Jump to content
S S S

Стоит Ли Покупать Недвижимость В Батуми И Вообще В Грузии

Recommended Posts

Стоит ли покупать недвижимость в Батуми и вообще в Грузии. У кого есть опыт или полезная инфа на этот счет.

лично я не рискнул бы

А гражданство имеет значение в этом вопросе?

А гражданство имеет значение в этом вопросе?

нет, там даже машину можно купить на своё имя без регистрации по месту жительства

Edited by S S S

там тоже не стабильно , не знаем что завтра будет

лично я не рискнул бы

из-за смены власти или есть и другие причины

Лучше в Анталии

Там цена Антальская будет))

Странно всё,у нас не выгодно из за стабильной власти,у них из за смены,аксиома))))))))Остаётся пропить всё)))
  • Upvote 2

Нет.Других причин нет.Мне этим летом там сказали родственники-грузины:"Подожди год- полтора.Пока не покупай".При Мише проблем не было.В Батуми даже дома рекламировали для иностранцев(т.е не граждан Грузии).А при Бидзине пока не ясно.Вдруг возьмёт и что-нибудь выкинет

Там цена Антальская будет))

Да нормальные там цены еще Алания есть можно нормальный вариант найти

А еще есть Черноморские Турецкие города там тоже не очень дорого, кстати от Батуми туда пару часов езды .

Стоит

Все страшное уже позади для Грузии

Недвижимость надо покупать в Европе )) ..secret.gif там цены супер .,.в Турции - азиатская сторона . )) А Грузия - не стабильна ..а после расчленения ..вообще говорить будет не о чем ))thinking.gif

Жилье надо покупать там где собираешься и зарабатывать или на крайний случай легко сдавать жилье и получать доход. Есть места где можно купить за копейки дворец и но при этом там не возможно зарабатывать деньги. Если ради того чтобы раз год ездить туда отдыхать.Тогда тем более смысла нет так как на те же деньги каждый год можно ездить в разные места отдыхать.

Если есть постоянный доход в Баку без вашего присутствия капают деньги то надо купить где дешево , красиво и стабильно пожирая деньги высланные из родины. Так поступают некоторые, сдав Московскую квартиру за 1000-1500 долларов, снимают например в черноморском побережье Турции или где нибудь в ГОА за копейки и живут в теплой стране, на берегу моря или океана, за эти же деньги достаточно неплохо.

Стоит ли покупать недвижимость в Батуми и вообще в Грузии. У кого есть опыт или полезная инфа на этот счет.

Лучше не стоит, на неделю можно поехать, отдохнуть в Грузии. Снять отель. Есть спец магазины, где продают готовую, вкусную еду, если не хотите идти в ресторан. Я с друзьями был там. )) Очень низкие цены и очень много интересного, что можно увидеть... Время как будет, поеду опять.. Правда был в Рустави и Тбилиси.

Edited by asif_86

Покупать , надо где есть ликвидность , Что знаешь , выиграешь или нет , Испания да сейчас там за тысес 40 баксов можно взять что то и тд сдавать , Грузия , это пока не изведанный край , мы ездим только отдыхай , вот там есть свои перспективы , как и Турция

в Грузии в целом и Батуми в частности.по мне,есть много адвентажей в сравнение с европейскими странами.. например:

1.близость и доступность вьезда

2.нет ограничений в прибывание

3.культура,язык,ментальность более близки

4.при благоприятных обстоятельствах(политическая стабильность и интеграция в европу),вероятность роста цен на недвижимость в столице и курортных зонах.

это все не отрицает плюсов европейской недвижимости,но все таки каждому по своей индивидуальной ситуации. :)

P.S.пару знакомых приобрели(Тбилиси,Батуми) и не в проигрыше.

Стоит

Все страшное уже позади для Грузии

А мы уже сто раз подумаем в этом году ехать или нет? Уже много негатива появляется.

А мы уже сто раз подумаем в этом году ехать или нет? Уже много негатива появляется.

неолуФки??? байам

Жилье надо покупать там где собираешься и зарабатывать или на крайний случай легко сдавать жилье и получать доход. Есть места где можно купить за копейки дворец и но при этом там не возможно зарабатывать деньги. Если ради того чтобы раз год ездить туда отдыхать.Тогда тем более смысла нет так как на те же деньги каждый год можно ездить в разные места отдыхать.

Если есть постоянный доход в Баку без вашего присутствия капают деньги то надо купить где дешево , красиво и стабильно пожирая деньги высланные из родины. Так поступают некоторые, сдав Московскую квартиру за 1000-1500 долларов, снимают например в черноморском побережье Турции или где нибудь в ГОА за копейки и живут в теплой стране, на берегу моря или океана, за эти же деньги достаточно неплохо.

