Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

N-lite


Recommended Posts

Собрать все нужные программы на одном DVD несложно - там места очень много. Сейчас я расскажу, как собрать все нужные (по крайней мере, мне) программы (+ дистрибутив XP SP2 + все обновления) на 1 CD.
Хочу сразу сказать - это не сборник для программиста или дизайнера - это именно программы для всех или "для продвинутых юзеров".
Скачиваете бесплатную программу nlite. Весит немного ~ 1.5 Mb. Среди языков интерфейса есть даже Azerbaycanca.
Для его работы потребуется бесплатный dotNet от Microsoft. Его тоже надо скачать и установить.
Устанавливаете nLite.
Убедитесь, что у вас на жестком диске есть хотя бы 1,5 Gb свободного места. Запускаете nLite.
Далее требуется дистрибутив Windows XP SP2 (я использовал копию родного, с загрузкой, не требующий активации).
Вставляете. Указываете программе папку на жестком диске для работы. Она туда "сбрасывает" содержимое папки i386 с компакт-диска.
Интерфейс программы несложный. Задаете серийный номер (вам не придется потом вводить его при установке каждый раз), то же самое с именем пользователя и т.д.
Программа позволяет "переписать" дистрибутив с обновлениями, которые можно бесплатно скачать, они также часто идут в IT-журналах. У меня их 33 штуки. Главное - язык дистрибутива и язык обновлений должен совпадать. Таким образом, вы получаете обновленный дистрибутив.
Самое главное - удаление ненужных компонентов Windows. Спросите себя - используете ли вы Messenger, MSN, Windows Movie Maker, Windows Media Player skins, Games, Internet Games, Screensavers, Wallpapers, Sounds, встроенное средство записи CD (все равно все потом ставят Nero), встроенную поддержку архивов (зачем она вам, если потом все равно поставите WinRAR?), можете убрать даже defrag и административные программы, убираете поддержку японского, китайского, корейского и т.д. Можете оставить, если читаете на этих языках. Не забудьте оставить поддержку кириллицы и тюркских языков. Греческий лучше оставить, если читаете и пишете научные тексты. Армянский и грузинский - на ваш выбор. Не забудьте оставить arabic (farsi), если используете дореволюционный азери.
Убираете старые драйвера (времен ATI Rage и NVidia Riva TNT, Voodoo и т.д.), убираете драйвера SCSI-устройств (я за всю жизнь ни разу их не использовал и не буду - не стОят они того) и т.д. Убираете драйвера фотокамер - они все равно определяются стандартно.
Убираете драйвера модемов, если у вас совсем новый или выделенка. Короче, там ничего сложного.
За счет такой уборки мне удалось высвободить ~ 200 Mb.
Есть возможность добавить в дистрибутив драйверА своего оборудования - inf и другие файлы.
Далее, программа позволяет провести тюнинг системы. Там достаточно много настроек. Удобство очень большое - во-первых, многие пункты из-под Windows не настраиваются (требуются твикеры и все равно многие вещи лучше сделать сразу), во-вторых, при повторной установке Windows вы уже получаете свой тюнинг.
Можете также убрать автоматический backup системных файлов - сэкономите на времени установки и на месте на жестком диске (ещё ~400 Mb).
Можете даже добавить информацию об OEM-производителе компьютера с картинкой - будет каждый раз появляться, когда будете открывать "Систему". Типа свой ник и аватар. Но оно вам надо?
Теперь делаем подборку программ. Я беру WinRAR 3.2, ACDSee 2.4 (95-года выпуска - самый быстрый и безглючный просмотровщик. Все, что ACDSee сделала после этого - это просто повторение успеха версии 2.4 и попытка его расширить до PhotoShop). Берем бесплатный FastStone Image Viewer (самый мощный из современных бесплатных просмотровщиков картинок с лучшим интерфейсом, правда, чуть медленнее, чем ACDSee 2.4), Punto Switcher 2.8 (ну куда же без него людям, пищущим на рус и англ??? Версию 2.9 строго не рекомендую - там флагов нет). Также рекомендую просмотровщик Picasa2 от Google - программа бесплатная с необычным (явно не от Microsoft) и приятным интерфейсом. Ставьте, вам понравится. Создаст вам хронологию всех изображений и видео на вашем компе. Правда, thumb.db она вам cделает на 200 MB, но это терпимо (позарсуз, если место кончится).
Берем дистрибутив Office XP и выкидываем из него IE 6 и шрифты (они все равно есть в Windows XP). Сжимаем RAR-ом. Получаем 158 MB. И это с Access'ом! Если он не нужен - его тоже убираете. Если хотите еще сэкономить - берите бесплатный OpenOffice 2.0. Его дистрибутив "весит" 100 MB, но его программы долго открываются. Зато получаете бесплатный конвертер в pdf. Или можно использовать
дистрибутив Office 97 - он "весит" < 60 Mb.
Добавляем Adobe Reader 6, DejaVu Viewer.
Добавляем dotNet - вдруг он еще кому-то понадобится, кроме nLite? Собственно для установки Windows он не требуется. Если вы уверены, что dotNet вам не понадобится - не добавляйте, сэкономите еще 22 MB.
Из важных системных вещей я добавил Nero 6.3 - вещь относительно старая, но мой резак она видит и все, что мне нужно, она делает.
Добавляем бесплатный k-lite 2.72 full, чтобы смотреть видео - как MPEG4, так и DVD.
Берем все нужное для Internet'a: бесплатная Opera (мой любимый браузер с 1999-го года, Opera rules!!!), DiscoPump (для скачивания сайтов "целиком", старая программа, уже давно "ушла" с рынка, но у меня есть :-), есть аналоги - WebExtractor, Teleport Pro), QIP (аналог ICQ, простой журнал в txt-формате, реклама отсутствует), Mail.ru agent (аська для пользователей mail.ru), Skype.
Добавляем русско-англо-русский словарь Context вер. 5.0. RAR-архив "весит" 30 Mb, зато часто помогает мне в случаях, когда 80-Mb Lingvo не знает.
Не забываем Microsoft AntiSpyware (новое название Microsoft Defender - беспл. программа), Norton Antivirus/ Kaspersky/ bitdefender - кому что больше нравится.
Добавляем Photo Rescue - лучшая программа по восстановлению файлов с карт памяти - один раз меня спасла, когда десяток (!) других специальных программ спасовали.
Ставим бесплатный очень маленький FreeSpacer для "чистки" харда от "мусора" типа tmp-файлов, log, bak, cookies, и др. мусора. Работает нормально.
Из вещей "только для себя" я добавил Multimedia Center для своего TV-tuner'a, программы для моего КПК, программу-карту города, в котором живу, старый добрый WinAmp 2.91 (плюс любимый скин для него - привык я к нему), VirtualDub для простого редактирования/ нарезки-склейки видео и драйверы для своего оборудования.

