Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Граница Азербайджана С Россией. Таможенный Пункт "сдк".


Recommended Posts

Однажды пересекал Российско - Азербайджанскую границу на машине. И с той и другой стороны был бардак. С дагестанской бардака и грубости было во много раз больше. Азербайджанские пограничники денег не просили, не грубили, но простоять нам там пришлось где то часов 6. С тех пор зарекся - в Азербайджан только на самолете )

Наверное, такое решение принимают потом не мало людей) Знакомый рассказывал, что из-за страха перед полетами решил пересечь азербайджано-российскую границу сухопутным путем. Так после того, через что ему там пришлось пройти, его страх перед полетами перестал иметь для него значение)

Link to comment
Share on other sites

С такой же ситуацией я столкнулся в Балакянах там наши хмыри закрыли двери при том дело было этим летом и бедные пешеходы стояли там минут 40 потом после долгих ожиданий появилась такая же рожа которая была описана автором и так же недовольна он стал кричать зачем стучите не успеваем мы всех пропускать,такое осущение что мы к нему домой пришли. P.S Не страна а сказка.

Знакомая ситуация)) В 2009 году на этой границе тоже прождали около часа. При чем грузины пропустили сразу же, а вот на азербайджанском пропускном пункте было закрыто. Никакой очереди. Только люди из нашей маршрутки простояли по непонятным причинам перед опущенным шлагбаумом. Начали шутить уже, что видать у таможенников обеденное чаепитие)

Потом таки начали пропускать. Местных. А мне и парню из ЕС начали задавать дополнительные вопросы. По удивленно-хамоватому выражению лица таможенника, задающего нам вопросы, у меня сложилось впечатление, что он впервые слышит о том, что люди могут просто приезжать с целью путешествовать))) Но пропустили без проблем. На том спасибо).

Link to comment
Share on other sites

Вобщем, я так понимаю, азиатчину и советчину из наши граждан, культуры, границ, чиновников выбивать еще долго... так что не судите потом тех, то "голосует" ногами на Запад.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Прошло более 5-ти лет, а воз и ныне там. (:

А есть ли альтернативная дорога? 

Если не с СДК, то с какой то другой стороны?

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2012 в 18:06, Apacer сказал:

Так и будем жить с ручкой и клавиатурой, границу перешел написал жалобу,в Жэк пошел за справкой написал жалобу,а автобус сел написал жалобу,ДЮП тормознул написал жалобу,к врачу пошел написал жалобу,в школу ребенка отдал написал жалобу ну и тд...

А по ходу пока автор строчит жалобу одну вещь вспомнил хочу с вам поделиться.

короче лес и живет в этом лесу заяц ну и как водится живет в этом же лесу волк,так вот этот самый волк достал нашего бедного зайца что ни день то ловит его и чпкоает(с недавней темы украл слово :-))и так короче на протяжение многих лет,и надоело это все нашему честному труженику зайцу и решил он пожаловаться самому царю всех зверей льву,приходит ко льву вот так и так ваше превосходительство не дает мне этот волк жить что ни день ловит и чпокает совсем жизни не дает.Вызывает лев волка на ковер и наказывает волку (кстати родственнику) чтоб тот зайца слишком часто не имел, а именно раз в неделю,а зайцу дали ручку и блокнот и поручили отмечать каждый так сказать чпок в данный документ.

На следующий день ловит волк зайца и чпокает и как положено заец как честный труженик отмечает сью процедуру у себя в блокноте с пометкой что неделя закрыта,на следующий день ловит волк зайца со своими грязными мыслями,на что заяц заявляет что неделя закрыта и волку надо потерпеть,но волк настойчиво(намекая на свои родственные связи) требует от зайца записать сей акт на следующию неделю,ну и так вот каждый день.Через какое то время встречает зайца лев и спрашивает:

-Ну что заяц как дела как с волком ладите не чпокает он тебя каждый день ты доволен?

На что заяц отвечает:

Да нет ваше преосвещенство е...ут все также,просто писанины прибавилось

П.С.вам делать выводы

Вы думаете в  цивильных странах Порядок наводит Добрый Дядя? Там народ сразу реагирует похлеще нашего и жалобы идут и коллективные акции и суды и все СМИ подключают, могут тортом по морде заехать, а как же! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Uska2 сказал:

Прошло более 5-ти лет, а воз и ныне там. (:

А есть ли альтернативная дорога? 

Если не с СДК, то с какой то другой стороны?

