Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Юридическая Консультация


Recommended Posts

здравствуйте.

17 февраля этого года ушла в декрет, а с 1 марта повысили зарплату. декретных пока не получила.

вообще то, отпускные должны быть выданы за 3 дня до начала отпуска. это данное правило практически повсеместно нарушается работодателями...

кстати, если з.п. выплачена после начала отпуска, то работник имеет право требовать определения времени начала отпуска с момента фактической выплаты "отпускных".

(ст.140 ТК)

у меня вопрос, должны ли мне начислить декретные по новой зп или нет? естественно с марта, то есть февраль получу по старой зп, а остальные 3 месяца по новой?

размер "отпускных" исчисляется от среднемесячной з.п. за 12 месяцев до начала предоставления отпуска. а Ваш отпуск начинается до даты увеличения размера зар.платы.

однако, в той же самой ст.140 (часть 7) написано об индексации размера отпускных. какие будут мнения? тем более, если отпускные до-сиих пор не уплачены.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

добрый день хотел бы спросить у вас у меня такая проблема - вот уже несколько лет где года 2-3 хочу приватизировать землю (земельный участок)на етом участке имееться дом документы в порядке потом пристроил к нему 1комнатную небольшую постройку изза етой постройки отказали мне в приватизации что незаконная постройка привел архитектора сделал ескиз потом получил кадастр все норм вроде и пошел в районную ИВ сдал документы чтоб потвердили ескиз и дали разрешение месяй спустя пришел и на тебе пришел отказ и сказали что ждут закона что мне делать сейчас ждать закона ?его не принимают на сайте меджлиса посмотрел как стоит так и стоит

ни отказ "БТИ", ни тем более отказ местной ИВ в согласовании проекта дома и выдаче согласия на стротельство - не имеют никаких юридических оснований. короче говоря, они неправы.

не приянт еще новый Градостроительный кодекс? так ведь, никто еще не отменял ст.27 ЖК. эта статья все еще работает и никто не отменял ее действие.

Link to comment
Share on other sites

доброго времени суток!

на недостроенный дом можно получить купчую заранее, на основании выданного разрещения на строительство и план-чертежей дома. т.е. нужно сначала получать купчую на недострой и лишь после этого его продавать. а не наоборот. если наоборот, то покупателдь фактически покупает воздух.

нужно посмотреть в купчую что там прописано на счет земли.

минус я указал выше.

Большое спасибо.

Link to comment
Share on other sites

ни отказ "БТИ", ни тем более отказ местной ИВ в согласовании проекта дома и выдаче согласия на стротельство - не имеют никаких юридических оснований. короче говоря, они неправы.

не приянт еще новый Градостроительный кодекс? так ведь, никто еще не отменял ст.27 ЖК. эта статья все еще работает и никто не отменял ее действие.

два раза я давал документы в местный ИВ сказали что посылают в городской ИВ спустя месяц отказ причем нету оффициального письма

Link to comment
Share on other sites

два раза я давал документы в местный ИВ сказали что посылают в городской ИВ спустя месяц отказ причем нету оффициального письма

Ваше заявление было зарегестрировано в ИВ? если да, то можно послать им еще одно письменное заявление, в котором вы интересуетесь судьбой своего предыдущего заявления.

Link to comment
Share on other sites

ни отказ "БТИ", ни тем более отказ местной ИВ в согласовании проекта дома и выдаче согласия на стротельство - не имеют никаких юридических оснований. короче говоря, они неправы.

не приянт еще новый Градостроительный кодекс? так ведь, никто еще не отменял ст.27 ЖК. эта статья все еще работает и никто не отменял ее действие.

спасибо за ответ можете дать ссылку на етот кодекс или закон ст 27

и откуда написать заявление?

