Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Nissan Qashqai


Pleasurefinder

Recommended Posts

59 минут назад, Tehnokrat сказал:

По звуку, это из рулевой колонки или тяг ? У меня из руля в холодное время при поворатах в начале движения раздаются небольшие скрежеты, но потом при езде никаких звуков не бывает. В теплое время эти звуки полностью исчезают.

нет,как раз таки новый звук после вчерашней замены

 

59 минут назад, ali88 сказал:

Может не до конца закрутили запчасти , у меня тоже так было когда меняли втулки , скрип появился , через 5 сервисов и замены шаровой, хотя как мы поняли зря, нашли проблему, не до конца докрутили линки

Вточку!не закрутили до конца.Свалили на гайковёрт.Приёмщик вчера сел за руль не фига не почуствовал.А я с сервиса  сразу домой.А сегодня утром обнаружил косяк.Хорошо у них сегодня там все главные собрались.Баш уста проехался у них на площадке,сразу понял и на подъёмник.По новой открыли и заново закрутили.Такие дела.

Link to comment
Share on other sites

29 минуты назад, Gus Ein сказал:

нет,как раз таки новый звук после вчерашней замены

 

Вточку!не закрутили до конца.Свалили на гайковёрт.Приёмщик вчера сел за руль не фига не почуствовал.А я с сервиса  сразу домой.А сегодня утром обнаружил косяк.Хорошо у них сегодня там все главные собрались.Баш уста проехался у них на площадке,сразу понял и на подъёмник.По новой открыли и заново закрутили.Такие дела.

Я целый месяц по автосервисам ездил искал причину , и каждый сервис предлагал заменить разную деталь , начиная от амортизатора заканчивая шаровой, к сожалению шаровую поменял (( но причину все таки нашли .. Лишнию деталь поменял итого 80 манат на ветер..

Link to comment
Share on other sites

Привет друзья,сколько сейчас стоит воздушный фильтр.В нургюне не стал менять,а они и не предложили,хотя он порядочно засрался.В одном магазине спросил.Показали какой то левый аналог за 20 ман,ну дерьмо редкостное.Уламывали купить,типа разницы нет,хотя разница есть.Мотивировали типа,подумаешь фильтр да,оригинал не оригирал фярги йохдур)))).Оригинал на складе у них был за 30ман,но сейчас нет)).Короче кто знает мин цена оригинала сколько?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Salamon Kane сказал:

ребята, думаю купить недорогой qashqai. где советуете проверить машину? на что обратить внимание?

что значит не дорогой?)..все кашкаи у нас нургюновские,а значит есть сервисная история.Если нет,то к знакомым мастерам.Их сердце вариатор,его первым делом проверять,ну а потом всё остальное.Раз не дорогой,значит пробег будет за 150к.А на таком километраже,много чего должно меняться и быть заменянным.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 часа назад, Salamon Kane сказал:

ребята, думаю купить недорогой qashqai. где советуете проверить машину? на что обратить внимание?

 

Лучше Ниссан ИксТрейл Классик взять, чем Кашкай. ИксТрейл с большим пробегом надёжнее Кашкая, опять таки всё надо проверять. Помимо коробки передач, главное, чтобы ещё мотор масло не ел.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Провёл эксперимент с воздушным фильтром.Купил на автобазаре за 10 манат.Отличия в качестве ободка резинового.Он жёстче,хуже встал на место.А главное увеличился расход топлива.Исходил по мгновенному показанию борткомпа при одних и тех же условиях.Разница маленькая,но она есть и ощущается на динамике.Серьёзно.Думаю это из за воздухопропускаемости.Оригинал пропускает лучше и больший объём воздуха,не оригинал хуже.Нехватка воздуха плохо сказывается на обогощении сгораемой смеси.Я так понимаю.Буду ставить оригинал))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Gus Ein сказал:

