Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Россию И Из России На Собственном Авто


Recommended Posts

на сайте avtodispetcher.ru когда прокладываешь маршрут,то он так же дает список городов которые проежаешь по дороге.всегда его распечатываю на всякий случай.

а так если кому нужен на время навигатор с картой россии могу одолжить

реально? Можно? Яб не отказался... что оставить Вам в залог?
Link to comment
Share on other sites

Ребят, вот какой вопрос возник, в асане незнают какие документы еще надо переводить, кроме доверенности. У кого? Какие предложения? ПЕРЕВЕЛ ТОЛЬКО ДОВЕРЕННОСТЬ!или может еще чтото надо? Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, стою на границе, два часа с половинной заняла пересменка с нашей таможней. На границе в очередь пытаються ввлезть, но просто говорите им в лицо, кто продает, ничего нескажет, одного мы так развернули обратно. Стою на нейтралке, жду Российскую таможню, если будет ловить 3джи, отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, стою на границе, два часа с половинной заняла пересменка с нашей таможней. На границе в очередь пытаються ввлезть, но просто говорите им в лицо, кто продает, ничего нескажет, одного мы так развернули обратно. Стою на нейтралке, жду Российскую таможню, если будет ловить 3джи, отпишусь.

Эх, а меня не взяли...

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, стою на границе, два часа с половинной заняла пересменка с нашей таможней. На границе в очередь пытаються ввлезть, но просто говорите им в лицо, кто продает, ничего нескажет, одного мы так развернули обратно. Стою на нейтралке, жду Российскую таможню, если будет ловить 3джи, отпишусь.

Много машин на границе? Если возможность будет отпишитесь про российскую границу и страховку.
Link to comment
Share on other sites

 

скажите нужно заполнять все страницы декларации, или достаточно только одну (первые две страницы) касаемо авто. 
 Нет смысла заполнять декларацию если нет суммы (в сумме, не превышающей 10000 долларов США в эквиваленте) или товара который подлежит декларации  или все же надо?

 

Обязательный к заполнению "Основной формуляр" - фактически одна страница, на обороте только дата и подпись (если у вас не отмечены пункты 3.4 и 3.5)

"Дополнительный формуляр" - это если вы везете наличные на сумму выше 10 000 долларов (в эквиваленте)

Я не заполнял и мне на таможне ничего про него не говорили

Напомню остальным форумчанам, что если под рукой компьютер и интернет то на сайте  можно заполнить и распечатать уже заполненную. 2 экземпляра нужно для таможенников.

Link to comment
Share on other sites

Планирую поездку в Россию из Грузии. Обратно напрямую через Дагестан.

Есть ли другой КПП, кроме Верхнего Ларса ? А то на нем действительно бардак.

 

Кто знает, при въезде в Россию через Верхний Ларс, где можно сделать страховку?

Делают ли ее прямо на таможне (как у нас на СДК) ?

 

Кстати, стоимость страховки действительно выросла.

Удобный калькулятор ОСАГО нашел на сайте bonus-malus.ru

Для нас как иностранцев, автоматически берется максимальный территориальный коэффициент, и на неограниченное количество лиц допущенных к управлению ТС.

Эту информацию я позвонил и уточнил в самой страховой компании.

Мощность двигателя своего автомобиля найдете в интернете. В нашем техпаспорте только объем.

Edited by Талыбыч
Link to comment
Share on other sites

Обязательный к заполнению "Основной формуляр" - фактически одна страница, на обороте только дата и подпись (если у вас не отмечены пункты 3.4 и 3.5)

"Дополнительный формуляр" - это если вы везете наличные на сумму выше 10 000 долларов (в эквиваленте)

Я не заполнял и мне на таможне ничего про него не говорили

Напомню остальным форумчанам, что если под рукой компьютер и интернет то на сайте можно заполнить и распечатать уже заполненную. 2 экземпляра нужно для таможенников.

Спасибо за

разъяснения. Еще один вопрос при заполнения двух экземпляров, в одном указываешь временный ввоз ТС а в другом обратный вывоз? Или декларации должны быть идентичны?

