Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Туризм как бизнес


Recommended Posts

Туризм одна из важнейших составных частей национальных экономик многих стран мира. Такие страны как Испания, Франция, Египет имеют ежегодные миллиардные поступления от туризма.

Например, в Египте половину ВВП дает туризм. Во Францию с населением в 60 млн. человек ежегодно приезжает 75 миллионов туристов. И если каждый из этих 75 млн. оставит в стране хотя бы 1000 долларов (проживание, развелчения, сувениры), то несложно подсчитать какую колоссальную сумму зарабатывает французская экономика на туризме.

А что же у нас? Почему Азербайджан, который является уникальной по географическим данным страной (9 климатических зон из 12) не может привлечь даже полмиллиона туристов?

У нас слабо развит как внешний, так и внутренний туризм. В этом году я был в Набрани, в Грин Виллидж. Надо сказать, что сервис ужасный, а цены на уровне Антальи.

А какие у вас впечатления от внутреннего туризма? И что мешает развитию туризма?

а) высокие налоги;
б) цены монополистов (свет, газ, вода, транспорт);
в) нет хорошо обученного персонала в наших отелях;
г) пиар страны и раскрученый бренд Азербайджана как туристической державы.

Link to comment
Share on other sites

Развитие туризма зависить от многих факторов.Если есть желание то всего можно добиться.В Азербайджане тоже хотят этого но увы,пока что очень низкие покозатели.Влажение денег в туризм пока не очень то привлекает наших бизнесменов.Думаю что условия для этого пока на стадии оброботки.
У наших бизнесменов один девиз АЛ-ВЕР.А чтобы вложить крупную сумму на туристических проектов нужно терпение.А те проекты которые уже работают,из-за незнание этого бизнеса терпят поражение в этой отрасли.Услуги туризма это то чего нехватает в нашей республике.Вот пример; Одна неделя туриста из Азии - у нас ему приходиться тратить около 3000 долларов США.А во Франции 1500-1700 долларов США. А теперь сами подумайте о каком развитие туризма может идти речь.Это можно продолжать.Но думаю все понятно.Нам еше учиться и учиться. smoke:

Link to comment
Share on other sites

Насчет бизнесменов не согласен. Очень много в последнее время вложено в эту сферу. Возьмем ту же Набрань. Внешне тот же Атлант, Грин Форест, Грин Виль выглядят вполне респектабельно и вложено в каждый из таких объектов не меньше 1,5-2 млн. долларов.

Link to comment
Share on other sites

А что касается ал-вера, то не надо ко нему так презрительно относиться. Торговля один из сложнейших видов предпринимательства. Это и наука, и искусство и божий дар.

Купите что-либо за 100 баксов и попробуйте перепродать хотя бы за 120.

Link to comment
Share on other sites

Безусловно, можно перечислить много факторов, но основные правильно подмечены СаммеР-ом – отсутствие раскрутки, какая была в советские годы, когда гремели Всесоюзный санаторий «Шуша», тур.базы в Набрани, Закаталах, Шеки + полнейшее отсутствие каких-либо кадров гсотиничного и тур.бизнесса, начиняа от высшего руководства и заканчивая горничной в отеле. Поэтому те деньги, к-ые вкладываются в тот же самый «Грин Вилладж» и др не дают эффекта. Надо вкладывать не только в основные ср-ва в виде отелей, пляжей, ресторанов и проч, но и в обучение кадров+безуслвоно, мощнейщий пиар или раскрутка.

Link to comment
Share on other sites

Всё верно. Я бы отметил еще две проблемы. Менеджмент и кадры, хотя по сути это одно и тоже.

Феноменально, что наши комвузы, которые должны бы готовить кадры по гостиничному бизнесу, не предлагают таковой в качестве специальности.

А тот менеджмент, который имеет место в Набрани, это что-то ужасное.

Link to comment
Share on other sites

Конечно, маркетинг и пиар важны.

