Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, пожалуйста.

Если в ООО, зарегистрированном в АР директором назначен иностранец и зарегистрирован, т.е. в выписке указан как законный представитель компании, может ли он до получения разрешения на работу подписывать от имени компании какие-либо документы?

Учредитель компании иностранное ООО, которое своим решением назначило директором иностранца.

Могут ли компанию оштрафовать за то, что директор до получения разрешения на работу заключил с собой и с другими сотрудниками трудовые договора?

А если ему откажут в разрешении, все, что он подписывал, недействительно?

Если кто знает, ответьте, пожалуйста, со ссылкой на норму.

Заранее благодарю

принимать на работу иностранца без индивидуального разрешения не законно. тем более незаконно подписывать ему документы от имени компании.

другое дело, если компания - иностранное юр.лицо.

На мой взгляд совсем иной вопрос это действительность договоров подписанных директором, внесенным в реестр юридических лиц.

В этом случае договор подписанный директором-иностранцем без индивидуального разрешения будет действительным, так как гражданский оборот защищается реестром юридических лиц, и на информацию имеющуюся в реестре стороны могут полагаться.

Т.е. если договор признать недействительным от этого могут пострадать третьи лица (например работник не сможет получить зарплату), которые не знали и не могли знать о том, что директор не может являться таковым.

Link to comment
Share on other sites

Может не в нужной теме пишу, заранее прошу прощения. Наш родственник хочет купить сыну квартиру. Уже есть одна на примете. Он хочет узнать на чьё имя эта квартира, то есть владельца квартиры и кто - сколько человек в этой квартире прописаны. Он спрашивает можно ли узнать имя владельца по адресу? Куда обращаться?

Link to comment
Share on other sites

Если есть юристы на форуме то буду очень признателен. Очень нужна помощь. Маме (1941года) рождения внесли ошибку в паспорте и написали что она 1946 прошло уже много лет. Уроженка она РФ и свидетельство о рождение потерянно. Я поеду в местный загс РФ но возьму только выписку из загса а не сам дубликат свидетельства. Когда приеду в Баку что мне надо делать куда идти и как это сложно? Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Зарегистрироваться в минюсте и минналогов, но чтоб точно вам ответить скажите вид деятельности компании

Интернет услуги, web-hosting, mail-hosting. Простите, а Минюст это по Азербайджански что?)

Link to comment
Share on other sites

Интернет услуги, web-hosting, mail-hosting. Простите, а Минюст это по Азербайджански что?)

Я так поняла что, имеется ввиду Министерство юстиции - это Ədliyyə Nazirliyi

Link to comment
Share on other sites

Купчая оформляется на владельца квартиры или в нее вписываются все прописанные в квартире люди?

В какой именно документ, должны быть вписаны все проживающие в квартире, чтобы в случае смерти владельца, иметь право претендовать на часть квартиры? В случае отсутствия завещания.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, есть дом в Мехтиабаде на участке 3 сот. У земли есть Чыхарыш с назначением "Kənd təsərüfatı təyinatlı torpaqlar". Как можно получить купчую на дом и какие документы понадобиться? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Нужен хороший грамотный честный адвокат по делу порядка определения общения с ребенком!!! Мне нужно получить максимальное время общения с ребёнком. Помогите с выбором, может у нас тут в форуме есть таковы.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, есть дом в Мехтиабаде на участке 3 сот. У земли есть Чыхарыш с назначением "Kənd təsərüfatı təyinatlı torpaqlar". Как можно получить купчую на дом и какие документы понадобиться? Спасибо.

не можно

Link to comment
Share on other sites

Может не в нужной теме пишу, заранее прошу прощения. Наш родственник хочет купить сыну квартиру. Уже есть одна на примете. Он хочет узнать на чьё имя эта квартира, то есть владельца квартиры и кто - сколько человек в этой квартире прописаны. Он спрашивает можно ли узнать имя владельца по адресу? Куда обращаться?

Информация о владельце ведется со стороны БТИ и это является необщедоступной информацией. Только сам владелец и некоторые госорганы могут получит такую информацию. Поэтому вы должны потребовать чыхарыш (купчая) от владеьца в официалльном порядке. В неофициальном, вы можете найти людей в ЖЕКе и от них получит информацию о владельце и прописанных-но имейте виду что информация не 100% достоверная.

Мой ответ относится к квартирам где есть купчая.

Link to comment
Share on other sites

Купчая оформляется на владельца квартиры или в нее вписываются все прописанные в квартире люди?

В какой именно документ, должны быть вписаны все проживающие в квартире, чтобы в случае смерти владельца, иметь право претендовать на часть квартиры? В случае отсутствия завещания.

