Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Россию И Из России На Собственном Авто


Recommended Posts

В последний раз когда мы с тобой встречались ты сказал что едешь по этому маршруту ..  Мы с ребятами были в Монастре Ананури в Грузии возле озера наверно ты когда ехал мимо проезжал . !

Конечно, там другой дороги нет все равно)

Link to comment
Share on other sites

поездка в домбай не отличилась как-то по особенному. единственное - это красивейшая дорога по ущелью, величественный вид эльбруса. там есть съезд с дороги на площадку в самой верхней точке дороги. открывается шикарнейший вид эльбруса. нам повезло, мы его увидели в полной красе без облаков, т.к. на обратном пути вся вершина была закрыта облаками.

 

 

 

 

был и страшный момент на карачаевской дороге, когда на тройной обгон выехала пятнашка и колесами уже на грунтовку съехала. я полностью выехал на грунтовку, хорошо скорость была небольшая, включил на ходу 4х4 и взял по самому краю съезда в кювет. чудом разъехались.

 

выставлю одну фотку с дороги на домбай. она как открытка получилась. эта самая чистая речная вода в россии. ее еще можно пить прямо с реки. набрали бутылки, которые стояли дня 3-4, ни грамма осадков.

 

 

на обратном пути при въезде в кисловодск нарушил пдд по незнанию дороги. я ехал по первому ряду, а со светофора, оказмычка, с этого ряда строго поворот направо, а мне надо было ехать прямо. под кустами сидели гаишники. они там пасут въезжающих в город и не знающих этого подвоха. минут 10-15 нежной беседы о жизни, о службе, о тяжком труде гайцов на всех дорогах снг, цена вопроса упала с полутора тысяч до трехсот рублей. на что в прощание мне сказали, что в окрестностях кисловодска если что, то дай мое имя и все будет тип-топ, за что сердечно поблагодарил, но больше уже до выезда обратно машину из гаража не вытаскивал.

 

Link to comment
Share on other sites

 Последее фото супер .

 

фуад, знаю, как ты любишь фотографировать. поэтому ставлю еще несколько фоток чисто природы.

 

высшая точка дороги через верхний ларс (Грузия) рано утром

 

 

подсолнухи в ставрополье (начала великой степи)

 

 

кисловодский парк

 

 

долина роз

 

 

домбай

 

Link to comment
Share on other sites

фуад, знаю, как ты любишь фотографировать. поэтому ставлю еще несколько фоток чисто природы.

 

домбай

 

attachicon.gifIMG-20140801-00080.jpg

attachicon.gifIMG-20140801-00081.jpg

attachicon.gifIMG-20140801-00082.jpg

attachicon.gifIMG-20140801-00084.jpg

 

Эти фото больше всего меня впечатлили 

Link to comment
Share on other sites

Дороги, судя по фоткам, хорошего качества

 

нормальные. только в грузии в степанацминде немного чисто грунтовки, но это и понятно - там только недавно дорогу вычистили после страшного оползня.

 

в россии на трассе все нормально. при выезде на М29 после владикавказа ваще автобан как на наших дорогах, но не долго. большая часть дорог трехполосые, попеременно меняется полоса обгона - то две полосы в одну сторону, потом несколько километров наоборот. а вот в горных местах все дороги двухполосые и очч много сплошных. сравню с нашей шемахинской трассой - точно такое же количество сплошных линий на абсолютно огромно просматриваемых участках дороги, единственное отличие, в россии эта полоса может идти несколько километров, а бывает и десятки.

 

короче, за столько лет, вроде бы автономного существования, наша система дорожного движения и разметки дорог от российского практически ничем не отличается. все сделано не для облегчения вождения, а тупо для срыва бабла и кидалово. просто там страна большая, вариантов на порядок больше, хотя цены очень даже приятные. и договориться можно, без понтов и дешевых шуток.

Link to comment
Share on other sites

спасибо, фуад.

