Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Религия и наука не совместимы


plotophyte

Recommended Posts

Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 689
  • Created
  • Last Reply

Download video
--КОРАН УКАЗЫВАЕТ ПУТЬ НАУКЕ--
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2180"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=2180[/url]

ИСЛАМ - Свет, озаривший мир
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2176"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=2176[/url]

ЧУДЕСА КОРАНА - Научные и исторические феномены
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=1663"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=1663[/url]

ЧУДЕСА КОРАНА Часть 1: Научные феномены
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2850"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=2850[/url]

ЧУДЕСА КОРАНА Часть 2: Научные феномены
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2851"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=2851[/url]

ЧУДЕСА КОРАНА Часть 3: Исторические феномены
[url="http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2852"]http://www.harunyahya.com/russian/m_video_...php?api_id=2852[/url]

[size=3][color="#006600"]Я считаю что Ислам это не только религия но и наука![/color][/size]

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые форумчане , это тема для того что бы обсудить чисто обьективную мнение людей а не статьи из священных книг их все дома тоже могут почитать ...
если, у кого то есть чисто обьективное мнение об этом вопросе, почему наука и религия не совместимы вот например посмотрите на развитые страны разве они сильно религиозны? А вот религиозные страны как раз отсталые.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

я так понял что Вы из, указанного в скобках, меньшиства.
я же к ним не отношусь, поэтому промолчу.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

я так понял что Вы из, указанного в скобках, меньшиства.
я же к ним не отношусь, поэтому промолчу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='904022' date='Aug 30 2006, 18:28 ']Уважаемые форумчане , это тема для того что бы обсудить чисто обьективную мнение людей а не статьи из священных книг их все дома тоже могут почитать ...
если, у кого то есть чисто обьективное мнение об этом вопросе, почему наука и религия не совместимы вот например посмотрите на развитые страны разве они сильно религиозны? А вот религиозные страны как раз отсталые.[/quote]
[font="Lucida Console"][size=3][color="#006600"]Это не книги,а видео.Реальные факты.Отсталые???Посмотрите на АРАБСКИЙ государств.Там народ живет лучше чем в Европе.[/color][/size][/font]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_ElijahWood_' post='904084' date='Aug 30 2006, 20:58 '][quote name='plotophyte' post='904022' date='Aug 30 2006, 18:28 ']
Уважаемые форумчане , это тема для того что бы обсудить чисто обьективную мнение людей а не статьи из священных книг их все дома тоже могут почитать ...
если, у кого то есть чисто обьективное мнение об этом вопросе, почему наука и религия не совместимы вот например посмотрите на развитые страны разве они сильно религиозны? А вот религиозные страны как раз отсталые.[/quote]
[font="Lucida Console"][size=3][color="#006600"]Это не книги,а видео.Реальные факты.Отсталые???Посмотрите на АРАБСКИЙ государств.Там народ живет лучше чем в Европе.[/color][/size][/font]
[/quote]
Уважаемый, пользователь думаю приводит арабов в качестве примера вообще не стоит ... эти же ваши Европейцы высасывают нефть, а в замен дает железу с ценой на 10 тысяч борелев ... Немцы тратят уйма времени и средств что бы придумывать сверхдорогой автомобиль для богатых арабов а самое смешное то что эти же арабы не чего не мыслят в автомобилях так сказал, Гл менеджер по продаже в арабских странах "они приходят и выбирают самую дорогую железу" ...
и еще их богатство проявляет себя только с определенными людьми которые наследовали всю страну...

Link to comment
Share on other sites

Сама религия есть наука. В Исламе например, высоко ценится получеие знаний, изучение наук. Алим - ученый, всегда имел уважение и почет среди мусульман. В то же время наука подтверждает факты, описанные в священном Коране. Так что очень даже совместимы религия и наука.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='904251' date='Aug 30 2006, 23:58 ']Сама религия есть наука. В Исламе например, высоко ценится получеие знаний, изучение наук. Алим - ученый, всегда имел уважение и почет среди мусульман. В то же время наука подтверждает факты, описанные в священном Коране. Так что очень даже совместимы религия и наука.[/quote]
я абсолютно с вами согласен в религии очень ценятся наука , вот только есть одно но ,,, почему же мусульмане не преуспели в науке не смотря на то что в отличии от Библии в Коране очень часто упоминается наука этот вопрос я задаю себе всю мою жизнь :

