Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Наша служба и опасна и трудна"


Recommended Posts

[quote name='Cutie' post='1192006' date='Jan 19 2007, 18:01 ']Спрашиваю сянядляри верим, говорит, йох, сюрюн, ханым :) Вот такие у нас милые ДЮПовцы :D[/quote]
Халал дыр гагаша.
Езжайте смело, я за вас заплачу :). Шутка.
На самом деле, приятно что эти уроды хоть девушкам пока кровь не пьют. Не представляю, что сделал бы, если бы кто нибудь из них начал нахально вымогать "хёрмят" у моей супруги или сестры...
Правда боюсь, всё это не надолго. Всё больше девушек за рулём.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Ай джамаат, гедин бизим йол полисляриня дуа эдин, сиз американ полисинин ялиня дюшмямисиниз, хяр возражение увеличивает сумму штрафа, сян ёл-мян ёл, Хясян Шириновун гохумуям, нёмрям 100, ня билим 050 фырлатмырлар. :D Бир аз агыны чыхаран кими дя зачитав права голбаглары гейиндирирляр голува. Ала бир пробка полис олмадан ачылыр? Бизим бязи сявиййясиз сюрюджюляр ганмазджасына, эшшяк кими пробка йараданда ким гялир пробканы бошалтмага? Валлах бязян баханда онларын хёвсялясиня мятяял галырам, мян олсам табел силахымы чыхарыб о ганд...нлары гюлляляйярям. Дюздю чатышмайан джяхятляри чохду, амма йахшы ишляриндядя демяк лазымдыр да.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='RRR' post='1193497' date='Jan 20 2007, 01:51 ']Ала бир пробка полис олмадан ачылыр? Бизим бязи сявиййясиз сюрюджюляр ганмазджасына, эшшяк кими пробка йараданда ким гялир пробканы бошалтмага?[/quote]
полностью с Вами согласен. Сколько раз сталкивался с тем, как они даже заглохшие машины толкают под ливнем, лишь бы пробку убрать!
:aappll:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='1193840' date='Jan 20 2007, 10:46 ']Пару дней назад со знакомого иностранца содрали 500 баксов после того как он сел за руль выпив бокал вина.[/quote]
Во-во! То, о чем я говорю многим, но многие не верят. 500AZN штраф за вождение в нетрезвом состоянии...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Flynn' post='1193840' date='Jan 20 2007, 10:46 ']Пару дней назад со знакомого иностранца содрали 500 баксов после того как он сел за руль выпив бокал вина.[/quote]

Так их, иностранцев. И жезл в зад.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='_Rivaldo_' post='1195069' date='Jan 20 2007, 22:58 '][quote name='Flynn' post='1193840' date='Jan 20 2007, 10:46 ']
Пару дней назад со знакомого иностранца содрали 500 баксов после того как он сел за руль выпив бокал вина.[/quote]
Во-во! То, о чем я говорю многим, но многие не верят. 500AZN штраф за вождение в нетрезвом состоянии...
[/quote]

не штраф а взятка. не 500 АЗН, а 13 АЗН плюс 4 балла.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня выезжал по Ипяк Йолу... До Хаджигабула встретил примерно 20 мобильных патрулей и все с радарами...
Заметил что в Наваи на посту остановили без причины, стали проверять документы.... и первым словом было...:
_ "Дюш гял, сянядляри гестяр!"
- Мян дюшмяли дейилям, сянядляри узаглашмадан йохламаг олар!
_ Чятинди душмяк?
- Бяли, айаггабыларымы гяряк гейиним!
_ ХАра гедирсян?
- Гязмяйя....
_ Йахшы йол...
- Угурлар!

То ли моя новая машина явно на нарушителя тянет или в последнее время какие то проверки.... После никто не останавливал... и на радары не попадал.
и еще. заметил что уже они не стоят с пистолетами... а просто останавливают Пассат лицом к едущим и тем самым радарчиком и мониторчиком с салона фиксируют скорость...
Со спидганом стоят только те кто на тофашах и некоторые у кого нет этой самой фишки с монитором...

