Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Danone» приезжает. Что нас ждет?


Recommended Posts

Французская компания «Danone» намерена заняться производством молочной продукции в Азербайджане.

По информации АПА, об этом журналистам сообщил президент комитета по Центральной Азии и Кавказу организации «Medef İnternational» Кристиан Монс.

По его словам, в настоящее время «Danone» ознакамливается с ситуацией в сельскохозяйственном секторе и ведет переговоры в госструктурах.


Кроме Даноне начнут производство молока и молочной продукции и Палмали в Ленкорани, Азерсун Холдинг и др крупные игроки. А как быть с мелкими предпринимателями, что ждет наше с/х-о?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' post='1106593' date='Dec 8 2006, 10:40 ']пусть приходит.... улучшится качество меснтых продуктов, хотя лично я доволен продуктами от М-Про...[/quote]

Я имею в виду, производителей,а не нас потребителей (мне тоже хотелось бы более качественной продукции).
Кстати, и что будет с тем самым М-Про?

Link to comment
Share on other sites

не хочется политизировать это событие, но мысли об этом так и лезут в голову.
почему именно Франция? разве нельзя было привлечь в это производство другие страны? разве мало нашим то, как Франция дала по башке Турции признанием геноцида армян. завтра Франция может выкинуть тоже самое и с нами. А мы будем продолжать объедаться французскими йогуртами и повторять, что экономиканын сийасятя ня дяхли вар ки?
что касается нашего с/х, не думаю что ему будет нанесен большой урон. в Азербайджане продукция этой компании более известна своими йогуртами. ну не будут же они производить довгу, айран или же гаймаг от МPro или Севимли дада :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musicfan' post='1106604' date='Dec 8 2006, 10:45 '][quote name='Editor' post='1106593' date='Dec 8 2006, 10:40 ']
пусть приходит.... улучшится качество меснтых продуктов, хотя лично я доволен продуктами от М-Про...[/quote]
Я имею в виду, производителей,а не нас потребителей (мне тоже хотелось бы более качественной продукции).
Кстати, и что будет с тем самым М-Про?
[/quote]
Нашим производителям придётся или повышать качество, или понижать цены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='edelweiss' post='1106615' date='Dec 8 2006, 10:52 ']не хочется политизировать это событие, но мысли об этом так и лезут в голову.
почему именно Франция? разве нельзя было привлечь в это производство другие страны? разве мало нашим то, как Франция дала по башке Турции признанием геноцида армян. завтра Франция может выкинуть тоже самое и с нами. А мы будем продолжать объедаться французскими йогуртами и повторять, что экономиканын сийасятя ня дяхли вар ки?
что касается нашего с/х, не думаю что ему будет нанесен большой урон. в Азербайджане продукция этой компании более известна своими йогуртами. ну не будут же они производить довгу, айран или же гаймаг от МPro или Севимли дада :)[/quote]

а как же теперь быть? запретить французским компаниям заходить на наш рынок, только от того, что они там что-то могут в будущем нам подсунуть?? это еще более близоруко. пусть приходят, а вы если хотите, можете принципиально не покупать их продукцию, также как и все, кто так считает - это самое действенное оружие, тогда Франция поймет, как сплочен наш народ.
к тому же производить они будут из наших сельхоз продуктов, так что нашим сельхозникам от этого только лучше будет.

Link to comment
Share on other sites

Супер)))) Ева демишкян придётся или повысить качество, если хотят остаться на рынке, или чао.... а мы как потребители длжны быть только рады. Данон и в самом деле очень качественная продукция.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1106664' date='Dec 8 2006, 11:16 ']Супер)))) Ева демишкян придётся или повысить качество, если хотят остаться на рынке, или чао.... а мы как потребители длжны быть только рады. Данон и в самом деле очень качественная продукция.[/quote]

Особо радоваться не придется. Причины:
1. Палмали построил огромный молочный завод в Ленкорани. Супер. Но сталкивается с отсутствием сырья, т.е. натурального молока. Коров просто столько нет. В итоге, опять сухое молоко будет сырьем. Думаю тоже самое с Даноне
2. Низкие цены принудят Даноне снизить качество.

