Jump to content
Disput.Az Forum
zayka07

Посоветуйте Мастера! - Часть 2

Recommended Posts

5 часов назад, Altruist сказал:

0554790906,Эльнур .

Локация: Метро Азадлыг

Язык общения : AZ,RU 

Спасибо друг. А он по Соренто или мастер универсал?

48 минут назад, Ayaz1980 сказал:

Спасибо друг. А он по Соренто или мастер универсал?

Всегда пожалуйста . Он электрик KİA , Hyundai .  Проверенный мастер , работает аккуратно 

• Upvote 1

В 29.10.2018 в 11:28, Ayaz1980 сказал:

Походу тема испустила дух. Но все же...

Надо заменить радиатор печки Киа Соренто 2007. Т.е. полностью снять туннель, щит, руль и печку, а потом собрать. Деликатная работа, поэтому может кто посоветует электрика аккуратного и имеющего опыт разбора щита Соренто.

Номер оставьте пожалуйста, у меня ЛС не работает, поэтому сюда пишу. Я по поводу Машины. Е класс дизель. Или если возможно свяжитесь со мной 0509999100

Tucson. Реле поворотника перестало работать. Электрик сказал, что это к электронщику именно. Есть у кого знакомый электронщик? Новое реле не могу найти.

1 час назад, Special One сказал:

Tucson. Реле поворотника перестало работать. Электрик сказал, что это к электронщику именно. Есть у кого знакомый электронщик? Новое реле не могу найти.

0702434343, Али . проспект Нариманова 

Edited by Altruist
  • Like 1

Кто знает где есть вибростенд для проверки передней подвески на стуки 

18 hours ago, lamkal said:

Кто знает где есть вибростенд для проверки передней подвески на стуки 

в опель-сервисе был, я как-то заезжал. а так - техосмотр) всегда смотрю разницу между показаниями на каждой оси

• Upvote 1

В 13.11.2018 в 16:00, Special One сказал:

https://ru.aliexpress.com/item/FLASHER-I30-ELANTRA-OPTIMA-MAGENTIS-CARENS-SANTA-FE-PREGIO/32952295832.html?spm=a2g0v.search0604.3.2.257f1eeeHQcNZk&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_10065_10068_319_317_5733915_10696_10924_10084_453_454_10083_10618_5733715_10920_10921_10307_10922_537_536_5733815_10059_10884_5734015_10887_100031_321_322_10103%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=d0175053-26fd-4817-9930-b01e32d9ace6&algo_expid=d0175053-26fd-4817-9930-b01e32d9ace6-0

или на Ebay из Америки, доставят в течение 7-9 рабочих дней

https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=95550+flasher&_sacat=0

Edited by CASIOMAN

Аварийка работает у вас? Потому что поворотники в паре с аварийкой на реле посажены

люди добрые,

посовейтуйте хорошего электрика на Ниссан чтоб проверил генератор. 

Был у одного, но он не смог меня убедить что генератор так и должен неперерывно заряжать АКБ. 

спасибо

5 часов назад, mestniy сказал:

люди добрые,

Был у одного, но он не смог меня убедить что генератор так и должен неперерывно заряжать АКБ. 

спасибо

А он не должен его заряжать?  Какая проблема в генераторе? 

6 hours ago, mestniy said:

люди добрые,

спасибо

Если у вас аккумулятор слабый, то генератор будет работать почти постоянно. Начните с простого.

10 hours ago, CASIOMAN said:

А он не должен его заряжать?  Какая проблема в генераторе? 

10 hours ago, TimeMaster said:

Если у вас аккумулятор слабый, то генератор будет работать почти постоянно. Начните с простого.

Дело в том что мой старый АКБ кипель почти пол года. Доливал воду или электролит. Думал это сам аккумулятор старый и скоро надо заменить. И вот поставил новый. Уже неделю как измеряю вольтаж но почему то генератор всегда выдает 14.2-14.4В даже если АКБ сам полностью заряжен, то есть не заводя мотор АКБ показывает 13.8В что норма. И вот возник вопрос когда же генератор перестанет заряжать.  Вроде реле должен отключить зарядку иногда. Мастер сказал что нет, это не верно, если заряд в пределах 14.5 - 14.8 то некакой  перезядки не будет. Так ли это ?

