Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Opel Vectra - Часть 3


zayka07

Recommended Posts

Машина тупила, после 3500 оборотов чувствовались провалы. Машину подергивало, разгон был вялым. Купил ДПРВ за 32 маната Сиеменс, по номеру совпадает с оригиналом. Покупать новый мастер не посоветовал, сказал типа может не заработать, это позже подтвердил даже продавец. Взял, правда с условием, что если что - верну. Поставили - заработало. Полет отличный. Проверим на расходе топлива как раз.

 

обычно на механике бывает что после 4500 провалы при неработующим ДПРВ

ну самое главное что заработало...

сопротивление не попробовал на контактах замерить на своем и установленном?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Salam. Mende Opel Vecta 1.8 - 1999. Karobkanin yagini deyishmek isteyirem, amma deyirler ki, kohne yagin hamisini boshaldib, tezesini vurmag baha basha gelir. Yaxshi ve ucuz yer harda taniyirsiz? Zehmet olmasa komek ederdiz.

Bele adi yag deyishenler deyir ki, getir deyishek, amma ki, hamisini boshalda bilmeyeceyik. Boshaldirig, ichinde 3 litr zad qalir, sonra teze yagi tokuruk, gedirsen. 1-2 aydan sonra gelirsen yene de boshaldirig, ichinde yene 3 litr zad qalir, yene teze yag tokuruk, yene gedirsen.. Koroche 1-2 defe bele gedib gelmek lazimdir ki, guya hisse-hisse deyishir yagi.

Amma mene lazimdir ki, motorun yagini deyishen kimi, nese aparatnan zadnan tam boshaltsinlar, yenisini vursunlar. Harda eletdire bilerem?

 

лучше все таки делать как советовали сливать по 3 литра заменять и через 1000-1500 км повторять операцию...

после полной замены с разбором и чистки фильтра и т.д. появлятся непонятные симптомы у коробки.. оно вам надо?

и если не ошибаюсь в вашей коробке должен быть декстрон 2 Д - минералка (красноватого цвета)

Link to comment
Share on other sites

обычно на механике бывает что после 4500 провалы при неработующим ДПРВ

ну самое главное что заработало...

сопротивление не попробовал на контактах замерить на своем и установленном?

Нет, не проверял.

Кстати, расход бензина уменьшился! На 47 литров проехал 454 км в смешанном цикле!

Link to comment
Share on other sites

лучше все таки делать как советовали сливать по 3 литра заменять и через 1000-1500 км повторять операцию...

после полной замены с разбором и чистки фильтра и т.д. появлятся непонятные симптомы у коробки.. оно вам надо?

и если не ошибаюсь в вашей коробке должен быть декстрон 2 Д - минералка (красноватого цвета)

 

ogromnoe spasibo za sovet!

 

 

Транслит, 1 балл

Edited by zayka07
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Salam! Mənim maşınım Vectra 1,8, 1997, avtomat. Mənim maşınımda artıq 3-4 aydır ki, hiss edirəm ki, karobkada nasazlıq var. Skorostlar bir birine kecende qazı bir az alıram onda rahat kecir, yoxsa bir az vurur. 4-5 dəfə də karobkanın avareyni işığı yanıb, 1-2 dəfə diaqnostika etdirmişəm, karobka ilə heç bir oşibka göstərməyib. Hətta servisdə karobka ustası vardı, o sürdü də, dedi ki, bütün skorostların var və hamısı da işləyir. Sonra diaqnostika edən oğlan dedil ki, avareyni işıq yanandan 3 saata qədər diaqnostika etdirməlisən. Bu günlərdə işıq yandı və diaqnostika etdirdim, opel servisdə, oğlan dedi ki, karobkan nasazdır, ya yığılmalıdır, ya da dəyişdirilməlidir, kod 41 dir, yəni buksovka. Maşın adətən podyoma qalxanda, skorost geri dəyişəndə, bir də qazdan ayağını götürüb, yenidən qazı basanda bu hal baş verir. Amma karobka bu 3-4 ay ərzində cəmi 4-5 dəfə avareyniyə düşüb. Tanış usta var (elektrik) o deyir ki, səndə maşında boğulma var qluşiteldə, bu çox güman ki, ondandır. Qluşiteli düzəltdirmək lazımdır, düzələcək. Sizdən xahişim, məsləhət biləcəyiniz opelin karobka ustası varsa mənə yazın, ona yoxladım, lazımdırsa yığdırmı. Əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