На купчии бывает имена только тех людей кто имеет право СОБСТВЕННОСТИ. А те кто ПРОПИСАНЫ, их имена пишется на ФОРМЕ 2 (Аиле теркиби хаггында арайыш). В случаи смерти владельца (СОБСТВЕННИКА), прописанные остается также прописанными, а владельца меняют наследники (родственники по порядку написанном в гражданском кодексе). Поэтому те кто прописаны на квартире, они не могут претендовать на часть квартиры, если сами не стоят в списке близких родственников (отец, мама, жена или муж, и дети являются первыми в списке).
Link to comment
Share on other sites

Каков процесс подачи документов на получение купчей? Какие документы нужны? Речь о частном доме.

Привет, вы на какой стадии сейчас? У вас какие документы имеются на данный момент?
Link to comment
Share on other sites

Если есть юристы на форуме то буду очень признателен. Очень нужна помощь. Маме (1941года) рождения внесли ошибку в паспорте и написали что она 1946 прошло уже много лет. Уроженка она РФ и свидетельство о рождение потерянно. Я поеду в местный загс РФ но возьму только выписку из загса а не сам дубликат свидетельства. Когда приеду в Баку что мне надо делать куда идти и как это сложно? Спасибо

Вы должны представит это документ туда откуда получили Шехсиййет Весигеси. ТАм вам дальше скажут какие документы нужны. Процесс не сложный.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы зарегестртровать компанию? В каких органах нужно регестрироваться?

Министество Налоговый-вы можете делать все это не выходя из дома. Смотрите по ссылке http://www.taxes.gov.az/?name=pages&page=53〈=
Link to comment
Share on other sites

Нужен хороший грамотный честный адвокат по делу порядка определения общения с ребенком!!! Мне нужно получить максимальное время общения с ребёнком. Помогите с выбором, может у нас тут в форуме есть таковы.

Спасибо

Написал вам ЛС.
Link to comment
Share on other sites

На купчии бывает имена только тех людей кто имеет право СОБСТВЕННОСТИ. А те кто ПРОПИСАНЫ, их имена пишется на ФОРМЕ 2 (Аиле теркиби хаггында арайыш). В случаи смерти владельца (СОБСТВЕННИКА), прописанные остается также прописанными, а владельца меняют наследники (родственники по порядку написанном в гражданском кодексе). Поэтому те кто прописаны на квартире, они не могут претендовать на часть квартиры, если сами не стоят в списке близких родственников (отец, мама, жена или муж, и дети являются первыми в списке).

По поводу права наследования - имеются в виду родственники прописанные в квартире или вообще родственники, без связи с тем прописаны они или нет?

Имеет значение если они граждане Азербайджана или нет?

И еще относительно порядка наследования - если в квартире прописаны, (кроме самого собственника, разумеется) дети и внук/внучка, наследование происходит в равных частях между всеми прописанными или между детьми без участия внуков (несовершенолетних, если это имеет значение)

Спасибо большое за ответы.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

напишите в ЛС адрес своей электронной почты, что бы я отправил текст искового заявления.

спасибо большое, я получил

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы. Не могли бы вы помочь мне в вопросе с узакониванием пристроек? Я слышал есть новый закон о том что все пристройки возведенные до какого-то срока считаются законными, так ли это , и каков номер статьи подтверждающей это?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы. Не могли бы вы помочь мне в вопросе с узакониванием пристроек? Я слышал есть новый закон о том что все пристройки возведенные до какого-то срока считаются законными, так ли это , и каков номер статьи подтверждающей это?

Заранее спасибо.

доброго времени суток!

наверное, речь идет о незаконно возведенной пристройке. узаконить такую пристройку (признать законной) можно в судебном порядке, у словием, что земельный участок, на котором тот возведен находится в частной собственности владельца незаконной пристройки. (ст.180 ГК).

Link to comment
Share on other sites

180.3. Özbaşına tikintiyə mülkiyyət hüququ məhkəmə tərəfindən o şəxs üçün tanına bilər ki, tikinti aparılmış torpaq sahəsi onun mülkiyyətində olsun. Əgər tikintinin saxlanması digər şəxslərin hüquqlarını və qanunla qorunan mənafelərini pozursa və ya fiziki şəxslərin həyatı və sağlamlığı üçün təhlükə yaradırsa, göstərilən şəxsin özbaşına tikintiyə mülkiyyət hüququ tanına bilməz.
Link to comment
Share on other sites

По поводу права наследования - имеются в виду родственники прописанные в квартире или вообще родственники, без связи с тем прописаны они или нет?

Имеет значение если они граждане Азербайджана или нет?

И еще относительно порядка наследования - если в квартире прописаны, (кроме самого собственника, разумеется) дети и внук/внучка, наследование происходит в равных частях между всеми прописанными или между детьми без участия внуков (несовершенолетних, если это имеет значение)

Спасибо большое за ответы.

