Jump to content
Zaman.

Россия - Щедрая Душа

Recommended Posts

Простили старому другу

Задолженность Кубы перед Россией будет урегулирована m621568.jpg

Представители России и Кубы парафировали соглашение об урегулировании долга по кредитам, которые были предоставлены Острову свободы Советским Союзом. Речь идет о довольно внушительной сумме – 35 млрд долларов.

Документ подписали замминистра иностранных дел Сергей Рябков и заместитель председателя Совета министров Рикардо Кабрисас. Это происходило в присутствии председателя правительства России Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро.

«Там комплексное решение: частично списание, частично реструктуризация на десять лет оставшегося долга»Как пояснил глава российского Минпромторга Денис Мантуров, который также состоял в российской делегации, окончательно соглашение об урегулировании задолженности будет подписано до конца года. При этом часть долга будет реструктуризирована, а часть – просто списана.

«Был накопленный долг кредитов, которые предоставлял Советский Союз, и сейчас подготовлено соглашение, которое должно пройти все процедуры внутри государства по согласованию, поэтому соглашение не вступает в силу, а парафируется до проведения всех согласительных процедур у нас в стране», – цитирует его РИА «Новости».

«Речь идет об урегулировании задолженности кубинской стороны перед Россией, которая является правопреемником Советского Союза по предоставленным кредитам.

Высокопоставленный чиновник в российской делегации сказал, что до окончательного соглашения еще далеко, нынешний документ представляет собой «своего рода декларацию политической воли».

«Документ проходит внутригосударственные процедуры, согласования, затем будет вновь подписано соглашение с уточнением всех технических деталей, должна будет пройти ратификация», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Куба – далеко не первая страна, которой Россия прощает долги, образовавшиеся еще во времена Советского Союза. В прошлом году соглашение о списании 11 млрд долларов долга было подписано с Северной Кореей. Кредит ей выдавался в советских рублях по курсу 60 копеек за 1 доллар.

Среди получателей советских кредитов значатся Монголия, Вьетнам, Ангола, Эфиопия, Индия, Сирия, Ирак, Афганистан – всего около 100 стран. Многие долги Россией уже были списаны, как, например, Вьетнаму (10 млрд долларов), Ираку (8 млрд долларов) и другим. Осенью прошлого года Россия списала долги африканских стран более чем на 20 млрд долларов. С 2005-го по 2012 год Россия простила странам Африки задолженность на сумму в 11,3 млрд долларов.

Но именно Куба была лидером по размеру долга перед Россией. Причем правительство Кубы считало, что Россия еще должна этой стране деньги за резкий разрыв экономических отношений между СССР и Кубой. Эксперты говорили, что в случае с Кубой, как и в случае с другими должниками советских времен, шансы вернуть деньги практически равны нулю.

камент радует душу biggrin.png

Неплохо так Фидель с Раулем устроились. Как говорится, не имей 35 млрд. долларов, а имей одного хорошего друга Медведева.

Он то поди до 35 миллиардов и считать то не умеет, вот все долги и "обнулили".

не всегда все решают деньги.....

Кредиты нищебродам выдавал Советский Союз, где есть и наша доля. А списывает Русь. Абсурд!

А что взять с Кубы? Так хоть великим и щедрым остался. Да и должок в 35млрд заменили на какието обещания видать. Недаром Хрущов ботинком колбасил

Khruschev.jpg

Холодная война-2...(2013 год)...

Путин на те же грабли что и СССР наступает. Опять хотят гонки устороить. У России три беды - воры, дураки и плохие дороги. Дурак учится на своих ошибках. Остальные беды тоже в наличии.

Интересно получается кредит выдавал Советский союз т.е. 15 Республик, а возвращать будут только России. А где наша доля?

Интересно получается кредит выдавал Советский союз т.е. 15 Республик, а возвращать будут только России. А где наша доля?

Хороший вопрос.))))

Вот по этому принципу ей и ответ держать за все пакости совка. Настанет время и найдутся те, кто предъявит кремлинам счёта: за 70 лет оккупации, голодомора, расстрелы мирных жителей и прочее. Актуальность оных вечна!

• Upvote 1

Это кредиты выданы оружием, вооружали Кубинцев против США. в результате рядом с Америкой заимели самый большой авианосец)))

А взамен у Кубинцев получали сахар, вино ,кофе, табак. Если учитывать еще и курс доллара к рублю в самом деле СССР должен будет Кубе)) Россия якобы сделала жесть взяв на себя долги СССР. И до сих пор всем бывшим республикам этим тыкает. Но при этом умалчивает то что вся зарубежная недвижимость(здания посольств, заводы, здания и офисы внешторга и т.д. ) так же кредиты которые выдал СССР тоже заполучила Россия которая по сумме намного превосходил сумму долга СССР. Например за эти долги СССР практически прибрал к рукам большинство предприятий Армении.

