Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Номера с номерами (с)


Recommended Posts

Итак, на страницах данного раздела мы выяснили, что пластик – есть хорошо: удобно, мобильно, компактно, быстро. :) Практически в любой точке земного шара вы можете расплатиться пластиком -–единственное условие для этого – наличие денег или кредитной линии по данной карточке (и немаловажная деталь, чтобы Банк, выдавший вам кредитную карточку входил в систему международных безналичных платежных систем как МастерКард, Виза, Евромани, например, AGBank). Но есть одна досадная мелочь, к-ая может испортить праздник жизни владельца пластика – мошенничество, столь распространенное во всем мире. Слава Богу, сия участь пока минует Азербайджан. Итак, вы находитесь в тур.поездке или командировке за пределами Азербайджана. Вы - современный человек, у вас с собой практически нет наличности, возиться с дорожными чеками тоже нет времени, поэтому у вас собой пластиковая карта. Чтобы стать жертвой пластиковых мошенников – вовсе не обязательно, чтобы ваша карта была украдена. Достаточно считать инфу с магнитной ленты вашей карточки (банк, номер счета) и за считанные минуты можно воссоздать «клон» вашей карты. Итак, как уберечься от мошенничества? [color=green](предлагайте свои рецепты, пожалуйста)[/color]


1. Расплачиваясь в кафе/ресторане не отдавайте свою карточку официантам – либо сами пройдите к кассе, либо попросите принести переносной терминал.
2. Не снимайте деньги с «левых», не внушающих доверие банкоматов, к-ые находятся, например, в пакистанском или индийском квартале Лондона.
3. Оплачивая услуги пластиковой картой в крупных супермаркетах, магазинах и проч всегда сверяйте кассовый чек и фиш, если продавец несколько раз пропустил вашу карту через терминал, убедитесь, что предыдущие операции аннулированы (это подтверждается соответствующей распечаткой с терминала).

Вобщем, будьте бдительны, так как если карта не украдена и не потеряна практически невозможно доказать, что деньги сняты со счета не вами. Т.е., ваш банк верит вам, что вы не могли снимать по 200 долларов в теч 10 минут с 5 разных банкоматов Лондона, но возместит ли вам деньги? Это уже вопрос.

Link to comment
Share on other sites

У меня на кредитках есть страховка от "fraudulent charges". Стоит 25 фунтов в год. Хотя не уверен, что бакинские эмитенты предлагают такую услугу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Без пин-кода деньги не снять, а в случае покупки никто не отменял chargeback...[/quote]

В том то и дело, что считывая данные с магнитной ленты вашей карточки “пластиковые аферисты” как-то умудряются считать и пин –код. Случай, к-ый около 6 месяцев назад произошел в Лондоне. Учащийся одного из лондонских колледжей, азербайджанский подросток, решил отобедать, зашел в какой-то пакистанский ресторанчик, когда пришло время платить, мальчик предоставил кредитку, ему сказали, что он может снять деньги с банкомата у входа. ЧТо он и сделал. На следующий день, когда ему вновь понадобились деньги, он решил оплатить покупку карточкой. В книжном магазине ему заявили, что денег на счету нет. Звонок родителям, родители зовнят в банк, банк подтверждает, что счет практически пуст. Когда стали выяснять, узнали, что в течении 2-х часов, одновременно, с разных банкоматов, была снята сумма в 10,000 долларов. ПИН код точно никто не знал. Когда сотрудники Скотланд Ярда посетили указанный мальчиком ресторан, никакого банкомата у входа и в помине не было. Итог – владельцы ресторана под следствием, но доказать их вину очень сложно, хотя нашлись еще несколько пострадавших таким же образом. Правда у них сумма ущерба небольшая и не сразу обратили внимание на пропажу денег со счета. Что касается charge back, увы, и тут вы не докажите, что не вы покупали, а кто-то вместо вас. Ведь на момент совершения покупки вы не заявляли о потере карточки. Единственное спасение – это страховка, но и ее получить достаточно сложно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Dec 3 2004, 18:50 ']А как возможно одновременно с нескольких банкоматов снять? Неубедительно как-то... откуда инфомарция?
[right][snapback]161014[/snapback][/right][/quote]

