Link to comment
Share on other sites

А как себя будут чувствовать каты после раскоксовки лавром ? smile.png

Sent from my Nokia 1280 using Disput.Az

http://lavr.ru/ru/tests/ здесь можно почитать об одном из тясяч и тысяч мнений обо всем том что говориться в заголовке моей темы... решать вам... я буду раскоксовывать ..... так как достаточно основательно изучил весь механизм и раскоксовки и промывки масляной системы... но никому не скажу... пусть каждый решает для себя...:)

Link to comment
Share on other sites

мне ответил Safgan2011 говорит что самолетом дорого выйходит да и АЗАЛ тупо не берет такой груз... разве что на поезде... я у другой компании (USA ,http://www.bosnyspray.ru/ ) которая продает ХРОМ краску и Флюорисцентную краску в Баку заказал ... у них связи есть в России мужик обещал привезти...я у них краску взял хромовую и акриловый лак буду калхозить диски.... чем 1000 ман отдавать уж лучше свои восстановить и похромировать.... итого 12 манат !!!

Link to comment
Share on other sites

palakero, надо юзера Rambler28 пригласить, он уже не раз это делал, и потратил не мало времени на это дело. сейчас напишу ему

Link to comment
Share on other sites

ни ВИНСа ни ЛАВРа в Баку нет... хотя жаль ! классная вешь.... сам залил сам слил...прочистил мотор и никаких мотористов на первое время...

позволю не согласиться с Бека по поводу категоричноГО "НЕ ЛИТЬ" исходя его текста который он скопировал .

элементарно посчитай цену синтетики 0-20 + потом вторичная замена основного масла... если мотор грязный то его пробегом под 0-20 никак не очистишь (тем более в самом тексте был малоубедительный довод )

Я соглашусь что лить надо в мотор только качественное и профессионально проверенное масло (для меня и для многих наших БМВшников это "ЛИКВИ МОЛЛИ")

если вы найдете время и достаточно изучите функциональность промывочной субстанции и его эффект то поймете что ни за 10 мин ни за 300км эти средства не снимут нагар-кокс и прочее Г... это достаточно длительный и не радикальный процесс... хотите чистый мотор - разбирайте и чистите руками кольца канавки и прочую ботву... дорого и долго...

промывка помогает стать маслу перед заменой чуть больше текучим и все то что оставалось в закоулках мотора через 10 минут прогона сольется в картер... причем сольется не как вязкая жижа а как вода.... ничего страшного в этом нет... мифы что сьедятся какие то прокладки и чуть ли не заднее колесо все это чушь...

еще раз ! промывочные средства не радикальный способ вдруг за минуту сделать чистым мотор ... лейте качественное масло и будет вам счастие.... единственное несчасте которе у всех это спекание масла в канавке маслосьемных колец.... вот почему я собираюсь делать раскоксовку... только из за этого...

цель промывки промывочном маслом 0w20, выбить полностью из системы старое, окисленное масло, грязь которая уже впилась в метал им вычистить не получится. так же как и не получится это с пятиминуткой.

ты уверен что в 5 минутке есть элемент разжижающее масла? я допустим не уверен

смысла в промывках такого рода нет вообще, и очень часто такая промывка может просто оказаться вредной изза того что в ней есть растворитель (в LM его нет!). смысл есть только "промывать" систему промывочным маслом, особенно важно это становится при смене типа и марки масла.

на счет того что это дорого, я с тобой соглашусь, поэтому в этих целях можно залить свежее масло и поменять его уже через 1000-2000км

Link to comment
Share on other sites

цель промывки промывочном маслом 0w20, выбить полностью из системы старое, окисленное масло, грязь которая уже впилась в метал им вычистить не получится. так же как и не получится это с пятиминуткой.

ты уверен что в 5 минутке есть элемент разжижающее масла? я допустим не уверен

смысла в промывках такого рода нет вообще, и очень часто такая промывка может просто оказаться вредной изза того что в ней есть растворитель (в LM его нет!). смысл есть только "промывать" систему промывочным маслом, особенно важно это становится при смене типа и марки масла.

на счет того что это дорого, я с тобой соглашусь, поэтому в этих целях можно залить свежее масло и поменять его уже через 1000-2000км

бро ! есть как ты знаешь 2 вида промывочных субстанций! 1-растворители (это логично !) 2 - пакет присадок большей концетрации который к концу эксплуатационного времени масла заливают в масло и катаются на нем 200-300 км и сливают... само масло конечно же имеет моющие присадки... но они как бы успевают утухнуть первые несколько тысячь и все... и добавление второго типа присадок в целом никакого ни вреда и НЕ ПОЛЬЗЫ не принесут !!просто не успеют за 300 км... в тот момент когда основное масло несколько тысячь трудится смазывая и отмывая !!!!

