Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

Россия - Щедрая Душа

Recommended Posts

В бытовой речи разве что. Но вот в словарях и статьях о злоупотреблении алкоголем уточнение о непременном нахождении в нетрезвом виде если и встречается, то довольно редко.

Ну вот видите, уже сами без моей помощи нашли в словарях уточнение о нахождении в нетрезвом виде в словарях, пусть и "редко" Прогресс налицо.

У Вас с историей все плохо. Неужели в Российских школах до того деградировали что не могут вдолбить ученикам что это Германия 1 августа объявила войну России, а не наоборот?

А я разве говорил о России? Она то как раз и не получала эти репарации. Так что это у Вас знание мировой истории оставляет желать лучшего.

Ну вот видите, уже сами без моей помощи нашли в словарях уточнение о нахождении в нетрезвом виде в словарях, пусть и "редко" Прогресс налицо.

Нет, не нашёл. А Вы нашли? Как найдёте, поделитесь ссылкой.

Вот примеры определений:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

И все они без оговорки, на которой Вы настаиваете.

А я разве говорил о России? Она то как раз и не получала эти репарации. Так что это у Вас знание мировой истории оставляет желать лучшего.

А что, разве Вы не понимаете что Англия и Франция в отношении России и Германии в годы Первой Мировой были тем же что и СССР в отношении Англии, США и Японии в годы второй мировой? Если нет, то должны признать, что СССР в отношении Японии был захватчиком. 

Нет, не нашёл. А Вы нашли? Как найдёте, поделитесь ссылкой.

Вот примеры определений:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/125333/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

И все они без оговорки, на которой Вы настаиваете.

Как не нашли? сами же пишете:

в словарях и статьях о злоупотреблении алкоголем уточнение о непременном нахождении в нетрезвом виде если и встречается, то довольно редко

А что, разве Вы не понимаете что Англия и Франция в отношении России и Германии в годы Первой Мировой были тем же что и СССР в отношении Англии, США и Японии в годы второй мировой? Если нет, то должны признать, что СССР в отношении Японии был захватчиком.

Мало ли в какие военные союзы вступали участники обеих войн. Да, СССР был захватчиком в отношении Японии, но до этого Япония оттяпала те же самые (а в придачу ещё и другие) территории у России, и никто не обязал её платить репарации за это.

Как не нашли? сами же пишете:

Вы выбросили из цитаты слово "если". Очевидно, Вы это сделали умышленно. То есть Вы пытаетесь исказить написанное мной.

Мало ли в какие военные союзы вступали участники обеих войн. Да, СССР был захватчиком в отношении Японии, но до этого Япония оттяпала те же самые (а в придачу ещё и другие) территории у России, и никто не обязал её платить репарации за это.

Что значит мало? Есть в международном праве такое понятие - право на коллективную безопасность в соответствии с которым нападение на одного из членов союза равнозначно нападению на всех остальных.

Вы выбросили из цитаты слово "если". Очевидно, Вы это сделали умышленно. То есть Вы пытаетесь исказить написанное мной.

Ничего я не выбрасывал. Только не надо выдумывать что в вашей цитате оно указывает что уточнение о нахождении в нетрезвом виде не встречается.

Что значит мало? Есть в международном праве такое понятие - право на коллективную безопасность в соответствии с которым нападение на одного из членов союза равнозначно нападению на всех остальных.

Отсебятину пишете. Выделенное полужирным обычно пишется в договорах о создании организаций коллективной безопасности, но не в международных правовых актах в которых закреплено право на создание таких организаций.

Ничего я не выбрасывал. Только не надо выдумывать что в вашей цитате оно указывает что уточнение о нахождении в нетрезвом виде не встречается.

Выбрасывали. Не делайте вид будто не знаете разницу между изъявительным наклонением и условным наклонением. Есть большая разница между "если встречается" и просто "встречается".

Отсебятину пишете. Выделенное полужирным обычно пишется в договорах о создании организаций коллективной безопасности, но не в международных правовых актах в которых закреплено право на создание таких организаций.

Да неужели. Откройте такие акты о создании союзов, военно-политических блоков и т.д. и прочтите:

5 августа 1892 года по инициативе Франции в Петербурге был подписан проект секретной Военной конвенции. Ее основной смысл содержался в первых 2 статьях: «1) Если Франция подвергнется нападению со стороны Германии или Италии, поддержанной Германией, Россия употребит все войска, какими она может располагать для нападения на Германию. Если Россия подвергнется нападению Германии или Австрии, поддержанной Германией, Франция употребит все войска, какими может располагать для нападения на Германию... 2) В случае мобилизации войск Тройственного союза или одной из входящих в него держав, Франция и Россия немедленно, по получении известия об этом, не ожидая никакого предварительного соглашения, мобилизуют немедленно и одновременно все свои силы и двинут их как можно ближе к своим границам». В конвенции говорилось, что Франция должна выставить против Германии армию в 1300 тысяч человек, Россия - от 700 до 800 тысяч. Обе стороны обязывались ввести эти силы в действие "... полностью и со всей быстротой..." с тем, "... чтобы Германии пришлось сражаться сразу и на востоке и на западе". Предусматривались взаимные консультации генеральных штабов и обмен сведениями о военных силах Тройственного союза. Стороны брали на себя обязательство не заключать сепаратного мира и указывали, что конвенция сохранит силу, пока будет существовать Тройственный союз. 15 декабря 1893 года русское правительство известило французское об утверждении конвенции. Аналогичное заявление 23 декабря 1893 года (4 января 1894 года) сделало французское правительство. 

http://www.runivers.ru/Runivers/calendar2.php?ID=61643&month=&year=

Ей-Богу, учителя Ваши зря свой хлеб едят.

Выбрасывали. Не делайте вид будто не знаете разницу между изъявительным наклонением и условным наклонением. Есть большая разница между "если встречается" и просто "встречается".

Вот как я цитировал Вас:

в словарях и статьях о злоупотреблении алкоголем уточнение о непременном нахождении в нетрезвом виде если и встречается, то довольно редко

Неужели словечко если не видите?

Да неужели. Откройте такие акты о создании союзов, военно-политических блоков и т.д. и прочтите:

http://www.runivers.ru/Runivers/calendar2.php?ID=61643&month=&year=

Ей-Богу, учителя Ваши зря свой хлеб едят.

Вы читать умеете?

То, что Вы привели в качестве примера, и есть договор о создании организации организации

5 августа 1892 года по инициативе Франции в Петербурге был подписан проект секретной Военной конвенции.

