Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ипотека В Азербайджане!!


Recommended Posts

Добрый день всем участникам форума.

Для научной работы нужно информация об Ипотеке в Азербайджане, его видах, механизмов и на какой стадии в данное время оно находится???

Если у кого есть информация поделитесь им.

Спасибо заранее !!

Link to comment
Share on other sites

и не 20% первоначального взноса, а как минимум 30-40%, да еще и шапку одевать надо )

Одним словом, придется вам врать и врать, дабы не сорваться и не ругать всех тех, кто принимал закон об ипотеке.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем участникам форума.

Для научной работы нужно информация об Ипотеке в Азербайджане, его видах, механизмов и на какой стадии в данное время оно находится???

Если у кого есть информация поделитесь им.

Спасибо заранее !!

предлагаю также включить сравнительный анализ ипотек развитых стран, все познается в сравнении.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

Закладывают только в том случае если вы берети квартиру без купчей,так как справки и доки от новостроек это просто мусор,банк понять можно..Если брать то только с купчей.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

А кто Вам мешает приобрести квартиру с купчеей? Которую и заложите. И человек, который не может набрать тысяч 20-25 на первый взнос не должен брать 3х комнатную квартиру в новостройке. А если взять 1 комнатную в микрорайоне - вполне можно уложиться в 8-10 тысяч манат первого взноса. А это можно скопить.

И брали квартиру в ипотеку - никакой шапки платить не пришлось. Если документы в порядке - никаких проблем не бывает.

Link to comment
Share on other sites

А кто Вам мешает приобрести квартиру с купчеей? Которую и заложите. И человек, который не может набрать тысяч 20-25 на первый взнос не должен брать 3х комнатную квартиру в новостройке. А если взять 1 комнатную в микрорайоне - вполне можно уложиться в 8-10 тысяч манат первого взноса. А это можно скопить.

И брали квартиру в ипотеку - никакой шапки платить не пришлось. Если документы в порядке - никаких проблем не бывает.

и как вы думаете легко скопить 8-10 тыс ??? это надо не есть не пить....а на все это нужно время..где его взять??деньги с неба не сыпятся

Link to comment
Share on other sites

А кто Вам мешает приобрести квартиру с купчеей? Которую и заложите. И человек, который не может набрать тысяч 20-25 на первый взнос не должен брать 3х комнатную квартиру в новостройке. А если взять 1 комнатную в микрорайоне - вполне можно уложиться в 8-10 тысяч манат первого взноса. А это можно скопить.

И брали квартиру в ипотеку - никакой шапки платить не пришлось. Если документы в порядке - никаких проблем не бывает.

В том то и дело, что у молодых людей, которые работают и живут на зарплату (без помощи родителей) нет возможности и на "1 комнатную в микрорайоне". А если это молодая семья, то и подавно, и так расходов выше крыши. Со средней зарплатой 300 манат, сколько лет вы предлагаете копить 8-10 тысяч?

Link to comment
Share on other sites

Никаких шапок не надо. Доки в порядке - нормально можно получить. Ставка 8% - божеская, так как реальная инфляция где-то на уровне 10-11% в год.

Человек, который не может собрать 10-15К на первый взнос не имеет морального права получать кредит на 25 лет. Это очень хороший механизм отсеивания безответственных товарищей.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что у молодых людей, которые работают и живут на зарплату (без помощи родителей) нет возможности и на "1 комнатную в микрорайоне". А если это молодая семья, то и подавно, и так расходов выше крыши. Со средней зарплатой 300 манат, сколько лет вы предлагаете копить 8-10 тысяч?

А с зарплатой 300 манат, как они собираются выплачивать ипотеку? Кстати для совсем уж бедных есть "Гянджляр" что-то там на Сумгаитском шоссе. Там хаты по 20-25 штук.

Link to comment
Share on other sites

А с зарплатой 300 манат, как они собираются выплачивать ипотеку? Кстати для совсем уж бедных есть "Гянджляр" что-то там на Сумгаитском шоссе. Там хаты по 20-25 штук.

С зарплатой 300 манат им уже ничего не придется выплачивать, т.к. они не смогут ее взять. А на 20 лет знаете аккорд сколько берет за эти хаты по 20-25 штук? В 5-тикратном размере (выходит около 100 тысяч на 20 лет) и в месяц по 500 азн.

Link to comment
Share on other sites

С зарплатой 300 манат им уже ничего не придется выплачивать, т.к. они не смогут ее взять. А на 20 лет знаете аккорд сколько берет за эти хаты по 20-25 штук? В 5-тикратном размере (выходит около 100 тысяч на 20 лет) и в месяц по 500 азн.

