Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Bp Golden Rules


Recommended Posts

Как вы Бипишники всех достали... Зарабатываете несчастные 5 копеек и думаете что все к вам хотят и все вам завидуют. Поимите уже, вас просто не любят! Вы, товарищи, лучшая иллюстрация того что не то в нашем обществе. Если вы такие умные то не cхавайте от этих иностранцев. Покажите им кто хозяин на нашей земле.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 352
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Apple' post='952680' date='Sep 27 2006, 09:06 '][quote name='eminibr' post='952640' date='Sep 27 2006, 17:53 ']
Как вы Бипишники всех достали... Зарабатываете несчастные 5 копеек и думаете что все к вам хотят и все вам завидуют. Поимите уже, вас просто не любят! Вы, товарищи, лучшая иллюстрация того что не то в нашем обществе. Если вы такие умные то не cхавайте от этих иностранцев. Покажите им кто хозяин на нашей земле.[/quote]
заранее прошу прощения за этот пост :)

а сами схавать не боитесь??
[/quote]
А зачем мне хавать, у меня над головой не стоит ковыряющий в носу иностранец или коллега стукач и подхалим.

Link to comment
Share on other sites

надо отметить однако, что несколько лет назад это было очень престижно, работать в бп. высокие зарплаты, полный соц. пакет и т.д. но времена меняются. другие иностранные, да и многие местные фирмы уже начали платить достаточно и страховку работникам дают и абонемент в спорт центр тоже. но миф о "работе в бп" всё ещё живёт. причём, по большей части, среди самих бп-шников.
вообще, пипл, кончай базар. миру - мир. бп-шник, от тоже человек, ему тоже хочется левые заработать.

Link to comment
Share on other sites

Анапест, не надо, это все бессмыслено, Вы разве не видите что у товарищей Бипишников комплекс уже развился? Они знают что их все не любят, и соответственно слепо отрицают все обвинения.

Я лично давал взятку не одному действующему работнику БП. С первых рук слышал истории о подхалимаже. Стучать на коллег - политика компании (Стоп карты, или скажете их не существует?). Так что нечего из своей компании делать не бог весть что. Прогнившая контора.

Дисклеймер - не ищу работу в БП, не подавал анкету, зарабатываю больше чем ваш начальник, работаю сам на себя.

Link to comment
Share on other sites

Больщинство думает что работники этой компании квалифицированная дешевая рабочая сила не раз уличенная в подхалимаже и коррупции, которая к тому-же на может постоять за своe правo получать столько-же сколько не столь квалифицированная иностранщина которая смотрит на них и смеется. Я с этим мнением согласен, хотя предполагаю что 5% там все-же сидит ради опыта.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='952870' date='Sep 27 2006, 20:18 ']Crе, судя по тому, как вы восприняли мой пост, вы очевидно и есть тапшованный бездельник, таскающий кофе своим хозяевам в обмен на бананы. Как говорится, у кого что горит.
Вы, очевидно, работаете в головном офисе, где вам создали оранжерейные условия. а вы спустились бы пониже, особенно в те структуру, которые курирует БП. Или, по-вашему, ваша контора не несет за них ответственность?
Я не собираюсь спорить с вами. Одно скажу - БП, едва ли не самая коррумпированная иностранная компания, работающая в Азербайджане. [b]Так как они обули Азербайджан при заключении "контракта века" у них еще ни с кем не получалось.[/b][/quote]

А вот в этом уж [b]точно[/b] не их вина! Тут дело в правительстве, а это уже другая тема.

БиПи отличается от других компаний в настоящее время только количеством персонала! Во всём остальном они абсолютно обычная компания, со своими плюсами и минусами! И никого не заставляют там насильно работать!!!

А то, что носят чай... как раз это практикуется в местных компаниях, а не в БиПи!

Link to comment
Share on other sites

Дался вам этот чай (кофе). Речь идет об услугах, не входящих в прямые обязанности азербайджанской части персонала. Как в рабочее время, так и вне работы. Речь идет о том, что во многом продвижение по службе зависит от личных отношений подчиненного с боссом, а не от профессиональных навыков.
Что касается "контракта века", то по уголовному кодексу равно виновны как дающий взятку так и вымогающий взятку.
БП намеренно завысела стоимость оказываемых услуг и работ, и тем самым сделало невозможным проплату Азербайджаном высокой доли в проекте. Она это сделала в сговоре с другии иностранными компаниями участвующими в контракте. Азербайджан, по известным причинам, вынужден был на это пойти. Свою роль в этом сыграла и заинтересованность отдельных лиц государства. Но это не снимает вину с БП.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='950653' date='Sep 27 2006, 00:02 ']- ещё из свежего - откат от общего контракта составил порядка 200К-240К - года 2003-2004

- в 2001 были предложения мидлменов за аналогичные условия устроить такой же контракт.

Насчёт мировой бизнес практики оффшоров осведомлён, не имей всё это поддержку властей и полит. подоплёку, оптимизация налоговых выплат - в просторечии и экономических преступлениях называют - уклонение от налогов с прибыли полученной нерезидентом (оффшорка) на территории Азербайджана. Вся добывающая отрасль (нефть, руда, и прочее) это халявный, так сказать непроизводственный бизнес. ВР в Азербайджане не изобрёл "колесо", а возражения про новейшие и очень дорогие технологии разведки и добычи не катят - так как за них (технологии) для добычи нашего с вами - народного богатства платим мы же с вами - своими ископаемыми (кстати не такие они - эти технологии - и крутые, если добыча с пластов всё равно не превышает 50%-70% от дебета пласта). И мне, как гражданину не наплевать, что с повышением пустых трат - даже учитывая рост цен на нефть , я и вы, наши дети и возможно внуки теряют национальные богатства (нефть и газ).

ПС. Поменяйте название темы или поставьте кавычки. Голден Рулсун йери дёйюр.