Вот как я цитировал Вас:

Неужели словечко если не видите?

Хорошо, словечко сохранилось. Значит, сохранился и смысл процитированного, который Вы в упор не видели.

Вы читать умеете?

То, что Вы привели в качестве примера, и есть договор о создании организации организации

уважаемый, Антанта никоим образом не организация. Это союз, блок, но не организация.

Хорошо, словечко сохранилось. Значит, сохранился и смысл процитированного, который Вы в упор не видели.

А какой смысл? Смысл тот, что все-таки упоминания о нахождении в нетрезвом состоянии встречались Вам, хотя и редко:

:thinking:  :bayan  :rofl:

уважаемый, Антанта никоим образом не организация. Это союз, блок, но не организация.

А договор о создании военного союза - это правовой акт, который даёт право на создание военных союзов вообще? Право на коллетивную безопасность кем даётся?

А какой смысл? Смысл тот, что все-таки упоминания о нахождении в нетрезвом состоянии встречались Вам, хотя и редко:

:thinking:  :bayan  :rofl:

Смысл в том, что если эти упоминания встречаются (не мне конкретно, а вообще кому-то), то встрачаются они довольно редко. Других смыслов нет и точка. А то что Вы сейчас написали - это банальное перевирание.

Международная организация — объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе соглашений (например, ООН обладает уставом, а ОБСЕ, в силу специфики деятельности, нет). Международные организации делятся на международные межправительственные (межгосударственные) организации и международные неправительственные (негосударственные, общественные) организации.

Военно-политический блок разве не "объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе соглашений"?

Смысл в том, что если эти упоминания встречаются (не мне конкретно, а вообще кому-то), то встрачаются они довольно редко. Других смыслов нет и точка. А то что Вы сейчас написали - это банальное перевирание.

Перевирание это то что делаете сейчас Вы))) Вы не можете говорить за других, что мол "если им встречаются, то встречаются редко" - откуда Вы это знаете? Ниоткуда. Значит Вы говорите о себе. Значит это Вам встречаются, пусть и редко.))))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Верховный_совет_Антанты

А вы говорите, что Антанта не организация. Вполне себе организация, со своим органом управления.

Это не я говорю, это так и есть. Везде Антанта называется союзом и нигде - организацией.

Военно-политический блок разве не "объединение межгосударственного или негосударственного характера, созданное на основе соглашений"?

Тогда получается (хотя я с этим не согласен) что всякий блок есть организация, а значит ваше противопоставление в посте 190 лишено смысла.

Перевирание это то что делаете сейчас Вы))) Вы не можете говорить за других, что мол "если им встречаются, то встречаются редко" - откуда Вы это знаете? Ниоткуда. Значит Вы говорите о себе. Значит это Вам встречаются, пусть и редко.))))

Откуда я это знаю? Я это знаю уже потому, что мне не удалось найти такое определение. Но то, я не нашёл такого определения, ещё не значит, что его нет вообще. Поэтому я и сделал допущение, что кто-то мог такое определение найти. Однако, после безуспешных попыток найти такое определение глупо дполагать, что другим людям такие определения попадаются часто. Всё-таки широко распространённые определения гуглятся на "ура". А вот редкие определения на то и редкие, чтобы встречаться редко.

Откуда я это знаю? Я это знаю уже потому, что мне не удалось найти такое определение. Но то, я не нашёл такого определения, ещё не значит, что его нет вообще. Поэтому я и сделал допущение, что кто-то мог такое определение найти. Однако, после безуспешных попыток найти такое определение глупо дполагать, что другим людям такие определения попадаются часто. Всё-таки широко распространённые определения гуглятся на "ура". А вот редкие определения на то и редкие, чтобы встречаться редко.

Ну вот видите, Вы переходите в область догадок и предположений, которые делаете за других.

Это не я говорю, это так и есть. Везде Антанта называется союзом и нигде - организацией.

Из определения понятия "международая организация" следуюет, что Антантция является междунароной организацией. См. http://www.disput.az/index.php?showtopic=439101&p=24882086

Ну вот видите, Вы переходите в область догадок и предположений, которые делаете за других.

Это не догадки, а простая логика. "Гугл" и другие широко распрострастранённые поисковые системы в дают в общем-то почти одинаковые результаты поиска. Широко распространённые словари являются широко распространёнными для большинства людей. Если я вижу что на дворе день, я знаю что и другие это видят. Если вижу что на первых странице результатов поиска по запросу "пьянство" нет определеления, которое Вы тут приводите, значит и другим людям поисковик не выдаст на первых страницах такое определение. Поисковики не настолько кастомизируют результаты поиска, чтобы подбирать определения понятий под вкусы пользователя.

Тогда получается (хотя я с этим не согласен) что всякий блок есть организация, а значит ваше противопоставление в посте 190 лишено смысла.

В посте 190 нет противопоставления поняния "блок" понятию организация. Так что его смысл никуда не делся.

Это не догадки, а простая логика. "Гугл" и другие широко распрострастранённые поисковые системы в дают в общем-то почти одинаковые результаты поиска. Широко распространённые словари являются широко распространёнными для большинства людей. Если я вижу что на дворе день, я знаю что и другие это видят. Если вижу что на первых странице результатов поиска по запросу "пьянство" нет определеления, которое Вы тут приводите, значит и другим людям поисковик не выдаст на первых страницах такое определение. Поисковики не настолько кастомизируют результаты поиска, чтобы подбирать определения понятий под вкусы пользователя.

Вот специально для Вас нарыл:

http://alku.ru/alkogolnaya-zavisimost/pyanstvo.html

Там конкретно говорится что пьянство характеризуется в том числе опьянением, а алкоголизм - хроническое заболевание. 

Из определения понятия "международая организация" следуюет, что Антантция является междунароной организацией. См. http://www.disput.az/index.php?showtopic=439101&p=24882086

Вот  смотрите какая странность получается. Если мы говорим о межд. орг-ции всегда ясно не только когда она возникла, но и когда она прекратила свое существование. А с Антантой неясно когда она кокнулась - официально ее никто не распускал. И еще момент - привели пример Высшего совета Антанты. А когда он образовался? Как же так получается, что единственный орган Антанты возник спустя несколько десятков лет после начала ее оформления?И само название "Антанта" не являлось изначально официальным, поэтому такой организации и не было.