Провёл эксперимент с воздушным фильтром.Купил на автобазаре за 10 манат.Отличия в качестве ободка резинового.Он жёстче,хуже встал на место.А главное увеличился расход топлива.Исходил по мгновенному показанию борткомпа при одних и тех же условиях.Разница маленькая,но она есть и ощущается на динамике.Серьёзно.Думаю это из за воздухопропускаемости.Оригинал пропускает лучше и больший объём воздуха,не оригинал хуже.Нехватка воздуха плохо сказывается на обогощении сгораемой смеси.Я так понимаю.Буду ставить оригинал))

 

Есть несколько магазинов автозапчастей в городе, которые продают расходники к ниссановским машинам, включая Кашкай. До 1-ой девальвации оригинальный воздушный фильтр стоил там 10 манат (в сервисе 30 манат), сейчас сколько стоит, не знаю.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Soveren сказал:

А как было с оборотами на холостом ходу? По идее должны были быть выше обычных с нормальным заводским фильтром.

блин,не обратил внимание.Могу проверить))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 25.01.2016 в 07:28, SABENA сказал:

Друзья, не подскажете где можно поменять антифриз? Хочу залить оригинал, но его нигде нет. Какой лить аналог незнаю. Официалы льют Havoline, но он совершенно отличается от оригинала.

Заливайте красный антифриз разницы нет какой главное чтобы красный был.

Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2016 в 22:28, Gus Ein сказал:

Сегодня был в сервисе.Цены кому интересно

 

20160317_133745.jpg

Я из-за этих цен убежал с сервиса ну очень дорого.

Накладки передние недавно менял за 90azn в Киа сервисе.

Масло Havoline Ultra 5w40 5lt. стоит 50azn + Масленный фильтр стоит 5azn = +5azn мастеру чтобы поменял

Воздушный фильтр стоит 12azn

Фильтр кондиционера 14azn

Передняя накладка стоит 35azn - 1год гарантии (Но все таки я поменял это в Киа сервисе)

Задняя накладка стоит 30azn

 

Поэтому с такими ценами в Нюргюне нас грабят, я задумался и понял что цены в Нюргюне это лапша на уши. 

И да гарантиялары гезляриня гирсин. Еще с гарантией мне меняли в сервисе нюргюна бензофильтр который стоил 360азн за 100 азн. Я их политику так и не понял если машина вся в гарантии то какого черта меняют все за деньги. 

 

Решил для себя при каких либо проблемах лучше в Киа Сервис. Там и цены приемлимые и обслуживание +100 баллов.

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2016 в 10:47, Gus Ein сказал:

Привет друзья,сколько сейчас стоит воздушный фильтр.В нургюне не стал менять,а они и не предложили,хотя он порядочно засрался.В одном магазине спросил.Показали какой то левый аналог за 20 ман,ну дерьмо редкостное.Уламывали купить,типа разницы нет,хотя разница есть.Мотивировали типа,подумаешь фильтр да,оригинал не оригирал фярги йохдур)))).Оригинал на складе у них был за 30ман,но сейчас нет)).Короче кто знает мин цена оригинала сколько?

Если честно в воздушном фильтре разницы нет. И стоит он на машын базары 12 азн. Мне вообще знакомый который больше 20 лет водит импортные авто говорит что один воз.фильтр можно использовать три раза. Я спросил как он говорит ведро с водой и мыльная вода, высушил вставил обратно и дальше катайся.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Nicat Rehimli сказал:

Заливайте красный антифриз разницы нет какой главное чтобы красный был.

С этим я не согласен.Выбор антифриза очень щепетильный вопрос.Я решил залить Havoline.Не знаете где его можно приобрести,кроме Nurgun?Не знаете где можно заменить антифриз с помощью спец.оборудования,а не методом слил-залил?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SABENA сказал:

С этим я не согласен.Выбор антифриза очень щепетильный вопрос.Я решил залить Havoline.Не знаете где его можно приобрести,кроме Nurgun?Не знаете где можно заменить антифриз с помощью спец.оборудования,а не методом слил-залил?