ППС.
- в памяти всплывает убийственный проект - Шельф-5 - ШахДениз апгрейд полупогружной установки, я на ней работал - самая последняя ППБУ была, в 1992 году строили в Финляндии конторы со всей Европы. Бюджетная стоимость была превышена более чем в полтора раза (апгрейд стоил порядка 250-300 млн у.е.) эта сумма в 1997 была достаточной для постройки новой - что случилось с Рой Тимсом менеджером и его друзьями (забыл имена юриста и контракт. менеджера проекта). Одна столовая на 100-120 мест (деревянная из сборных блоков и обшивка) стоила чють-ли не 100К , и это в далёком 97-м году, (строила "Хепворс Констракшн" не имеющая ничего в Баку кроме хороших связей с ВР), далее - склады ангарного типа из металлоконструкций и ферм 2 штуки - по 2 млн каждый (кажется только бюджетная стоимость). Почему за лёгкую и непыльную работу и обеспеченную жизнь ингилисов должны уже авнсом платить мы и наши дети? Понимаю что вопрос риторический и ответу не подлежит.

В общем знаем мы эту старуху ВР и причём не с лучшей стороны.[/quote]

Почему-то никто из ярых защитников не отреагировал на мой пост №128, хотя и били себя в грудь - мол давайте нам факты а не разглагльствования.

Если нужны ещё факты - могу подбросить - 2003 год тендер на очередной апгрейд -работа на 1 год - кажись договорились дать работу Хёнде из-за привлекательной цены - гемморой с variation order свалился как снег на голову пришлось разбивать работу между Текнип, Буиз Оффшор и мелкими контораим...
Я понимаю что постящие здесь юзеры (работники ВР) скорее всего этого не знают - но побойтесь Бога, бесшабашно обвинять во лжи всех прочих юзеров по крайней мере неправильно.




[quote name='anapest' post='952995' date='Sep 27 2006, 21:58 ']Дался вам этот чай (кофе). Речь идет об услугах, не входящих в прямые обязанности азербайджанской части персонала. Как в рабочее время, так и вне работы. Речь идет о том, что во многом продвижение по службе зависит от личных отношений подчиненного с боссом, а не от профессиональных навыков.
Что касается "контракта века", то по уголовному кодексу равно виновны как дающий взятку так и вымогающий взятку.
БП намеренно завысела стоимость оказываемых услуг и работ, и тем самым сделало невозможным проплату Азербайджаном высокой доли в проекте. Она это сделала в сговоре с другии иностранными компаниями участвующими в контракте. Азербайджан, по известным причинам, вынужден был на это пойти. Свою роль в этом сыграла и заинтересованность отдельных лиц государства. Но это не снимает вину с БП.[/quote]

А это уважаемые ответ, на вопрос про PSA.
Читайте классику - Заграница нам поможет!

Link to comment
Share on other sites

Прикольно, сколько же здесь все таки бипишников :)

[quote name='Teetotaller' post='949464' date='Sep 26 2006, 14:16 ']БП - честная компания.
К этому выводу можно прийти, увидев как сами же Бипишники защищают ее. За гнилую организацию никто бы так грудью не встал.[/quote]

Браво. Комментарии излишни:)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='952230' date='Sep 27 2006, 16:08 ']пару лет назад подавал документы в бр по программе Аннуал Рекрютмент. дошёл до последнего тура. 6 человек на 2 места. это было что то вроде интервью, проходило в Хаяте. собралось 5 человек, 6-ой кандидат опаздывал. бипишники нервничали, но не начинали. случайно услыхал, что пока она (кандидатка) не придёт, начинать нельзя. я тогда подумал ещё, интересно, если бы я тоже опаздывал, меня тоже бы ждали. пришла она, оказалась близкой знакомой всех работников отдела кадров там присутствующих. короче на самих тестах она никак себя не проявила, тем не менее её приняли.
т.е., конкретно было заранее ясно, что одно место за ней.
это так, просто к слову о фактах.

а вобще отрицать, что внутренняя политика компании благоволит стукачеству, это лицемерие. правда я не знаю, хорошо это или плохо, стучать на коллегу. это уже отдельная тема.[/quote]


Вы рассказали про этот случай на форуме. Может вам стоит потратить немного больше времени и официально обратиться в БиПи, приводя аргументы о которых вы здесь упомянули и потребовать справедливости? Пусть перепроверят результаты тестов, пусть вытащат ваши результаты и сравнят. Пусть объяснят почему вы не прошли. Только не молчите!

Все здесь хотят чтобы было лучше как и в нашей стране так и в БиПи. Так постараемся сделать что нибудь реальное, для того чтобы улучшить ситуацию. Пустословием ничему не поможешь.

Мой брат в этом году, прошел в БиПи на летнюю практику.
У него в группе 5-6 человек подавало. 2 ое из них прошли, остальные нет. Так вот, ровно 2ое (те которые прошли) в спорах утверждают, что набор честный остальные говорят, что нет, все таки по тапшу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Perfumer' post='952118' date='Sep 27 2006, 15:38 '][quote name='immortal' post='952033' date='Sep 27 2006, 15:16 ']
[quote name='S`P' post='952017' date='Sep 27 2006, 15:11 ']
Иммортал, думаю пора закончить этот беспредметный разговор на 3 листа, построенный только на ваших амбициях и личной обиды. С уважением.[/quote]

боже, как смешно это бипишное самомнение и уверенность что на них все зуб точат, что они такие самые-самые.
тьфу еще раз на таких людей и такую компанию. своими высказываниями вы только укрепили мое мнение :)
[/quote]

я сагласен свами Иммортал...

Я тоже работаю на ету компанию... Но славо Богу мне повезло и я не сижу на Вилле.. а работаю в море.. на платформе..и должин сказать что работа не легкая..инагда рабоатаем по 15 или 17 часов.. но как я захожу на Виллу мне так кажетса что ми там футбол играем вес день и толка они работають.... но насамом деле я очень хорошо знаю как всё насамом деле... Парни обсуждают какие у них машини а девочки косметику.. новую коллекчию от Бенетон и так дале..