Link to comment
Share on other sites

На данный момент такая же ситуация в Хазарском районе, прошло уже 2 месяца почти, все последующие письма остаются без ответа, включая письма отправленные с администрации президента по принадлежности в ИВ, очень надеюсь получить хоть какой ответ и с ним в суд, только не знаю какое требование поставить за то что они не в срок ответили, размер точнее компенсации)))

Link to comment
Share on other sites

На данный момент такая же ситуация в Хазарском районе, прошло уже 2 месяца почти, все последующие письма остаются без ответа, включая письма отправленные с администрации президента по принадлежности в ИВ, очень надеюсь получить хоть какой ответ и с ним в суд, только не знаю какое требование поставить за то что они не в срок ответили, размер точнее компенсации)))

я тоже писал по етому поводу в админ.президента но ответа нет а как узнать что там ответили куда они посылают ответ незнаете?

Link to comment
Share on other sites

вообще то они должны послать в ИВ письмом своим а копию нам, но копии еще не было, они сами тянут не понимая с чем они связываются )) ведь ответят по любому ..просто нужно подождать мне кажется...а дальше только в суд

Link to comment
Share on other sites

жду у же долго местный ИВ тож тянет в админ.письмо давно послал вобщем еффекта нету

Хазарский район

Link to comment
Share on other sites

жду у же долго местный ИВ тож тянет в админ.письмо давно послал вобщем еффекта нету

Хазарский район

завтра поеду туда с видео камерой, подъезжайте вы утсроим им кузбкину мать))

Link to comment
Share on other sites

завтра поеду туда с видео камерой, подъезжайте вы утсроим им кузбкину мать))

а вы кому там обращаетесь?я последний раз в кабинет заходил там два парня сидели

Link to comment
Share on other sites

Семья: муж, жена, 2-ое несовершеннолетних разнополых детей 4 и 8 лет. Имущество: Квартира, купленная во время брака, в новостройке имеется только договор, никто в ней не прописан, жена и дети прописана у своих родителей, муж у своих, 1 машина 20000 AZN на имя жены 2 -ая 3000 AZN на имя мужа.

1 вопрос: При разводе квартира делится?

2 вопрос: Суммарная стоимость машин делится?

3 вопрос: Если квартира делится, предоставить жене 1 комнатную квартиру в любом районе Баку, вне зависимости от пожеланий жены, можно?

Link to comment
Share on other sites

Уточните, пожалуйста, следующую ситуацию:

Близкая родственница, находится за рубежом и в связи с занятостью там, бывает здесь раз-два в год. Имеется ген.доверенность от неё на имя родной сестры (выдана в 2006 году, до 2013 года).

Сейчас она хочет продать свою квартиру (приватизированная, прописана только она).

Приехать из-за занятости может только один раз, на несколько дней.

Проблема в том, что у неё просрочено шехсият весигеси, т.к ей уже исполнилось 35лет. Но, она за эти три года, обменять его не успела.

Вопросы:

1) Может ли её сестра (на имя которой ген.доверенность), собрать и подать за неё документы на получение этого шехсият весигеси, а уже непосредственно на получение, приедет она сама, и одновременно осуществит акт купли-продажи квартиры?

2)Или же необходимо, именно ей самой подать документы в паспортный стол, а уже сестра её (по ген.доверености), сможет получить вместо неё шехсият весигеси и осуществить акт купли-продажи вместо неё?

То есть, сложность вопроса, конкретно в том, что приехать она может только один раз, на неделю всего. Какой вариант реальней и допустим по закону?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Близкая родственница, находится за рубежом и в связи с занятостью там, бывает здесь раз-два в год. Имеется ген.доверенность от неё на имя родной сестры (выдана в 2006 году, до 2013 года).

на совершение каких именно действий выдана ген.доверенность?

Проблема в том, что у неё просрочено шехсият весигеси, т.к ей уже исполнилось 35лет. Но, она за эти три года, обменять его не успела.

если ген.доверенность выдана на распоряжение квартирой, то ее УЛ не требуется. на основании этой самой доверенности ее сестра может продать квартиру. главное, что бы УЛ сестры было в порядке.

1) Может ли её сестра (на имя которой ген.доверенность), собрать и подать за неё документы на получение этого шехсият весигеси, а уже непосредственно на получение, приедет она сама, и одновременно осуществит акт купли-продажи квартиры?

