Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши Водительские Удостоверения За Границей


Recommended Posts

вы внимательно перечитайте этот топик' date=' ссылки на законы уже приведены

у нас не только иностранные права действительны, но и выдают местные права без экзамена, только перевод сделать и мед. справку получить.[/quote']

Tebrik eda bilersiz, vesiqeni aldım. Gedende amma mütleq qerarın suretini özünüzle aparın.

Link to comment
Share on other sites

Был в длительной командировке в Европе и США. Ни каких проблем с вождением и арендой машин не имел. Германия, Австрия, Чехия, Италия, Швейцария, Франция, в этих странах брал в аренду машины с азербайджанскими правами. Также арендовал машину в Вашингтоне и в Нью-Йорке. Дело было в 2011-2012 годах.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Был в длительной командировке в Европе и США. Ни каких проблем с вождением и арендой машин не имел. Германия, Австрия, Чехия, Италия, Швейцария, Франция, в этих странах брал в аренду машины с азербайджанскими правами. Также арендовал машину в Вашингтоне и в Нью-Йорке. Дело было в 2011-2012 годах.

Если будете покупать машину в штатах , то надо будет всё перездавать.

Link to comment
Share on other sites

у меня российские права,читал что можно обменять,но взамен изымут россйские права,решил ак обычне граждане получит права самостоятельно.на днях пойду сдавать экзамен,взамен бду иметь 2 водительских права,если одно лишаь буду использовать второе,хе хе хе

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

http://petrovka-38.com/nums/6660.htm

НАША СПРАВКА

В России водительские удостоверения начали выдавать в 1900 году в Санкт-Петербурге, после того как вышло постановление питерского градоначальника «О порядке пассажирского движения на автомобиле». Вслед за Питером такие указы появились в Москве и других крупных городах. Интересно, что и Правила дорожного движения, и образцы документов в каждом городе были свои.

Лишь после 1936 года, когда выдачу водительских удостоверений поручили Госавтоинспекции, права стали одинаковыми на всей территории СССР. А вот единые Правила дорожного движения появились гораздо позже, в 1961 году, после того как Советский союз ратифицировал Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года. Благодаря ей в СССР начали выдавать и международные водительские удостоверения — с пятью категориями транспортных средств (A, B, C, D и E).

Национальные водительские удостоверения привели в соответствие с международными стандартами только в 70-е годы, после присоединения СССР к Венской конвенции 1968 года. В 1993 году в Конвенции изменились требования к национальным водительским удостоверениям, однако российские власти их практически проигнорировали. Права размером с кредитную карту появились у нас в стране только в конце 90-х годов. Вопреки разговорам об их «международности» требованиям Венской конвенции они не соответствовали и, строго говоря, действовали только на территории России. Несмотря на то что за рубежом ни компании по прокату автомобилей, ни полицейские к российскому «пластику» обычно не придираются, всё же лучше оформить и взять с собой в заграничное автотурне настоящие международные права: известны случаи, когда из-за их отсутствия у наших соотечественников были проблемы.

Международное водительское удостоверение — это, по сути, заверенный перевод национального водительского удостоверения на несколько языков. Причём без национального удостоверения международные права недействительны. Изготовлением таких переводов на языки практически всех народов мира сейчас занимаются различные автомобильные ассоциации. Стоит иметь в виду, что есть несколько десятков стран, не присоединившихся к Венской конвенции, но ратифицировавших Женевскую конвенцию 1949 года. Например, США и Австралия. В этих государствах россияне и после получения водительских удостоверений нового образца смогут садиться за руль лишь с заверенным международным водительским удостоверением.

А перед поездкой в страну, не ратифицировавшую ни ту, ни другую конвенцию, стоит обратиться в её посольство или консульство, чтобы узнать, с какими документами там можно сесть за руль. Скорее всего, вам придётся сдавать экзамен и получать местные права.

Кстати, за нарушения Правил дорожного движения можно лишиться прав и за рубежом. Причём если страна пребывания — государство, ратифицировавшее Конвенцию о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения (это соглашение, заключённое в рамках СНГ, подписали: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Таджикистан), то лишение будет действовать и на территории нашей страны. Во всех остальных случаях водительское удостоверение должны вернуть при выезде из страны, с отметкой о сроке лишения в данном государстве.

