Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Sonata 6 (Nf) - 2


Paul Atreidis

Recommended Posts

  • Replies 226
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

и еще, не горит стоп сигнал на задней полке под стеклом, лампу как то самому можно заменить, я ковырялся что-то не нашел места просунуть руку и что-то где-то поменять?

Link to comment
Share on other sites

и еще, не горит стоп сигнал на задней полке под стеклом, лампу как то самому можно заменить, я ковырялся что-то не нашел места просунуть руку и что-то где-то поменять?

Надо залезть в багажник. Оттуда меняется. 

Link to comment
Share on other sites

не пробовали использовать иголку или булавку? Тоже прочищает

:) конечно пробовал, но что-то не совсем катит, хочу прочистить спец. средством. чтоб налет полностью удалить.

просто с внутренней части капота смотрю вроде ничего не препятствует а не снимается (

Link to comment
Share on other sites

Надо залезть в багажник. Оттуда меняется. 

стоп сигнал стоит на полке задней, с багажника залез там рама и в дырочке торчит какой-то штекер и все, а куда пальцы не доходят что-то схожее с патроном от лампы, но не выкрутить.

Link to comment
Share on other sites

стоп сигнал стоит на полке задней, с багажника залез там рама и в дырочке торчит какой-то штекер и все, а куда пальцы не доходят что-то схожее с патроном от лампы, но не выкрутить.

Там где вы увидели патрон лампочки по бокам есть два шурупа по одной с лева и справа от лампочки. После того как открутили помогаете штекерам отверткой чтобы откинулись и  снимаете фару с салона. Сняв наполовину подсовываете пальчики и откручиваете патрон лампочки, нужно повернуть на пол оборота, так как патрон немного длинный не дает снять стоп фару полностью не открутив патрон. А после того как я его снял,  канцелярским ножом немножко отрезал нижнюю часть патрона, чтобы не мешал при постановке на место. После этого фара вместе с патроном снимается и одевается на место без труда. Удачи.

Edited by melazik
Link to comment
Share on other sites

Там где вы увидели патрон лампочки по бокам есть два шурупа по одной с лева и справа от лампочки. После того как открутили помогаете штекерам отверткой чтобы откинулись и  снимаете фару с салона. Сняв наполовину подсовываете пальчики и откручиваете патрон лампочки, нужно повернуть на пол оборота, так как патрон немного длинный не дает снять стоп фару полностью не открутив патрон. А после того как я его снял,  канцелярским ножом немножко отрезал нижнюю часть патрона, чтобы не мешал при постановке на место. После этого фара вместе с патроном снимается и одевается на место без труда. Удачи.

очень подробно, есть вопросы, по бокам может и есть шурупы, но туда как пролезть ведь железная полка без отверстий?? то как пол оборот откручивается я понял но открутить как если пальцы не лезут и сам стоп сигнал в полку же пределан как с салона снять если ета целая полка????facepalm.gif надо внимательно присмотреться.

Edited by _Domenik_
Link to comment
Share on other sites

очень подробно, есть вопросы, по бокам может и есть шурупы, но туда как пролезть ведь железная полка без отверстий?? то как пол оборот откручивается я понял но открутить как если пальцы не лезут и сам стоп сигнал в полку же пределан как с салона снять если ета целая полка????facepalm.gif надо внимательно присмотреться.

Нет нет всё довольно просто. Если речь идёт об этой фаре:

 

 

То присмотритесь в багажник, там сразу за лампочкой багажника есть дырочки, в данном случае вам нужен один круглый и еще один квадратный как на фото.