Уважаемый Челтис, да кабы я знала как это возможно, одновременно с неск-их банкоматов, «я бы ухх (с)» Это достоверная инф-ция. Произошло с одним из клиентов одного из местных банков. Вначале все грешили на бедного мальчика, что-де прогулял где-ндь с друзьями 10,000 долларов, а сейчас прикидывается. Но когда получили распечатку операций из Азерикард-а, выяснилось, что мальчик-то не виноват. На эту тему также была обширная в русском издании еженедельника «Newsweek”, по-моему в номере от 29 ноября (нало уточнить), кстати название данного топика из той статьи. :)

Link to comment
Share on other sites

Something is fishy here. Снять лишние деньги можно только в торговом учреждении (магазин, ресторан, бензозаправка итд). А в АТМ без подтверждения PINа, можно получить только бегущую строку "please enter your PIN # and try again". Кто то тут чего то не договаривает.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Шепард, дело в том, что "гении ИТ" умудряются каким-то образом считывать пин код с магнитной ленты карточки, т.е, если вы его попросите назвать пин - то он его не назовет, но на клонированной карточке, пин сам автоматически вводится как-то. А история с 10,000 -реальна, сами не поверили, пока не увидели, что с разницей в 5-7 минут в разных концах Лондона снимались деньги. Невозможно успеть в один конец из другого за 5-7 минут доехать. Такие вот дела. Более того, карточка не была утеряна или украдена, она всегда была при ее владельце. Один единственный раз он снял деньги с того самого «левого» банкомата, не прошло и суток, как на счету ни осталось практически ничего. :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Dec 6 2004, 15:03 ']Нет, Шепард, дело в том, что "гении ИТ" умудряются каким-то образом считывать пин код с магнитной ленты карточки, т.е, если вы его попросите назвать пин - то он его не назовет, но на клонированной карточке, пин сам автоматически вводится как-то.  А история с 10,000 -реальна, сами не поверили, пока не увидели, что с разницей в 5-7 минут в разных концах Лондона снимались деньги.  Невозможно успеть в один конец из другого за 5-7 минут доехать.  Такие вот дела. Более того, карточка не была утеряна или украдена, она всегда была при ее владельце.  Один единственный раз он снял деньги с того самого «левого» банкомата, не прошло и суток, как на счету ни осталось практически ничего. :(
[right][snapback]162742[/snapback][/right][/quote]Уважаемая Salamander,
магнитная лента kредит/дебит карты это обычная магнитофонная лента, с которой можно всё скопировать... на другую ленту. Я в течении одного вечера провожу дeсятки transactions... Поверте, я знаю всю подноготную этой "кухни". Поэтому лучше всего иметь травелерс чек, или не ходить в сомнительные места, если ваш кредит на карточке превышает $1000. Большинстрво американских банков пропажи компенсирует. А большинство АТМов имеет дневной лимит в $300-$400.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, как насчет кредитных карт, но с обычной дебитной, больше чем 300 фунтов с АТМ со своего счета в один день не снимешь. Все британские банки придерживаются этого правила для защиты клиентов от утерь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Brainstorm' date='Dec 7 2004, 01:08 ']Не знаю, как насчет кредитных карт, но с обычной дебитной, больше чем 300 фунтов с АТМ со своего счета в один день не снимешь. Все британские банки придерживаются этого правила для защиты клиентов от утерь.
[right][snapback]163296[/snapback][/right][/quote]

Да, вы правы Брейн, это прежде всего касается кредитных пластиковых карт. Ибо на дебитных банком-эмитетнтом установлен лимит на снятие наличности в зависимости от среднемесячного остатка на счету. Что касается лимита на снятие с банкоматов - тут банки пекутся прежде всего о своих затратах, а не о клиентах. :rolleyes: Ибо если не вводить лимит на снятие наличности с ЛЮБОЙ кредитки им придется круглосуточно заниматься заправкой АТМ наличными деньгами, а это хлопотно и дорого. Потому то, в описанном мной случае деньги с кредитной карточки снимались одновременно с неск-их банкоматов, ибо с одного банкомата много не унесешь.

