Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 2


Recommended Posts

p.s. И еще заметил, что инспекторы из зала в записке для ряиса (в которой пишут есть ли "троица", итд), указали слово "ветровик".

А это какое имеет отношение к тех.осмотру? Они разве запрещены??

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

p.s. И еще заметил, что инспекторы из зала в записке для ряиса (в которой пишут есть ли "троица", итд), указали слово "ветровик".

А это какое имеет отношение к тех.осмотру? Они разве запрещены??

Там конкурс наверное --самый изобретательный сотрудник,приз-похвала ряиса.

Мне тоже на стикере "чип" написал,но в комнате увидев мой настрой про него даже не намекнули)))

Link to comment
Share on other sites

Хочу поделится одним моментом:

При проверки задних тормозов тамошний проверщик раскручивает задние колеса и говорит нажать на тормоз.

Так вот тормоза не срабатывали тоесть колеса продолжали крутиться.Я думал что это неисправность так как у меня задние барабан,и накладки один раз менялись(была течь в тормозном цилиндре)Но ручник срабатывал,тоесть колеса останавливались как вкопанные.Взяв на вооружение это я пошел в кабинет,но к моему удивлению он этот "насаз" мне даже не предьявилwacko.png Короче впарить ничего не получилось,но по поводу своих задних тормозов я расстроился(((До того Пока не просмотрел запись с видеорегистратора(он у меня был включен)

Так вот на нем паралельно полосе где я проходил осмотр и чуть впереди(как раз в зоне регистратора) что я вижуwow1.gif

Стоит новенький ПРАДО,его задние колеса крутятся и тормозные стопы горят во всю.,сам же водитель открыв дверь изумленно смотрит на колеса.Тоесть та же проблема 100 %.Я не пойму в чем фишка?Это их новый развод,если да ,то выходит сила раскручивания колес сильнее чем сила торможения автомобиля?Кто сталкивался с подобным?

Edited by Парадокс9966
Link to comment
Share on other sites

у вас в автомобиле с барабанными тормозами - все в норме.

задняя ось в момент срабатывания рабочего (ножного) тормоза не должна принимать усилие такое же, как передняя.

иначе в момент экстренного торможения, когда задняя ось разгружается, задние колеса заблокируются и у вас будет 100% занос с дтп.

Бывает, что задние барабанные тормоза зачастую живут вместе с автомобилем и уходят на свалку вместе с ним smile.png Т.е. она почти не используются.

некоторые на жигулях вырубали "колдун" (регулятор давления задних тормозов ),

да, машина на сухом асфальте при движении по прямой останавливалась как бы лучше.

Но как только наступала слякоть - были сплошные развороты и дтп.

в россии на ТО тоже были работники-дауны, которые требовали, чтобы владелец новенькой иномарки с задними барабанами шел исправлять неисправность, так как проверяли торможение задней оси как передней.

Прадовод же скорее всего жал на педальку как обычно (как он привык во время вольяжной езды), вот зад и не тормозил. Нужно было до упора изо всех сил.

Edited by Ромбаль Коше
Link to comment
Share on other sites

да,

почитайте гост

на холостых оборотах 1%, на повышенных 0,7%

как вы думаете реально ли пройти ТО на семерке? авто 2006 года. передняя часть чуть поднята бывшим владельцем. задние пружины в норме
Link to comment
Share on other sites

как вы думаете реально ли пройти ТО на семерке? авто 2006 года. передняя часть чуть поднята бывшим владельцем. задние пружины в норме

Обсуждалось не раз! ТО можно пройти и на машине 45 года, главное чтобы машина была в нормальном состояние.

Опустите переднюю часть и все. Удачи

Link to comment
Share on other sites

Кто знает точно,если машина с сумгаитскими номерами,то можно ли проходить ТО в Забрате?Или же обязательно в сумгаитском ГАИ?Сам прописан в Баку.

Во всяком случае машина с Мингячевирскими номерами проходила ТО в Забрате. Просто нужно заранее написать заявление на имя начальника РеспГАИ Рамиза Зейналова и указать причину что вы житель Баку.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня прошел ТО

Все гладко бы, НО

Вот по световой системе что понаписали:

Что это значит?