Но не менее важны имхо высокие цены на предоставляемый сервис (далеко не соответствующего уровня). На мой взгляд это происходит от того, что все капитальные вложения сделаны (и потенциальные прибыли подсчитаны) из очень краткосрочного расчета. Национальная психология - поскорее заработать, а то черт знает что будет через несколько. (В принципе, оправданный подход)

Link to comment
Share on other sites

Самая большая проблема, препятствующая развитию туризма на Кавказе - это конфликты. А всё остальное - ерунда. Пока проблемы не решатся, никто к нам ехать и тратить не будет. Посмотрите на взаимосвязь конфликтов и напряженных ситуаций в тех же "благополучных" странах, таких как Египет, Испания, Индонезия (Бали)...

Удачи,
Заур

Link to comment
Share on other sites

Номерочек прав. Наши цены не конкурентны. Например, у нас в Набрани в крутом отеле типа "Атлант" или тот же "Грин виль" ты платишь 50 долларов за 2-х местный номер.

При этом нет питания, питаешься за свой счет. Для сравнения: в Анталье ты снимаешь за 50 баков номер в **** с пятиразовым питанием + напитки. All inclusive. Наши цены рассчитаны на внутренний туризм, никак не на внешний.

А что касается конфликтов, так в Израиле уже 50 лет война и ничего, едут туда. В тот же Египет тоже едут, хотя и там неспокойно.

Link to comment
Share on other sites

Если Азербайджан хочет получать от туризма какие-то ощутимые доходы, то без многолетней государственной программы не обойтись. Можно построить много высококлассных отелей в лучших местах страны, и обучить персонал всем премудростям, но туристы все равно не будут ехать.

Азербайджану в этом бизнесе придется конкурировать в Испанией, Турцией, Португалией. Именно туда направляется туризм "среднего класса", который дает наибольший доход. Чем Азербайджан может привлечь, например англичанина в нашу страну ?... на сегодняшний день, только "экзотикой нового места" и красивой природой. Ценами особо не удивишь - из Англии можно поехать на Мальйорку или в Испанию за несколько сот долларов на одну неделю. Культурный туризм, тоже особо не привлекателен - спасибо компаниям и исполнительной власти, изгадившим "Ичери Шяхяр". Море тоже проигрывает испанскому или турецкому побережью.

Думаю, кроме красивой природы, нам рассчитывать не на что. Но возникает другая проблема. Европейские туристы привыкли после Испании и Португалии, к "красивым местам". Страна, попросту говоря, должна красиво выглядеть. А у нас, выехал с аэропорта, и в какие-бы райские места наподобии Гячреша или Гёй-Гёля не поехал бы, путь пройдет по ухабистым дорогам вдоль обочин полных старых покрышек, ржавых железяк и т.п. Европеец такие места никогда не порекомендует и сам не вернется. Именно в этом и должно помочь государство. Улучшать инфракструктуру, предлагать льготные кредиты для этой сферы, обучение персонал за счет государства, реклама страны через торговые представительства, и многое-многое другое..... дярдимиз чохдур.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю что рассматривать развитие туризма отдельно от общего экономического развития неправильно. и поэтому думаю что скорее нужно общие проблемы экономического развития обсуждать.а туризм как отрасль имеющая специфические проблемы.кстати думаю нужно открыть тему для обсуждения проблем экономического развития.было бы очень интересно.

Link to comment
Share on other sites

Брейн всё точно расписал. Тут не убавить и не прибавить. Думаю, что без Программы развития туризма не обойтись.

Первое, что надо сделать продумать цену продукта и сделать его конкурентоспособным. А при нынешних диковатых ценах нашей Набрани это не просто.

Link to comment
Share on other sites

И самое главное, о чем не стоит забывать - имидж страны! На Западе слово "Азербайджан" -то почти не слышали. Одни считают, что это гд-то на Балканах, другие - что где-то под Бангладешем.
СНГ овские тоже не поедут. Даже не потому что дорого. Просто у них негативное мнение о нашей стране.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='n13' date='Nov 15 2004, 17:31 ']
Конечно, маркетинг и пиар важны.

Но не менее важны имхо высокие цены на предоставляемый сервис (далеко не соответствующего уровня). На мой взгляд это происходит от того, что все капитальные вложения сделаны (и потенциальные прибыли подсчитаны) из очень краткосрочного расчета. [color=red]Национальная психология - поскорее заработать, а то черт знает что будет через несколько. (В принципе, оправданный подход)[/color]

Как профессионал в области туризма, могу сообщить что данный подход в корне неверный. Посмотрите какую господдержку имеют развитые в туристском смысле страны. Ведь каждый турист примерно привозит с собой денег как минимум столько же сколько он заплатил за путевку.
Справка до 40 % ВВП Турции-прямо или косвенно это туризм. За ним
в Турции тянется все остальное.

