Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Памятка Водителю - Что Делать Если Остановил Ypx (Практика)


Recommended Posts

Он требовал "лист", который бланк Иджбари Сыгорта (ОСАГО). На стекле же обычно бывает наклейка о коммерческом страховании (КАСКО).

Вы обязаны предъявить бланк ОСАГО по требованию сотрудника YPX. Однако, остановка на предмет проверки документов может быть осуществлена только на стационарном посту.

Если бланк дома, а YPX давит, то отчаиваться не нужно - по закону есть 3 часа на предоставление документов: закрыл машину, крутанулся до дому и обратно, без проблем.

О выделеном: при страховании ОСАГО тоже дают наклейку. Там указан номер экстренного вызова страхового комиссара.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 128
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот к примеру 8 мая 2012,Муж с сыном ехали в Мярдякян, Отмечу что оба были пристегнуты ремнем безопасности,сыну 13 лет.Останавливает их гаишник придраться НЕ КЧЕМУ!!! Говорит ребенок маленький,Муж говорит что ему 13 лет.Гаишник не верит,и начинает спрашивать у ребенка сколько тебе честно лет? Ребенок ответил на все вопросы +в каком классе он учится в восьмом.Гаишник говорит раз так что делать я уже начал писать протокол,хотябы напишу типо были без ремня!!!!!Муж только взял телефон и хотел позвонить кому надо ,тот говорит яхшы яхшы лазым деил ,Я сам все улажу,,,,,,Мы были в ШОКЕ когда 3 месяца спустя 23 июля 2012,останавливает мужа гаишник и говорит машина на ЗАДЕРЖАНИИ ,что штраф 16 манат не заплачен+набежал штраф,Надо дать 200 чтоб машину вернули+50 манат за просроченный штраф,

Простите, а кому он собирался было позвонитъ? 102? hot line?

Link to comment
Share on other sites

Едем в район, холмистая местность, крутой спуск и сплошная, потом дорога выравнивается и теперь подЪём и на самой макушке гаишник, остановил короче, наверное с бинокля сёк,папа за рулём, вообщем документы, я говорю представьтесь пожалуйста и причина остановки, такой то, там обгон по сплошной, ну да говорю, только обгон транспортного средства движущаяся со скоростью 40 км таковым не считается, а у тебя есть показание спидометра )), а вы чем докажите ), он я протокол пишу, ну пишите,пишите, я сегодня пожалуюсь министру МВД и вы попадёте в чёрный список)), он засмеялся, потом пауза... и пожелал счастливого пути.

Link to comment
Share on other sites

То есть как он подходит я могу демонстративно повернуть камеру на него,предупредив о сьемке?

Я бы даже сказал, вы обязаны это сделать ради безопасности своей и своего имущества.

Edited by Xan Azeri
Link to comment
Share on other sites

Жду Ваших изменений и дополнений:

1. не покидать пределы своего транспортного средства

(выйдя из машины Вы во первых уже фактически признаете свою вину и своими ногами вступаете на территорию противника и психологически даете ему преимущество, тогда как спокойно сидя в машине, слегка приоткрыв окно Вы как опытный шахматист уже сами будете разыгрывать партию следуя данной памятке).

2. в 90% случаев сотрудники YPX подходят, представляются и , не указывая причину остановки, требуют предъявления документов

(если Ваш видеорегистратор уже направлен на сотрудника, то этот факт уже один плюсик в Вашу копилку, необходимо сообщить ему что в машине установлен видеорегистратор, посредством которого Вы можете доказать свою невиновность, а также то, что сотрудник YPX уже изначально не действует по тялимату, так как там черным по белому написано, что сотрудник должен указать также и причину, по которой Ваше транспортное средство было остановлено).

3. не предоставлять документы и требовать доказательств инкриминируемого нарушения

(наверное уже все в курсе, что как только документы попадают в руки сотрудника YPX протокола практически не избежать, поэтому разговаривать с сотрудником YPX необходимо спокойно и требовательным тоном и в ответ на требование предъявить документы держать при себе Конституцию АР: в соответствии со ст. 63.п III. Конст. АР обязанность доказать вину человека лежит на обвинителе, т.е. в данном случае на инспекторе YPX, и указать сотруднику статью о неприкосновенности гражданина АР и презумпции невиновности).

4. требуйте уважительного отношения к себе

( на данном этапе сотрудники YPX 60% случаев переходят на "ты", что просто прекрасно для Вас, если конечно в машине есть регистратор и Вы в любой момент можете надавить на него показав запись с отображением еще одной его оплошности).