А вот если речь идет об экспорте готовой продукции, то думаю мы во всех вопросах будем в выигрыше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musicfan' post='1106687' date='Dec 8 2006, 11:30 ']2. Низкие цены принудят Даноне снизить качество.[/quote]
А где вы видели в Азербайджане низкие цены...? Кстати, я считаю, вполне вероятно, что после изучения рынка сырья, Данон откажется от идеи производства молочной продукции, в связи с очень высокими ценами на сырьё с одной стороны и его недостатком с другой.
Что же касается качества, то лично я бы предпочёл продукт, произведённый по зарубежным технологиям. Недавно я купил для эксперимента банку бакинской сгущёнки и обнаружил, что в чистом виде она малопригодна к употреблению, т.к. имела выраженный привкус хейван дады. У наших нету технологий и опыта производства и одного желания тут явно недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Недавно я купил для эксперимента банку бакинской сгущёнки и обнаружил, что в чистом виде она малопригодна к употреблению, т.к. имела выраженный привкус хейван дады. У наших нету технологий и опыта производства и одного[/quote]
ППКС, я тоже недавно проверяла, огромная разница с НЕСТЛЕ.
Так что я бы тоже предпочла , зарубежное или пусть наши учаться... хотя пока они дорастут, я себе организм изгажу

Link to comment
Share on other sites

[quote name='MacroNikkor' post='1106717' date='Dec 8 2006, 11:46 '][quote name='Musicfan' post='1106687' date='Dec 8 2006, 11:30 ']
2. Низкие цены принудят Даноне снизить качество.[/quote]
А где вы видели в Азербайджане низкие цены...? Кстати, я считаю, вполне вероятно, что после изучения рынка сырья, Данон откажется от идеи производства молочной продукции, в связи с очень высокими ценами на сырьё с одной стороны и его недостатком с другой.
Что же касается качества, то лично я бы предпочёл продукт, произведённый по зарубежным технологиям. Недавно я купил для эксперимента банку бакинской сгущёнки и обнаружил, что в чистом виде она малопригодна к употреблению, т.к. имела выраженный привкус хейван дады. У наших нету технологий и опыта производства и одного желания тут явно недостаточно.
[/quote]

Очень верно указано, что возможно они откажутся от идеи производства. А возможно и нет ... В таком случае представьте 3 крупных производителя почти одновременно начнут производство. Если не экспорт, то их инвестиции будут малоприбыльными.
Была идея даже, Палмали хотел раздать коровы населению, чтобы с них собирать молоко. Но это практически невозможно. Т.е. век ненатурального продукта еще не закончился :(

Link to comment
Share on other sites

оооо....у нас будет свой "Растишка"... "Бой атмагышка" )))

шучу )) а что делать-то будут? здесь замешивать сухое молоко с консервантами и ароматизаторами и по таре разливать??? )))

Link to comment
Share on other sites

[quote]шучу )) а что делать-то будут? здесь замешивать сухое молоко с консервантами и ароматизаторами и по таре разливать??? )))[/quote]
Будь оптимистичней.... должно же быть когда нить хорошо)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Eva River' post='1107212' date='Dec 8 2006, 15:42 ']А Danon стафф не набирает?[/quote]

эту информацию я взял на сайте дэй.аз
Наверное они располагают их контактами

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1107284' date='Dec 8 2006, 16:10 '][quote]шучу )) а что делать-то будут? здесь замешивать сухое молоко с консервантами и ароматизаторами и по таре разливать??? )))[/quote]
Будь оптимистичней.... должно же быть когда нить хорошо)))
[/quote]

Можете сравнить фабрикаты с продуктами от Ивановки, тогда будет ясно что такое хорошо, а что такое натуральное

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musicfan' post='1106687' date='Dec 8 2006, 11:30 ']Особо радоваться не придется. Причины:
1. Палмали построил огромный молочный завод в Ленкорани. Супер. Но сталкивается с отсутствием сырья, т.е. натурального молока. Коров просто столько нет. В итоге, опять сухое молоко будет сырьем. Думаю тоже самое с Даноне
2. Низкие цены принудят Даноне снизить качество.