Ширвановка - но думаю там также

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10/31/2012 в 21:01, pyatachok сказал:

Вы возможно не знаете но я как отслуживший солдат срочник пограничник могу посоветовать - просто пригрозите им что донесете на них вышестоящему начальству. Нассут в тапочки и будут час извиняться. А знаете почему?

))

У пограничников очень строгий устав и срок на сколько сажают. Малейший донос и любого офицера как минимум затаскают по особистам а как максимумом посадят надолго.

Просто этот факт мало кто знает. Все пограничники очень боятся доносов.

P.s: своих сдал. Такая ржака)

а где писать жалобу на наших понранцов, где реально примут заявление?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, saint_boy777 said:

Скажу из опыта, 5 манат в пасспорт и ты быстро проходишь, они для этого там и стоят чтоб бабки сдирать, ограшдылар

Притом, мучает не наша сторона, а ихняя.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Aktovegin сказал:

а где писать жалобу на наших понранцов, где реально примут заявление?

 

Я один раз написал жалобу на российских пограничников прямо на их головном сайте. 

Через месяц мне пришло официальное письмо с извинениями из Москвы, а потом и из Махачкалы. 

Правда изменилась ли там ситуация или нет - не знаю. 

Я зарекся больше пересекать границу через Дагестан. 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я про этот "пункт" под названием СДК писал и не раз)  Мне вообще понравилась вся обстановка))) Особенно туалеты) Наши погранцы в сравнении с российскими тойя гедмялиди....Те вообще чиндыры и 5 манат это много их цена 100 рублей....

Вообще я так понимаю,что тот кто строил эти самые КПП наверно дословно понял словосочетание граница на замке.Сами КПП напоминают средневековые замки с воротами и стражниками))))

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ReVia сказал:

Я один раз написал жалобу на российских пограничников прямо на их головном сайте. 

 

16 минут назад, saar сказал:

Наши погранцы в сравнении с российскими тойя гедмялиди...

 

может я наивная. объясните пожалуйста, к чему они так поголовно цепляются что без взятки никак не отстанут?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну по разному ,кому то хочется просто быстрей пройти,а кому то провезти лишний блок сигарет или коробку масла...Во всяком случае наши цепляются к этому,а на той стороне просто я так понимаю зарплаты не хватает и просто вымогают на пустом месте)

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, saar сказал:

на той стороне просто я так понимаю зарплаты не хватает и просто вымогают на пустом месте)

в смысле? "ты мне не нравишься, давай деньги"?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10/31/2012 в 14:53, Kappo сказал:

Ответьте мне уважаемые форумчане...Что это за произвол? Почему пограничники и таможенники ведут себя так? Они что, не азербайджанцы? Неужели издеваться и унижать своих соотечественников для них является самоутверждением???

С таким же отношением я сталкивался в поезде - Баку-Ростов,....... На что я просто ответил "Вы мне ничего противозаконного не сделаете, я подам на вас жалобу в Дербентский филиал партии Единая Россия и в посольство РФ в Азербайджане, за ваш произвол!". Сержант после этих слов просто удалился. Даже слова не ответил, я даже удивился....

 

Спасибо за историю, это позор обоих государств.

У меня два вопроса к Вам: 

1) Довели ли Вы свое обещание пожаловаться после истории с поездом

2) Почему вы также как в поезде не наехали на дебила с заспанными глазами, и не попробовали припугнуть его "снять его с работы"?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Piquette сказал:

в смысле? "ты мне не нравишься, давай деньги"?

А вы что никогда не сталкивались с людьми на каком нибудь государственном Посту?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Piquette сказал:

может я наивная. объясните пожалуйста, к чему они так поголовно цепляются что без взятки никак не отстанут?

 

Не скажу за всех - только то, что видел.

При переходе границы Дагестана меня пограничник спросил почему у меня в паспорте так много разных виз (Шенген, США и пр.)? Я ему сказал, что люблю путешествовать. 

После чего он пригласил ФСБшника, который отвел меня за руку в какую-то камеру в стороне от пункта пропуска, отобрал паспорт и сказал "ждите". Я просидел там где-то около часа. 

За это время привели еще двоих. Один парень лет 30, другой старик лет 70-ти. 

Сначала вызвали парня. Допрашивали его в соседней комнате, ФСБ-шник громко на него кричал и угрожал, все было слышно.

