Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чаво Автомобилиста - Часть 2012/2


Recommended Posts

Подскажите, где на Ясамале можно поездить поучиться днем? Нужна тихая "безпробковая" и безлюдная улица.

Если днём, то только парочка коротких мест(метров 100-150 макс). А так лучше ночью, часа в 4 пустота на Шариф-заде. гаи - 0, "шумахеры" - большинство спят, Людей - 1 в час.

Link to comment
Share on other sites

На Ясамале знаю тихую улицу,не скажу что она безлюдна и по ней не едут машины,протяженностью около километра,начинается от бывшего памятника Мусабекову,в сторону мечети.Там сможете отработать навыки вождения,на небольшой скорости.

Link to comment
Share on other sites

На Ясамале знаю тихую улицу,не скажу что она безлюдна и по ней не едут машины,протяженностью около километра,начинается от бывшего памятника Мусабекову,в сторону мечети.Там сможете отработать навыки вождения,на небольшой скорости.

Неплохое место, но там школа и часто дети бегают после Мечети. Надо осторожнее быть.

Link to comment
Share on other sites

На Ясамале знаю тихую улицу,не скажу что она безлюдна и по ней не едут машины,протяженностью около километра,начинается от бывшего памятника Мусабекову,в сторону мечети.Там сможете отработать навыки вождения,на небольшой скорости.

Думаю подойдет З.Халилов, от ХЛЕБЗАВОДА, до Аким Аббосов(т.е. ниже 3 Короны)
Link to comment
Share on other sites

Добрый день форумчане.

Вот сегодня воскресенье, хочу поехать на машин базары тот что в стороне... Там вообще по воскресеньям пробки бывают? ато вожу относительно не много не хочу лишний раз ввязываться в этот басабас....

Следовательно меня интересует, там по воскресеньям также забито как и раньше или щас свободно?и место есть где припарковаться?

Спасибо

Edited by Yevgen1991
Link to comment
Share on other sites

Хочу купить огнетушитель, аптечку(не знаю она будет заполнена лекарствами или нет) и аварийный сигнал(треугольник что на дорогу ставят)...сколько обойдеться?) распишите пожалуйста)

Это поездка на машин базары - сюфьтя для меня)))

Link to comment
Share on other sites

аптечку лучше купить в аптеке пластмассовые чемоданчики цена варьируется от 4 до 6 ман основные вещи там есть (это жгут, трубка для искусственного дыхания, зеленка, йод, ножница и тд но остальные препараты по списку придется купить

огнетушитель цены как и типы разные как аэрозоль от 4-5 ман ну и баллоны 1 кг и 2 кг 0т 10-20 ман

треугольник тоже где то 4-5 ман

советую походить, поспрашивать, поторговаться, а потом купить

кстати некоторые страховщики дарят все 3 если у них сделать страховку :)

Link to comment
Share on other sites

а какого обьема огнетушитель нужно купить?

чтоб слишком большой небыл и слишком маленький...слышал что обязательно манометр должен быть...

его кажется в салоне хранят да?

Link to comment
Share on other sites

а какого обьема огнетушитель нужно купить?

чтоб слишком большой небыл и слишком маленький...слышал что обязательно манометр должен быть...

его кажется в салоне хранят да?

-чем больше тем лучше :) ( а так 1 кг- 2 кг на ваш выбор)

-стандартные огнетушители на всех есть манометр

-я проходил ТО и с аэрозолевым баллончиком (на нем нет манометра) не придирались

-где удобно(целесообразно) расположить или установить

Link to comment
Share on other sites

Хочу купить огнетушитель, аптечку(не знаю она будет заполнена лекарствами или нет) и аварийный сигнал(треугольник что на дорогу ставят)...сколько обойдеться?) распишите пожалуйста)

Это поездка на машин базары - сюфьтя для меня)))

в Стандарт Иншуранс идите и делайте Иджбари Сыгорта, в подарок Огнетушитель, Аптечка и Аварийный Треугольник!