5. если что-то пошло не так и у Вас нет влиятельного родственника – смело звоните в «102»

(в редких случаях излишне дотошливые сотрудники YPX могут прибегнуть к крайним мерам – либо плюнуть на Вас и составить протокол без Вас либо пригрозить вызовом наряда для Вашей отправки в места не столь отдаленные - в таком случае звоните в "102", спокойно опишите ситуацию, обязательно укажите на все произвольные действия сотрудника YPX и его угрозы, в дальнейшем, если дело дойдет до жалоб и судов, это сыграет Вам на пользу. Старайтесь также говорить громко, чтобы сам сотрудник все слышал – они как огня боятся таких жалоб, это точно).

6. при отсутствии видеорегистратора вести запись с мобильного телефона, либо вести беседу в присутствии свидетелей

(регистратор незаменимая вещь в машине не только как средство фиксации ДТП, но и как огромное преимущество в беседе с сотрудниками YPX, но если его нет, то обязательно его заменить мобильным телефоном или камерой либо иметь рядом свидетелей и кроме этого В ПРИСУТСТВИИ СОТРУДНИКА YPX письменно зафиксировать его имя и фамилию, номер значка, а также потребовать его документы).

7. внимательно прочитайте составленный протокол

(Если дело дошло до протокола внимательно проследите, чтобы все пункты были заполнены, особое внимание уделите инкриминируемому Вами правонарушению и свидетелям нарушения и при малейшем отклонении от требуемого Вами порядка заполнения, а также если по Вашему мнению задержание и оформление протокола незаконно незамедлительно напишите это в соответственной графе).

8. До предъявления прав требовать текст Правил Дорожного Движения (ПДД) с указанием статьи, по которой Вас задержали.

(В большинстве YPX книжек с правилами элементарно нет и это прекрасный повод надавить на сотрудника, так как согласно тялимату, все необходимые документы, правила, значок должны обязательно быть при нем - все это в случае написания протокола обязательно следует сообщить в «102» вместе с другими нарушениями сотрудника).

Link to comment
Share on other sites

Едем в район, холмистая местность, крутой спуск и сплошная, потом дорога выравнивается и теперь подЪём и на самой макушке гаишник, остановил короче, наверное с бинокля сёк,папа за рулём, вообщем документы, я говорю представьтесь пожалуйста и причина остановки, такой то, там обгон по сплошной, ну да говорю, только обгон транспортного средства движущаяся со скоростью 40 км таковым не считается, а у тебя есть показание спидометра )), а вы чем докажите ), он я протокол пишу, ну пишите,пишите, я сегодня пожалуюсь министру МВД и вы попадёте в чёрный список)), он засмеялся, потом пауза... и пожелал счастливого пути.

Правила поменялись, гаец был прав.

Поправка была в 2010 году

"Обгон транспортных средств, движущихся со скоростью менее 30 км/ч в запрещенном для обгона месте - Запрещается"

Link to comment
Share on other sites

Надо было снять при нем, сказать, что нарушение устранено на месте, а потом прилепить снова. Не вдаваясь в долгие разговоры.

Немного не так.

Надо спросить

- уважаемый инспектор, а вы снимаете наш разговор на камеру как написано в вашем талимате?

- ???

- нет, ну и хорошо

Затем снять эту шторку и сказать "ЕЕ НЕ БЫЛО"

Edited by Dremora
Link to comment
Share on other sites

В большинстве случаев они паркуются сзади вас, поэтому скажет, что камера у него в машине включена и соответственно снимает нас, что тогда на это ответить ?

Link to comment
Share on other sites

Да, законна, если Вы предварительно проинформируете его о том, что беседа записывается с целью обеспечения объективности и защиты чести и достоинства гражданина АР.

В случае, если он требует снять камеру и прекратить съемку в связи с тем, что это "əlavə avadanlıq" попросите его представить список дополнительного оборудования, запрещенного к использованию в автомобиле.

А у вас не найдется ссылочка на статью разрешающую вести съемку беседы с инспектором? Помнится у нас был закон запрещающий вести съемку с работниками полиции.

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос к знатокам. Имею ли я право общаться с инспектором ГАИ на русском языке, т.к. не могу парировать правилами и законами на азербайджанском (образование русскоязычное)?

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос к знатокам. Имею ли я право общаться с инспектором ГАИ на русском языке, т.к. не могу парировать правилами и законами на азербайджанском (образование русскоязычное)?

Eger YPX emekdashi sizi basha dushmurse, tercumacidan istifade edilmelidir. Bu halda sizin olkemize turist kimi gelmish ve mashin rent elamish ingilisden hec bir ferqiniz yoxdu. YPX telimatinda bu aciq yazilib.