 "Признавайся, зачем ты ездил на Украину?! Или скажешь правду и поедешь дальше или я тебя депортирую!" Я не знаю чем закончилось дело, но в камеру парня обратно не вернули.

Потом позвали меня. Меня в комнате допросов ни о чем не спрашивали, и ФСБшник с моим паспортом в руках повел меня обратно к погранпункту. По  дороге он перешел на доверительный тон и начал как бы ласково разговаривать со мной "Ну ты хочешь в Россию попасть, ну это от тебя зависит в какую сторону я сейчас поведу". Я его резко пресек, что мне плевать, куда он меня сейчас поведет и ни копейки денег я ему не дам". 

В общем понял, что ничего с меня не получит, он отдал паспорт  в будку к пограничнику, он поставил мне печать в паспорт и я прошел на территорию Дагестана. Надо отметить, что все работники погранпункта в основном были дагестанцы, а не русские. И именно они себя вели очень нагло.

На той стороне я нашел парня, который ждал старика, который сидел со мной в камере. Его так и не пропустили. Я не знаю, в чем была проблема. То ли он был немного пьян, то ли у него было 2 паспорта (наш и русский). В любом случае ему не повезло.

 

Однозначно, сухопутная граница Азербайджана с Дагестаном не то место, куда надо ездить без самой крайней необходимости. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, saar сказал:

Ну по разному ,кому то хочется просто быстрей пройти,а кому то провезти лишний блок сигарет или коробку масла...Во всяком случае наши цепляются к этому,а на той стороне просто я так понимаю зарплаты не хватает и просто вымогают на пустом месте)

Как раз-таки на российской части и цепляются непросто так:Кучи тюков с товаром..никто же не хочет платить за лишний кг товара(!) не собственной одежды ....не помню 2 или 3 евро за кг...вот и начинаются ..ждут все в итоге..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ReVia сказал:

Однозначно, сухопутная граница Азербайджана с Дагестаном не то место, куда надо ездить без самой крайней необходимости. 

понятно. спасибо за информацию. наглость конечно невероятная, но мы сами виноваты, распутили их там. нашли перед кем лебезить - перед пограничниками-дагестанцами!

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Peppilotta said:

Как раз-таки на российской части и цепляются непросто так:Кучи тюков с товаром..никто же не хочет платить за лишний кг товара(!) не собственной одежды ....не помню 2 или 3 евро за кг...вот и начинаются ..ждут все в итоге..

На их стороне цепляет не тогда, когда лишний килограмм, а даже когда едешь туда налегке. 

П.с. где можно почитать сколько кг. можно проносить?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Uska2 сказал:

Притом, мучает не наша сторона, а ихняя.

 

2 часа назад, Uska2 сказал:

На их стороне цепляет не тогда, когда лишний килограмм, а даже когда едешь туда налегке. 

П.с. где можно почитать сколько кг. можно проносить?

 

 Чем конкретно вас "цепляют" и "мучают"?

 

 Проносить кг чего именно? Если речь о продтоварах, то на сайте таможни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Aktovegin сказал:

а где писать жалобу на наших понранцов, где реально примут заявление?

 

 На сайте пограничной службы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, 1081 said:

 

 

 Чем конкретно вас "цепляют" и "мучают"?

 

 Проносить кг чего именно? Если речь о продтоварах, то на сайте таможни.

Например, после 15-тимутной очереди и 10 минутного "осмотра" моего паспорта, посылают на проверку к военным. Выходишь и идёшь в другое здание и пред"являешь паспорт военным, потом минут 30-40 стоишь на улице и ждёшь, когда они тебя позовут, чтоб проверить твой паспорт и сказать, что да - это настоящий :). Потом обратно идёшь и стоишь в очереди , чтоб опять пройди через первое окошко. В итоге, вместо 5-ти минут у тебя уходит где то 1.5 часа.. 

 

А у вас нет случайно ссылку на сайт?

 

П.с. у всех, особенно, женщин такие зяхримар сифяты, как будто именно ты лично ей что то плохое сделала.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Uska2 сказал:

Например, после 15-тимутной очереди и 10 минутного "осмотра" моего паспорта,

 В этом что-то ненормальное или издевательство? В очереди вы стоите потому, что люди впереди вас, а погранцы паспорт изучают не больше пары минут, если без вопросов.

23 минуты назад, Uska2 сказал:

 посылают на проверку к военным. Выходишь и идёшь в другое здание и пред"являешь паспорт военным, потом минут 30-40 стоишь на улице и ждёшь, когда они тебя позовут, чтоб проверить твой паспорт и сказать, что да - это настоящий :).