Вы считаете плохо. Хата за 25 штук в ипотеку, это 7500 первый взнос и 17500 на 25 лет под 8%. За 25 лет выйдет 40К ( никак не 100 тысяч). К тому же подавляющее большинство людей закрывают ипотеку раньше. Плати по 200 манат в месяц, закроешь за 15 лет и квартира обойдется в 33-35 К

Link to comment
Share on other sites

Бедные и 25 штук)) В итоге супер гипер мега бедные)))

Реально средняя зряплата по Азербайджану (не статистическая, а реальная, которая в конверте платиться) в районе 500 манат. В год это 6000 манат. Недвижимость стоимостью в 4 годовые зарплаты вряд ли можно назвать дорогой.

Link to comment
Share on other sites

Вы считаете плохо. Хата за 25 штук в ипотеку, это 7500 первый взнос и 17500 на 25 лет под 8%. За 25 лет выйдет 40К ( никак не 100 тысяч). К тому же подавляющее большинство людей закрывают ипотеку раньше. Плати по 200 манат в месяц, закроешь за 15 лет и квартира обойдется в 33-35 К

А вот здесь осечка. Сама плачу за квартиру аккорду. Итак, квартиру, которая стоит 25 тысяч, аккорд дает за 43 тысячи в банк. А на эти 43 тысячи прибавьте 18% годовых. Итак, 500 азн в месяц на 20 лет. При досрочном погашении все равно должны выплатить 43 тысячи.

Link to comment
Share on other sites

Ипотека предназначена для людей, у которых нет возможности купить жилье наличными,а в итоге получается, что ее могут взять только те, у кого и так есть денежка для наличной покупки. Первый взнос 30% - это немаленькая сумма, не говоря уже о закладе другой квартиры для получения ипотеки. Отсюда мораль: зачем мне ипотека, если у меня есть, что заложить? thinking.gif

Насколько я знаю при получении ипотеки деньги за тебя платяться из казны,а ты уже помесячно погащаешь его + проценты,но при этом залога нет и срок исчисляется в деятках лет.В отличии от кредита где так-же,но при этом деньги отдает банк и вы возврашаете деньги банку,так же срок ограничен+выще процент и при большей сумме надо оставить либо залог(недвижимость и тп) либо нужен поручитель у которого есть залог.

В обоих случаях нужно предоставить документ о том что у вас есть работа со стабильным доходом,если это "офисная" работа то соотвествующую бумагу из отдела кадров и бухгалтерии, а если частный бизнес то всю бухгалтерию.

Link to comment
Share on other sites

Насколько я знаю при получении ипотеки деньги за тебя платяться из казны,а ты уже помесячно погащаешь его + проценты,но при этом залога нет и срок исчисляется в деятках лет.В отличии от кредита где так-же,но при этом деньги отдает банк и вы возврашаете деньги банку,так же срок ограничен+выще процент и при большей сумме надо оставить либо залог(недвижимость и тп) либо нужен поручитель у которого есть залог.

В обоих случаях нужно предоставить документ о том что у вас есть работа со стабильным доходом,если это "офисная" работа то соотвествующую бумагу из отдела кадров и бухгалтерии, а если частный бизнес то всю бухгалтерию.

Залог есть в любом случае. Это либо квартира, которая покупается, если у нее есть купчая, либо другая квартира с купчей.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ребята за реальную картину в этой сфере, Но если есть у вас ответы детальные как например в чем плюс и в чем минус данного закона было бы более полезным для исследования.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как для исследования, но считаю , что ипотека хорошая и нужная весЧь, для молодых семей, которые работают, зарабатывают, но не имеют квартир. Как раз таки в этом случае ипотека и является хорошим вложением. Чем платить за аренду квартиры, теже самые деньги лучше вкладывать в будущую квартиру. Это хороший стимул для зарабатывания денег, для вкладывания в себя, в свои знания, повышения своего уровня.

Другое дело процентные ставки и т.д. не буду спорить, они высокие, по сравнению с западом и США. Но это уже связано с реальным уровнем жизни. Как говорится это уже совсем другая тема.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как для исследования, но считаю , что ипотека хорошая и нужная весЧь, для молодых семей, которые работают, зарабатывают, но не имеют квартир. Как раз таки в этом случае ипотека и является хорошим вложением. Чем платить за аренду квартиры, теже самые деньги лучше вкладывать в будущую квартиру. Это хороший стимул для зарабатывания денег, для вкладывания в себя, в свои знания, повышения своего уровня.

Другое дело процентные ставки и т.д. не буду спорить, они высокие, по сравнению с западом и США. Но это уже связано с реальным уровнем жизни. Как говорится это уже совсем другая тема.