Link to comment
Share on other sites

http://azpdd.info/do...PDD2012v5ru.pdf

http://azpdd.info/do...PDD2012v5az.pdf

пусть распечатает, держит в машине и иногда читает на досуге.

а зачем давать 200 за возврат машины?

просто внимательно читаем пдд:

т.е. муж выходит из машины (гаишник находится рядом с машиной), и в течение 3-х часов он уж дойдет до ближайшего отделения банка и оплатит там штраф, принесет квиточек и вы свободны.

http://azpdd.info/do...PDD2012v5ru.pdf

http://azpdd.info/do...PDD2012v5az.pdf

пусть распечатает, держит в машине и иногда читает на досуге.

Хорошо , а если я допустим ремень забыла одеть.

Я теперь ему могу сказать: что у меня есть три часа, в течении которых я могу исправить свою ошибку?

Link to comment
Share on other sites

В большинстве случаев они паркуются сзади вас, поэтому скажет, что камера у него в машине включена и соответственно снимает нас, что тогда на это ответить ?

Тот у кого шторки сбоку скорей всего затонирует заднее стекло))

Link to comment
Share on other sites

Хорошо , а если я допустим ремень забыла одеть.

Я теперь ему могу сказать: что у меня есть три часа, в течении которых я могу исправить свою ошибку?

если бы у вас была машина времени...

а если серьезно, то по причине непристегнутого ремня автомобиль не задерживают. выписывают штраф, едете дальше.

Link to comment
Share on other sites

если бы у вас была машина времени...

а если серьезно, то по причине непристегнутого ремня автомобиль не задерживают. выписывают штраф, едете дальше.

Эта статья даже дает право побежать написать довер-ть в течении трех часов. Главное успеть
Link to comment
Share on other sites

если бы у вас была машина времени...

а если серьезно, то по причине непристегнутого ремня автомобиль не задерживают. выписывают штраф, едете дальше.

)) значит статья относиться только к задержанию транспорта?

А если допустим у меня номера не видны из-за грязи, это нарушение относится к задержанию транспорта или же тоже штраф? Я могу уладить это в течении 3 часов?

Эта статья даже дает право побежать написать довер-ть в течении трех часов. Главное успеть

Такими темпами, я могу сесть в любую легковую машину, имея при себе только права :)

Link to comment
Share on other sites

)) значит статья относиться только к задержанию транспорта?

А если допустим у меня номера не видны из-за грязи, это нарушение относится к задержанию транспорта или же тоже штраф? Я могу уладить это в течении 3 часов?

вы будете номера 3 часа протирать?

Link to comment
Share on other sites

тебе только тофаш водить diablotin.gif

остряк самоучка )

вы будете номера 3 часа протирать?

в течении трех часов.

Я просто хотела уточнить относиться ли это нарушение к 85 статье? Или мне за это штраф могут выписать

Link to comment
Share on other sites

в течении трех часов.

Я просто хотела уточнить относиться ли это нарушение к 85 статье? Или мне за это штраф могут выписать

чуть выше фразы про 3 часа есть перечень, что является основанием для задержания (пьяный, забыл доки, номера на кузове перебиты и пр.).

добрый инспектор попросит вас протереть номера и ехать дальше.

а другой оштрафует, заставит протереть и тоже будет прав.

т.е. троллить инспекторов можно, но только тогда, когда вы правы. Если вы будете испытывать его терпение, он найдет способ вам насолить.

Link to comment
Share on other sites

чуть выше фразы про 3 часа есть перечень, что является основанием для задержания (пьяный, забыл доки, номера на кузове перебиты и пр.).

добрый инспектор попросит вас протереть номера и ехать дальше.

а другой оштрафует, заставит протереть и тоже будет прав.

Сейчас ознакомлюсь.

Значит все таки штраф предусматривается.

т.е. троллить инспекторов можно, но только тогда, когда вы правы. Если вы будете испытывать его терпение, он найдет способ вам насолить.

Что вы, я даже еще и не начинала :)

Link to comment
Share on other sites

И еще вопрос к знатокам. Имею ли я право общаться с инспектором ГАИ на русском языке, т.к. не могу парировать правилами и законами на азербайджанском (образование русскоязычное)?

Почитайте приложеный файл.