 Это не военные проверяют, и проверяют паспорт не на подлинность. Да, стрёмновато из-за дурацких норм торчать перед будкой особистов полчаса-час. Но такова уж нынешняя специфика СевКаза.

26 минут назад, Uska2 сказал:

Потом обратно идёшь и стоишь в очереди , чтоб опять пройди через первое окошко.

 Никуда не возвращаетесь, вам выдают паспорт там же, у двери, и идёте дальше.

28 минут назад, Uska2 сказал:

А у вас нет случайно ссылку на сайт?

 Вас в гугле забанили?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Uska2 сказал:

На их стороне цепляет не тогда, когда лишний килограмм, а даже когда едешь туда налегке. 

П.с. где можно почитать сколько кг. можно проносить?

Вы знаете,я часто пересекаю именно СДК..и меня с личными вещами ни разу не тормозили...

кажется 25 кг багажа беспошлинно...но шофер с командой провозили груз)))который в районе Махачкалы выгружали..откуда только его не извлекали))))я была удивлена)..плюс груз алаверчишек -пассажиров...

так что именно пограничники беспроблемные( хотя один раз надорвали страницу в паспорте),а вот таможенники проверяют,зная ,что и как искать..работа такая..)

Link to comment
Share on other sites

В 31 октября 2012 г. в 14:53, Kappo сказал:

27го октября этого года, в 11 ночи пересёк границу пешком (машину оставил на стоянке, рядом с границей), с другом. Отправился по делам в Дагестан, буквально на 3 часа. Возвращался обратно, на границе оказался в 5 утра по бакинскому времени. Прошли через длинный туннель для пешеходов. На конце туннеля стоят 3 человека - женщина и двое мужчин. Всем троим лет под 45-50. Перед ними цепь, означает что вход на КПП закрыт. Стоит напротив солдат и говорит им "ну что вы хотите от меня? Начальник сказал что не пускай. Я то тут при чём?"

Спрашиваю у этих людей - в чём дело? Почему не пропускают? Что говорят?

Женщина со слезами на глазах отвечает

"Сынок, вот уже 40 минут стою. У меня температура, там меня ждёт машина, я тут на ногах стою уже так долго. Ничего не говорят! Просто закрыли и всё! А ведь граница должна быть открыта 24 часа в сутки!".

Спрашиваю у солдата: "В чём дело? Почему закрыто? Что говорит начальник?"

Солдат ехидно улыбаясь, отвечает: "А я откуда знаю?? Сколько он скажет - столько и будете стоять, ждать".

На это один из мужчин отвечает: "Иди скажи своему начальнику, что он нарушает закон! Пусть хотя бы объяснит в чём дело? На улице холодно, мы стоим голодные и холодные тут вот уже 40 минут! Мы люди, а не животные"

Солдат удаляется. Возвращается и отвечает мужчине - "Он просто сказал чтобы вы стояли и ждали. Вот и всё".

Женщина не выдержала. Разрыдалась сильнее. Я с другом повысив голос, чтобы дошёл наш голос до "начальника" говорим: "Откройте немедленно! По какому закону вы тут нас держите за цепью???"

Солдат удаляется вновь. Проходит минут 10. И вот случается явление "начальника" народу. Опишу его.

В зеленом бушлате, с ОПУХШИМИ от сна глазами, с трудом волочающий язык, молодой парень лет эдак максимум тридцати. Спрашивает с трудом, потому что сонный:

"Что разорались? Совсем уже обнаглели? Не видите я СПЛЮ!!! Ну и компьютер не работал...Что вам нужно? Почему не стоите в очереди?"

Один из мужчин ему ответил: "Имей совесть, ты человек или кто? Мы хотим домой! Мы хотим пройти!"

Тот скомандовал солдату: "Открывай, пусть идут"

Мы прошли. Первым прошёл я. Заметил что у него от того что он спал, глаза красные красные и опухшие. С трудом разглядывал моё фото в паспорте. Посмотрел, вернул, спросил "куда идёшь?". Говорю "домой!". Отдаёт мне паспорт. Стою, жду друга, не выхожу за пределы КПП. Дальше идёт тот самый мужчина...И что вы думаете? Невозмутимым, наглым, даже подлым видом и тоном этот тип говорит тому мужчине

"Ты никуда не пройдёшь! Больше всех возникал, умный да? Будешь теперь тут стоять". И швыряет паспорт ему обратно...