Добрый день.

Посоветуйте хорошего мастера по магнитолам (Ниссан Альмера, рос. производство) 

После нескольких неудачных попыток ввести пин код, произошла полная блокировка магнитолы. Теперь необходимо перепрошить ее.

9 часов назад, хомятинка сказал:

Добрый день.

Посоветуйте хорошего мастера по магнитолам (Ниссан Альмера, рос. производство) 

После нескольких неудачных попыток ввести пин код, произошла полная блокировка магнитолы. Теперь необходимо перепрошить ее.

Азик , на пр Нариманова , один из лучших . 0702464646 . Позвоните предварительно 

В 13.12.2018 в 23:32, Altruist сказал:

Азик , на пр Нариманова , один из лучших . 0702464646 . Позвоните предварительно 

Добрый день. Спасибо за контакты. Связались, сказал не сможет помочь конкретно с нашей проблемой.

• Upvote 1

Нужен мастер по установке автосигнализации. Кто знает? 

37 минут назад, Ayaz1980 сказал:

Какая марка авто ?

11 час назад, Altruist сказал:

Какая марка авто ?

Kia Sorento 2007 dizel. 

Хочу поставит дистанционный запуск. Замерзаю пока согреется. 

Это номер автосервиса они делают дистанционный запуск 070 590 90 88 

• Upvote 1

12 часа назад, Ayaz1980 сказал:

070 590 90 88 делают все, и цены дешевые 

• Upvote 1

8 минут назад, Ayaz1980 сказал:

Kia Sorento 2007 dizel. 

Это номер автосервиса они делают дистанционный запуск 070 590 90 88 

• Upvote 1

1 час назад, Ayaz1980 сказал:

Kia Sorento 2007 dizel. 

На мою предыдущую устанавливал Эльшан , на пр. Нариманова находится . Номер к сожалению не остался . Устанавливайте с функцией завода с приложения на мобильном телефоне 

1 час назад, Altruist сказал:

На мою предыдущую устанавливал Эльшан , на пр. Нариманова находится . Номер к сожалению не остался . Устанавливайте с функцией завода с приложения на мобильном телефоне 

Я уже прикупил Томагавк. 

На пр.Нариманова поточнее где? 

6 часов назад, Ayaz1980 сказал:

Я уже прикупил Томагавк. 

На пр.Нариманова поточнее где? 

Я Dowontec купил здесь же, у форумчанина,но там и кейлесс был . Если со стороны ЦСУ ехать по пр. Нариманова , справа будут боксы , спросите у любого Эльшана  электронщика 

• Upvote 1

15 часов назад, Altruist сказал:

Я Dowontec купил здесь же, у форумчанина,но там и кейлесс был . Если со стороны ЦСУ ехать по пр. Нариманова , справа будут боксы , спросите у любого Эльшана  электронщика 

Спасибо.

• Upvote 1

Кто посоветует очень толкового мастера (с токарем) по реставрации амортизаторов? Сразу скажу амортизатор не автомобильный. 

Умирает радио блок на бмв, БМ54б кто знает электронщика хорошего или электрика кто пайкой микросхем занимается?
Буду благодарен за контакты.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,где можно точно проверить уровень масла в коробке?Своего щупа на коробке нет. Менял масло в коробке,и есть подозрение, что то ли недолив, то ли больше нормы залито. 

В 18.01.2019 в 12:03, MamoloG сказал:

Умирает радио блок на бмв, БМ54б кто знает электронщика хорошего или электрика кто пайкой микросхем занимается?
Буду благодарен за контакты.

0552100004,Анар 

8 часов назад, Trudniy Rebenok сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,где можно точно проверить уровень масла в коробке?Своего щупа на коробке нет. Менял масло в коробке,и есть подозрение, что то ли недолив, то ли больше нормы залито. 

Какая марка авто ? 

10 часов назад, Altruist сказал:

0552100004,Анар 

Какая марка авто ? 