А долг вынужден списать учитывая то что я написал выше. Так что далеко не щедрая душа))))

Это кредиты выданы оружием, вооружали Кубинцев против США. в результате рядом с Америкой заимели самый большой авианосец)))

А взамен у Кубинцев получали сахар, вино ,кофе, табак. Если учитывать еще и курс доллара к рублю в самом деле СССР должен будет Кубе)) Россия якобы сделала жесть взяв на себя долги СССР. И до сих пор всем бывшим республикам этим тыкает. Но при этом умалчивает то что вся зарубежная недвижимость(здания посольств, заводы, здания и офисы внешторга и т.д. ) так же кредиты которые выдал СССР тоже заполучила Россия которая по сумме намного превосходил сумму долга СССР. Например за эти долги СССР практически прибрал к рукам большинство предприятий Армении.

А долг вынужден списать учитывая то что я написал выше. Так что далеко не щедрая душа))))

Али, название темы чистый сарказм.)

По другому это не оценить. smile.png

Али, название темы чистый сарказм.)

По другому это не оценить. smile.png

Я понял.

Наш дорогой северный сосед без выгоду для себя шагу не сделает) Кстати в 1825 году они нас тоже прихватили в основном из за шелка торговля которым приравнивалась примерно нынешнему торговлю нефтью и тоже считалось стратегическим товаром.

Кредиты нищебродам выдавал Советский Союз, где есть и наша доля. А списывает Русь. Абсурд!

если бы все так могли..

viva la kuba!

Хороший вопрос.))))

Вот по этому принципу ей и ответ держать за все пакости совка. Настанет время и найдутся те, кто предъявит кремлинам счёта: за 70 лет оккупации, голодомора, расстрелы мирных жителей и прочее. Актуальность оных вечна!

окупация говорите?

в нынешней стране окупация длится конечно меньше по времени- и образование куда лучше чем было, и расстрелов нет, и все сыты как ни странно..

альтернативная история прямо таки

• Upvote 1
  • Downvote 1

Я понял.

Наш дорогой северный сосед без выгоду для себя шагу не сделает) Кстати в 1825 году они нас тоже прихватили в основном из за шелка торговля которым приравнивалась примерно нынешнему торговлю нефтью и тоже считалось стратегическим товаром.

Ваш северный сосед...?Финляндия,что-ли?Я так понял,что вы из Питера вещаете...

Ваш северный сосед...?Финляндия,что-ли?Я так понял,что вы из Питера вещаете...

Когда я пишу НАШ , я всегда имею ввиду Азербайджан и Азербайджанцев. Где бы я не находился.

Когда я пишу НАШ , я всегда имею ввиду Азербайджан и Азербайджанцев. Где бы я не находился.

Ну я так и понял,вы-дистанционный патриот.Ну что-же такое явление патриотизма очень развито среди ваших соплеменников.

Ну я так и понял,вы-дистанционный патриот.Ну что-же такое явление патриотизма очень развито среди ваших соплеменников.

Для особо умных подскажу, патриотом либо бывают либо нет, а слово "дистанционный патриот" может придумать человек с особо извращенной фантазией , коих среди ваших соплеменников я подозреваю более чем достаточно.

Для особо умных подскажу, патриотом либо бывают либо нет, а слово "дистанционный патриот" может придумать человек с особо извращенной фантазией , коих среди ваших соплеменников я подозреваю более чем достаточно.

Да нет мой дорогой "согражданин"-"тожроссиянин" это ваше азиятское ноухау.Мои соплеменники если где-то и живут,но не имеют привычку обсирать ,народ,государство своего местопребывания.А вот вы(лично вы,по моим наблюдениям весьма в этом преуспели)эдакий патриот из-за тридевять земель.

• Upvote 1

Че молчим 3-х миллионная армия азеропатриотов в РФ?Че не рвемся на фронт?Страшно...Я понимаю,это не на форуме балаболить...Вояки картонные...

• Upvote 1

Да нет мой дорогой "согражданин"-"тожроссиянин" это ваше азиятское ноухау.Мои соплеменники если где-то и живут,но не имеют привычку обсирать ,народ,государство своего местопребывания.А вот вы(лично вы,по моим наблюдениям весьма в этом преуспели)эдакий патриот из-за тридевять земель.

Уважаемый, абсолютно наплевать на ваши наблюдения,если есть что писать по теме то пишите обсудим если нет то "давайдосвидания"

П.С. если лично ко мне есть претензии можете свой телефон мне в личку и мы с Вами встретимся и за чашкой чая почти мирно обсудим ваши ко мне претензии.