Link to comment
Share on other sites

Зидан, в целом согласен. Но. по-моему, 40 % ВВП Турции это туризм несколько завышенная цифра.

Если не ошибаюсь, в год Турицю посещает больше 10 млн. туристов. а зарабатывает Турция от туризма где-то 16 млрд. в год.

Link to comment
Share on other sites

я как человек из сферы туризма,полностью согласен с Брейном,дярдимиз чохдур.но кое-что все-таки добавлю,туризм хоть и медленно,но наращивает обороты,в основном на outgoing нашим языком говоря,то есть выездной,а на качественный и хороший incoming,наша страна к сожалению еще не готова(читай Брейна)

Link to comment
Share on other sites

А по мне, что у нас развивается в нужном направление, то это только туризм. То, что творится в Набрани, самый обыкновенный избыток спроса. Но построили ведь там места отдыха, рестораны, коттеджи и все остальное. А теперь создается второй центр туризма в зоне Шеки. Думаю, через 2-3 года там тоже предложение не будет успевать за спросом.

Link to comment
Share on other sites

И не забывайте, в основе туризма 3 нюанса:

1. Питание

2. Проживание

3. Коммуникации

Питание и проживание не такие уж большие проблемы. Тем более с развитием семейного туризма этот вопрос решится само собой (этот вид туризма не требует дорогих отелей и других дорогостоящих мест). А вот вопрос коммуникаций - требует кардинальных изменений. Приезжающий человек, тем более с семьей не желает оставаться оторванным от остального мира, значит, нужны дороги, транспорт и связь на идеальном уровне.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Nov 19 2004, 16:52 ']Минноу, так по-моему со связью нет никаких проблем. У Азерселя роуминг со всеми практически странами налажен.
[right][snapback]150538[/snapback][/right][/quote]

Связь это не только мобильная телефонная связь. Это нормальная почтовая служба (а не "Азерпочт", где за сохранность и своевременную доставку телеграмм, писем и посылок никто не дает гарантию), высокоскоростной интернет (думаю, не будете спорить, что компьютер и различные компьютерные оборудования вроде электронных записных книжек и т.д. стали неотьемлемым атрибутом почти всех туристов) и многое другое...

Link to comment
Share on other sites

Согласен. Но всё таки не связью единой. Вот, например, я был в Набрани, там в каждом номере телевизор принимал ББС, СNN и еще какие-то каналы. Кстати, почему-то польские. Я так и не понял, зачем азербайджанцам в Набрани польское ТВ?

А сервис был ужасным. Питание за свой счет, при чём одно и тоже каждый день. Развлечений никаких.

Так по мне лучше бы там не было никакого спутникового ТВ, иногда даже хочется отдохнуть от новостей, а был бы нормальный сервис, хотя бы приближенный к турецкому.

Link to comment
Share on other sites

Наш персонал сейчас не то что бы на международном языке(на английском)не умеет общаться,он даже русский не знает..Где уж тут приезд иностранных туристов.

Link to comment
Share on other sites

Если не ошибаюсь, в год Турицю посещает больше 10 млн. туристов. а зарабатывает Турция от туризма где-то 16 млрд. в год.

все правильно Саммер,цифры точные,но жаль,что Турция вот уже несколько лет не может пройти эту планку 10 млн.туристов,хотя новых отелей там все больше с каждым годом,и сервис лучше чем в Европе,я уже не говорю про цены.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Nov 19 2004, 21:21 ']Напишу не о проблемах туризма в целом, а об одном частном факторе, имеющем место быть.

На мой взгляд у тех кто создает туристические зоны нет комплексного понимания что это такое. Я объездил всё побережье в Набрани в этом году и не нашел НИ ОДНОГО места, где помимо еды и жилья предоставлялся бы такая неотъемлемая вещь нормального отдыха как спорт. Нет НИ ОДНОГО нового пансионата, где бы вместе с домиками строили бы поля для игры в футбол, баскетбол, теннис, чтобы были турники, брусья и т.д. Максимум что ставят так это теннисные столики и бильярдные столы.. Отличился немного Атлант, но и у того мяч погонять негде, а сам он вдалеке от моря... А какой без этого цивилизованный отдых?