МЛ 350, 163 кузов 2004 год

4 часа назад, Trudniy Rebenok сказал:

МЛ 350, 163 кузов 2004 год

0503834441 , Натик . Язык общения: RU,AZ 

Профи своего дела 

• Like 1

21 час назад, Altruist сказал:

0503834441 , Натик . Язык общения: RU,AZ 

Профи своего дела 

Огромное Вам спасибо👍

• Upvote 1

Ребята, здрасти, нужен хороший мастер по рулевой колонке и гидроусилителю, колонка пропускает масло, авто Lexus, срочно нужен совет!!!

Всем привет. Ищу опытного мастера который сможет справиться со сколами на машине (на капоте и на других металических деталя).    ооочень срочно.    :blush:

Здравствуйте,друзья!Паджеро 3,2002 года.Во время дождя в салон,под ноги водителя и пассажира попадает вода.Приходится постоянно под резину ставить тряпки.А при сильном дожде пару раз капало с потолка.Посоветуйте,куда обратиться.Спасибо.

Уважаемые, подскажите пожалуйста хорошего проверенного вами заправщика фреона соответствующему конкретному автомобилю со всеми необходимыми процедурами по проверке на утечку и вакуум.

Неужели никто не знает проверенных мастеров по климату и кондиционерам? Чтобы сделал грамотную диагностику с соответствующим оборудованием и выявил место утечки фреона а потом грамотно отремонтировал либо заменил лишь проблемное место (не так что попусту это поменяй или то поменяй методом тыкания). Мастеров по этой части уйма и даже больше но грамотных найти очень сложно. Если кто знает, просьба указать имена, контакты и адреса. Заранее всем благодарен.

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста мастера по Сузуки.

В 04.05.2019 в 15:52, Majesty сказал:

Неужели никто не знает проверенных мастеров по климату и кондиционерам? Чтобы сделал грамотную диагностику с соответствующим оборудованием и выявил место утечки фреона а потом грамотно отремонтировал либо заменил лишь проблемное место (не так что попусту это поменяй или то поменяй методом тыкания). Мастеров по этой части уйма и даже больше но грамотных найти очень сложно. Если кто знает, просьба указать имена, контакты и адреса. Заранее всем благодарен.

На весь Баку знаю лишь одного досконально грамотного, сириец Ахмад на Бабека. Остальные мастера класса "йыган" - открутить-закрутить-ниипать-отпустить с многолетним стажем ... оболванивания болванов.

4 hours ago, Rustam_rv said:

На весь Баку знаю лишь одного досконально грамотного, сириец Ахмад на Бабека. Остальные мастера класса "йыган" - открутить-закрутить-ниипать-отпустить с многолетним стажем ... оболванивания болванов.

Согласен, тоже на него вышел, уже более месяца как прошло, всю работу сделал качественно и быстро, за 1 час, хотя другие мастера пытались найти методом тыкания и говорили что машину придется оставить. Араб Уста Ахмад, работает с сыном который тоже уже весь в отца.

• Upvote 1

On 6/25/2019 at 1:14 PM, Annushka83 said:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста мастера по Сузуки.

Нет такого мастера) Вы лучше скажите в чем проблема и мастер по какой части вам нужен.

Posted (edited)

Если кому-то нужен сузучий мастер, то лучше не вмешиваться.

прошу отписываться по теме 

Edited by Altruist

Говорят на территории овощебазы на пр Г.Алиева есть автомастерская и там есть мастер по фарам Аскер.Если кто-нибудь знает его телефон,напишите пож-та.

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста мастера для круговой покраски хонды цивик,чтоб не кустарно ,но и не дороговато было.

где можно проверить давление в топливной системе автомобиля Ауди 

17 часов назад, gosplan сказал:

где можно проверить давление в топливной системе автомобиля Ауди 

Если вам давление бензина просто, то у любого моториста с манометром на 25 бар, который сможет найти топливную рампу.
А если вы хотите проверить под нагрузкой, т.е. на ходу на разных режимах, то вам нужно всё вышеперечисленное + динамометрический стенд ))) Но определить износ бензонасоса и фильтров можно только так))) Где? Не знаю.

А вот если у вас дизель, то только диагностика-комп, потом сменить датчик на ТНВД и повторить.