Можно приобрести в Машын Базары на пр.Бабека, а заливать можно рядом с Киа-Сервисом с боку прям у светофора есть гаражик в котором меняют масла, там у них есть спец обородувание можете там узнать. А также можете купить антифриз на рынке и поменять его в Киа-Сервисе там подешевле сделают.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Nicat Rehimli сказал:

Заливайте красный антифриз разницы нет какой главное чтобы красный был.

 

У меня в Кашкае заводской антифриз зелёного цвета ... Замена рекомендуется на 60 тыс. км.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Nicat Rehimli сказал:

Я из-за этих цен убежал с сервиса ну очень дорого.

Поэтому с такими ценами в Нюргюне нас грабят, я задумался и понял что цены в Нюргюне это лапша на уши. 

И да гарантиялары гезляриня гирсин. Еще с гарантией мне меняли в сервисе нюргюна бензофильтр который стоил 360азн за 100 азн. Я их политику так и не понял если машина вся в гарантии то какого черта меняют все за деньги. 

 

Вот на бензофильтр/насос Нургюн гарантию не распространял из-за качества нашего бензина (Евро-2). На ходовую гарантия 2 года, на мотор и вариатор - 4-5 лет (в зависимости от года приобретения).

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tehnokrat сказал:

бензофильтр/насос Нургюн гарантию

до 50к по моему.Я менял по гарантии...А антифриз ещё мне не предложили поменять.Уже 90к перевалило.Менять?..

Link to comment
Share on other sites

Антифриз нужно первый раз менять через 90 к. Затем через каждые 60 к.антифриз Havoline которые заливает NURGUN подходит по всем параметрам. Я этим интересовался. Но все равно нужно систему промыть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Вот на бензофильтр/насос Нургюн гарантию не распространял из-за качества нашего бензина (Евро-2). На ходовую гарантия 2 года, на мотор и вариатор - 4-5 лет (в зависимости от года приобретения).

У меня за три года 34400км), масло у них больше не буду менять это точно. Потому что обворовывают. А масло на вариатор знаю что нужно менять каждые 60.000км. DT4.

Вот еще достал такой списочек.

П - Проверка
С - Смазка
З - Замена
Т - Подтянуть

Операции \ Пробег месяцев 12, 60, 84 24 36 48, 96 72
тыс. км. 15, 75, 105 30 45 60, 120 90
Моторное масло и фильтр З З З З З
Приводные ремни П П П П П
Система охлаждения двигателя П П П П П
Охлаждающая жидкость 
см. примечание (1)
- - П - З
Воздушный фильтр П З П З З
Диагностика системы управления двигателя (включая кислородный датчик) П П П П П
Свечи зажигания с платиновым наконечником П З П З З
Направление света фар П П П П П
Состояние колес и давление в шинах (при необходимости переставить) П П П П П
Тормозные колодки, диски и другие компоненты дисковых тормозных механизмов П П П П П
Тормозные накладки, барабаны и другие компоненты барабанных тормозных механизмов П П П П П
Педальный тормоз, стояночный тормоз, сцепление (работа, свободных ход) П П П П П
Вакуумные шланги, соединения и контрольный клапан усилителя тормозов - П - П П
Тормозная система и сцепление: проверка уровня жидкости, а также на предмет подтекания П П П П П
Жидкость в тормозной системе - З - З З
Жидкость и шланги гидроусилителя рулевого управления П П П П П
Фильтр внутрисалонной вентиляции воздуха автомобиля П З П З З
Вакуумные шланги системы круиз-контроля П П П П П
Масло в механической коробке передач П П П П З
Жидкость в автоматической коробке передач П П П З П
Механизм и привод рулевого управления, детали осей и подвески, карданого вала П П П П П
Приводные валы (полуоси) и амортизатор рулевого привода П П П П П
Проверка кузова на отсутствие коррозии 
см. примечание (2)
П П П П П
Надувная подушка безопасности 
см. примечание (3)
- - - - -

Выполняется, основываясь на пробеге или времени в зависимости от того, что наступит первым.