Кстати, насчет дорог и связи выше было сказано абсолютно точно. И если со связью еще хоть как-то выручает GPRS, то никуда не годяшиеся дороги, которые к тому же смертельно опасны ввиду полного несоответствия требованиям (ширина, количество полос, разделители), убавляют желания у многих туристов...

К примеру, будь у нас нормальный автобан в ту же Набрань, туда можно было ездить куда как чаще... Об остальном уже и не говорю..
[right][snapback]150776[/snapback][/right][/quote]
Совершенно верно. У меня было точно такое же ощущение в том же "Атланте", "Грин виле" и т.д.

Если выразить одним предложением, то думаю, что все впечатления можно уместить в одной фразе: деньги у людей есть, на эти деньги они построили неплохие отели, неплохо их оснастили (хотя про Челтис тут 1000 раз прав, ни в одном из этих набраневских отелей нет ни спортзала, ни футбольного поля, только в Грин виле теннисный корт грутнтовый), а вот ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ эти люди не знают и знать не желают.

А про автобан тоже всё верно. Это вообще тема отдельного разговора. Во всей Набрани НЕТ НЕ ТОЛЬКО ни одной больницы, но даже медпункта по оказанию первой медицинской помощи.

Неужели люди, вбухавшие миллионы долларов в строительство того же "Атланта" и "Грин виля" не могут выделить 20-30 000 долларов на постройку медпункта в той же Набрани?

Ведь случись что на дороге, пострадавшего везут в Гусары, которая находится от Набрани на расстоянии нескольких километров.

Link to comment
Share on other sites

Уверен, что высказанные Вами, уважаемые юзеры, критические замечания назрели давно и не только в Ваших умах. И во вновь создаваемых туристических зонах уже совершенно другой подход.

Да, я согласен, в Набране негде заниматься спортом. Но согласитесь, Набрань это просто самый близконаходящийся к Баку комплекс ресторанов и мест для ночевки. И естественно там все строилось с этой целью. Там можно вкусно поесть и потом заночевать. Но для этого не стоит ездит в Набрань. В Баку достаточно ресторанов и мест ночевки. Единственное преимущество Набрани - это свежий воздух и природа. Природа - самая главная ценность этих мест. И в Набрань стоит ехать для отдыха НА ПРИ-РО-ДЕ. А многие это забывают, ездят туда, поглощают пищу в ресторане, послушают заслушанных в Баку певцов повторно в Набрани и домой... А стоит ли?

Не хочу повторяться, но очень хочу надеяться, что задуманное в Шекинской зоне программа туризма будет удачной.

Там построили огромный спорткомплекс с коттеджами высокого уровня.

Там есть очень хорошая природа.

Там есть удивительные памятники истории, которые уже восстанавливаются и приводятся в презентабельный вид.

Там есть отличная и очень своеобразная кухня.

И наконец, там есть совершенно новый подход к понятию туризма в Азербайджане (я имею ввиду Программу Семейного Туризма, самым главным отличием которого является использование домов местных семей, принимающих гостей прямо у себя дома, а не гостиничная ночевка, хотя и такой вариант предлагается туристам)...

А вот дороги... Об этом нельзя забывать ни на одну минуту... Сейчас дороги тех мест не такие уж плохие... Но нельзя сказать, что не нуждаются в улучшениях...

Кстати, такую же схему можно использовать в Ленкораньской зоне. Там есть очень подходящие условия для соблазнения иностранных туристов...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Minnow' date='Nov 22 2004, 12:05 ']Уверен, что высказанные Вами, уважаемые юзеры, критические замечания назрели давно и не только в Ваших умах. И во вновь создаваемых туристических зонах уже совершенно другой подход.

Да, я согласен, в Набране негде заниматься спортом. Но согласитесь, Набрань это просто самый близконаходящийся к Баку комплекс ресторанов и мест для ночевки. И естественно там все строилось с этой целью. Там можно вкусно поесть и потом заночевать. Но для этого не стоит ездит в Набрань. В Баку достаточно ресторанов и мест ночевки. Единственное преимущество Набрани - это свежий воздух и природа. Природа - самая главная ценность этих мест. И в Набрань стоит ехать для отдыха НА ПРИ-РО-ДЕ. А многие это забывают, ездят туда, поглощают пищу в ресторане, послушают заслушанных в Баку певцов повторно в Набрани и домой... А стоит ли?