Недавно читал статью как семья москвичей со стабильной работой и зарплатой сдали квартиру за 1500 долларов в центре Москвы , и не долго думая решили уехать в долгий отпуск. Сейчас снимают маленький домик в Тайланде, на берегу океана и даже откладывают по 500 долларов месяц.

Неужели покурая квартиру в Батуми владельцу трудно будет ее сдавать. Отдать по минимальной цене любому агентству и продолжай себе работать в Баку. Деньги будут небольшие, зато стабильные.

Неужели покурая квартиру в Батуми владельцу трудно будет ее сдавать.

а разве в Батуми легко сдать?

скорее сезонная сдача туристам (опять таки,это не Гоа и даже не Сочи)...

Попробовать стоит, но надо приглядеться к новой власти.

в Грузии в целом и Батуми в частности.по мне,есть много адвентажей в сравнение с европейскими странами.. например:

1.близость и доступность вьезда

2.нет ограничений в прибывание

3.культура,язык,ментальность более близки

4.при благоприятных обстоятельствах(политическая стабильность и интеграция в европу),вероятность роста цен на недвижимость в столице и курортных зонах.

это все не отрицает плюсов европейской недвижимости,но все таки каждому по своей индивидуальной ситуации. smile.png

P.S.пару знакомых приобрели(Тбилиси,Батуми) и не в проигрыше.

я перед выбором купить в Баку или в Батуми, где будет больше роста

Недвижимость надо покупать в Европе )) ..secret.gif там цены супер .,.в Турции - азиатская сторона . )) А Грузия - не стабильна ..а после расчленения ..вообще говорить будет не о чем ))thinking.gif

а как, здесь в Аз-не и Грузии опасаешься что обманут при покупке а как в Европе купить и не обмануться - надо ведь либо иметь хороших знакомых либо самому разбираться в их рынке недвижимости

Edited by S S S

за европейскую недвижимость потом еще и европейские налоги платить нужно)))

в Сербии.

а в Турции как дешёво стоит недвижимость?

Edited by Guliya 2002

знакомый продал большую часть недвижимости в Баку и купил в Батуми маленький отель, квартиру и открыл маленький магазинчик (где 1 год тому назад)..доволен как слон..в баку оставил только квартиру и здесь бывает только наездами...

в Сербии.

а как? процесс каков и если там налоги на недвижимость?

А я вот вложился... Теперь после смены власти начинаю немного нервничать...

А я вот вложился... Теперь после смены власти начинаю немного нервничать...

мне говорят что в Батуми продать очень трудно если деньги нужны будут, поэтому с точки зрения инвестиций не выгодно покупать

мне говорят что в Батуми продать очень трудно если деньги нужны будут, поэтому с точки зрения инвестиций не выгодно покупать

Если продавать за реальные деньги, то продадите легко! Главное купить так же... Поэтому не стоит в этом деле торопиться... Там основные покупатели это турки и армяшки... Ну и конечно наши...

Если продавать за реальные деньги, то продадите легко! Главное купить так же... Поэтому не стоит в этом деле торопиться... Там основные покупатели это турки и армяшки... Ну и конечно наши...

а у вас есть надежные нормальные маклеры а Батуми что бы посоветовали перспективные районы города

а у вас есть надежные нормальные маклеры а Батуми что бы посоветовали перспективные районы города

Зайдите на сайт REAL.ge ,там нормальные агентства,никто не обманет,телефоны маклеров и квартиры,выставленные на продажу и в аренду.Покупайте в районе Ваке-Сабуртало.Там и продать и сдавать легче.2-х комнатную со средним ремонтом можно сдать за 400,а с ремонтом-за 600-1100.Единственное но-сайт на грузинском.Но есть телефоны,фото,квадратура,цена-думаю разобраться не сложно.Остальное написала Вам в ЛС.

Зайдите на сайт REAL.ge ,там нормальные агентства,никто не обманет,телефоны маклеров и квартиры,выставленные на продажу и в аренду.Покупайте в районе Ваке-Сабуртало.Там и продать и сдавать легче.2-х комнатную со средним ремонтом можно сдать за 400,а с ремонтом-за 600-1100.Единственное но-сайт на грузинском.Но есть телефоны,фото,квадратура,цена-думаю разобраться не сложно.Остальное написала Вам в ЛС.

Закушка, ответила за меня... Все верно... На этом сайте все и найдете...

а в Турции как дешёво стоит недвижимость?

Дешевле чем в Баку однозначно.

в Сербии.