 

забыл добавить, что сразу после российского кпп справа есть пристройки, где обязательно делать страховку. ее не увидеть невозможно.

 

attachicon.gifIMG-20140804-00195.jpg

 

страховка минимальная на 15 дней по количеству лошадок. обязательно посмотрите в справочниках, скоко лошадок на вашей машине. на мою машину есть две модификации в 140 и в 170 лошадок. естественно я озвучил 140 лошадок и заплатил 1602 рубля на 15 дней. положил все это в файл и на лобовое стекло справа внизу.

 

 
Один вопрос.
 
Страховка на автомобиль оформляется  в таможенном пункте на территории границы или проехав границу?
 
Следовательно насколько Я вас понял, ВЫ не предъявляли Страховой Полис Таможенному Сотруднику для оформления временного ввоза на терр России
Link to comment
Share on other sites

 

 
Один вопрос.
 
Страховка на автомобиль оформляется  в таможенном пункте на территории границы или проехав границу?
 
Следовательно насколько Я вас понял, ВЫ не предъявляли Страховой Полис Таможенному Сотруднику для оформления временного ввоза на терр России

 

 

для оформления временного ввоза предоставляется техпаспорт машины с заполненным вами бланком, который выдается на таможенном посту.

 

для оформления страховки выдается техпаспорт машины агенту по страхованию, который НЕ имеет никакого отношения к пограничному кпп и таможенному контролю. они находятся сразу после выезда из кпп на территории россии, буквально в 200-250 метрах от ворот кпп справа.

 

 

на картинке справа стоит очередь на выезд из россии. слева, соответственно, пустая дорога для въезда машин в россию. за поворотом метрах в 50-100 ворота кпп. справа за грузовой машиной красная крыша - вот это и есть здание, где оформляют страховку.

 

вид в анфас

 

 

слева по порядку туалет, потом страховочная, потом магазинчик и кафешка. короче сарайчик на все случаи жизни )))

 

ниже по дороге есть еще два-три домика сарайчика, на которых написано страхование и делают то же самое, но не факт, что гаишник вас не затормозит буквально в пяти метрах от этого заведения и не отнимет не лишние для вас 1000-1500 рублей.

 

завтра напечатаю и выставлю сюда страховку.

Link to comment
Share on other sites

для оформления временного ввоза предоставляется техпаспорт машины с заполненным вами бланком, который выдается на таможенном посту.

 

для оформления страховки выдается техпаспорт машины агенту по страхованию, который НЕ имеет никакого отношения к пограничному кпп и таможенному контролю. они находятся сразу после выезда из кпп на территории россии, буквально в 200-250 метрах от ворот кпп справа.

 

ниже по дороге есть еще два-три домика сарайчика, на которых написано страхование и делают то же самое, но не факт, что гаишник вас не затормозит буквально в пяти метрах от этого заведения и не отнимет не лишние для вас 1000-1500 рублей.

 

завтра напечатаю и выставлю сюда страховку.

Я несколько раз делал в контейнерах в ближайшей деревне и ни разу гайцы ко мне не придрались.Это филиалы тех же страховых компаний .Все легально

Link to comment
Share on other sites

последний штрих о российских дорогах

 

attachicon.gifIMG-20140804-00189.jpg attachicon.gifIMG-20140813-WA020.jpg

 

 

российско-грузинская граница, очередь - мама не горюй.

 

attachicon.gifIMG-20140804-00191.jpg attachicon.gifIMG-20140804-00196.jpg

Да предупреждал же,что днем на границе делать нечего :)

Link to comment
Share on other sites

Да предупреждал же,что днем на границе делать нечего :)

 

даже бывалые водители говорили, что такой длинной очереди давно не видели. практически, когда я подъехал очередь заканчивалась именно там, где я и стоял . . .

 

так и быть, раз начал, то докончу свой рассказ. итак, дорога обратно.