В этой же выписке, и из Конституции и из др. документов. Выписка должна быть у вас под рукой. И если Вас остановил инспектор и незаконно требует документы и начните заполнять эту табл. даже если у Вас имеется регистратор. Заполнение вашей таблице отрезвляюще действует на гайца, и он пытается как можно быстрее от Вас отделаться под благовидным предлогом, то он вспомнил, что у него день рождение жены, то вчера у него жена ушла и они всей ротой праздновали... да и мало чего он наговорит.

Будет желание, можно дальше развить эту тему.

Link to comment
Share on other sites

Почитайте приложеный файл.

В этой же выписке, и из Конституции и из др. документов. Выписка должна быть у вас под рукой. И если Вас остановил инспектор и незаконно требует документы и начните заполнять эту табл. даже если у Вас имеется регистратор. Заполнение вашей таблице отрезвляюще действует на гайца, и он пытается как можно быстрее от Вас отделаться под благовидным предлогом, то он вспомнил, что у него день рождение жены, то вчера у него жена ушла и они всей ротой праздновали... да и мало чего он наговорит.

Будет желание, можно дальше развить эту тему.

Спасибо за ценную информацию! Есть желание развить тему и хоть как то защитить себя от беспредела.

Link to comment
Share on other sites

Мысли вслух

Уважаемые господа, идея создания сообщества, зрела у меня в течение нескольких лет. Мой личный опыт общения с работниками ГАИ довольно большой. Я, наверно, как и многие из Вас, прошёл все этапы восприятия, при встречах с работниками ГАИ, от панического страха перед ЖЕЗЛОМ, ПРОТОКОЛОМ, ШТРАФНОЙ СТОЯНКОЙ… до понимания себя и своего места на дороге. Пришло осознание, что «не так страшен чёрт, как его малютки». Мало того, работники МВД, по закону менее защищены, нежели рядовые граждане, но наша правовая безграмотность, и мы сами, разрешаем делать с нами всё, что пожелают представители МВД.

Они уверовали в своём праве - «Казнить или миловать», потому что не встречают достойного отпора, а мы столь ложно думаем, что закон не работает, что мало кто пытается отстоять правду. Если и пытаются, то столь безграмотно, что получается не правовая борьба, а избиение младенца. Младенцем, чаще оказываемся мы.

В случае составления протокола, я не ленюсь отстаивать свои права в выше стоящих инстанциях. Могу с полной ответственностью заявить - ГДП работает. В случаях, когда протокол составлен не законно, инспектора очень строго наказываются, с ними проводится большая работа. И я ни разу, вторично не сталкивался, с теми инспекторами, которые не честно пытались наказать меня.

Мне так же очень неприятно, что автомобилисты стали злее, агрессивнее. Кажется, или нет, но автолюбители раньше были как отдельная каста. Взаимопомощь, уважение к другим участникам дорожного движения, взаимовежливость …

Хорошая штука – память. Ностальгические воспоминания - спущенное колесо, и две три машины обязательно остановятся и предложат свои услуги, вплоть до предложения воспользоваться запасным колесом. Лет 20-25 назад, колёса были жутким дефицитом, и эту ценность он предлагал, потому, что вы из одного племени – АВТОМОБИЛИСТ. То ли до шиномонтажной, а то и до завтра с вашего разрешения, человек уезжал на вашем колесе. На следующий день возвращал его, с огромным чувством благодарности и за простое "спасибо".

Дать бензин, что бы горемыка доехал до заправки, это была норма. Сегодня это кажется просто фантазией.

Мне очень хочется верить, что я не одинок, в своём желании видеть это и в ближайшем будущем у нас в городе. Поэтому я предлагаю создать сообщество водителей.

А что бы мы издали, видели своих «соплеменников», членам сообщества будет выдаваться эмблема, лист инжира, который нужно будет наклеить на лобовое и на заднее стекло.

Стоит машина с логотипом нашего сообщества - листом инжира, остановись, узнай, чем можешь помочь. Остановил ли работник ГИБДД авто с нашей лейбой, произошло ДТП, подойди, поинтересуйся, в чём проблема. Ведь это твой гражданский долг. Просто мы часто стесняемся проявить свою гражданскую позицию, видите ли, сегодня так не принято, и очень жаль, что мораль перевёрнута. Так давайте поставим всё на свои места, с головы на ноги, и пойдём по человечески, так как ходит весь цивилизованный мир.

Случилась не приятная ситуация, то ли в люк ты провалился, и машина сломалась, то ли страховая компания отказывается платить по счетам, мы твой тыл. Чем нас больше и чем мы сплоченнее, тем проще нам защищать себя, просто надо объединиться. Члены нашего сообщества должны стремиться к повышению своих правовых, водительских навыков. Быть дисциплинированными членами Дорожного Движения - это должно стать кредо всех водителей, так станем Пионерами этого движения.