В Сербии никакого роста не будет. Чтобы был рост нужно вступить в ЕС. А вступить в ЕС нельзя, ибо европа поставит условие - отказаться от Косово и признать его. Любое правительство, которое пойдет на это, народ сметет. Так что Сербии ЕС не светит.

В Баку роста не будет. Скорее будет спад. Как только нефть упадет в цене, упадет цена местной недвижки. Она по сути ноль, никакой ценности, кроме одной - столица страны, куда капают нефтедоллары.

Если брать с чисто утилитарной точки зрения бакинская недвижимость мусор. Транспорт ноль, экология хуже некуда, нет парков, зелени, 300 дней в году ветер. Как только кончится нефть или цена на нефть упадет, цена бакинской недвижки рухнет.

Пример. Когда барель рухнул со 140 баксов до 70, цена бакинской недвижки упала тоже примерно в 2 раза.

Недавно читал статью как семья москвичей со стабильной работой и зарплатой сдали квартиру за 1500 долларов в центре Москвы , и не долго думая решили уехать в долгий отпуск. Сейчас снимают маленький домик в Тайланде, на берегу океана и даже откладывают по 500 долларов месяц.

Неужели покурая квартиру в Батуми владельцу трудно будет ее сдавать. Отдать по минимальной цене любому агентству и продолжай себе работать в Баку. Деньги будут небольшие, зато стабильные.

В центре Москвы 1500 долларов? В Москве в спальном районе 2-шка стоит 1000 баксов в месяц.

В Европу вас могут просто не пустить, как в США. То есть купить то, купите, но элементарно вас не пустят в страну)) Этот момент тоже надо учесть))

Не могу сказать насколько легко или трудно. Знаю одно, что у курортов Грузии очень сильные конкуренты. По цене Турция , Египет и по качеству Греция, Болгария и даже Испания.Грузия держится только на Туристах из Азербайджана и Армении. Из за того что близко и дешевле добраться. Только со временем появятся дешевые билеты на чартерные рейсы в Анталии как в Москве и Питеру то Грузинские курорты просто сядут в лужу. А если еще и упростят визы в Европу то в Грузии совсем печально будут.

Не могу сказать насколько легко или трудно. Знаю одно, что у курортов Грузии очень сильные конкуренты. По цене Турция , Египет и по качеству Греция, Болгария и даже Испания.Грузия держится только на Туристах из Азербайджана и Армении. Из за того что близко и дешевле добраться. Только со временем появятся дешевые билеты на чартерные рейсы в Анталии как в Москве и Питеру то Грузинские курорты просто сядут в лужу. А если еще и упростят визы в Европу то в Грузии совсем печально будут.

Пока есть АЗАЛ этого никогда не будет.

Пока есть АЗАЛ этого никогда не будет.

Почему же. В Питер и в Москву появились же недорогие билеты. Рынок это сложный механизм. Иногда монополист дает слабину и тут же появляются новые игроки. Кстати из Гянджи в Стамбул уже есть недорогие авиарейсы. Думаю турфирмы просчитав выгоду развития Анатолийского направления воспользуются этим. По моему если билет будет стоить 100 долларов в один конец то дешевле и удобнее будет 2 часа летать в Анатолию чем 10-12 часов на машине добраться до Батуми потратив те же деньги на бензин и питание. Тем более Анатолия это все таки Средиземное море по моему намного превосходит Черное море, она теплее и чище

Почему же. В Питер и в Москву появились же недорогие билеты. Рынок это сложный механизм. Иногда монополист дает слабину и тут же появляются новые игроки. Кстати из Гянджи в Стамбул уже есть недорогие авиарейсы. Думаю турфирмы просчитав выгоду развития Анатолийского направления воспользуются этим. По моему если билет будет стоить 100 долларов в один конец то дешевле и удобнее будет 2 часа летать в Анатолию чем 10-12 часов на машине добраться до Батуми потратив те же деньги на бензин и питание. Тем более Анатолия это все таки Средиземное море по моему намного превосходит Черное море, она теплее и чище

В Питере и Москве появились потому что в России есть конкуренция - Аэрофлот, Трансаэро и еще тьма-тьмущая компаний, иностранных и российских. А здесь один АЗАЛ и он не сумасшедший, чтобы позволить кому-то летать в Анталию за 200 манат, когда АЗАЛ летает за 550.

В Питере и Москве появились потому что в России есть конкуренция - Аэрофлот, Трансаэро и еще тьма-тьмущая компаний, иностранных и российских. А здесь один АЗАЛ и он не сумасшедший, чтобы позволить кому-то летать в Анталию за 200 манат, когда АЗАЛ летает за 550.