Отсюда выходить несколько предположение :
1) мусульмане слишком заняты религией
2) или же есть не видимое сила или скопление информации в мусульманском понятии противоречить науке , и развитию в современном понятии .....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='904150' date='Aug 30 2006, 21:13 '][quote name='_ElijahWood_' post='904084' date='Aug 30 2006, 20:58 ']
[quote name='plotophyte' post='904022' date='Aug 30 2006, 18:28 ']
Уважаемые форумчане , это тема для того что бы обсудить чисто обьективную мнение людей а не статьи из священных книг их все дома тоже могут почитать ...
если, у кого то есть чисто обьективное мнение об этом вопросе, почему наука и религия не совместимы вот например посмотрите на развитые страны разве они сильно религиозны? А вот религиозные страны как раз отсталые.[/quote]
[font="Lucida Console"][size=3][color="#006600"]Это не книги,а видео.Реальные факты.Отсталые???Посмотрите на АРАБСКИЙ государств.Там народ живет лучше чем в Европе.[/color][/size][/font]
[/quote]
Уважаемый, пользователь думаю приводит арабов в качестве примера вообще не стоит ... эти же ваши Европейцы высасывают нефть, а в замен дает железу с ценой на 10 тысяч борелев ... Немцы тратят уйма времени и средств что бы придумывать сверхдорогой автомобиль для богатых арабов а самое смешное то что эти же арабы не чего не мыслят в автомобилях так сказал, Гл менеджер по продаже в арабских странах "они приходят и выбирают самую дорогую железу" ...
и еще их богатство проявляет себя только с определенными людьми которые наследовали всю страну...
[/quote]
Но самое главное эт то что страна богатая.

Link to comment
Share on other sites

Совместимы, если одно не опровергает другое...

Но в том то и дело, что опровергает!!!

Кроме того, сам подход Научный и Религиозный - не совместим! Первый - путями теоретическими, эмпирическими и др...
Второй - по догмам, культам, неопровержимому...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='904251' date='Aug 30 2006, 22:58 ']Сама религия есть наука. В Исламе например, высоко ценится получеие знаний, изучение наук. Алим - ученый, всегда имел уважение и почет среди мусульман. В то же время наука подтверждает факты, описанные в священном Коране. Так что очень даже совместимы религия и наука.[/quote]

Вопрос конечно интересный ,но сложный. Я думаю многое здесь зависит от индивидума. Ведь одно и то же писание может восприниматься ,а иногда и трактоваться по разному (глупец мудрец мясяляси) А что по поводу обязательной программы (намаз харам и халал) то в принципе не вижу в этом препятствия к занятию наукой. Хотя иногда не доходит отношение ислама к музыке и живописи например.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 30 2006, 23:59 '][quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]
Согласен.Иногда люди не читая судят!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='904022' date='Aug 30 2006, 19:28 ']Уважаемые форумчане , это тема для того что бы обсудить чисто обьективную мнение людей а не статьи из священных книг их все дома тоже могут почитать ...
если, у кого то есть чисто обьективное мнение об этом вопросе, почему наука и религия не совместимы вот например посмотрите на развитые страны разве они сильно религиозны? А вот религиозные страны как раз отсталые.[/quote]


Для того, что бы вести хоть какую то , мало мальски дельную дисскусию, нужен фактический материал, а не только голословные утверждения.
Вы довольно таки ясно выссказали свою позицию, но не привели никакого обоснования ей. Доводы типа, вот какие неверующий развитые, а верующие отсталые давайте уж сразу отбросим, как шаткие. Любой восьмикласник с лёгкостью засыпет Вас выссказываниями известных учёных о необходимости веры во Всевышнего.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы.[/quote]

Интересно, если Вы встречаете верующего человека, то сразу же вычеркиваете его из категории образованных и мыслящих? И наоборот, все, кого Вы посчитаете мыслящими, автоматически причисляются Вами к неверующим? Забавная логика. ИМХО - вера и наука могут быть прекрасно совместимы, потому что (не согласна с Тристаром), ни то, ни другое не опровергает друг друга. Вера в Бога не ограничивается отдельными нерушимыми и непреодолимыми догмами той или иной религии, которые якобы ставят крест на развитие науки. А науке, в свою очередь, насколько мне известно, пока не удалось очевидно доказать, что Бога не существует. Кто знает, может рано или поздно наука найдет как раз-таки доказательства существования Бога, или Вы исключаете такую возможность?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='904714' date='Aug 31 2006, 11:08 '][quote]Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы.[/quote]