Link to comment
Share on other sites

Новый сюрприз от патрулевцев, кто нибудь уже поподался???


[i]Главное управление дорожной полиции города Баку напоминает водителей города о необходимости использования ремней безопасности во время движения.

Как сообщили в управлении, статистика автомобильных аварий свидетельствует о том, что водители и пассажиры, пристегивающиеся ремнями безопасности, получают при ДТП менее серьезные травмы.

За нарушение данного требования закона «О дорожном движении» предусматривается соответствующее наказание по Кодексу административных нарушений.

ГУДП усилило контроль за соблюдением данного требования
[/i]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='1208342' date='Jan 25 2007, 17:51 ']Наверное кто-то завёз партию ремней безопасности.

Надо же как то их распродать :D[/quote]

Не думаю. Ремни по умолчанию есть на всех авто. Отдельно их не приобретают.
Скорее аптечки. Здесь я пойму.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Bakinets' post='1208424' date='Jan 25 2007, 17:08 '][url="http://www.turbo.az/site/news/view/442"]http://www.turbo.az/site/news/view/442[/url][/quote]

Надеюсь это не временная мера..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='1208342' date='Jan 25 2007, 16:51 ']Наверное кто-то завёз партию ремней безопасности.

Надо же как то их распродать :D[/quote]


эээ, почему как что-то начинается. так сразу начинаются подозрения.
Мы с юзером АЕТ были в ГАИ несколько дней назад и там тоже шел спор о том, что надо бороться, народ гибнет и все такое. мы тихонечко сказали, что вместо того, чтобы ловить народ на моргающем зеленном или тонировке задних окон не легче ли всех просто заставить носить ремни, но чтобы раз и навсегда. А не так, чтобы месячник, критический день или еще нябилим ня.
Я не страдаю "комплексом переоценки" и не считаю, что они начали эту кампанию с наших слов, нет. Эта тема уже неоднократно поднималась и мы просто высказали свое мнение.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bakili-gagash' post='1209724' date='Jan 26 2007, 05:00 ']а кто знает каков штраф надо будет заплатить если поймают без ремня? и можно ли будет по закону на месте оплатить етот штраф[/quote]


[b]Статья 151.1.[/b] Превышение установленной на дороге скорости движения в пределах 10-30 км/час, несоблюдение требований дорожных знаков и обозначений на проезжей части дорог или размещение транспортного средства на проезжей части дорог или же переезд пешеходных переходов, а также нарушение правил обгона, маневрирования, проезда перекрестка, дистанции, остановки и стоянки, буксировки, перевозки грузов, применения осветительных приборов, звуковых сигналов, [b]ремней безопасности[/b] и мотошлемов, прохождения обучения вождению, выброс из транспортных средств какого-либо предмета - влечет наложение штрафа в размере от [b]трех до восьми[/b] минимальных pазмеpов оплаты тpуда.


Т.е. штраф от 3.3 азн (16500) до 8.8азн (44000) и т.к. балов не предусмотрено значит можно заплатить на месте, но возьмут ли они вот это уже вопрос...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='J_i_N' post='1209801' date='Jan 26 2007, 10:16 '][quote name='bakili-gagash' post='1209724' date='Jan 26 2007, 05:00 ']
а кто знает каков штраф надо будет заплатить если поймают без ремня? и можно ли будет по закону на месте оплатить етот штраф[/quote]


[b]Статья 151.1.[/b] Превышение установленной на дороге скорости движения в пределах 10-30 км/час, несоблюдение требований дорожных знаков и обозначений на проезжей части дорог или размещение транспортного средства на проезжей части дорог или же переезд пешеходных переходов, а также нарушение правил обгона, маневрирования, проезда перекрестка, дистанции, остановки и стоянки, буксировки, перевозки грузов, применения осветительных приборов, звуковых сигналов, [b]ремней безопасности[/b] и мотошлемов, прохождения обучения вождению, выброс из транспортных средств какого-либо предмета - влечет наложение штрафа в размере от [b]трех до восьми[/b] минимальных pазмеpов оплаты тpуда.