А какие ставки на западе:-) и США?

Link to comment
Share on other sites

Никаких шапок не надо. Доки в порядке - нормально можно получить. Ставка 8% - божеская, так как реальная инфляция где-то на уровне 10-11% в год.

Человек, который не может собрать 10-15К на первый взнос не имеет морального права получать кредит на 25 лет. Это очень хороший механизм отсеивания безответственных товарищей.

Вроде же хотели упростить условия ипотеки.Постоянно об этом пишут в новостях.Правда это длиться 2 года уже, безрезультатно.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомый взял в ипотеку на 15 лет среднего размера дом в Сток-он-Тренте, Англия. Ставка 4%, отдает четверть зарплаты, иногда и лишнее, хочет управится за 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, в Турции выдают под 0.1% годовых с 25%-ой предоплатой. Кстати, совсем недавно там разрешили иностранцам приобретать недвижимость. Один знакомый решил влиться, и в одном из банков куда он обратился за ипотечным кредитом, сказали, что иностранцам дают кредит, а азербайджанцам нет. Теперь меня терзают смутные сомнения, "неужели турки нас за иностранцев не считают" ?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем участникам форума.

Для научной работы нужно информация об Ипотеке в Азербайджане, его видах, механизмов и на какой стадии в данное время оно находится???

Если у кого есть информация поделитесь им.

Спасибо заранее !!

Ипотека как механизм стимулирования платежеспособного спроса населения нуждающегося в жилье в этой стране выполняет иную функцию. Наглые монополисты диктующие цены на рынке недвижимости, все более укрепляются в нашей экономической системе. Они выколачивают средства выделяемые государством, через ипотечный фонд, малообеспеченным слоям населения и жиреют. Не берите ипотеку! Пусть жирдяи лопнут, подождут, а мы продолжим таскаться по квартирам.
Link to comment
Share on other sites

А вот здесь осечка. Сама плачу за квартиру аккорду. Итак, квартиру, которая стоит 25 тысяч, аккорд дает за 43 тысячи в банк. А на эти 43 тысячи прибавьте 18% годовых. Итак, 500 азн в месяц на 20 лет. При досрочном погашении все равно должны выплатить 43 тысячи.

Это не ипотека - это вас тупо на***ли

Вроде же хотели упростить условия ипотеки.Постоянно об этом пишут в новостях.Правда это длиться 2 года уже, безрезультатно.

Упростить тут можно было бы только момент возможности купить квартиры без купчей. Но тогда возникает НУ ОЧЕНЬ большая угроза того, что банки, под видом ипотечных кредитов, будут тупо строить дома сами, финансируя строительство с котлована. Этого решили избежать таким вот путем. Учитывая реалии Азербайджана - очень правильное решение.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомый взял в ипотеку на 15 лет среднего размера дом в Сток-он-Тренте, Англия. Ставка 4%, отдает четверть зарплаты, иногда и лишнее, хочет управится за 10 лет.

Это не ипотека - это вас тупо на***ли

Упростить тут можно было бы только момент возможности купить квартиры без купчей. Но тогда возникает НУ ОЧЕНЬ большая угроза того, что банки, под видом ипотечных кредитов, будут тупо строить дома сами, финансируя строительство с котлована. Этого решили избежать таким вот путем. Учитывая реалии Азербайджана - очень правильное решение.

Link to comment
Share on other sites

Это не ипотека - это вас тупо на***ли

Упростить тут можно было бы только момент возможности купить квартиры без купчей. Но тогда возникает НУ ОЧЕНЬ большая угроза того, что банки, под видом ипотечных кредитов, будут тупо строить дома сами, финансируя строительство с котлована. Этого решили избежать таким вот путем. Учитывая реалии Азербайджана - очень правильное решение.

Не только нас, а всех кто хоть когда-то брал кредит :) На этом и держатся все банки, на на***бывании нас с вами.

Link to comment
Share on other sites

Если документы все в порядке можно спокойно ее получить.Без шапки и всего остального.

Приятно удивлён новостью. Teach me, master. Единственное, скажите-ка, пожалуйста, под какой процент выдаётся тот чудо-иппочечный кредит, который вы имеете ввиду.

Link to comment
Share on other sites

без мата никак...особенно пусть отпишется тем кому отказали и тем кто все же получил ее.....к добру ли!!

Я брал ипотеку еще несколько лет назад, БЕЗ ШАПКИ и без проблем. Все документы были в порядке и ОФФИЦИАЛЬНАЯ зарплата позволяла. Плачу в 2 раза больше чем в установленном плане чтобы сократить время выплаты. Никаких проблем со стороны продавца при покупке квартиры не было.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 4 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 39 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 268 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...