Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Интернет-Проект Azpdd: Шаблоны Пдд И Справочник Автомобилиста - Часть 2


Recommended Posts

  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Добрый вечер, Объясните мне пожалуйста вопрос 519. почему не надо уступать дорогу грузовику справа? это не помеха справа??? заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, Объясните мне пожалуйста вопрос 519. почему не надо уступать дорогу грузовику справа? это не помеха справа??? заранее спасибо!

В объяснении есть ссылка на ст.75 п.IV

Знаки приоритета и правило "правой руки" работают только на нерегулируемых перекрестках(без светофора и регулировщика или если светофор не работает/мигает желтым)

Link to comment
Share on other sites

В объяснении есть ссылка на ст.75 п.IV

Знаки приоритета и правило "правой руки" работают только на нерегулируемых перекрестках(без светофора и регулировщика или если светофор не работает/мигает желтым)

спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Прошу добавить в шаблоны вопрос и ответ связанный с этим вопросом: http://www.disput.az...0#entry15662945

можно просто добавить вопрос:

что является прицепом?

1. Любое транспортное средство, предназначенное для буксировки механическим транспортным средством.

2. Транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством.

потому что спрашивать, какая нужна категория, - это неоднозначный вопрос, там нужно будет считать.

Link to comment
Share on other sites

Инспектор развел руки в стороны, можно ехать прямо или направо.

легковая поехала прямо с полосы, где можно только направо.

все просто.

это разве в сторону?по моему он разрешает движение налево.

Link to comment
Share on other sites

на вопросе 964 запрещается остановка перед выходом с двора.но в журнале Талыбова 2011 года(билет №54.вопрос 14) не запрещается.пожалуйста разясните вопрос.

Статья 52. Остановка и стоянка

...

IV. Остановка запрещается в следующих местах:

...

8. в местах, в которых транспортное средство загораживает другим водителям сигналы светофора и дорожные знаки, либо исключает их движение (въезд или выезд), либо препятствует движению пешеходов;

картинка советская и в то время при данном же тексте ответ был "нельзя".

талыбов наверное считает, ну раз никто не въехал или не выехал, пока ТС стояло, то повезло и нарушением не считается wink.png

Талыбова 11 года выкиньте, это старье, ищите новое, где будут поправки ноября-декабря 12 года.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

спасибо за ответ...тогда посчитаем что правильный ответ нельзя остановить перед выходом...

помните, что если вам на экзамене выпадет красный экран на какой-либо вопрос, нужно после экзамена идти и разбираться, а не пускать на самотек

Link to comment
Share on other sites

Надо где-нибудь большими буквами написать, что при движении прямо на перекрестках с равнозначными дорогами, на Т образных перекрестках надо уступать всем, кто справа.

Я уже устал..., у нас все кто едут прямо (особенно на Т-перекрестках) считают себя королями и еще и сигналят, когда выезжаешь нагло и поворачиваешь направо-налево-прямо перед ними.

Есть ли в вопросах вот такой простой и наглядный вопрос?

Edited by bakinec 69
Link to comment
Share on other sites

на днях я с таким в погонах тормознулся на перекрестке smile.png

его довод был, что он едет прямо, поэтому он на главной

я напомнил ему про равнозначные дороги, предложил ему ударить меня в левый бок и позвать полицию, в итоге он меня решил пропустить

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Sürücülük vəsiqəsini almaq üçün yol hərəkəti qaydaları üzrə nəzəri və nəqliyyat vasitələrini idarəetmə məsələləri üzrə təcrübi imtahanlara müstəqil hazırlanması Qaydaları:

3. Müstəqil hazırlaşmış şəxslərdən imtahanların qəbulu

3.1. Müstəqil hazırlaşmış şəxs imtahanlara buraxılması üçün aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

-onun DYP İdarəsində qeydiyyata götürülməsi barədə ərizə;

-müvafiq kateqoriyalı nəqliyyat vasitəsinin idarə edilməsinə yararlığı barədə tibbi arayış;

-orta və ali təhsili haqqında sənəd;

-imtahan və sürücülük vəsiqəsi verilməsi üçün haqqın ödənilməsi barədə qəbzləri;

-Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi.

Sizə belə bir sualım var: bu siyahıda yazılan bütün sənədlər hazırdır. Amma bir şeyi aydınlaşdırmaq istəyirəm. Xahiş edirəm kömək edəsiniz. (orta və ali təhsili haqqında sənəd) Bunların hər ikisi lazımdır? Yoxsa ancaq diplom? və bir də bu sənədlərin özünü aparmaq lazımdır yoxsa kserokopiyasını?

Link to comment
Share on other sites

Ramzes_RS, sizde kohne informasiya/instruksiya

http://e-qanun.az/pr...=5080&doctype=0

diqqetle baxin, sizin bend (3.1) siyahidan pozublar.