Уважаемый, абсолютно наплевать на ваши наблюдения,если есть что писать по теме то пишите обсудим если нет то "давайдосвидания"

П.С. если лично ко мне есть претензии можете свой телефон мне в личку и мы с Вами встретимся и за чашкой чая почти мирно обсудим ваши ко мне претензии.

ТЬфу-ты,ну-ты...Плявать...Какой грозный щумериец....Ты че?Понимаешь только давайдосвиданья,а как же знаменитое култур-мултур,или в Питере совсем рамсы попутал.

Давай телефон.Попьем чай.А там как получится...

Люблю азиятов,они такие забавные....

ТЬфу-ты,ну-ты...Плявать...Какой грозный щумериец....Ты че?Понимаешь только давайдосвиданья,а как же знаменитое култур-мултур,или в Питере совсем рамсы попутал.

Давай телефон.Попьем чай.А там как получится...

Люблю азиятов,они такие забавные....

Странно,, почему не идет сообщение в личку. Герой , жду вашего телефона в личку. Надеюсь и в жизни такой же смелый как за компом

Ты в личку не лазь,она у меня закрыта(ну для твоих айранных дебильных патриотов) сбрось телефон здесь,я запишу.В Питере я раз в год бываю на встрече выпускников,летом.Если сбросишь,то жди летом в гости.Будем пить чай,а там как получится,не обесудь

Странно,, почему не идет сообщение в личку. Герой , жду вашего телефона в личку. Надеюсь и в жизни такой же смелый как за компом

Ты забавный...Читай сообщение...Да нормальный я в жизни,в меру сильный,в меру смелый...главное что бы ты не обосрался при виде меня...Я большой....

Ты в личку не лазь,она у меня закрыта(ну для твоих айранных дебильных патриотов) сбрось телефон здесь,я запишу.В Питере я раз в год бываю на встрече выпускников,летом.Если сбросишь,то жди летом в гости.Будем пить чай,а там как получится,не обесудь

Короче все ясно, будете в Питере , пишите.secret.gif

Короче все ясно, будете в Питере , пишите.secret.gif

Ну вот,никакой интриги,ты хоть намекни в каком районе ты ошиваешься.Я Питер хорошо знаю...Ну а то что не знаю,коллеги помогут прошерстить.Ты на самом деле Али Алиев?Или это погоняло?

Ну вот,никакой интриги,ты хоть намекни в каком районе ты ошиваешься.Я Питер хорошо знаю...Ну а то что не знаю,коллеги помогут прошерстить.Ты на самом деле Али Алиев?Или это погоняло?

Ты забавный...Читай сообщение...Да нормальный я в жизни,в меру сильныймеру смелый...главное что бы ты не обосрался при виде меня...Я большой....

Только трусы скрываются под ником, хвастаются, оскорбляют , и закрывают свой профиль. Пока не увижу сообщение с телефоном так и буду считать

Все разговор окончен.

А взамен у Кубинцев получали сахар, вино ,кофе, табак.

Да да. Помню,помню.Мы все тогда в союзе какали кубинским сахаром с запахом кофе и в сигарой в зубах смоченной в вине.)))

Учитывая,что нефть шла на экспорт наша доля там оййй как велика.А снабжение республики было так себе.

А на счет доли забудьте. Всё-поезд ушел.

Тут вопрос в другом,что задумали в Кремле?Кто-то тут хорошо написал "холодная война-2".biggrin.png

Только трусы скрываются под ником, хвастаются, оскорбляют , и закрывают свой профиль. Пока не увижу сообщение с телефоном так и буду считать

Все разговор окончен.

Да ладно...Не менжуйся....Я понял ты сделал финт ушами...И это нормально...

Гюльчатай открой личикоАли Алиев ну намекни,где ты ошиваешься в Питере.Ну оцень хоцется цай попить с вареньем из розы.

Простили - хорошо. В каждом деле должна быть подоплека. Да и для каждой страны существует отдельный подход и "задумки".

Прощали долги Вьетнаму, Сирии, Ираку. Ливии и еще по мелочам разным друзьям. Так. прикинув приблизительно на стольник наберется...

Куба, нищая и прекрасная

Неужели "отсель грозить мы будем шведам" ?

А когда долги Россия отдавала, где была и ваша доля, чего молчали?wow1.gif Edited by Mori Thundersong

А когда долги Россия отдавала

когда и кому?

список в студию excl.png

А когда долги Россия отдавала, где была и ваша доля, чего молчали?wow1.gif

Кому Вы это говорите???

Кучке малограмотных организмов, способных только махать флажками и выполнять простейшие команды тип "отур-дур".....Не поймут они Вас. Вон ниже такое одноклеточное что-то требует, оно не способно даже простейшим поиском в яндексе воспользоваться.