Link to comment
Share on other sites

Salam! Mənim maşınım Vectra 1,8, 1997, avtomat. Mənim maşınımda artıq 3-4 aydır ki, hiss edirəm ki, karobkada nasazlıq var. Skorostlar bir birine kecende qazı bir az alıram onda rahat kecir, yoxsa bir az vurur. 4-5 dəfə də karobkanın avareyni işığı yanıb, 1-2 dəfə diaqnostika etdirmişəm, karobka ilə heç bir oşibka göstərməyib. Hətta servisdə karobka ustası vardı, o sürdü də, dedi ki, bütün skorostların var və hamısı da işləyir. Sonra diaqnostika edən oğlan dedil ki, avareyni işıq yanandan 3 saata qədər diaqnostika etdirməlisən. Bu günlərdə işıq yandı və diaqnostika etdirdim, opel servisdə, oğlan dedi ki, karobkan nasazdır, ya yığılmalıdır, ya da dəyişdirilməlidir, kod 41 dir, yəni buksovka. Maşın adətən podyoma qalxanda, skorost geri dəyişəndə, bir də qazdan ayağını götürüb, yenidən qazı basanda bu hal baş verir. Amma karobka bu 3-4 ay ərzində cəmi 4-5 dəfə avareyniyə düşüb. Tanış usta var (elektrik) o deyir ki, səndə maşında boğulma var qluşiteldə, bu çox güman ki, ondandır. Qluşiteli düzəltdirmək lazımdır, düzələcək. Sizdən xahişim, məsləhət biləcəyiniz opelin karobka ustası varsa mənə yazın, ona yoxladım, lazımdırsa yığdırmı. Əvvəlcədən təşəkkür edirəm.

 

возле ресторана Амор там ремонтировали коробки...

правда надобности не было к ним обращаться поэтому не знаю как делают, но от одного двух людей слышал что вроде нормально

 

попробуйте разузнать по этим номерам

 

055 285 25 26

070 285 25 26

055 513 54 54

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну что,думаю я буду первым в новой теме =)

Ребята подкиньте номер Рамиз дайы кто нибудь пожалуйста,хочу завтра показаться ему.Пусть посмотрит что не так с машиной.

 

Ай гардаш, зачем вы за дешевую работу платите огромные деньги у этого Рамиза....А Рамиз вообще мастер ???? И не тот ли это Рамиз, который из за простого мытья инжектора 50азн мозги поменять предлагал 300 азн ))))))))))) 

Edited by MAKAR797
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте люди добрые,


 


Очень извиняюсь что беспокою, помогите и мне пожалуйста !!!


 


Купил я недавно одно барахло под названием Опель.....Короче ребята, сначала на этой машине было неправильное зажигание и наши умные мастера заставили меня сделать следующее:


 


1.Поменял бензонасос и бензофильтр


2.Промыл форсунки, авто подсос и заслонку


3.Заменил датчик Детонации ( так как комп показывал и горел CHECK ENGINE )


4.Промыли Датчик EGR ( датчик отработанных выхлопов )


5.Машина работала на воде, слил и залил Антифриз


6.Заменил Термостат и Крышку распределительного бачка


 


Из перечисленных не заменил СВЕЧИ так как были недавно поставлены ( 2х контактные GM )


 


Вообщем помогло все это. В конце концов нашелся мастер, который наконец-то нашел проблему и поставил мне правильное зажигание и Мой урод с 1.6 мотором начал лететь как ОРЕЛ ))) ( это было месяцем раньше )


 


Но друзья, моя радость продлилась всего лишь месяц и вот опять !!!    ПОЯВИЛАСЬ ВИБРАЦИЯ И МАШИНА ЖРЕТ 20 ЛТР БЕНЗИНА...


 


1.Диагностик сказал ничего нет и показал что комп показывает что ошибок нет. 


2.Моторист проверил зажигание - на месте, свечи - красные ( т.е работают )


3.Заново просто промыл вчера форсунки, автоподсос и заслонку появилась тяга, но дрожь есть и бензин жрет !!!


 


Я уже замучался ПОМОГИТЕ !!! Не знаю совпадение это или нет но есть конкретная вибрация на D и R.  В чем же причина ????????????????????