Напомнили, что есть ветровики и нет чипа :)

Итог 32 + 10 = ОК

нет времени и желания ездить и что то доказывать.

Link to comment
Share on other sites

Или у вас почти все не в норме или вас обманули, я склонен думать что второе

Кто нибудь тут разбирается, что это за "несаз" они мне накалякали? Что за "неисправность" ?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте друзья.

В прошлым году купил E320 W211. Бывший владелец сделал тюнинг на систему выхлопа. У меня сейчас прямоточная выхлопная система без катализатора. Как вы думайте можно ли пройти ТО без взятки??? В прошлым году прошел сам в Хырдалане. Там только тройку проверили. А в забрате насколько я знаю проверяют все.

И есть ли норма по объему двигателя??? Вед СО хоторый выходит с 1,3 двигателя намного меньше чем с 3,2

Заранее благодарю знатоков за ответ.

Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь тут разбирается, что это за "несаз" они мне накалякали? Что за "неисправность" ?

У Вас фары не отрегулированы. Отрегулируйте и смело на тех.осмотр.

Сегодня я прошел ТО в Забрате. Начали петь про чип и то что у меня тех осмотр последний был до марта 2012. И были сразу посланы. "тройка" была в порядке. Всю линию прошел, пошел за результатом и там написано мол у меня не исправна передняя подвеска. Подошел к дядечка работающему на этом стенде и спросил мол в чем проблема, он открыл файл и сказал мол один амортизатор не работает. Пошел в 12 комнату, мне там начали басни петь про подвеску, чип, техосмотр и т.д. Я не поленился пошел заехал на этот стенд во второй раз и вуаля у меня оказывается все идеально ))). Пришел опять в 12 комнату, он посмотрел новую распечатку и сказал чтобы я рюсюм заплатил в кассу и забрал бирку. Заплатил 60 манат и счастливый ушел восвояси.

Edited by 345
Link to comment
Share on other sites

У Вас фары не отрегулированы. Отрегулируйте и смело на тех.осмотр.

Сегодня я прошел ТО в Забрате. Начали петь про чип и то что у меня тех осмотр последний был до марта 2012. И были сразу посланы. "тройка" была в порядке. Всю линию прошел, пошел за результатом и там написано мол у меня не исправна передняя подвеска. Подошел к дядечка работающему на этом стенде и спросил мол в чем проблема, он открыл файл и сказал мол один амортизатор не работает. Пошел в 12 комнату, мне там начали басни петь про подвеску, чип, техосмотр и т.д. Я не поленился пошел заехал на этот стенд во второй раз и вуаля у меня оказывается все идеально ))). Пришел опять в 12 комнату, он посмотрел новую распечатку и сказал чтобы я рюсюм заплатил в кассу и забрал бирку. Заплатил 60 манат и счастливый ушел восвояси.

да прошел я уже ТО.

Вот только не пойму насчет фар, в прошлом году все было отрегулировано ОК, а в этом "НЕСАЗ" :)

Странно все это, вроде ничего не менялось и никто не лазил в фары. Машмна новая. Жулики эти проверяющие, неохота было нервы портить и наежать на них.

Link to comment
Share on other sites

да прошел я уже ТО.

Вот только не пойму насчет фар, в прошлом году все было отрегулировано ОК, а в этом "НЕСАЗ" smile.png

Странно все это, вроде ничего не менялось и никто не лазил в фары. Машмна новая. Жулики эти проверяющие, неохота было нервы портить и наежать на них.

вас обманули,свои деньги они взяли,они от руки вписывают результат,но если переживаете лично для себя можно проверить в сервисе .например ОПтимал сервис.

Link to comment
Share on other sites

вас обманули,свои деньги они взяли,они от руки вписывают результат,но если переживаете лично для себя можно проверить в сервисе .например ОПтимал сервис.

Я кажется понял в чем дело. Этот проверяющий фар мне намекнул, "у вас лампы не заводские"

Галогены желтые у меня.

Вам спасибо за совет, но не думаю, что есть какие либо проблемы с фарами.