Edited by torpeda
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за

разъяснения. Еще один вопрос при заполнения двух экземпляров, в одном указываешь временный ввоз ТС а в другом обратный вывоз? Или декларации должны быть идентичны?

Два одинаковых экземпляра на въезд. После заполнения один остается у вас. Один у них.

Если возвращаетесь через тот же КПП, то ничего не нужно, просто они забирают у вас вашу ПТД.

Если через другое КПП, то понадобится 2 экземпляра ПТД на выезд. В нем п 3.3 отмечаете "обратный вывоз"

Я на всякий случай еще незаполненных несколько штук брал

Edited by Талыбыч
Link to comment
Share on other sites

Может кто знает. Буду благодарен если поможете советом

Нужно в Дербент на похороны. Слышал на границе далеко не так как в Европе((

В связи с этим хочу спросить есть ли в Баку VIP сервис для поездки в Дербент? Возможен любой вид транспорта, самолет, поезд, машина, минибус. Самое главное чистота, безопасность, без особых заморочек на границе. 

 

На худой конец можно и на автобусе, но тогда с сервисом схожим с турецким. В междугородних автобусах в Турции, сами знаете какой сервис.
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Я 10-11 выезжаю из Баку еду до Днепропетровска если есть желающие у которых путь совпадает то можем как говорится (дал-габаг) поехать.

Link to comment
Share on other sites

Планирую поездку в Россию из Грузии. Обратно напрямую через Дагестан.

Есть ли другой КПП, кроме Верхнего Ларса ? А то на нем действительно бардак.

 

Кто знает, при въезде в Россию через Верхний Ларс, где можно сделать страховку?

Делают ли ее прямо на таможне (как у нас на СДК) ?

 

Кстати, стоимость страховки действительно выросла.

Удобный калькулятор ОСАГО нашел на сайте bonus-malus.ru

Для нас как иностранцев, автоматически берется максимальный территориальный коэффициент, и на неограниченное количество лиц допущенных к управлению ТС.

Эту информацию я позвонил и уточнил в самой страховой компании.

Мощность двигателя своего автомобиля найдете в интернете. В нашем техпаспорте только объем.

 

 

Я в этот раз поехал в Россию через Дагестан а вернулся через Грузию.

Обратный путь через Грузию понравилась намного больше т.к. дороги были более качественные, было меньше постов ДПС и ГИБДД. Так по пути в Геленджик через Дагестан меня остановили несколько раз и проверяли документы а на обратном пути через Грузию меня ни разу не остановили и по количеству постов было меньше.

Чтобы не сильно терять время на границе я ехал в оба конца в будний день.

На границу Н Ларс в этот раз я приехал к 5 утрам (к моменту открытия) и прошел ее с ожиданием в очереди за 1 час 40 минут из которых 1 час 20 минут было ожидание в очереди.

Некоторые "умники" покупали проезд к КПП вне очереди за 3000 рублей.

Досмотр вещей на границе РФ сделали только поверхностный в то время как на границе СДК я как на Азербайджанской части так и на Российском КПП выгружал весь багаж из машины на рентген :-(

 

Поэтому  мне процесс перехода границы через Ларс понравился больше.

 

Страховку на территории РФ Вы можете оформить сразу после выезда из КПП - там есть несколько контор с рекламами. Некоторые из них работают 24 часа в сутки или же оставляют свои контакты.  

 

Время работы КПП Н.Ларс часто меняется. Точное время можно узнать на сайте https://vlars.ru/

 

Это мое личное мнение, возможно кому то через Дагестан больше понравится поехать.

Link to comment
Share on other sites

Я в этот раз поехал в Россию через Дагестан а вернулся через Грузию.

Обратный путь через Грузию понравилась намного больше т.к. дороги были более качественные, было меньше постов ДПС и ГИБДД. Так по пути в Геленджик через Дагестан меня остановили несколько раз и проверяли документы а на обратном пути через Грузию меня ни разу не остановили и по количеству постов было меньше.

Чтобы не сильно терять время на границе я ехал в оба конца в будний день.

На границу Н Ларс в этот раз я приехал к 5 утрам (к моменту открытия) и прошел ее с ожиданием в очереди за 1 час 40 минут из которых 1 час 20 минут было ожидание в очереди.