2.10. İmtahanlara müstəqil hazırlaşmış şəxslər yalnız "Al ," “A” və ya “B” kateqoriyalarına aid nəqliyyat vasitələrinin idarə edilməsi üçün sürücülük vəsiqəsi almaq məqsədi ilə imtahanlara buraxılırlar. Yol hərəkəti qaydaları üzrə nəzəri və nəqliyyat vasitələrini idarəetmə vərdişləri üzrə təcrübi imtahanlara müstəqil hazırlaşmış şəxslər Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyinə bu Əsasnamənin 3.9-1-ci bəndində nəzərdə tutulmuş qaydada müraciət etdikdən sonra 3 (üç) gün müddətində yol hərəkəti qaydaları üzrə nəzəri və nəqliyyat vasitələrini idarəetmə vərdişləri üzrə təcrübi imtahanlara buraxılırlar.

3.9-1. Sürücülük vəsiqəsi almaq istəyən şəxs Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyinə bu Əsasnamənin 3.10-cu bəndində göstərilən sənədləri bilavasitə və ya onların skan edilmiş surətlərini internet vasitəsilə təqdim edir (göndərir). Sənədlərin bilavasitə qəbulu və verilməsinin interaktiv şəkildə əks etdirən monitorlar vasitəsilə müşahidə edilməsi imkanı yaradılır. Sənədlərin skan edilmiş surətlərinin həqiqiliyi sürücülük vəsiqəsini verən orqanın vəzifəli şəxsində şübhə yaratdıqda, müvafiq sənədlər barədə məlumat əldə etmək üçün dövlət orqanları tərəfindən aparılan elektron informasiya ehtiyatlarından istifadə edilir, bu mümkün olmadığı halda müraciət etmiş şəxslərdən həmin sənədlərin əsli tələb edilir.

3.10. Sürücülük vəsiqəsi almaq istəyən şəxs Azərbaycan Respublikasının Daxili İşlər Nazirliyinə aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

3.10.1. Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi (müvafiq olaraq Azərbaycan Respublikasının ərazisində əcnəbinin qeydiyyata alınması haqqında vəsiqə və ya Azərbaycan Respublikasının hüdudlarında istifadə edilməsi üçün vətəndaşlığı olmayan şəxsin şəxsiyyət vəsiqəsi);

3.10.2. müstəqil hazırlıq keçən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər üçün müvafiq kateqoriyalı nəqliyyat vasitələri sürücülərinin hazırlanması üzrə tədris planlarında və proqramlarında nəzərdə tutulan həcmdə hazırlıq keçmələri barədə təhsil müəssisəsinin sənədi (şəhadətnamə, diplomun surəti, semestr-imtahan cədvəllərindən çıxarış və ya diploma əlavə);

3.10.3. Azərbaycan Respublikasının Səhiyyə Nazirliyi tərəfindən təsdiq olunmuş formada tibbi arayış;

3.10.4. sürücülük vəsiqəsinin verilməsi üçün imtahanların qəbuluna görə dövlət rüsumunun ödənilməsi barədə qəbz.

hech bir orta/ali tehsil haqqinda sened lazim deyil.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

№ 81

Вопрос, как мне показалось, задан неправильно . В вопросе "С какой скоростью Вы можете двигаться на грузовом автомобиле . А в ответе применяется автомобиль не имеющий отношение к грузовику . Я что то не понимаю суть . smile.png

Так кто я ?

Edited by blackcat
Link to comment
Share on other sites

табличка в виде грузовика имеет отношение только к грузовикам с разрешенной максимальной массой более 3.5 т, соответственно, на вас этот знак не действует, т.е. для вас этого знака нет, значит, нужно вспомнить, какой лимит установлен для вашего транспортного средства на данной дороге (т.е. вне нас. пункта).

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

табличка в виде грузовика имеет отношение только к грузовикам с разрешенной максимальной массой более 3.5 т, соответственно, на вас этот знак не действует, т.е. для вас этого знака нет, значит, нужно вспомнить, какой лимит установлен для вашего транспортного средства на данной дороге (т.е. вне нас. пункта).

В том то и дело . Вопрос путает . Так кто же двигается на грузовом авто? Понятно , что табличка распространена на грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3.5 т. А вопрос задан к ответчику как к грузовому автомобилю. А правильный ответ по отношению не к грузовику .

С какой скоростью Вы можете двигаться на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т?

Или я сплю , или что то тут не так :)

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело . Вопрос путает . Так кто же двигается на грузовом авто? Понятно , что табличка распространена на грузовой автомобиль с разрешенной максимальной массой более 3.5 т. А вопрос задан к ответчику как к грузовому автомобилю. А правильный ответ по отношению не к грузовику .

С какой скоростью Вы можете двигаться на грузовом автомобиле с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т?

Или я сплю , или что то тут не так smile.png

Грузовые автомобили подразделяются на категории в зависимости от разр. макс. массы.

В применении к скоростному режиму есть грузовые авто с разр.макс. массой не более 3,5т и грузовые авто с разр.макс. массой более 3,5т

Табличка под знаком означает, что действие знака применяется только для грузовых автомобилей второй категории(более 3,5т). Остальные грузовые и легковые автомобили могут двигаться со скоростью не более 90км/ч

Link to comment
Share on other sites

Грузовые автомобили подразделяются на категории в зависимости от разр. макс. массы.