Прошёл мой друг, мы вышли оттуда, сели в машину и убрались оттуда подальше.

Ответьте мне уважаемые форумчане...Что это за произвол? Почему пограничники и таможенники ведут себя так? Они что, не азербайджанцы? Неужели издеваться и унижать своих соотечественников для них является самоутверждением???

С таким же отношением я сталкивался в поезде - Баку-Ростов, когда пересекал границу Ялама (Тагиркентский КПП). Только в этот раз наглостью отличились дагестанские пограничники. Вступив с ними в нешуточную перепалку, я едва не лишился места в поезде, потому что они пригрозили мне высадкой с поезда и грозились проводить меня в ФМС при границе с Азербайджаном. На что я просто ответил "Вы мне ничего противозаконного не сделаете, я подам на вас жалобу в Дербентский филиал партии Единая Россия и в посольство РФ в Азербайджане, за ваш произвол!". Сержант после этих слов просто удалился. Даже слова не ответил, я даже удивился....

 Я эти границы пересекаю в год наверное раз 25 и на машине и пешем .Иногда бывают задержки но мы все пишем на видео.Большой произвол бывает в Калмыкии и то все решается после того как мы из облака,именно из облака мы показываем что к нам даже кто то плохо отозвался.А тут такие страсти и вроде умно пишите,а Видео не выложили))))!!!!!????

Link to comment
Share on other sites

@1081 по вашим комментариям я понимаю, что вы, либо , не были на этой границе, либо мне попался какой то особенный день ( всего один раз была). 

Спасибо за ответы и комментарии. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А что интересного есть сейчас например в Дербенте, 100 лет не был, так что бы съездить на 1 день, что купить можно? Куда сходить, есть ли толковый семейный ресторан ?? Продукты питания не интересуют

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2012 в 17:14, Einar сказал:

Если каждый такой случай, вместо того, чтобы здесь выпускать пар, мы будем описывать письменно и высылать на президент.аз, то что лио, да начнет меняться...

они увидят что мы требуем изменений, а не пускаем слюни на форумах...

Его уже засыпали письмами небось. И потом зачем вы хотите чтобы глава г-ва занимался тем, что к его обязанностям никакого отношения не имеет.Хватит над ним издеваться это не уважение к его персоне. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Uska2 сказал:

@1081 по вашим комментариям я понимаю, что вы, либо , не были на этой границе, либо мне попался какой то особенный день ( всего один раз была). 

Спасибо за ответы и комментарии. 

 

 Неправильно понимаете, был неоднократно.

 С чем именно в моих словах вы несогласны?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, 1081 said:

 

 Неправильно понимаете, был неоднократно.

 С чем именно в моих словах вы несогласны?

Вы сотрудник этой границы? :)

П.с. нашу дискуссию считаю законченной. Если вы считаете такое отношение к людям нормой, то это ваше личное. А у меня своё .

Просто участники этой темы в большинстве со мной солидарны :)

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ~master~ сказал:

 Я эти границы пересекаю в год наверное раз 25 и на машине и пешем .Иногда бывают задержки но мы все пишем на видео.Большой произвол бывает в Калмыкии и то все решается после того как мы из облака,именно из облака мы показываем что к нам даже кто то плохо отозвался.А тут такие страсти и вроде умно пишите,а Видео не выложили))))!!!!!????

 

Не знаю  как калмыки, а вот кабардинский кпп оставил самые неприятные ощущения. Придирались ко всему с надеждой сорвать денег. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Uska2 сказал:

Вы сотрудник этой границы? :)

П.с. нашу дискуссию считаю законченной. Если вы считаете такое отношение к людям нормой, то это ваше личное. А у меня своё .

Просто участники этой темы в большинстве со мной солидарны :)

 

Что такое "сотрудник границы"?

 

 У нас пока не было никакой дискуссии.

 

 КПП "СДК" - один из самых мерзопакостных в СНГ (как и почти все КПП АР), но я ни погранцам, ни таможенникам не позволяю нарушать закон в отношении меня и хамить. А вы так ничего конкретного и не привели, кроме того, что вас "цепляют".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Собираюсь пересечь границу на машине. Есть какой то мануал или советы? Как все происходит? В какое время лучше проходить? Может вообще через Яламу? Буду благодарен любой инфе

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 37 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 103 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 17 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...