А вот если речь идет об экспорте готовой продукции, то думаю мы во всех вопросах будем в выигрыше.[/quote]

Уважаемый а откуда у Вас такие "точные" сведения о Палмали и о сырье. К Вашеиу сведению Палмали не построил завод в Ленкорани, да и он всё ещё строиться. А так как он ещё не достроен то разговоры о нехватке сырья мягко говоря преувеличены. Существования такой проблемы исключительно зависит от региона, степени урбаницаии и т.д. Думаю Дано откажется от своих планов или пойдёт на длинный круг (длинные деньги) и реальных инвестиций от указанной компании ещё долго ждать придётся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musicfan' post='1107361' date='Dec 8 2006, 16:43 ']Можете сравнить фабрикаты с продуктами от Ивановки, тогда будет ясно что такое хорошо, а что такое натуральное[/quote]

Думаю в данном случае есть определённая путаница. Фермеры в конечном итоге заинтересованы в сбыте сырья, а не конечной продукции. Так как при сбыте сырья многие проблемы такие как: поиск средств для налаживания конечной продукции, упаковка (тара), тарнм=спартировка (и связанные с этим тёплые взаимоотношений с дорожной полицией), поиск места сбыта (за частую единственнм приемлемым местом выступают рынки), получение сертификатов (гигиена) для производства и т.д. Безусловно существуют такая категория фермеров которые заинтересованы в изготовлении готовой продукции. Они изначально предлагают продукцию высокого качества (часто не которые путают с экологичкески чистыми). Однако их доля весьма мала и крупные производители никогда не смогут вытолкнуть их с рынак так как у них есть своя ниша. Например мой бабка до сих пор заставляет покупать ей молочные продукты из базара и никакие доводы о болезнях (берц.) ей нипочём.

[b][color="#FF0000"]Предупреждение № 1 за оверквот[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Centum duodecim' post='1107523' date='Dec 8 2006, 17:56 ']Уважаемый а откуда у Вас такие "точные" сведения о Палмали и о сырье. К Вашеиу сведению Палмали не построил завод в Ленкорани, да и он всё ещё строиться. А так как он ещё не достроен то разговоры о нехватке сырья мягко говоря преувеличены. Существования такой проблемы исключительно зависит от региона, степени урбаницаии и т.д. Думаю Дано откажется от своих планов или пойдёт на длинный круг (длинные деньги) и реальных инвестиций от указанной компании ещё долго ждать придётся.[/quote]

в самом палмали говорят, что запустят производство в марте-апреле седьмого года.

Link to comment
Share on other sites

[quote]лично я доволен продуктами от М-Про[/quote]
Поддерживаете местного производителя? :)

Думается это к позитиву,хотя уверены ли вы,что наши компании смогут удерживать планку?придётся всем попотеть и сделать вложения в миллионы $,Ноу Хау,технологии,даже кастумер сервис будет уже иметь значение,может тогда поезд сдвинется с места?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Кэсс' post='1107215' date='Dec 8 2006, 15:43 ']В самом деле.... ни у кого контактов нет, где их офис? и если он уже в Баку?[/quote]
Пока идет юридический процесс...То есть регистрация в Мин.Юсте,Мин.Налогов и в других организациях.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Centum duodecim' post='1107523' date='Dec 8 2006, 17:56 ']Уважаемый а откуда у Вас такие "точные" сведения о Палмали и о сырье. К Вашеиу сведению Палмали не построил завод в Ленкорани, да и он всё ещё строиться. А так как он ещё не достроен то разговоры о нехватке сырья мягко говоря преувеличены. Существования такой проблемы исключительно зависит от региона, степени урбаницаии и т.д. Думаю Дано откажется от своих планов или пойдёт на длинный круг (длинные деньги) и реальных инвестиций от указанной компании ещё долго ждать придётся.[/quote]

Я сам побывал на этом заводе. Впечетляет. Все оборудования почти установлены, только осталось пригласить специалистов из Турции.

[b][color="#FF0000"]Рейтинг +10% за оверквот[/color][/b]

Link to comment
Share on other sites

Интересно бизнес план Данон включает в себя продажу только на территории Азербайджана или еще экспорт.
Во-вторых здоровая конкуренция еще никому не помешала.
Будем следит за новостями.

