Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сколько стран живет на деньги москвичей?


Recommended Posts

Сколько стран живет на деньги москвичей?
Депутат Мосгордумы Ирина Рукина считает, что мы должны научиться разговаривать с диаспорами на экономическом языке

Ирина Рукина: «По рукам гуляет полтора московских бюджета наличными».



- Ирина Михайловна, гордума активно обсуждала вопросы взаимоотношений города и приезжих. У вас, как у председателя комиссии по экономической политике, тоже есть оригинальное мнение по этому поводу.

- Приведу цифры. Легальная часть азербайджанской диаспоры в Москве - около миллиона человек. Официально эти люди зарабатывают на торговле порядка 2,5 млрд. долларов в год. А бюджет всего государства Азербайджан - 1,4 млрд. При этом вся рыночная торговля, это не секрет, в руках одной диаспоры.

- Вы известны как большой противник рынков.

- Это точки, которые позволяют уводить деньги. Любые попытки установить там кассы и начать безналичные платежи наталкиваются на сопротивление. Наличные деньги всегда создают опасность.

- Звучит афористично. А что стоит за этой фразой?

- Мы говорим, люди голосуют за рынки. Если бабушка знает, что в Выхине товар дешевле на 5 рублей, она, пользуясь бесплатным проездом, поедет туда и купит его. Давайте посмотрим с другой стороны. Наличие нецивилизованного сектора в торговле - гигантская потеря для городских социальных программ. Мы не получаем оттуда налогов.

- И через пару лет бабушка не сможет бесплатно проехать...

- В 2005 году город это еще может позволить себе. А в 2006 году - не уверена. И тогда для бабушки не будет важно, где и что дешевле. Проезд дороже. Торговля должна управляться не диаспорой, а властью. Если бы уход от наличной торговли мы начали лет 6 - 7 назад, то сегодня бы не обсуждали, что диаспоры захватывают сектора экономики, зарабатывают на свои государства. Почему москвичи должны нести потери? Пусть приезжие умеют хорошо торговать, но мы должны получать с них налоги.

- Но ведь не только для московских социальных программ?

- Нет, это было бы выгодно и диаспорам, мы могли бы направить эти средства и на легализацию миграции. У нас 40 тысяч иностранцев работают по квотам, а нелегальных мигрантов - около 3 миллионов. Люди хотят работать цивилизованно? Нужно, чтобы они понимали, что приехали развивать московскую экономику. И что приехали они сюда не хозяевами, а обязаны принять правила города. И тем заработать нормальные основания для легализации.


Налоги с торговли должны идти в московскую казну. Сейчас они туда не торопятся.

- А почему нельзя поставить кассы на рынках?

- Сопротивление огромное. Что такое наличка? Рассадник криминала. Полтора московских бюджета, наверное, ходят из рук в руки. И многим невыгодно упорядочение этой сферы. Когда мы научимся защищать Москву? Нужно понять, что идет война за наш рынок, за столицу. Мне говорят, ты - против диаспор. Я - «за». Я считаю, что те, кто сюда приезжает, должны стать легальными работниками. Иначе будут криминал и колоссальные потери. Согласны?

- Безусловно. Город перенаселен, любая проблема становится проблемищей.

- Я боюсь этого безумно, потому что непонимание сути проблем приводит к тому, что есть почва для ксенофобии. Я не удивляюсь, например, что появились скинхеды.

- Делать-то что?

- Правила общежития. Люди той национальности, представители которой совершили преступление, тоже должны отвечать за это. Если диаспора мощная, она должна нести ответственность за соплеменников, которые приехали сюда.

- А сколько денег вывозится в Таджикистан? Молдавию?

- Я думаю, этим никто не занимался. Но это однажды может стать большой проблемой.

- Вы считаете, что экономика должна...

- ...все поставить на место. Мы должны сказать: у нас работает миллион азербайджанцев, посмотрите, какие результаты. Так было до них, так стало. Вот что заработала диаспора. На наш город. Тогда не будет ксенофобии. А у нас все кулуарно, все под полой. Это и бесит. Сколько квартир купили москвичи? И сколько продано немосквичам? Дома строят, часто нарушая права горожан. И скажите, чего добились? Как мы давали 7,5 тыс. бесплатных квартир в год, так больше и не можем. Власть, к сожалению, сама провоцирует проявления национализма. Чем выше цены, чем меньше москвичей покупают жилье, чем больше приезжих, тем сильнее опасность взрыва.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация?