Link to comment
Share on other sites

Я в течении одного вечера провожу дeсятки transactions...
------------------
Позвольте поинтересоваться - какого родо транзакции вы проводите в течении одного вечера?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Salamander' date='Dec 7 2004, 13:08 ']Я в течении одного вечера провожу дeсятки transactions...
------------------
Позвольте поинтересоваться - какого родо транзакции вы проводите в течении одного вечера?
[right][snapback]163633[/snapback][/right][/quote] И не только вечером. Просто я, как правило работаю вечерами/ночами. Под трансакциями подразумевались credit card charges моих клиентов (обычно от $3000 до $10000). Ко мне не раз обращались люди с просьбой снять деньги с кредитной карты(явно не своей) за якобы оказанную услугу с определённым % возврата наличными. Естесвенно получали отказ. Махинации с кредитными карточками - явление довольно распространнённое. Но случай , о котором Вы упомянули, не совсем типичный. Аферисты в большинстве случаев (если не замешан работник банка) не занют балланса на счету своей жертвы. Возможно имело место "тиражирование" карточки. Т.е сделали несколько копий и ....
всё же с PINом какая то неувязка.
С уважением, Shepard.

Link to comment
Share on other sites

Кстати несколько лет назад одного моего знакомого из NY обманули в Турции. Рсплатился за что то кредиткой, а ему говорят "Ваша карточка не сработала". Заплатил наличными, и только дома, когда получил банковскую распечатку, узнал что его, "глупого американского туриста", надули.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shepard' date='Dec 8 2004, 00:09 ']Кстати несколько лет назад одного моего знакомого из NY обманули в Турции. Рсплатился за что то кредиткой, а ему говорят "Ваша карточка не сработала". Заплатил наличными, и только дома, когда получил банковскую распечатку, узнал что его, "глупого американского туриста", надули.
[right][snapback]164216[/snapback][/right][/quote]

Это один из излюбленных трюков карточных аферистов. Он распространен по всему миру, вы расплачмваетесь карточкой – вам говорят, простите, не сработало. На вопрос «почему» следует, как правило, стандартынй ответ – «сбой в системе, ваша карта недействительна или что-то еще». Многие не знают, но в данно мслучае ОБЯЗАТЕЛЬНО распечатывается с терминала фиш, на котором написано «TRANSACTION CANCELLED” или “CANCELLED или “DENIED”. В противном случае, если вам не предоставили такой фиш – будьте уверены, что с вас дважды взяли деньги – с карточки и наличность. Но это не так страшно – в данном случае обязательно срабатывает “charge back”. :)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Salamander,
если помните был такой фильм "Ghost" с Патриком Свейзи. Так вот кредиткарточные аферисты это мелкота, по сравнению с теми, кто снимает по-крупному. Мне доводилось общаться с "нашими" гениями. Опустошат пару "жирных" экаунтов и иди их ищи-свищи по Израилям всего мира. Тут всего не расскажешь. Главное знать где деньги лежат, а ключик всегда найдётся.

Link to comment
Share on other sites

Меня персонально кинули дважды.
Однажды в субботу утром звонят из банка, сначала думал реклама, потом удивился в субботу в восемь утра реклама, Взял телефон. Мне объявляют, - Вчера Вы купили в интернете оргтехники на две тысячи, хотим удостовериться Вы действительно делали такие покупки. Конечно нет. Карточку тут же концелировали, продовцам естественно никаких денег не переводили. Причём обратите внимание, атаковали мой кредитный счёт в пятницу вечером. Понедельник был выходной, банки не работали. Т.е. просто расчитывали, что три дня будет достаточно, ни банк, ни я во время не упеем среогировать.
Второй раз раскрутили уже обычную дебетную карточку. Увы на многих из них стоит Лого Visa. В этом случае работает как пин код так и обычная роспись. Но меня как всегда крутанули через интернет. Какой-то студент рассплачивался моей карточкой за ESL экзамены где-то в университете в Алабаме. На пятьсот баксов насдавал, двоечник. Как карточку расскрутить догадался, а английский выучить не в состоянии. Балбес. :looool: Все деньги банк вернул. Так что Люди, будьте бдительны!
:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 16 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...