Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

добрый день!

Здравствуйте

Помоготе мне с ответом и если можно ссылкой из законадателства -кто является наследником (vərəsə) отца если он умер и у него 3 -ое детей и жена , завешания нет ,

все перечисленные Вами лица явля.тся наследниками первой очереди и наследуют по закону (за неимением завещания) в равных долях (ст.1159.1.1 ГК).

какие документы для этого нужны ?

первым делом необходимо получить у нотариуса по месту открытия наследства свидетельство на наследство (vərəsəlik şəhadətnaməsi). далее переоформлять наследственное имущество на наследников.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а этот (vərəsəlik şəhadətnaməsi) на кого имя выдается, на имя всех или кого то из наследников,

вопрос в основ связан с получением старых вкладов в сбербанк

ст.1159.1.1 , ГК -гражданский кодекс?

Link to comment
Share on other sites

а этот (vərəsəlik şəhadətnaməsi) на кого имя выдается, на имя всех или кого то из наследников,

можно и на имя всех, можно и на имя каждого в соответствии доле каждого наследника:

Maddə 1325. Miras şəriklərinə vərəsəlik şəhadətnaməsi verilməsi

Vərəsəlik şəhadətnaməsi həm bütün miras, həm də onun bir hissəsi üçün verilə bilər. Şəhadətnamə həm bütün vərəsələrə birlikdə, həm də ayrılıqda hər birinə arzularına uyğun olaraq verilir. Vərəsələrdən birinə mirasın bir hissəsi üçün vərəsəlik şəhadətnaməsinin verilməsi digər vərəsələri mirasın qalan hissəsi üçün şəhadətnamə almaq hüququndan məhrum etmir.

ст.1159.1.1 , ГК -гражданский кодекс?

да.

Link to comment
Share on other sites

подскажите куда надо идти чтобы получить деньги за новорожденный. Я слышал дают 95 манат но незнаю с какими документами идти. Еще я слышал что не сразу дают деньги а заставляют несколько раз туда ходить. Как нужно поступить чтобы получить деньги с минимальными усилиями?

Link to comment
Share on other sites

а если один человек получает все ,тогда на ето нужно согласие других?

да. другие должны отказаться от своей доли в наследстве в пользу одного.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ: какой в настоящее время минимальный размер выплаты алиментов (раньше был 76ман.)?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ: какой в настоящее время минимальный размер выплаты алиментов (раньше был 76ман.)?

размер алимента в фиксированном рахзмере берется исходя из размера прожиточного минимума на одного ребенка. по республике он равен 87 манат с 2012-го года (до этого было 72 манат).

но! обратите внимание 87 манат - это прожиточный минимум, а не минимальный размер алимента на одного ребенка. и, еще, ребенка должны обеспечивать оба родителя. следовательно и при привлечении грамотного и настырного юриста в качестве представителя, можно сделать так, что бы размер выплачиваемого на одного ребенка алимента равнялся половине 87 манат.

это юридическая сторона дела. моральную же сторону оставим на совести 1) родителя-алиментчика, считающего что выплачивая алименты в размере 43,5 манат в месяц собственному ребенку, исполняет свой родительский долг и 2) государства, которое считает, что в этой республике ребенок сможет прожить на 87 манат...

Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста. Контракты подписывает директор компании и тавит соответственно печать. При оказание или передачи товара на актах ставят печать и зачастую подписывает не директор. Чтобы данный документ имет полную юридическую силу необходимо ли на актах также подпись директора или достаточно что стоит печать? каким нормативным документом это регулируется

Link to comment
Share on other sites

размер алимента в фиксированном рахзмере берется исходя из размера прожиточного минимума на одного ребенка. по республике он равен 87 манат с 2012-го года (до этого было 72 манат).

но! обратите внимание 87 манат - это прожиточный минимум, а не минимальный размер алимента на одного ребенка. и, еще, ребенка должны обеспечивать оба родителя. следовательно и при привлечении грамотного и настырного юриста в качестве представителя, можно сделать так, что бы размер выплачиваемого на одного ребенка алимента равнялся половине 87 манат.