 

выехал я из кисловодска в 7-ом часу утра. проехал спокойно все ставрополье, ни единой проблемы. въехал в кабарду, тоже проехал все посты без единой остановки, даже тот круг, на котором нас останавливали при въезде - баскакский. на въезде в северную осетию стоит пост, я фотку выставлял. там уже осетинские служивые.

 

останавливают каждую машину. я подъехал, сначала сразу посмотрели назад, задние были пристегнуты. взяли документы, страховку, временный ввоз, страховку и временный ввоз возвратили, а документы сказали, что отдадут на пост, чтобы впереди сбоку припарковался и подошел к окошку. что я и сделал.

 

подошел к окошку, там сидел старлей. взял мои документы, куда-то вбок сказал, чтобы проверили мои нарушения. ему кто-то сказал, точнее пробубнил, сплошная есть. ну, он мне и говорит, у вас пересечение сплошной. далее диалог

Я. не может быть

П. ну, есть же

Я. этого не может быть, потому что я у вас все пдд выполнял с точностью до запятой. кстати, и перед приездом сюда много чего прочитал из ваших пдд.

П. так вы говорите, что не нарушали?

Я. не говорю, а утверждаю. ваши гаишники от наших не сильно отличаются, так что как ездить по трассам я знаю. давайте доказательства в студию, в конце концов.

П. один едите?

Я. нет, конечно. отдыхал. еду домой, но в запасе еще неделя свободного времени есть

П. а в баку метро есть?

Я. есть и очень давно.

П. а праздник гранат у вас бывает?

Я. бывает, но не в баку, а в геокчае, родине гранат.

П. счастливого пути. будьте осторожны.

 

и все. далее до самой границы абсолютно ничего особенного. на границе простоял в общей сложности 3 с половиной часа. периодически проезжали машины мимо очереди. проехали две армянские, одна грузинская машины, одна наша. подумал, может я в неправильной очереди стою. написал своим одноклубникам, мне ответили. что я стою в законной правильной очереди (машины проезжают или тапшованные или те, что платить готов). цена вопроса от 1000 до 2500 рублей - это уже как договоришься.

 

простоял я до конца. когда уже должны были вклиниваться у самих ворот из двух полос в одну, на большой скорости подъехала машина пятнашка с армянскими номерами, внутри семья, он хотел влезть вперед. впереди меня три машины стояли, он перед ними пролезть хотел. тут гайцы подоспели, выдернули его из очереди. забрали документы. короче он полчаса с ними в их машине что-то говорил. как я понял, они его обрили на определенную сумму и сказали, что хочешь - делай. а за это время к узкому участку я подъехал, он хотел протиснуться вперед, но не получилось.

 

итак, въехал в кпп, сказали, покажите 4 паспорта, показал, пассажиры пешком, машина на линию. как въезжаете первая будка слева - туда надо бланк на временный ввоз сдавать. как правило там девушка сидит, которая не выходит и ничего не говорит. если забыли, то потом подбегает дядька и спрашивает, бланк сдали? короче, отдал ей бланк, подъехал ко второй будке. подошли таможенники, посмотрели машину, открыл показал багажник, без лишних вопросов, закрыл. подошел к будке в окошко отдал паспорт, посмотрели на меня и печать поставили. сел в машину и выехал, пассажиры подошли сели, подъехал к последнему шлагбауму, подождал, пока откуда-то команда поступила открыть его. и я выехал за пределы кпп. впереди было еще несколько километров нейтралки, но дышать стало свободнее.

 

проехал нейтралку, подъехал к грузинской стороне, кпп, 5 минут, все в машине. и я на грузинской земле. отъехал от кпп метров 500, остановился на мосту. оттуда уже ничего российского не видно. все только грузинское. глубоко вздохнул, подумал, что я это наконец-то сделал. сел за руль и через два часа купался в жинвальском водохранилище.

 

дорогу до баку описывать не буду. она и так вся прописана и мной и не мной тоже много раз.

