Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Избитые словосочетания, фразы и затертые рифмы


Recommended Posts

многие из нас читают книжки, газеты, интернет. наверняка натыкались на повторяющиеся рифмы в поэзии и словосочетания и фразы в прозе.
Давайте выписывать сюда литературные паразиты (как свои, так и чужие). Исключение интерконтекст, когда цитатность намеренная и несет свою смысловую нагрузку.

Что до меня, то я не постоялец литературного форума, но с литературой отношения особые. Тяжело реагирую на растиражированные рифмы и словосочетания
среди последних не только часто используемые, но и до приторности накрученно-навороченные напр.: сизая дымка раннего утреннего тумана мягко ложилась на бархатные контуры вдали вырисовывавшегося еле заметного горизонта.... она пила чай.
или что-то в этом роде.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' post='915415' date='Sep 7 2006, 15:58 ']напр.: сизая дымка раннего утреннего тумана мягко ложилась на бархатные контуры вдали вырисовывавшегося еле заметного горизонта.... она пила чай.
или что-то в этом роде.[/quote]

Правильно! Хороший автор должен уметь вторсырье превращать во что-то новое. Например, в вашем случае:

заметная дымка сизого бархатного тумана ложилась вдали на утренние контуры ели вырисовывавшегося раннего горизонта... она курила траву.

и сразу можно Нобелевку по литературе давать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' post='915415' date='Sep 7 2006, 15:58 ']многие из нас читают книжки, газеты, интернет. наверняка натыкались на повторяющиеся рифмы в поэзии и словосочетания и фразы в прозе.
Давайте выписывать сюда литературные паразиты (как свои, так и чужие). Исключение интерконтекст, когда цитатность намеренная и несет свою смысловую нагрузку.

Что до меня, то я не постоялец литературного форума, но с литературой отношения особые. Тяжело реагирую на растиражированные рифмы и словосочетания
среди последних не только часто используемые, но и до приторности накрученно-навороченные напр.: сизая дымка раннего утреннего тумана мягко ложилась на бархатные контуры вдали вырисовывавшегося еле заметного горизонта.... она пила чай.
или что-то в этом роде.[/quote]
Из нашего - БИР АЗ ЧОХДЫ, или ЧОХ АЗДЫР

Link to comment
Share on other sites

Не надо далеко ходить за "избитыми фразами" - читайте мои стихи и рассказы!

- [b]Молчи и слушай![/b] Знают в Эльсиноре
Уже о наших сборах, и послов
К нам выслали для [b]полных разъяснений[/b]:
[b]Верны[/b] ли мы, как прежде, [b]договору[/b]
Или [b]замышляем[/b] новую [b]войну[/b]?
Я успокоил их, сказав, что цель
Компании - [b]сломить восставших[/b] ляхов.
И потому, [b]прошу нижайше [/b] Клавдия
Войска норвежские [b]любезно пропустить[/b]
По землям датским, чтоб могли [b]напасть[/b]
На Польшу [b]с тыла[/b] - там, где их не ждут.
Все [b]описал в письме[/b], [b]скрепил печатью[/b]
И [b]щедрыми дарами подкрепил[/b]:
Меха, каменья, [b]золотые кубки[/b],
[b]Китайский шелк, дамасские мечи[/b] –
Мой [b]запоздалый дар[/b] к [b]поспешной свадьбе[/b].
Надеюсь, Клавдию [b]придутся по душе[/b]
Подарки Ольгреда, а пуще – уверенья
Не [b]нарушать[/b] бесславный [b]договор[/b].

:P

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='915613' date='Sep 7 2006, 17:41 ']Правильно! Хороший автор должен уметь вторсырье превращать во что-то новое. Например, в вашем случае:

заметная дымка сизого бархатного тумана ложилась вдали на утренние контуры ели вырисовывавшегося раннего горизонта... она курила траву.

и сразу можно Нобелевку по литературе давать.[/quote]

Кстати, как справляетесь с собственными повторениями? это ведь естественно, что в голову лезут одни и те же прилагательные, которые недавно куда-то вставлялись и теперь лежат на поверхности.
а поиск синонимичных, выразительных глаголов???

Link to comment
Share on other sites

[quote name='vipantenna' post='916380' date='Sep 8 2006, 10:26 '][quote name='Farizz' post='915613' date='Sep 7 2006, 17:41 ']
Правильно! Хороший автор должен уметь вторсырье превращать во что-то новое. Например, в вашем случае:

заметная дымка сизого бархатного тумана ложилась вдали на утренние контуры ели вырисовывавшегося раннего горизонта... она курила траву.

и сразу можно Нобелевку по литературе давать.[/quote]

Кстати, как справляетесь с собственными повторениями? это ведь естественно, что в голову лезут одни и те же прилагательные, которые недавно куда-то вставлялись и теперь лежат на поверхности.
а поиск синонимичных, выразительных глаголов???
[/quote]

Когда есть вдохновение, ничего искать не надо. Когда его нет -- ищи не ищи, все равно какая-то фигня получится.

Но, как читатель, могу сказать, что в литературе важен вкус, т.е., проще говоря, чувство меры. Мучают не избитые фразы, а их употребление вне контекста, и в неумеренных количествах. А так... если придирчиво начать потрошить любого хорошего автора, штампов наберется порядочно.