Но в БП тоже очень много ребять каторие насамом деле пашут как надо.. и знают что делают.. И поверти мне все они ждут сваего момента какда смогуть соскочит или смотатса отсуда по дальше..

Не надо говорит обавсех так плохо..
[/quote]

Интересно, я часто сталкиваюсь с этим явлением, чем дальше от офиса бп, тем хуже мнение о компании:)

Link to comment
Share on other sites

Вспомню один случай. Вместе со мной через экзамены проходил один парнишка. После второго тура он позвонил мне и начал говорить, что там все за деньги, по тапшу и т.д. Потому что он не прошел. Почему же я тогда прошел? Без денег и без тапша.
И сколько людей услышав того парня начали говорить своим знакомым: "А в БП все по тапшу. Вот у моего знакомого, деньги просили... А вот у знакомого моего знакомого был случай, он все прошел, а в конце взяли родственника БП-шного менеджера". Эти слухи - они как снежный ком. Поэтому советую тем, кто сам не сталкивался с фактами не повторять их - есть большой риск, что вы говорите ложь. А лгать нехорошо.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, кому интересно - слайды вчерашней презентации инвесторам BP по текущим и будущим операциям в Азербайджане выложены здесь: [url="http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do?categoryId=9012007&contentId=7023095"]http://www.bp.com/sectiongenericarticle.do...ntentId=7023095[/url]. "Нелюбителям" BP: один из основных инвесторов сделал следующий комментарий после презентации: "BP has established a genuinely world-class upstream business in Azerbaijan". Заметьте, инвесторы люди неглупые...

Link to comment
Share on other sites

БП-шников не любят, потому что они гордятся своей компанией и тем, что работают в ней.

Я горжусь тем, что работал на морских установках, помогал ставить Шахдениз. Через несколько недель у людей в домах будет газ - там есть и частичка моего труда. Горжусь тем, что решал сложные проблемы в своей области, делал проекты. Тем, что видел мир и работал в интернациональном коллективе из 14 стран. Тем, что могу прямо сказать своему менеджеру, что я считаю неправильным и что можно сделать лучше. Тем, что в любой момент могу любой вопрос на любом уровне и получить ответ.
Горжусь тем, что БП уделяет огромное внимание защите Природы и здоровья Человека. Тем, что проекты под управлением БП формируют бюджет и экономику Азербайджана.

Но гордость в нашей стране почему-то принимают за выпендреж. Такая же судьба видимо ждет и этот пост. Поэтому данную дискуссию для себя считаю закрытой.

Link to comment
Share on other sites

Никто не спорит с тем, что в БП можно попасть без тапша и без денег. В конце-концов, если все будут по тапшу, то кто же будет реально вести работу?
Но, спрошу у работающих в БП, разве они могут быть уверены в том, что ВСЕ местные кадры БП набраны посредством честных конкурсов, и что ВСЕ азербайджанские бипишники продвигаются по службе исключительно благодаря своим трудовым усилиям? Ответ - нет. Если БП компания с кристально чистой репутацией, то на что вы спишите подобные факты? А их может привести любой хоть как-то сталкивающийся по работе с БП.
Работа БП в Азербаджане была изначально направлена на получение максимальной прибыли. В ход шло все - от запугиваний похерить проект до взяток.
Кстати, прямые инвестиции в проекты консорциум (в том числе БП) осуществлял лишь первые 2-3 года. После просиходила реинвестиция с прибылей платформы Чираг-1, которую консорциум выкупил по дешовке у Ширкятя. Эта платформа была уже построена азербайджанской стороной на 70%. БП произвела на ней коренную модернизацию и начала очень быстро добычу нефти. В последствии именно прибыль с Чираг-1 и стали донорскими во всех инвестициях по проектам. Она и сейчас является наиболее дебитной. То есть на самом деле реально Консорциум инвестировал в нефтяной сектор Азербайджана не более 3 млрд. Все остальные деньги - с нашей платформы.
И еще, по условиям договора были наложены ограничения на добычу азербайджанской стороной на глубоководной части месторождения Гюнашли. Мы имеем лишь право поддерживать добычу на определенном уровне, но не увиличивать. Иностранцы объясняют это тем, что месторождения Азери-Чираг-Гюняшли разбуривают фактически один пласт. И, что, увеличивая собственую добычу, азербайджанская сторона тем самым будет "обкрадывать" партнеров.

Link to comment
Share on other sites

зря вы так про друга cre, anapest. свидетельствую, что этот чел, работая со мной на одной платформе пашет как лошадь. и по 15 и когда надо, то и побольше. и чего на платформе спереть можно то? Трубу? Комп? и как ее потом вывезти то, она ж в вертолет не пролезет нифига... не понимаю, откуда столько неприязни, вроде б кто в БиПи работает ни у кого из отписавшихся куска хлеба не воровал, невесты не уводил, матом не ругался и в стакан не мочился.... что до стоп карт - это ж анонимная штука, да, там пишется что сделано, но не указывается имени совершившего то или иное безобразие... люди работают там где бабла платят больше, завтра мне предложат на сотку другую больше чем сейчас - только меня и видели.... а в остальном - не пофигу ли где работать, ибо мааш - он завсегда главнее. что до PSA - поклонитесь в ножки бывшему товарищу Первому Секретарю... не cre PSA подписывал, не Эппл... и меня тоже не пустили (шмыгая носом от огорчения и таких упущенных жирных кусочков)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='953260' date='Sep 28 2006, 00:17 ']Никто не спорит с тем, что в БП можно попасть без тапша и без денег. В конце-концов, если все будут по тапшу, то кто же будет реально вести работу?
Но, спрошу у работающих в БП, разве они могут быть уверены в том, что ВСЕ местные кадры БП набраны посредством честных конкурсов, и что ВСЕ азербайджанские бипишники продвигаются по службе исключительно благодаря своим трудовым усилиям? Ответ - нет. Если БП компания с кристально чистой репутацией, то на что вы спишите подобные факты? А их может привести любой хоть как-то сталкивающийся по работе с БП.
Работа БП в Азербаджане была изначально направлена на получение максимальной прибыли. В ход шло все - от запугиваний похерить проект до взяток.
Кстати, прямые инвестиции в проекты консорциум (в том числе БП) осуществлял лишь первые 2-3 года. После просиходила реинвестиция с прибылей платформы Чираг-1, которую консорциум выкупил по дешовке у Ширкятя. Эта платформа была уже построена азербайджанской стороной на 70%. БП произвела на ней коренную модернизацию и начала очень быстро добычу нефти. В последствии именно прибыль с Чираг-1 и стали донорскими во всех инвестициях по проектам. Она и сейчас является наиболее дебитной. То есть на самом деле реально Консорциум инвестировал в нефтяной сектор Азербайджана не более 3 млрд. Все остальные деньги - с нашей платформы.
И еще, по условиям договора были наложены ограничения на добычу азербайджанской стороной на глубоководной части месторождения Гюнашли. Мы имеем лишь право поддерживать добычу на определенном уровне, но не увиличивать. Иностранцы объясняют это тем, что месторождения Азери-Чираг-Гюняшли разбуривают фактически один пласт. И, что, увеличивая собственую добычу, азербайджанская сторона тем самым будет "обкрадывать" партнеров.[/quote]