Не хочу повторяться, но очень хочу надеяться, что задуманное в Шекинской зоне программа туризма будет удачной.

Там построили огромный спорткомплекс с коттеджами высокого уровня.

Там есть очень хорошая природа.

Там есть удивительные памятники истории, которые уже восстанавливаются и приводятся в презентабельный вид.

Там есть отличная и очень своеобразная кухня.

И наконец, там есть совершенно новый подход к понятию туризма в Азербайджане (я имею ввиду Программу Семейного Туризма, самым главным отличием которого является использование домов местных семей, принимающих гостей прямо у себя дома, а не гостиничная ночевка, хотя и такой вариант предлагается туристам)...

А вот дороги... Об этом нельзя забывать ни на одну минуту... Сейчас дороги тех мест не такие уж плохие... Но нельзя сказать, что не нуждаются в улучшениях...

Кстати, такую же схему можно использовать в Ленкораньской зоне. Там есть очень подходящие условия для соблазнения иностранных туристов...
[right][snapback]152128[/snapback][/right][/quote]

Был в Набрани этим летом.

Признаться на меня как на человека детство котрого прошло там и знающего там каждый уголок, произвело плохое впечатление

настолько [color=red]замусорили[/color] и лес, и море и все вокруг, что по моим прогнозам там годиков так через 10 ни о каком иностранном туризме и речи не будет. Туризм будет, но азербайджанский - ресторанный.

Link to comment
Share on other sites

Всё верно. [color=red]Замусорили[/color] основательно. Еще лет десять и в Набрани леса как такового не будет.

Кстати, продается "Палермо" в Набрани, 1 га земли, 15 домиков, из коих 12 деревянных 3 каменных. Есть все документы, цена 275 000 долларов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' date='Nov 19 2004, 22:22 '][quote name='SummeR' date='Nov 18 2004, 11:56 ']Брейн всё точно расписал. Тут не убавить и не прибавить. Думаю, что без Программы развития туризма не обойтись.

Первое, что надо сделать продумать цену продукта и сделать его конкурентоспособным. А при нынешних диковатых ценах нашей Набрани это не просто.
[right][snapback]149654[/snapback][/right][/quote]
Если ничего не путаю такая программа в этом году как раз была подготовлена.
[right][snapback]150777[/snapback][/right]
[/quote]


Если я ничего не путаю, существует программа развити туризма на 2002-2005 гг.

Кроме того:

"Разрабатывается мастер-план развития туризма
Министерство молодежи спорта и туризма Азербайджана разрабатывает мастер-план развития туристического сектора в стране на ближайшие 50 лет. Как передает агентство "Тренд " об этом журналистам сообшил министр Абульфаз Гараев.
По его словам, подготовка мастер-плана потребует 1-1,5 года и обойдется в 1 млн. долларов. Работы к которым привлечен эксперт Всемирной туристической организации, будет финансировать агентство по развитию туоризма TDA. К разработке мастер-плана будут привлечены также специалисты министерства.
А.Гараев сообщил что стоимость реализации мастер-плана определится после завершения его подготовки. " О будет детально расписан: что и где строить, какие дороги дороги проводить, какую инфрастуктуру равивать и какие туристические услуги необходимы. Кроме этого мы распологаем государственным планом развития туризма и маркетинговым планом, которые лягут в основу мастер-плана", - сказал А. Гараев. " (с)
[url="http://www.tourism.az/newspage.asp?mm=1&lang=ru"]http://www.tourism.az/newspage.asp?mm=1&lang=ru[/url]

Link to comment
Share on other sites

Guest Geroyev

а я считаю, что мешает то же самое что и танцорам..... отсутствие компетентных кадров...а вы что подумали?! ;)

Link to comment
Share on other sites

[/quote]

Был в Набрани этим летом.