Примечание (1) Первая замена производится при достижении 90000 км. пробега или 72 месяца эксплуатации, каждая последующая - через 60000 км. или 48 месяцев эксплуатации.
Примечание (2) Проверяется ежегодно или при соответствующем обслуживании.
Примечание (3) Проверка после 10 лет эксплуатации, затем каждые два года.

Link to comment
Share on other sites

Кстати ребят а у нас бывают какие либо собируны? А то вижу иногда Qashqai-еводов и на душе радость. Вот хотелось бы собраться где нибудь)

скинуться знаниями.

FokEtQgg4uE.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Nicat Rehimli сказал:

У меня за три года 34400км), масло у них больше не буду менять это точно. Потому что обворовывают. А масло на вариатор знаю что нужно менять каждые 60.000км. DT4.


Пока основные компоненты Кашкая (мотор, трансмиссия) на гарантии, вы должны обслуживать их в Нургюне. Иначе фирменная гарантия пропадёт.
Насчёт замены масла радиатора - в Нургюне мне сказали, что для Азербайджана первая замена на 70 тыс. км. 

Link to comment
Share on other sites

В 30.04.2016 в 02:19, Nicat Rehimli сказал:

Кстати ребят а у нас бывают какие либо собируны? А то вижу иногда Qashqai-еводов и на душе радость. Вот хотелось бы собраться где нибудь)

скинуться знаниями.


Да, неплохо было бы встречаться Кашкаеводам, я только за.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Узнал это год назад ,но забывал отписаться.Может кому интересно будет.Короче о штатной магнитоле у кого не Босе,а четыре динамика в дверях.Под фальш сеточками для пищалок есть места для них и проводка к ним,так же как и к противотуманным фарам у кого их нет,есть проводка.Так что подсоединив любые пищалки меняется ощутимо звучание.Правда найти эти провода немного трудно,но реально.Серый штекер такой болтающийся под обшивкой.Удачи))

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

Сегодня проезжал мимо шоурум Нургюна на Саламзаде и как-будто там разместили новые Кашкаи, производство которых началось в конце 2013 г. В следующий раз останавлюсь подробнее рассмотрю.

Link to comment
Share on other sites

Я остановился сегодня вечером у Нургюн на Саламзаде. Действительно, там в шоуруме выставили аж несколько новых Кашкаев (обновлённая модель конца 2013 г.). Интересно, что на сайте Нургюна про них ничего не говорится. Салон был уже закрыт, а то бы зашёл, цены посмотрел.

photo1731.jpg

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Tehnokrat сказал:

Я остановился сегодня вечером у Нургюн на Саламзаде. Действительно, там в шоуруме выставили аж несколько новых Кашкаев (обновлённая модель конца 2013 г.). Интересно, что на сайте Нургюна про них ничего не говорится. Салон был уже закрыт, а то бы зашёл, цены посмотрел.

photo1731.jpg

Оочень итересно,цена,комплектация.Наверное привезли не официально "серые"модели для разведки.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Gus Ein сказал:

Оочень итересно, цена, комплектация. Наверное привезли не официально "серые"модели для разведки.

 

У Х-трилы (старшего брата Кашкая) цена за минимальную комплектацию почти 40,000 манат (или почти 27 тыс. долларов):

 

http://nissan.az/az/cars/X-TRAIL

 

Кашкай в такой же комплектации должен быть на несколько тыс. баксов дешевле (он, всё-таки, компактный кроссовер). Скорее всего, эти Кашкаи российской сборки. Этот салон Нургюна недалеко от меня, но, к сожалению, я проезжаю всегда там когда они уже закрыты.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

У Х-трилы (старшего брата Кашкая) цена за минимальную комплектацию почти 40,000 манат (или почти 27 тыс. долларов):

 

http://nissan.az/az/cars/X-TRAIL

 

Кашкай в такой же комплектации должен быть на несколько тыс. баксов дешевле (он, всё-таки, компактный кроссовер). Скорее всего, эти Кашкаи российской сборки. Этот салон Нургюна недалеко от меня, но, к сожалению, я проезжаю всегда там когда они уже закрыты.

если будет больше 30к манат то дорого.

