Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Opel Vita - Часть 3


zayka07

Recommended Posts

вот разъем егр

Смотрю на вас (вернее на ваши посты, фотографии) и восхищаюсь! )))))

Вы ремонтом машин, случайно, не занимаетесь?

Link to comment
Share on other sites

Смотрю на вас (вернее на ваши посты, фотографии) и восхищаюсь! )))))

Вы ремонтом машин, случайно, не занимаетесь?

нет ) ремонтирую тока свою и друзей бывает :) последний раз менял у друга помпу на мерседесе, а так скоро защитю десертацию по движкам :) очень люблю их

Link to comment
Share on other sites

дросель, эта штуковина связанна с педалью акселератора (газа) когда мы ногой жмем на газ мы тянем трос который связан с дросельной заслонкой, дросельная заслонка следовательно приоткрывается и пропускает воздух для горения топливной смеси в цилидрах, на оси дросельной заслонки стоит датчик дросельной заслонки который как резистор меняет сопротивление,он дает команды на мозги, и форсунки впрыскивают смесь ,регулируя частоту и длительность впрыскивания, многие датчики привлечены во всей этой работе это и воздухомер у кого его нет то вместо него датчик разряжения во впускном коллекторе, датчик детонации, датчик распред вала все это взаимосвязанно в системме. разговор не об этом... так вот но если вы ногой не жмете газ а следовательно дросельнаязаслонка закрыта, как будет в мотор поступать воздух для горения??? ведь мотор заглохнет ..... горение без кислорода не возможно, тут уже приходит на помощь так называемый датчик холостого хода(автоподсос)это типа моторчика с пробкой (лор дилинде) он регулируется мозгами когда открыватся когда закрыватся , через байпасный канал начинает засасывать воздух когда моторчик приоткрывает пробку я так вырожаюсь что бы было понятно, мотор поддерживает обороты и не глохнет дросельная заслонка закрыта но открыт автоподсос. но когда дросель открыт автоподсос закрыт, но бывает что автоподсос залип в нагаре или моторчик глючит то пробка не открывается или открывается не полностью и происходит что мотор задыхается не полностью поступает воздух для горения в малом количестве и начинает кондражка обороты прыгают, стрелка на тахометре то поднимается то опускается такое явление бывает и когда мотор троит перебой идет на какой то цилиндр

Link to comment
Share on other sites

черный моторчик это и есть автоподсос , а вот байпасный канал окошко для подачи воздуха через автоподсос , на второй фотографии датчик положения дросельной заслонки

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Поздравляю с новой веткой в нашей теме!

Раз тема разростается, значит интерес к нашим мафынкам не умер ))))

У меня вопрос ко-всем знатокам.

Сначала предисловие к вопросу. Позавчера у меня появился странный гул со-стороны вентилятора. Открыв капот обнаружил что внутренний вентилятор (от радиатора машины) не вращается, а крутиться только внешний (вентилятор кодея). После того как подталкнул внутренний он начал крутиться (при этом как-бы притормаживая). При этом гул от вентилятора кондиционера пропал. Поехал в Опель сервис на дарнагуль (разумеется предварительно посоветовавшись с Вугоq smile.png ). Там мастер Рамиз сказал что полетел подшипник от вентилятора и его нужно заменить. Ремонт будет длиться 3-4 часа и стоить 60 манат. Делать было нечего - решил согласиться. Но из-за долгого ремонта машина осталась там на завтра. Вечером созванился с мастером, он сказал, что ветилятор готов, могу забирать, но есть одна проблема. Вместо родного датчика температуры у меня стоит датчик от жигулей (я это и сам знал) и из-за этого вентилятор у меня все время вращается т.к. датчик от жигулей должен отключить вентилятор при т-ре 90 гр. цельсия, но у Виты летом температура до 90 не падает(!). Это приводит к порче вентилятора и лишнему расходу бензина. Родной датчик от виты отключает вентилятор, когда т-ра падает до 96 гр.цельсия.  

Теперь вопрос. Мастер прав, или просто пытается меня раскрутить на лишний ремонт? Что советуете - пеменять датчик, или оставить жигулевский? Цена вопроса (замены датчика) 50-55 манат).

датчик от жигулей это тот же самый датчик что и от опеля! я сам ставил этот датчик у меня машина греется 89-90 разницы никакой нет с кондеем или без него ! раньше грелась до 100-110 в опель сервисе говорили что это нормально все опеля греются! ну и естественно прокладка литела каждый год летом вентилятор летом на 2 скорости постоянно работал кстати в вашем случае и бензинчику от этого пожирает машинка от нагрузки а потом еще и кондеей включаещь то вобще 12-15литров и перегрев на подьеме и в пробке обеспечен! вентилятор сам стоит 80ман какой резон его чинить за 60! там нет подшибников там стоят втулки и чинить его совсем не 4 часа а 30мин!