 

вот и вся поездка на северный кавказ.

 

живы будем, не умрем, на след год планирую или поездку в москву, или в уфу, или же по турции. так что добро пожаловать в компанию. буду рад всем, кто захочет составить компанию в таких поездках.

Edited by AZ997
Link to comment
Share on other sites

действительно интересно.У меня родственники в Ессентуках,но не решаюсь на машине ехать.Какой то страх или даже фобия того,что сломается машина в дороге :facepalm: Хотя машина свежая и регулярно проходит ТО..кстати был на Донбае-супер.

Link to comment
Share on other sites

даже бывалые водители говорили, что такой длинной очереди давно не видели. практически, когда я подъехал очередь заканчивалась именно там, где я и стоял . . .

так и быть, раз начал, то докончу свой рассказ. итак, дорога обратно.

выехал я из кисловодска в 7-ом часу утра. проехал спокойно все ставрополье, ни единой проблемы. въехал в кабарду, тоже проехал все посты без единой остановки, даже тот круг, на котором нас останавливали при въезде - баскакский. на въезде в северную осетию стоит пост, я фотку выставлял. там уже осетинские служивые.

останавливают каждую машину. я подъехал, сначала сразу посмотрели назад, задние были пристегнуты. взяли документы, страховку, временный ввоз, страховку и временный ввоз возвратили, а документы сказали, что отдадут на пост, чтобы впереди сбоку припарковался и подошел к окошку. что я и сделал.

подошел к окошку, там сидел старлей. взял мои документы, куда-то вбок сказал, чтобы проверили мои нарушения. ему кто-то сказал, точнее пробубнил, сплошная есть. ну, он мне и говорит, у вас пересечение сплошной. далее диалог

Я. не может быть

П. ну, есть же

Я. этого не может быть, потому что я у вас все пдд выполнял с точностью до запятой. кстати, и перед приездом сюда много чего прочитал из ваших пдд.

П. так вы говорите, что не нарушали?

Я. не говорю, а утверждаю. ваши гаишники от наших не сильно отличаются, так что как ездить по трассам я знаю. давайте доказательства в студию, в конце концов.

П. один едите?

Я. нет, конечно. отдыхал. еду домой, но в запасе еще неделя свободного времени есть

П. а в баку метро есть?

Я. есть и очень давно.

П. а праздник гранат у вас бывает?

Я. бывает, но не в баку, а в геокчае, родине гранат.

П. счастливого пути. будьте осторожны.

и все. далее до самой границы абсолютно ничего особенного. на границе простоял в общей сложности 3 с половиной часа. периодически проезжали машины мимо очереди. проехали две армянские, одна грузинская машины, одна наша. подумал, может я в неправильной очереди стою. написал своим одноклубникам, мне ответили. что я стою в законной правильной очереди (машины проезжают или тапшованные или те, что платить готов). цена вопроса от 1000 до 2500 рублей - это уже как договоришься.

простоял я до конца. когда уже должны были вклиниваться у самих ворот из двух полос в одну, на большой скорости подъехала машина пятнашка с армянскими номерами, внутри семья, он хотел влезть вперед. впереди меня три машины стояли, он перед ними пролезть хотел. тут гайцы подоспели, выдернули его из очереди. забрали документы. короче он полчаса с ними в их машине что-то говорил. как я понял, они его обрили на определенную сумму и сказали, что хочешь - делай. а за это время к узкому участку я подъехал, он хотел протиснуться вперед, но не получилось.