Вот специально для Вас нарыл:

http://alku.ru/alkogolnaya-zavisimost/pyanstvo.html

Там конкретно говорится что пьянство характеризуется в том числе опьянением, а алкоголизм - хроническое заболевание. 

Наоборот, там как раз говорится что пьянство бывает и таким, что пьянствующий не напивается до явного опьянения:

Бывает и систематическое пьянство, которое характеризуется частыми может (2-4 раза в месяц и чаще) случаев опьянения и постоянным (2-3 раза в неделю и чаще) употребления небольших доз алкоголя, не вызывающих выраженного опьянения.

Слушайте Все неблагодарные ! Россия щедрая душа и -это правда! Недавно летела рейсом Габала-Москва ? так вот Все пассажиры были азербайджанской национальности ,,,,,,,,,,,самолет был переполнен до отказу ,,,,,,,,В основном летели семьи с малолетними детьми  по моим подсчетам детей в возрасте до 5 лет было около 30 ,,,,,,, Рядом сидящая семья рассказала мне? что летят на заработки ,что у них нет денег кормить своих детей ,,,,,,,,и ,что летят от безысходности ,,,,,Так вот Россия всем дает работу ? всех кормит и всем помогает ,,,,,,Далее у каждой станции метро в Москве стоят Ящики для пожертвовании для жителей Донецка и Луганска : Каждый москвич по мере возможностей бросает в этот прозрачный ящик деньги и  поверьте ?что те кто пишет , что Россия плохая -это все люди с ограниченным умом ..которые живут в 4 стенах и не видят мира ........и инфу они читают из ложных источников 

А почему в конце каждого предложения вопросительный знак? Просто интересно стало. Ну согласитесь Россия же этим семьям деньги не просто так дает! Я более чем уверен, что будут пахать на них как надо и копейки платить. 15 октября 1806 года Бакинское ханство было упразднено и включено в состав Российской Империи, как Бакинский Округ. Как вы думаете, сколько выкачала сначала Российская Империя (с 1806 по 1917 года), а потом Советская Россия (с 1922 по 1991)? Как были вложены эти деньги? {Предложения с вопросительным знаком -- это вопрос}

Наоборот, там как раз говорится что пьянство бывает и таким, что пьянствующий не напивается до явного опьянения:

Ну там и написано что опьянение может быть как явным так и неявным. Явность и неявность это чисто субъективное понимание. Например человек может выпить рюмку, вроде все окей, а он из-за этого может в аварию попасть.

А почему в конце каждого предложения вопросительный знак? Просто интересно стало. Ну согласитесь Россия же этим семьям деньги не просто так дает! Я более чем уверен, что будут пахать на них как надо и копейки платить. 15 октября 1806 года Бакинское ханство было упразднено и включено в состав Российской Империи, как Бакинский Округ. Как вы думаете, сколько выкачала сначала Российская Империя (с 1806 по 1917 года), а потом Советская Россия (с 1922 по 1991)? Как были вложены эти деньги? {Предложения с вопросительным знаком -- это вопрос}

Для напоминания: за все годы царской власти не было открыто ни одной школы с азербайджанским языком обучения, хотя местные энтузиасты такие школы открывали.

Ну там и написано что опьянение может быть как явным так и неявным. Явность и неявность это чисто субъективное понимание. Например человек может выпить рюмку, вроде все окей, а он из-за этого может в аварию попасть.

Неявное опьянение бывает даже при "умеренном" выпивании. Рюмка водки хоть как-то, но действует на сознание человека. Человек повеселел, стал чуть более суетливым и разговорчивым - это уже лёгкая степень опьянения. Причём опьянения явного - признаки уже видны. Да и сам пьющих ощущает действие первой же рюмки, если он незадолго до этого плотно покушал жирной пищи алкоголиком. Алкоголики - отдельный случай. Они, может, и не ощущают разницы.  Неявное проходит без внешних признаков и появляется при меньших дозах алкоголя, чем та, которая содержится в рюмке водки.

Неявное опьянение бывает даже при "умеренном" выпивании. Рюмка водки хоть как-то, но действует на сознание человека. Человек повеселел, стал чуть более суетливым и разговорчивым - это уже лёгкая степень опьянения. Причём опьянения явного - признаки уже видны. Да и сам пьющих ощущает действие первой же рюмки, если он незадолго до этого плотно покушал жирной пищи алкоголиком. Алкоголики - отдельный случай. Они, может, и не ощущают разницы.  Неявное проходит без внешних признаков и появляется при меньших дозах алкоголя, чем та, которая содержится в рюмке водки.

Но тут появляется момент злоупотребления. Например, если взял за обычай после рюмки садиться за руль - значит злоупотребляет.

Но тут появляется момент злоупотребления. Например, если взял за обычай после рюмки садиться за руль - значит злоупотребляет.

Ну это уже совсем вопиющий случай даже не злоупотребления, а заявки на премию Дарвина. Пьянство и для пешеходов злоупотребление. Склонность регулярно садиться за руль после выпивки - один из признаков намечающейся алкогольной зависимости. Это косвенный признак, но не обзяательный атрибут пьянства.

Медициннский термин "злоупотребление алкоголем" относится к самому факту потребления алкоголя некоторых количествах с некоторой периодичностью, но не кому, садится ли выпивший за руль или нет.

Ну это уже совсем вопиющий случай даже не злоупотребления, а заявки на премию Дарвина. Пьянство и для пешеходов злоупотребление. Склонность регулярно садиться за руль после выпивки - один из признаков намечающейся алкогольной зависимости. Это косвенный признак, но не обзяательный атрибут пьянства.

Алкоголизм от злоупотребления (пьянства) отличается только зависимостью.

Ты РСФСР тоже посчитал? 

угу........

там немало народов под гнётом

и кстати, тоже насильно загнаны в резервацию. Так что, оккупация имела место быть, с последующей выкачкой природных ресурсов и  паралельным спаиванием этносов

их оккупация началась ещё при ермаке\дежнёве\хабарове и иной верноподданной царьку, казачье-бандитской сволоте

надо тогда еще рассмотреть вопрос советской недвижимости за рубежом, которая в полном объеме перешла РФ. Это сотни млрд. долларов. Кроме того, есть еще многомиллиардные долги бывших креатур СССР вроде ангол, сомали, вьетнамов, куб  и пр. РФ большинство из них простил, преследуя свои личные государственные интересы, а у АР не спросил... А ведь это часть достояния СССР, частью которого была и Аз.ССР.