Всю эту подборку собираем в папку Soft (называйте как хотите) и скидываем в ту папку, где находится наш дистрибутив.
Теперь нажимаем 'Create ISO' - у вас на жестком диске появляется ISO-файл, который записываете с помощью Nero на CD.
У меня ISO-файл получился чуть меньше 700 Mb (при том, что там почти 140 Mb программ "для себя"). Есть "болванки" на 800 Mb, куда вы сможете записать больше нужных для себя программ (например, Photoshop и Corel Draw).
Теперь у вас загрузочный CD с Windows XP (стандартная загрузка как у родного диска; возможность установки других систем или просмотра диска без установки отсутствует).
При загрузке Windows спросит вас только о разделе, куда ставиться. Все остальное (серийный номер, языки, имя пользователя...) вы уже ввели. Так как многие драйверы и программы убраны, установка проходит быстрее.
У меня после установки Windows заняла на харде (без swap-файла) < 1 GB. Работает быстрее и стабильнее обычной.
Вот только папку help придется потом стереть самому.
Затем открываете ту самую папку Soft на компакт-диске (или как вы там ее назвали) и ставите все нужные программы.

Diqqetinize gore tesekkur edirem.

Link to comment
Share on other sites

Читал читал,думал в конце все нужные проги поставятся вместе с системой...а их оказыцца надо самому потом ставить.Так и смысла особого нет.Все те-же проги пишутся на отдельный диск и с него ставятся как обычно.Полезно только если делать твикинг системы.Но я лично обхожусь без этого.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял это сборка дистрибутива винды "для себя". Только зачем оно мне надо если у меня на втором разделе полный бэкап установленной и настроенной системы? Просто запускаю Ghost, 5 минут и система установлена :)
Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...

Link to comment
Share on other sites

[quote]Мне кажется это полезно айтишникам будет. Вот например в большой компании где сотни компов и практически один и тот же комплект софта, если надо гдето переустановить винду можно такое заюзать...[/quote]

Они используют Acronis True Image.

Link to comment
Share on other sites

Pleasurefinder, я тоже использую программу Ghost для image'ирования. У меня полностью готовый "продукт" - image с системой, office, и всем другим, что я выше описал в посте № 1, занимает < 600 Mb

Vadim прав - такой image не поставишь на любой компьютер - только если система абсолютно идентична - т.е. при массовом производстве.

А вот к другу с таким image'ом не пойдешь - система может попросту не стартануть.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='ПANAГIOTHS' post='923821' date='Sep 13 2006, 02:46 ']С помощью nlite удалось создать рабочий дистрибутив Windows XP SP2 + куча новых фиксов "весом" всего 167 Mb.[/quote]



Где можно скачать программу. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ПANAГIOTHS' post='925475' date='Sep 13 2006, 22:16 ']nliteos.com
не забудьте предварительно поставить майкрософтовский dotnet
все бесплатно![/quote]




Всё сделал. Но каким макаром загрузить? Поставил в сетуп загрузку с CD . Компютер не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 0 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 15 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 11 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 138 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...