Некоторые "умники" покупали проезд к КПП вне очереди за 3000 рублей.

Досмотр вещей на границе РФ сделали только поверхностный в то время как на границе СДК я как на Азербайджанской части так и на Российском КПП выгружал весь багаж из машины на рентген :-(

Поэтому мне процесс перехода границы через Ларс понравился больше.

Страховку на территории РФ Вы можете оформить сразу после выезда из КПП - там есть несколько контор с рекламами. Некоторые из них работают 24 часа в сутки или же оставляют свои контакты.

Время работы КПП Н.Ларс часто меняется. Точное время можно узнать на сайте https://vlars.ru/

Это мое личное мнение, возможно кому то через Дагестан больше понравится поехать.

Здравствуйте! Хемише ветенде как говоритса )

А в Грузии тоже надо делать страховку? Я договорился взять Грин карту. Грин карта в Грузии не катит по моему?

Edited by okerun
Link to comment
Share on other sites

Два одинаковых экземпляра на въезд. После заполнения один остается у вас. Один у них.

Если возвращаетесь через тот же КПП, то ничего не нужно, просто они забирают у вас вашу ПТД.

Если через другое КПП, то понадобится 2 экземпляра ПТД на выезд. В нем п 3.3 отмечаете "обратный вывоз"

Я на всякий случай еще незаполненных несколько штук брал

Я когда ездил,то на другом кпп просто отдавал свой экземпляр и все

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Хемише ветенде как говоритса )

А в Грузии тоже надо делать страховку? Я договорился взять Грин карту. Грин карта в Грузии не катит по моему?

В Грузии страховка не нужна.Покрайней мере для транзитных авто

Link to comment
Share on other sites

Скажите если ехать через Ялама там много плохой дороги?

Едете по дороге в Набрань, в Худате  как спускаетесь с моста сразу на лево, прямо и опять на лево к станции  и Вас дорога выведет на Яломинскую трассу.Когда по середине дороги увидите дерево-это священное дерево (можите остановится если хотите ) еще немного и Вы приедете.Там с левой стороны будет переезд его не переезжайте,Вам прямо вдоль него если поедете прямо по дороге  то окажитесь возле моря .Лучше возле переезда с правой стороны там магазин с просите дорогу у местных к границе.Дорога нормальная, но не гоните там местами гармошка,машина прыгать будет

Link to comment
Share on other sites

Едете по дороге в Набрань, в Худате как спускаетесь с моста сразу на лево, прямо и опять на лево к станции и Вас дорога выведет на Яломинскую трассу.Когда по середине дороги увидите дерево-это священное дерево (можите остановится если хотите ) еще немного и Вы приедете.Там с левой стороны будет переезд его не переезжайте,Вам прямо вдоль него если поедете прямо по дороге то окажитесь возле моря .Лучше возле переезда с правой стороны там магазин с просите дорогу у местных к границе.Дорога нормальная, но не гоните там местами гармошка,машина прыгать будет

Благодарю за подробный ответ!

А таможня круглосуточно работает?

Edited by okerun
Link to comment
Share on other sites

Благодарю за подробный ответ!

А таможня круглосуточно работает?

Там  границу  только машины переезжают пешеходного перехода там нет, по крайнему в прошлом году так было.Кажется нет,не круглосуточно ,но Вы уточните. 