итак, въехал в кпп, сказали, покажите 4 паспорта, показал, пассажиры пешком, машина на линию. как въезжаете первая будка слева - туда надо бланк на временный ввоз сдавать. как правило там девушка сидит, которая не выходит и ничего не говорит. если забыли, то потом подбегает дядька и спрашивает, бланк сдали? короче, отдал ей бланк, подъехал ко второй будке. подошли таможенники, посмотрели машину, открыл показал багажник, без лишних вопросов, закрыл. подошел к будке в окошко отдал паспорт, посмотрели на меня и печать поставили. сел в машину и выехал, пассажиры подошли сели, подъехал к последнему шлагбауму, подождал, пока откуда-то команда поступила открыть его. и я выехал за пределы кпп. впереди было еще несколько километров нейтралки, но дышать стало свободнее.

проехал нейтралку, подъехал к грузинской стороне, кпп, 5 минут, все в машине. и я на грузинской земле. отъехал от кпп метров 500, остановился на мосту. оттуда уже ничего российского не видно. все только грузинское. глубоко вздохнул, подумал, что я это наконец-то сделал. сел за руль и через два часа купался в жинвальском водохранилище.

дорогу до баку описывать не буду. она и так вся прописана и мной и не мной тоже много раз.

вот и вся поездка на северный кавказ.

живы будем, не умрем, на след год планирую или поездку в москву, или в уфу, или же по турции. так что добро пожаловать в компанию. буду рад всем, кто захочет составить компанию в таких поездках.

давайте через Дагестан?

оверквот , 1 балл

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

Вугар, спасибо за отчет! Очень полезно будет всем, кто туда планирует на машине, в том числе и я, хоть и не в ближайшее время :)

 

П. а в баку метро есть?

Я. есть и очень давно.

П. а праздник гранат у вас бывает?

 

 

Heç dəxli var?  :huh:

Link to comment
Share on other sites

действительно интересно.У меня родственники в Ессентуках,но не решаюсь на машине ехать.Какой то страх или даже фобия того,что сломается машина в дороге :facepalm: Хотя машина свежая и регулярно проходит ТО..кстати был на Донбае-супер.

 

Это просто страх перед неизвестным.На третий раз привыкаешь :D Все просто,там такие же люди,как и здесь.Ессентуки это вообще рядом,меньше суток дороги :morqqqq:  

 

живы будем, не умрем, на след год планирую или поездку в москву, или в уфу, или же по турции. так что добро пожаловать в компанию. буду рад всем, кто захочет составить компанию в таких поездках.

Молодец,красочно описываешь!Я так не могу.на самом деле вьезжая на территорию Грузии и воздух становиться другим,свободой отдает,что-ли :rolleyes:

Кстати,на следующий год я почти в Москву в очередной раз поеду,так,что подтягивайся!

Edited by ffocusnik
Link to comment
Share on other sites

 

Heç dəxli var?  :huh:

Контрольные вопросы.)

Если бы ответил так как ты, то есть начал нервничать или ругаться, скорее всего разговор бы затянулся)

Link to comment
Share on other sites

тепернь немного о затратах на дорогу.

 

сколько в баку вливал для полного бака не помню. я всегда начинаю считать с газахского азпетрола. итак,

 

топливо:

газах - 25 манат (до полного бака)

кисловодск - 1000руб х 3 : 43.86 = 68.40 манат (в россии заправлялся эктодизелем лукойла или евродизелем роснефти, литр - 31.28 = 0.71 манат)

тбилиси - 140 лари : 2.14 = 65.42 манат (в грузии заправился просто для того, чтобы в машине румынский евродизель был. литр - 2.28 лари. на имеющемся российском мог бы и до газаха доехать абсолютно без проблем. грузинского топлива хватило еще на три дня езды по баку)

 

итого на топливо - 158.82 манат.

 

отели: туда - гудаури - 100 лари = 46.71 манат

обратно - тбилиси - 150 лари = 70.09 манат

 

итого на ночлег в дороге - 116.80

 

непредвиденные расходы на дорогах - 500 рублей = 11.40 манат.

 

итого всех расходов на дорогу туда и обратно - 287 манат, будем считать 290 манат на четверых взрослых. адам башына - 72.50. даже если ехать на автобусе, то получается чуть дороже и уйма дискомфорта.