Link to comment
Share on other sites

Возьмите лучше с собой переводчика из грузинских азербайджанцев. Не то вам трудно будет говорить на этом базаре. К примеру деталь "крыло" называется "крель", отполировать машину - машина истяк вермяк, рулевая колонка - рулавой., потом еще шаровой, дёяштямяк, дямирйейян и много чего другого

Link to comment
Share on other sites

дочего дожили...пошел посмотрел аптечки...4 маната стоят и маленькие какието....кое что есть там а основное докупать, а это пузурьки всякие там и баночки....а они то не влезут...придется искать...и так выбирать чтоб все влезло...

позже также хочу поехать намашин базары...отпишусь как сделаю сюфтя)

Link to comment
Share on other sites

Возьмите лучше с собой переводчика из грузинских азербайджанцев. Не то вам трудно будет говорить на этом базаре. К примеру деталь "крыло" называется "крель", отполировать машину - машина истяк вермяк, рулевая колонка - рулавой., потом еще шаровой, дёяштямяк, дямирйейян и много чего другого

Впору толковый словарь писать !

А я слышал крускон - круиз контроль

Link to comment
Share on other sites

в Стандарт Иншуранс идите и делайте Иджбари Сыгорта, в подарок Огнетушитель, Аптечка и Аварийный Треугольник!

Звонил я им. Дают один подарок из перечисленных.

Link to comment
Share on other sites

Первая помощь - аптечка

взято у 10-4.livejournal.com/tag/survival

О необходимости наличия аптечки говорится на каждом углу. Одни отмахиваются, другие - покупают стандартную базовую аптечку в магазине, но настоящий параноик комплектует свои аптечки (да-да, во множественном числе) самостоятельно. Хотя кто-то совсем умный намекал, что паранойя - это всего лишь повышеный уровень ситуационной восприимчивости. Аптечек следует иметь несколько. И дома и в машине и с собой. Особеннно если выходишь за пределы цивилизации/доступности немедленной базовой медпомощи.

По-любому - аптечек продается море, и самый простой способ - это пойти в ближайший магазин и купить какую-нибудь. Проблема в том, что "какая-нибудь" - может оказаться аптечкой производства Джонсон и Джонсон, из ближайшей аптеки. В ней, если повар нам не врет, находится 170 предметов. Но если заглянуть внутрь, то можно обнаружить, что 138 из них - это лейкопластыри. Штука важная, но не до такой степени. Так что для начала, как минимум стоит знать, что следует в аптечке иметь и на что обращать внимание.

Прежде всего - аптечка должна быть расчитана на ваше окружение, в том числе географическое. И на количество и нужды людей, которые будут этой аптечкой пользоваться. Не имеет смысла тащить с собой хладопакеты на южный полюс или уксус от ожогов медуз в пустыню. Однако всегда стоит иметь ввиду априорные нужды ваших спутников и ваши собственные. Антигистамины для аллергиков, ингалятор(ы) для астматиков и так далее. Точно так же как одна машина или один пистолет не подойдет на все случаи жизни - невозможно собрать одну совсем универсальную аптечку. Однако для начала следует от чего-то оттолкнуться.

Ниже - список предметов, необходимых в базовой аптечке с моей точки зрения. Список этот не исключительный и не идеальный. Количество того или иного компонента может варьироваться в зависимости от условий и количества людей. На этот список можно поглядывать при сборе своей аптечки, но ни в коем случае не стоит считать его единственно правильным. Итак - поехали:

Надежная упаковка. Желательно, с дополнительными отделениями с удобным доступом;

Хорошая инструкция по оказанию первой помощи, чтобы взбодрить возможно подзабытые практики и протоколы;

Карточка с телефонами - как ваши собственные контакты, так и другие полезные номера, прежде всего - медицинские (Poison Control, например);

Перчатки латексные, я бы порекомендовал два размера, по два комплекта каждого;

Большие впитывающие повязки (5х9 дюймов и более) для остановки и контроля за кровотечением;

Стерильные марлевые тампоны - для остановки кровотечения и перевязки;

Бинты разных размеров - для перевязки;

Эластичные бинты - для растяжений;

Лейкопластыри для мелких ранок;

Пластыри-бабочки для закрытия ран;

Липкая лента для перевязки;

Нелипнущие тампоны для ожогов;

Ватные подушечки для очистки ран и накладывания медикаментов;

Ножницы;

Складной ножик;

