Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

Благодарю за ответ. Но дело в том, что ни завещания,ни дарственной на меня и сына нет. Не возникнет ли проблем с получением свидетельства о наследстве? Заранее спасибо.

какие проблемы? Вы и Ваш сын являетесь наследниками первой очереди. в случае отсутствия завещания, наследование осуществляется по закону. т.е. по очередям. первая очередь (супруги, дети, родители) исключает все остальные, последующие очереди.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответы!

Есть еще вопросик: то есть по закону получается,площадь балкона должна учитываться и входить в общую площадь квартиры указанной в купчий!

вообще то, площадь балкона, равно как и всего остального, входит в состав квартиры и, соответственно, должна учитываться и в купчей, и в тех.паспорте.

Link to comment
Share on other sites

В тех.паспорте площадь балкона указана! но почему-то в общей сумме площади балкон не учитывается???

опять таки, ничего страшного. в будущем при желании сможете требовать от бти заменить Вам тех.паспорт.

Link to comment
Share on other sites

Buyurun!

Melumata gore cox saolun.

BUna uyqun bir nece sualim var :

1. Bu hansi mecellenin maddesidir ?

2. Cerime hara odenilir . Eger neqliyyat nazirliyinin mufettishi bu hali ashkar edibse ?

3. Neqillat mufettishinin senedleri almaq huququ varmir ? ve mashinin hansi senedlerini ala biler.

Diqqetinize gore minnetdram.

1. İnzibati Xətalar Məcəlləsi.

2. Cərimə banka ödənilir. bankdan qəbz verilir ki, ödənilib.

3. sənədləri protokol tərtib etmək üçün ala bilər (müvəqqəti). yoxsa alıb, cibinə qoysuin ki, vermirəm - olmaz. protokol tərtib edib sənədləri qaytarmalıdır. şəxsiyyəti və maşına sahiblik hüququnu təsdiq edən sənədlər.

Link to comment
Share on other sites

Buyurun!

1. İnzibati Xətalar Məcəlləsi.

2. Cərimə banka ödənilir. bankdan qəbz verilir ki, ödənilib.

3. sənədləri protokol tərtib etmək üçün ala bilər (müvəqqəti). yoxsa alıb, cibinə qoysuin ki, vermirəm - olmaz. protokol tərtib edib sənədləri qaytarmalıdır. şəxsiyyəti və maşına sahiblik hüququnu təsdiq edən sənədlər.

Cox saolun . Cavabiniz etrafli ve aydin idi.

Link to comment
Share on other sites

вот такой вопрос: какая разница между мюльк квартирой и обычной? там купчии разные. а в плане собственности есть какие-то различия, что-то вроде что и земля твоя. то есть в мюльковской купчей написано торпаг.спасибо!

Link to comment
Share on other sites

вот такой вопрос: какая разница между мюльк квартирой и обычной? там купчии разные. а в плане собственности есть какие-то различия, что-то вроде что и земля твоя. то есть в мюльковской купчей написано торпаг.спасибо!

"купчая" - это выписка из реестра недвижимого имущества. "купчая" - документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество. может быть так, что купчая выдана на дом, который находится в частной собств.. а земля под домом находится на баллансе государства и находится в пользовании. бывает же, что и земля и дом находятся в частной собственности.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!извините, не заметила тему, поэтому повторю все,что написала в личку.

Ситуация:до того,как я вышла замуж, мой отец подарил мне квартиру, после свадьбы муж переехал ко мне.в 2008 у меня родился ребенок. я прописала его по месту своего жительства. у мужа ситуация такая.мать с его сестрой прописаны там где они все сейчас живут, а мой муж со свекром моим прописаны в другой их квартире. Сейчас я жду второго ребенка, и очень хочу прописать и первого и второго ребенка в квартиру,где прописаны мой свекр и муж, имею ли я на это право, если моя свекровь,которая документально не имеет права на эту квартиру, против и запросто может настроить свекра против меня? я согласна на суд, если правда на моей стороне. так как для своих детей уже сейчас надо делать квартиры. Со сверовью плохие отношения. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!извините, не заметила тему, поэтому повторю все,что написала в личку.