 

делайте выводы, дамы и господа.

Link to comment
Share on other sites

давайте через Дагестан?

оверквот , 1 балл

 

можно попробовать и через дагестан с чечней. про чечню мне сказали, что если не делать нарушений, то ни на одном посту не остановят. но наши водители автобусов до сих пор чечню объезжают, хотя переговоры вроде уже третий год ведутся. разница более 300 км выходит.

 

 

Вугар, спасибо за отчет! Очень полезно будет всем, кто туда планирует на машине, в том числе и я, хоть и не в ближайшее время :)

 

 

и вам всем спасибо, кто прочел и кто оценил. после школьных сочинений это мое первое письменное творчество )))

Link to comment
Share on other sites

насчет чечни,на границе с бомбилой говорил,он мне посоветовал именно оттуда ехать.говорит дороги после ремонта и просто так не тормозят

сам думаю оттуда поехать в конце сентября в москву,а то калмыки последнее время совсем охамели

Edited by dodik
Link to comment
Share on other sites

и вам всем спасибо, кто прочел и кто оценил. после школьных сочинений это мое первое письменное творчество )))

 

С удовольствием читаю ..

 

п.с.от меня плюсы Вам !

Link to comment
Share on other sites

мы пишем что нас беспокоят по дороге в россии))

а вот что россияне пишут про нас

 

Дополнения. Повторюсь — мы не хотели заезжать в Азербайджан, но ситуация нас принудила к этому. Уже у ворот погранперехода стало понятно, что легкой жизни не будет — пограничник обратил внимание на нашу бортовую роспись, где среди других контрольных точек значился Ереван. Я объяснил, что в Армению не едем, поскольку, вероятно, будем возвращаться в Россию по этой же дороге, и понятно, что нас не пустят в Азербайджан с армянскими штампами в загранпаспорте. Нас нехотя пропустили в зону оформления. Все имущество пришлось вытряхнуть из автомобиля и протащить через рентген. Затем я оправился к таможенникам оформлять документы на авто. Более часа просидел в зале. Затем меня непринужденно «обули» на тысячу рублей, взяв за страховку и дорожные сборы 2,5 тысячи рублей и выдав документы на полторы.

Грустно побрел к авто. А там взволнованный штурман: за мое отсутствие три раза официальные лица попросили ее объяснить, что за слово «Ереван» написано на нашем дорожном крейсере. Тут мне в голову пришла здравая мысль, что, вероятно, будет не очень хорошо, если местные перенесут свои обиды с армян на нас, и однажды утром мы обнаружим порезанные шины или кирпич, заброшенный в салон через лобовое стекло. Поэтому, надпись «Ереван» мы просто заклеили непрозрачной белой пленкой. Думалось, что инцидент исчерпан. Увы, паспорта нам так и не вернули, зато удостоились отдельного разговора в отдельном кабинете. Предложение было простое — добровольно уничтожить надпись неприятного азербайджанцам города. После пяти часов тягомотины это показалось самым простым способом продвинуться дальше. Тяжелый осадок все это оставило, но знакомство с Баку и его людьми как-то подняло настроение.

Но ненадолго. На следующий день путь к грузинской границе привил мне одну, но главную мысль — никогда я не захочу вновь оказаться в Азербайджане за рулем автомобиля.

Вот пара ситуаций. Поселок. Высокий отбойник, разделяющий полосы. Ограничение 40 км. Еду 30. На той стороне местный гаишник разбирается с автомобилистом. Заметив мои номера, все бросает и начинает активно махать, призывая остановиться. Затем садится в авто и мчится в объезд. Я торможу на ближайшей удобной площадке у заправки. Жду. Первый вопрос — зачем обгонял? Предлагаю изучить запись с видеорегистратора и убедиться, что я никого не обгонял. Боевой настрой как-то разом стихает и мне непонятными словами разрешают двигаться дальше.