Link to comment
Share on other sites

советую заменить датчик на Опелевский!вентилятор будет целее!рабочая температура Опелей 95-100 градусов.

очень сильно ошибаетесь максимальная температура 92 при жаре 40

Link to comment
Share on other sites

ключи всегда нужная вешь как в дороге так и в гараже

очень удобный и шикарный комплект для нашей машины у меня такойже !

Link to comment
Share on other sites

очень сильно ошибаетесь максимальная температура 92 при жаре 40

наверное потому,что у вас тоже очень часто вентилятор срабатывает из за раннего датчика.у всех моих знакомых именно так как я и описал.у меня за 5 лет езды на Опеле ни разу не было перегрева и проблем с прокладкой!но больше 100 градусов не поднималась не разу.у вас прокладка прогорала из за того что поднималась до 110.
Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Делитесь опытом, плиз. Стал плохо заводиться как на холодный так и на горячий двигатель, приходиться раза по три-четыре утром долго крутить стартером, а когда двигло горячее то просто не схватывает, то есть чуть крутанет и глохнет. И еще иногда при включеном зажигании что то щелкает под капотом. Посему вопрос знатокам - проблема в стартере? или втягивающее реле стартера?

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Делитесь опытом, плиз. Стал плохо заводиться как на холодный так и на горячий двигатель, приходиться раза по три-четыре утром долго крутить стартером, а когда двигло горячее то просто не схватывает, то есть чуть крутанет и глохнет. И еще иногда при включеном зажигании что то щелкает под капотом. Посему вопрос знатокам - проблема в стартере? или втягивающее реле стартера?

Заранее благодарю!

если стартер крутит нормально и не застревает,то дело не в нем.для начала нужно проверить свечи,топливный фильтр,бензонасос и сетку на нем.после проверить дроссельную заслонку на загрязненность.если надо,то почистить.еще есть разница каким бензином заправляетесь.я сменил Азпетрол на Сокар-стало заводиться быстрее и с первого раза.
Link to comment
Share on other sites

бензонас и фильтры новые, дроссель и инжектора в норме. И абсолютно нет разницы где заправляюсь все равно плохо заводится даже на горячую(может это какой нибудь датчик?)

Link to comment
Share on other sites

бензонас и фильтры новые, дроссель и инжектора в норме. И абсолютно нет разницы где заправляюсь все равно плохо заводится даже на горячую(может это какой нибудь датчик?)

возможно сбилось зажигание.вы ремни давно меняли?
Link to comment
Share on other sites

наверное потому,что у вас тоже очень часто вентилятор срабатывает из за раннего датчика.у всех моих знакомых именно так как я и описал.у меня за 5 лет езды на Опеле ни разу не было перегрева и проблем с прокладкой!но больше 100 градусов не поднималась не разу.у вас прокладка прогорала из за того что поднималась до 110.

система чистая термостат полностью открывается радиатор чистился вентилятор практический невключается !

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Делитесь опытом, плиз. Стал плохо заводиться как на холодный так и на горячий двигатель, приходиться раза по три-четыре утром долго крутить стартером, а когда двигло горячее то просто не схватывает, то есть чуть крутанет и глохнет. И еще иногда при включеном зажигании что то щелкает под капотом. Посему вопрос знатокам - проблема в стартере? или втягивающее реле стартера?

Заранее благодарю!

как это не схватывает ? плохо описал проблему.... не схватывает стартер или мотор? если стартер крутит колен вал то не в нем проблема, а если стартер крутит но не запускается мотор то тут причин много может быть ошибки выдает какие нибудь ? это может и автоподсос попробуй запустить мотор выжав газ, это может быть и мап сенсор глючить, может и от забитого топливного фильтра, и от насоса, и от катушки,вв проводов, от свечей,от егр причин много надо диагностировать.

Link to comment
Share on other sites

проверь качает ли насос, проверить легко открути подачу шланг на топливную рампу опусти шланг в бутылочку что бы не разбрызгало пусть кто то крутит стартер если бензин идет то насос качает.... выкрути свечи посмотри в нагаре ли они, может быть мокрые их заливает, может пробой вв проводов диагностировать их можно и тестером мерь сопротивление, или ночью крути стартером посмотри пробивает ли на корпус. но если не заводится на горячий и холодный мотор причина бывает и от егр, для работы мотора нужно топливо и воздух и искра проверь все это

Link to comment
Share on other sites

система чистая термостат полностью открывается радиатор чистился вентилятор практический невключается !