я так и так лью великолептное маслецо в мой мотор ! и он у меня я не зашламован до смерти ! я это сам видел (правда только распред вальный отсек и однажды снимая голову для шлифовки клапанов сами зеркала поршней )

но я все таки залью именно 300 км присадку(типа моющее средство) скорее всего так как это будет уже 8500 км и кроме этого за день до замены масла я сделаю раскоксовку двигателя... или найду ЛАВР или коктейль керосин +ацетон + растворитель.... но весь день... я уже и компрессиометр купил профессиональный так что буду знать что твориться и будет ли эффект !

Link to comment
Share on other sites

конечно же было бы ваще великолептно залить масло с индексом 0w 20-30-40.... чистейшую синтетику !!это ваще лафа... оно бы всю бяку бы с собой забрала ... жаль только кольца она не раскроет... только радикальный агрессивный раствор !!!! ну а потом уже мое обычное масло.... но дорогое удовольствие маслом сорить!

Edited by palakero
Link to comment
Share on other sites

особо неразбирался в теме..... но мне кажеться что это маркетинговый ход.... я думаю после этого дела компрессия упадет :-)

Link to comment
Share on other sites

особо неразбирался в теме..... но мне кажеться что это маркетинговый ход.... я думаю после этого дела компрессия упадет :-)

спасибо за пожелание бро !!:):):) если она упадет значит за все время пока у меня на кольцах был кокс кольца успели залечь ... так что или будет комперессия или кольца залегли и будет капиталка... но я лью 4 года очень очень хорошее масло... надеюсь и (иногда молюсь великому ВМWмагду) что кольца не сдохли... так как цилиндры я самолично осматривал и хонинг на них был ... причем хонинг был без задиров и элипсной отертости... поэтому все еще 90% осталось уверенности что комперссия будет восстанволена равномерно по всем горшкам... Edited by palakero
Link to comment
Share on other sites

особо неразбирался в теме..... но мне кажеться что это маркетинговый ход.... я думаю после этого дела компрессия упадет :-)

не фина не маркетинг, реально рабочая весчь

Link to comment
Share on other sites

Я тоже в росийских форумах и на ютубе встречал темы про лавр.думаю нужная веш.но у нас етово нету.может ест чтото похожое в етих фирменных магазинах? И ешо ацетон+растворител как будет действоват на пркладки и салники?думаю сначало надо в етот раствор ацетон+растворител броит резину и смотрет что будет с етой резиной через час и через 12 часов.а то гряз выйдет а из салников будет теч.адамын ганы гаралыр.

Link to comment
Share on other sites

Я заказал уже.Горейда на олачаг.Ахырда я ман бу мотору зад еляжам я да о мани.просто надо будет все конкретно по инстр делат.а то я читал в росийском форуме один забыл стартерем крутанут пишет сразу завел и глушител взорвал на машине.

Link to comment
Share on other sites

Мда.паджеро ио филтр 60 ман.я за 60ман форсунки промыл филтр купил и ешо на сдачи осталса.неужели к ним запчасти такие дорогие.

Link to comment
Share on other sites

Один из методов

1. Раскоксовыватель необходимо хорошо подогреть. На батарее или погрузить ёмкости с раскоксовывателем в горячую воду.

2. Хорошо прогреваем двигатель.

3. Машина заезжает на яму. Один человек сразу сливает из мотора масло и оставляет сливное отверстие открытым на весь процесс раскоксовки. Выкручивает масляный фильтр.

Второй человек в это время выкручивает у двух, рядом находящихся 1и2 либо 3и4 цилиндров, свечи.

Вставляем в свечные колодцы два одинаковых стержня и проворачиваем колен.вал так, чтобы стержни встали вровень. Это означает, что все поршни находятся на одном уровне.

_____________________________________________

Пока мотор горячий и внутри цилиндров тоже большая температура, необходимо не медлить и делать всё энергичней.

_____________________________________________

4. Встряхиваем раскоксовыватель и через отверстия свечных колодцев вливаем его в цилиндр, после чего сразу же закручиваем свечу. И так во все цилиндры.

Горячий раскоксовыватель даёт больший эффект.

Норма раскоксовывателя не та, что указана на упаковке. К примеру в 1,5 - 2 литровый мотор, мы вливаем около 150г. горячего раскоксовывателя в каждый цилиндр.

5. Ждём 15 минут. Курим.

6. Через 15 минут проворачиваем коленвал (например по часовой стрелке) градусов на на 15.

Это необходимо для того, чтобы сдвинуть кольца с места.

7. Опять курим 15 минут. Через сливное отверстие поддона по тихоньку начнёт вытекать жидкость.

8. По истечении 15-и минут, проворачиваем коленвал в обратную сторону градусов на 15-30 и садимся курить ещё на пятьнадцать минут.

После каждого проворота из поддона начинает по тихоньку вытекать жидкость.

9. И так с 15-и минутными интервалами в течении 3-х часов по чуть-чуть проворачиваем колен вал туда-сюда.

___________________________________________

Можно наблюдать, как из поддона вытекает грязная жижа и выносит в отверстие грязь, иногда даже грязные хлопья до 3см. длиной!