- Не приведи Бог еще теракт. И ситуация может взорваться. После Беслана я не могу успокоиться. Я удивилась, что не вышли на митинг чеченцы, азербайджанцы, грузины. Почему я не слышала мощный голос диаспор, который всегда возникает, когда ущемляются их права? Почему они не сказали решительное «нет» терроризму? Не попытались образумить соплеменников? Нам нужно научиться говорить с ними экономическим языком. И почему мы этого должны бояться?

КРУПНЕЙШИЙ БИЗНЕС МОСКОВСКИХ ДИАСПОР
Чеченская диаспора:
Игорный бизнес, банковский бизнес, консалтинговый бизнес, гостиничный бизнес, топливный бизнес, пищевая промышленность.
Армянская диаспора:
Медицина, пищевая промышленность, финансовый бизнес.
Среднеазиатские диаспоры:
Строительство, нефтяной бизнес.
Азербайджанская диаспора:
Торгово-закупочный. Также контроль над большинством московских мелкооптовых рынков. Пищевая промышленность. Нефтедобывающая промышленность.
Грузинская диаспора:
Пищевая промышленность, банковский бизнес, грузоперевозки, нефтяной бизнес.


МНЕНИЕ

Директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН: Нам приходится платить за безопасность

- После встречи президента РФ и мэра Москвы с представителями азербайджанской диаспоры последовали скандальные заявления депутатов Мосгордумы. По их мнению, национальные диаспоры разрастаются и требуют к себе все большего внимания. В то же время суммы, вывозимые из страны для наполнения госбюджетов соседей из ближнего зарубежья, контролю не поддаются. Почему?

- Вас не должно удивлять, что за безопасность и внешнеполитические союзы принято платить. История развития России и СССР свидетельствует о том, что мы очень давно идем по этому пути. Я бы не сказал, что это негативный опыт, что его надо отбросить. Да, есть разные явления в среде выходцев из СНГ, но это наши бывшие сограждане. Есть виды работ, на которые в Москве никто другой, кроме них, не согласится. Невозможно отгородиться от мира с помощью китайской стены, поставленной вокруг Садового кольца. Неуплату налогов бизнесменами из диаспор нужно пресекать. Возможно, необходимо упорядочить миграционное законодательство, но заниматься этими вопросами нужно на границах России. И именно там определять, куда ехать мигранту - в Сибирь или на Дальний Восток. Пока у нас все едут только в три места: в Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край. То, что правительство этим не занимается, - плохо.

- Вы, как специалист, можете дать данные по объемам денежных сумм, которые вывозят из страны гастарбайтеры и бизнесмены? Я понимаю, что оценки будут очень приблизительны...

- Я встречал подобные прогнозы... К примеру, гражданин Азербайджана, работающий в России, вывозит в пересчете на одного члена семьи 100 - 130 долларов в месяц. Но списывать на эти денежные потоки все проблемы России - некорректно. Но есть и достаточно верная цифра, ее озвучил президент: ежегодно только украинцы вывозят на родину 1,5 миллиарда долларов. Эти деньги - их зарплата.






РАССЛЕДОВАНИЕ «КП»

И все-таки какие средства уходят за рубеж?

Дословно гастарбайтер - это гость-рабочий, у которого где-то есть родина и дом. Таких работящих гостей, по осторожным прогнозам Федеральной миграционной службы, в России не менее 3 миллионов

В посольствах Азербайджана, Таджикистана, Туркмении, Киргизии и Узбекистана нам сообщили, что контроль за суммами, заработанными соотечественниками и вывезенными из Москвы, - не в их компетенции. И тем не менее какие-то цифры нашлись. Заработок гастарбайтеров социологи, работавшие по заказу газеты Moscow Times, корректно назвали «ненаблюдаемым сектором экономики». Судя по цифрам, Россия как была, так и остается государством-донором. Приведенные данные удалось проверить в другом месте. Социологи из аналитического проекта «Становление экономики в Средней Азии» изучали уровень бедности в нескольких республиках. По мнению специалистов, проблема нищеты в этих странах отражается только на единственном сопредельном государстве - России. И ситуация усугубляется с каждым годом. Наша страна, проводя политику «открытых дверей» для трудовых мигрантов, все сильнее загоняет соседей в экономическую черную дыру. Выхода из нее нет , потому что все тамошнее трудоспособное население работает в России.