Я не владею цифрами, но есть подозрение, что эти прощенные долги не меньше, чем госдолг СССР.

Вот все это надо сложить, поделить, взаимозачесть.

Вы неповерите - но я с вами полностью согласен! А именно по поводу расмотрениий кто кому сколько должен. Точно никто незнает. Подсчитать думаю невозможно так как подсчет уж будет слишком условнй ( может ошибаюсь) .

Так вот с чего начились и к чему сводятся мои посты... Прежде чем что-то требовать надо еще подсчитать кто кому еще должен! ( а требования начались с Росси о нашей доли).  Так что вы сами ответили себе честно и я с вами согласен)))

Вот когда все сложится поделится и взаимозачтется - вот тогда и можно требовать а пока что это просто слова и ничего больше - слова на ветер без оснований....

Он Вам прямо пишет что сначала Россия должна компенсации  за оккупацию выплатить, и если размер этой компенсации будет Выше доли в общесоюзном долге (а так оно и будет) - ничего платить не будет, просто эту сумму вычтут из компенсации.

Я выше описал все

угу........

Губа раскатана будь здоров.

Губа раскатана будь здоров.

у ботоксного вождя?

согласен.....

может ошибаюсь

точно ошибаетесь...

я таки считаю 

я разжевал - не дошло

Скептикус разжевал - не дошло

Гиннесс разжевал - и опять не дошло

---------------------------

значит не суждено, ибо не дано природой

я разжевал - не дошло

Скептикус разжевал - не дошло

Гиннесс разжевал - и опять не дошло

---------------------------

значит не суждено, ибо не дано природой

Может вам не дано природой  - откуда такая уверенность или гордыня играет))) и давайте без оскорблений! 

откуда такая уверенность 

это скажет любой прочитавший тему

это скажет любой прочитавший тему

любой непоказатель а большинство невсегда права! 

Якут с пулеметом - русский

yakut_s_pulemetom_krupno.jpg

Эту статью меня заставила написать вот эта фотография:

433259_900.jpg

Это знаменитое фото. Грузия, 08.08.08 г.

После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на российский блокпост. На фотографии видно, как солдат ВС РФ, наперевес с пулемётом, противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали пулемётчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ «Идитенах..йб...ть».

Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ.

В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала.

Иностранные журналисты потом опубликовали статью под названием «300 не надо, хватит и одного».

О чем думал этот солдатик? Что он чувствовал в этот момент? Разве ему не было страшно? Наверняка, было. Или он не мечтал родить детей и внуков, и прожить долгую и счастливую жизнь? Конечно же, хотел. Вы представляете солдата НАТО, стоящим вот так, с пулеметом перед колонной противника? Я – нет. Они слишком ценят свою жизнь. Тогда что с нами не так? Почему мы, русские, другие? И почему иностранцы считают нас безумцами и непредсказуемыми людьми?

Перед глазами моментально побежали картинки из других мест, где побывали наши воины.

• Вот аэропорт «Слатина», знаменитый бросок наших десантников в Приштину, на помощь нашим братьям-сербам. 200 русских десантников против натовских солдат. Что они чувствовали, стоя лицом к лицу с превосходящими силами противника? Я уверена, - то же самое, что и наш солдатик в Грузии. Донбасс, Новороссия. 2014 год. Александр Скрябин погиб как герой, бросившись с гранатами под танк. Александру было 54 года, он работал на Таловской шахте горно-монтажником. У погибшего остались жена и две дочери.

Разве его чувства отличались от тех, что испытывал Александр Матросов, закрывая своим телом амбразуру немецкого дзота? Дело вовсе не в бесстрашии или наплевательском отношении к самому дорогому, что у нас есть – собственной жизни. Тогда в чем? Я начала искать ответ. Разве есть еще народ, который так отчаянно любил бы жизнь и все, что с ней связано? Мы живем с открытой душой, с гусарским размахом. Это мы приглашаем цыган и медведей на свадьбу. Это мы способны на последние деньги устроить праздник, накормить щедро всех гостей, а утром проснуться без гроша в кармане. Мы умеем жить так, как будто бы каждый день в нашей жизни – последний. И никакого завтра не будет. Есть только сейчас. Все наши стихи и песни буквально пронизаны насквозь любовью к жизни, но только мы умеем слушать их и рыдать навзрыд.

Только у нашего народа есть поговорки: «Полюбить, - так королеву, воровать, - так миллион», «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». Это от желания выпить эту жизнь до дна, испытать в ней все, что только можно успеть. Тогда почему мы, русские, стоя и глядя в глаза врагу, способны так легко с этой жизнью расстаться? Это заложено в нашем генетическом коде и берет начало с тех самых времен, когда нога первого агрессора ступила на нашу Русскую землю.

Так было всегда. Во все времена. Изменились только кольчуги и шлемы, копья сменились автоматами. У нас появились танки, и мы научились летать. Но код остался прежним. И он срабатывает в нас всегда, когда наш дом собираются уничтожить или захватить. И еще он не дает нам покоя, если обижают слабых. Как это работает? В нас начинает звучать тревожная музыка, которую слышим только мы. Этот код звучит в нас колокольным звоном до тех пор, пока непрошенные гости не будут выброшены с нашей земли.

И вот здесь происходит самое главное. В каждом из нас просыпается воин. В каждом, от мала до велика. И это связывает нас невидимой нитью. И иностранцам этого не понять. Для этого нужно БЫТЬ русским. РОДИТЬСЯ им. Когда нашей земле угрожает опасность, или где-то на земле обижают кого-то, будь то в Анголе, Вьетнаме или Осетии, наши снайперы становятся самыми меткими, танкисты - несгораемыми. Летчики превращаются в асов и вспоминают такие невероятные вещи, как штопор и таран. Наши разведчики творят чудеса, моряки становятся непотопляемыми, а пехота напоминает стойких оловянных солдатиков. И каждый русский, без исключения, становится защитником. Даже глубокие старики и маленькие дети.

• Вспомните дедушку из Новороссии, который накормил врага банкой меда, начиненной взрывчаткой. Это реальная история. А у нас таких воинов – целая страна!

Поэтому тем, кто собирается напасть на русских и ожидает увидеть на русской земле коленопреклоненных россиян, с караваями и цветами, придется очень разочароваться. Они увидят совершенно другую картину. И не думаю, что она им понравится.