До границы с Грузией километров 50. Начинаю думать, что доберусь до нее без потерь. Но догоняет патрульный автомобиль с включенными проблесковыми маячками. Полицейский обиженно спрашивает — почему не остановился по его требованию на КПП. Снова к регистратору — давайте смотреть, как все было. Ничего подобного. Утверждает, что свистел. Трудно в дизеле с закрытыми окнами, с включенными кондиционером и аудиосистемой расслышать свист в спину. Об этом и говорю. Сообщает, что сейчас оформит штраф (сумма называется огромная), который взыщут на границе. Выжидающе смотрит. Отвечаю, что это и к лучшему: наличных все равно нет, все деньги на карте. Огорченно собирает свои бумажки, ладно, говорит, ты у нас гость — на первый раз прощаю…

В Казахстане мне нервы потрепали полицейские, но там хоть повод был, а здесь, как говорится, «по беспределу» охота объявлена на иностранцев. Прочитал на днях историю с поляками, которые шли в группе с русскими в Грузию по этому же маршруту. Через три-четыре такие остановки просто развернулись назад в Россию. При всем при том президент Азербайджана объявил войну взяточникам. Сам читал. В Интернете… Наверно, и борьба там же проистекает.

 

drom.ru

Edited by dodik
Link to comment
Share on other sites

мы пишем что нас беспокоят по дороге в россии))

а вот что россияне пишут про нас

 

 

Прочитал почти весь рассказ и подумал, что автор по меньшей мере немного странный человек.

Вроде там он считается опытным путешественником, а полагается только на навигатор, не изучив карты, не изучает полит. ситуацию в странах, куда едет, позволяет пренебрежительные шутки по отношению к населению и неточности есть в рассказе(что означает небольшие проблемы с памятью). Сразу видно, что преувеличивает некоторые моменты.

А главное, въезжает в Азербайджан с рисунком маршрута на машине, где указан "Ереван" и хочет, чтобы относились спокойно)

Link to comment
Share on other sites

даже бывалые водители говорили, что такой длинной очереди давно не видели. практически, когда я подъехал очередь заканчивалась именно там, где я и стоял . . .

 

так и быть, раз начал, то докончу свой рассказ. итак, дорога обратно.

 

выехал я из кисловодска в 7-ом часу утра. проехал спокойно все ставрополье, ни единой проблемы. въехал в кабарду, тоже проехал все посты без единой остановки, даже тот круг, на котором нас останавливали при въезде - баскакский. на въезде в северную осетию стоит пост, я фотку выставлял. там уже осетинские служивые.

 

останавливают каждую машину. я подъехал, сначала сразу посмотрели назад, задние были пристегнуты. взяли документы, страховку, временный ввоз, страховку и временный ввоз возвратили, а документы сказали, что отдадут на пост, чтобы впереди сбоку припарковался и подошел к окошку. что я и сделал.

 

подошел к окошку, там сидел старлей. взял мои документы, куда-то вбок сказал, чтобы проверили мои нарушения. ему кто-то сказал, точнее пробубнил, сплошная есть. ну, он мне и говорит, у вас пересечение сплошной. далее диалог

Я. не может быть

П. ну, есть же

Я. этого не может быть, потому что я у вас все пдд выполнял с точностью до запятой. кстати, и перед приездом сюда много чего прочитал из ваших пдд.

П. так вы говорите, что не нарушали?

Я. не говорю, а утверждаю. ваши гаишники от наших не сильно отличаются, так что как ездить по трассам я знаю. давайте доказательства в студию, в конце концов.

П. один едите?

Я. нет, конечно. отдыхал. еду домой, но в запасе еще неделя свободного времени есть

П. а в баку метро есть?

Я. есть и очень давно.

П. а праздник гранат у вас бывает?

Я. бывает, но не в баку, а в геокчае, родине гранат.

П. счастливого пути. будьте осторожны.