Думаю что, если работники ДП, убедятся в том что, мы не нарушители, что мы знаем и соблюдаем ПДД, мы юридически подкованы, мы можем и будем отстаивать свои права, не будут работники ГДП к нам цепляться по пустякам, они должны видеть в нас не только законопослушных водителей, но и в нужный момент и помощников. Ещё одной из задач, это помощь работникам ДП. Ведь главной целью всех участников должно быть безаварийное движение.

Подумайте и решайте, быть как весь цивилизованный мир –«белым и пушистым», или…

КТО С НАМИ - ТОТ НЕ С НИМИ!!!

Сила наша в нашей консолидации. Счастья Вам, и по «зелённому»

Link to comment
Share on other sites

все случаи и действия указанные здесь применимы только для случаев если остановили в наглую без какого-либо нарушения со стороны водителя. многие войдя в роль начинают кривляться перед регистратором даже если серьезно нарушили и гаишник спокойно берет у них документы выписывает протокол с астрономическим штрафом + баллы.

кстати пример: недавно возвращались с Грузии с другом на его машине и где-то в Кюрдамире нас остановил гаер, был обгон в запрещенном месте. Друг "екебаш" сразу повернул регистратор в свою сторону, принял демагог сюфят и ждет гаишника. гаишник культурно подошел, представился, указал причину остановки попросил документы для составления протокола и отошел к своей машине. я смотрю на друга и спрашиваю и что дальше он тупо моргает. короче я сам вышел, подошел к гаеру дал ему 20 манат, забрал у него документы и поехали дальше.

Amazed-NotBadObama.png

Link to comment
Share on other sites

Вопросы.

Добрый день, прочитал весь топик, появились несколько вопросов) кто знает прошу ответте, чтобы я был в курсе всего. Да и думаю это многим поможет.

1. Я так понимая, я до того как инспектор начал представляться, должен сказать что я веду видеозапись, чтобы защитить свои права г-на АР? Это так?

2. Соглавно какому закону(статья и откуда)я имею право предупредить о сьемке и снимать в целом?

3. Если я правильно понимаю, то после того как я предупредил его о сьемке, он САМ БЕЗ МОЕЙ просьбы должен назвать Звание имя фамилию, и САМ без моей просьбы предоставить документы,и сообщить причину остановки. Согласно какой статье он обязан предоставлять документы и сообщить причину остановки?

4.Если он не предоставил документов или не сказав причину остановки требует МОИ документы то является ли это нарушением закона? Если да, то какая статья и откуда?

5. Если инспектор начинает спорить, говорить со мной на ТЫ и "грозить подвалом в КГБ" то какую статью и откуда он нарушает?

6. Если продолжает спорить то на какой номер звонить и что говорить оператору?

7. Является ли не полное заполнение протокола(со свободными полями) нарушением закона?

8. Что будет если я не подпишу протокол? И чем юридически отличается Подписанный протакол от Неподписанного?

9. Куда идти и обжаловать протокол?

10. Согласно какой статье инспектор обязан доказать(показать камеру и т.д.) нарушение закона прежде чем писать протокол?

Я прошу ответить на каждый вопрос как можно точно, с номером статьи и т.д. Ибо как я понял знание этого всего поможет не только мне и остальным. Дальше это будет обсуждаться.

Заранее спасибо.

Edited by Yevgen1991
Link to comment
Share on other sites

Вопросы.

Добрый день, прочитал весь топик, появились несколько вопросов) кто знает прошу ответте, чтобы я был в курсе всего. Да и думаю это многим поможет...

...Я прошу ответить на каждый вопрос как можно точно, с номером статьи и т.д. Ибо как я понял знание этого всего поможет не только мне и остальным. Дальше это будет обсуждаться.

Заранее спасибо.

Я уже писал аж 15 сентября 2011а воз и нынче там.

В http://news.day.az/topnews/ была напечатана статья «Можно ли устанавливать на авто в Азербайджане видео-регистраторы? », попытаемся её разобрать.

Day.Az Общество В редакцию Day.Az поступило письмо от одного из наших постоянных читателей.

"Здравствуйте, уважаемая редакция Day.Az!

Я азербайджанец, но являюсь гражданином России. Сам родом из Гянджи. В этом году я побывал в гостях в Азербайджане. Я каждый год на своей машине приезжаю на родину, и во время пребывания на территории Азербайджана у меня возникают проблемы с местной дорожной полицией.