Им суждено увидеть наших дедов, отцов, мужей и братьев. За ними будут стоять матери, жены и дочери. А за их спинами будут стоять герои Афганистана и Чечни, солдаты ВОВ и Первой Мировой, участники Куликовской битвы и Ледового побоища.

Потому что мы русские… С нами Бог!

Казенные общественные организации Владимира Путина

Хоккеисты, мотоциклисты и прочие "наши". Каждая забитая президентом шайба обошлась в 7 млн
По личному распоряжению Путина скоро пройдет очередной конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. На этот год Кремль решил раздать НКО более 4,2 млрд рублей. Солидная сумма. «Собеседник» изучил результаты конкурсов прошлого года и пришел к выводу, что большая часть этих миллиардов достается, как правило, не столько представителям общественности, сколько представителям власти.

"Наши" люди — 80.376.844 рубля

Молодежное движение «Наши», как оказалось, отошло лишь от большой государственной политики. Но не от государственной кормушки. А как иначе? Ведь Борис Якеменко, основатель «Идущих вместе» и идеолог вышедших из них «Наших», и сам некогда был членом Общественной палаты, имеющей прямое отношение к выделению путинских грантов.

Так вот, принадлежащая Якеменко частная школа ИРМОС в прошлом году получила по 6 млн на организацию «Курса молодого общественного лидера» и «Центра гражданских инициатив» и еще более 12 млн — на проведение патриотического кинофестиваля «Россия — страна здоровых смыслов» (это такой последователь фестиваля «12 духовных скреп»).

Еще 5 млн перепало проекту «Хрюши против», придуманному «Нашими». Еще 6 млн — созданной ими же организации «СтопХам». На эти средства они и проводят те эпатажные акции, которые, в отличие от митингов увольняемых рабочих, регулярно освещают по ТВ.

Дальше: НКО «Многонациональная страна» почти за 13 млн рублей взялась устроить конкурс молодых дизайнеров одежды «Новый русский» и за 5,2 млн — ходить по улицам и уговаривать прохожих не курить. Зарегистрирована эта «Страна» в частной квартире в подмосковных Люберцах, откуда Якеменко родом. По тому же адресу прописаны еще три НКО (как и предыдущая, связанные с движением «Наши»). Две из этих организаций также в прошлом году получили путинские гранты: «Молодой талант» (почти 22 млн на полудохлый сайт «Россия завтра», прославление духовных скреп и т.п.) и «Шаг навстречу» (5,2 млн на борьбу с пьянством на детских площадках и неправильной парковкой во дворах).

Всего же только на крупных грантах «наши» люди получили более 80 млн рублей.

Хоккеисты — 57.000.000 рублей

nhlm.jpg
"Хоккейные" гранты. Просмотреть изображение в полном размере

Хоккейный матч в Сочи 9 мая, во время которого президент России отметился сразу восемью шайбами, став лучшим бомбардиром игры, вызвал некоторые сомнения в честности спортивного поединка. Как может начинающий хоккеист Путин показать себя лучше матерого чемпиона Фетисова? Матч заказной? Наверняка, причем заказной в буквальном смысле.

На лед Путин вышел в рамках фестиваля Ночной хоккейной лиги, созданной как раз по инициативе президента. В прошлом году эта НХЛ получила от президента грантов на 28,5 млн рублей. Столько же, кстати, досталось некоммерческому партнерству «Коллегия хоккейных судей». При этом у обоих хоккейных НП — общие учредители: фирма «Академия хоккея», за которой стоят тульские бизнесмены, занимающиеся оптовой торговлей сельхозпродукцией, и созданная бывшими спортсменами Российская любительская хоккейная лига (ее ИНН совпадает с данными коммерческого ООО «НХЛ»). То есть гранты Путина пошли в их общий кошелек, что в итоге не могло не обернуться забитыми президентом шайбами. Кто платит, тот и заказывает результат на табло. По сочинскому счету каждая шайба Путина обошлась бюджету в 7 млн 125 тысяч рублей.

Байкеры — 34.000.000 рублей

Сразу два гранта (по 9 млн каждый) получили от Путина в прошлом году и байкеры из клуба «Ночные волки», с которыми президент тоже дружит. На один грант байкеры провели Международный фестиваль каскадеров «Прометей» (в Крыму), на другой — устроили новогоднюю детскую елку (в Москве).

Столько же (9 млн) досталось и Федерации мототуризма, также аффилированной с «Ночными волками». На эти деньги «волки» покатались по стране, но уже не просто для собственного удовольствия, а еще и с государственной целью «распространения идей российского патриотизма».

7 млн ушло «Русским мотоциклистам» на исследование «волками» их собственной роли «в возрождении российских традиций, духовности и патриотизма российского общества». Как будто понять, что именно и зачем они делают, некоторые мотоциклисты могут только за деньги.

Коммунисты — 31.324.660 рублей

Формально коммунистам от президента в прошлом году по линии грантов досталось только 12 млн рублей. Именно столько «Спортклуб КПРФ» получил на «поддержку» собственной спартакиады.

Но при этом на ту же поддержку той же спартакиады, но уже свыше 19 млн, получило еще и некоммерческое партнерство «Объединение структур поддержки предпринимательства». Среди учредителей этого НП — Сергиево-Посадская торгово-промышленная палата и несколько подмосковных чиновников.

Так или иначе, на своей спартакиаде коммунисты выиграли. Во всяком случае, финансово. Недаром же они находятся в оппозиции к власти лишь на словах, по ключевым вопросам во всем поддерживая президента. И не даром, как оказывается, тоже.

"Молодая гвардия" — 23.000.000 рублей

Разумеется, и «Молодая гвардия» «Единой России» тоже не осталась в стороне от дележа президентского пирога. 10 млн рублей вручили молодогвардейцам на вовлечение молодежи в «добровольческую деятельность по различным направлениям», 8 млн — на возрождение интереса к истории и, наконец, 5 млн — на (ни много ни мало) «нивелирование возможных негативных последствий санкционной политики западных стран».

Не сказать, чтобы ребята так уж справились. Но деньги освоили. На это, видимо, президентские гранты в основном и рассчитаны: помочь «Нашим» и прочим своим материально. Учить жизни облагодетельствованные организации даже не нужно — сами под Кремль подстроятся.