Link to comment
Share on other sites

Понятно))) Но в следующий раз на всякий случай захвачу для спокойствия с собой вот это)))

супер.

спасибо, в субботу мне это понадобится.

страховку взял.

купил огнетушитель на машын базары. там было 2 вида. маленький за 4 и по больше за 6манат. взял то что за 6.

и на халгларе мирал аптечку за 3,7ман. доложил все что дома под руку попало. так что троица готова.

поехал в перфоманс центр, фары отрегулировали 6манат.

полная боевая готовность))

Я кажется понял в чем дело. Этот проверяющий фар мне намекнул, "у вас лампы не заводские"

Галогены желтые у меня.

Вам спасибо за совет, но не думаю, что есть какие либо проблемы с фарами.

к стати по поваду желтых галогенных фар. у меня были установлены осрам. они не поддовались регулировке, свет был рассеянным, пришлось купить простые и поменять перед регулировкой.

кто может подсказать сколько конкретно должно выйти с учетом всех расходов на техосмотр по закону на 1,4 мотор.

Edited by Goodness
Link to comment
Share on other sites

супер.

спасибо, в субботу мне это понадобится.

страховку взял.

купил огнетушитель на машын базары. там было 2 вида. маленький за 4 и по больше за 6манат. взял то что за 6.

и на халгларе мирал аптечку за 3,7ман. доложил все что дома под руку попало. так что троица готова.

поехал в перфоманс центр, фары отрегулировали 6манат.

полная боевая готовность))

к стати по поваду желтых галогенных фар. у меня были установлены осрам. они не поддовались регулировке, свет был рассеянным, пришлось купить простые и поменять перед регулировкой.

кто может подсказать сколько конкретно должно выйти с учетом всех расходов на техосмотр по закону на 1,4 мотор.

10м ТО+14 налог + 2м банковские, итого 26м

Link to comment
Share on other sites

Прошел сегодня ТО. Мдаа уж,это что-то. Как всегда левая фара насаз. Плохо ловит правое колесо на ручном тормозе.

Конечно же не понервничать не получаеться в кабинете номер 12. Знаменитый Эльхан мюяллим вывел меня из себя.

Салам алейкум.

Салам алейкум. Билирсюз да сизин машинывызда проблемляр вар?

Хейр билмирям. Мяним машиным идеал вязиятиндядир.Пару дней назад потратил в сервисе 350 манат на замену всех расходников,накладки,свечи,инжектора,короче все,что мохно и нужно сделать с машиной прошедшей 53000 км.

Неса дюзялтмисиниз ки,сиздя ручнойун тросу яхши ишлямир.

Мян озюм устаям вя машиннан ялла башым чыхар. Все идеально.

Идеал дейир,бизим аппарат гостарди ки насаздыр тормоз системы(ручной).Мян бизим документа инанырам

Сизин апаратувуз ишлямир,

Гед дюзялт машины,сорам гял.

Няин ясасында? Дайте мне акт.

Оде акт,и показывает ихнюю распечатку аппарата.

Это не акт,мне нужен акт и сертификат и дата последней калибровки на документе с печатью,тогда я возьму это все и поеду в сервис там все крушить. Значет меня обманули и взяли столько денег,не проделав полный сервис.

Хеир еля будур бизим акт. Мяня сервистян документ лазымдыр,о том что ты проверил свою машину.ону гятир и получешь свою бирку.

Ну тут я его и поймал.Демяли мян инди о бойда йол гедажам,сервмстян о документы гятиряджям сизя,оннан сонра сиз мяним машинымын биркасыны веряджяксиниз?

Бяли,гятирин ону,мян сизя бирка веряджям.

Онда беля чыхыр ки,сизин апаратывызын документы хечнядир,вя сервмстян гятирдиим документ бладтыдыр? Ха-ха-ха,смешно честное слово. Сиз озювюз оз созляривизя инанмырсыз. :)))))

Гед машыны дюзялт гял.

Тогда я вынужден жаповаться,вы препядствуете моему прохождению ТО. Достаю готовый бланк из сайта АЗПДД с жалобой на на имя министра МВД. Сизин адувуз,фамилиявыс нядир?