Link to comment
Share on other sites

Думаю что Данон сделает следующее:

1) Изучить и рассмотрить сырыевую базу.
2) Если сыревой базы не хватит у этой фирмы есть 2 пути (думаю что это скорее всего так):
2.1) Крупные инвестиций для развития сыревой базы (основания своих ферм по содержащию молочного скота и т.д)
2.2) Привоз консервантов-порошков для последующего производства ненатуральных молочных продуктов (если они дейсвительно хотят сбыт этот продукт у нас или в России, потому что порошковые продукты только у нас могут продаваться, в Европе уже они под большим прицелом)


Все зависит зачем Данон едет сюда- производить чистые молочные продукты для Европы или же нажиться на порошковых йогуртах на местном рынке

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Девочка-Сказка' post='1108256' date='Dec 9 2006, 11:35 ']Ну а что не плохо, цены теперь снизются на сырки и йогурты от Данон![/quote]
Цены не снизятся, т.к. любое производство в Азербайджане априори обходится очень дорого и это основная причина, по которой никто особо не рвётся что-то здесь производить. Для зарубежных инвесторов Азербайджан представляет интерес только как рынок сбыта, но никак не производства. Экономика страны поражена голландским синдромом. Не забывайте об этом.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Musicfan' post='1106570' date='Dec 8 2006, 11:29 ']Французская компания «Danone» намерена заняться производством молочной продукции в Азербайджане.

По информации АПА, об этом журналистам сообщил президент комитета по Центральной Азии и Кавказу организации «Medef İnternational» Кристиан Монс.

По его словам, в настоящее время «Danone» ознакамливается с ситуацией в сельскохозяйственном секторе и ведет переговоры в госструктурах.


Кроме Даноне начнут производство молока и молочной продукции и Палмали в Ленкорани, Азерсун Холдинг и др крупные игроки. А как быть с мелкими предпринимателями, что ждет наше с/х-о?[/quote]

Думаю , не стоит беспокоиться за местных производителей , т.к. товары под брендом *данон* будут стоить на порядок дороже и доступны будут среднему + классу .

Link to comment
Share on other sites

[quote name='edelweiss' post='1129656' date='Dec 20 2006, 18:18 ']по-моему [b]МПро, Севимли Дад [/b] кроме йогуртов производят все остальные молочные продукты.[/quote]
А это разве не одно и тоже? И что, все их продукты только из натурального молока?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Maks' post='1130669' date='Dec 21 2006, 10:03 ']А это разве не одно и тоже? И что, все их продукты только из натурального молока?[/quote]

нет не одно и тоже. хотя бы для примера обратите внимание на их логотипы.
а кто сказал, что в продукции Данон используется натуральное молоко? тоже самое с Севимли Дад и МПро...

Link to comment
Share on other sites

Недано встретился с одним специалистом по производству молочных продуктов, отличный технолого, так он говорит что для производства йогурта необходимо специальное оборудование и добавки, которые очень дорого стоят, сейчас понял почему ни Севимли дад, ни Милк про йогурты не впускают..
кроме того он сказал что в азербайджане действительно есть большая потребность в натуральном молоке и почти все молочные продукты у нас делаются с использованием порошка..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='edelweiss' post='1132907' date='Dec 22 2006, 11:12 ']нет не одно и тоже. хотя бы для примера обратите внимание на их логотипы.[/quote]

пардон, беру свои слова обратно :rolleyes: Севимли Дад есть продукция Мпро, а вот кроме них есть еще АDC, также производители молочной продукции, кроме йогуртов конечно.

Link to comment
Share on other sites

М-Про владелец половины акций Севимли Дад и те используют часть их продукции.

М-Про также использует настоящее молоко, а не сухое в производстве - у них большая сеть по сбору молока в практически всех регионах страны, что позволяет им делать постоянную переработку.

Также была недавно информация, что Азербайджанская Государственная Инвестиционная Компания собирается инвестировать большие деньги в развитие М-Про, что даст возможность наращивать мощности и производить новые виды продуктов. Так что Данону будет туговато на рынке, особенно в самом начале, на мой скромный взгляд.

Link to comment
Share on other sites

А чего они приезжают? Danone вроде, как французская компания - мы уже не бойкотируем французский бизнес? ;) Вот интересно, а Бледину они здесь тоже собираются производить и продавать? umoril:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 111 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...