Edited by Rustam_rv
  • Like 1

18 часов назад, Rustam_rv сказал:

Если вам давление бензина просто, то у любого моториста с манометром на 25 бар, который сможет найти топливную рампу.
А если вы хотите проверить под нагрузкой, т.е. на ходу на разных режимах, то вам нужно всё вышеперечисленное + динамометрический стенд ))) Но определить износ бензонасоса и фильтров можно только так))) Где? Не знаю.

А вот если у вас дизель, то только диагностика-комп, потом сменить датчик на ТНВД и повторить.

почему задался таким вопросом машина глохнет при торможении , диагностика ( не буду называть имени где и у кого ) показала превышенное значение лямда зонда , сказала , что нужно прочистить его или вообще убрать , обратился к двум мастерам и оба говорят , что из за этого не может глохнуть мотор.

Поэтому уже сам грешу на низкое давление в топливной системе и хотел убедиться.( А вот найдут или нет мастера топливную рампу  это хороший вопрос :biggrin: , я в инете на рисунках нащел)

Добрый день. Где можно проверить/ремонтировать/заменить вентилятор кондиционера на Терракан (дизель, 2.9)?

Благодарю за внимание.

On 6/28/2019 at 4:52 PM, Rustam_rv said:

Он четкий мужичок. Умеет делать из говна конфету подручными средствами. Интуитивно чувствует состояние системы. Опыт большой у него. Такого мастера по кондиционерам нет в Азербайджане, ибо другие вообще даже не понимают как работает эта система.

4 часа назад, PIO-DEDE сказал:

Он четкий мужичок. Умеет делать из говна конфету подручными средствами. Интуитивно чувствует состояние системы. Опыт большой у него. Такого мастера по кондиционерам нет в Азербайджане, ибо другие вообще даже не понимают как работает эта система.

Доброе утро. Ахмед в одно время работал на против Нахчыван банка на Бабеке. 2 раза обращался. ... А сейчас где? Весной был там, его не было.

Добрый день. Посоветуйте, где можно проверить полностью автомобиль (кузов и состояние краски, компьютерная диагностика, проверка пробега, двигатель, ходовой части) перед покупкой. Например в Киа сервисе проверка (5 мастеров) стоит 90 манатов но они не могут проверить пробег. В Тойота сервисе проверка стоит 140-180 манатов (тоже без проверки пробега). Можете сказать где можно качественно и за разумную плату провести проверку?

Здравствуйте. Сел аккумулятор. Посоветуйте мастера, который подъедет и поможет завести машину. Спасибо

2 часа назад, Gulnara Dzhafarova сказал:

Здравствуйте. Сел аккумулятор. Посоветуйте мастера, который подъедет и поможет завести машину. Спасибо

Вы хоть приблизительно укажите месте нахождение авто. Любой автомобилист может помочь, если есть специальный удлинитель (в народе "прикуриватель).

Подключения удлинителя: красный "крокодил" к плюсу и черный или любой другой цвет к минусу. Сначала подключаем к севшему аккумулятору, потом красный крокодил к плюсу автомобили донору и в конце другой провод к минусу. Заводим автодонора, подзаряжаем севший аккумулятор и минут через 10-15 попытаемся запустить.

В 17.09.2019 в 11:21, gosplan сказал:

машина глохнет при торможении ,

Это стандартно недостаточная симптоматика. Если после сброса ЭБУ ситуация восстанавливается, то возможные причины:

1. Снижении производительности подачи топлива. Одноначно!!! диагностируется на динамометрическом стенде, при грамотном специалисте, имеющем не только карты автомобиля, но и умении их читать и сравнивать с полученными результатами.
    Если при прогретом двигателе под нагрузкой и оборотах! 3-4К наблюдается значительное (20-30% или более) падение мощности от карты, то это то самое. Разбирать и искать где, деградация бензонаса, загрязнение фильтров, износ или загрязнение форсунок, зависание клапана регулировки давления.
  2. Если машинка с автоматом или роботом, то зависание гидротрасформатора (сцепления роботизированной коробки) на размыкание при торможении двигателем даст тот же эффект. Проверять масло, фильтра, износ самого гидротрансформатора или узла сцепления робота.
  3. Неисправность датчиков лямбда и расходометра, как правило проявляется  только после основательного прогрева и длительного движения на высокой постоянной скорости и торможении, что не отменяет пунктов 1 и 2!