Аааа.билдим,мян уже онунджу дяфя бу бланкы герюрям,вы все друзья зговорились.Яз мяним адымы (и говорит свое имя и фам)

Какая разница друзья-не друзья,у меня машина в отличном состоянии,а вы утверждаете,что она не исправна.Все это происходит на повышенных тонах. Я говорью,сказал бы сразу,я нуждаюсь в деньгах,не мог бы ты мне помочь как мужчина,мяним ехтияджим вар,я бы помог,биз аххэ мусальманых,но зачем меня нервировать,выводить из себя и утвердать,что машына неисправна.

Йоххх ГАРДАШ мян демядим ки машин пис вязиятиндядир,99% ялладыр да. Бир аз ручноин тормозы боштыр,фара бош щейдир.

Ялбядтя бош щейдир,мяним достларымын хамыссында ким ганун бурда тяляб едиб,хаммысында сол фара регулировкасы дюз деир.

Сян хечолмаса мяня чек гятир ки,сян догурданда сервистя олмусан,вя 350 манатлыг ищ гормюсян,бирканы аларсан.(я говорил в начале разговора,что была потрачена именно эта сумма на сервис)

Смешно до слез,честное слово.Зачем я долж7ен хранить чек на сумму 50 манат,для тебя? У меня случайно остался в кармане чек после покупки ред булла из супермаркета,ону верим? Бястирюн дя. Почему вы не поощряете людей,которые ездиют и приезжают на технически исправных авто и требуют оплаты в кассу по заеону?

У меня есть сервис книжка в машине,где указано,на скольких тысячах я заменил масла,расходники и все такое,это вас устроит?

Незная как дальше себя вести,сказал-.бяли гятир ону бура,бахым.

Вообщем бирку я получил(он даже не открыл эту книжку,там кстати было написан только километраж,когда меняли масло :)

40+10=50 манат и никопеки больше.

Link to comment
Share on other sites

Ребята те кто впервой хочет пройти по закону советую "базарить "до конца))) там как ромбаль коше демишкян контингент такой что кто кого)))) проудачи всемсто конечно нужно ехать подготовленно и желательно знать все тонкости , которые легко можно узнать прочитав эту тему.удачи всем)))

Link to comment
Share on other sites

Да кстати у меня осталась аля распечатка-акт. И весь процесс техосмотра(без разговора в кабинете 12) на видео с регистратора..

Правда фулл НД большой размер.Тяжело загрузить.

Link to comment
Share on other sites

мне тоже короллу и прадик проводить там надо))))) присоединюсь)

Сорри брателло. Решил внезапно поехать,спонтанно,

Ты давай теперь сам.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже просоединяюсь. сообщите когда собираетесь поехать. Это мой первый техосмотр в жизни. поэтому думаю если рядом будут более опытные форумчане это даже лучше.

Извеняюсь. Сегодня прошел ТО.

Так получилось,что был рядом с забратом.

Вам удачи.

Link to comment
Share on other sites

Прошел сегодня ТО. Мдаа уж,это что-то. Как всегда левая фара насаз. Плохо ловит правое колесо на ручном тормозе.

Конечно же не понервничать не получаеться в кабинете номер 12. Знаменитый Эльхан мюяллим вывел меня из себя.

Салам алейкум.

Салам алейкум. Билирсюз да сизин машинывызда проблемляр вар?

Хейр билмирям. Мяним машиным идеал вязиятиндядир.Пару дней назад потратил в сервисе 350 манат на замену всех расходников,накладки,свечи,инжектора,короче все,что мохно и нужно сделать с машиной прошедшей 53000 км.

Неса дюзялтмисиниз ки,сиздя ручнойун тросу яхши ишлямир.

Мян озюм устаям вя машиннан ялла башым чыхар. Все идеально.

Идеал дейир,бизим аппарат гостарди ки насаздыр тормоз системы(ручной).Мян бизим документа инанырам

Сизин апаратувуз ишлямир,

Гед дюзялт машины,сорам гял.

Няин ясасында? Дайте мне акт.

Оде акт,и показывает ихнюю распечатку аппарата.