Признаться на меня как на человека детство котрого прошло там и знающего там каждый уголок, произвело плохое впечатление

настолько [color=red]замусорили[/color] и лес, и море и все вокруг, что по моим прогнозам там годиков так через 10 ни о каком иностранном туризме и речи не будет. Туризм будет, но азербайджанский - ресторанный.
[right][snapback]152721[/snapback][/right]
[/quote]

туризм? ))) интересно, кто станет туристничать на мусорной свалке?

[color=red]Самые страшные для меня слова - развитие туризма в Азербайджане.[/color] По тому, как мы загадили Ичери Шехер, по тому, что творится в Набрани, мне, как слабому полу, остается только молить Аллаха, чтобы этого никогда не случилось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Cheltis, брат- скажи, если я в этом году был 2 раза в Баку и в аэропорту, за 40 баксов брал туристическую визу(я гражданин Польши), посчитаешь меня туристом, или своим с пасспортом другого гос-ва?

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд, основная причина "нераскрученности" национального туризма- в отсутствии людей, знающих чем они, собственно, занимаются. Здесь уже упоминали, что природу подпортили основательно. А в туризме основные киты, на которых и держится этот бизнес- сервис и привлекательные природные условия (или наличие исторических памятников). Так вот, про сервис где-то еще помнят, а про природу забыли. Причем многие наши бизнесмены, занятые в сфере туризма, расширяют диапозон услуг как раз за счет окружающей среды- чтоб построить лишний жилой коттедж вырубают деревья.
К тому же, туризм- это деятельность, в которой хорошая репутация туристического объекта играет решающую роль. А такая информация, как правило, передается не только с помощью рекламы, но и просто через знакомых, т.е. людей, посетивших данное место отдыха. А у нас чаще всего думают о сиюминутной прибыли, чем о будущем. Из собственного опыта: работники и обслуживающий персонал пытаются вытянуть из клиента как можно больше денег (уже помимо основной платы за услуги), не думая о впечатлении, которое останется у клиента от этого отдыха и ЧТО он будет рассказывать друзьям и знакомым.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Туризм у нас развивается. Ето однозначно. Но сушествует очен много факторов, мешаюших етому безусловно краыне важному для нашеы однобокой економики. Да, грязно, да, мусорят, да, залезаыут в бассеыни обмазавшись кремом от загара с ног до головы, вместо того чтобы сперва обмытся под душем. А когда просят не загрязнять территорию или бассейн или номер (иногда в такоы вид его преврашают, что хоть стой, хоть падай), то в ответ, слишитса обично "мен филанкасин адамыям", или в лучшем случае: "мен сене пул верирем, не истеыирем елеыирем". А то что в гости на целиы ден к одноы семые которая сняла один маленкий номер, приезжает несколько семей и они засирают етот номер до потери вообше какого либо приемлемого вида, переполняют канализацию, которая не видерживает десятикратной нагрузки. Короче, из огромного кол-ва мелочей, которие не бросаютса в глаза обичному отдихаюшему, складиваетса нелицеприятная картина нашего туристического бизнеса. Кроме того, неумелость и отсутствие каких либо современних навиков работи у большинства наших турагентств удивляет безмерно! Откроыте саыти туризм.ру и травел.ру и посмотрите, помеен ли хоть один тур в нашу страну в етих тур серварах??? Да, помешен, толко один. Догадаытесь кем? Надо очен много работать с интернетом. По статистике, на турфирмы на 85% выходят через интернет. Не в Азербаиджане, конечно.

Развитие зон отдыха. Огромное кол-во ужасных низкосортных ханушек (иначе назвать невозможно) заполонили практически все красивые места. Должны бить какие то стандарты (точнее не какие то а вполне определенные, причем учитиваюшие специфику того или иного места), ниже которых при дизайне и последуыушем строителстве зони отдыха опускатся нелзя. Но, как по вашему, как ето происходит на самок деле? Думаю механизм известен :-)).

Можно очень много писать про ето. Я могу наверное про ето говорить целий день, но к сожалению времени нет, да и смысла не вижу...
Кстати, надеюс к следуюшему лету познакомить вас с новой зоной отдиха. Заранее загадывать не хочу.

Link to comment
Share on other sites

интересная статья:

Куда поехать в январе?