моторы опель склонны к быстрому перегреву тем более летом , если вертушка не включается то может и от датчика может и от самого реле или мотора вентелятора , сними разъем с датчика там будет два провода замкни их предварительно открыв замок ключами , сли вертушка работает то датчик умер, если не работает то мотор вентилятора реле или проводка

Link to comment
Share on other sites

датчик от жигулей это тот же самый датчик что и от опеля! я сам ставил этот датчик у меня машина греется 89-90 разницы никакой нет с кондеем или без него ! раньше грелась до 100-110 в опель сервисе говорили что это нормально все опеля греются! ну и естественно прокладка литела каждый год летом вентилятор летом на 2 скорости постоянно работал кстати в вашем случае и бензинчику от этого пожирает машинка от нагрузки а потом еще и кондеей включаещь то вобще 12-15литров и перегрев на подьеме и в пробке обеспечен! вентилятор сам стоит 80ман какой резон его чинить за 60! там нет подшибников там стоят втулки и чинить его совсем не 4 часа а 30мин!

Я так до конца и не понял (торможу что-то) стоит менять, или нет?

Вроде в начале написано что лучше оставить жигулевский, а потом о том что в моем случае будет жрать много бензина.

Насчет вентилятора у меня был вариант поменять на новый, но мастер дал гарантию, что так он будет надежнее (т.к. новые все барахло, не проходит и года как портятся). И потом скажем новый стоит 80 + 20, или 30 ман. замена. Все равно вышло бы дороже.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую всех!

Делитесь опытом, плиз. Стал плохо заводиться как на холодный так и на горячий двигатель, приходиться раза по три-четыре утром долго крутить стартером, а когда двигло горячее то просто не схватывает, то есть чуть крутанет и глохнет. И еще иногда при включеном зажигании что то щелкает под капотом. Посему вопрос знатокам - проблема в стартере? или втягивающее реле стартера?

Заранее благодарю!

Может соляной селектор?

Link to comment
Share on other sites

У меня вновь проблема со стартером. Вновь при повороте ключа не заводится.

На этот раз хочу поменять на новый. Что посоветуете?

Если кто знает - сколько новый стартер может стоить?

Link to comment
Share on other sites

моторы опель склонны к быстрому перегреву тем более летом , если  вертушка не включается  то может и от датчика может и от самого реле  или мотора вентелятора , сними разъем с датчика там будет два провода замкни их  предварительно открыв замок ключами , сли вертушка работает то  датчик умер, если не работает то мотор вентилятора реле или проводка

брат спасиба за совет но здесь советы я сам давал! у меня вентилятор невключается потому чо нет нужды темеретура 89-90 в пропках с кондеем 91 -92 если система опеля впорядке он не греется ето греются 15 летнии машины потому что человек хочет 15 лет ездить и ничего не менять а потом удевлятся что опеля все греются!

Link to comment
Share on other sites

Я так до конца и не понял (торможу что-то) стоит менять, или нет?

Вроде в начале написано что лучше оставить жигулевский, а потом о том что в моем случае будет жрать много бензина.

Насчет вентилятора у меня был вариант поменять на новый, но мастер дал гарантию, что так он будет надежнее (т.к. новые все барахло, не проходит и года как портятся). И потом скажем новый стоит 80 + 20, или 30 ман. замена. Все равно вышло бы дороже.

брат заменить его может и 10 летний пацан что там заменять!2 болта открутил снял штекер питания и потянул на себя! 30ман в кормане а то что втулки смазал мастер он пойдет на 2 месяца поом тоже самое будет клинить потому что они смазывают простым маслом там нужно самолетное с графитом !на счет жигулевского датчика он работает также что и опелевский разници нет если есть лишнии деньги то можно купить!

Link to comment
Share on other sites

Может соляной селектор?

втягивающее реле называют автоматом он работает с щетками если щетки стерлись то автомат невключает! зачем менять сразу стартер! прежде нужно найти причину для этого нужно певернуть ключь, залесть под машину тонкий конец от ключа провод замкнуть с толстым красным машина завелась значит проблема в замке! если некакой реакции то стерты щетки недостают контакт! если стартер крутит и производит звук проворацивание а коленвал некрутится тогда автомат невключает илиже шестеренки сьелись!

Link to comment
Share on other sites

У меня вновь проблема со стартером. Вновь при повороте ключа не заводится.

На этот раз хочу поменять на новый. Что посоветуете?

Если кто знает - сколько новый стартер может стоить?

а зачем ставить новый может старый починить и дешевле будет

Link to comment
Share on other sites

Я так до конца и не понял (торможу что-то) стоит менять, или нет?

Вроде в начале написано что лучше оставить жигулевский, а потом о том что в моем случае будет жрать много бензина.