"Вчера была закрыта последняя страница "финансовой истории" Советского Союза - Россия полностью расплатилась с долгами бывшего СССР перед иностранными государствами - членами Парижского клуба кредиторов. Как говорится в официальном заявлении минфина, размещенном на сайте ведомства, "российские обязательства перед всеми 17 государствами - членами Клуба в сумме 21,6 миллиарда долларов погашены в полном объеме и Россия более не является страной - дебитором Клуба".

Напомним, что финансовые обязательства СССР Россия приняла на себя в 1992-1994 годах в обмен на отказ бывших республик от доли в зарубежных активах Советского Союза...."

http://www.rg.ru/2006/08/21/dolg-procenti.html

subscriber_134716.jpg

Евгений Киселев

Очевидно, что Россия готова действовать на юге и востоке Украины по крымскому сценарию. Засылать сотни, если не тысячи провокаторов, как это было уже несколько раз в Харькове, Луганске и Донецке. Если где-то и есть пятая колонна, то вот она.  

У этой пятой колонны есть планы провести референдумы, которые дадут Путину дополнительные аргументы, чтобы попытаться вмешаться вооруженным образом. Западные военные начинают всерьез говорить о концентрации вооруженных сил вдоль восточных границ Украины.

Приезжают полные автобусы клакеров из России, организуют митинги с помощью местных пророссийских организаций, находящихся у русских на финансировании,  активисты начинают громко кричать, что сюда скоро придут бЕндеровцы, неонацисты, фашисты и прочие порождения воспаленной фантазии российских империалистов. Дальше — истерический визг: якобы русскоязычные граждане находятся в смертельной опасности. А Россия разводит руками и говорит: «Мы не можем спокойно на это смотреть» — и начинает войсковую операцию.

А ответственность не слабо делить? .

праблем чка

12945057fe94bc.jpg

Я прожил в Украине все свои годы, как и большая часть из нас. И поэтому я знаю, что это за страна. Это страна где коррупция это государственная политика, это страна где отмывают деньги, это государство в котором к человеку относятся к человеку как к вещи, это страна невежества и хамства чиновников. Но то убожество в которое нас силой втянули ещё хуже представьте все те же самые проблемы только умноженные на миллиард, и добавьте к этому ментовский беспредел и всевластие людей с ксивами .

На самом деле присоединение Крыма к России  это не победа России, это поражение. Так как мёртвое государство не может вложить положительную энергию. И с последних сил хватает  своей костлявой рукой живую, жизнерадостную Украину.

Всегда говорили что украинцы, русские это единый народ, сегодня Путин уничтожил это единство народов, и самое страшное, что два народа станут враждебными к друг другу после всех этих событий. После всех событий, которые произошли в  конфликте за Крыму между Украиной и Россией. Приходит осмысления и это осмысление  в виде одной известной фразы Збигнева Бжезинского: "Россия с Украиной — это империя, а Россия без Украины — это не империя" 

Я сохраню  украинское гражданство и откажусь от российского, не только потому, что я патриот, а потому вернёт ли Путин мне те годы, которые я прожил в Украине, сделает меня моложе или вернёт в детство?  Поменяет мне  диплом,  который выдало Украинское государство, или  научит не любить Украину?

Я осознаю  не значимость в сегодняшнем Крыму, и поэтому проводить пресс  - конференцию не буду. Но мой план по сохранению гражданства остаётся в силе!

Без уважения принципов

EF595A74-E6BC-4636-ABA1-95CA2235B472_w26

На Конгрессе русской интеллигенции, где я имел честь быть, и резолюцию которого и я имел честь подписать, раздавали "Новую газету". Я, следуя совету профессора Преображенского, не читаю "Новую газету", а тут все-таки пролистал. Так и есть – она по-прежнему советская газета. О, там были материалы, разоблачающие ложь правительственной пропаганды в отношении Украины. Но там была и огромная статья заместителя главного редактора о том, что он пошел на митинг солидарности с Украиной, потому что среди "майдановцев" есть люди, разделяющие идеи "бандеровцев", а у бандеровцев знак приветствия похож на нацистское выкидывание руки.

Автор "Новой", оказывается, не ходит в церковь на отпевание друзей, чтобы не креститься – автор неверующий и не считает возможным повторять жест, смысла которого не разделяет. По той же логике автор не пошел и на митинг. Вдруг кто-то рядом выкинет руку в нацистском приветствии – тогда автор разделит ответственность. В Гитлера превратится!

Экая щепетильность! А рядом, чтобы уж довершить впечатление, краткое выступление генерального секретаря ЦК КПСС товарища М.С. Горбачева: "Но принцип есть принцип. Нравится кому-то или нет, но Крым свой выбор сделал. И этот выбор всем надо уважать". Рядом с нацистами Украины журналист "Новой" не хочет оказаться даже случайно, а рядом с нацистом России готов соседствовать.