это юридическая сторона дела. моральную же сторону оставим на совести 1) родителя-алиментчика, считающего что выплачивая алименты в размере 43,5 манат в месяц собственному ребенку, исполняет свой родительский долг и 2) государства, которое считает, что в этой республике ребенок сможет прожить на 87 манат...

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

скажите,пожалуйста, в связи с принятием закона о возвращении вкладов,достаточно ли будет для получения свидетельства о праве на наследство представить нотариусу сберкнижку, свидетельство о смерти мамы и мое свидетельство о рождении (мама умерла в 2009 г., с отцом в разводе с 1961 г.,других детей нет), мне сказали, что нужно еще доказать, что нет других наследников, а как это сделать?

Link to comment
Share on other sites

скажите,пожалуйста, в связи с принятием закона о возвращении вкладов,достаточно ли будет для получения свидетельства о праве на наследство представить нотариусу сберкнижку, свидетельство о смерти мамы и мое свидетельство о рождении (мама умерла в 2009 г., с отцом в разводе с 1961 г.,других детей нет), мне сказали, что нужно еще доказать, что нет других наследников, а как это сделать?

на банковский вклад необходимо получить свидетельство на наследство (vərəsəlik şəhadətnaməsi) у нотариуса или принести решение суда о факте принятия наследства.

4.1.4. vəsait vərəsələrə ödəniləcəyi halda vərəsələrin miras əmlaka (əmanətə) hüquqları barədə sənədin notarial qaydada təsdiq edilmiş surəti və ya bu barədə müvafiq məhkəmə qərarı.
Link to comment
Share on other sites

во-первых, для лишения родительских прав нужны очень веские основания:

во-вторых, родитель, не проживающий совместно с ребенком имеет ряд прав. в т.ч. и право на общение с ребенком:

в особенности обратите внимание на ст. 61.4...

Спасибо за Ваш ответ, но все выше перечисленное действительно, если не ошибаюсь есть постановление суда и супруги разведены.. А как быть если не было суда и они не разведены?? Что Вы можете посоветовать??

Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалута советом.Мой свекр хочет взять моего сына под опеку.Якобы после его смерти его пенсия(за ветеранство+елиллик и.т.д) будет выплачиватся моему сыну до совершеннолетия.Но если я правильно поняла для этого я должна отказатся от ребенка?

1. Насколько это верная информация?

2. Какие у меня будут права на ребенка в будушем?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Хотел узнать, есть ли официальный закон, определяющий, в течении какого срока хозяин квартиры, должен её освободить после проведения алгы-сатгы и получения денег?

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Хотел узнать, есть ли официальный закон, определяющий, в течении какого срока хозяин квартиры, должен её освободить после проведения алгы-сатгы и получения денег? Заранее спасибо!
Link to comment
Share on other sites

еще раз здравствуйте, я знаю, что мне нужно получить свидетельство о праве на наследство, но мне сказали, что нужно будет доказать, что я - единственный наследник, как это сделать? мои родители в разводе с 1961 года, где сейчас отец - я даже не знаю, даже не знаю, жив ли,он ранее жил на Украине, мама умерла в 2009 году,жила со мной,братьев и сестер у меня нет

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

Спасибо за Ваш ответ, но все выше перечисленное действительно, если не ошибаюсь есть постановление суда и супруги разведены.. А как быть если не было суда и они не разведены?? Что Вы можете посоветовать??

в случае лишения родительских прав не имеет значения находится ли данный родитель в браке или уже разведен. важно одно или несколько из перечисленных выше оснований для лишения родительских прав.

посоветовать что?

Link to comment
Share on other sites

Помогите пожалута советом.Мой свекр хочет взять моего сына под опеку.Якобы после его смерти его пенсия(за ветеранство+елиллик и.т.д) будет выплачиватся моему сыну до совершеннолетия.Но если я правильно поняла для этого я должна отказатся от ребенка?

1. Насколько это верная информация?

2. Какие у меня будут права на ребенка в будушем?