Т.е. штраф от 3.3 азн (16500) до 8.8азн (44000) и т.к. балов не предусмотрено значит можно заплатить на месте, но возьмут ли они вот это уже вопрос...
[/quote]

Обязаны взять. Если официально платить захотите будут драть по максимуму 44000, о 16500 даже не мечтайте. В новых манатах это 8,80 AZN. В большинстве сулчаев подходящей купюрой лежащей в кошельке будет 10-ка. Сдачи в лучшем случае дадут 1 AZN, про 20 гепик забудьте. Могут вообще не дать ничего , сославшись на отсутствие мелочи. Идеальный вариант иметь при себе много гепигов, чтобы заплатить в точности. :)

Ну а если взятка.....тогда думаю ставка будт примерно 5 - 6 AZN

Link to comment
Share on other sites

Мне не страшно, аптечка, огнетушитель, ремни безопастности - всё в порядке.
Ещё лучше, уже привыкнем за этот месяц пристёгиваться :)
Просто дел в том, что никто из дайдаев не будет пристёгиваться..и через месяц, когда очередную завезённую партию ремней успешно продадут аФФтошам, которые считают ремни безопастности лишним весом в машине, просто забудут про ремни.. Вот и всё

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1210139' date='Jan 26 2007, 11:04 ']Очень интересно сам Р. Зейналов, Г. Ширинов и их заместители будут пристёгиваться?[/quote]

если дополнительно по метру ремня в основной врежут....

Link to comment
Share on other sites

Прошу проконсультировать.

Вчера в полпервого ночи спускаюсь от Рос посольства вниз и недоезжая до моста сворачиваю на папанина - еду домой. Сразу после поворота появляется сзади YP-534, тот самый дяли, о котором тут писали, и останавливает меня. Подходит мент и просит документы. Я отказываю и требую сообщить, что за правило я нарушил, если я был пристегнут, не превышал скорость, свернул с первой полосы и включил поворотник. Он очень вежливо заявляет, что я не включил поворотник/или он сзади у меня не работает. Я включил поворотник, сошел с машины и прошел с ним назад - поворотник работал исправно. В это время сидящий в бимере пес пролаял в рупор: "Йанмырды да, инди йаныр". Я уничтожающе взглянул на него, сказал стоящему рядом "Беляди? Йахшы" - и угрожающе развернулся и пошел к машине. Он мне торопливо вслед: "Йахшы оглансан, сяняд алмарам сяндян, хермят эля, бурахаджам". Я дал ему десять манат и мы полюбовно расстались.
Единственная причина, по которой я не развел демагогию по поводу поворотника - пару часов назад хряпнул 150 грамм текилы, что и учуял мент. Он четко сказал - ты выпил где-то пару часов назад, но я отрицал все, и в итоге уехал.

Вопрос такой - если они просто так придрались к работающему поворотнику, как грамотно и юридицски сажать их на место? Сослаться, что машине всего три месяца от роду? Поехать с ними на ТО определять работоспособность поворотника? Как быть?

Link to comment
Share on other sites

Shirxan, проблема то в текиле:) а сажаются они на место очень легко, пусть составляют протокол, а вы в протокол вписывайте свои замечания. но для этого надо быть абсолютно трезвым. а то они могут пойти на принцип и повести вас на освидетельствование

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1210320' date='Jan 26 2007, 11:44 ']Прошу проконсультировать.

Вчера в полпервого ночи спускаюсь от Рос посольства вниз и недоезжая до моста сворачиваю на папанина - еду домой. Сразу после поворота появляется сзади YP-534, тот самый дяли, о котором тут писали, и останавливает меня. Подходит мент и просит документы. Я отказываю и требую сообщить, что за правило я нарушил, если я был пристегнут, не превышал скорость, свернул с первой полосы и включил поворотник. Он очень вежливо заявляет, что я не включил поворотник/или он сзади у меня не работает. Я включил поворотник, сошел с машины и прошел с ним назад - поворотник работал исправно. В это время сидящий в бимере пес пролаял в рупор: "Йанмырды да, инди йаныр". Я уничтожающе взглянул на него, сказал стоящему рядом "Беляди? Йахшы" - и угрожающе развернулся и пошел к машине. Он мне торопливо вслед: "Йахшы оглансан, сяняд алмарам сяндян, хермят эля, бурахаджам". Я дал ему десять манат и мы полюбовно расстались.
Единственная причина, по которой я не развел демагогию по поводу поворотника - пару часов назад хряпнул 150 грамм текилы, что и учуял мент. Он четко сказал - ты выпил где-то пару часов назад, но я отрицал все, и в итоге уехал.