Ситуация:до того,как я вышла замуж, мой отец подарил мне квартиру, после свадьбы муж переехал ко мне.в 2008 у меня родился ребенок. я прописала его по месту своего жительства. у мужа ситуация такая.мать с его сестрой прописаны там где они все сейчас живут, а мой муж со свекром моим прописаны в другой их квартире. Сейчас я жду второго ребенка, и очень хочу прописать и первого и второго ребенка в квартиру,где прописаны мой свекр и муж, имею ли я на это право, если моя свекровь,которая документально не имеет права на эту квартиру, против и запросто может настроить свекра против меня? я согласна на суд, если правда на моей стороне. так как для своих детей уже сейчас надо делать квартиры. Со сверовью плохие отношения. Спасибо

Ваш муж вправе без согласия кого-либо прописать своих, т.е. ваших общих детей по месту своей своего проживания. т.е. где он прописан. (ст.228.5 ГК) свекровь в данном случае никак не может возражать...

Link to comment
Share on other sites

Ваш муж вправе без согласия кого-либо прописать своих, т.е. ваших общих детей по месту своей своего проживания. т.е. где он прописан. (ст.228.5 ГК) свекровь в данном случае никак не может возражать...

спасибо, а если муж в этом плане очень зависим от своей матери, и скорее всего не пожелает пойти против ее воли(скорее всего так и будет), я сама смогу что либо сделать?спасибо

Link to comment
Share on other sites

спасибо, а если муж в этом плане очень зависим от своей матери, и скорее всего не пожелает пойти против ее воли(скорее всего так и будет), я сама смогу что либо сделать?спасибо

Вы сами сможете прописать детей по своему месту прописки (м.ж.).

Link to comment
Share on other sites

"купчая" - это выписка из реестра недвижимого имущества. "купчая" - документ подтверждающий право собственности на недвижимое имущество. может быть так, что купчая выдана на дом, который находится в частной собств.. а земля под домом находится на баллансе государства и находится в пользовании. бывает же, что и земля и дом находятся в частной собственности.

и это называется мюльк?когда и земля и дом? а те кто не на первом этаже? у них что получается только на квартиру. а просто слышал что вроде мюльк это когда раньше этот дом предложили бы каким-то родственникам владельца и если никто не захочет только потом может купить человек со стороны. ну незнаю так маклер рассказывал. я просто непонимаю почему тогда купчии разные у мюлька. а, еще берут налог за землю)

Edited by timefiles
Link to comment
Share on other sites

какие проблемы? Вы и Ваш сын являетесь наследниками первой очереди. в случае отсутствия завещания, наследование осуществляется по закону. т.е. по очередям. первая очередь (супруги, дети, родители) исключает все остальные, последующие очереди.

Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

Link to comment
Share on other sites

уточните один момент пожалуйста, этот штраф идет в Емек муфеттишлийи, как я поняла, а мне как работнице что то /какая я либо компенесация за такое нарушение полагается? как думаете насколько это реально?

Link to comment
Share on other sites

уточните один момент пожалуйста, этот штраф идет в Емек муфеттишлийи, как я поняла, а мне как работнице что то /какая я либо компенесация за такое нарушение полагается? как думаете насколько это реально?

только если требовать компенсацию за моральный вред в порядке гражданского искового судопроизводства...

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы--у меня вопрос насчёт алиментов--обязан ли отчим по закону выплачивать алименты на законной основе падчерице при разводе с её матерью? В браке они состоят уже 4 с половиной года-алименты от родного отца дочери она отказалась по просьбе своего на данный момент мужа и при разводе ни на что не претендовала.А теперь этот отчим хочет развестись и уйти в другую семью. Семья остаёться без средств существования.Можно ли по закону требовать от отчима алименты??

Link to comment
Share on other sites

Добрый день уважаемые юристы--у меня вопрос насчёт алиментов--обязан ли отчим по закону выплачивать алименты на законной основе падчерице при разводе с её матерью? В браке они состоят уже 4 с половиной года-алименты от родного отца дочери она отказалась по просьбе своего на данный момент мужа и при разводе ни на что не претендовала.А теперь этот отчим хочет развестись и уйти в другую семью. Семья остаёться без средств существования.Можно ли по закону требовать от отчима алименты??

отчим официально удочерял падчерицу? если нет, то она не считается его ребенком. следовательно ни о каких алиментов удерживаемых с отчима в пользу падчерицу не может быть речи. у падчерицы свой родной отец, который и обязан материально обеспечивать ее... у отчима в этом плане никаких обязатльств.

Link to comment
Share on other sites

И ещё--жена может требовать алименты на себя от мужа? по причине инвалидности, которую она приобрела во время брака с ним?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо--а если мать отказалась от алиментов через суд--имеет ли она право заново подавать на алименты?