Кто знает, может рано или поздно наука найдет как раз-таки доказательства существования Бога, или Вы исключаете такую возможность?
[/quote]

sdf, как только наука найдет доказательства существования бога, он потеряет атрибут сверхъестественности и чудодейственности, превратившись в обычный объект изучения и выявления его материальной структуры, свойств и т.д. И это будет смертным приговором религии.

То же самое произошло в разные времена с богом грома, прокатывающимся на своей колеснице по небесному своду и пускающим молнии, с богом плодородия, покровительствующим земледельцам, богом морской пучины, насылающим цунами на моряков...

Link to comment
Share on other sites

[quote]sdf, как только наука найдет доказательства существования бога, он потеряет атрибут сверхъестественности и чудодейственности, превратившись в обычный объект изучения и выявления его материальной структуры, свойств и т.д. И это будет смертным приговором религии.

То же самое произошло в разные времена с богом грома, прокатывающимся на своей колеснице по небесному своду и пускающим молнии, с богом плодородия, покровительствующим земледельцам, богом морской пучины, насылающим цунами на моряков...[/quote]

Простите, но такой подход мне кажется очень наивным. Я полагаю, что в отношениях с Богом ОБЪЕКТОМ является человек. И лишь от Бога зависит, предоставлять ли человеку доказательства своего существования, и если да, то в какой мере и объеме. Человек может ставить эксперименты над цунами и молнией. Но не в его власти подчинить себе Бога, чтобы выявлять его свойства без его на это воли.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая sdf. К сожалению, ваш подход антинаучен, а посему, говорить о том, что наука может доказать существование бога - абсурдно. Что означает доказывание чего-либо? Это приведение результатов экспериментов, вычисленных формул, описание структуры доказываемого ОБЪЕКТА.
Если вы считаете, что наука может доказать Бога лишь если сам Бог этого пожелает, то вы недалеко ушли от примитивного религиозного мышления своих братьев по вере. Опять же повторюсь, что это антинаучное мышление.

А по сабжу, я тоже придерживаюсь мнения, что религия и наука несовместимы, поскольку сама их концептуальная сущность противоречит друг другу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 31 2006, 00:59 '][quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]

Уважаемые, мы здесь, что бы обсудить и узнать что-то полезное для себя. И, конечно же, прийти к общему мнению, потому что не знаю как вам, но для меня очень важно мнение других людей. и я искренне чувствую глубокое уважение к религиозным людям.. Когда я открыл эту тему я не в ком случае не думал о том что бы трогать мнению и чувств других людей и прошу с таким же пониманием относится ко всем...

Так как агрессия еще один фактор, который тем или иным образом присутствуют в мусульманских странах и во всем мире, это очевидный факт как бы нам не было больно от этого, проявить те же качество здесь не чем нам не поможет...

На счет вашего вопроса , это не только мое мнение, вы можете очень легко найти мнение очень многих людей по инету и по книжкам ... Это весьма актуальный вопрос на сегодняшний день...
Если, наша отношение к этой проблеме будет односторонний то скорее всего мы не чего не узнаем ...
так как без скептического отношение к проблему не может быть и речи об оптимальном решении . ,и не путайте скептицизма с атеизмом ... Прогресс само по себе не возможен без антагонизма ...

На счет того прочел ли я полностью хоть одну религиозную книгу да , я и сейчас читаю Коран но вместе с этим другие религиозные и антирелигиозные книги не менее интересны для меня. . Но по своем опыте могу смело заявить о том что не возможно полностью прочесть религиозную книгу... потому что каждый день можно вернутся к предыдущему страницу и узнать что то новое , со мной это бывает каждый раз...

Еще попрошу сказать свое мнение вместо того, что бы комментировать думаю, все согласятся со мной, что это полезнее. Даже в Коране запрещается ( 16.. 125 ) резко комментировать мнение другого человека и не только.
Комментировав мнение других людей максимум можно добиться абстрактной показной победы и отрицательной мнение о себе. Наши комментарии не интересны не кому кроме нас самих. Если, у кого, то есть обоснованный идея по этой теме прошу поделиться с нами..