Анапест,

Работаю в ВР. Уверен, что НЕ ВСЕ устроились и продвигаются по служебной лестнице лишь благодаря своим трудовым качествам. Но come on, почитайте McKinsey Quarterly - куча статей о так называемом managing up, когда во главу угла ставится создание позитивного имиджа в глазах начальства, а не достижение наилучших результатов в своей работе. Мы знаем, что такая проблема есть; центр знает, что такая проблема есть - пытаемся решать. Но это не только в ВР - это "болезнь" всех больших организаций с бюрократическими моментами (в ВР больше 107 тысяч сотрудников по всему миру). Что касается найма - опять-таки, кто не без греха?! Но по тапшу и за бабки нанимают в подавляющем большинстве случаев на административные и квази-профессиональные позиции.

Мы не скрываем эти факты - мы осведомлены и принимаем меры. Да, не все так как хочется, но прогресс есть. Что касается Вашей интерпретации "прямых инвестиций" - каждый доллар, заработанный консорциумом с Чирага и реинвестированный в те же Азери и глубоководную часть Гюнашли, представляет собой самую что ни на есть прямую инвестицию. Это даже не факт - чисто азы экономической теории.

Цель ВР - максимизация прибыли для акционеров. Но ВР не "özbaşına" - с другой стороны присутствует государство, цель которого - максимизация благосостояния граждан страны и защита национальных интересов. Если обе стороны договорились и все движется без крупных скандалов, то это и есть одна из основ для создания нормального инвестиционного климата в стране.

Link to comment
Share on other sites

лично знаю человека, который попал в БиПи за деньги, но больше тех, кто сам устроился. ИМХО :)
сам работал там, когда ещё AIOC был. не знаю как сейчас, но тогда рабочий климат был ужасный. друг-другу в лицо смеются, а за спиной "подножки ставят". интригант на интриганте интригантом погоняет :D Строчили анонимки друг на друга, подставляли.
никогда не забуду, подходит однажды начальник отдела ко мне и говорит полушутя: "Лопатка верим, .... (называет имя сотрудника) алтыны газырсан? сам сядешь на его место". :blink: ну, я прикинулся шлангом. :rolleyes: типа ничего не понял.
Неисе, надеюсь, что щас лучше стало.

а откаты есть везде. так с чего бы им и там не быть?! :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ibr' post='952907' date='Sep 27 2006, 20:52 '][b] Стучать на коллег - политика компании (Стоп карты, или скажете их не существует?).[/b] Так что нечего из своей компании делать не бог весть что. Прогнившая контора.[/quote]

Мда уж...вы и понятия не имеете что такое система СТОП карт, а называете это политикой компании и стукачеством.
Остальное можно даже не комментировать - полный бред

Link to comment
Share on other sites

думаю, что мало кто скажет, что бп это плохо. нет, это хорошо и даже очень хорошо. но не надо ничего идеализировать. в компании есть свои проблемы. есть коррупция. мало, очень мало, но есть. это нормально. признайте это и все будут довольны.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pokladun' post='952230' date='Sep 27 2006, 16:08 ']пару лет назад подавал документы в бр по программе Аннуал Рекрютмент. дошёл до последнего тура. 6 человек на 2 места. это было что то вроде интервью, проходило в Хаяте. собралось 5 человек, 6-ой кандидат опаздывал. бипишники нервничали, но не начинали. случайно услыхал, что пока она (кандидатка) не придёт, начинать нельзя. я тогда подумал ещё, интересно, если бы я тоже опаздывал, меня тоже бы ждали. пришла она, оказалась близкой знакомой всех работников отдела кадров там присутствующих. короче на самих тестах она никак себя не проявила, тем не менее её приняли.
т.е., конкретно было заранее ясно, что одно место за ней.
это так, просто к слову о фактах.

а вобще отрицать, что внутренняя политика компании благоволит стукачеству, это лицемерие. правда я не знаю, хорошо это или плохо, стучать на коллегу. это уже отдельная тема.[/quote]

просто для сведения: то интервью, (судя по всему, речь идет о team excercise) толком ничего не решает. (если только он не выявляет сверх конфликтную или наоборот, слишком стеснительную личность). Гораздо важнее индивидуальные интервью на знания с непосредственным line management-ом. Так что тот факт, что девушка по вашим словам особенно себя не проявила еще ни о чем не говорит.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cheltis' post='954361' date='Sep 28 2006, 13:25 '][quote name='anapest' post='953260' date='Sep 28 2006, 00:17 ']
В последствии именно прибыль с Чираг-1 и стали донорскими во всех инвестициях по проектам. Она и сейчас является наиболее дебитной. То есть на самом деле реально Консорциум инвестировал в нефтяной сектор Азербайджана не более 3 млрд. Все остальные деньги - с нашей платформы.[/quote]
анапест, вы хоть бы проверяли данные прежде чем говорить такую ерунду :)
[/quote]