Дело в том, что у меня в машине установлен видео-регистратор. Когда инспекторы дорожной полиции замечают это устройство, они говорят, что на автодороге не разрешается производить видео и фотосъемку. Я же ведь никого не снимаю.

Конституция А Р Ст. 32. Право на личную неприкосновенность

п.III. Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо личной жизни без его согласия. За исключением случаев, установленных законом, никто не может без его ведома и вопреки возражениям подвергнуться слежению, видео- и фотосъемкам, записи голоса и другим подобным действиям.

(Если гражданин находится на работе, при исполнении служебных обязанностей, являются служебным, должностным или юридическим лицом и под эту ст. Конст. не подпадает, т.е. инспектор ДП, будучи в форме никак не может прикрываться этой статьёй.)

В европейских странах, в России водителям разрешается использование видео-регистраторов, а в Азербайджане, если верить словам сотрудников дорожной полиции, не допускается. Меня интересует вопрос, действительно ли азербайджанское законодательство запрещает использование видео-регистратора?", - спрашивает наш читатель.

Ст. 4. Пpинципы законодательства Азеpбайджанской Республики об администpативных пpоступках

Настоящий Кодекс основан на пpинципах уважения пpав и свобод человека и гpажданина, законности, pавенства пеpед законом,
пpезумпции невиновности
, спpаведливости и пpедупpеждения администpативных пpоступков.

Исходя из этой статьи, вытекает, что инспектор должен доказать, что ваше действия противоправны, т.е. обязаны не голословно, а предъявить ст. закона, по которой наложен запрет (в нашем случае на авторегистратор). Помните, гражданин подчиняется, только законам, указу Президента республики или постановлению кабинета министров. Не один министр не имеет законотворческого права. Исходя из вышесказанного, если даже инспектор Вам предъявит указание министра ВД, Вы этому указу не подчиняетесь. Действия указа распространяется, только на работников его ведомства, но ни как ни Вам.

За ответом на этот вопрос Day.Az обратился к начальнику отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции Камрану Алиеву, который сказал следующее:

"Азербайджанским законодательством не предусмотрен запрет на установку и использование видео-регистратора. Однако если водитель посредством этой камеры вмешивается в работу дорожной полиции, то в таком случае использование устройства не допускается.

Кроме того, в случае, если видео-регистратор препятствует работе определенных измерительных приборов, инспектор дорожной полиции вправе принять меры по недопущению дальнейшей видеосъемки".

Очередное словоблудие. Физически авторегистратор эта видеокамера, и на измерительные приборы воздействовать не может.

Осуществление видеозаписи всего происходящего на дороге из салона автомобиля допускается при условии, что видео-регистратор не препятствует деятельности дорожной полиции, заключил К.Алиев.

Закон о Полиции А Р. Ст. 8. Недопустимость вмешательства в деятельность полиции

Ограничение тем или иным лицом, кроме уполномоченных законом лиц, по той или иной причине законной деятельности полиции, оказание воздействия на нее и вмешательство в нее недопустимо и влечет за собой ответственность в порядке, установленном законодательством Азербайджанской Республики.

Комментарий юриста: Вмешаться - означает стать участником чужого дела, ввязаться в него, принять в нем участие с целью изменения его хода. Комментируемая статья, говоря о недопустимости незаконного вмешательства в деятельность сотрудника полиции, по существу, закрепляет гарантии надлежащего исполнения им своих служебных обязанностей.

В свою очередь, председатель общественного объединения "Независимые транспортники" Натик Алекперов в беседе с нами сказал, что регистратор имеет плюсы и минусы.

"Уверен, что водители больше заинтересованы в использовании этого устройства, нежели сотрудники дорожной полиции. Автомобильный видео-регистратор является весомым аргументом при некорректном обращении со стороны сотрудников дорожной полиции, помогает в разрешении споров относительно дорожно-транспортных происшествий", - заявил Н.Алекперов.

Видеорегистратор, является средством объективного контроля и в случае ДТП, будет большим подспорьем следователю, для вынесения заключения виновности или невиновности того или иного водителя.

По словам нашего собеседника:- однако недобросовестные водители могут использовать видеозапись с целью шантажа.

Мысль абсолютно абсурдна. Чем, как и кого можно шантажировать видеозаписью, если действия инспектора в рамках закона? Если же работник ДП нечестен, и пытается использовать своё служебное положение себе в угоду, то видеорегистратор Ваша единственная доказательная база, которая может Вас защитить от неправомерных действий инспектора..

"Но я считаю, что если видео-регистраторы получат широкое распространение среди отечественных автовладельцев, то на их использование будет наложен запрет", - резюмировал Н.Алекперов.