Link to comment
Share on other sites

Bismi ALLAH!

Salam!

[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 17:05 ']Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

[b]Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ... [/b]
Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]


Ваша "объективность" в постановке подобного вопроса просто бьет через край.

Прежде всего нельзя обобщать религии. Задайте конкретно вопрос по каждой религии в отдельности.

Как представитель интересов Ислама отвечу. Ислам не только не препятствует развитию наук, но и заставляет заниматья постоянным самооборзованием.

В очередной раз на этих форумах пишу:


[color="#FF0000"][size=3]Не проводите параллель между отдельным представителем религии и самой религией.[/size][/color]


Мусульманских стран, придерживающихся всех требований Ислама (больше всех тянет Иран) нет.
Так что пример - 0.

Дальше: философия (имеющая в своем основании логику) является как я знаю наукой. Философией доказано, что Бог был, есть и будет.

Ислам это вера в единого АЛЛАХа, то есть единого Бога.

Если вы знакомы с этой религией приведите те пункты, где Ислам противоречит науке. Только без дешевых бла-бла, типа вот страны не развиты, мусульмане кафе взрывают, в космос не летят. Не научно!

Приводите примеры с основных постулатов Ислама идущих в разрез с наукой. Если не сможете привести впредь не выставляйте свою "объективность" выражениемями типа:

[b]Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ... [/b]


Поверьте есть много мусульман и не только (также представители других религий), которые являются оооооооочень образованными людьми.


Бросаясь словами, не ждите, что к вам проявят терпимость.


П.С.
Жду примеров.


Маа Салам!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Гугль-Мугль' post='904901' date='Aug 31 2006, 12:35 ']Уважаемая sdf. К сожалению, ваш подход антинаучен, а посему, говорить о том, что наука может доказать существование бога - абсурдно. Что означает доказывание чего-либо? Это приведение результатов экспериментов, вычисленных формул, описание структуры доказываемого ОБЪЕКТА.
Если вы считаете, что наука может доказать Бога лишь если сам Бог этого пожелает, то вы недалеко ушли от примитивного религиозного мышления своих братьев по вере. Опять же повторюсь, что это антинаучное мышление.

А по сабжу, я тоже придерживаюсь мнения, что религия и наука несовместимы, поскольку сама их концептуальная сущность противоречит друг другу.[/quote]

Уважаемый, поумерьте свой пыл, прежде чем уличать других в примитивном мышлении. Чтобы доказать, что молоко белое, вряд ли придется выводить десяток формул. Чтобы доказать, что сегодня хорошая погода, и нет дождя, тоже незачем ставить эксперименты, достаточно собрать несколько человек у окна в качестве очевидцев. Если Вы знаете о том, что в соседней комнате сидит человек, то, войдя в эту комнату, можете запросто поставить его в известность о своем существовании. В этом случае человеку в соседней комнате незачем будет ставить эксперименты и проводить исследования, чтобы доказать Ваше существование.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_ElijahWood_' post='904311' date='Aug 31 2006, 01:03 '][quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 30 2006, 23:59 ']
[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]
Согласен.Иногда люди не читая судят!
[/quote]

Меня забавляет, когда для понимания сути религии требуют прочитать книгу.

Так ведь для понимания сути науки тоже надо прочитать книгу.

Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='904980' date='Aug 31 2006, 12:30 '][quote name='_ElijahWood_' post='904311' date='Aug 31 2006, 01:03 ']
[quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 30 2006, 23:59 ']
[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]
Согласен.Иногда люди не читая судят!
[/quote]

Меня забавляет, когда для понимания сути религии требуют прочитать книгу.

Так ведь для понимания сути науки тоже надо прочитать книгу.

Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?
[/quote]


А вы читайте научную литературу, а не фантастику. :D Тогда много имен встретите.

Избитая тема. А некоторые просто в упор ничего не хотят видеть.

Как говорила одна школьная учительница в ответ на жалобы ученика: "Но я же всю ночь над учебниками сидел". "Книги читать надо, а не сидеть над ними!" :P

Маа Салам!