Отправляясь за границу надолго, надо помнить, что срок действия российских прав там ограничен. Каждая страна определяет его самостоятельно, и, как правило, этот срок составляет от нескольких месяцев до года с момента въезда. После придётся получать местные права. В некоторых странах, например во Франции, их просто выдадут взамен российских. В других государствах, например в США, нужно будет сдавать «теорию», а в Германии или в Китае — экзаменоваться по полной программе, включая демонстрацию навыков вождения.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Почему наш министр ничего не делает чтобы наши Азербайджанские права признавались во всех странах мира?
Почему Азербайджан  признает водительские права иностранцев, приезжаюших в Азербайджан и они без проблем ездят по стране, при этом получая все привелигии и на работе и везде.
Когда мы начнем уважать себя?
Если иностранные государства такие умные и делают такие большие деньги на нас, заставляя нас перездавать все и тратить такие большие деньги, почему Азербайджан не сделает то же самое.
Я знаю что если иностранец живет в Азербайджане  как резидент он должен поменять свой водительские права на наши.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Почему Азербайджан  признает водительские права иностранцев, приезжаюших в Азербайджан и они без проблем ездят по стране, при этом получая все привелигии и на работе и везде.

 

 

вы уверены, что иностранцы не предьявляют свои МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВА ?

Link to comment
Share on other sites

Родственник тоже получил сегодня водительское удостоверение нового образца. вот и решил сфоткать обработать и выставить на форуме ).

водительское удостоверение нового образца размером кредитки с чипом. Предполагаю, что чип будет предназначен для оплаты штрафов или для проверки их наличия через пост терминал. может даже для проверки через борт компьютер на авто ДЙП( а то они каждый раз данные вводили)

выставляю в 2 экземплярах так как на удостоверение есть голограмма

attachicon.gif01A.jpg attachicon.gif02A.jpg

 

post-75510-0-02683700-1357673737_thumb.j post-75510-0-35428200-1357673788_thumb.j

 

 

 

Думаю удостоверение еще нужно доработать. точнее говоря надо!!

Со спышкой

attachicon.gif03A.jpg attachicon.gif04A.jpg

 

 

post-75510-0-30036800-1357674067_thumb.j post-75510-0-35171700-1357674109_thumb.j

 

 

Спасибо что внесли ясность,я думал будет хуже.

Осталось выяснить будут ли они действительны за пределами Азербайджана

 

 

Выяснил, что новый дизайн был утвержден Тялиматом МВД от августа 2012 года.

Тем не менее, старый дизайн был более понятен для иностранного гаишника.

 

 

народ,

международные водительские права согласно венской конвенции от 1968 года с поправками от 2011 года должны быть в виде спецброшюры.

см приложение 7.

кстати в приложении 6 указано о стандарте национальных прав.

международные права выдают разные конторы у которых есть соовтв. сертификат.

например есть так называемая Интернациональная Автомобильная Ассоциация которая выдает права согласно стандарту.

есть даже представительство в азербайджане, по крайней мере на сайте есть телефон.

по идее за границей брошюрка с международными правами должна использоваться совместно с национальными.

 

после нового дизайна, европейцы их по любому не спутают с международными... 

колхоз...

Link to comment
Share on other sites

а сколько месяцев будут действовать азербайджанские водительские права в Нидерландах,если у меня годовая студенческая виза?

 

3 месяца, вы должны будете пересдать экзамен по теории и практике вождения.

Link to comment
Share on other sites

3 месяца, вы должны будете пересдать экзамен по теории и практике вождения.

уже 3 стало? :((((это точно?

а раньше вроде 6 было , а пересдавать хотя б на английском можно?

Link to comment
Share on other sites

уже 3 стало? sad.png(((это точно?

а раньше вроде 6 было , а пересдавать хотя б на английском можно?

 

у вас будет MVV виза сперва на 3 месяца. потом по приезду вам дадут residence permit на 1 год. ваша виза не дает возможности менять водительские права. постарайтесь брать машину в аренду в одном месте, и может быть вам будут давать без никаких проблем из-за лоялности (я брал в Sixt.nl до покупки машины).