Cheltis, о каких данных вы говорите? Я могу оперировать лишь примерными данными, на уровне газетно-официальных. Так вот, на сегодняшний день БП сделало инвистиций примерно на 16-17 млрд. Начиная с 7 ноября 1997 года только с платформы Чираг-1 добыто примерно 60 млн тонн нефти. Если принять средне-годовую цену тонны за 250 долларов, мы получим 15 млрд долларов. Разумеется, инвистиции делает не только БП, разумеется также, что не вся прибыль идет БП, но ведь добыча идет уже и с других платформ и очень быстро нарастает. Можно сказать, что инвистиционный пик со стороны Консорциума уже пройден, а вот прибыль - настоящая - еще только должна хлынуть. И тем не менее, уже сейчас Консорциум если и и в минусе, то не в очень большом. А ведь нефть они будут качать вплоть до 2024 года! За это время консорциум успеет выкачать около 1 млрд тонн нефти! (если не больше). С учетом того, что цены на нефть неминуемо будут расти, можно - очень скромно - принять среднегодовую цену в районе 400 долларов за тонну (около 70 - за барель). Таким образом общий доход от нефти составит 400 млрд. Теперь объясните мне, как наши 10% (40 млрд) превратятся в 120?
Но пусть даже 120 млрд. Что такое 120 млрд за 30 лет для 8 млн азербайджанцев? Это примерно 33 доллара на брата в месяц. Но ведь мы и их не увидим. Бог знает куда они пойдут. А вот БП сои деньги возьмет - десятикратно.
Атеперь подумайте, что мы будем делать после 2024 года? Правильно - закупать нефть.И не за 60-70 долларов за бр., как сейчас продаем, а дай бог если за 150. И у кого мы будем покупать нефть? Верно - у БП, или у еще какой-нибудь колониальной конторы.

А что касается моих 3 миллиардов, то я говорил о прямых инвестициях сделанных БП до начала добычи с Чираг-1, то есть до 7 ноября 1997. Все что было вложено в нефтяной сектор после этого я могу с большим правом назвать реинвистицией, поскольку вкладывались по большей части деньги от доходов с НАШЕЙ нефти. Формально - по экономике - я может и не прав, но по практике - прав. И докажите обратное а после называйте мои слова "ерундой".

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='953260' date='Sep 28 2006, 00:17 ']Кстати, прямые инвестиции в проекты консорциум (в том числе БП) осуществлял лишь первые 2-3 года. После просиходила реинвестиция с прибылей платформы Чираг-1, которую консорциум выкупил по дешовке у Ширкятя. Эта платформа была уже построена азербайджанской стороной на 70%.[/quote]

Никакую платформу BP не выкупал. Чираг состоял только из одного основания, изрядно ржавого к тому моменту когда перешел к BP. Все остальное, жилой комплекс, обородувание и обвязку сделали уже в BP. Так что от государственной платформы там были рожки да ножки (причем в буквальном смысле :D ). Сейчас Чираг плюет всего 150.000 барелей в день при его максимальной мощности в 155.000. Тогда как один только Central Azeri дает 220.000 на сегодняшний день при максимальных 500.000. Я уже не говорю об West and East Azeri.
Да и вообще, никогда никто не использует прибыль с действующей платформы чтобы инвестировать в другие проекты! Вы хоть немного понимаете о чем говорите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='954723' date='Sep 28 2006, 15:25 ']1. Таким образом общий доход от нефти составит 400 млрд. Теперь объясните мне, как наши 10% (40 млрд) превратятся в 120?
2. А что касается моих 3 миллиардов, то я говорил о прямых инвестициях сделанных БП до начала добычи с Чираг-1, то есть до 7 ноября 1997.[/quote]

1. 10% - это только участие ГНКАР. Намного большую долю Азербайджан получит от раздела прибыльной нефти (средства поступят непосредственно в Гос. Нефтяной Фонд). На 40 долларах за баррель Брента Азербайджан получит свыше 140 миллиардов долларов от этих проектов. На 60 - свыше 230. В одном из моих предыдущих постов есть ссылка на презентацию, где описан фискальный механизм СРП по АЧГ.
2. Там было меньше 3 миллиардов. Все капитальные расходы на Чираг - 2.2 миллиарда долларов США (включая трубопровод Баку-Супса). Логика такова - каждый заработанный с Чирага доллар ВР мог бы уйти за границу на другие проекты, или попросту в виде дивидендов держателям акций. Если бы ушел на другие проекты в другие страны - были бы инвестиции для тех стран (согласитесь?). Поскольку эти деньги остались в Азербайджане и были реинвестиованы, нельзя считать их "неинвестиционными". Скорее, просто умная тактика поэтапного подхода к освоению мегаструктуры, коей является АЧГ. Не будете же Вы винить ВР в толковом бизнес планировании? B)

Link to comment
Share on other sites

Это вы мне говорите насчет Чирага? На Чираге устанавливалась французский комплекс как на 8 и 13 платформе Гюнашли.(минизавод) И он был смонтирован уже на половину. БП действительно очистил все до основания и начало пероборудование. Речь идето том, что БП вынудило Ширкят отдать им эту платформу. Хотя мы могли ее закончить сами. после этого были запущены 9 и 13 платформы - нашлись же деньги. насчет того, что "плюет" Чираг. Он "плюет"примерно столько, сколько все остальные вышки Ширкята вместе взятые - наземные и береговые. если бы мы эту нефть продавали, мы получали бы примерно столько же денег, сколько будем получать за свои 10% от всего проекта и даже больше. А постепенно на эти деньги могли и сами, привлекая наемных специалистов и покупая новые технологии, выполнить весь проект по Азери-Чираг-Гюнашли. Вот о чем речь.
А насчет - использует не использует - какая разница: кладу я деньги в левый корман, а достаю из правого? Вы сами хоть понимаете, о чем говорите?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='954723' date='Sep 28 2006, 15:25 '][quote name='Cheltis' post='954361' date='Sep 28 2006, 13:25 ']
[quote name='anapest' post='953260' date='Sep 28 2006, 00:17 ']
В последствии именно прибыль с Чираг-1 и стали донорскими во всех инвестициях по проектам. Она и сейчас является наиболее дебитной. То есть на самом деле реально Консорциум инвестировал в нефтяной сектор Азербайджана не более 3 млрд. Все остальные деньги - с нашей платформы.[/quote]
анапест, вы хоть бы проверяли данные прежде чем говорить такую ерунду :)
[/quote]