Edited by Gus Ein
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Gus Ein сказал:

если будет больше 30к манат то дорого.

 

Кашкаи 2-го поколения на которых мы ездим, до августа 2014 г. в Нургюне продавали за 19800 манат в минимальной комплектации, т.е. более 25к долларов. А вы хотите чтобы более продвинутый Кашкай 3-го поколения (хотя его продвинутость только внешне, а так и мотор тот же MR20 и вариатор Jatco) стоил не более 20 тыс. долл. )))

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Tehnokrat сказал:

не более 20 тыс. долл. )))

да!:gizildish: в минимальной комплектации самое то..В прошлом году в России его можно было взять за 16000 баксов,если память не изменяет.Я ещё хотел оттуда везти себе,но не получилось.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Gus Ein сказал:

да!:gizildish: в минимальной комплектации самое то..В прошлом году в России его можно было взять за 16000 баксов,если память не изменяет.Я ещё хотел оттуда везти себе,но не получилось.

 

Не выгадали бы, наша "доблестная" таможня сделала бы всё, чтобы он вам сел в не менее чем 25к долларов.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Tehnokrat сказал:

наша "доблестная" таможня

и остановила меня))..Что касается завезённых нургюном,думаю 35 тыс.манат будет минимум.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 20.05.2016 в 23:44, Gus Ein сказал:

... думаю 35 тыс.манат будет минимум.

 

Шибко ошиблись вы ))) - сегодня я проезжал мимо Нургюна и зашёл посмотреть цены на новый "Кашкай" (скоро этой "новой" модели 3 года будет):

 

минималка (передний): 42 тыс. манат (28 тыс. долл.)

какой-то средний вариант: 44,5 тыс. м (почти 30 тыс. д.)
максималка: 47 тыс. м (31,3 тыс. д.).

 

К сожалению, я торопился и какие-либо детали спросить не успел.

Вот такие отпадные цены ...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

Шибко ошиблись вы ))) - сегодня я проезжал мимо Нургюна и зашёл посмотреть цены на новый "Кашкай" (скоро этой "новой" модели 3 года будет):

 

минималка (передний): 42 тыс. манат (28 тыс. долл.)

какой-то средний вариант: 44,5 тыс. м (почти 30 тыс. д.)
максималка: 47 тыс. м (31,3 тыс. д.).

 

К сожалению, я торопился и какие-либо детали спросить не успел.

Вот такие отпадные цены ...

обалдеть...ну прощай.кашкай!

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Tehnokrat сказал:

При этом новый Х-трейл в минимальной комплектации продавался там дешевле Кашкая - за 40 тыс. манат.

у вас есть планы(желание,мечта)) менять машину,если не секрет?На какую засматриваетесь?Я раньше говорил,что у меня скромный запрос,поменяю на новый кашкай,когда появится.Продам свой ,добавлю и...на тебе)))40штук за кашкай это безумие!

Link to comment
Share on other sites

Планов поменять Кашкай у меня нет, так что ни на какое авто не засматриваюсь. Я взял Кашкай 2012 г. бу-шный с пробегом 40 тыс. км осенью 2014 г., с тех отъездил на нём всего 14 тыс. км (в основном по выходным на дачу, летом чаще и иногда куда-нибудь в районы на отдых). Пока, тьфу-тьфу, проблем не было. Перед тем как купить Кашкай, я перелопатил кучу сравнительных данных по кроссоверам-паркетникам - Тойота РАВ, Хонда СРВ, Митсубиси АСХ, Мазда Х5, Сузуки Гранд Витара, Рено Дастер, Шкода Йети и некоторые другие. В конце концов, остановился на Кашкае и выбором вполне доволен.

 

У вас остаётся ещё вариант продать свой Кашкай, немного добавить и ... опять купить Кашак 2-го поколения ))), но с небольшим пробегом - 20 - 40 тыс. км., можно и только переднеприводный. Если сторговаться и машина будет в хорошем состоянии, то такой можно сейчас взять за 11-12 тыс. долл.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 15 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...