А кто еще

Самый крупный грантополучатель Кремля, пожалуй, РПЦ: религиозные организации регулярно снабжаются кучей грантов на развитие духовности. В моде в прошлом году был и Крым (например НКО «Новая стратегия» на разработку нового права для полуострова получила более 7 млн). Отдельные организации умудрялись даже совмещать оба этих тренда. Так, спортобщество «Контакт» освоило 13,6 млн рублей — на проведение Георгиевских игр и на пропаганду спорта среди православных.

Около 20 млн получило ветеранское движение «Боевое братство», которым рулят депутат-единоросс Борис Громов и сенатор-единороссДмитрий Саблин. Перепадает и организациям «ветеранов» Общественной палаты (ее бывших, да и нынешних членов) — Леонида Рошаля, Максима Шевченко, Владислава Гриба... А 10,3 млн получил корпус «За чистые выборы», созданный Ассоциацией юристов России. Членский билет этой ассоциации за номером 1 принадлежит Владимиру Путину. Понятно, что проект Путина Путин тоже обделить не мог.

Остатки сладки?

Не все гранты Кремля зашкаливают за миллионы. К примеру, Российский детский фонд получил аж 300 тыс. рублей на поддержку вынужденных переселенцев в Северной Осетии. Но самый скромный дар от президента — всего 120 тыс. — перепал профкому магнитогорских студентов на «50 добрых дел любимому городу». Оделись бы и вели себя, как Хрюши, — глядишь, и досталось бы больше.

Широка казна моя родная

На патриотическое воспитание граждан в следующую пятилетку планируется потратить втрое больше, чем в прошлую.В какую сумму обходится бюджету воспитание любви к родине и на что тратятся средства?

В апреле на сайте regulation.gov.ru для обсуждений был вывешен новый проект программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы". Авторы намерены повысить эффективность патриотического воспитания в стране, поскольку "при нынешнем усложнении геополитической ситуации и участившихся попытках геополитических конкурентов дестабилизировать политическую ситуацию внутри страны... нужно повышать уровень готовности граждан России к защите национальных интересов". На предыдущую программу патриотического воспитания на 2011-2015 годы (ее готовил тогдашний руководитель Росмолодежи Василий Якеменко) федеральный бюджет потратил 591 млн руб. Нынешний руководитель ведомства Сергей Поспелов просит втрое больше — 1,68 млрд руб. В новой программе нет фишки Росмолодежи предыдущих лет — форума "Селигер",— но в остальном все то же — семинары, слеты, конкурсы. По итогам этих акций доля россиян, гордящихся своей страной, должна вырасти на 8%, число организаторов патриотического воспитания — вдвое, воинских частей, шефствующих над образовательными организациями,— втрое, а героико-патриотических и военно-патриотических музеев в образовательных организациях и на предприятиях — в 1,5 раза. Координировать деятельность помимо Росмолодежи будет активизировавшийся в последнее время Роспатриотцентр под руководством Ксении Разуваевой, в апреле прославившийся поиском солдатиков в нацистской форме в детских магазинах.

Арктические траты

Многим кажется, что золотые времена для Росмолодежи закончились с уходом в 2012 году Якеменко и переходом от Минспорта к Минобрнауки, но на самом деле как раз последнее время организации сопутствует финансовая удача. После смены руководства бюджет Федерального агентства по делам молодежи вырос более чем вдвое, с 400 млн до 926 млн руб., а в 2015-м ведомство получит 957 млн руб. (программа "Патриотическое воспитание" только часть общего финансирования). В 2014 году большая часть средств — около 0,5 млрд руб.— проходила через сайт zakupki.gov.ru. По заявлениям Росмолодежи, основная статья расходов — это "Селигер" (240 млн руб.).

Мы проанализировали закупки Росмолодежи и выяснили, что следующая по объему статья расходов ведомства (50 млн руб.) — проведение форума "Экспедиция Арктика" для "молодых людей, чья сфера интересов связана с исследованиями Арктического региона". Хотя расходы были списаны за 2014 год, форум проходил в феврале 2015-го и далеко от Арктики — на берегу все того же озера Селигер. Судя по фотоотчету в "ВКонтакте", большую часть времени участники провели в квестах по заснеженному лесу. С учетом того что форум собрал 150 участников, траты на каждого составили 50 тыс. руб. в день. По словам генерального директора агентства PR Partner Инны Алексеевой, деловые мероприятия в центре Москвы в пятизвездных отелях обходятся в 3-7 тыс. руб. в день на участника (без проживания).

Еще одна крупная статья расходов Росмолодежи — 120 млн руб.— гранты победителям Всероссийского конкурса молодежных проектов. 81 проект получил по 250 тыс. руб., остальные — по 150 тыс., 100 тыс. и 50 тыс. руб. Среди победителей — конкурс молодежного творчества "Это родина моя, всех люблю на свете я", инфографика "15 лет Путина" и проект Молодежного центра противодействия экстремизму. Описание проектов Росмолодежь представить отказалась, сославшись на закон о защите персональных данных.

Остальные статьи затрат более мелкие — 1,9 млн руб. на Форум работающей молодежи, 1,7 млн руб. на круглый стол "Актуальные проблемы патриотического воспитания в образовательных учреждениях", 1,6 млн руб. на Форум казачьей молодежи. В среднем один слет гражданских активистов обходится Росмолодежи в 2 млн руб.

"Вопрос оценки эффективности проведенных мероприятий крайне важен для нас",— сообщили в пресс-службе Росмолодежи. На наши уточняющие вопросы об эффективности деятельности, охватывающей менее 1% молодых людей, ответили: "Слушать и слышать молодежь — это наша первоочередная задача. На данный момент мы продолжаем работу над совершенствованием качества нашей деятельности".

Поставщики для активистов

В 2010-2011 годах широко обсуждалась тема поставщиков Росмолодежи: почти половину контрактов забирали компании, основанные выходцами из "Наших" и "Идущих вместе". Бывшие участники этих движений оформляли компании на себя, и те открыто побеждали в тендерах. Весной 2014 года пост руководителя Росмолодежи покинул Сергей Белоконев, предположительно из-за подозрения в коррупции. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов просил Следственный комитет, Генпрокуратуру, МВД и Счетную палату проверить работу Росмолодежи: в ведомстве якобы была налажена схема получения откатов при выполнении госконтрактов. Сейчас ситуация с поставщиками не менее запутанная.

Анализ закупок Росмолодежи показывает, что крупнейший поставщик товаров и услуг ведомства — ООО "Первая тренинговая компания", которое провело форумов и конкурсов более чем на 33 млн руб. В 2014 году по 27 из 28 заявок этой компании на сайте госзакупок были заключены контракты.