Cheltis, о каких данных вы говорите? Я могу оперировать лишь примерными данными, на уровне газетно-официальных. Так вот, на сегодняшний день БП сделало инвистиций примерно на 16-17 млрд. Начиная с 7 ноября 1997 года только с платформы Чираг-1 добыто примерно 60 млн тонн нефти. Если принять средне-годовую цену тонны за 250 долларов, мы получим 15 млрд долларов. Разумеется, инвистиции делает не только БП, разумеется также, что не вся прибыль идет БП, но ведь добыча идет уже и с других платформ и очень быстро нарастает. Можно сказать, что инвистиционный пик со стороны Консорциума уже пройден, а вот прибыль - настоящая - еще только должна хлынуть. И тем не менее, уже сейчас Консорциум если и и в минусе, то не в очень большом. А ведь нефть они будут качать вплоть до 2024 года! За это время консорциум успеет выкачать около 1 млрд тонн нефти! (если не больше). С учетом того, что цены на нефть неминуемо будут расти, можно - очень скромно - принять среднегодовую цену в районе 400 долларов за тонну (около 70 - за барель). Таким образом общий доход от нефти составит 400 млрд. Теперь объясните мне, как наши 10% (40 млрд) превратятся в 120?
Но пусть даже 120 млрд. Что такое 120 млрд за 30 лет для 8 млн азербайджанцев? Это примерно 33 доллара на брата в месяц. Но ведь мы и их не увидим. Бог знает куда они пойдут. А вот БП сои деньги возьмет - десятикратно.
Атеперь подумайте, что мы будем делать после 2024 года? Правильно - закупать нефть.И не за 60-70 долларов за бр., как сейчас продаем, а дай бог если за 150. И у кого мы будем покупать нефть? Верно - у БП, или у еще какой-нибудь колониальной конторы.

А что касается моих 3 миллиардов, то я говорил о прямых инвестициях сделанных БП до начала добычи с Чираг-1, то есть до 7 ноября 1997. Все что было вложено в нефтяной сектор после этого я могу с большим правом назвать реинвистицией, поскольку вкладывались по большей части деньги от доходов с НАШЕЙ нефти. Формально - по экономике - я может и не прав, но по практике - прав. И докажите обратное а после называйте мои слова "ерундой".
[/quote]

У вас абсолютно неверная информация. Зайдите на оф. сайт Bp и посмотрите сколько было вложено и КТО вкладывал. А то что нам достанется (это еще под вопросом) 33 на нос , так в этом виновато наше правительство. Причем тут BP? Надо было самим разрабатывать эти месторождения, а при заключении контракта каждая сторона старается сделать его макимально выгодным для себя. И ничего в этом плохого нет. Никого BP тут не колонизировало и работать на себя не заставляло.
Это наше правительство должно думать о том, что делать после того как кончится нефть, а иначе мы получим "Голландский синдром" и останемся у разбитого корыта. Если бы не BP мы бы уже давно сидели в луже. Самостоятельно наше государство ничего сделать не может. Вы поезжайте на Нефтяные камни и посмотрите какой бардак там творится, насколько устарело оборудование, и почему-то SOCAR не думает о том что надо вложить деньги и привести этот объект в порядок. Да потому что все кладут себе в карман. Клянчили деньги у BP чтобы обновить оборудование, заменить некоторые ржавые участки труб, а когда эти деньги получили, купили краску и покрасили эти трубы. А когда мы пришли с проверкой, пытались нам пудрить мозги.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='954814' date='Sep 28 2006, 15:53 ']Это вы мне говорите насчет Чирага? На Чираге устанавливалась французский комплекс как на 8 и 13 платформе Гюнашли.(минизавод) И он был смонтирован уже на половину. БП действительно очистил все до основания и начало пероборудование. Речь идето том, что БП вынудило Ширкят отдать им эту платформу. Хотя мы могли ее закончить сами. после этого были запущены 9 и 13 платформы - нашлись же деньги. насчет того, что "плюет" Чираг. Он "плюет"примерно столько, сколько все остальные вышки Ширкята вместе взятые - наземные и береговые. если бы мы эту нефть продавали, мы получали бы примерно столько же денег, сколько будем получать за свои 10% от всего проекта и даже больше. А постепенно на эти деньги могли и сами, привлекая наемных специалистов и покупая новые технологии, выполнить весь проект по Азери-Чираг-Гюнашли. Вот о чем речь.
А насчет - использует не использует - какая разница: кладу я деньги в левый корман, а достаю из правого? Вы сами хоть понимаете, о чем говорите?[/quote]

Да я ВАМ говорю насчет Чирага! Жилой комплекс и все оборудование ставило BP. Тот комплекс о котором вы говорите представлял жалкое подобие на accomodation и был отвергнут BP. Если поехать на местные платформы на которых стоит этот "французский" комплекс и сравнить с Чирагом...."почувствуйте разницу" ©. Да и потом, по-любому, основание + 50% комплекса не равно 70% всей платформы. Одна турбина Ролс Ройс стоящая на чираге стоит больше всего комплекса вместе с основанием!А знаете сколько там этих турбин? B)

Вы вообще так говорите, как-будто BP пришел и насильно отобрал у Азербайджана Чираг! :looll: Еще и палками побили всех :D