Иногда новогодний отпуск случается в самый последний момент. Когда консульства и посольства вот-вот закроются, столики в московских ресторанах давно разобраны, и номера в подмосковных отелях уже разошлись. Впрочем, даже в этом случае унывать не стоит, ведь всегда есть шанс отправиться в безвизовую страну. «TravelOnline» предлагает пару идей для Нового года за границей, который можно организовать в последний момент.

К примеру, без визы всегда можно улететь в Стамбул – беспроигрышный вариант отдыха в Турции для любого «антипляжнонастроенного» скептика. Стамбул всегда будет таким, каким вы захотите его видеть, поэтому и сценариев новогодних каникул здесь может быть множество. Хотите - роскошный вечер при свечах в очень достойном 5-звездочном отеле «Eresin Golden Tulip», хотите – в маленьком дешевом рыбном ресторане на набережной у пролива Золотой рог. Или в районе Султанахмет – именно таком, каким романтично настроенные европейцы хотят видеть Восток, - в маленьком пансионе на одной из узких улиц вокруг дворца Топкапы, где, кажется, до сих пор стены шепчутся о заговорах и покушениях. Или в центре местной ночной жизни, на знаменитой улице Истикляль, такой европейской в центре и чуть пугающей арабским напором и горящими взглядами по окраинам. Или в азиатской части города, глядя через окно ресторана на припаркованные у обочины улицы Багдад «Порши» и «Лексусы»…

Бейрут, столица еще одной безвизовой для наших страны – Ливана, чем-то очень на Стамбул похож. Этой мешаниной из истории древней и новейшей, количеством желающих бросить здесь якорь и маниакальным желанием европейцев обладать этой землей. И еще кое-чем. Вот едешь в Ливан, и ждешь от него арабской экзотики. А тут – христиан больше чем мусульман, и православные церкви на каждом шагу. И, как и в Стамбуле, очень просится на язык стертый штамп «город контрастов». Но мы же не какие-нибудь сторонники банальностей, поэтому назовем его по-простому – эклектичным. В Бейруте дорогие особняки могут соседствовать с халупками, как у нас в каком-нибудь Ликино-Дулево, а на стенах некогда роскошных отелей можно видеть щербинки от пуль. Бейрут как лоскутное одеяло соткан из кварталов, и ты себя попеременно чувствуешь то в Тбилиси, то в Брюсселе. Здесь по одной улице от армянской церкви мимо протестанской кирхи можно дойти до мечети, и прямо в черте города есть античные развалины. А еще в Бейруте есть потрясающая набережная, и в этот городе стоит прилететь хотя бы ради того чтобы выпить под шум волн, провоцирующий на тахикардию крепкий ливанский кофе из незрелых зерен.
Если новогодние каникулы не только внезапные, но и достаточно продолжительные, можно собраться в Коста-Рику. Потому как недели здесь не хватит точно – втянетесь. Коста-Рика хоть и переводится как «богатый берег», но всегда была страной бедной. Из-за чего и разбогатела. Парадокс объясняется просто – из-за бедности коста-риканцы, спасибо им, не нашли возможностей превратить свои непролазные джунгли в сельхозугодья. И так бы им и «есть на досыта, спать без просыпу», если бы в 70-х вдруг асматичные европейцы и американцы не начали открывать новые горизонты для экотуризма. А тут природа нетронутая до сих пор, и вместо заводов и фабрик – вулканы и сельва. Кроме как гулять и дышать исключительно полезным воздухом, в Коста-Рике особенно делать и нечего. Нет здесь ни индейских пирамид, ни памятников колониальной архитектуры. Зато есть действующий вулкан, кофейные рощицы и плантации сахарного тростника. И сельва, конечно. Притом, в отличие от соседних Гондурасов и Никарагуа, посреди вулканов здесь стоят еще и отличные отели.