Название юрлица такое же, что и у известной санкт-петербургской компании, которая тоже занимается тренингами, однако там сказали, что, во-первых, не являются ООО, а во-вторых, никогда не имели дел с Росмолодежью. По данным "Спарк-Интерфакса", генеральный директор искомой компании — Дмитрий Левин, он возглавляет еще 39 компаний, занятых в совершенно разных отраслях. "Не знаю никакой тренинговой компании, Дмитрию Левину не представлен. А что ему передать?" — ответил мужской голос по мобильному телефону, указанному в регистрационных данных.

Другие заметные поставщики — ООО "Ланкон Люкс", которое заключило контракт на организацию питания на "Селигере" на 30 млн руб., ООО "Профэвент", получившее больше 23 млн руб. за организацию мероприятий, ООО "Центр права и технологий" (более 20 млн руб., организация мероприятий), ООО "Северная звезда" (содействие в проведении мероприятий, более 20 млн руб.), ООО "Маркетинговое агентство "Арт Плюс"" (содействие в организации мероприятий, более 10 млн руб.). Ни у одной из этих компаний нет сайта, в интернете они упоминаются только на порталах, связанных с госзакупками, по телефонам, указанным в заявках, на наши вопросы не отвечают. Более чем в 90% случаев на конкурсы Росмолодежи подается одна заявка, которая и побеждает. "Это не нарушение закона, но может навести на размышления о заточке под конкретного поставщика",— поясняет руководитель проектов Национальной ассоциации институтов закупок Михаил Шелоумов.

Любить за гранты

Еще один источник финансирования патриотизма — президентские гранты НКО. Патриотизм там стал заметной статьей с 2012 года. В 2013 году на гранты было потрачено около 3 млрд руб. По подсчетам "Денег", на проекты, в которых явно фигурировало воспитание патриотизма или величие России, было направлено около 60 млн руб. В 2014 году под патриотизм удалось получить вдвое больше — свыше 130 млн руб., несмотря на сокращение общего бюджета до 2,7 млрд. Результаты проектов, которые получили финансирование в 2013-м, уже можно оценивать (все они должны были состояться в первой половине 2014 года).

Например, АНО "Сибирский пресс-клуб" получило 1,8 млн руб. на проект "Жить и развиваться в России", ориентированный на "формирование у молодежи Сибири и Дальнего Востока чувства патриотизма". Организаторы должны были провести фотоконкурс "За что я люблю Россию?", опрос "Какой я вижу Россию через 10 лет?", в рамках которого "молодым людям будет предложено выбрать и оценить разработанные экспертами варианты развития страны", и конкурс идей "Как сделать жизнь моей малой родины лучше?". По факту опрос представлял собой голосование в"ВКонтакте", в котором с большим отрывом лидировал вариант "Движемся в том же направлении, что и сейчас" (40% голосов). Второе место занял ответ "Российская империя" (более подробное описание отсутствует) (23% голосов). В конкурсе идей первое место занял проект Reemly — "интегрированная система рекрутинга, включающая в себя видеосвязь для проведения онлайн-собеседований", второе — проект "Творческая мастерская": в пояснении написано, что это "единая площадка для всех, кто занимается или хочет заниматься творчеством". С июня 2014 года сайт грантополучателя не обновляется. Руководитель проекта "Жить и развиваться в России" Полина Харламова заявила, что полученные средства были потрачены на сайт, работу сотрудников и церемонию награждения победителей. Подробную смету Харламова демонстрировать не стала.

Фонд поддержки молодых ученых УМА во главе с Анной Чапман получил в 2013 году 2 млн руб. на повышение престижа российских вузов через увеличение индекса цитируемости научных публикаций. Однако об успехах фонда на этом поприще ничего не известно: сайт не обновляется с октября 2014 года, а Чапман сейчас занята развитием собственного бренда женской одежды.
м
В принципе уровень патриотизма в России за последние годы сильно вырос. На недавний вопрос "Левада-центра": "Является ли Россия в настоящее время великой державой?" — 68% респондентов ответили утвердительно. Как отмечают в "Левада-центре", это абсолютный рекорд за все время проведения этого опроса — с 1999 года. Однако оценить вклад в рост патриотизма реализуемых программ довольно трудно. "Мы не оцениваем эффективность проектов,— прокомментировал Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодежи, который является одним из операторов, решающих, кому выдать грант.— Эту работу выполняет конкурсная комиссия. Мы, как операторы, лишь осуществляем контроль над выполнением календарного плана и расходованием средств".

В 2014 году средства выделяли на проекты, результат которых оценить еще труднее. 1,3 млн руб. получила НОК "Фонд ветеранов Кремлевского полка" на "поиск модели патриотического воспитания, адекватно отражающей реалии современной России". 3 млн руб. выделили молодежной общественной организации "Правая Россия" на "сбор и систематизацию имеющихся в сети интернет сведений по основным направлениям патриотического воспитания в РФ". Не остались без поддержки и проекты с "духовными скрепами": частное учреждение "Дом знаний" получило 7 млн руб. на "объединение патриотической молодежи вокруг духовных скреп". Кроме того, в 2015 году появится интернет-портал "Патриот.онлайн" за 2 млн руб.

Анастасия Якорева

Источник"Деньги", 13.04.2015

Кто распределяет гранты между НКО

Досье

В июле 2007 года Владимир Путин изменил порядок выделения госсредств некоммерческим организациям (НКО). Вместо Общественной палаты и администрации президента этим занялись НКО, утвержденные президентом по итогам публичных конкурсов.

Всего с 2007 по 2015 год к распределению грантов были допущены 13 НКО. Во всех девяти распределениях участвовал только Национальный благотворительный фонд (создан в 1999 году по инициативе Владимира Путина). Семь раз деньги распределяла Лига здоровья нации, по шесть — Институт общественного проектирования и фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб». По пять раз гранты раздавали фонд «Знание» и Институт проблем гражданского общества, четыре раза — общественная организация «Сопротивление», трижды — Российский союз молодежи (РСМ), дважды — партнерство «В поддержку просвещения гражданского общества» и Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ). По одному разу — движение «Гражданское достоинство», а также впервые допущенные к распределению в 2015 году Союз пенсионеров России и Союз женщин России.

В федеральном бюджете на 2007 год на гранты было выделено 1,25 млрд руб., в 2008 году — уже 1,5 млрд руб., в 2009 году — 1,2 млрд, в 2010–2012 годах — по 1 млрд, в 2013 году — 2,32 млрд, в 2014-м — 2,7 млрд.