Является ли видеозапись с авторегистратора доказательной базой? Вот статьи из КоАП:Ст. 386. Доказательства 386.1. Доказательствами по делу об администpативном пpоступке являются любые фактические данные, на основе котоpых в опpеделенном законом поpядке судья, компетентный оpган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие администpативного пpоступка, виновность данного лица в его совеpшении и иные обстоятельства, имеющие значение для пpавильного pазpешения дела.

386.2. Эти данные устанавливаются следующими сpедствами: пpотоколом об администpативном пpоступке, показаниями лица, пpивлекаемого к администpативной ответственности, показаниями потеpпевшего, свидетелей, заключением экспеpта, показаниями специальных технических сpедств, вещественными доказательствами, пpотоколом об изъятии вещей и документов, а также иными документами.

Ст.390. Документы 390.1. Документы считаются доказательствами по делу в том случае, если содеpжащиеся в них и завеpенные или комментиpованные должностными лицами пpедпpиятий, учpеждений, оpганизаций или физическими лицами сведения имеют значение для пpоизводства по делу об администpативном пpоступке.

390.2. Документы могут отpажать сведения, установленные в устной или письменной фоpме. Фотоснимки, матеpиалы звукозаписи или видеозаписи, базы данных, банки данных и иные носители соответствующей инфоpмации считаются документами.

390.3. Судья, компетентный оpган (должностное лицо), в пpоизводстве котоpого находится дело об администpативном пpоступке, обязан пpинять необходимые меpы по обеспечению сохpанности документах до pассмотpения дела об администpативном пpоступке по существу, а по окончании pассмотpения дела - пpинять о них pешение.

По моему, комментарии излишни.

Счастья Вам и по зелёному.

Link to comment
Share on other sites

Вопросы.

Добрый день, прочитал весь топик, появились несколько вопросов) кто знает прошу ответте, чтобы я был в курсе всего. Да и думаю это многим поможет.

Я прошу ответить на каждый вопрос как можно точно, с номером статьи и т.д. Ибо как я понял знание этого всего поможет не только мне и остальным. Дальше это будет обсуждаться.

Заранее спасибо.

Это пост продолжение, так же рекомендую внимательно изучить статьи 83,84,85 и 85-1.

и ознакомиться с файлом который я посылаю.

Я думаю, эта информация может пригодиться многим.

Удачи и по "зелёному"

Link to comment
Share on other sites

1. Я так понимая, я до того как инспектор начал представляться, должен сказать что я веду видеозапись, чтобы защитить свои права г-на АР? Это так?

Желательно начать запись до того, как инспектр подошел к Вам, чтобы изначально зафиксировать все его ошибки.

2. Соглавно какому закону(статья и откуда)я имею право предупредить о сьемке и снимать в целом?

Это не закон, это Ваше право, отстаивать свои права всеми разрешенными способами, а если это не разрешено (по мнению сотрудника YPX) то пусть обоснует:)

Если Вас осатновили незаконно, то сотрудник полиции это несомненно знает и предупреждение о съемке в основном необходимо для его устрашения, а уже во вторую очередь как доказательная база для дальнейшего разбирательства

3. Если я правильно понимаю, то после того как я предупредил его о сьемке, он САМ БЕЗ МОЕЙ просьбы должен назвать Звание имя фамилию, и САМ без моей просьбы предоставить документы,и сообщить причину остановки. Согласно какой статье он обязан предоставлять документы и сообщить причину остановки?

Он обязан назвать причину остановки, сразу после приближения Вам: должен отдать честь, представиться и сообщить причину задержания и все это в уважительной форме.

А Вы уже можете напирать на Конституцию Азербайджана и требовать, чтобы он доказал Вашу вину.

4.Если он не предоставил документов или не сказав причину остановки требует МОИ документы то является ли это нарушением закона? Если да, то какая статья и откуда?

Это не является нарушением законча, это нарушение тялимата.

5. Если инспектор начинает спорить, говорить со мной на ТЫ и "грозить подвалом в КГБ" то какую статью и откуда он нарушает?

Также нарушается тялимат и благодаря регистратору все эти нарушения собираются воедино и получается хороший пинок для данного инспектора.

6. Если продолжает спорить то на какой номер звонить и что говорить оператору?

Если продолжает спорить, то правда на Вашей стороне - не спорьте и не выходите из себя, требуйте доказательств, а если что-то пойдет не так, звоните в 102 и изложите ситуацию, естественно, как Вы ее видите!.

7. Является ли не полное заполнение протокола(со свободными полями) нарушением закона?