 

и все. далее до самой границы абсолютно ничего особенного. на границе простоял в общей сложности 3 с половиной часа. периодически проезжали машины мимо очереди. проехали две армянские, одна грузинская машины, одна наша. подумал, может я в неправильной очереди стою. написал своим одноклубникам, мне ответили. что я стою в законной правильной очереди (машины проезжают или тапшованные или те, что платить готов). цена вопроса от 1000 до 2500 рублей - это уже как договоришься.

 

простоял я до конца. когда уже должны были вклиниваться у самих ворот из двух полос в одну, на большой скорости подъехала машина пятнашка с армянскими номерами, внутри семья, он хотел влезть вперед. впереди меня три машины стояли, он перед ними пролезть хотел. тут гайцы подоспели, выдернули его из очереди. забрали документы. короче он полчаса с ними в их машине что-то говорил. как я понял, они его обрили на определенную сумму и сказали, что хочешь - делай. а за это время к узкому участку я подъехал, он хотел протиснуться вперед, но не получилось.

 

итак, въехал в кпп, сказали, покажите 4 паспорта, показал, пассажиры пешком, машина на линию. как въезжаете первая будка слева - туда надо бланк на временный ввоз сдавать. как правило там девушка сидит, которая не выходит и ничего не говорит. если забыли, то потом подбегает дядька и спрашивает, бланк сдали? короче, отдал ей бланк, подъехал ко второй будке. подошли таможенники, посмотрели машину, открыл показал багажник, без лишних вопросов, закрыл. подошел к будке в окошко отдал паспорт, посмотрели на меня и печать поставили. сел в машину и выехал, пассажиры подошли сели, подъехал к последнему шлагбауму, подождал, пока откуда-то команда поступила открыть его. и я выехал за пределы кпп. впереди было еще несколько километров нейтралки, но дышать стало свободнее.

 

проехал нейтралку, подъехал к грузинской стороне, кпп, 5 минут, все в машине. и я на грузинской земле. отъехал от кпп метров 500, остановился на мосту. оттуда уже ничего российского не видно. все только грузинское. глубоко вздохнул, подумал, что я это наконец-то сделал. сел за руль и через два часа купался в жинвальском водохранилище.

 

дорогу до баку описывать не буду. она и так вся прописана и мной и не мной тоже много раз.

 

вот и вся поездка на северный кавказ.

 

живы будем, не умрем, на след год планирую или поездку в москву, или в уфу, или же по турции. так что добро пожаловать в компанию. буду рад всем, кто захочет составить компанию в таких поездках.

1-За встречку на Российсской никому не платеш

2-Пассажиры на Грузинской выходят,а на Рос не выходят

Link to comment
Share on other sites

1-За встречку на Российсской никому не платеш

 

2-Пассажиры на Грузинской выходят,а на Рос не выходят

 

 

Интересно,это как?При мне платили по 4000 за машину и их завели по "встречке"  вовнутрь

И пассажиры выходят на российской,но не по пешеходной линии проходят,а рядом с машиной(паспортный контроль)

Link to comment
Share on other sites

Мы с семьей тоже ездили в Кисловодск. Просто так гаишники ни разу не остановили да и вообще тоже. Хоть везде и всматривались в номера. Кстати на обратном пути, как я читаю тут, нам повезло - задние пассажиры забыли пристегнуться.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане,

Собираюсь поехать в Россию на машине.

В Ставропольский край.

Прошу поделиться опытом, у кого есть такой.

Как лучше ехать?

Есть опыт поездки в Дербент. Но не дальше.

Посмотрел маршрут, прочитал отзывы. Через Чечню ехать не советуют, хотя трасса М29 проходит через Грозный..Даже гугл дал вариант объезда.

Так что если кто-то может поделиться опытом, буду очень признателен.

О маршруте, о дороге, о гаишниках...

думаю лучше пока не рисковать!

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 50 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 108 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...