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, страховка, прям на граннице, за 2.0 мотор 3500 рубликов. На первомже посту останавливают и только страховку проверяют. Говорит она не оригинал, в ответ, это не моя проблема на вашейже границе делают. Он мне говорит, ну вы на следующем посту пробейте её. А я ему ага, я сам пойду и проверять еще буду? Короче все нормуль. Больще нигде даже не останавливали. Посты все ликвидирую. По выезду из Чечни регистрируешь машину. Там только тех паспорт и больше ничего, блин мне еще ни разу не понадобился перевод. Дороги до краснодарского края, ужастные. Старайтесь проехать Дагестан и чечню засветло. Я пробил себе оба передних аморта. Просто звиздец дороги. Обратно незнаю откуда буду выезжать. Наверное опять через Дагестан. На Рос. Границе долго мурыжили. 4.5 часа.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, страховка, прям на граннице, за 2.0 мотор 3500 рубликов. На первомже посту останавливают и только страховку проверяют. Говорит она не оригинал, в ответ, это не моя проблема на вашейже границе делают. Он мне говорит, ну вы на следующем посту пробейте её. А я ему ага, я сам пойду и проверять еще буду? Короче все нормуль. Больще нигде даже не останавливали. Посты все ликвидирую. По выезду из Чечни регистрируешь машину. Там только тех паспорт и больше ничего, блин мне еще ни разу не понадобился перевод. Дороги до краснодарского края, ужастные. Старайтесь проехать Дагестан и чечню засветло. Я пробил себе оба передних аморта. Просто звиздец дороги. Обратно незнаю откуда буду выезжать. Наверное опять через Дагестан. На Рос. Границе долго мурыжили. 4.5 часа.

Здравствуйте! А в котором часу вы были на таможни?
Link to comment
Share on other sites

Скажите если из Баку выехать в 4:00 утра к приезду таможня будет работать?

Кто-нибудь знает рабочее время таможни Яламы и России?

Edited by okerun
Link to comment
Share on other sites

Скажите если из Баку выехать в 4:00 утра к приезду таможня будет работать?

Кто-нибудь знает рабочее время таможни Яламы и России?

круглосуточно.выехать из Баку лучше в два ночи

Link to comment
Share on other sites

Привет всем, страховка, прям на граннице, за 2.0 мотор 3500 рубликов. На первомже посту останавливают и только страховку проверяют. Говорит она не оригинал, в ответ, это не моя проблема на вашейже границе делают. Он мне говорит, ну вы на следующем посту пробейте её. А я ему ага, я сам пойду и проверять еще буду? Короче все нормуль. Больще нигде даже не останавливали. Посты все ликвидирую. По выезду из Чечни регистрируешь машину. Там только тех паспорт и больше ничего, блин мне еще ни разу не понадобился перевод. Дороги до краснодарского края, ужастные. Старайтесь проехать Дагестан и чечню засветло. Я пробил себе оба передних аморта. Просто звиздец дороги. Обратно незнаю откуда буду выезжать. Наверное опять через Дагестан. На Рос. Границе долго мурыжили. 4.5 часа.

 

Интересно по какой дороге вы ехали до Чечни...

Дорога: СДК - Махачкала - Хасавюрт - Грозный, лучше нашей бетонки. За исключение пару мест, где сейчас идет ремонт.

Последний раз выезжал 2 месяца назад и на страховку за мотор объемом 2,3 заплатил 2900 рублей. Также потребовал чек, чтобы гаишники не возникали.

Edited by diff
Link to comment
Share on other sites

...

Последний раз выезжал 2 месяца назад и на страховку за мотор объемом 2,3 заплатил 2900 рублей. 

"1 и 12 апреля 2015 года были внесены изменения в базовые тарифы и территориальные коэффициенты, стоимости полиса увеличилась, в среднем, на 40%."

Рассчитать можно здесь

Я тоже весной заплатил 2100, а сейчас это стоит 3200.

Страховка у них рассчитывается не от объема двигателя, а от мощности.

 

Кстати, тогда и чек был. Но потом я проверил онлайн, и оказалось что этот бланк уже был использован в 2014 году.

Правда, никто ни на одном посту не говорил, что страховка липовая. Ездил в Ставропольский край. По дороге останавливали наверное раз 10. Но только для проверки документов. 

Edited by Талыбыч
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, товарищи! Собираемся на автомобиле (далее ТС) приехать из России в Азербайджан на 10 дней. Есть вопросы по поводу необходимых для этого документов. 

Порывшись в просторах интернета, понял, что для въезда на автомобиле необходимы следующие документы:
1) декларация;
2) свидетельство о регистрации автомобиля;
3) доверенность с правом вывоза автомобиля за пределы РФ (собственник не я);
4) при пересечении границы необходимо внести депозит;
5) автомобильная ответственность (ОСАГО).

