Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Делать Азербайджанскому Автовладельцу, Лишившемуся Номеров?


Recommended Posts

Как передает Day.Az, в редакцию Milli.Az обратился житель Баку Роял Мамедов, который сообщил, что с его машины сняли государственные номерные знаки. Читатель утверждает, что номера были похищены, и интересуется, какие шаги он должен предпринять, чтобы установить новые номера.

Комментируя вопрос читателя, завотделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев сообщил, что в связи с кражей государственных номерных знаков необходимо в письменной форме обратиться в территориальный орган полиции. Полиция выдаст владельцу автомобиля новые номера при условии предоставления соответствующей справки, связанной с кражей.

По словам завотделом ГУГДП, если принадлежавшие гражданину номера спустя некоторое время будут найдены, то владельцу автомобиля предложат сменить номерные знаки. В случае отказа автовладельца, полученные им новые номера останутся за ним.

Официальный представитель управления добавил, что обращение рассматривается в течение 15 дней после подачи. Затем, после изменения регистрационного свидетельства, автовладельцу предоставляются новые номера.

"За государственные регистрационные знаки и регистрационное свидетельство взимается госпошлина. Также необходимо заплатить дорожную пошлину и 10 манатов за прохождение техосмотра", - добавил К.Алиев.

Link to comment
Share on other sites

Ответил же вроде.

Кому нужны номера? Это или недоброжелатели(месть) или дети-хулиганы. В обоих случаях можно делать только то ,что написал К.Алиев.

Единственное, что тут несправедливо, что по истечении какого-либо срока номер должен считаться уничтоженным и владельцу опять возвращен.

А если он где-то всплывет, то это проблема органов, пускай хорошо ищут.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что если у теа сняли номера, то даже техпаспорт не играет роли. По идее техпаспорт это документ, а госномер это уже второстепенный(подтверждащий). Хорошо а откуда вы возьмете соответствующую справку, связанную с кражей.???

Edited by elchin_090
Link to comment
Share on other sites

Дело в том что если у теа сняли номера, то даже техпаспорт не играет роли. Хорошо а откуда вы возьмете соответствующую справку, связанную с кражей.???

Есть база ГАИ, техпаспорт - это всего лишь кусок пластика для владельца, чтобы удостоверить данные в случае каких-либо операций(страхование, доверенность, остановка на дороге сотрудником), а не бегать каждый раз в ГАИ.

Если пишете заявление в полицию, что украли номера, вам выдается справка и вы с ней идет в ГАИ и получаете новые номера.

Link to comment
Share on other sites

Если пишете заявление в полицию, что украли номера, вам выдается справка и вы с ней идет в ГАИ и получаете новые номера.

а если я хочу свои же старые номера? зачем мне должны выдаваться новые? вы не понимаете что это тоже своего рода мошенничество. крадут в основном зеркальные и дорогие номера а потом перепродают их и получают классные деньги. Это уже тоже вроде бизнес... в итоге человек кот. купил номер например 90 -- 090 за N сумму вынужден будет опять платить сумму чтоб ему выдали такого рода номер или же дать стандартную цену за обычный номер?

Link to comment
Share on other sites

номера надо так сшить, чтоб не легко было украсть

кстати это счас актуальная тема! если заметили уже некоторые машины не пользуются пластмассовыми крепителями. а пользуются липучками или шурупом взвинчивают номер, чтоб не украли

Link to comment
Share on other sites

а если я хочу свои же старые номера? зачем мне должны выдаваться новые? вы не понимаете что это тоже своего рода мошенничество. крадут в основном зеркальные и дорогие номера а потом перепродают их и получают классные деньги. Это уже тоже вроде бизнес... в итоге человек кот. купил номер например 90 -- 090 за N сумму вынужден будет опять платить сумму чтоб ему выдали такого рода номер или же дать стандартную цену за обычный номер?

Я об этом написал в посту №3.

Тоже считаю это несправедливым. Но перепродаваться это вряд ли. Какая гарантия, что человек не заметит в городе свои старые номера и не заявит(имея на руках справку о краже)? Тогда таким мошенникам в погонах придется плохо, вряд ли кто-то так будет рисковать.

Да и "купивший" этот номер, когда узнает что он краденый, думаю спасибо не скажет.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

кстати это счас актуальная тема! если заметили уже некоторые машины не пользуются пластмассовыми крепителями. а пользуются липучками или шурупом взвинчивают номер, чтоб не украли

это не преграда для кражи

у меня липучка с шурупом, но чтобы не потерять на ухабах, а от вора это не спасет.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

Как передает Day.Az, в редакцию Milli.Az обратился житель Баку Роял Мамедов, который сообщил, что с его машины сняли государственные номерные знаки. Читатель утверждает, что номера были похищены, и интересуется, какие шаги он должен предпринять, чтобы установить новые номера.