Здесь важно ещё то, что после слива масла, в поддоне остаётся ещё 250-400 г. старого масла, которое не нужно высасывать, так как оно служит уровневой дорожкой для вывода грязи наружу через сливное отверстие.

____________________________________________

Обычный двигатель за 3 часа остынет в тёплом гараже почти до комнатной температуры, а вот мотор оборудованный котлом-подогревателем в течении всей процедуры раскоксовки остаётся горячим, что очень хорошо.

_____________________________________________

10. По истечении 3-х часов всех действий, выкручиваем свечи, светим в цилиндры. Если цилиндр пуст - очень хорошо. Если в цилиндре осталось немного раскоксовывателя, то шприцем с трубочкой высасываем всё что можно высосать со днища поршня.

11. Второй человек в это время шприцем с кривой трубочкой, тщательно высасывает всё что можно высосать из поддона, через сливное отверстие.

12. Стартером проворачиваем коленвал на несколько оборотов. Ничего страшного, что с двигателя слито масло. В подшипниках скольжения всегда есть масло, которое не даст причинить мотору никакого вреда.

13. Закручиваем свечи на место.

Закручиваем пробку поддона.

Прикручиваем старый фильтр опять на место. (Если не жалко, то можно установить новый фильтр).

14. Заливаем в мотор новое синтетическое, не дорогое и в то же время высокощелочное моторное масло хорошего качества Лукоил Люкс.

15. Заводим машину, выгоняем на улицу и часик-полтора катаемся, желательно на скоростях и оборотиках.

16. Заезжаем в гараж, сливаем масло, выкручиваем фильтр, выкручиваем свечи, тщательно высасываем из поддона всё что можно высосать. А то и вообще оставляем машину на ночь, чтобы всё стекло по максимуму, и на следующий день всё тщательно шприцем с кривой трубочкой высасываем из поддона.

17. Заливаем новое масло, то на котором мотор будет теперь работать. Устанавливаем новый масляный фильтр.

18. Проверяем компрессию. Как минимум она всегда выравнивается по цилиндрам, а бывает что подпрыгивает выше номинала установленного для нового двигателя.

19.Устанавливаем новые свечи и новый воздушный фильтр.

Link to comment
Share on other sites

Метод нормалный.а сливат масло обьезателно во время ракосовки?

Мне показался он муторным, но в принципе почему нет? Масло, свечи и фильтры под замену 100%

Link to comment
Share on other sites

Метод нормалный.а сливат масло обьезателно во время ракосовки?

рисковать сливать или нет масло на ваше усмотрение! автор утверждает что на трущщихся парах всегда есть масло... хм странно... обычно раскоксовку делают к концу срока эксплуатации масла ..так сказать прям перед заменой... и согласитесь что смазывающие свойства отработанного несколькими тысячями пробега масла будут очень и очень низкого качества... так что уж лучше все эти жидкости капают в масло и разбавятся там , чем на сухую крутить двигатель чтоб выгнать остатки антикокса. так и так каждый холодный пуск ушерб для мотора как от 500 км пробега.... а тут ваще без масла.... кому как.
Link to comment
Share on other sites

рисковать сливать или нет масло на ваше усмотрение! автор утверждает что на трущщихся парах всегда есть масло... хм странно... обычно раскоксовку делают к концу срока эксплуатации масла ..так сказать прям перед заменой... и согласитесь что смазывающие свойства отработанного несколькими тысячями пробега масла будут очень и очень низкого качества... так что уж лучше все эти жидкости капают в масло и разбавятся там , чем на сухую крутить двигатель чтоб выгнать остатки антикокса. так и так каждый холодный пуск ушерб для мотора как от 500 км пробега.... а тут ваще без масла.... кому как.

кто сказал что масло через 10.000км теряет свойство смазывать? а как тогда грузовики с интервалом замены масла в 50.000км или даже 100.000км?

нет никакого вреда от холодного пуска, всегда есть масло на деталях для смазывания и его достаточно для смазывания и вообще можно оставить работать двигатель без масла, что было не раз продемонстрировано на многих выставках

антикокс делается под конец, дабы он попадает в масло, а ацетон в масле не есть хорошо

Edited by Beka
Link to comment
Share on other sites

я бы описал тебе весь процесс про грузовики но ты и без меня все хорошо знаешь... мы с тобой читаем одни и те же источники. а вред от холодного и сухого пуска binder описал в теме 5-ка БМВ... он 2 месяца в море был... по делам... вернулся завел двигатель и началась головная боль...

ну а про ацетон или прочие растворители я уж информирован... антикокс в Баку 330 гр сядет 18 ман... нужно

промывка 300 км-20 ман

2 упаковки антикокса =36 ман

новые свечи- 6х 8 =48 ман

масло= 79 ман

мастеровой чтоб не пачкаться -20

...итого= 200-250 ман (обмыть в пивнушке)

Edited by palakero
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 81 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 114 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 137 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...