Link to comment
Share on other sites

1)Дражение - мотора на R и D переключениях могут быть из-за подушек мотора, 

вопрос: на холостых нет тряски на руле?

2)Бензин жрет - датчик кислорода надо проверить, хоть и диагностика не покажет ошибку, но нужно отдельно его про-сканировать.
вопрос: Если мотор 1.6 жрет столько масла, то из глушака должен валить черный дым на оборотах. дым есть?

 

П.С. с мастерами сочувствую. А ОПЕЛЬ Не хлам ))) Вам не повезло, с мастерами. 

 

 

Edited by Alidin
Link to comment
Share on other sites

1)Дражение - мотора на R и D переключениях могут быть из-за подушек мотора, 

вопрос: на холостых нет тряски на руле?

2)Бензин жрет - датчик кислорода надо проверить, хоть и диагностика не покажет ошибку, но нужно отдельно его про-сканировать.
вопрос: Если мотор 1.6 жрет столько масла, то из глушака должен валить черный дым на оборотах. дым есть?

 

П.С. с мастерами сочувствую. А ОПЕЛЬ Не хлам ))) Вам не повезло, с мастерами. 

attachicon.gif119px-Opel-Logo-2011-Slogan-Vector.svg.png

 

Спасибо за ответ, но у меня машина не масло жрет , а бензин )))

 

1.На низких тряски нет на руле, но чуть чуть есть дрож

2.Датчик кислорода это какой ( лямбда? ) и как его просканировать?

3. А из глушака ни воды, ни масла и ничего другого кроме нормального дыма нет ))

 

Скорее всего мне и с Машинкой и с Мастерами не повезло (((

Edited by MAKAR797
Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ, но у меня машина не масло жрет , а бензин )))

 

1.На низких тряски нет на руле, но чуть чуть есть дрож

2.Датчик кислорода это какой ( лямбда? ) и как его просканировать?

3. А из глушака ни воды, ни масла и ничего другого кроме нормального дыма нет ))

Датчик я знаю мастеров который сканируют. В первую очередь из-за кислородного может бензин любить. (лямбда)

Ну раз дрожь на руле есть и на D и R скоростях увеличивается, то подушки. 

Link to comment
Share on other sites

Датчик я знаю мастеров который сканируют. В первую очередь из-за кислородного может бензин любить. (лямбда)

Ну раз дрожь на руле есть и на D и R скоростях увеличивается, то подушки. 

 

Ну почему же эта дрожь появилась именно с бензино потреблением или совпадение ?? А лямбда я сам видел на компе как показывало что работает  

Link to comment
Share on other sites

Ну почему же эта дрожь появилась именно с бензино потреблением или совпадение ?? А лямбда я сам видел на компе как показывало что работает  

какие показания у лямбда были? 

Скорее всего совпадение, но знайте глюк бабины тоже диагностика может не показать.

Link to comment
Share on other sites

какие показания у лямбда были? 

Скорее всего совпадение, но знайте глюк бабины тоже диагностика может не показать.

Вот уже другое дело, а изза бабины бензин может жрать ???

Link to comment
Share on other sites

Так может он дрожит от того, что троит? Красные электроды, кажется, говорят о бедной смеси, а один из главнейших датчиков, формирующих смесь, тот самый лямбда-зонд (датчик кислорода).

Лямбду надо проверять вольтметром, а еще лучше осциллографом, ничего в этом сложного нет, если проводка на виду. В сети есть способы проверки. Обычная диагностика покажет только, что есть или нет изменений напряжения на выходе лямбды, а насколько они верны комп не знает.

Link to comment
Share on other sites

Так может он дрожит от того, что троит? Красные электроды, кажется, говорят о бедной смеси, а один из главнейших датчиков, формирующих смесь, тот самый лямбда-зонд (датчик кислорода).

Лямбду надо проверять вольтметром, а еще лучше осциллографом, ничего в этом сложного нет, если проводка на виду. В сети есть способы проверки. Обычная диагностика покажет только, что есть или нет изменений напряжения на выходе лямбды, а насколько они верны комп не знает.

 

Спасибо за ответ, провода прям на виду, а проверить не знаю как ((( Просмотрел линки, но не мое. А дрожь - это конкретно от подушки какой-то, так как уже и на холостых есть.