как правило имеют ввиду вообще родственники

но в форме 2 указываются только прописанные, остальные сами должны о себе заявить

внуки если живы их родители наследниками по закону не являются, гражданство не имеет значения

Link to comment
Share on other sites

Каков процесс подачи документов на получение купчей? Какие документы нужны? Речь о частном доме.

Привет, вы на какой стадии сейчас? У вас какие документы имеются на данный момент?

На участке 4 сот дом. На землю есть чихарыш выданный в 2000 году под строительство дома. У нас гендоверенность. Есть также документы из беледие на наше имя.

Заранее спасибо.

Edited by Typok
Link to comment
Share on other sites

У моей подруги проблема с бывшим мужем. Они развелись, решением суда ребёнок остался у неё. Но бывший муж не отдаёт ей метрики ребёнка. Слышали что нужно подавать в суд чтоб вернул ей документ. Не могли бы вы написать образец. Заранее благодарна!

Link to comment
Share on other sites

Информация о владельце ведется со стороны БТИ и это является необщедоступной информацией. Только сам владелец и некоторые госорганы могут получит такую информацию. Поэтому вы должны потребовать чыхарыш (купчая) от владеьца в официалльном порядке. В неофициальном, вы можете найти людей в ЖЕКе и от них получит информацию о владельце и прописанных-но имейте виду что информация не 100% достоверная.

Мой ответ относится к квартирам где есть купчая.

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

У моей подруги проблема с бывшим мужем. Они развелись, решением суда ребёнок остался у неё. Но бывший муж не отдаёт ей метрики ребёнка. Слышали что нужно подавать в суд чтоб вернул ей документ. Не могли бы вы написать образец. Заранее благодарна!

Пусть возьмет дубликат в загсе. Напишет заявление что потеряла и все дела.
Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам огромное!

По сути пристройка является закрытым балконом. Надеюсь балкон считается частной собственностью?

скорее всего нет, чем да... пристройка, пусть и балкон выходит за пределы "пятна" земельного участка. да и сам земельный участок не в частной собственности.

может быть, проблему можно решить путем признания пристройки, как перепланировки. (ст.27 ЖК). хотя, на мой взгляд, и в таком случае шансов мало.

Link to comment
Share on other sites

На участке 4 сот дом. На землю есть чихарыш выданный в 2000 году под строительство дома.

это "купчая" на дом.

У нас гендоверенность.

в смысле ген.доверенность не на Ваше имя?

Есть также документы из беледие на наше имя.

а как же "купчая" и ген.довереннгость? ничего не понятно...

Заранее спасибо.

пока незачто. ))

Link to comment
Share on other sites

это купчая на дом.

в смысле ген.доверенность не на Ваше имя?

а как же купчая и ген.довереннгость? ничего не понятно...

пока незачто. ))

Это не купчая, а серенджам, совхоз выдавал своим работникам земли под строительство дома. Серенджам не на наше имя, а вот в Беледие тех-план на наше имя. Доверенность на этот серенджам.

Не знаю смог прояснить ситуацию ))

Link to comment
Share on other sites

По поводу права наследования - имеются в виду родственники прописанные в квартире или вообще родственники, без связи с тем прописаны они или нет?

Имеет значение если они граждане Азербайджана или нет?

И еще относительно порядка наследования - если в квартире прописаны, (кроме самого собственника, разумеется) дети и внук/внучка, наследование происходит в равных частях между всеми прописанными или между детьми без участия внуков (несовершенолетних, если это имеет значение)

Спасибо большое за ответы.

Вам уже ответили, я просто добавлю что здесь речь о родственниках-независимо прописаны или нет. К примеру, умирает отец, никого не волнует там прописан ли дальный родственник жены. Все что зарабатывал отец - переходит к его жене, детям (родителей наверно нету уже), и независимо где они живут и насколько богаты они.
Link to comment
Share on other sites

Это не купчая, а серенджам, совхоз выдавал своим работникам земли под строительство дома. Серенджам не на наше имя, а вот в Беледие тех-план на наше имя. Доверенность на этот серенджам.

Не знаю смог прояснить ситуацию ))

Еще больше спутал)). Не можеть быть доверенность по серенжаму. Сканируй все документы и отправ на емайл. Так удобнее будет.
Link to comment
Share on other sites

как правило имеют ввиду вообще родственники

но в форме 2 указываются только прописанные, остальные сами должны о себе заявить

внуки если живы их родители наследниками по закону не являются, гражданство не имеет значения

Спасибо.

А куда нужно заявить с в случае отсутствия прописки? (например, если есть еще и дача, где не все прописаны)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 19 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 26 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 11 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 86 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 693 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...