Назвать Горбачева нацистом – чересчур? Фюрерские интонации – это полбеды, а вот убитые в Вильнюсе и Тбилиси так же на Горбачеве (о совести тут говорить бессмысленно), как убитые на Украине на Путине. Любой сторонник существования СССР, как после вторжения в Крым стало абсолютно ясно, – не просто шовинист, но и нацист, со всеми прилагающимися к нацизму психологическими чертами. Под высказыванием Горбачева подписался бы не только Путин, но и Геббельс, рассуждая об аншлюсе Австрии. Воля народа! Принципы!! Уважение к праву!!!

Я пошел на митинг в защиту Украины, не стыдясь самого себя и не теряя самоуважения. Я их уже давным-давно потерял – с тех пор, как в декабре 2011 года пошел на митинг против бесчестных выборов, а еще – не помните? – это ведь был митинг разрешенный, санкционированный, благословенный теми, против кого предпринимался, митинг, организаторы которого дистанцировались от диссидентов и правозащитников как Иуда от Христа.

Конечно, Сергей Адамович Ковалев – не Христос, но не дать ему выступить на том митинге первым – это был вполне иудин поступочек. Так что удивляться, почему "протестное движение" кончилось пшиком, не приходится. Иуда, когда бросал синедриону тридцать серебренников, тоже протестовал… Ходить на митинг, который вопреки Конституции был разрешен властями (только слово "разрешение" заменено теперь на "согласование", как "прописка" на "регистрацию"). Ходить на митинг, который шел не ко Кремлю, а от Кремля – а в Интернете кто-то, что характерно, сделал фотомонтаж, разместил фотографию с митинга именно на фоне Кремля, потому что без этого фона глупо и ничтожно. Ходить на митинг, который вопреки Конституции был тщательно огражден от тех, к кому обращались митингующие, милицией и загородками… Ну как можно себя уважать, если согласился с ложью про то, что это – нормальный демократический митинг? Это придворный митинг, это митинг сдавшихся, которые все-таки хотят из своего поражения поскулить… Не майдан!

Так вот – могу успокоить господина из "Новой газеты". Не было на митинге никаких "зиг", "бандеровцев" и т.п. А хоть бы и были? Как перекреститься в церкви у гроба умершего друга – не предательство друга, не отречение от атеизма, а простой человеческий знак сострадания, так пойти на митинг солидарности со страной, в которую твоя страна вторглась, – не означает стать националистом этой страны. Вот печататься в момент вторжения с рассуждениями о том, что кое-кто позволяет себе нацистские приветствия, – это… Печататься рядом с заявлениями о том, что пропагандистский спектакль – это референдум, это… Это придворная оппозиция, вот что это такое. Это стыд и позор. Вот это, действительно, солидаризация со злом. Это имитация совестливости.

Украинский историк Олександр Зайцев из Украинского католического университета написал мне о столь смутившем пригорбачевского журналиста бандеровском приветствии: "Дорогой отец Яков, некоторые украинские правые радикалы действительно имеют приветствие в виде выброса руки: одни выбрасывают вперед руку со сжатым кулаком, другие – руку ладонью вниз, несколько отводя ее в сторону. Дело в том, что в ОУН в конце 1930-х было "большое националистическое приветствие", напоминающее фашистское. Но таких у нас мало даже среди малочисленных "бандеровцев". Отождествлять с ними украинское демократическое движение (Майдан) – конечно же неправильно". Что уж говорить о страхе отождествиться с украинским нацистом на митинге в Москве! 
Противостоять насилию силой добра, а не дубины можно, если у людей есть идеи, есть умение говорить об идеях, объединяться во имя идей, чем-то жертвуя, но сохраняя главное – человечность

Вспоминаются слова Спасителя о фарисеях, которые отфильтровывают комаров и проглатывают верблюдов. Отфильтровать несуществующего бандеровца и жить под сенью Горбачев-фонда и лично Михаила Сергеевича в цвету… Разумеется, "Новая газета", как я понял из выступлений на Конгрессе русской интеллигенции, считает себя последним островком свободы слова в России. Это сейчас-то, когда выйди в Интернет – и, несмотря на всевозможные блокировки, свободного слова и в России, и на Украине столько, что за всю жизнь не перечитаешь. Настоящего свободного слова, без горбачевского "надо уважать принцип". Неудивительно, что и Конгресс русской интеллигенции ограничился воззванием беззубым и не путиноустойчивым. Проект резолюции, предложенный Юрием Самодуровым, даже не рассматривался. Прозвучавшие на конгрессе с мест предложения потребовать роспуска "Думы", отставки "президента" и настоящих выборов, одобрить любые санкции против России – не голосовались. Ну как же, санкции против любимой страны – не патриотично, не так поймут и так далее.