Присмотритесь к этим дырочкам, внутри находятся те пресловутые шурупчики. Откручиваете их, потом надавливаете на крючки щелчки, которые вы видели они придерживают фару. Можно и без этого, заходите в салон. Полку трогать не нужно, засовываете ровную отвёртку под фару и приподнимаете. фара выйдет. только он поднимается на сантиметров 2-3 может чуть больше. дальше подняться не не даёт патрон лампочки. Приподняв фару засуньте пальчики под фару и попробуйте прокрутить патрон, только потом не упустите лампу в дырочку, тяжело будет достать потом.  Если не открутится тоже не беда , попробуйте вытащить без снятия патрона, только осторожно. Я тоже боялся сначала но сделал.  Потом просто осторожно отрезал низ патрона куда входят шнуры( не задевая шнуры ) которая мешала при вытаскивании. Это миллиметров 4-6 не более. И ву аля фара снята. Я даже открыл и протер внутри фары. Все будет нормально, если что то опять не поняли напишите в личку по телефону объясню. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

да именно эта фара, я как раз собирался вниз чтобы сфоткать и дно )) у вас до рестайл у меня рестайл естьразница? по фото кажется нету....в дырке круглой нет шурупа, я пробил обезшумку и пусто ниче нету или не туда посмотрел. спасибо я попробую обязательно на днях. благодарю

Link to comment
Share on other sites

с грехом по палам я разобрал, теперь осталось ето обратно в крутить, вот корейцы да, по проще не могли систему сделать ))

Да представьте что когда мне пришлось ехать в сервис( замкнула лягушка и перегорели тормозные лампочки) менять лампочки, так они мне поменяли все лампочки кроме этого. Ссылаясь на то что мол корейцы намудрили, чтобы поменять эту лампочку нужны тонкие пальцы и это в этом сервисе умеет только один мастер, а он занят и т. д.  Я так и уехал, приехал себе в цех и через 10 минут все было сделано, хотя я ничего подобного не делал раньше. Так что глаза боятся а руки делают. Всегда рад помочь, удачи.

Link to comment
Share on other sites

Да представьте что когда мне пришлось ехать в сервис( замкнула лягушка и перегорели тормозные лампочки) менять лампочки, так они мне поменяли все лампочки кроме этого. Ссылаясь на то что мол корейцы намудрили, чтобы поменять эту лампочку нужны тонкие пальцы и это в этом сервисе умеет только один мастер, а он занят и т. д.  Я так и уехал, приехал себе в цех и через 10 минут все было сделано, хотя я ничего подобного не делал раньше. Так что глаза боятся а руки делают. Всегда рад помочь, удачи.

большое спасибо, разобрав я как раз около чапаева проехал купил лампу ишленмищ за 1 манат , 3 за ТИПО оригинал поскупился, гелдим еве все вставил, срезал рукоятку до диба ))) иначе я не мог с багажника вкрутить лампу пальцы не пролезали до туда,, прямо вкрутил лампу на стоп затем немного вдавил полку и стоп прошёл на урана чем помучился так на попадании шурупа в гнездо, пришлось улечься в багажнике ))) все работает. спасибо вам за подсказку.

Edited by _Domenik_
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

народ всем привет.у меня соната  2005 года      2,4 мотор.бензин жрет как ..... на борт компе 16,6 на 100 литров.все что знал сделал.инжектор промыл бензофильтр  поменял свечи поменял все фильтры поменял.сказали вроде катализатор снять уменьшится расход  .мастера открыли уже до меня сняли.     .у друга точно такая же. машинка .комп показывает 12,9    .последнее время вожу как пенсионер.перегазовок нет совсем.меньше чем 16,6 неспускается.в пробках практически не бываю.помогите советом как быть  что еше можно посмотреть или поменять и кому показать.диагностика ошибок тоже ненашла.

Link to comment
Share on other sites

народ всем привет.у меня соната  2005 года      2,4 мотор.бензин жрет как ..... на борт компе 16,6 на 100 литров.все что знал сделал.инжектор промыл бензофильтр  поменял свечи поменял все фильтры поменял.сказали вроде катализатор снять уменьшится расход  .мастера открыли уже до меня сняли.     .у друга точно такая же. машинка .комп показывает 12,9    .последнее время вожу как пенсионер.перегазовок нет совсем.меньше чем 16,6 неспускается.в пробках практически не бываю.помогите советом как быть  что еше можно посмотреть или поменять и кому показать.диагностика ошибок тоже ненашла.