Параллельно мы пытались найти нужные нам цифры через официальные структуры. Департамент международных связей Москвы выдал цифры по легальному торговому обороту между столицей и ближним зарубежьем. В «Институте экономики города» нешуточно напряглись, услышав словосочетание «бизнес национальных диаспор».

В Институте стран СНГ также никто не отслеживал и не прогнозировал объемы финансовых потоков, уходящих к нашим соседям.

А вот в Федеральной службе по финансовому мониторингу нам все-таки дали несколько любопытных цифр. Оказывается, в прошлом году в столице иностранцы-нерезиденты обналичили 10 миллиардов долларов!

Замдиректора Института проблем глобализации Константин БАКУЛЕВ вообще расстроил журналиста «КП»:

- Вы не найдете государственных документов и статистики о прямой экономической поддержке стран СНГ и ближайшего зарубежья посредством трудовой миграции и безналогового бизнеса. Этих документов просто нет.




Процент населения, не указывающего источник своего заработка (гастарбайтеры, работающие в России)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Рабочие из СНГ - политический инструмент

Недавно один из авторов этого материала был в Баку. Свидетельствую: тамошние жители отлично понимают, что деньги из Москвы для этой республики - спасение. Те самые деньги, которые московские торговцы легально и нелегально вывозят, чтобы кормить семьи, оставшиеся на родине. А по сути все просто. Как была помощь России республикам Советского Союза, так и осталась. Только теперь деньги в ближнее зарубежье уходят с молчаливого согласия государства.

Гастарбайтер из Азербайджана, Таджикистана, Киргизии, Украины неожиданно стал инструментом воздействия на власти этих республик. Если вернуть всех незаконных мигрантов на родину - что произойдет? Как минимум большое экономическое потрясение в соседней стране. Надо ли нам это? Вряд ли - в слабые республики немедленно придут наши экономические конкуренты или - что страшнее - эмиссары «Аль-Каиды».

Получается, гастарбайтер выгоден всем. Москвичу - потому что сделает за него грязную работу за небольшие деньги. Властям своей страны - потому что приносит хоть какое-то наполнение небогатого бюджета страны и тем самым позволяет избежать социального взрыва. Жесткая штука - экономика - вновь объединила наши страны в Союз. Но потоки средств, уходящих за рубеж, контролировать надо. С бизнесменов-иностранцев, работающих у нас, деньги брать надо. Депутат Мосгордумы прав в одном - нелепо замалчивать проблемы, они существуют. Помощь странам СНГ в каком бы то ни было виде нужна, но и мы должны научиться выигрывать от существующего положения вещей не только политически, но и финансово. Нам есть что делить, и это хорошо. Но делить кусок пирога нужно цивилизованно. Это большое умение - обратить возможного недруга в союзника. И достигается оно не только угрозой перекрыть на время нефтяной кран.



ДЕНЕЖКИ

Как соседи черпают из наших кошельков

В сопредельных странах ввоз денег из России законами не ограничен

Страна ВВОЗ ВЫВОЗ
Белоруссия без ограничений без ограничений
Молдавия без ограничений до $5 тыс.
Казахстан без ограничений без декларации до $10 000
Украина до $1000 до $1000
Киргизия без ограничений без ограничений
Азербайджан $1000 без ограничений


ОФИЦИАЛЬНО

Товарооборот между столицей и странами СНГ

Эскспорт (в у. е.) Импорт (в у. е.)
Азербайджан 25 066 000 8 102 000
Армения 22 290 000 51 692 000
Грузия 9 400 000 31 119 000
Казахстан 1 23 931 000 82 490 000
Молдавия 23 854 000 136 676 000
Таджикистан 20 114 000 8 965 000
Туркмения 39 006 000 1 866 000
Узбекистан 62 742 000 45 073 000