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил про "сегодняшний день" и "кисти рук" из перепалки Р.Талышинский vs М.Ибрагимбеков.
Еще был "народный фольклор" у Ч.Абдуллаева. У того же Абдуллаева в каком-то романе было штук 20 предложений с началом "И тут..." - "И тут в дверь постучали", "И тут он увидел..." и т.д.

Link to comment
Share on other sites

"Из переводного романа:

“Он был во власти
странного оцепенения, точно все это происходило во сне и вот-вот наступит
пробуждение... Одолев столько кризисов, он словно утратил
способность к эмоциям. Воспринимать что-то он еще мог, но реагировать
на воспринимаемое не было сил”.

А ведь можно сказать хотя бы:

Странное чувство - будто
все это не на самом деле, а на грани сна и яви. Он словно оцепенел, после
пережитого не хватало сил волноваться. Он был теперь ко всему безучастен."

Link to comment
Share on other sites

ее тонкие нервные пальцы едва касались поверхности стола

примерно так пишут, когда описывают руку женщины
интересно, что пальцы почему-то всегда тонкие.

Link to comment
Share on other sites

Давно утвердился штамп:
ведут борьбу за повышение (заметьте, не борются, а именно ведут
борьбу!). Но вот метастазы канцелярита поползли дальше: участвуют
в борьбе за повышение - и еще дальше: принимают активное участие в борьбе за повышение...

Link to comment
Share on other sites

по радио изо дня в день объявляют: “...население,
проживающее...” в таких-то районах, - это уже смешно. Видно,
невдомек “авторам”, что население - это и есть те, кто проживает, то есть население района, а лучше бы просто - жители района.

Link to comment
Share on other sites

Мысль... произвела на меня слишком ошеломляющее впечатление.

...слишком меня ошеломила


Я был с ним отчасти согласен, но удовольствие, которое я испытывал, штурмуя гору, сознание, что нога человека никогда еще здесь не ступала, а также радость, доставляемая мне созерцанием все расширявшегося... пейзажа, - были для меня достаточной наградой.


Он был, пожалуй, прав, но мне (весело) радостно было штурмовать гору, знать, что до меня здесь еще не ступала нога человека, я с восторгом смотрел на великолепную картину (любовался картиной), которая все шире раскрывалась передо мною, и не нужно мне было другой (лучшей) награды.

Link to comment
Share on other sites

Страсть к деепричастиям
нередко ведет к хрестоматийной классической ошибке.

“Производя измерения, линейка
невольно задевала то одного, то другого” - это уже совсем по чеховской
“Жалобной книге”! Производила измерения все же не сама линейка, ею задевал
соседей тот, кто производил измерения!


п.с. цитирую Н. Галь

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Farizz' post='922714' date='Sep 12 2006, 15:10 ']Vipantenna, проще было бы опубликовать ссылку на книгу. Тем более, чем на этом форуме она уже как минимум два раза упоминалась.[/quote]

проще читать релевантные теме выдержки

но для вас пожалуйста :)))

[url="http://lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt"]http://lib.ru/TRANSLATORS/NORA_GAL/slowo.txt[/url]

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

[quote name='Farizz' post='915613' date='Sep 7 2006, 17:41 '][quote name='vipantenna' post='915415' date='Sep 7 2006, 15:58 ']
напр.: сизая дымка раннего утреннего тумана мягко ложилась на бархатные контуры вдали вырисовывавшегося еле заметного горизонта.... она пила чай.
или что-то в этом роде.[/quote]

Правильно! Хороший автор должен уметь вторсырье превращать во что-то новое. Например, в вашем случае:

заметная дымка сизого бархатного тумана ложилась вдали на утренние контуры ели вырисовывавшегося раннего горизонта... она курила траву.

и сразу можно Нобелевку по литературе давать.
[/quote]
Eto konechno je "pro travu" tochno podmecheno!! umoril::aappll: Farizz vam bi pisat` i pisat`! :P

Link to comment
Share on other sites

У упоминаемого выше Джани Родари читал ка=то рассказ про поэтов разрабатывавших в тайных лабораториях рифму на слово "любовь". Началось все с настрояще "пандемии", когда обнаружилось, что слово "кровь" стирается, когда его пытаешся срифмовать с предыдущим.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ДИКАЯ' post='984864' date='Oct 12 2006, 14:40 ']Бегемотовское "Никого не трогаю, примусы починяю"[/quote]
..."кот древнее, неприкосновенное животное".
Впрочем, уж ЭТУ фразу никто второй раз в свое произведение не поставит. Колоритная больно, да узнаваемая ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

А ведь замечательная тема :)

Скажем часто употребляются выражения типа - [i]Бретелька ее летнего сарафана соскользнула с плеча, и его охватило желание [/i]:)
[i]Закинув ногу на ногу, она закурила сигарету...[/i]

Кстати, часто можно встретить сочетания вроде [i]Закурил сигарету, постучал в дверь, позвонил по телефону, уступил дорогу[/i], и т.д, когда как можно изящненько обойтитись только одним глаголом.
:)

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...