та же история ))) 16 ниже не спускается, а недавно 10 показал когда по простору ехал в черте города.... но ничего не менял не мыл никто не отвечает тут )

Link to comment
Share on other sites

2 дня потом потехоньку поднялся. в другой теме вы написали что с быстрой ездой расход упал, да есть такое дело, у меня так было. езжу как старый пень расход 16 начал гонять упал, еще совет, арада бир выходите на трассу и раскручивайте двигатель на 120 и выше чем больше тем луче , а то при пробках городских газ тормоз поршни и все остальное работает не до конца и нагар а чтоб сбить нагар надо раскрутить движок не слабо

Link to comment
Share on other sites

Вы о моем наболевшем (( у меня такая же история. Правда у меня не Хюндай, но принцип то в машине тот же. Повысился расход уже как 2 года. Все процедуры вышеперечисленные сделала, кроме катов. Мастера в один голос говорят, что машина в порядке. Уже сколько раз диагностировала. Но расход же повышен. Хочу разобраться в причине. Стала замечать, что машина едет на более высоких оборотах. Возможно поэтому и повышенный расход. Но почему обороты повысились?

Link to comment
Share on other sites

Вы о моем наболевшем (( у меня такая же история. Правда у меня не Хюндай, но принцип то в машине тот же. Повысился расход уже как 2 года. Все процедуры вышеперечисленные сделала, кроме катов. Мастера в один голос говорят, что машина в порядке. Уже сколько раз диагностировала. Но расход же повышен. Хочу разобраться в причине. Стала замечать, что машина едет на более высоких оборотах. Возможно поэтому и повышенный расход. Но почему обороты повысились?

Я, конечно, не специалист, но может коробка изношена?

Link to comment
Share on other sites

Вы о моем наболевшем (( у меня такая же история. Правда у меня не Хюндай, но принцип то в машине тот же. Повысился расход уже как 2 года. Все процедуры вышеперечисленные сделала, кроме катов. Мастера в один голос говорят, что машина в порядке. Уже сколько раз диагностировала. Но расход же повышен. Хочу разобраться в причине. Стала замечать, что машина едет на более высоких оборотах. Возможно поэтому и повышенный расход. Но почему обороты повысились?

Что то тормозит машину. Изношенные опорные диски..кривые колёса.. не полностью "отпуСкающий" ручной тормоз. Сбившаяся настройка программы акпп. Воздушный фильтр = нехватка воздуха. Но большая вероятность, что свечи..
Link to comment
Share on other sites

2 дня потом потехоньку поднялся. в другой теме вы написали что с быстрой ездой расход упал, да есть такое дело, у меня так было. езжу как старый пень расход 16 начал гонять упал, еще совет, арада бир выходите на трассу и раскручивайте двигатель на 120 и выше чем больше тем луче , а то при пробках городских газ тормоз поршни и все остальное работает не до конца и нагар а чтоб сбить нагар надо раскрутить движок не слабо

 

Вы о моем наболевшем (( у меня такая же история. Правда у меня не Хюндай, но принцип то в машине тот же. Повысился расход уже как 2 года. Все процедуры вышеперечисленные сделала, кроме катов. Мастера в один голос говорят, что машина в порядке. Уже сколько раз диагностировала. Но расход же повышен. Хочу разобраться в причине. Стала замечать, что машина едет на более высоких оборотах. Возможно поэтому и повышенный расход. Но почему обороты повысились?

Я могу посоветовать пару вещей для снижения расхода , может поможет .
Итак первое , это присадка которая чистить топливную систему плюс форсунки и клапана , называется Chevron Techron , проверял на себе расход реально снижается где-то на 1 литр плюс улучшается динамика , заливаю каждые 10-12 тыс.
второе это надо почистить MAF Mass Airflow Sensor , не знаю найдёте ли в Баку такую аэрозоль или нет
0905gmhtp_04_z+crc+mass_air_flow_sensor_
, но момент в том что каким бы хорошим не был фильтр всё равно он пропускает микро частицы которые оседают на на сенсорах фильтра , поэтому появляется лишний расход и ухyдшеная динамика.
 