Вопрос такой - если они просто так придрались к работающему поворотнику, как грамотно и юридицски сажать их на место? Сослаться, что машине всего три месяца от роду? Поехать с ними на ТО определять работоспособность поворотника? Как быть?[/quote]

...можно определить по твоим отпечаткам пальцев на рычаге поворотника.....думаю можно установить их свежесть :)

Link to comment
Share on other sites

Ширхан, а я ещё вчера говорил тебе - давай я вас отвезу, а то эти МЕНТосы чуют запах... :)

По теме: Думаю можно просто отдать док-ты, чтоб написали протокол, а потом уже вписать туда пожелания менту :) как и сказал Мизик..

Но из личного опыта знаю, что разводить демогогию не помогает.. Я как то раз тоже хотел пожаловаться на инспектора в Ясамальском ГАи, а они мне... "Тебе делать нечего, всёрасно ничего не изменится".. Они мне даже не помогали инмпектора найти, никто не говорил где он, когда придёт.. так что ропусту тратить на них время - безполезно! Лучше всего не нарушать :) А если уж хочешь наказать мента - надо хороший тапш сверху, чтоб по башке дали! ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Mizik' post='1210337' date='Jan 26 2007, 11:48 ']Shirxan, проблема то в текиле:) а сажаются они на место очень легко, пусть составляют протокол, а вы в протокол вписывайте свои замечания. но для этого надо быть абсолютно трезвым. а то они могут пойти на принцип и повести вас на освидетельствование[/quote]

Ну я имел в виду, когда нет фактора опьянения, разумеется -)

Link to comment
Share on other sites

[quote]..можно определить по твоим отпечаткам пальцев на рычаге поворотника.....думаю можно установить их свежесть[/quote]

Бандерас, так он и не отрицал, что я включил поворотник. Он утверждал, что поворотник НЕ РАБОТАЛ -)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='JAMILIANO' post='1210502' date='Jan 26 2007, 12:17 ']Ширхан, а я ещё вчера говорил тебе - давай я вас отвезу, а то эти МЕНТосы чуют запах... :)

По теме: Думаю можно просто отдать док-ты, чтоб написали протокол, а потом уже вписать туда пожелания менту :) как и сказал Мизик..

Но из личного опыта знаю, что разводить демогогию не помогает.. Я как то раз тоже хотел пожаловаться на инспектора в Ясамальском ГАи, а они мне... "Тебе делать нечего, всёрасно ничего не изменится".. Они мне даже не помогали инмпектора найти, никто не говорил где он, когда придёт.. так что ропусту тратить на них время - безполезно! Лучше всего не нарушать :) А если уж хочешь наказать мента - надо хороший тапш сверху, чтоб по башке дали! ;)[/quote]

Демагога боятся везде, просто надо демагогствовать до конца.

А что писать в протокол и в какой форме? Жалобу? Но каков эффект? Прочитают мое послание в управлении, усмехнутся и выбросят в корзину, и что? Может, подождать составления протокола, потом потащить в сервис, чтоб дали справку о норм. состоянии поворотника и потом войти в интимные отношения с женской половиной семьи мента, имея на руках бумагу из сервиса? Или сервис-кягыз не хляет?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Shirxan' post='1210643' date='Jan 26 2007, 12:48 '][quote]..можно определить по твоим отпечаткам пальцев на рычаге поворотника.....думаю можно установить их свежесть[/quote]

Бандерас, так он и не отрицал, что я включил поворотник. Он утверждал, что поворотник НЕ РАБОТАЛ -)
[/quote]

...а как он может знать, что ты повернул рычаг поворотника в машине, когда сзаде этого не видно....? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 74 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...