Это не акт,мне нужен акт и сертификат и дата последней калибровки на документе с печатью,тогда я возьму это все и поеду в сервис там все крушить. Значет меня обманули и взяли столько денег,не проделав полный сервис.

Хеир еля будур бизим акт. Мяня сервистян документ лазымдыр,о том что ты проверил свою машину.ону гятир и получешь свою бирку.

Ну тут я его и поймал.Демяли мян инди о бойда йол гедажам,сервмстян о документы гятиряджям сизя,оннан сонра сиз мяним машинымын биркасыны веряджяксиниз?

Бяли,гятирин ону,мян сизя бирка веряджям.

Онда беля чыхыр ки,сизин апаратывызын документы хечнядир,вя сервмстян гятирдиим документ бладтыдыр? Ха-ха-ха,смешно честное слово. Сиз озювюз оз созляривизя инанмырсыз. :)))))

Гед машыны дюзялт гял.

Тогда я вынужден жаповаться,вы препядствуете моему прохождению ТО. Достаю готовый бланк из сайта АЗПДД с жалобой на на имя министра МВД. Сизин адувуз,фамилиявыс нядир?

Аааа.билдим,мян уже онунджу дяфя бу бланкы герюрям,вы все друзья зговорились.Яз мяним адымы (и говорит свое имя и фам)

Какая разница друзья-не друзья,у меня машина в отличном состоянии,а вы утверждаете,что она не исправна.Все это происходит на повышенных тонах. Я говорью,сказал бы сразу,я нуждаюсь в деньгах,не мог бы ты мне помочь как мужчина,мяним ехтияджим вар,я бы помог,биз аххэ мусальманых,но зачем меня нервировать,выводить из себя и утвердать,что машына неисправна.

Йоххх ГАРДАШ мян демядим ки машин пис вязиятиндядир,99% ялладыр да. Бир аз ручноин тормозы боштыр,фара бош щейдир

Этот стенд проверки подвески и тормозов - ихний кормилец! С разницей в 20 минут 2 раза проехал через него, погрешность была 25%!!!!!!. Я в понедельник сканирую и выставлю распечатку.

Link to comment
Share on other sites

Извеняюсь. Сегодня прошел ТО.

Так получилось,что был рядом с забратом.

Вам удачи.

без проблем. все равно я заболел. не хотелось к температуре добавлять и нервотрепку))

Link to comment
Share on other sites

Этот стенд проверки подвески и тормозов - ихний кормилец! С разницей в 20 минут 2 раза проехал через него, погрешность была 25%!!!!!!. Я в понедельник сканирую и выставлю распечатку.

фаролохотрон тоже....)

Link to comment
Share on other sites

Всем салам,

с помощью информации, полученной на автофоруме 2 раза осуществлял оформление в ГАИ по гос расценкам, собираюсь также без рюшвята пройти ТО.

Интересуют следующие моменты:

1. На авто установлены подножки и кенгурятники (задний и передний). Может ли это создать проблемы при прохождении ТО? При оформлении авто в Хырдалане никаких проблем не возникло.

2. Работает ли станция ТО в Забрате по воскресеньям?

Link to comment
Share on other sites

  • Является ли отсутствие катализатора помехой для прохождение ТО???
  • Есть ли норма выхлопов по объему двигателя???
  • Где в Баку можно проверить выхлопные газы и получить документ???
  • Можно ли уменьшить объем выхлопных газов заливая аи98???

Link to comment
Share on other sites

Наверное речь идёт про нормы СО в выхлопе - если не изменяет память ацетон резко повысив октан способствует более "чистому" выхлопу вследствие лучшего сгорания топлива.

Link to comment
Share on other sites

Только что приехал из Забрата.