В 2015 году к распределению 4,2 млрд руб. допущены восемь организаций — «Гражданское достоинство» (528,5 млн руб.), Национальный благотворительный фонд (585,6 млн руб.), фонд «Знание» (695,6 млн руб.), РСМ (695,6 млн руб.), Лига здоровья нации (519,9 млн руб.), ИСЭПИ (422,8 млн руб.), Союз пенсионеров России (415 млн руб.) и Союз женщин России (365 млн руб.).

Евгений Федуненко 

Источник"Ъ", 03.06.2015

Минсельхоз предложил перебрасывать пресную воду из Алтая в Китай
754622595076674.jpg
Россия готова предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края в засушливый район Китая. Об этом заявил глава Минсельхоза России Александр Ткачев на встрече с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу, передает ТАСС.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», — сказал он.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/572837629a7947d006ce7982?from=main

В Петербурге прошли обыски по делу о мошенничестве при строительстве стадиона для ЧМ-2018

b.gif
В Петербурге прошли обыски по делу о мошенничестве при строительстве стадиона для ЧМ-2018

По информации "Фонтанки", в среду, 18 мая, сотрудники управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу провели 10 обысков по различным адресам в Северной столице. Одновременно их московские коллеги провели пять обысков в Москве и Подмосковье. Ни 74 млн рублей, перечисленных за светильники для нового стадиона, ни саму подсветку найти не удалось.

Как напоминает издание, обустройство художественной подсветки "Зенит-Арены" - не менее многострадальный объект, чем сам стадион. Первый конкурс на проведение работ был объявлен еще летом 2014 года. Затем документация была передана в комитет по строительству. Переоформление пришлось на разгар экономической войны между Россией и Западом, так что итальянские светильники было решено патриотично заменить на отечественные - производства компании, принадлежащей экс-губернатору Калининградской области Георгию Боосу. Импортозамещение потребовало новой переделки документации. Конкурс, который состоялся в начале 2015 года, выиграла московская компания "СтройЭлектроМонтаж N5".

В соответствии с контрактом подрядчик получил аванс и должен был к концу 2015 года завершить все работы по монтажу художественной подсветки пространства вокруг стадиона, которая должна работать в режимах "Праздник", "Вечер", "Ночь". В марте комитет по строительству расторг договор с компанией, так как по факту работы не были выполнены. Спустя неделю было возбуждено дело по статье "Мошенничество". Суть его, как поясняет издание, проста: перечислен был 101 млн рублей, на закупку светильников потратили 27 млн, где оставшиеся 74 млн рублей - непонятно.

"Мы подтверждаем факт обысков. В конце 2015 года мы сами обратились в правоохранительные органы с предложением о проверке фактов мошенничества, связанных с поставками оборудования на строящийся стадион", - рассказал ТАСС вице-губернатор Игорь Албин.

Добавим, в Поволжье также допускают финансовые нарушения при строительстве объектов к чемпионату мира. "Важнейшими мероприятиями являются проведение в 2017 году Кубка конфедераций в Казани и ЧМ по футболу 2018 года в четырех регионах округа, на эти цели из бюджета выделяются колоссальные средства, между тем поступающая в наш адрес информация свидетельствует об имеющихся нарушениях, допускаемых в ходе строительства спортивных сооружений", - заявил на состоявшемся в среду совещании заместитель полпреда по ПФО Алексей Сухов.

Чиновник обратился к работникам прокуратуры, попросив их обратить внимание на возможное хищение бюджетных средств. Также Сухов указал на необходимость обеспечения "антитеррористической защищенности вывозимых объектов".

Напомним, матчи чемпионата мира по футболу должны пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.

Электроэнергию для украинских сепаратистов оплатят из своих карманов россияне

Поставки электроэнергии из РФ в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) запишут в потери Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети"). Как сообщил 27 апреля "Коммерсант", по расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5% — российские потребители переплатят 2-4,6 млрд рублей в год.
С 25 апреля "Укрэнерго" (владеет сетями и является оператором энергосистемы Украины) полностью прекратило подачу электроэнергии в сепаратистскую ЛНР. После этого
Москва заявила, что будет снабжать Луганск энергией в рамках "гуманитарной поддержки".
Минэнерго подало в "Совет рынка" (регулятор энергорынков) предложение списывать поставки в ЛНР на технологические потери ФСК. Рост этих потерь компенсируют повышающим коэффициентом в формуле расчета тарифа ФСК.

"Схема размоет поставки электроэнергии в ЛНР по всему российскому энергорынку. Пока в это не планируют включать население, однако опосредованно оно будет включено через цены на товары. .
Как отметил "Ъ" ДНР и ЛНР уже снабжаются российским газом с февраля 2015 года — после того, как поставки прервал "Нафтогаз Украины". В 2016 году на территорию республик было поставлено около 2,4 млрд кубометров, и такой объем поставок на Украину указан в отчетности "Газпрома", как проданный "Нафтогазу", хотя он закупок вообще не вел.
Не исключено, что России придется вслед за газом и электроэнергией снабжать ЛНР и ДНР еще и водой:
глава Минэнерго Украины Игорь Насалик сообщил о возможной остановке поставок, так как оплата за нее не поступает. Перед отключением электроэнергии в Киеве оценивали долг потребителей ЛНР за энергию в 2,6 млрд гривен (5,5 млрд рублей).

Россия простила Киргизии долг в размере 240 миллионов долларов
Россия простила Киргизии долг в размере 240 миллионов долларов
За последние 11 лет Москва списала Бишкеку больше 700 миллионов долларов

Власти России намерены списать весь долг по кредитам Киргизии. Об этом говорится в протоколе соответствующего соглашения между правительствами двух стран, сообщает «Интерфакс».

Предыдущие соглашение о списании задолженности Киргизии было заключено в сентябре 2012 года, проект протокола относится к этому документу.

В нем говорится о том, что долг Бишкека перед Москвой на конец марта 2017 года составляет 240 миллионов долларов. После подписания договора и вступления его в силу вся эта сумма будет аннулирована.

Также отмечается, что списание долга производится в рамках официальной помощи развитию Киргизии.

Отметим, что в первом полугодии 2016 года Россия списала 30 миллионов долларов киргизского долга, все же за последние 11 лет Москва списала 703,2 миллиона долларов внешнего долга Киргизии.