Edited by MAKAR797
Link to comment
Share on other sites

Датчик я знаю мастеров который сканируют. В первую очередь из-за кислородного может бензин любить. (лямбда)

Ну раз дрожь на руле есть и на D и R скоростях увеличивается, то подушки. 

 

Спасибо.Где и кто конкретно?

Link to comment
Share on other sites

На Забратском шоссе. Есть сервис опелевский. Там у них все запчасти есть, и мастера толковые. Они даже если, что-то поменяют и это не поможет, то деталь обратно заберут. Можешь просто поехать и посмотреть что скажут. За совет денег не берут ))) Гадим зовут 055 632 48 96

Link to comment
Share on other sites

Давно ищу хорошего мастера-электрика .Был у многих ,только и могут себя хвалить,на деле ноль.Собирался к Рамизу .Все только о нем и говорят ,но только и слышу что дорого .

 

Горит датчик АБС ,ТС соответственно

Горит Значок SRS

Кислородный датчик-диагностика показала что неисправен.Заменил на пару штук снятых с других опелей - тоже самое.

Есть некое дрожение которое то появляется то пропадает.на диагностиках был не помню уже сколько раз .Лохотрон .Ушло около 100 манат ,а что с машиной и как ее исправить сказать никто не может.Посоветовали очередного .Позвонил ,говорит на диагностику ,говорю никогда ! С меня хватит ! короче нет мастеров ! А вроде элементарные вещи !

 

Машина Опель вектра 98-го,2,0 мотор ,акпп

Edited by samir-buta
Link to comment
Share on other sites

Давно ищу хорошего мастера-электрика .Был у многих ,только и могут себя хвалить,на деле ноль.Собирался к Рамизу .Все только о нем и говорят ,но только и слышу что дорого .

 

Горит датчик АБС ,ТС соответственно

Горит Значок SRS

Кислородный датчик-диагностика показала что неисправен.Заменил на пару штук снятых с других опелей - тоже самое.

Есть некое дрожение которое то появляется то пропадает.на диагностиках был не помню уже сколько раз .Лохотрон .Ушло около 100 манат ,а что с машиной и как ее исправить сказать никто не может.Посоветовали очередного .Позвонил ,говорит на диагностику ,говорю никогда ! С меня хватит ! короче нет мастеров ! А вроде элементарные вещи !

 

Машина Опель вектра 98-го,2,0 мотор ,акпп

Разве на вектре есть значок "SRS" ?

А спидометр работает у тебя? 

П.С. выражу свою мысль, Рамиз это не мастер!

Edited by Alidin
Link to comment
Share on other sites

Разве на вектре есть значок "SRS" ?

А спидометр работает у тебя? 

П.С. выражу свою мысль, Рамиз это не мастер!

Ну знак подушки.Спидометр работает .

Link to comment
Share on other sites

 

Машина Опель вектра 98-го,2,0 мотор ,акпп

 

у меня такая же машина с 2008-го года...

 

первый год тоже искал надежных мастеров своего дела... то к одному то к другому...

лично для меня это:

 

один из них Вюсал на бабека вот тут работает https://www.google.com/maps/ms?msid=208448386154488643011.0004af2c1323761ca9ab7&msa=0&iwloc=0004b004ad2381d1ced0e

 

и его брат Камал сейчас работает в 7-ом микрорайоне вот тут https://www.google.com/maps/ms?msid=208448386154488643011.0004d6c580fc2990b0aec&msa=0&ll=40.423886,49.851837&spn=0.010601,0.016544

 

номера: (055) (070) 285-25-26

               (070) 686-25-26

Link to comment
Share on other sites

Ну знак подушки.Спидометр работает .

 

знак подушки отключают только лишь компом

но для начала надо под сиденьями проверить штекер... бывает что провода нормально уже не сидят в них и при движении сидений взад и в перед появляется высокое сопротивление что и приводит к загоранию лампочки...  говорящая о том что все подушки не работают...

пока не проверите штекеры не стоит стирать ошибки подушки иначе при первой же возможности она опять выскочит

Link to comment
Share on other sites

Ну знак подушки.Спидометр работает .

А ты не помнишь, диагностика случайно не датчик колеса показывала?

Можешь сказать на диагностике какую ошибку показывало?

Это у тебя или датчик на колесах или сам блок АБС.