Приехал туда пол-второго. На въезде спросили про страховку и троицу. Сказал что все есть. Сказали заезжай в бокс. Был открыт только один, туда и заехал. Внутри - пусто, ни машин, ни людей. Минут через 5 подошел парень и начал с проверки троицы. Посмотрел, написал на аптечке номер машины и попросил подъехать к стенду. Проверил выхлопы, фары, аморы, тормоза. Капот даже не открывал. Я его предупредил, чтоб проверил нормально, мол вчера был в сервисе и проверял фары и они у меня в порядке (правда справки не было). В общем, осмотр был окончен и я вывел машину и зашел в гейдиййат шобяси. Было без 15 два. Зал был абсолютно пустой, ни посетителей, ни работников (у них обед до 14:00). Покурил, потом еще. К двум к стойке подошла женщина и попросила документы. Распечатала результаты проверки на стендах, отдала мне и попросила подойти в комнату 7. В распечатке оказалось все ОК, кроме фар - из 6, кажется, позиций, 4 оказались насаз.Зашел к майору в 7 комнату. положил перед ним документы. Тот посмотрел и заявил, что у вас все в порядке, но необходимо отрегулировать фары. Вот тут то и началось. Я заявил, зная что когда все ок они придираются к фрам, вчера специально поехал в сервис и проверил фары, и что они у меня в порядке. Пошел спор. Он гнул свое, я свое. Майор сказал, что, идите отрегулируйте фары и приезжайте завтра, мол пропустим без очереди. На что я отказался, сказав, что вчера был в сервисе и регулировать у меня нечего, фары в порядке. После 10 минутного спора был вызван сотрудник, который осуществлял диагностику. В итоге решили пройти проверку фар повторно. Опять заехал в бокс, тот опять начал химичить с прибором и приговаривать, мол насаздыр. Отправил распечатку на комп женщины. Я опять пошел туда и попросил распечатку. Она посмотрела в комп и сказала, что повторных данных нет. Посоветовала распечатать повторно первые данные и мол пусть парень от руки там что-то допишет. На что я конкретно заявил, что эти данные и приписки от руки не имеют силы, если есть насазлыг, пусть составят акт в двух экземплярах с указанием конкретных отклонений. В общем, забрал опять ту же распечатку и отправился опять в комнату 7. Там уже настойчиво стал требовать акт о неисправности с указанием конкретных значений. Мне заявили, что акта нет, если составим акт, то мне необходимо будет оплатить штраф. На что я ответил, что составляйте акт, я готов оплатить штраф, но дайте мне акт и я поеду разбираться с сервисом и если я приеду со спраывкой, то я напишу жалобу прямо на имя министра ВД. В конце сказал, что мол сегодня воскресенье, ряиса нет на месте. Тогда я сказал, что зачем нужен ряис, вы майор, тоже должностное лицо, дайте мне акт сами. В общем минут через 5 споров, он мне заявил, что мяллим, я вам дам бирку, но вам нужно отрегулировать фары. Отправил меня оплатить в банк (там же). Подошел к окошку банка (до этого там жалюзи были закрыты, но видно было, что внутри кто-то есть). Когда подошел, жалюзи уже были приподнятыи внутри сидел парень. Протянул ему 30 манат и техпаспорт. Он молча взял и через минуту выдал мне 2 чека. Отнес чеки в 7 комнату, забрал бирку и ушел, предварительно пожав с майором друг другу руки. На прощание я высказал свое сожаление, тем что, людей которые хотят пройти ТО по закону, тут так мучают.

Итог: Прошел ТО, потратив примерно 1 час времени (частично из-за того, что попал в обед), итого заплатил 20+10 = 30 манат. Даже 2 маната хидмят хаггы не взяли почему-то. До этого был заправлен огнетушитель в Каспи-Йылдыз (12 ман), куплена и дополнена аптечка (5 манат) и треугольник (5 манат). Самое главное - машина была реально в хорошем состоянии и неисправностей не было (это по идее всегда так и должно быть, а не из-за техосмотра). Вот и все. Желаю всем успехов в законном прохождении ТО.

Link to comment
Share on other sites

Только что приехал из Забрата.