А убить украинца, читать лекции, когда убивают украинца, – это патриотично и понятно?.. Перекреститься у гроба умершего друга – не предательство атеизма. А вот хотя бы произнести словосочетание "боевики Майдана", как это сделал "либеральный" Андрей Кураев, пытаясь изобразить сочувствие Майдану, – это предательство Майдана. Как и Ходорковский, выступая на Майдане, публично его оскорбил, упомянув в выступлении каких-то украинских нацистов. Да, он сказал, что этих нацистов в Киеве меньше, чем в Москве, но ведь он этих киевских нацистов, скорее всего, не видел – их, действительно крайне мало (и большинство из них наверняка проплачены Кремлем). Но хоть бы они и были – зачем их упоминать? Обвинять украинцев сейчас, после завоевания части Украины, в том, что у них есть неонацисты, – все равно что обвинять изнасилованную девушку в том, что она вышла на улицу в юбке выше колена. Считать, что украинцы должны были запретить и искоренить неонацизм, чтобы русские демократы могли с чистой совестью их защищать, – все равно что отказаться идти в больницу к человеку, на которого наехал членовоз, потому что бедолага, видите ли, зубы плохо чистил.

Я был в Киеве 24 марта. Журналист Андрий Мокроусов устроил мне трехчасовую экскурсию по Майдану, объясняя все тонкости, а потом о Майдане мне говорили православные разных конфессий, греко-католики и т.п. Все говорили – да, ультра были и есть, сторонники насилия были и есть. Они – не Майдан, они – пятно на Майдане. В решающий момент все эти воинственные молодчики испарились, так что в бойне погибли в основном представители вполне "безобидного" офисного планктона – настоящие люди, герои смиренные и с иронией относящиеся не только к своим врагам, но и к себе. Все украинцы на хорошем, природном русском языке говорили мне, что сейчас готовность взяться за оружие возрастает, и все говорили, что это очень плохо. Но – почти неизбежно.

Почему неизбежно? Потому что противостоять насилию силой добра, а не дубины можно, если у людей есть идеи, есть умение говорить об идеях, объединяться во имя идей, чем-то жертвуя, но сохраняя главное – человечность. На Украине с этими базовыми демократическими навыками почти так же плохо, как в России. Но – почти! Даже сейчас, даже в Харькове (куда я поехал из Киева, так что пишу эти строки в Харькове, после ночной прогулки по городу – и друзья-украинцы меня одного не отпустили) атмосфера настолько более человечная и мирная, чем в России, что до слез обидно. Если сравнивать с Парижем, Нью-Йорком или просто Йорком, то, конечно, нет сравнения, но зачем же сравнивать с тем, что далеко и танков на Украину не вводит. И слава Богу, что не вводят! Чем меньше танков, пусть даже эти танки не против меня, а за меня, тем больше пространства для мира. Вот и использовать это пространство – а оно есть даже в России, хотя тут оно небольшое и съеживается с каждым новым возгласом про "бандеровцев" – использовать это пространство не для демагогии и самоуспокоения, а для настоящего, безтанкового миротворчества и настоящего, без оглядок на Горбачева, строительства демократии.

Яков Кротов – священник Украинской автокефальной православной церкви (обновленной), автор и ведущий программы Радио Свобода "С христианской точки зрения"

"Щедрость" прёт из всех щелей....Украинцы почувствовали!(

Это вам не МВФ, который разденит до ниточки, и поимеет во все отверстия, как нас например, нефть нашу  сосут, при этом мы ещё за это за кредиты проценты МВФ платим, за которые МВФ заставил остановить войну в Карабахе, поднять тарифы на электроэнергию с 2 гяпик до 6-ти гяпик, за газ, и много, много ещё чего,

Я понял.

простите - а кто сейчас без выгоды для себя , что нибудь делает? может вы знаете таких миценатов? Даже Ватикан не зделает ничего - если это не увеличит его влияния.Про США говорить не буду - они у нас белые и пушистые и демократию несут, и в Косово по их мнению референдум проходил и было всё по чесному.

Заман не надо про доли, во время демонтажа СССР Россия взяла на себя абсолютно все внешние долги СССР в размере 123,8 миллиардов $ которые выплатила полностью с процентами только в 2007 году, по этому же соглашению все кто был должен СССР стали должны России, все остальные республики бСССР из состава союза вышли чистенькими и без долгов

Ну а в Кубе теперь новенькая база МТО ВМС РФ 

"Щедрость" прёт из всех щелей....Украинцы почувствовали!(

А пи чем тут Украинцы, Украине со стороны России было много различных предложений по поводу долгов и цен на газ, не согласились их дело, теперь уже другие предложения пошли, ультимативные, газ по предоплате и прочее

А Кубинцы согласились, так что теперь у Кубы нет долгов перед Россией, а у России есть новая база МТО ВМС РФ  на Кубе   

во время демонтажа СССР Россия взяла на себя абсолютно все внешние долги СССР

и ничего при этом не заработала?