 

пересдавать можете на английском, турецком и кажеться немецком. но сразу скажу, что ОЧЕНЬ трудно там сдавать экзамены. и многие тратят 3-4к евро чтобы получить права, сдав экзамен. у меня рабочая виза позволила поменять права без экзаменов :)

Link to comment
Share on other sites

у вас будет MVV виза сперва на 3 месяца. потом по приезду вам дадут residence permit на 1 год. ваша виза не дает возможности менять водительские права. постарайтесь брать машину в аренду в одном месте, и может быть вам будут давать без никаких проблем из-за лоялности (я брал в Sixt.nl до покупки машины).

пересдавать можете на английском, турецком и кажеться немецком. но сразу скажу, что ОЧЕНЬ трудно там сдавать экзамены. и многие тратят 3-4к евро чтобы получить права, сдав экзамен. у меня рабочая виза позволила поменять права без экзаменов :)

огромное спасибо, если так,то похоже я останусь без машины :D вряд ли я смогу там сдать на права в перерывах между учебой на магистра :S :( :D
Link to comment
Share on other sites

огромное спасибо, если так,то похоже я останусь без машины biggrin.png вряд ли я смогу там сдать на права в перерывах между учебой на магистра :S sad.pngbiggrin.png

 

если вы одна будете жить, т.е. без семьи, вам машина не нужна. транспорт работает идеально.

 

купите OV-chipcard (билет) здесь http://en.gvb.nl/service_en_verkoop/aanschafenopladen/Pages/Aanschaf-chipkaart.aspx - за 7.5 евро, потом будете его заполнять каждый раз по мере использования. можете у себя на счете привязать эту вашу карточку к банковскому счету и он будет списывать автоматически сам по мере уменьшения баланса до согласованной суммы (5, 10, 20 евро). вы можете ею пользоваться в метро, автобусе, трамвае и поезде (баланс минимальный должен быть 25 евро)

 

остановки и расписание движения общественного транспорта посмотреть можете здесь  http://9292.nl/en.

 

если есть у вас телефон на андроиде, то можете скачать программу https://play.google.com/store/apps/details?id=nl.negentwee&hl=en

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте ! Я нахожусь в или на УКРАИНЕ больше двух месяцев, остановил меня ГАИшник и говорит, что иностранцам больше чем 2 месяца не разрешается водить с иностранными правами. Но я свои права менять не хочу, на днях буду ехать в ГАИ решать проблему)) Разберусь и отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Значит так, сходил я в их  МРЕО (ГАИ) 105 кабинет))) оказалось что по закону Украины если иностранец получил временное или постоянное вид на жительство в течении 60 дней после регистрации он должен сдать экзамен и получить местные права. УЖААААААААААС

Edited by okerun
Link to comment
Share on other sites

post-75510-0-02683700-1357673737_thumb.j post-75510-0-35428200-1357673788_thumb.j

 

 

после нового дизайна, европейцы их по любому не спутают с международными... 

колхоз...

 

а что поменялось в наших "международных" правах? Фамилия, имя и все остальные данные все равно только на азербайджанском. 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ассаламу алейкум.


Какие дополнительные документы нужно иметь при себе отправляясь за границу в РФ ?


Машина у меня на ген. доверенности.


 


Перевод тех-паспорта на рус.язык сделал,


Перевод вод-удостовирений на рус.язык сделал,


 


Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

наши права не принимают в Дубаи

кто смог в Баку получить международные?

а есть у нас такие? :) я на Кипре ездил на арендованной машине. Опыт был со старыми и новыми. Проблема в том что на купленной мною машине с нашими правами я ездить могу месяц. Российские права можно сдать и заменить их на Кипрские т.е. Европейские. К сожалению, наши они не обменивают... Одним словом не доверяют и любезно просят пересдать теорию и практику :) 40евро
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В Баку, как я понял, Международные Права (IDP) не выдают нигде.

И все умные рассуждения Кямрана Алиева и остальных представителей МВД о том, что наши права являются международными - не более чем некомпетентный треп. В этом легко убедиться прочитав текст Венской Дорожной Конвенции от 1968 года (с поправками).

Да, мы присоединились к этой конвенции, и все присоединившиеся государства должны признавать водительские права друг-друга. Но! Лишь при условии, что их удостоверения соответствую приложению 6 к данной Конвенции. Наши права (даже самые новые) не соответствуют этим требованиям, как минимум по двум пунктам:

-Надписи не продублированы на английском (все данные пишутся в азербайджанской транскрипции)

-Нумерация граф не соответствует приложению 6.