Link to comment
Share on other sites

[quote]Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?[/quote]

А что, среди ученых нет верующих? Можно не начинать снова спор о Бехтеревой сотоварищи?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='surramanraa' post='904994' date='Aug 31 2006, 13:41 '][quote name='Fatih' post='904980' date='Aug 31 2006, 12:30 ']
[quote name='_ElijahWood_' post='904311' date='Aug 31 2006, 01:03 ']
[quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 30 2006, 23:59 ']
[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]
Согласен.Иногда люди не читая судят!
[/quote]

Меня забавляет, когда для понимания сути религии требуют прочитать книгу.

Так ведь для понимания сути науки тоже надо прочитать книгу.

Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?
[/quote]


А вы читайте научную литературу, а не фантастику. :D Тогда много имен встретите.

Избитая тема. А некоторые просто в упор ничего не хотят видеть.

Как говорила одна школьная учительница в ответ на жалобы ученика: "Но я же всю ночь над учебниками сидел". "Книги читать надо, а не сидеть над ними!" :P

Маа Салам!
[/quote]

В смысле все книги, которые отрицают глиняного Адама - фантастика? Нас точно слепили из грязи? Почему же не все вышли в князи?

Link to comment
Share on other sites

[quote]Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?[/quote]

А что, разве астрофизика и антропология противоречят священным писаниям?
Может всё же для сравнения прочитаете те самые священые писания а потом сравните с теми что вы считаете наукой (уверен, вы прочитали все научные книги).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sdf' post='904958' date='Aug 31 2006, 13:15 ']Уважаемый, поумерьте свой пыл, прежде чем уличать других в примитивном мышлении. Чтобы доказать, что молоко белое, вряд ли придется выводить десяток формул. Чтобы доказать, что сегодня хорошая погода, и нет дождя, тоже незачем ставить эксперименты, достаточно собрать несколько человек у окна в качестве очевидцев. Если Вы знаете о том, что в соседней комнате сидит человек, то, войдя в эту комнату, можете запросто поставить его в известность о своем существовании. В этом случае человеку в соседней комнате незачем будет ставить эксперименты и проводить исследования, чтобы доказать Ваше существование.[/quote]

sdf. Мы говорили о том, что нуждается в доказывании. Факты белизны молока или дождливой погоды не требуют доказательств, поскольку эти явления осязаемы, очевидны. А то что неочевидно, нуждается в доказательственной базе, состоящей из тех процедур, что было описано выше.

Факт существования бога неочевиден - не будете же вы утверждать обратное - поэтому он должен быть обоснован, чтобы превратиться в аксиому.

Но если для вас факт существования бога настолько же бесспорен, как и то что, молоко белое, ежик колючий, а "кролики - это не только ценный мех", то вам необходимо привести доказательства своей убежденности. Исходя из приведенных вами примеров, вы должно быть видели бога воочию, либо осязали его, либо он стучался к вам в гости в дождливый денек дабы укрыться от непогоды и тем самым доказал свое присутствие. Если так, то это уже медицина (тоже, кстати, наука).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fatih' post='905096' date='Aug 31 2006, 13:20 '][quote name='surramanraa' post='904994' date='Aug 31 2006, 13:41 ']
[quote name='Fatih' post='904980' date='Aug 31 2006, 12:30 ']
[quote name='_ElijahWood_' post='904311' date='Aug 31 2006, 01:03 ']
[quote name='Passerby' post='904304' date='Aug 30 2006, 23:59 ']
[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']
Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]

Чтобы выступать такими выводами надо хотя бы прочесть полностью хоть одну религиозную книгу. Какую религиозную книгу вы полностью читали и как она называлась? Если речь зашла о религии то какую религию вы имеете в виду? Все религии? или конкретно Ислам, Вайшнавизм, Буддизм, Иудаизм и т. д. Если вас не затруднит пожалуйста ответте на мои вопросы
[/quote]
Согласен.Иногда люди не читая судят!
[/quote]

Меня забавляет, когда для понимания сути религии требуют прочитать книгу.

Так ведь для понимания сути науки тоже надо прочитать книгу.

Интересно, кто из тех, кто осиливает астрофизику, к примеру (настоящую, а не с Солнцем, схлопывающимся за 6 000 лет) или антропологию (без глиняного Адама), продолжает верить в замечательные по своей глубине сведения в священных писаниях?
[/quote]


А вы читайте научную литературу, а не фантастику. :D Тогда много имен встретите.

Избитая тема. А некоторые просто в упор ничего не хотят видеть.