ЛооооооооооооооооЛ

-------------------------

не надо всё мерить денежным мерилом

в свете вышеописанного - могу предположить , что половина американцев сейчас (пардон) ищут где Обама потерял свои яица, а вторая половина серьёзно подумывает о референдуме в аляске : )

и ничего при этом не заработала?

ЛооооооооооооооооЛ

-------------------------

не надо всё мерить денежным мерилом

А что конкретно заработала Россия с долгов СССР кроме дефолта 1998 года ?

Или конкретно вы считаете что было бы справедливо если бы тот же Азербайджан вышел из СССР с долгом в 10 ярдов зелени, и с надеждой что какая ни будь Нигерия когда ни будь отдаст Азербайджану то что была должна СССР ? 

Азербайджану то что была должна СССР ? 

нефть, выкачанную за 70 лет

ВОВ выигран благодаря азербайджанской нефти

а чегож вы благодаря нефти не выиграли войну у армян?

Вы на вопрос ответе нормально а не как обычно отвечаете, выдернув из поста пару фраз и написав под ними что ни будь абсолютно не имеющее отношения  к вопросу,  а то получается что нигерия должна вам за нефть за 70 лет )))

И при чем тут ВОВ ? 

Так нефть то сами добывать не умеют, в СССР нефть качала Россия, после СССР BP, а у самих не получается

Вот и потеряли Карабах в тот момент когда нефть ни кто не качал :) 

при чем тут ВОВ ? 

догадайся сам......

но похоже что не дано

Так нефть то сами добывать не умеют, в СССР нефть качала Россия, после СССР BP, а у самих не получается

Вот и потеряли Карабах в тот момент когда нефть ни кто не качал smile.png

Нефть сами качать умеем - кстати как с помощью того же Российского оборудования 3 поколения, так и с помощью BP шного 5 го поколения - так и сами оборудование производим - ещё и экспортируем в Россию. Нефть не поможет вернуть Гарабах,правила войны уже не те , что раньше , ВОВ выигрывали всеми силами , чтоб под немцем не быть сейчас и  хаиль не кричать,( всех остальных энтузиастов - тоже касается ) а правил парадом тогда грузин - и сколь ко бы крови у него на руках небыло - мы все спасибо должны ему сказать , за то , что вовремя расстреливал за поднятие вопросов национальности, иначе Германия , в которой мы сейчас бы оказались - сильно отличалась от того цивилизованного государства - которое сейчас евро на своём горбу из болота вытаскивает.

Edited by CncBaku

Вот и потеряли Карабах в тот момент когда нефть ни кто не качал smile.png

А вы сами качать умеете? Я 6 лет работал в НГДУ Холмогорнефть, г. Ноябрьск, так там этнических русских было кот наплакал - азербайджанцы, татары, башкиры и украинцы. И вспомните, кстати, кто Саматлор открыл.

А пи чем тут Украинцы, Украине со стороны России было много различных предложений по поводу долгов и цен на газ, не согласились их дело, теперь уже другие предложения пошли, ультимативные, газ по предоплате и прочее

А Кубинцы согласились, так что теперь у Кубы нет долгов перед Россией, а у России есть новая база МТО ВМС РФ  на Кубе   

"Совет да любовь"!))

Будет занимательно увидеть базу России на Кубе,и как отреагируют Штаты!))

СССР в своё время-пасанул!

Карабах был методом давления, чтоб отобрать нефть. Посмотрите как Россия профукала Украину, не нефть, не термоядерная Бомба не помогла, вот и у нас с Карабахом и нефтью точно так.

Edited by oktay_n

"Совет да любовь"!))

Будет занимательно увидеть базу России на Кубе,и как отреагируют Штаты!))

СССР в своё время-пасанул!

У СССР была база на кубе до 91 года, а пасанули в свое время с ракетами 

представим ещё одну гипотетическую ситуацию - Россия не взяла Крым.  Разведка США , не облажалась , Обама повысил свой рейтинг , а Путин наоборот. Черноморский флот вышел из крыма, сдали Севастополь , а на их месте приживается флот НАТО и их военные части. ЕС и США начинают вкладываться в экономику Украины (возможно) - дело не прогорело и регион выгодно спонсировать, позиции России , на мировой арене падают, доверие народа к государству тоже падает - теперь уже все - и те кто сейчас за и те кто недоволен нынешней политикой - все против государства и хают его почём зря. США неприменут воспользоваться ситуацией и урвать контроль над Россией - мирным путём - подкупа , или по Сирийскому сценарию.