И третье сорри не знаю как на русском будет название этой детали Throttle Body Cleaner  .
Это всё вернёт ваш расход на уровень близкий с заводскому.
Link to comment
Share on other sites

народ всем привет.у меня соната  2005 года      2,4 мотор.бензин жрет как ..... на борт компе 16,6 на 100 литров.все что знал сделал.инжектор промыл бензофильтр  поменял свечи поменял все фильтры поменял.сказали вроде катализатор снять уменьшится расход  .мастера открыли уже до меня сняли.     .у друга точно такая же. машинка .комп показывает 12,9    .последнее время вожу как пенсионер.перегазовок нет совсем.меньше чем 16,6 неспускается.в пробках практически не бываю.помогите советом как быть  что еше можно посмотреть или поменять и кому показать.диагностика ошибок тоже ненашла.

У вас скорее всего воздухомер загрезнился .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Поул. я вообще собираюсь на промывку форсунок

 

Зайка, попробуйте просто раскатать двигатель, возможно вы постоянно в черте города и мотор не разгоняете на предел, разгоните выше 120, сделайте круг до Азизбекова и обратно в город в промежутках от радара до радара повысте максимально скорость и держите до след радара. я уверен что это повлияет, я сам такое недавно сделал )))  расход поумнел показывает 14 уже думаю нормально, 2,4 мотор с нашим бензином до 10 в городе не довести.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Поул. я вообще собираюсь на промывку форсунок

 

Зайка, попробуйте просто раскатать двигатель, возможно вы постоянно в черте города и мотор не разгоняете на предел, разгоните выше 120, сделайте круг до Азизбекова и обратно в город в промежутках от радара до радара повысте максимально скорость и держите до след радара. я уверен что это повлияет, я сам такое недавно сделал )))  расход поумнел показывает 14 уже думаю нормально, 2,4 мотор с нашим бензином до 10 в городе не довести.

А можно обозначить радары на карте? :)

Link to comment
Share on other sites

А можно обозначить радары на карте? smile.png

)) можно, там 2, один у подъезда к Метро справа у заправки Азпетрол, и черные фашисты ))) у Багировского 

Спасибо Поул. я вообще собираюсь на промывку форсунок

 

Зайка, попробуйте просто раскатать двигатель, возможно вы постоянно в черте города и мотор не разгоняете на предел, разгоните выше 120, сделайте круг до Азизбекова и обратно в город в промежутках от радара до радара повысте максимально скорость и держите до след радара. я уверен что это повлияет, я сам такое недавно сделал )))  расход поумнел показывает 14 уже думаю нормально, 2,4 мотор с нашим бензином до 10 в городе не довести.

Я оговорился, ОТ Азизбекова до аэропорта и обратно, а там уж радары рядом с табло где скорость указана.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Поул. я вообще собираюсь на промывку форсунок

Зайка, попробуйте просто раскатать двигатель, возможно вы постоянно в черте города и мотор не разгоняете на предел, разгоните выше 120, сделайте круг до Азизбекова и обратно в город в промежутках от радара до радара повысте максимально скорость и держите до след радара. я уверен что это повлияет, я сам такое недавно сделал ))) расход поумнел показывает 14 уже думаю нормально, 2,4 мотор с нашим бензином до 10 в городе не довести.

Несколько раз в неделю еду по трассе. Свыше только смогу до 130 , но она стала тяжеловато идти (

В последний раз когда залила бензин, вышел расход меньше. Видимо почувствовала, что я на нее совсем разозлилась )))

Link to comment
Share on other sites

Что то тормозит машину. Изношенные опорные диски..кривые колёса.. не полностью "отпуСкающий" ручной тормоз. Сбившаяся настройка программы акпп. Воздушный фильтр = нехватка воздуха. Но большая вероятность, что свечи..

Да, такое ощущение что что-то мешает, но это не постоянно. Потому как когда трогается и едет с небольшой скоростью едет тяжело, гудит, задыхается, обороты 2500-3000. Приходится дать газу, при этом скорость не увеличивается. Через несколько секунд стрелка тахометра начинает падать до 1500 и мотор работает тихо, машина едет плавно, без напряга.