Таким образом - наши права международными не являются, и ссылаться на Венскую Конвенцию мы не можем.

В других странах эта проблема решается выдачей МВУ - International Driving Permit (формат которого описывается в приложени 7 к Венской Конвенции). У нас IDP не выдают.

В интернете полно сайтов предлагающих Международные Права - знайте это все разводилово и филькина грамота! Ни одна частная контора не имеет права выдавать IDP, то что они выдают- сами сайты скромно именуют IDL (International Driving License) и являются простым переводом ваших прав на другие языки. На всех этих сайтах мелким шрифтом написано, что к международным организациям они отношения не имеют и продаваемый документ просто перевод. Не ведитесь.

Теперь о том - нужны ли нам МВУ вообще?

Читал кучу коментов, что мол наши права 100% принимают в прокатных конторах, я водил там и там, и все было нормально. Скажу сразу - я и сам брал машину и водил по нашим правам за границей и проблем не было. Но мне (и другим юзерам, что брали и водили, просто повезло). Контора получает прибыль от проката и даст вам машину образно говоря и за справку из диспансера. Но в случае дорожного проишествия или если вас остановит полиция за нарушение - вы попали. Официально - вы лицо без водительских прав. Штраф за подобные фокусы в Европе начинается от 300 Евро, а верхний потолок зависит от страны и тяжести правонарушения. Оштрафуют, отберут машину и отпуск будет испорчен.

Таким образом, мы используем наши замечательные "международные" права за границей на свой страх и риск. До первой проблемы с властями. Практически то же самое как водить машину в Азербайджане вообще без прав. Есть люди, которые ездят так годами, но уж если поймали - мало не покажется

Link to comment
Share on other sites

Есть люди, которые ездят так годами, но уж если поймали - мало не покажется

 

разве это дорого?

 

 

152.2. Управление транспортными средствами при отсутствии права управления транспортным средством наказывается штрафом в размере 100 манатов.
152.3. Повторное в течение года совершение лицом, получившим административное взыскание, проступка, предусмотренного статьей 152.2, либо управление лицом, лишенного права управления транспортным средством, настоящего Кодекса наказывается штрафом в размере 200 манатов.
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, не знаю. Моя практика показывает, что подавляющее большинство наших водителей будут звонить папе, дяде, брату, бабушке соседа или совать взятку в 10 манат лишь бы не платить 20 манатный штраф. А тут 100 или 200 манат. Сами как думаете, много это или мало?

Link to comment
Share on other sites

Друзья едут в Германию периодически и привозят машины, спросил у них, сказали никаких проблем не возникало, даже штрафы выписывали за нарушение по этим правам.

Link to comment
Share on other sites

Ой какой больной вопрос. Я не знаю как в других странах, но в Норвегии над нами издеваются и заставляют все сдавать сначала, все, и теорию и вождение, и вождение с картой и вождение ночью и вождение на льду. Ну вообщем столько денег уходит и нервов.

Я сначала по настоянию мужа решила что обращусь официально и спрошу поменяют ли они мне права на свой, получила ответ что так как Азербайджан не вступил в Венскую Конвенцию не признаем ваши права, у них в полиции есть список стран, права которых они не признают, Турция тоже там.

Неофициально говорят что так как у вас процветает взяточничество, мы не меняем вам права. Я принесла в полицию выписку что мы вступили в Конвенцию, но они даже и не слушают, пришлось пройти через все сначало.

Главное, такие странам как Египет и другим с Африки не надо сдавать экзамены, а нам надо, просто слов нет. А поляках вообще молчу, они покупают у себя готовые права и здесь сразу получают работу, а водить толком не умеют, здесь учатся, например на автобусах, вообщем слов нет.

Комитет для работы с Диаспорой вообще зачем создан? Они ни одной нашей проблемой не занимаются, ни одной. И пишешь им не отвечают.

правильно и делают!они знают как мы тут водим + учат вас тому что вы не знали!!и тем самым обезопасите себя и других!

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Я написал письмо на имя Р.Зейналова по поводу получения межд вод удост. Посмотрим что ответят.