Как говорила одна школьная учительница в ответ на жалобы ученика: "Но я же всю ночь над учебниками сидел". "Книги читать надо, а не сидеть над ними!" :P

Маа Салам!
[/quote]

В смысле все книги, которые отрицают глиняного Адама - фантастика? Нас точно слепили из грязи? Почему же не все вышли в князи?
[/quote]


1. О да еще какая!

2. Вас возможно, не знаю!

Мы с вами не единое целое. Моя половинка уже нашлась и сотворена АЛЛАХом в лучшем творении, Ал Хамду ли АЛЛАХ! И мне очень по душе быть его "ребром".

3. Потому, что я родилась королевой - рабой АЛЛАХа!

МааСалам!

Без обид.

Link to comment
Share on other sites

Образованный человек ,,, кто же он такой ? так как многие путают это слово со школьным пониманием этого слова. я решил прояснить это слово с точки зрении современной науки.
Образованный человек это индивидуум, который занимается наукой, а не верой в сверхъестественное, и на все ищет логичное объяснение .
.
Я думаю, что образованные люди все-таки не будут верить в чудеса, так как чудо - это то, что противоречит науке. Если я могу объяснить явление нормальным языком, это не чудо, между тем в религии чудо - это основа для богослужения и обрядов . Так как ученый во всем ищет логику отсюда можно решительно сказать что, возможно, что ученый может быть деистом, но последователем определенной религии вряд ли …. (С точки зрения деиста, Бог создал все, а потом уже не вмешивался в процесс мироздания)

Обсуждение роли религии и веры в Бога не может быть плодотворным, если не определить понятия и терминологию, хотя почти всякие определения условны. Будем понимать под религиозностью не просто веру в существование Бога, но и принадлежность в какому-то вероисповеданию (конфессии), например, иудаизму, христианству, исламу и т.д. Т.о. религиозный человек верит не только в нечто существующее за пределами природы (в Бога), но и в конкретное вероучение и его положения, например, в христианстве в непорочное зачатие, воскрешение из мертвых, святость Библии и т.д. Вместе с тем, многие верующие в существование Бога никакой религии не исповедуют и, коротко говоря, на вопрос: верите ли Вы в Бога? отвечают утвердительно, но совершенно не верят в чудеса, а часто даже относятся отрицательно к любым религиозным организациям. Итак, это категория верующих в Бога, но не религиозных людей, не атеистов, а, скажем, деистов.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='905163' date='Aug 31 2006, 13:45 ']Образованный человек ,,, кто же он такой ? так как многие путают это слово со школьным пониманием этого слова. я решил прояснить это слово с точки зрении современной науки.
[b]Образованный человек это индивидуум, который занимается наукой, а не верой в сверхъестественное, и на все ищет логичное объяснение . [/b]
.
Я думаю, что образованные люди все-таки не будут верить в чудеса, так как чудо - это то, что противоречит науке. Если я могу объяснить явление нормальным языком, это не чудо, между тем в религии чудо - это основа для богослужения и обрядов . Так как ученый во всем ищет логику отсюда можно решительно сказать что, возможно, что ученый может быть деистом, но последователем определенной религии вряд ли …. (С точки зрения деиста, Бог создал все, а потом уже не вмешивался в процесс мироздания)

Обсуждение роли религии и веры в Бога не может быть плодотворным, если не определить понятия и терминологию, хотя почти всякие определения условны. Будем понимать под религиозностью не просто веру в существование Бога, но и принадлежность в какому-то вероисповеданию (конфессии), например, иудаизму, христианству, исламу и т.д. Т.о. религиозный человек верит не только в нечто существующее за пределами природы (в Бога), но и в конкретное вероучение и его положения, например, в христианстве в непорочное зачатие, воскрешение из мертвых, святость Библии и т.д. Вместе с тем, многие верующие в существование Бога никакой религии не исповедуют и, коротко говоря, на вопрос: верите ли Вы в Бога? отвечают утвердительно, но совершенно не верят в чудеса, а часто даже относятся отрицательно к любым религиозным организациям. Итак, это категория верующих в Бога, но не религиозных людей, не атеистов, а, скажем, деистов.[/quote]


[b]Образованный человек это индивидуум, который занимается наукой, а не верой в сверхъестественное, и на все ищет логичное объяснение . [/b]


Вот именно! :aappll:

Большинство моих знакомых мусульман именно к этой категории и принадлежат. :aappll:

И это ни в коем случае с Исламом в разрез не идет. :yox:

Маа Салам!