Колеса недавно меняла, про диски - надо проверить, ручник вроде в порядке, АКПП диагностировали, фильтр недавно меняла.

Вот свечи ((

У меня лежит комплект свечей в машине, все хочу поменять.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Сегодня почистил MAF Sensor на своей Сонате , выехал на трассу , при нажатие газа , машину как-будто подхватывает , и стрелка тахометра приятно быстрее стала достигать 6000 об/мин.

Link to comment
Share on other sites

Я могу посоветовать пару вещей для снижения расхода , может поможет .

Итак первое , это присадка которая чистить топливную систему плюс форсунки и клапана , называется Chevron Techron , проверял на себе расход реально снижается где-то на 1 литр плюс улучшается динамика , заливаю каждые 10-12 тыс.

второе это надо почистить MAF Mass Airflow Sensor , не знаю найдёте ли в Баку такую аэрозоль или нет

0905gmhtp_04_z+crc+mass_air_flow_sensor_

, но момент в том что каким бы хорошим не был фильтр всё равно он пропускает микро частицы которые оседают на на сенсорах фильтра , поэтому появляется лишний расход и ухyдшеная динамика.

И третье сорри не знаю как на русском будет название этой детали Throttle Body Cleaner .

Это всё вернёт ваш расход на уровень близкий с заводскому.

Спасибо.

Что такое МАF?

Где находится эта деталь Throttle Body Cleaner ?

Неделю назад проверяла на диагностике. Было указано, что расход на мою машину колеблется от 8 до 13 (последнюю цифру не помню) . На диагностике фактический расход показал в пределах допустимой нормы опустившись ближе к нижней отметке. Расход чаще прыгает. Но в основном бывает 10-11 л. А года 2,5 назад был 8-8,5 стабильно.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо.

Что такое МАF?

Где находится эта деталь Throttle Body Cleaner ?

Неделю назад проверяла на диагностике. Было указано, что расход на мою машину колеблется от 8 до 13 (последнюю цифру не помню) . На диагностике фактический расход показал в пределах допустимой нормы опустившись ближе к нижней отметке. Расход чаще прыгает. Но в основном бывает 10-11 л. А года 2,5 назад был 8-8,5 стабильно.

 MAFэто ,Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) — устройство, предназначенное для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель автомобиля. Является одним из датчиков электронных систем управления двигателем автомобиля с впрыском топлива.

http://youtu.be/_TO7ZC5N-aA

 

 

Throtle Body Cleaner это средство для очистки от депозитов на на самом Throttle Body т.е. на Блоке дроссельной заслонки системы впрыска топлива.
 

http://youtu.be/SCboJ8B6wRM

 

 

 

 

У меня к вам один вопрос не замечали , что-бы у вас стрелка тахометра не много прыгала вверх-вниз , на холостом или когда едете на одной и той же скорости?

 

 

Edited by Paul Atreidis
Link to comment
Share on other sites

MAFэто ,Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ) — устройство, предназначенное для оценки количества воздуха, поступающего в двигатель автомобиля. Является одним из датчиков электронных систем управления двигателем автомобиля с впрыском топлива.

Throtle Body Cleaner это средство для очистки от депозитов на на самом Throttle Body т.е. на Блоке дроссельной заслонки системы впрыска топлива.

У меня к вам один вопрос не замечали , что-бы у вас стрелка тахометра не много прыгала вверх-вниз , на холостом или когда едете на одной и той же скорости?

Ой, сколько новой информации ))) надо посмотреть эти детали на схеме машины.

Заслонку недавно чистили. Машина как будто ожила. Но этого хватило на несколько дней ((

Да, на холостом обороты плавают.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Ой, сколько новой информации ))) надо посмотреть эти детали на схеме машины.

Заслонку недавно чистили. Машина как будто ожила. Но этого хватило на несколько дней ((

Да, на холостом обороты плавают.

Это думаю на 90%  ДРМВ , как сильно плавают , и загорался ли у вас чек энджен?

 

Бензин конечно у вас в Баку , Г.... большое(((

 

Не скажите какая у вас машина , я здесь на форумах англоязычных посмотрю . Если не хотите на форуме писать , можите в ЛС.