во-первых, опекунство над ребенком может быть назначено и при живых, не лишенных родительских прав родителях. (например, если по-работе родители вынуждены бывать в постоянных разъездах). т.е. отказ от ребенка не обязателен. другое дело усыновление. но усыновление собственного внука не простое и легкое дело. в большинстве случаев суд считает усыновление нецелесообразным и отказывает в удовлетворении заявления.

во-вторых, трудовая пенсия в связи с потерей кормильца не назначается в отношении опекуемых умершим пенсионером лиц. другое дело усыновленные/удочеренные дети.

в третьих, и без назначения опекунства или усыновления собственного внука, этому самому внуку (вернее его родителю) может выплачиваться пенси в связи с потерей кормильца до достижения внуком 8-и лет (ст.14.1.3 закона "о трудовых пенсиях").

Link to comment
Share on other sites

еще раз здравствуйте, я знаю, что мне нужно получить свидетельство о праве на наследство, но мне сказали, что нужно будет доказать, что я - единственный наследник, как это сделать? мои родители в разводе с 1961 года, где сейчас отец - я даже не знаю, даже не знаю, жив ли,он ранее жил на Украине, мама умерла в 2009 году,жила со мной,братьев и сестер у меня нет

а сбер.книжка на имя отца?

в любом случае меры по установлению круга наследников больше забота нотариуса, чем наследника:

Maddə 1300. Vərəsənin olduğu yeri müəyyənləşdirmək vəzifəsi

Əgər vərəsələr arasında olduqları yer məlum olmayan şəxslər vardırsa, qalan vərəsələr onların olduqları yerin müəyyənləşdirilməsi və vərəsəliyə çağırılması üçün ağlabatan (разумные!) tədbirlər görməyə borcludurlar.

Maddə 1318. Vərəsələrin axtarılması

Notariat orqanı mirasın açıldığı yerdə olmayan vərəsələrin axtarılması üçün tədbirlər görür.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста советом. Ситуация немного сложная.

Мой отец 1955 года рождения, он родился в квартире которую построил его отец. Вся наша семья живет и прописана в этой квартире, (оплачиваются коммунальные услуги - газ, свет, вода на имя моего отца, также мы получаем когда надо форму 2, тоже на его имя), квартира находится в общем частном дворе. Когда хозяин двора умер, его наследники обратились в суд, с вопросом о разделе этого двора, постановлением суда территория двора была поделена между наследниками. Но недавно мы узнали, что поделины были так же и кватриры данного двора, в том числе и наша (как бы нашу квартиру саму тоже поделили между наследниками). Но мы, как проживающие и также прописанные в этой квартире больше 60-ти лет, не были уведомлены этим решением суда. Как так может быть?! Если каждый прописанный в определенную квартиру гражданин имеет на нее право.

Далее разъясню ситацию более подробно. Очень давно, в 40-вых годах, этот двор был куплен частным лицом, являющимся родсвенником моего дедушки (по отцовской линии). Моему деду предложили построить себе дом в этом дворе (что бы все родственники жили рядом). Мой дед построил полуподвал (из двух небольших комнат, а также на этом полуподвале построил еще две небольшие комнаты. Со временем, через много лет, по каким то обстоятельствам, подвал он отдал хозаину этого двора, но верхнии комнаты остались нам, т.е. далее здесь родился мой отец, а потом уже и мы, и даже свою внучку (дочку моего брата) мой отец прописал сюда 6 лет назад без проблем. Документов о посройке нет и не было, есть только свидетельница в возрасте 83-х летнего возраста (она же дочь умершего хозяина двора (одна из наследниц).

Когда начался судебный процесс о делении наследства, мы не боспокоились, потому, что мы не притендуем на землю, по скольку мы не наследники хозяина двора. и как я уже указала до этого, наша квартирка находится, даже не на земле, а на полуподвале.

Вопрос: можем ли мы приватизировать нашу квартиру, на основании того, что мы проживаем тут более 50-ти лет не уведомляя об этом наследников?

Заранее благодарю за внимание!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня такой вопрос. имеет ли член семьи право на обладание частью жил площади в следствии проживания там около 30 лет(не будучи там прописан, но являясь очень близким родственником тому, чья квартира)?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы и куда нужно предоставить в следующей ситуации:

Умер человек, на чье имя была купчая, завещание на имя одного сына, а другой сын живет долгое время в России и не претендует на квартиру. При этом купчая незадолго до смерти была утеряна ( сейчас ищут, может найдут ), Помимо умершего в квартире прописан внук.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте! по просьбе знакомой задаю вопрос.