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' post='954806' date='Sep 28 2006, 15:51 '][quote name='anapest' post='954723' date='Sep 28 2006, 15:25 ']
1. Таким образом общий доход от нефти составит 400 млрд. Теперь объясните мне, как наши 10% (40 млрд) превратятся в 120?
2. А что касается моих 3 миллиардов, то я говорил о прямых инвестициях сделанных БП до начала добычи с Чираг-1, то есть до 7 ноября 1997.[/quote]

1. 10% - это только участие ГНКАР. Намного большую долю Азербайджан получит от раздела прибыльной нефти (средства поступят непосредственно в Гос. Нефтяной Фонд). На 40 долларах за баррель Брента Азербайджан получит свыше 140 миллиардов долларов от этих проектов. На 60 - свыше 230. В одном из моих предыдущих постов есть ссылка на презентацию, где описан фискальный механизм СРП по АЧГ.
2. Там было меньше 3 миллиардов. Все капитальные расходы на Чираг - 2.2 миллиарда долларов США (включая трубопровод Баку-Супса). Логика такова - каждый заработанный с Чирага доллар ВР мог бы уйти за границу на другие проекты, или попросту в виде дивидендов держателям акций. Если бы ушел на другие проекты в другие страны - были бы инвестиции для тех стран (согласитесь?). Поскольку эти деньги остались в Азербайджане и были реинвестиованы, нельзя считать их "неинвестиционными". Скорее, просто умная тактика поэтапного подхода к освоению мегаструктуры, коей является АЧГ. Не будете же Вы винить ВР в толковом бизнес планировании? B)
[/quote]

Я как раз таки считаю стратегию БП очень дальновидной. Я даже скажу, что прибыли по контракту,в том числе Азербайджанской стороны, будут выше самых оптимистичных прогнозов. Но! Контракт, в том виде как он был заключен, по любому невыгоден Азербайджану. Когда я говорю "невыгоден" я имею ввиду, что он мог быть намного ВЫГОДНЕЕ. И я говорю, что виновны в этом не только наши чиновники, но и циничная политика инвесторов, в том числе - БП. Поэтому меня и раздражает, когда иностранные фирмы у нас расхваливают так, словно они пришли сюда как благодетели и филантропы. Они пришли сюда заробатывать деньги - с нами, но во многом и за счет нас. Единственным положительным моментом во всем этом я вижу лишь то, что благодаря иностранным фирмам у нас утверждаются высокие стандарты производства, а также то, что эти фирмы, став политическими игроками на нашем поле, давят на правительство в сторону демократизации как в сфере экономики, так и в сфере построения гражданского общества - опять таки из чисто утилитарных собственных интересов. Но тут их интересы и интересы общества в целом совпадают. Что касается экономики, лично я продолжаю считать, что мы гораздо больше проиграли, чем выиграли. Но поймем мы это, к сожалению, не скоро.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Cannibal' post='954851' date='Sep 28 2006, 16:07 '][quote name='anapest' post='954814' date='Sep 28 2006, 15:53 ']
Это вы мне говорите насчет Чирага? На Чираге устанавливалась французский комплекс как на 8 и 13 платформе Гюнашли.(минизавод) И он был смонтирован уже на половину. БП действительно очистил все до основания и начало пероборудование. Речь идето том, что БП вынудило Ширкят отдать им эту платформу. Хотя мы могли ее закончить сами. после этого были запущены 9 и 13 платформы - нашлись же деньги. насчет того, что "плюет" Чираг. Он "плюет"примерно столько, сколько все остальные вышки Ширкята вместе взятые - наземные и береговые. если бы мы эту нефть продавали, мы получали бы примерно столько же денег, сколько будем получать за свои 10% от всего проекта и даже больше. А постепенно на эти деньги могли и сами, привлекая наемных специалистов и покупая новые технологии, выполнить весь проект по Азери-Чираг-Гюнашли. Вот о чем речь.
А насчет - использует не использует - какая разница: кладу я деньги в левый корман, а достаю из правого? Вы сами хоть понимаете, о чем говорите?[/quote]

Да я ВАМ говорю насчет Чирага! Жилой комплекс и все оборудование ставило BP. Тот комплекс о котором вы говорите представлял жалкое подобие на accomodation и был отвергнут BP. Если поехать на местные платформы на которых стоит этот "французский" комплекс и сравнить с Чирагом...."почувствуйте разницу" ©. Да и потом, по-любому, основание + 50% комплекса не равно 70% всей платформы. Одна турбина Ролс Ройс стоящая на чираге стоит больше всего комплекса вместе с основанием!А знаете сколько там этих турбин? B)

Вы вообще так говорите, как-будто BP пришел и насильно отобрал у Азербайджана Чираг! :looll: Еще и палками побили всех :D
[/quote]

уважаемый, я говорю о 70% готовности по французскому проекту, а не, разумеется, по Бипивскому. И я говорю, что лучше было его оставить себе, пусть даже в том виде, каком он был. Ведь работают же другие платформы с этими проектами - и ничего, нормально. Нам не до ролс-ройсовских движков. лучше получать 100% нефти старым советским движком, чем 10% ролройсовским.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='anapest' post='954860' date='Sep 28 2006, 16:10 ']Я как раз таки считаю стратегию БП очень дальновидной. Я даже скажу, что прибыли по контракту,в том числе Азербайджанской стороны, будут выше самых оптимистичных прогнозов. Но! Контракт, в том виде как он был заключен, по любому невыгоден Азербайджану. Когда я говорю "невыгоден" я имею ввиду, что он мог быть намного ВЫГОДНЕЕ. И я говорю, что виновны в этом не только наши чиновники, но и циничная политика инвесторов, в том числе - БП. Поэтому меня и раздражает, когда иностранные фирмы у нас расхваливают так, словно они пришли сюда как благодетели и филантропы. Они пришли сюда заробатывать деньги - с нами, но во многом и за счет нас. Единственным положительным моментом во всем этом я вижу лишь то, что благодаря иностранным фирмам у нас утверждаются высокие стандарты производства, а также то, что эти фирмы, став политическими игроками на нашем поле, давят на правительство в сторону демократизации как в сфере экономики, так и в сфере построения гражданского общества - опять таки из чисто утилитарных собственных интересов. Но тут их интересы и интересы общества в целом совпадают. Что касается экономики, лично я продолжаю считать, что мы гораздо больше проиграли, чем выиграли. Но поймем мы это, к сожалению, не скоро.[/quote]