Edited by Paul Atreidis
Link to comment
Share on other sites

Это думаю на 90% ДРМВ , как сильно плавают , и загорался ли у вас чек энджен?

Бензин конечно у вас в Баку , Г.... большое(((

Нет, не загорался.

Я на них уже забила. (В теме другие тоже спрашивали про обороты их уверили, что так должно быть. Вот и я расслабилась). Точно не скажу. В пределах 500-700 оборотов.

Завтра посмотрю.

Link to comment
Share on other sites

Вот нашла. Тоже самое мне говорили, что и Вы

Dom, on 20 Oct 2013 - 21:01, said:

Плавающие обороты, в любом случае, - не норма, вас напрасно обнадеживают. "Автоматический подсос", как вы его называете (вообще-то, регулятор холостого хода) как раз в ответе за стабильные обороты на холостом ходу. Малейшая неисправность в связке РХХ с ДМРВ или неучтенный воздух после ДМРВ (в народе: "подсос воздуха") приводит к плавающим оборотам. Зимой на плечи РХХ ложиться ещё и поддержание повышенных оборотов для быстрого прогрева двигателя по утрам, поэтому проблемы в вышеуказанной связке гораздо заметнее.

п.с. всё это не пустая теория, подтверждено личным опытом)

Мне помогло следующее: замена ДМРВ на новый, замена клапана рециркуляции картерных газов и прокладок впускного коллектора на новые и промывка РХХ и дроссельной заслонки спец. спреем для чистки тормозов (brake cleaner).

Плюс, необходимо тщательно проверить весь впуск на "подсос воздуха" и все трубки вентилляции картера и клапанной крышки на забитость (при забитости заменить на новые).

п.с. процедура описана с учетом специфики баварских моторов, в вашем моторе могут быть свои нюансы, но общий принцип тот же.

пп.с заранее предупреждаю, вся процедура довольно небюджетна (опять же, опираясь на цены комплектующих бмв)

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Нет, не загорался.

Я на них уже забила. (В теме другие тоже спрашивали про обороты их уверили, что так должно быть. Вот и я расслабилась). Точно не скажу. В пределах 500-700 оборотов.

Завтра посмотрю.

Да ДРМВ и клапан рециркуляции картерных газов то же может быть , но он дешёвый и его легко проверить поставьте на его поверхность отверку и должны ощутить тиканье , значит работает , но ДРМВ это относительно дорогая деталь , взависимости от машины , иногда просто нужно его почистить и всё . а плавающие обороты это не норма. Так какая у вас машина , если не секрет конечно.

Если не загорался это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Да ДРМВ и клапан рециркуляции картерных газов то же может быть , но он дешёвый и его легко проверить поставьте на его поверхность отверку и должны ощутить тиканье , значит работает , но ДРМВ это относительно дорогая деталь , взависимости от машины , иногда просто нужно его почистить и всё . а плавающие обороты это не норма. Так какая у вас машина , если не секрет конечно.

Если не загорался это хорошо.

Сегодня буду у мастера, свечи менять и попробуем сделать то, что Вы пишите. Спасибо!

Это не секрет. У меня далеко не Хюндай. Просто обнаружила, что у форумчанина схожая проблема и заинтересовалась этой темой.

У меня Мерседес А160.

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

вчера поехал в кусары.туда и обратно.ехал на 110-130.временами кидал на нейтралку.с 17 ,5 спустил на 15,5.на трассе жрет 15,5.не машина а .....(((((((

Link to comment
Share on other sites

вчера поехал в кусары.туда и обратно.ехал на 110-130.временами кидал на нейтралку.с 17 ,5 спустил на 15,5.на трассе жрет 15,5.не машина а .....(((((((

Вам надо проверять машину , так как 22 февраля проехал за день почти 1400 км , по трассе и проездами через небольшие города , перед выездом обнулил расход , когда прихал средний расход борт компьютер показал около 8 литров на 100 км , на трассе , скорость варировалась от 90 до 130, плюс светофоры и т.д. в городах.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...