Комментируя вопрос читателя, завотделом по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции Кямран Алиев сообщил, что в связи с кражей государственных номерных знаков необходимо в письменной форме обратиться в территориальный орган полиции. Полиция выдаст владельцу автомобиля новые номера при условии предоставления соответствующей справки, связанной с кражей.

По словам завотделом ГУГДП, если принадлежавшие гражданину номера спустя некоторое время будут найдены, то владельцу автомобиля предложат сменить номерные знаки. В случае отказа автовладельца, полученные им новые номера останутся за ним.

Официальный представитель управления добавил, что обращение рассматривается в течение 15 дней после подачи. Затем, после изменения регистрационного свидетельства, автовладельцу предоставляются новые номера.

"За государственные регистрационные знаки и регистрационное свидетельство взимается госпошлина. Также необходимо заплатить дорожную пошлину и 10 манатов за прохождение техосмотра", - добавил К.Алиев.

Много подводных камней,впрочем не удивлен совсем.

Link to comment
Share on other sites

Еще тут фишка в том, что если пишешь заявления об утере в районное отделение ГАИ, то получаешь справку и новые номера относительно безболезненно.

А если написать заяву о том, что номера украденны в районное отделение полиции, то это будут те еще пляски с бубном, т.к. полиция умереть, как не хочет выдавать справку об утрате номеров в связи с кражей, т.к. это удар (в будущем) по их статистике по раскрываемости и т.д., и т.п. Полиция может мурыжыть месяцами, кормя сказками о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и отрицая факт, что номера утрачены безвозвратно. Прошу это учесть.

Link to comment
Share on other sites

Российские "разводки" докатились до Азербайджана.

Обратите внимание:

Официальный представитель управления добавил, что обращение рассматривается в течение 15 дней после подачи. Затем, после изменения регистрационного свидетельства, автовладельцу предоставляются новые номера

Это значит, что как минимум на 15 дней ты лишаешься права пользоваться своей машиной.

О "крутых" номерах,, отдельный разговор.

Я почему то уверен, что со стареньких "Жигулей" номер не снимут, а вот с крутой иномарки, будьте уверены.

Потом поступит анонимный звонок, и вам предложат выкупить за N сумму ваш номер. В России, предлагается переслать деньги на мобильный счёт.

Утром номера подбрасываются под ваш автомобиль.conf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Есть типа как шурупы, но башка с гладкой поверхностью, снять очень сложно будет вору

Все верно.У меня все во всех машинах были так запреплены номера.И сзади контргайка,пусть помучаются)))))
Link to comment
Share on other sites

Еще тут фишка в том, что если пишешь заявления об утере в районное отделение ГАИ, то получаешь справку и новые номера относительно безболезненно.

А если написать заяву о том, что номера украденны в районное отделение полиции, то это будут те еще пляски с бубном, т.к. полиция умереть, как не хочет выдавать справку об утрате номеров в связи с кражей, т.к. это удар (в будущем) по их статистике по раскрываемости и т.д., и т.п. Полиция может мурыжыть месяцами, кормя сказками о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях и отрицая факт, что номера утрачены безвозвратно. Прошу это учесть.

Мотивы полиции понятны, но это как раз таки- подтверждает то ,что эта процедура несправедлива по отношению к владельцам авто.

Не должно быть разницы, потерял номера или украли. Если выдача дубликата номеров невозможна, то почему? Потому что этот номер может использовать злоумышленник? Он может так же использовать "потерянный" номер, например, если владелец соучастник преступления, он пишет заявление об утере и дает другой машине свои номера , сам получает быстро справку и получает новые без проблем.

Если поймают вторую машину, у него справка.

Да и вообще ,есть "художники" которые так нарисуют номера ,что отличить их от оригинала можно только при близком тщательном рассмотрении. Какой смысл делать дощечки уникальными и заставлять автовладельцев трястись за свои номера.

Кстати эту проблему могут решить с помощью чипа, который встраивается в новые номера. По аналогии с сим-картой. При заявлении об утере или краже чип в этих номерах можно вырубать(заносить в черный список) и в новые вставлять чип уже с другим ID. Но для этого нужно время, оборудование чтобы во многих точках работало на проверку чипов.

Edited by Synteco
Link to comment
Share on other sites

ИМХО, неудачный и тупой закон. Я скажем заплатил за номера с двумя нулями цифру с тремя нулями. Представляю момент когда не дай Бог украли мой номер. Что происходит? Я теряю мой любимый номер, я теряю деньги которые я заплатил за гос. номер, теряю время и нервы......взамен, я получаю номер 749 или 395 и снова плачу за такие "уникальные" номера. А спустя некоторое время, мой номер появляется на другом авто.