Итак, во-первых, я не особо понял, что за декларация такая (п. 1). Читал, что её заполняют при пересечении границы.
Во-вторых, что за депозит (п. 2)? Звонил в посольство в Москве, они только сказали, что его вносить необходимо, но как его рассчитывать они не знают. Перенаправили на азербайджанскую таможенную службу, они тоже ничего толкового не сообщили. Как он считается и оплачивается? Если что, то автомобиль у меня Renault sandero, 84 л. с., 2011 года.
В-третьих, ввиду того, что Азербайджан не входит в зону действия green card, ОСАГО придётся делать на 15 дней на таможне в местной страховой компании. Это верно?

И ещё 2 дополнительных вопросика))
Можно ли будет вывозить фрукты и овощи обратно?
Какое количество спиртного можно будет вывести обратно в Россию?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, товарищи! Собираемся на автомобиле (далее ТС) приехать из России в Азербайджан на 10 дней. Есть вопросы по поводу необходимых для этого документов. 

Порывшись в просторах интернета, понял, что для въезда на автомобиле необходимы следующие документы:

1) декларация;

2) свидетельство о регистрации автомобиля;

3) доверенность с правом вывоза автомобиля за пределы РФ (собственник не я);

4) при пересечении границы необходимо внести депозит;

5) автомобильная ответственность (ОСАГО).

Итак, во-первых, я не особо понял, что за декларация такая (п. 1). Читал, что её заполняют при пересечении границы.

Во-вторых, что за депозит (п. 2)? Звонил в посольство в Москве, они только сказали, что его вносить необходимо, но как его рассчитывать они не знают. Перенаправили на азербайджанскую таможенную службу, они тоже ничего толкового не сообщили. Как он считается и оплачивается? Если что, то автомобиль у меня Renault sandero, 84 л. с., 2011 года.

В-третьих, ввиду того, что Азербайджан не входит в зону действия green card, ОСАГО придётся делать на 15 дней на таможне в местной страховой компании. Это верно?

И ещё 2 дополнительных вопросика))

Можно ли будет вывозить фрукты и овощи обратно?

Какое количество спиртного можно будет вывести обратно в Россию?

декларацию заполняете на границе,занимает 5 минут

на счет депозита за авто,если не ошибаюсь это распространяется на авто которые не соответствуют евро 4

спиртное можно 2 литра на человека,а фрукты я как то вез ящик черешни,ничего не сказали

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, друзья! Вот маршрут, который мы проехали 15-28 июля. До поездки перечитал всю тему с самого начала. Что теперь хотелось бы отметить из собственного опыта:

1. Российская сторона мурыжила на границе очень долго (СДК). С моста пропускали одну машину в полчаса. Мы были восьмой машиной, соответственно прождали на мосту 4 часа...

2. Страховку сделал прямо на границе. Мотор 3 л. - 3000 руб (просили 3500) на 15 дней. Ни на одном посту не возникло сомнений в ее подлинности.

3. Первый раз остановили на большом посту на выезде из Дагестана для проверки документов (машина + паспорта). Все гладко. Дальше на всем пути до Астрахани, затем в Волгоград и Краснодар, ни разу не остановили. Да там и постов нет, таких как на Северном Кавказе.

4. Хочется особо отметить дорогу в Астрахань. Для тех кто собирается туда и едет в первый раз - не езжайте как я! :) Меня навигатор пытался вести по Е119. Так вот, дальше населенного пункта Артезиан, километров 100-150 этой трассы не сданы в эксплуатацию... От Артезиана надо ехать на вглубь Калмыкии до Комсомольского, оттуда на Яшкуль, а уже оттуда направо по А154 на Астрахань. Я поехал от Комсомольского направо на Лагань. Этого не надо было делать. Там дорога разбитая, местами ее вообще нет... Кусочек один, километров 15 вообще по гравию ехали со скоростью 20 км/ч.

5. Обратная дорога через Северный Кавказ сильно утомила: тормозили практически на каждом посту (кроме Чечни) + дорога сама проходит через огромное количество населенных пунктов. В итоге, на отрезке где-то километров 450 от Пятигорска до Махачкалы, средняя скорость была 55 км/ч...

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 75 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 687 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...