понесет ли уголовную ответственость человек(он же хозяин квартиры),сжегший свою собственную квартиру?

спасибо за ответ

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Каждый год перед поездкой в отпуск в Украину, мой муж оформляет доверенность на выез нашей дочери со мной в нотариальной конторе №1. Скажите,какой срок действительна эта доверенность (там нет никаких дат). И в этом году дочери исполняется 16 лет,это как то меняет оформление документов или можно ездить по прежним документам и правилам( на фото дочери в загранпаспорте 11 лет). Заранее благодарна.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Я слышал, что есть прописка без права на жилплощадь. Подскажите пожалуйста есть ли такое дело и как это оформляется? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

После регистрации брака я поменяла вэсигя, а муж нет. Могут ли возникнуть проблемы с оформлением метрики ребёнка в ЗАГСе?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы!

у меня такой вопрос: у нас на работе при подсчете отпускных дней праздники не перебрасываются т никак не влияют на количество отпускных дней, насколько я знаю это неправильно, и отпуск должен отодвигаться, пожалуйста скажите есть ли какая-то статья по этому вопросу

заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

Вопрос: можем ли мы приватизировать нашу квартиру, на основании того, что мы проживаем тут более 50-ти лет не уведомляя об этом наследников?

прописка означает право пользования данной жил.площадью. т.е. прописка дает право проживать на этой самой жил.площади. прописка еще не означает наличие прав собственности на данноге имущество. 50 лет пользования жил.площадью в данном случае не имеют никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые юристы!

у меня такой вопрос: у нас на работе при подсчете отпускных дней праздники не перебрасываются т никак не влияют на количество отпускных дней, насколько я знаю это неправильно, и отпуск должен отодвигаться, пожалуйста скажите есть ли какая-то статья по этому вопросу

заранее спасибо!

такая статья по этому вопросу есть:

Maddə 114. Əsas məzuniyyət və onun müddətləri

...

6. Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir.

т.е. праздничные дни не входят в дни отпуска. следовательно, за счет этих самых праздничных дней отпуск растягивается.

Link to comment
Share on other sites

нет,сберкнижка на имя матери, и эти деньги я ей в свое время давала,чтобы она собирала

и, вероятнее всего, сбер.книжка была открыта на дату после 1961-го года, после даты развода Ваших родителей. в таком случае к Вашему отцу это не имеет никакого отношения.

если у Вас нет братьев и сестер, отчима, то Вы являетесь единственной наследницей своей матери.

Link to comment
Share on other sites

6. Əmək məzuniyyəti dövrünə təsadüf edən iş günü hesab olunmayan bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir və ödənilmir.

bayram günləri məzuniyyətin təqvim günlərinə daxil edilmir

но здесь же написано дахил едилмир, на русском если можно эту статью

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, у меня такой вопрос. имеет ли член семьи право на обладание частью жил площади в следствии проживания там около 30 лет(не будучи там прописан, но являясь очень близким родственником тому, чья квартира)?

если под "обладанием" Вы подразумеваете право собственности, то нет. даже наличие прописки не дает такого права. 30 лет в данном случае не имеют никакого значения.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы и куда нужно предоставить в следующей ситуации:

Умер человек, на чье имя была купчая, завещание на имя одного сына, а другой сын живет долгое время в России и не претендует на квартиру. При этом купчая незадолго до смерти была утеряна ( сейчас ищут, может найдут ), Помимо умершего в квартире прописан внук.

Спасибо.

первым делом необходимо восстановить (получить дубликат) купчей. после этого уже обращаться к нотариусу по месту находжения недвижимого имущества для получения свидетельства на наследство. третий шаг - опять БТИ для переоформления квартиры и получения купчей на имя наследника.

и еще, будет не плохо так же заручиться письменным и нотариально удостовенным отказом от наследства наследника в пользу другого наследника.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...