У меня раньше горел АБС и ТС и это было от блока. Мне один толковый парень, на блок наколдовал и все работает до сейх пор.

Номер если надо будет, могу разузнать.   

Link to comment
Share on other sites

Горит датчик АБС

 

еще он может гореть не потому что неисправен, а просто потому, что предыдущий хозяин когда менял быть может развалившиеся подшипники поставил их без АБС

Link to comment
Share on other sites

у меня такая же машина с 2008-го года...

 

первый год тоже искал надежных мастеров своего дела... то к одному то к другому...

лично для меня это:

 

один из них Вюсал на бабека вот тут работает https://www.google.com/maps/ms?msid=208448386154488643011.0004af2c1323761ca9ab7&msa=0&iwloc=0004b004ad2381d1ced0e

 

и его брат Камал сейчас работает в 7-ом микрорайоне вот тут https://www.google.com/maps/ms?msid=208448386154488643011.0004d6c580fc2990b0aec&msa=0&ll=40.423886,49.851837&spn=0.010601,0.016544

 

номера: (055) (070) 285-25-26

               (070) 686-25-26

 

Спасибо !Свяжусь с ними .

знак подушки отключают только лишь компом

но для начала надо под сиденьями проверить штекер... бывает что провода нормально уже не сидят в них и при движении сидений взад и в перед появляется высокое сопротивление что и приводит к загоранию лампочки...  говорящая о том что все подушки не работают...

пока не проверите штекеры не стоит стирать ошибки подушки иначе при первой же возможности она опять выскочит

 

один комп показал что под водительским сиденьем ,другой что в двери есть обрыв или потертость .В общем я уже запутался .

А ты не помнишь, диагностика случайно не датчик колеса показывала?

Можешь сказать на диагностике какую ошибку показывало?

Это у тебя или датчик на колесах или сам блок АБС.

У меня раньше горел АБС и ТС и это было от блока. Мне один толковый парень, на блок наколдовал и все работает до сейх пор.

Номер если надо будет, могу разузнать.   

Сказали что блок нужно перебирать ,потом решили что может быть датчик на колесах.Если нетрудно разузнай пожалуйста

 

еще он может гореть не потому что неисправен, а просто потому, что предыдущий хозяин когда менял быть может развалившиеся подшипники поставил их без АБС

Предыдущий хозяин был натуральным бараном !!!

Link to comment
Share on other sites

 

один комп показал что под водительским сиденьем ,другой что в двери есть обрыв или потертость

 

если как и в моем случае у вас 4 подушки, то комп пишет про высокое сопротивление водителя, боковое водителя, пассажира и боковое пассажира... но штекер и для передней подушки и для боковой находится под сиденьями...

 

а в двери там датчик срабатывания

Link to comment
Share on other sites

 

Сказали что блок нужно перебирать ,потом решили что может быть датчик на колесах.Если нетрудно разузнай пожалуйста

 

070 933 80 05 Зовут Али. 

Он дал хоть и год гарантию на АБС и ТС. Но у меня уже прошло наверное 2 с половинкой и пока работает.

Link to comment
Share on other sites

070 933 80 05 Зовут Али. 

Он дал хоть и год гарантию на АБС и ТС. Но у меня уже прошло наверное 2 с половинкой и пока работает.

Позвонил ему .Он очень уверенно говорит ,приезжай сделаем .На днях поеду ,потом напишу что ,как .Беля гется дюзяляджяк ))

Link to comment
Share on other sites

Позвонил ему .Он очень уверенно говорит ,приезжай сделаем .На днях поеду ,потом напишу что ,как .Беля гется дюзяляджяк ))

Давай давай ))) будем ждать новостей ))) 

Link to comment
Share on other sites

Ребята по чем бобина  нынче стоит б,у  ? 

Смотря на какой мотор? 

50 манат где-то. Но советаю брать номую. Есть даже место где не дорого и качественные продают. 

Link to comment
Share on other sites

Хочу кислородный датчик все-таки поменять .Надеюсь найти б/у-шный в нормальном состоянии .Кто знает где его найти и чтобы цена была умеренной .

Link to comment
Share on other sites

Хочу кислородный датчик все-таки поменять .Надеюсь найти б/у-шный в нормальном состоянии .Кто знает где его найти и чтобы цена была умеренной .

Есть оригинальный новый и очень даже хорошо работает. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 51 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 108 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...