Приехал туда пол-второго. На въезде спросили про страховку и троицу. Сказал что все есть. Сказали заезжай в бокс. Был открыт только один, туда и заехал. Внутри - пусто, ни машин, ни людей. Минут через 5 подошел парень и начал с проверки троицы. Посмотрел, написал на аптечке номер машины и попросил подъехать к стенду. Проверил выхлопы, фары, аморы, тормоза. Капот даже не открывал. Я его предупредил, чтоб проверил нормально, мол вчера был в сервисе и проверял фары и они у меня в порядке (правда справки не было). В общем, осмотр был окончен и я вывел машину и зашел в гейдиййат шобяси. Было без 15 два. Зал был абсолютно пустой, ни посетителей, ни работников (у них обед до 14:00). Покурил, потом еще. К двум к стойке подошла женщина и попросила документы. Распечатала результаты проверки на стендах, отдала мне и попросила подойти в комнату 7. В распечатке оказалось все ОК, кроме фар - из 6, кажется, позиций, 4 оказались насаз.Зашел к майору в 7 комнату. положил перед ним документы. Тот посмотрел и заявил, что у вас все в порядке, но необходимо отрегулировать фары. Вот тут то и началось. Я заявил, зная что когда все ок они придираются к фрам, вчера специально поехал в сервис и проверил фары, и что они у меня в порядке. Пошел спор. Он гнул свое, я свое. Майор сказал, что, идите отрегулируйте фары и приезжайте завтра, мол пропустим без очереди. На что я отказался, сказав, что вчера был в сервисе и регулировать у меня нечего, фары в порядке. После 10 минутного спора был вызван сотрудник, который осуществлял диагностику. В итоге решили пройти проверку фар повторно. Опять заехал в бокс, тот опять начал химичить с прибором и приговаривать, мол насаздыр. Отправил распечатку на комп женщины. Я опять пошел туда и попросил распечатку. Она посмотрела в комп и сказала, что повторных данных нет. Посоветовала распечатать повторно первые данные и мол пусть парень от руки там что-то допишет. На что я конкретно заявил, что эти данные и приписки от руки не имеют силы, если есть насазлыг, пусть составят акт в двух экземплярах с указанием конкретных отклонений. В общем, забрал опять ту же распечатку и отправился опять в комнату 7. Там уже настойчиво стал требовать акт о неисправности с указанием конкретных значений. Мне заявили, что акта нет, если составим акт, то мне необходимо будет оплатить штраф. На что я ответил, что составляйте акт, я готов оплатить штраф, но дайте мне акт и я поеду разбираться с сервисом и если я приеду со спраывкой, то я напишу жалобу прямо на имя министра ВД. В конце сказал, что мол сегодня воскресенье, ряиса нет на месте. Тогда я сказал, что зачем нужен ряис, вы майор, тоже должностное лицо, дайте мне акт сами. В общем минут через 5 споров, он мне заявил, что мяллим, я вам дам бирку, но вам нужно отрегулировать фары. Отправил меня оплатить в банк (там же). Подошел к окошку банка (до этого там жалюзи были закрыты, но видно было, что внутри кто-то есть). Когда подошел, жалюзи уже были приподнятыи внутри сидел парень. Протянул ему 30 манат и техпаспорт. Он молча взял и через минуту выдал мне 2 чека. Отнес чеки в 7 комнату, забрал бирку и ушел, предварительно пожав с майором друг другу руки. На прощание я высказал свое сожаление, тем что, людей которые хотят пройти ТО по закону, тут так мучают.

Итог: Прошел ТО, потратив примерно 1 час времени (частично из-за того, что попал в обед), итого заплатил 20+10 = 30 манат. Даже 2 маната хидмят хаггы не взяли почему-то. До этого был заправлен огнетушитель в Каспи-Йылдыз (12 ман), куплена и дополнена аптечка (5 манат) и треугольник (5 манат). Самое главное - машина была реально в хорошем состоянии и неисправностей не было (это по идее всегда так и должно быть, а не из-за техосмотра). Вот и все. Желаю всем успехов в законном прохождении ТО.

Ну Вы МОЛОДЕЦ!!!

Ко мне тоже придрались с фарами, хотя все остальное было САЗ

Но не было времени наежать на них, запросили в 8 комнате 60 AZN, причем так нагло просят, не боясь ничего,

- дай 60 и получишь бирку, как будто, если я оплачу 60, то мои фары тут же по щучьему велению "исправятся". smile.png

В итоге решилось 45 манатами.

Школа выживания прям. smile.png

Edited by bayron
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 45 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 297 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...