Конструктивно. Согласен, что условия могли бы быть лучше. Но и эти неплохие, если сравнивать международные фискальные системы в сфере нефтегаза (82% от чистого потока наличности - Net Cash Flow - получит государство).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='yani4ar' post='954888' date='Sep 28 2006, 16:25 ']Конструктивно. Согласен, что условия могли бы быть лучше. Но и эти неплохие, если сравнивать международные фискальные системы в сфере нефтегаза (82% от чистого потока наличности - Net Cash Flow - получит государство).[/quote]

Можно-ли поподробней про 82%?
82%от чего получит государство, от 10% причитающихся Азнефти как инвестору, через который наше государство участвует в проекте?
Это уже 8,2% от объщего пирога.

Конкретный вопрос:

Участвует-ли государство/нефтяной фонд/народ в распределении будущей прибыли (PSA) кроме как 10% через Азнефть?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='954918' date='Sep 28 2006, 16:34 '][quote name='yani4ar' post='954888' date='Sep 28 2006, 16:25 ']
Конструктивно. Согласен, что условия могли бы быть лучше. Но и эти неплохие, если сравнивать международные фискальные системы в сфере нефтегаза (82% от чистого потока наличности - Net Cash Flow - получит государство).[/quote]

Можно-ли поподробней про 82%?
82%от чего получит государство, от 10% причитающихся Азнефти как инвестору, через который наше государство участвует в проекте?
Это уже 8,2% от объщего пирога.

Конкретный вопрос:

Участвует-ли государство/нефтяной фонд/народ в распределении будущей прибыли (PSA) кроме как 10% через Азнефть?
[/quote]
Участвует почитайте ПСА.
Азербайджан получает прибыль:
1. В качестве государства Азербайджан
2. Инвестора ГНКАР

82% Азербайджан будет получать только тогда когда инвесторы окупят свои вложения и за вычетом эксплуатационных расходов, которые жутко раздуваются.

Link to comment
Share on other sites

Мой друг несколько раз прямо перед одним менеджером БИПИ на тимбилдинге пощитал ему как они неправильно тратят деньги и как это равнозначно можно сделать и сэкономить. И друг ему сказал что они тратят наши деньги. А менеджер захотел его пиргласить на собеседование, но мой друг сказал что он не хочет там работать потому что там люди не работают по полной особенно в офисах. Сколько раз мне перечисляли должности где люди работабт 1-2 часа, и получают за это неравнозначную зарплату, особенно это касается иностранцев. Кто будет говорить про факты то я если перейду на должности то многим это не понравиться. Многие программы в области логистики и саплая оторые покупает БИПИ просто просты до тупости но дороги до предела.

Но в итоге во многом виновато наше руководство что допустило такое поведение БИПИ у нас в СТРАНЕ.
В какой-то Манголии так очень мало експатов и большинство менеджеров местные.
Когда БИПИшники уезжают в Росиию у них хмурые лица потому что их там заставляют учить русский.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lambo' post='954918' date='Sep 28 2006, 16:34 ']Можно-ли поподробней про 82%?
82%от чего получит государство, от 10% причитающихся Азнефти как инвестору, через который наше государство участвует в проекте?
Это уже 8,2% от объщего пирога.

Конкретный вопрос:

Участвует-ли государство/нефтяной фонд/народ в распределении будущей прибыли (PSA) кроме как 10% через Азнефть?[/quote]

Lambo,

Благодарю за вопрос. 82% - это от общего потока наличности (можно назвать это прибылью) с проекта АЧГ с 1994 по 2024 годы. То есть, это не часть 10% долевого участия ГНКАР, а реально 82% всей прибыли проекта. 82% включают в себя прибыльную нефть, участие ГНКАР, бонусы, налоги с прибыли, плюс выплаты за транзит.

Государство участвует в получении и управлении прибылью от наших СРП (PSAs) посредством:
1. Государственного Нефтяного Фонда
2. ГНКАР
3. Министерства Налогов
4. Министерства Финансов (т.е. бюджет).

Больше всего средств идет в Нефтяной Фонд и в Министерство Налогов (гос. бюджет). 10% ГНКАР не так существенны в долгосрочной перспективе.

Еще раз рекоммендую посмотреть презентацию, которая выложена на странице, ссылку к которой я давал в одном из предыдущих постов в этой теме.

Всего хорошего!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Outlaw' post='954975' date='Sep 28 2006, 16:55 ']Участвует почитайте ПСА.
Азербайджан получает прибыль:
1. В качестве государства Азербайджан
2. Инвестора ГНКАР

82% Азербайджан будет получать только тогда когда инвесторы окупят свои вложения и за вычетом эксплуатационных расходов, которые жутко раздуваются.[/quote]


Поехали дальше, найдем мотив.

Кому выгодно, чтобы это время наступило как можно позже - а в идеале ко времени истощения запасов (хочу напомнить что дебет пласта должен делиться на 1,7-2, так как оставшиеся 50-40% запасов будет невыгодно добывать)?

Кто завышает себестоимость проектов и раздувает бюджеты, тем самым отдаляя завтную дату 82% для Азербайджана?

Не думаю, что рядовые и нерядовые работники и управляющие влияют на такие решения. Всем известна колониальная политика таких монстров как ВР, Шеврон, Ексон, сервисные компании не в счёт они только с барского стола едят.

Почему AIOC отошёл от дел, и ВР взял на себя функции оператора? Подскажу - бабки лежат в оперейшн - а остальные участники сидят себе как рантье и деньги считают.

Link to comment
Share on other sites

Вы немного ошибаетесь насчет сервисных компаний. Как раз таки лафа именно для них самая настоящая, а не для оператора проекта.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 86 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 144 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...