5 часов назад, umniy Nxcivanli сказал:

Весной был там, его не было.

Там же, просто им дорогу вскопали, въезд в сервис не доезжая до его поворота через узкий не сильнозаметный проход ... или свернуть на право на предъидущем повороте дороги и подъехать с другой стороны )))

• Upvote 1

Ребята а дизельные моторы где хорошо обслуживают? Пока проблем нет, но знать к кому обращаться не мешало бы. Нужно для Мерса. Спасибо. 

On 9/18/2019 at 9:31 AM, umniy Nxcivanli said:

Доброе утро. Ахмед в одно время работал на против Нахчыван банка на Бабеке. 2 раза обращался. ... А сейчас где? Весной был там, его не было.

на бабеке сейчас работает. 055-4070553

• Upvote 1

On 9/18/2019 at 11:28 AM, solomon said:

Добрый день. Посоветуйте, где можно проверить полностью автомобиль (кузов и состояние краски, компьютерная диагностика, проверка пробега, двигатель, ходовой части) перед покупкой. Например в Киа сервисе проверка (5 мастеров) стоит 90 манатов но они не могут проверить пробег. В Тойота сервисе проверка стоит 140-180 манатов (тоже без проверки пробега). Можете сказать где можно качественно и за разумную плату провести проверку?

пробег никто не сможет узнать какой был на корейских и японских авто. там очень просто смотать.

качественно нигде. у нас нет людей специализирующихся на этой теме. за 90-200 манат ни в каком сервисе ничего дотошно вы не узнаете. потому что от этой суммы мастера получают 30% в среднем. и смотрит минимум 3 мастера получается по 10-20 манат на человека. никто свою голову замарачивать не будет за такие копейки. диагност посмотрит просто наличие ошибок, слесаря вытягивать ломом шаровые, маляр на глаз будет смотреть на краску. никакого тест-драйва, никакого глубокого анализа состояния авто.

Edited by PIO-DEDE
  • Haha 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 
      https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/
      • 61 replies
    • Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Upvote
        • Like
      • 461 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 331 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• Upvote
        • Like
      • 48 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
        • Upvote
      • 32 replies
    • Странные туалетные привычки Запада глазами остального мираПоделиться
      Для людей, живущих в странах Запада, такие вещи, как утренний душ, пользование туалетной бумагой и унитазом - нечто само собой разумеющееся. Но с точки зрения большей части остального мира такие привычки - это что-то странное. И не очень гигиеничное.

Еще в 2010 году ученые из университета Британской Колумбии указывали на то, что исследования в области психологии имеют крупный недостаток: они основаны на данных, собранных исключительно в западном, образованном, промышленно развитом, богатом, демократическом - и очень странном - обществе.

Авторы таких исследований почему-то полагают, что их выводы применимы к людям в любой точке планеты. Но, как обнаружили университетские ученые, члены западного общества на самом деле наименее представительны, если мы хотим сделать какие-то обобщения относительно всего человечества.
      С точки зрения остального мира они - странные. Во многом. Например, в том, о чем идет речь в сегодняшней статье (за которой последуют и другие).

"Мы, арабы, когда отправляемся в путешествие, должны быть уверены в том, что с нами всегда три вещи - паспорт, толстая пачка наличных и портативное биде", - шутил египетский комик Басем Юсеф, выступая в июне в Британии. При этом он размахивал бутафорским шлангом с так называемым шаттафом (кран, управляемый нажатием пальца - Прим. переводчика) и удивлялся: "Я вот чего не пойму. Вы, ребята, живете в одной из самых развитых стран мира. Но когда дело касается вашей задницы - вы сильно отстаете".

Многие согласятся с Юсефом. Свойственная жителям Запада привычка подтираться в туалете (вместо того, чтобы подмыться) - выглядит загадочной для тех, кто живет, например, в Индии или странах Ближнего Востока.
      • 54 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики. 

Правила игры...

• 12,215 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...