Link to comment
Share on other sites

в большинстве стран мира если вы ТУРИСТ (обычно время проживания бывает меньше 90 дней), то ваши Азербайджанские водительские права принимаються всеми. Если же вы собираетесь жить больше 90 дней, то вам нужно будет получить местные права. это касаеться всех иностранцев, а не только наших. у меня водительские права из европы, но мне пришлось пересдавать экзамен и получить новые права в США. кстати, в США при смене штата, по закону вам полагаеться в течении 90 дней поменять права.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Вот текст из Венской Конценции ( приложение от 29 Марта 2011г )

 

 

Приложение 6 НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ (Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43).)

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.

2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения – предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.

3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.

4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:

1. Фамилия;

2. Имя, другие имена;

3. Дата и место рождения 1 ;

4 а) Дата выдачи удостоверения; 4 b) Дата истечения срока действия удостоверения; 4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;

5. Номер удостоверения;

6. Фотография владельца;

7. Подпись владельца;

9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения; 12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.

 

5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:

4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4; 8. Обычное местожительство;

10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;

11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств; 13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;

14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения. 1 Место рождения может быть заменено другими точными сведениями, определенными национальным законодательством. Часть I: Конвенция о дорожном движении - Приложение 6 79 6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита. 7. Предпочтительно, чтобы информация, упомянутая в подпунктах 1−7 пунктов 4 и 5, указывалась на одной и той же стороне удостоверения. Места, отведенные для внесения других данных в подпунктах 8−14 пунктов 4 и 5, должны предусматриваться национальным законодательством. Национальным законодательством на удостоверении может предусматриваться также место для хранения информации, вводимой электронным образом.

 

 

 

 

Вот ответ от Республиканского ГАИ

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 months later...

разъясните пожалуйста,:вхождение в данную конвенцию предоставляет вождение с нашими правами в данных странах ( во время отпуска и т.п.). В таком случае, если было принято решение о ПМЖ , то нужно ли пересдавать и подтверждать наши права???

Link to comment
Share on other sites

On 1/25/2016 at 10:49 PM, Baroneti said:

разъясните пожалуйста,:вхождение в данную конвенцию предоставляет вождение с нашими правами в данных странах ( во время отпуска и т.п.). В таком случае, если было принято решение о ПМЖ , то нужно ли пересдавать и подтверждать наши права???

Например, у нас в законе есть пункт, позволяющий получать местные права без экзамена на основе прав одной из стран, входящих в конвенцию.

Наверно в некоторых странах есть то же самое. В крайнем случае можно водить до тех пор, пока не закончится срок действия прав, а потом уже придется получать права той страны, в которой находитесь.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Synteco сказал:

Например, у нас в законе есть пункт, позволяющий получать местные права без экзамена на основе прав одной из стран, входящих в конвенцию.

Наверно в некоторых странах есть то же самое. В крайнем случае можно водить до тех пор, пока не закончится срок действия прав, а потом уже придется получать права той страны, в которой находитесь.

значить получается, что в любом случае придется пересдавать на права после 6 месяцев.....

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Здравствуйте! Буду в НьюЙорке брать авто. Как быть с нашими правами нового образца ?

Может сделать полный перевод и нотариально подтвердить. 

Или есть какие-то другие варианты? 

Подскажите пожалуйста.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Чехии, например, наши права недействительны, делал запрос в их гаи, мне пришел такой ответ

 

Dear Mr. Hasanov

Ministry of Transport has received your request regarding your Azejbaijan driving licnece. In this case we inform you follows.

According to Czech legislation in force (Act no. 361/2000 Coll., on the Road Traffic and Changes of Some Acts) national Azerbaijan driving licence doesn’t entitle you to drive on the territory of Czech Republic and can’t be exchanged for Czech driving licence, because its design isn’t to comply with international conventions on road traffic.

You can drive in the Czech Republic only if you have valid international Azerbaijan driving licence whose design is to comply with international conventions on road traffic.

Yours sincerely,

Stanislav Dvořák

director
Department of Agendas of Drivers 

 

Я потом на форуме пообщался с нашим соотечественником в Чехии, так он мне сказал, что ему также отказали в замене права, и знаете в чем причина? В наших правах есть все нужные графы, но они не в том порядке, какой предписывает конвенция. Так что наши документы, как и всё, не имеет аналогов в мире)

Edited by NewcastleUtd
Опечатка
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Haha
      • 51 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 78 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Like
      • 274 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 65 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...