это каким образом она отказалась от алиментов через суд?

и вообще, любые сделки противоречащие интересам детей считаются недействительными. так что отказ матери от алиментов на ребенка, по сути, недействителен.

Maddə 5. Uşaq mənafelərinin üstünlüyü

...

Uşağın hüquq və mənafelərini məhdudlaşdıran hər hansı əqd etibarsızdır.

Link to comment
Share on other sites

И ещё--жена может требовать алименты на себя от мужа? по причине инвалидности, которую она приобрела во время брака с ним?

если в период брака или в течении года после брака один из супругов утратил трудоспособность, то да:

85.1. Aşağıdakı şəxslər nikah pozulduqdan sonra məhkəmə qaydasında buna zəruri vəsaitə malik olan keçmiş ərdən (arvaddan) aliment ödəməyi tələb etmək hüququna malikdirlər:

...

85.1.3. nikah pozulana qədər və ya nikah pozulduğu gündən bir il ərzində əmək qabiliyyətini itirən və maddi yardıma ehtiyacı olan keçmiş ər (arvad);

размер алимента нетрудоспособному бывшему супругу устанавливается в судебном порядке в фиксированном размере. размер фиксирует суд, учитывая ряд обстоятельств... (ст.86)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

после смерти родителя, для вступления в право наследования квартиры, все документы были сданы нотариусу. Уже прошло 6 месяцев, сегодня-завтра пойдем получать документ от нотариуса. Если я хочу продать квартиру мне надо оформить ее на себя и затем продавать или я могу сразу ее продавать как наследник?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

после смерти родителя, для вступления в право наследования квартиры, все документы были сданы нотариусу. Уже прошло 6 месяцев, сегодня-завтра пойдем получать документ от нотариуса. Если я хочу продать квартиру мне надо оформить ее на себя и затем продавать или я могу сразу ее продавать как наследник?

квартиру необходимо переоформить на имя наследника (получить новую "купчую") и только после этого продавать.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

после смерти родителя, для вступления в право наследования квартиры, все документы были сданы нотариусу. Уже прошло 6 месяцев, сегодня-завтра пойдем получать документ от нотариуса. Если я хочу продать квартиру мне надо оформить ее на себя и затем продавать или я могу сразу ее продавать как наследник?

сначала на себя оформить нужно

Link to comment
Share on other sites

квартиру необходимо переоформить на имя наследника (получить новую "купчую") и только после этого продавать.

Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

квартиру необходимо переоформить на имя наследника (получить новую "купчую") и только после этого продавать.

Edited by Simonika
Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи, прошу помочь юридическим советом.

Нас двое. Мы ходили на курсы английского языка около 10 месяцев с прошлого года.

Ежемесячная плата взималась в начале каждого месяца. Выдавался чек об оплате.

На прошлой неделе в бухгалтерии нашего курса мне заявили, что мы не заплатили за январь этого года и что нужно оплатить. Мы были удивлены. Потому что платили всегда вовремя.

К сожалению, чеков об оплате на руках не осталось. Остались только два последних чека за июнь и июль, потому что за ненадобностью мы их выкинули, а эти пока остались. Радуемся, что не сказали, что мы не платили за январь-май.

Сегодня мне опять напомнили об этой оплате за январь месяц и пригрозили в судебном порядке получить с нас эти деньги. Сумма небольшая, но заново платить, как то не хочется.

Скажите, пожалуйста, как нам доказать, что мы платили за январь?

Обязаны ли мы доказывать, что платили?

Если на нас подадут в суд, из-за того, что на руках не остался чек, может ли судья вынести решение так, что нам придётся платить заново?

Пожалуйста, помогите полезным советом.

Link to comment
Share on other sites

а был ли договор у вас по которому вы обязываетесь платить ежемесячно ?

Да, конечно же, договор был. И мы платили ежемесячно в начале каждого месяца.

Если бы не платили, нас туда просто не пустили бы.

Link to comment
Share on other sites

Да, конечно же, договор был. И мы платили ежемесячно в начале каждого месяца.

Если бы не платили, нас туда просто не пустили бы.

в таком случае лично я ничего не могу сказать не ознакомившись с текстом договора

Link to comment
Share on other sites

1- чеки всегда нужно сохранять

2- как они могли "забыть" об оплате в январе, если Вы оплатили уже и июнь и июль? Думаю, о данной не уплате за январь они бы не забыли никогда в самом же январе и уже 1-го февраля Вас не было бы на курсах этих.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые пользователи, прошу помочь юридическим советом.