А что вы, уважаемые читатели, думаете о взаимоотношениях с диаспорами и мигрантами? Звоните авторам материала сегодня, 25 ноября, с 11.00 до 18.00 по тел. 257-50-59 (с)


Как вам тон статьи, каким он был написан языком, смешно и обидно...Обидно за то, что наше государство не может обеспечить свое насиление работой... как долго это будет продолжаться?

Link to comment
Share on other sites

То, что наше правительство не может обеспечить наших граждан работой – это наши проблемы, а вот то, что правительство Москвы не может обеспечить сбор налогов и прочих пошлин – проблема и очень большая проблема Москвы. И не мигранты в этом виноваты, а коррумпированные чиновники как московского, так и всего российского правительства. Какая чушь, только подумайте « Это точки, которые позволяют уводить деньги. Любые попытки установить там кассы и начать безналичные платежи наталкиваются на сопротивление. Наличные деньги всегда создают опасность.» и дальше « Торговля должна управляться не диаспорой, а властью. « Позвольте полюбопытствовать, уважаемая г-жа Рукина, что же мешает вашей власти заниматься торговлей? Если кто знает рынок в Динамо – там торгуют вовсе не азербайджанцы, не таджики, но там тоже не видно кассовых аппаратов. В крутых бутиках на Тверской – чеки через кассу выбиваются через раз, даже оплата через кредитную карточку проводится как-то стремно, просишь фиш, а в ответ «Да, не беспокойтесь вы, мы с вашего счета лишнего не возьмем». Очередная попытка свалить все с больной головы на здоровую.

Link to comment
Share on other sites

Не приведи Бог еще теракт. И ситуация может взорваться. После Беслана я не могу успокоиться. Я удивилась, что не вышли на митинг чеченцы, азербайджанцы, грузины. Почему я не слышала мощный голос диаспор, который всегда возникает, когда ущемляются их права? Почему они не сказали решительное «нет» терроризму? Не попытались образумить соплеменников?

а как вам это...мы и терористы...они наши соплеменники...дикие люди..

Link to comment
Share on other sites

очередная шовинистическая истерия... вопрос налогов - это вопрос к властям россии.. если МНС не может собирать налоги, то на фига нужно за ними бегать плательщикам?...

кстати.. наших показывали на митинге во время трагедии в беслане... так что врешь гад... мы протестовали

Link to comment
Share on other sites

Интересно было бы провести паралельное исследование.
Сколько москвичей живут за счет иностранцев?
Ареда квартир,офисов,торговых площадей, потребительский рынок, услуги международной связи, Взятки? Думаю, что вышла бы аналогичная сумма или что-то вроде того.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mark' date='Nov 26 2004, 10:43 ']Интересно было бы провести паралельное исследование.
Сколько москвичей живут за счет иностранцев?
Ареда квартир,офисов,торговых площадей, потребительский рынок, услуги международной связи, Взятки? Думаю, что вышла бы аналогичная сумма или что-то вроде того.
[right][snapback]155172[/snapback][/right][/quote]

Конечно... и еще большинство наших чем занимаются в Москве, москвичи не за что не делали бы эту работу...слабо на рынке в -15С простоять или в 5 утра идти на работу и в 23:00 приходить домой.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Loving Azerbaijan' date='Nov 25 2004, 17:21 ']очередная шовинистическая истерия... вопрос налогов - это вопрос к властям россии.. если МНС не может собирать налоги, то на фига нужно за ними бегать плательщикам?...