И вот - орды блоггеров - поливают Россию грязью , говоря про ситуацию в Украине следущее : "опустилась Рашка, схавала - и Украину про....проиграла и с Крыма её выгнали , а попробовала бы выпендрится , так их бы так заткнули , что мало не показалось бы." 

А вот не "схавала" - не позволила вывести черноморский флот с Крыма , не прогнулась под запад, посадив Обаму в лужу и поставив ЕС в сложную ситуацию. И теперь у Обамы рейтинг падает - теперь его называют слабаком. А самой большой гвоздь в США забивает -то , что Россия -как говорит ЕС и США - аннексировала Крым - с какими жертвами? Не будем смотреть на пропогандиские ролики - в которых число жертв в Крыму скоро перевалит количество населения в самой Украине , а росийские военные , чуть ли не кровь младенцев пьют. Число жертв врят ли переваливает за 5 человек. Напомню - что когда США несло свою демократию - возмём отдельный Ирак - число сопутствующих жертв многократно превысило подвиги самого Саддама. ( иногда и РФ СМИ стоит смотреть - пропоганда пропогандой , но факты там приводятся , с которыми не поспориш)

У СССР была база на кубе до 91 года, а пасанули в свое время с ракетами 

что так?

или реверс работает исправно? huh.png

Патриотизм и народопоклонство

subscriber_451667.jpg

Алексей Буров

В одной из недавних дискуссий я написал, что Путин опирается на чернь. За это слово, "чернь", некоторые из участников поспешили мне вынести решительное порицание, типа--нельзя обижать народ, или же--вот, моя бабушка одобряет Путина, это к ней тоже, что ли, относится? Отвечаю--народу нельзя льстить и лгать. Бабушка может быть очень доброй и милой, но поддержка подобными бабушками, дедушками и другими добрыми людьми агрессивных собирателей земель совершается потому, что сердца этих милых бабушек и дедушек сладостно отдаются неким дьявольским началам. Без решительной поддержки добрых людей ни первая, ни вторая мировые войны были бы невозможны. Если человек дожил до седых волос, и остался на уровне полуидиота, чья душа широко распахнута телевизору, легко и с удовольствием отдаваясь самым низменным и наглым манипуляциям--то такой человек заслуживает быть отнесенным к черни. Вообще я не вижу принципиальной моральной разницы между взрослыми жертвами пропаганды и ее творцами. Творцы более изобретательны, активны--но эти качества, взятые сами по себе, вообще-то позитивны. В моральном же плане и тут и там происходит наслаждение злом, раскрытость ему и готовность ему служить. Нет сомнения, что большинство работников гестапо и членов СС были добрейшими родителями, верными друзьями, патриотами, искренне восхищавшимися фюрером и готовыми отдать жизнь за отечество.   

Шопенгауэр отмечал, что "самая дешевая гордость -- это гордость национальная; она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться". Человек жаждет удостовериться в своем достоинстве, и часто не находит ничего, кроме своей нации, за что он мог бы тут зацепиться. Жить в ощущении своего ничтожества невыносимо, и человек требует заклинаний величия его народа. Спрос находит предложение--политики раздувают кумир, что требует человеческих жертвоприношений. Любопытно, что в середине XIX столетия можно было написать: "У немцев нет национальной гордости, что лишний раз доказывает их честность; но нет этой честности в тех, кто комично аффектирует национальную гордость, как, напр., "Deutsche Brьder" и демократы, лестью совращающие народ." Потребовалось несколько десятилетий, чтобы от этой немецкой честности мало что осталось. Потребовалось еще полвека и дважды разгромленная Германия, чтобы эта честность стала возвращаться.

Зло входит там, где благородная идея служения своему народу расширяется либо до национальной гордости, ищущей своего усиления в унижении других народов, либо до народопоклонства, делающего предметом ненависти "эксплуататорские классы". Как только подобное кумиротворение случилось, "народ", "нация", "отечество" становятся священными словами, о которых следует слагать гимны и лирические стихи, но уже нельзя сказать ни о развращенном народе, ни о злодеяниях своей нации, ни об умопомрачении своего отечества--патриоты и народники всех родов тут же набросятся с криками священного негодования. Все зло следует после этого приписывать исключительно врагам народа или отечества, кем бы таковые ни оказались--немцам, евреям, американцам, олигархам, чиновникам, власти. Обожествленному же народу остается при таком раскладе лишь образ безгрешного страдальца, что и неудивительно: о Едином Безгрешном тут как-то не вспоминают, но свято место не бывает пусто. На месте ставшего ненужным креста воздвигают его дьявольскую карикатуру.