Пинцет;

Иголка;

Булавка;

Маленький фонарик;

Оральный термометр (не-стеклянный);

Шприц для промывания ран;

Материал для наложения шины;

Одеяло (Emergency blanket);

Хладопакет;

Термопакет;

Биопакет для использованых перчаток и прочих медотходов;

Капли для глаз;

Антибактериальное мыло;

Антибактериальные салфетки;

Антибиотик (крем) для обработки ран;

Гидрокортизон;

Ожоговый гель;

Ожоговый тампон;

Ибупрофен;

Антигистамины;

Порошок для остановки кровотечения;

Ручка и несколько пустых карточек (для записи состояния пациента);

Санитайзер для рук;

"Жидкая кожа" для нанесения на небольшие ожогии царапины;

Приспособления для наложения жгута;

Важное замечание - содержимое аптечки требует ротации. Точно так же, как и запасы еды, некоторые предметы из аптечки имеют срок годности. Я не буду призывать выбрасывать все просроченые медикаменты (некоторые из них просто частично теряют силу, но все же лучше чем ничего) - это все на вашей совести. Но хочу напомнить, что некоторые вещи совершенно неожиданно оказываются со сроком годности. Например - латексные перчатки. Особенно при высокой температуре (например, в автомобильной аптечке). Проверяйте их раз в год и меняйте по мере необходимости. Ибо мало что так напрягает, как перчатка, расползающаяся при попытке ее надеть. То же касается и пластырей. При длительном хранении липкая поверхность теряет свою липучесть и пластырь, собственно, больше ни на что не годен.

Я намеренно не касаюсь дополнительных вещей из разряда "хорошо бы иметь". Начиная от скальпелей, заканчивая шприцами. Это уже из разряда продвинутой медпомощи и пользоваться ими реально обучено очень небольшое число людей. И эти люди лучше меня знают, что им может потребоваться и что они реально смогут использовать.

Также напоминание для МакГайверов, имеющих в аптечке дамские гигиенические прокладки. Это очень сильно лучше чем ничего, когда требуется остановить кровь, но формируя аптечку заранее следует все же предпочесть им специализированные стерильные марлевые тампоны. Потому что для обработки ран предназначены именно они.

И очень, очень, очень полезно иметь хотя бы базовые навыки оказания первой помощи. В штатах подобные курсы можно пройти, например, при многих пожарных частях или в госпиталях. Я уверен, что если поискать, то такие курсы можно без труда найти в любой мало-мальски развитой стране.

Лирическое отступление: штат Вашингтон лидирует с большим отрывом по числу пациентов, доставленных в больницу на карете скорой помощи, и вышедших впоследствии из больницы на своих двоих (out of door rate). Основной причиной этого является тот факт, что 75% (!!!) взрослых жителей этого штата владеют базовыми приемами оказания первой помощи. Подобные навыки - не шутка, а реально вопросы жизни и смерти. И если вас они реально волнуют настолько, чтобы дочитать этот пост до этого места - совершенно однозначно стоит потратить 4-8-12 часов на базовый тренинг.

Некоторые предполагают, что в панике они могут забыть то, чему их учили и они не смогут воспользоват;ся этими знаниями. Всвязи с чем хочу напомнить аксиому EFR (Emergency First Response): предоставленная вовремя минимальная помощь бесконечно лучше непредоставленой идеальной помощи.

Хороший вопрос поступил из аудитории: "и где все это держать?". Вот пример сoдержимого одной из моих аптечек:

1 - Жесткий пластиковый контейнер с сумкой на пояс;

1 - Пара нитрильных (без латекса) перчаток;

6 - Пластиковые пластыри;

2 - Бабочки-пластыри;

2 - Неприлипаютхие марлевые тампоны 4x3 дюйма

1 - Глазной тампон;

1 - Травма-тампон 5х9 дюймов

1 - 2” марлевый бинт;

1 - 6” марлевый бинт;

1 - 1” медицинский скотч;

1 - 4” Эластичный бинт;

2 - Треугольный бинт;

1 - Прокладка для искуственного дыхания;

4 - Спиртовые протирки;

2 - Тампон от укусов насекомых;

2 - Йодовые протирки;

2 - Тройной антибиотик (мазь);

2 - Мазь от ожогов

1 - Бенадрил (антигистамин)

1 - Аспирин

1 - emergency blanket;

2 - булавки;

1 - Пинцет

10 - Таблетки для очистки воды (одна таблетка на литр)

Link to comment
Share on other sites

пользуясь моментом хотел бы узнать может кто знает почем будет чехол на машину (КИА спортеж)?