Нас двое. Мы ходили на курсы английского языка около 10 месяцев с прошлого года.

Ежемесячная плата взималась в начале каждого месяца. Выдавался чек об оплате.

На прошлой неделе в бухгалтерии нашего курса мне заявили, что мы не заплатили за январь этого года и что нужно оплатить. Мы были удивлены. Потому что платили всегда вовремя.

К сожалению, чеков об оплате на руках не осталось. Остались только два последних чека за июнь и июль, потому что за ненадобностью мы их выкинули, а эти пока остались. Радуемся, что не сказали, что мы не платили за январь-май.

Сегодня мне опять напомнили об этой оплате за январь месяц и пригрозили в судебном порядке получить с нас эти деньги. Сумма небольшая, но заново платить, как то не хочется.

Скажите, пожалуйста, как нам доказать, что мы платили за январь?

Обязаны ли мы доказывать, что платили?

Если на нас подадут в суд, из-за того, что на руках не остался чек, может ли судья вынести решение так, что нам придётся платить заново?

Пожалуйста, помогите полезным советом.

обратите внимание на чек, который они вам дали об оплате. Если чек - бланк строгой отчетности, то поднимите их кассовые документы за январь месяц. Если же чек - просто формальность, то скажите, что обратитесь в Налоговую инспекцию с жалобой, что вам дали левые документы, а значит они скрывают свои доходы

Link to comment
Share on other sites

обратите внимание на чек, который они вам дали об оплате. Если чек - бланк строгой отчетности, то поднимите их кассовые документы за январь месяц. Если же чек - просто формальность, то скажите, что обратитесь в Налоговую инспекцию с жалобой, что вам дали левые документы, а значит они скрывают свои доходы

у них не чек, а простая квитанция на бумаге из принтера, набранная на компьютере с подписью и печатью

никакого серийного номера, никаких отрывных купонов

на чеке никаких атрибутов Министерства Налогов нет, хотя, эти атрибуты и серийный номер должны присутствовать

Кассового аппарата и в помине нет

Они всем выдают такие бумажки об оплате

Повлияет ли на них угроза о жалобе в Налоговую инспекцию? Ведь, они, наверное, уже везде заплатили.

Хотя, если подать официальное заявление, от штрафов не уйдут.

Link to comment
Share on other sites

у них не чек, а простая квитанция на бумаге из принтера, набранная на компьютере с подписью и печатью

никакого серийного номера, никаких отрывных купонов

на чеке никаких атрибутов Министерства Налогов нет, хотя, эти атрибуты и серийный номер должны присутствовать

Кассового аппарата и в помине нет

Они всем выдают такие бумажки об оплате

Повлияет ли на них угроза о жалобе в Налоговую инспекцию? Ведь, они, наверное, уже везде заплатили.

Хотя, если подать официальное заявление, от штрафов не уйдут.

Конечно повлияют. Взятки взятками, а за нарушения платить надо отдельно. Так что эта организация будет заинтересована решить вопрос мирно.

Link to comment
Share on other sites

Конечно повлияют. Взятки взятками, а за нарушения платить надо отдельно. Так что эта организация будет заинтересована решить вопрос мирно.

Большое Вам спасибо. Всё ясно.

Нас всё же интересует вопрос, что, если всё же дело дойдёт до суда, как на защищаться? Как объяснить судье, что мы уже платили? Вынужден ли гражданин доказывать то, что он не виновен. Ведь есть такая статья, по которой вину гражданина нужно доказать. А как они собираются доказывать нашу вину, кроме того, чтобы потребовать квитанцию об оплате, мы не понимаем.

Link to comment
Share on other sites

квартиру необходимо переоформить на имя наследника (получить новую "купчую") и только после этого продавать.

Здравствуйте. Сложилась аналогичная ситуация: Родитель, на чье имя была купчая, умер более полугода назад. Совершеннолетний сын, единственный кто прописан в родительской квартире, хочет переоформить "купчую" на себя. Претендентов на квартиру нет. Подскажите пожалуйста, какие документы нужно собрать для получения новой "купчей". И если можно, поподробней о том, как вся процедура проходит (где какие документы брать и куда предъявлять) и какие расходы (пошлины и т.п.) ожидаются(?)

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 80 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 113 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...