Ну а если степень устроенности быта вас вообще волнует мало, отличным вариантом может стать Индонезия. Нет, мы сейчас не о Бали и прочих Гили Траванганах. В бассейне поплавать вы и дома можете. Вариант для истинных любителей приключений – остров Суматра, огромный, как пара Англий. Награда за возможные бытовые неприятности будет знатная – Индонезия богата интересными местами. Здесь, к примеру, легендарная ступа Боробудур, храмовый комплекс Прамбанан, вулкан Кракатау и горные озера. А еще – гвоздичные деревья, цветущие лотосы, летающие собаки и примитивные племена, живущие в джунглях. В общем, есть ради чего отказаться от балийских отелей…

Впрочем, мы прекрасно отдаем себе отчет, что адептов такого авантюрного отдыха среди наших читателей найдется немного. Так что завершаем этот калейдоскоп вполне цивилизованной программой Нового года в Азербайджане – такой несоветской бывшей Советской республике. В ассортименте – все от ужина под живой джаз-бенд в отличном (и, кстати, при этом совсем недорогом) ресторане на Торговой улице до чудной ночи в отеле на самой макушке горного перевала. Или в одном из многочисленных колоритных азербайджанских селений. Например, в Кубе (ударение на первый слог) и Гусары, где есть отличный коттеджный отель «Golden Forest» - идиллическое место для иностранных нефтедобытчиков. Справа от вашего крыльца – горы и мелкая речка, слева - горы и резкий спуск вниз, вокруг - заросли ежевики. И, главное, езды до него - часа полтора по бездорожью, но по приезду ты об этом совершенно не жалеешь.



| МОЗАИКА | 2004-12-21 10:10:00

источник [url="http://www.iamik.ru/19445.html"]http://www.iamik.ru/19445.html[/url]

Link to comment
Share on other sites

Ельхан, все перечисленное вами очен дорого для нашего среднего туриста.

Насчет Куби и Гусаров согласен. Толко ето не Golden Forest, a Long Forest...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

СНИЗИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ТУРИСТОВ, ПРИБЫВШИХ В АЗЕРБАЙДЖАН В ЭТОМ ГОДУ

Количество туристов, прибывших в этом году в Азербайджан, снизилось. Об этом агентству "Тренд" сообщил руководитель пресс-службы Министерства молодежи, спорта и туризма Рагиф Аббасов.

По его словам, в результате происходящих в последнее время в мире природных бедствий, террористических инцидентов показатель потока туристов снизился, и Азербайджан не составляет исключение. Р.Аббасов сообщил, что в прошлом году в Азербайджан из Центральной Европы, СНГ, Ирана и России прибыло 1 млн. 350 тыс. туристов, а количество туристов из Азербайджана составило 300-350 тыс.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Menim qesheng bir teklifim var. Bu teklife sebeb ashagidakidir.

1. Hami bilir ki shampan nedir? Amma onu da bilin ki biz hech vaxt shampan adi ile istehsal etdiyimiz mehsulu hech vaxt Avropada sata bilmeyeceyik. Chunki artiq fransizlar o adi brend edibler.
2. Hami yeqin bilir araq-vodka, chaxir-vino ve s. bu kimi meseleler.

Amma bizimkiler ne edir
Koroglu wine, ne bilim yeddi gozel wine ve s.
Yeqin hami eshidib. bilisiz de italyanlarda neje ag ve ya qirmizi vino olur.

Ay millet gelin oz adimizi istifade edek. yeni bizim chaxir terkib etibari ile wine olsa da onun oz ozunemexsusluqlari var. yeni bizde biten uzumden hazirlanan vino ile diger olkelerde hazirlanan vinolar arasinda bu menada ferq var.

Teklif nedi
1. Menyuda ve ya shushelerin uzerinde ingilis dilinde vodka deyil Azeri aragi yaziriq. ve onun brend adi almasi uchun chalishiriq
2. Vino deyil - chaxir ve ya sherab. bu kimi numuneler choxdu.

Odu ki onda hami urus vodkasi deyil Azeri aragi deyecek, ve ya gurcu vinosu deyil, shemkir chaxiri deyecek.
nejedi sizin uchun. bunu uchun hech pul da lazim deyil. sadeje olaraq vodka ve vinolarin adini butulkasinin uzerine o cur yaziriq.

Burda plagiatdan sohbet de gede bilmez. chunki araq ve chaxir adlari bize ele dede babadan melumdu.

bu sadece bir numunedi... bele yuzlerle teklifler var.

he bir de bize yaxshi turizm kadrlari lazimdi ve bir de turizm sahesini tenzimleyen yaxshi qanunvericili. yeni bilirsiz de 3 ulduz 5 ulduz ve ya restoran, kafe ve s.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Confused
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 644 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...