Насчет вентилятора у меня был вариант поменять на новый, но мастер дал гарантию, что так он будет надежнее (т.к. новые все барахло, не проходит и года как портятся). И потом скажем новый стоит 80 + 20, или 30 ман. замена. Все равно вышло бы дороже.

лучше ставить от опеля и не подделку а оригинал или хотя бы под оригинал, а не совсем китайскую подделку, не будет авто жрать много бензина что за глупости это ведь не кондиционер )))) и крутится вентелятор не от реммня а от электро мотора, это датчик температуры мотора который дает команду на мозги регулирует лить больше или меньше а не датчик включения вентелятора

Link to comment
Share on other sites

Ребята для кондея компрессор некому ненужен?

Почём?

Кста кто нибудь знает где сальники для компрессора кондиционера можно купить?

Link to comment
Share on other sites

Кста кто нибудь знает где сальники для компрессора кондиционера можно купить?

Cəfərdə var idi, səhv etmirəmsə 15 AZN.

Link to comment
Share on other sites

Почём?

Кста кто нибудь знает где сальники для компрессора кондиционера можно купить?

сальники стоят 35манат ремонт и установка сальников на компрессор стоит 40-50ман снять и одеть компрессор на виту стоит 30ман и того 105 + зправка газа 50ман а компрессор с новыми сальниками стоит 80ман

Link to comment
Share on other sites

привет друзья!

недавно взял себе виту. мой первый опель. покупкой вроде доволен. только есть пара вопросов:

1. где можно найти крутилку от кондея? она сломалась и тепер не могу включить кондишн. смотрел на кладбище опелей на Бабеке и на машын базары но не нашел.

2 Мотор работает очень шумно. Как будто бы я еду на 124-м мерсе или 34-м БМВ с мотором 2.5. Движок у меня 1.4. Прошел диагностику в Опель центре на Бабеке, сказали проблем серьезных вроде нет и можно ездить. Но нужно сначало замерить уровень масла потом проверить какие то стаканчики итд. Короче они сами не знают от чего это и только за то чтобы найти вчем проблема нужно заплатить 80 азн (это чтоб разобрать чтото). А потом сколько что будет стоить даже неизвестно. Короче мне от балды платить 80 азн не хочется. Можете посоветовать дельного моториста по Вите?

Всем заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

привет друзья! недавно взял себе виту. мой первый опель. покупкой вроде доволен. только есть пара вопросов: 1. где можно найти крутилку от кондея? она сломалась и тепер не могу включить кондишн. смотрел на кладбище опелей на Бабеке и на машын базары но не нашел.

Вот в Опель сервисе на Дарнагюле тебе смогут помочь с твоей проблемой, если просто язычок от переключателя сломан. Если интересно могу сбросить контакты (у меня тоже самое было и мне посадили на какую-то клейкую массу. Крепиться просто супер) там же и посоветуйся на счет мотора.

П.С. На Бабековский сервис больше никогда не езжай, забудь про него. Проверенно всеми Витаводами buba.gif

Edited by MadCat
Link to comment
Share on other sites

Вот в Опель сервисе на Дарнагюле тебе смогут помочь с твоей проблемой, если просто язычок от переключателя сломан. Если интересно могу сбросить контакты (у меня тоже самое было и мне посадили на какую-то клейкую массу. Крепиться просто супер) там же и посоветуйся на счет мотора. П.С. На Бабековский сервис больше никогда не езжай, забудь про него. Проверенно всеми Витаводами

buba.gif

Link to comment
Share on other sites

Вот в Опель сервисе на Дарнагюле тебе смогут помочь с твоей проблемой, если просто язычок от переключателя сломан. Если интересно могу сбросить контакты (у меня тоже самое было и мне посадили на какую-то клейкую массу. Крепиться просто супер) там же и посоветуйся на счет мотора.

П.С. На Бабековский сервис больше никогда не езжай, забудь про него. Проверенно всеми Витаводами buba.gif

Ок. Спасибо за совет. Там я пока небыл. Просто до этого я водил Киа и всегда ходил в официальный сервис на Гянджлике. У них сервис всегда был на высоком уровне и цены были очень приемлимые. По этому я как купил Опель подумал лучше в официальный сервис поехать. Я напишу о результатах.

Link to comment
Share on other sites

Ок. Спасибо за совет. Там я пока небыл. Просто до этого я водил Киа и всегда ходил в официальный сервис на Гянджлике. У них сервис всегда был на высоком уровне и цены были очень приемлимые. По этому я как купил Опель подумал лучше в официальный сервис поехать. Я напишу о результатах.

Удачи !

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 65 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 42 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...