Маразм и культурный рэкет.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, неудачный и тупой закон. Я скажем заплатил за номера с двумя нулями цифру с тремя нулями. Представляю момент когда не дай Бог украли мой номер. Что происходит? Я теряю мой любимый номер, я теряю деньги которые я заплатил за гос. номер, теряю время и нервы......взамен, я получаю номер 749 или 395 и снова плачу за такие "уникальные" номера. А спустя некоторое время, мой номер появляется на другом авто.

Маразм и культурный рэкет.

Каким образом может появиться номер на другом авто? Все номера уникальны. И у вас будет справка об утере или краже.

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, неудачный и тупой закон. Я скажем заплатил за номера с двумя нулями цифру с тремя нулями. Представляю момент когда не дай Бог украли мой номер. Что происходит? Я теряю мой любимый номер, я теряю деньги которые я заплатил за гос. номер, теряю время и нервы......взамен, я получаю номер 749 или 395 и снова плачу за такие "уникальные" номера. А спустя некоторое время, мой номер появляется на другом авто.

Маразм и культурный рэкет.

этого быть не может (с) кямран алиев

вы же можете письменно обратиться с требованием разобраться, как украденные номера были выданы кому-то без вашего разрешения.

т.е. если вы не пустите дело на самотек, а будете контроллировать процесс, то номера вам вернут.

Link to comment
Share on other sites

Простые номера не украдут.

А имея номера за цену с тремя нулями должно как-то наскрестись 5-10 азн в день, чтоб держать машину на охраняемой стоянке.

Или это опять - не быть, а казаться, айфон без контуров и лк200 - 5 манатлыг бензин?

Link to comment
Share on other sites

для радара есть и получше

http://www.youtube.com/watch?v=cuWQUDiRHhY

Супер. :) Идею о номере перевёртыше впервые для меня озвучил мой кузен ещё восемь лет назад. Тогда он не смог внедрить идею в жизнь.

Edited by Ruslan Abdulla
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Если пишете заявление в полицию, что украли номера, вам выдается справка и вы с ней идет в ГАИ и получаете новые номера.

А есть инфа, куда именно обращаться(кабинет,отдел)?

Link to comment
Share on other sites

вы же можете письменно обратиться с требованием разобраться, как украденные номера были выданы кому-то без вашего разрешения.

т.е. если вы не пустите дело на самотек, а будете контроллировать процесс, то номера вам вернут.

Каким образом может появиться номер на другом авто?

Все номера уникальны. И у вас будет справка об утере или краже.

ИМХО, неудачный и тупой закон. Я скажем заплатил за номера с двумя нулями цифру с тремя нулями. Представляю момент когда не дай Бог украли мой номер. Что происходит? Я теряю мой любимый номер, я теряю деньги которые я заплатил за гос. номер, теряю время и нервы......

взамен, я получаю номер 749 или 395 и снова плачу за такие "уникальные" номера.

А спустя некоторое время, мой номер появляется на другом авто.

самое страшно в том что такие же номера не выдают

ГЛАВА 3

ДОПУСК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

Статья 29. Государственный регистрационный знак транспортного средства

V. При утере или краже государственного регистрационного знака владелец транспортного средства, государственный регистрационный знак которого утерян или украден, или другое лицо, имеющее право распоряжаться им, обращается в соответствующий орган исполнительной власти в порядке, предусмотренном в части II настоящей статьи, в связи с получением нового государственного регистрационного знака для транспортного средства.

В случае нахождения утерянного или украденного государственного регистрационного знака, данный государственный регистрационный знак в первую очередь предлагается его последнему владельцу или другому лицу, имеющему право распоряжаться им.

VI. В случаях, предусмотренных в частях III, IV и V настоящей статьи, за выдачу государственного регистрационного знака его прежнему (последнему) владельцу или другому лицу, имеющему право распоряжаться им, данное лицо должно оплатить государственную пошлину.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

т.е. что вы понимаете под предлагается ?

да, ваш номер , который вы купили за н-ую сумму, используете н-ное время, "любите",

полюбился и "плохому парню", он через гаи нашёл ваш двор, дал 20манат нарку, снял и "залег"...facepalm.gif

вы обращаетесь в гаи, они типо ищут, когда найдут скажут... вы получили новые номера...hm.gif

через полгода, плохой парень заказывает ваши номера, которые уже свободны, платит гаишнеку, "чтоб он вас не нашёл, не смог созвониться" и гаишнек предлагает этому "плохому парню"...и он с "чистой совестью" оформляет их на себя... фсё?! facepalm.gif

так что, номера "юридически" не уничтожаются,

по происшествии какого то времени, они снова в базе и их кому нибудь да предложат, ИМХО не вам...