кстати.. наших показывали на митинге во время трагедии в беслане... так что врешь гад... мы протестовали
[right][snapback]154725[/snapback][/right][/quote]
Ну да как пытаются установить порядок то сразу в один голос начинают кричать о правах трудовых мигрантов. Я думаю надо на месяц закрыть границы с Россией и мы все увидим как все подыхаем с голоду здесь и никакой контракт века не поможет !!! Согласитесь ведь это правда !!! Недавно прикрыли границу то сразу все цены взлетели вверх. Хочу заметить прикрыли а не закрыли !!! А как газ прикрыли то сразу свет в квартирах повырубали. Это чувствую я на своей шкуре живя в центре города!!! А каком шовинизме ты говоришь если здесь в нашей стране шовинизму нет предела. Русские у нас на улицах стали чуть ли не инностранцы. Если мы относимся к ним как к иностранцам то почему они не могут также к нам относится у себя на Родине ?! Так что мусульманчылыгдыр. Мусульман демали гылынч мусульмандыр !!! Я сам мусульманин но когда слышу об проделках "мусульман" в мире так и хочется плюнуть на всё до того мне противны они.Таких как я уверяю здесь не мало. как по вашему к нам должны относится русские, европейцы и другие христиане ? Я вам скажу как к ашаратам !!!

Link to comment
Share on other sites

[b]Spinhead[/b]
Наверное, всё-таки, спокойная аргументация убедительнее, чем рвать на себе тельняшку.
Я думаю, границы с Россией нужно закрыть не на месяц, а навсегда. Почему? Чтобы раз и навсегда отнять у России этот инструмент политического влияния и угроз тем, что, дескать, если плохо будете себя вести ( читай не поддерживать нашу политику), закроем границы и выселим торговцев. Ничего. Эти торговцы - хешареты всё равно найдут лазейки. В крайнем случае, переберутся ещё куда-нибудь. Например, в ту-же Украину.
То, что цены взлетели вверх после закрытия границы, вина только нашего специфического рынка. Скажем, взлетели вверх не только цены на российкие товары, но и на... турецкие шоколады и... иранскую хурму. Что ещё интересно, цены после открытия границы вниз не пошли. Я уже не говорю о том, что цены на строительные материалы возросли ещё задолго до закрытия границы. Благодаря чему? Известно: один мой знакомый, который всегда за растаможку платил $900, пару месяцев назад признался, что на таможне у него за тот-же самый товар хотят уже $2500. Причём взятку берут уже не в бакинской таможне, а посылают в Сумгаит. Там сидит человек ( посредник, не являющийся сотрудником таможни), который с потолка называет любую сумму. Т.о. таможня просто страхуется, и если завтра вдруг что, они всегда могут сказать, что у них всё чисто и взяток не берут. А если кто скажет, что отдал за растаможку деньги человеку в Сумгаите, тогда просто скажут, что они никого не знают и этот человек, видимо, просто мошенник не имеющий отношения к Таможенному Комитету... Вот так вот. А Вы говорите Россия.
Что касается шовинизма, то об этом вообще смешно говорить. Русские у нас как жили, так и живут. Кто хотел - уехал, кто не хотел - остался. Кстати, я заметил, что при наличии нормальной работы, русские в Аз-не живут довольно охотно и уезжать не хотят. Говоря об отношении к русским, должен заметить, что Вы, наверное, никогда не были в Грузии. Попробуйте поехать и поговорить там по русски. На Вас даже не посмотрят или посмотрят с презрением. У нас никогда не было проблем с русским языком. Даже многие защищают российские гос. каналы с гораздо большим рвением, чем даже сами русские. Посмотрите соотв. тему в разделе общих тем. Сами же русские журналисты признают, что положение с русскими в Аз-не одно из лучших ( если не лучшее) из всех стран б. СССР. Если не верите, могу дать соотв. ссылки.
Кроме того, если Вы говорите о том, как должны относиться к нам другие, то скажу, что базарные торговцы - это далеко не весь азербайджанский народ. У нас много талантливых и интеллигентных людей. И не их вина, что из-за кучки казнокрадов и нахалов, узурпировавших власть, они остались не у дел. Мне очень жаль, если Вы этого не видите или не хотите видеть.

P.S. А что касается введения кассовых аппаратов на рынках, то, знаете, лично я, например, на американских рынках не видел кассовых аппаратов, а все расчёты производятся в наличности. Правда, там рынки маленькие, не в пример российским, но тем не менее...

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 27 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 276 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
      • 279 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Like
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...