Вы наверно имеете ввиду чехлы для кресел. На машын базары (8 км) большой выбор - идут для разных брендов. Есть китайские (так называемые дубайские;-) ) и турецкие. Я взял турецкий со вставками из кожзаменителя, там для передних кресел предусмотрены крылашки. Сам материал не плохой - не рвется, так что я доволен! К тому же я взял бюджетный вариант( у меня Опель Астра) около 40 + 5 манат установка. Но уставновку все же лучше делать в спец. местах.Там делают аккуратнее)

Link to comment
Share on other sites

Вы наверно имеете ввиду чехлы для кресел. Есть Но уставновку все же лучше делать в спец. местах.Там делают аккуратнее)

а что они так сложно надеваются?самому не получится?

Link to comment
Share on other sites

Можно самому! Попробуйте)

меня просто удивило что вы взяли бюджетный вариант но заплатили за установку)можно было добавить и купить дороже а одеть самому)

Link to comment
Share on other sites

меня просто удивило что вы взяли бюджетный вариант но заплатили за установку)можно было добавить и купить дороже а одеть самому)

Дороже будет до 100 манат. А в установке важно какое будет натяжение - надо снимать заднее сиденье, а также ремень безопасности (в середине). Если у вас есть навыки и терпение - можно и самому)

Edited by Monday1
Link to comment
Share on other sites

Вы наверно имеете ввиду чехлы для кресел. На машын базары (8 км) большой выбор - идут для разных брендов. Есть китайские (так называемые дубайские;-) ) и турецкие. Я взял турецкий со вставками из кожзаменителя, там для передних кресел предусмотрены крылашки. Сам материал не плохой - не рвется, так что я доволен! К тому же я взял бюджетный вариант( у меня Опель Астра) около 40 + 5 манат установка. Но уставновку все же лучше делать в спец. местах.Там делают аккуратнее)

Спасибо за инфо про чехлы для кресел может пригодится когда буду менять старые но пока об этом не думал

Меня интересует конкретно чехол для авто укутать его от солнца, пыли, птичьего помета ну и зимой

черный цвет чувствителен ко всему

Link to comment
Share on other sites

дочего дожили...пошел посмотрел аптечки...4 маната стоят и маленькие какието....кое что есть там а основное докупать, а это пузурьки всякие там и баночки....а они то не влезут...придется искать...и так выбирать чтоб все влезло... позже также хочу поехать намашин базары...отпишусь как сделаю сюфтя)

поэтому у меня 2 аптечки и 2 огнетушителя :)

не помню где но я видел аптечки зеленого цвета достаточно крупные чтоб вместить основные препараты и аксессуары

можно еще посмотреть места где продаются вещи для охраны и безопасности труда

Link to comment
Share on other sites

Ребята, срочно нужна эмблема от Мерса, Бешки, я не знаю что нибудь интересное...желательно те которые клеятся, а не с ножками сзади...Эмблемка не будет использоваться по назначению, а просто подарок)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за инфо про чехлы для кресел может пригодится когда буду менять старые но пока об этом не думал

Меня интересует конкретно чехол для авто укутать его от солнца, пыли, птичьего помета ну и зимой

черный цвет чувствителен ко всему

Чехлы для автомобиля я видел в магазине форумчанина

Авто-мир

Эксклюзивные авто-аксессуары без посредников.

Link to comment
Share on other sites

добрый день.кто нибудь знает где можно купить или заказать в магазине гидротрансформатор(в просторечье-бублик)для ZF 4 HP 14?спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, срочно нужна эмблема от Мерса, Бешки, я не знаю что нибудь интересное...желательно те которые клеятся, а не с ножками сзади...Эмблемка не будет использоваться по назначению, а просто подарок)

8 км базар
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 128 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 8 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...