это не преграда для кражи

ничто не преграда для кражи, только снять их самому и поставить под коврик багажника...buba.giffacepalm.gif Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

Если автомобиль стоит на месте на нем должны быть номера?

http://azpdd.info/do...u.pdf стр.65

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

к Закону Азербайджанской Республики «О дорожном движении»

Перечень неисправностей,

по причине которых эксплуатация транспортных средств запрещается

10) государственный регистрационный знак транспортного средства не соответствует требованиям стандарта. Если цифры и буквы государственного регистрационного знака не повторяются на задней части кузова грузовых автомобилей, прицепов (кроме прицепов легковых автомобилей и мотоциклов), автобусов (кроме особо маленьких автобусов) и нарушены установленные для их размеров требования (высота цифр должна составлять не менее 300 мм, ширина - не менее 120 мм, толщина штриха - 30 мм, размеры букв - 2/3 размера цифр), на трамваях и троллейбусах отсутствуют государственные регистрационные знаки, присвоенные специальными учреждениями;

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эксплуатация в технике — часть жизненного цикла изделия (орудия труда, сооружения, технической системы и т. п.), на протяжении которого оно используется по назначению.

Назначение транспортных автомобилей заключается в перевозке грузов и пассажиров.

------------------------

​т.о. если автомобиль не перевозит, не эксплуатируется, а именно находится без движения, никакие санкции, прямо не запрещающие находиться автомобилю в этом месте не применяются?

Edited by Elnur Akifogly_112544
Link to comment
Share on other sites

ГЛАВА 3

ДОПУСК ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К УЧАСТИЮ В ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ

Статья 29. Государственный регистрационный знак транспортного средства

V. При утере или краже государственного регистрационного знака владелец транспортного средства, государственный регистрационный знак которого утерян или украден, или другое лицо, имеющее право распоряжаться им, обращается в соответствующий орган исполнительной власти в порядке, предусмотренном в части II настоящей статьи, в связи с получением нового государственного регистрационного знака для транспортного средства.

В случае нахождения утерянного или украденного государственного регистрационного знака, данный государственный регистрационный знак в первую очередь предлагается его последнему владельцу или другому лицу, имеющему право распоряжаться им.

VI. В случаях, предусмотренных в частях III, IV и V настоящей статьи, за выдачу государственного регистрационного знака его прежнему (последнему) владельцу или другому лицу, имеющему право распоряжаться им, данное лицо должно оплатить государственную пошлину.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

т.е. что вы понимаете под предлагается ?

да, ваш номер , который вы купили за н-ую сумму, используете н-ное время, "любите",

полюбился и "плохому парню", он через гаи нашёл ваш двор, дал 20манат нарку, снял и "залег"...facepalm.gif

вы обращаетесь в гаи, они типо ищут, когда найдут скажут... вы получили новые номера...hm.gif

через полгода, плохой парень заказывает ваши номера, которые уже свободны, платит гаишнеку, "чтоб он вас не нашёл, не смог созвониться" и гаишнек предлагает этому "плохому парню"...и он с "чистой совестью" оформляет их на себя... фсё?! facepalm.gif

так что, номера "юридически" не уничтожаются,

по происшествии какого то времени, они снова в базе и их кому нибудь да предложат, ИМХО не вам...

ничто не преграда для кражи, только снять их самому и поставить под коврик багажника...buba.giffacepalm.gif

вы хотите сказать что если я потерял крутой машинный номер и кто то когда то его оформят на другую тачку ? я же увижу на чужой машине свой номер , такой шум поднимется ,

те кто дает за номера 5000- 10000 азн вы думаете он простой человек , чтоб боятся какого то лейтенанта ?

я не верю , не легче мне его заново вернуть за вознаграждения ))

Link to comment
Share on other sites

​т.о. если автомобиль не перевозит, не эксплуатируется, а именно находится без движения, никакие санкции, прямо не запрещающие находиться автомобилю в этом месте не применяются?

В принципе я так и думал. Спасибо за ответ.

А спросил я это потому что подумал - можно не укреплять номер, а наоборот сделать его легкоснимающимся (но не так что бы в пути отвалился). Припарковался, снял свой хххх-манатный номер и положил в багажник.

Link to comment
Share on other sites

вы хотите сказать что если я потерял крутой машинный номер

вы явно недооцениваете умственные способности мошенников...

так они же не с вашего хаммира снимут красивый номер,

пробив по базе гаи вас, они с вашего запора и щестёрки снимут , зачем им головная боль?facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

Потерянные номера ликвидируются и больши никога не могут быть выданы...

Если номер уж очень дорогой, то не проблема заказать европейский такой же и налепить на него азербайджанский флаг

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 29 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 23 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...