8. Что будет если я не подпишу протокол? И чем юридически отличается Подписанный протакол от Неподписанного?

9. Куда идти и обжаловать протокол?

10. Согласно какой статье инспектор обязан доказать(показать камеру и т.д.) нарушение закона прежде чем писать протокол?

Я прошу ответить на каждый вопрос как можно точно, с номером статьи и т.д. Ибо как я понял знание этого всего поможет не только мне и остальным. Дальше это будет обсуждаться.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

1. не покидать пределы своего транспортного средства(выйдя из машины Вы во первых уже фактически признаете свою вину и своими ногами вступаете на территорию противника и психологически даете ему преимущество, тогда как спокойно сидя в машине, слегка приоткрыв окно Вы как опытный шахматист уже сами будете разыгрывать партию следуя данной памятке).

2. в 90% случаев сотрудники YPX подходят, представляются и , не указывая причину остановки, требуют предъявления документов(если Ваш видеорегистратор уже направлен на сотрудника, то этот факт уже один плюсик в Вашу копилку, необходимо сообщить ему что в машине установлен видеорегистратор, посредством которого Вы можете доказать свою невиновность, а также то, что сотрудник YPX уже изначально не действует по тялимату, так как там черным по белому написано, что сотрудник должен указать также и причину, по которой Ваше транспортное средство было остановлено).

3. не предоставлять документы и требовать доказательств инкриминируемого нарушения(наверное уже все в курсе, что как только документы попадают в руки сотрудника YPX протокола практически не избежать, поэтому разговаривать с сотрудником YPX необходимо спокойно и требовательным тоном и в ответ на требование предъявить документы держать при себе Конституцию АР: в соответствии со ст. 63.п III. Конст. АР обязанность доказать вину человека лежит на обвинителе, т.е. в данном случае на инспекторе YPX, и указать сотруднику статью о неприкосновенности гражданина АР и презумпции невиновности).

4. требуйте уважительного отношения к себе( на данном этапе сотрудники YPX 60% случаев переходят на "ты", что просто прекрасно для Вас, если конечно в машине есть регистратор и Вы в любой момент можете надавить на него показав запись с отображением еще одной его оплошности).

5. если что-то пошло не так и у Вас нет влиятельного родственника – смело звоните в «102»(в редких случаях излишне дотошливые сотрудники YPX могут прибегнуть к крайним мерам – либо плюнуть на Вас и составить протокол без Вас либо пригрозить вызовом наряда для Вашей отправки в места не столь отдаленные - в таком случае звоните в "102", спокойно опишите ситуацию, обязательно укажите на все произвольные действия сотрудника YPX и его угрозы, в дальнейшем, если дело дойдет до жалоб и судов, это сыграет Вам на пользу. Старайтесь также говорить громко, чтобы сам сотрудник все слышал – они как огня боятся таких жалоб, это точно).

6. при отсутствии видеорегистратора вести запись с мобильного телефона, либо вести беседу в присутствии свидетелей(регистратор незаменимая вещь в машине не только как средство фиксации ДТП, но и как огромное преимущество в беседе с сотрудниками YPX, но если его нет, то обязательно его заменить мобильным телефоном или камерой либо иметь рядом свидетелей и кроме этого В ПРИСУТСТВИИ СОТРУДНИКА YPX письменно зафиксировать его имя и фамилию, номер значка, а также потребовать его документы).

7. внимательно прочитайте составленный протокол(Если дело дошло до протокола внимательно проследите, чтобы все пункты были заполнены, особое внимание уделите инкриминируемому Вами правонарушению и свидетелям нарушения и при малейшем отклонении от требуемого Вами порядка заполнения, а также если по Вашему мнению задержание и оформление протокола незаконно незамедлительно напишите это в соответственной графе).

8. До предъявления прав требовать текст Правил Дорожного Движения (ПДД) с указанием статьи, по которой Вас задержали.(В большинстве YPX книжек с правилами элементарно нет и это прекрасный повод надавить на сотрудника, так как согласно тялимату, все необходимые документы, правила, значок должны обязательно быть при нем - все это в случае написания протокола обязательно следует сообщить в «102» вместе с другими нарушениями сотрудника).

9. В редких случаях требовать предоставления POS-терминала для оплаты штрафа на месте(это нужно делать не сколько для оплаты штрафа, а чтобы подчеркнуть, что у сотрудника нет терминалаsmile.png - совсем забыл про данный пункт в ПДД, который может быть еще одним гвоздиком в доске позора сотрудника YPX)

<p>

Edited by pro+
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 10 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 74 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 686 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...