Я имею ввиду из Питера и Москвы в Азербайджан. Допустим иногда в Баку или в Гянджу можно купить билет в районе 100 долларов, то есть дешевле чем на автобус или поезд. Еще 3 года назад об этом и невозможно была мечтать, билеты стоили 300-400 долларов и иногда доходили до 500-600 в праздники. А сейчас Азаловские рейсы летают по этой же цене и даже с лучшим обслуживанием.

Я имею ввиду из Питера и Москвы в Азербайджан. Допустим иногда в Баку или в Гянджу можно купить билет в районе 100 долларов, то есть дешевле чем на автобус или поезд. Еще 3 года назад об этом и невозможно была мечтать, билеты стоили 300-400 долларов и иногда доходили до 500-600 в праздники. А сейчас Азаловские рейсы летают по этой же цене и даже с лучшим обслуживанием.

А сейчас сколько стоит Москва-Баку АЗАЛом?

А сейчас сколько стоит Москва-Баку АЗАЛом?

На 20 марта Питер Гянджа 6000 рублей ,17 марта 8400.Это праздничные цены , Из Москву в Баку не узнавал на при желании можно зайти на сайт и узнавать.

По моему мы флудим.

Топик стартеру я бы посоветовал если есть ,возможность купить квартиру в Москве, В Питере либо в Баку и сдавать .А на прибыль сможет отдыхать в любой стране не будучи привязанным к одному месту из за того что там у него квартира.

В центре Москвы 1500 долларов? В Москве в спальном районе 2-шка стоит 1000 баксов в месяц.

За МКАДом убитая

Если для отдыха и сдачи то посмотрите северный Кипр. Мы сейчас присматриваемся. За 100 к можно взять приличное жилье.

думаю всегда найдутся те кому будет выгодно ездить в Батуми на отдых, хотя бы из западных районов Аз-на. И это в основном будут люди с более низким доходом. Для семьи в 5 человек все равно выгоднее поехать на одной машине в Батуми чем на самолете и заплатить 500АЗН только за билет на пятерых. Плюс в Грузии питание дешевле зля нас. Еще в Батуми очень много турков из приграничных районов которым ближе и выгоднее по цене приехать в Батуми чем ехать на юг Турции

Короче говоря у Грузии своя ниша и туристы - если у них цены не поднимутся то туристы будут

думаю всегда найдутся те кому будет выгодно ездить в Батуми на отдых, хотя бы из западных районов Аз-на. И это в основном будут люди с более низким доходом. Для семьи в 5 человек все равно выгоднее поехать на одной машине в Батуми чем на самолете и заплатить 500АЗН только за билет на пятерых. Плюс в Грузии питание дешевле зля нас. Еще в Батуми очень много турков из приграничных районов которым ближе и выгоднее по цене приехать в Батуми чем ехать на юг Турции

Короче говоря у Грузии своя ниша и туристы - если у них цены не поднимутся то туристы будут

Я и не сомневаюсь что будут. Свято место пусто не бывает. Просто вопрос в количестве, и в прибыли. Наши курорты тоже переполнены, летом невозможно забронировать места в отелях Набрани , Габала. Просто вопрос насколько массово это происходит и какой процент дохода приносит в это в бюджет страны. Искренно желаю для Грузин успехов в развитии их бизнеса. И еще больше желаю для нашего народа чтобы наш туристический бизнес развился, т кстати вижу определенные позитивные шаги для этого.
  • Upvote 1

В Баку роста не будет. Скорее будет спад. Как только нефть упадет в цене, упадет цена местной недвижки. Она по сути ноль, никакой ценности, кроме одной - столица страны, куда капают нефтедоллары.

Если брать с чисто утилитарной точки зрения бакинская недвижимость мусор. Транспорт ноль, экология хуже некуда, нет парков, зелени, 300 дней в году ветер. Как только кончится нефть или цена на нефть упадет, цена бакинской недвижки рухнет.

Пример. Когда барель рухнул со 140 баксов до 70, цена бакинской недвижки упала тоже примерно в 2 раза.

как то слишком категорично - в мире много стран/городов где нет нефти и цены тоже не низкие. Если даже нефть кончится все богатые Аз-цы не уедут отсюда. Экономика циклична и цены на недвижимость каждые 8-15 лет падают и сново поднимаются. С начала 90-х поднимались, потом рухнули в конце 90-х, потом опять росли и упали с началом кризиса 2008. Уверен еще поднимутся. В Аз-не некуда больше вкладывать что бы хотя бы уберечь средства от обесценивания - только земля и недвижимость

Edited by S S S