Link to comment
Share on other sites

Опять же мы уклонились от главного вопроса …. Почему же религиозные страны отсталые ???
и не только в науке и на общем уровне социальной развитием мышлении. Опять же упоминаю что это все в современном понятии ..а не в понятие людей с односторонней верой. Не буду приводить примеры, так как это может, противоречит, чью то веру или понятию о современном мире.
Можно очень четко заметить что история доказала что тем больше мы отдаляемся от религии настолько же приближаемся к науке и примером служат современные страны где наука развивается с невероятной скоростью. И порой трудно верить в то, что религия тоже сделает свой вклад в науку.

Link to comment
Share on other sites

[quote]sdf. Мы говорили о том, что нуждается в доказывании. Факты белизны молока или дождливой погоды не требуют доказательств, поскольку эти явления осязаемы, очевидны. А то что неочевидно, нуждается в доказательственной базе, состоящей из тех процедур, что было описано выше.

Факт существования бога неочевиден - не будете же вы утверждать обратное - поэтому он должен быть обоснован, чтобы превратиться в аксиому.

Но если для вас факт существования бога настолько же бесспорен, как и то что, молоко белое, ежик колючий, а "кролики - это не только ценный мех", то вам необходимо привести доказательства своей убежденности. Исходя из приведенных вами примеров, вы должно быть видели бога воочию, либо осязали его, либо он стучался к вам в гости в дождливый денек дабы укрыться от непогоды и тем самым доказал свое присутствие. Если так, то это уже медицина (тоже, кстати, наука).[/quote]

Если Богу будет угодно, то он сможет сделать факт своего существования очевидным и не требующим доказательств. В этом случае наука признает этот факт, и это не будет означать ее гибели, опровержения, краха. Точно также, как доказательство теории эволюции, о которой идут споры в соседней теме, не приводит к краху и опровержению веры в Бога. Одно другому никак не мешает и не противоречит. Вера в Бога основана не на возможности потрогать его руками. Если Вы верите только тому, что для Вас очевидно и что Вы можете осязать, Вас можно понять, даже среди апостолов был Фома Неверующий :) . Можно также понять людей, которые утверждают, что нет любви, потому что никогда ее не испытывали, и им никак не докажешь, что любовь существует. Тем не менее, если у Вас лично нет веры, то это не повод называть людей верующих отсталыми, примитивными и неспособными мыслить.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Опять же мы уклонились от главного вопроса …. Почему же религиозные страны отсталые ???[/quote]

Потому что [b]страны[/b] не должны быть религиозными. Вера и религия - исключительно личное дело каждого человека и не должны иметь отношение к управлению государством.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?[/quote]

Исаак Ньютон Вас как "образованный и мыслящий человек " устроит?
он был глубоко верующим человеком, за что Энгельс его прозвал "индуктивным ослом" и наверное мало кто этого не знает

Link to comment
Share on other sites

[quote name='plotophyte' post='903924' date='Aug 30 2006, 18:05 ']Каково отношение между религией и наукой? Согласимы ли они между собой? Может ли научно образованный и мыслящий человек иметь религиозную веру?

Если поставить эти вопросы современному образованному человеку - или, вернее, полуобразованному - человеку (ибо подлинно образованных людей на свете мало), то на них последует быстрый и решительный отрицательный ответ...

Я вступаю с точки зрении абсолютно обьективного человека и пришел к выводу что, Религия и наука не совместимы. Так как в религии постулируется Вера в определенные постулаты, сущностей, сил. То с наукой она ни чего общего иметь не может.
По определению.[/quote]
[color="#006600"]http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=86
[url="http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=24"]http://www.islam.az/modules/sections/index...le&artid=24[/url]
[/color]

Link to comment
Share on other sites

[/quote]
[color="#006600"]http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=86
[url="http://www.islam.az/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=24"]http://www.islam.az/modules/sections/index...le&artid=24[/url]
[/color]
[/quote]
Очень хорошо видеть всех этих мусульманских ученых сделавших открытие… но имени большинство этих людей я впервые вижу… и еще то что они были мусульманами не означает что они были религиозными людьми.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 32 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...