В применении к скоростному режиму есть грузовые авто с разр.макс. массой не более 3,5т и грузовые авто с разр.макс. массой более 3,5т

Табличка под знаком означает, что действие знака применяется только для грузовых автомобилей второй категории(более 3,5т). Остальные грузовые и легковые автомобили могут двигаться со скоростью не более 90км/ч

Спасибо большое!! Не обратила внимание на "не более" хотя читала раз пять :) вижу только слово "грузовой")))) спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Вопрос 167, про отдельный светофор над каждой полосой, звучит "Кому разрешено движение прямо?". Хотелось бы добавить - "в данный момент разрешено", потому что, если я правильно понимаю, когда сигнал светофора сменится, автобус тоже сможет поехать прямо, а легковушка не сможет в любом случае.

Поясните пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то любой вопрос с картинкой подразумевает под собой именно тот момент который изображён на картинке. Это воспринимается де-факто на всех шаблонах и тестах всех времён и народов.

Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

Всем привет !! Ребята дело такое, у меня перед поворотом во двор поставили кирпич (3.1) . Чтобы заехать во двор мне надо делать огромныйй крюк, объезжая несколько домов. Раньше по правилам жильцам разрешалось игнорировать этот знак, теперь же я на сайте dyp.gov.az этого пункта нет, есть только на знаки от 3.2-3.8, а кирпич 3.1 убрали..

Кто знает, может тут есть какая то подковырка или я не там смотрю? Кто знает отпишитесь пожалуйста.

Edited by xrundel
Link to comment
Share on other sites

Всем привет !! Ребята дело такое, у меня перед поворотом во двор поставили кирпич (3.1) . Чтобы заехать во двор мне надо делать огромныйй крюк, объезжая несколько домов. Раньше по правилам жильцам разрешалось игнорировать этот знак, теперь же я на сайте dyp.gov.az этого пункта нет, есть только на знаки от 3.2-3.8, а кирпич 3.1 убрали..

Кто знает, может тут есть какая то подковырка или я не там смотрю? Кто знает отпишитесь пожалуйста.

Для кирпича исключений нет. В связи с чем его поставили? Может изменилось что-то в направлениях движения. Или сделали так ,чтобы жители всего квартала заезжали с одной стороны ,а выезжали с другой.

Link to comment
Share on other sites

в российском законе пдд написано так:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

поэтому у них и имеет смысл следующий пункт:

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

у нас же написано так:

I. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен позволить пешеходам, находящимся на проезжей части этого направления, завершить переход дороги. Если на пешеходном переходе движение транспортных средств не регулируется светофором или регулировщиком, водитель при приближении к пешеходному переходу должен в достаточной степени снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, начавших переход. Если пешеход ступил или ступает на переход, водитель обязан остановиться перед переходом и уступить дорогу.

тогда имеет ли смысл у нас этот пункт?

II. Если транспортное средство остановилось или снизило скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители, следующие по соседним полосам, могут продолжать движение, только убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся транспортным средством.

и т.к. у нас написано, что должен уступить дорогу, а дорога это проезжая часть и тротуар... тогда получается, что даже в случае двустороннего движения необходимо заметить пешехода, который вступил на проезжую часть еще противоположного направления?

я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Для кирпича исключений нет. В связи с чем его поставили? Может изменилось что-то в направлениях движения. Или сделали так ,чтобы жители всего квартала заезжали с одной стороны ,а выезжали с другой.

А кто их знает. Сначала они в один конец улицы поставили, через 2 дня поменяли местами.. Их не поймеш, а вот жители страдают. На улице куда знак поставили мой дом. Можно сказать прямо перед домом. Да, у нас есть еще дальний въезд во двор, но для этого надо огибать квратал, а зачем, если мне повернуть и через 3 метра я в своем дворе.. Вот и интреесуюсь, раньше было такое правило что житель может игнорировать кирпич в радиусе скольких то метров ок дома.. А теперь есть такая поправка в законе?

Link to comment
Share on other sites

Вот и интреесуюсь, раньше было такое правило что житель может игнорировать кирпич в радиусе скольких то метров ок дома.. А теперь есть такая поправка в законе?

такого не было, "игнорировать" можно было только "бублик".

может даже быть такая комбинация

т.е. въезд только "своим", но с обратной стороны.

Link to comment
Share on other sites

Вот представьте что мне надо повернуть на эту улицу где стоит знак кирпич, проехать 3 метра и я у входа во двор... А теперь, после установки знака мне надо объехатть соседнее здание чтобы заехать на эту улицу с др стороны

Link to comment
Share on other sites

да ну подумаешь объехать соседнее здание...

люди, спускавшиеся к наргиля с нейрохирургии, чтобы попасть к себе домой должны повернуть направо и проехать 3 км туда-обратно по рабочему проспекту.... потому как там на перекрестке знак только направо...

хотя когда едешь с зыхского шоссе на этом перекрестке возле наргиля есть знак разворота.... но развернувшись вдруг оказываешься в зоне действия знака только направо thinking.gif

умом тупой минтранс не понять...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 111 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...