2)Или же необходимо, именно ей самой подать документы в паспортный стол, а уже сестра её (по ген.доверености), сможет получить вместо неё шехсият весигеси и осуществить акт купли-продажи вместо неё?

получение УЛ на имя другого человека, пусть и по доверенности очень маловероятно. т.к. документы должны подаваться лично и подпись должна быть поставлена в УЛ - лично.

но, опять таки, для продажи чего либюо по доверенности не требуется УЛ собственника вещи (в данном случае квартиры).

Link to comment
Share on other sites

на совершение каких именно действий выдана ген.доверенность?

если ген.доверенность выдана на распоряжение квартирой, то ее УЛ не требуется. на основании этой самой доверенности ее сестра может продать квартиру. главное, что бы УЛ сестры было в порядке.

получение УЛ на имя другого человека, пусть и по доверенности очень маловероятно. т.к. документы должны подаваться лично и подпись должна быть поставлена в УЛ - лично.

но, опять таки, для продажи чего либюо по доверенности не требуется УЛ собственника вещи (в данном случае квартиры).

Спасибо большое за ответ.

На счёт УД - мы тоже выяснили. Должна присутствовать она сама. При этом, законом установлена гос.пошлина в 5 манат, если гражданин хочет получить УД в течении трёх дней. Если, по истечению трёх дней, то госпошлина 1 манат.

Но, в любом случае, несмотря на закон, придётся "подсуетиться" и "отблагодарить", чтобы эти три дня, по "обьективным" причинам не затянулись.)). В принципе, они берутся сделать и за сутки, в случае "заинтересованности".

Но, мы, после Вашего ответа, склоняемся к тому, что, ей и не нужно будет приезжать.

Имеющаяся "Етибарнаме", оказывается выдана в 2006 году, и срок её заканчивается, аж в 2116 году(срок 10 лет). Это общая доверенность, в которой указанно, на право осуществлять управление всем имуществом( купля-продажа, обмен, дарение, залог по ипотеке, представлять в судебных органах и т.д). То есть, это полное доверие всех прав.

Значит, как Вы указали выше, сестра может и без её прилёта осуществить куплю-продажу, не так ли?

Link to comment
Share on other sites

Господа юристы, помогите советом.

Мне нужно заверить документы для иностранной организации. Заверить оригинал паспорта, дипломов и т.д. и переводы. Но люди тут говорят, что это делается где-то за 50 манат, где-то и вовсе за 120. Скажите, пожалуйста, где можно сделать то же самое по адекватной цене? (ну и чтобы это приняли в другой стране)

И еще вопрос. В компании, где я работаю, есть адвокат. Имеет ли он право заверить мои документы?

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

получение УЛ на имя другого человека, пусть и по доверенности очень маловероятно. т.к. документы должны подаваться лично и подпись должна быть поставлена в УЛ - лично.

человек 10 лет назад уехал в Израиль и живет там до сих пор у него кроме красного паспорта других документов нет, нашего посольства там нет, выехать оттуда он не может, как же ему получить хоть какой документ в Азербайджане чтобы на основании этого документа уже в Израиле дальше действовать...только дав взятку в пасп.стол из за того что нет возможности выехать и лично получить шяхсият вясигяси?))

Link to comment
Share on other sites

Господа юристы, помогите советом.

Мне нужно заверить документы для иностранной организации. Заверить оригинал паспорта, дипломов и т.д. и переводы. Но люди тут говорят, что это делается где-то за 50 манат, где-то и вовсе за 120. Скажите, пожалуйста, где можно сделать то же самое по адекватной цене? (ну и чтобы это приняли в другой стране)

И еще вопрос. В компании, где я работаю, есть адвокат. Имеет ли он право заверить мои документы?

Заранее спасибо.

Нет он не имеет право делать это. Цена адекватная если вам нужен будет апостиль а если простой перевод и заверение то вас разводят, обратитесь в 1-ю контору.

Link to comment
Share on other sites

Нет, про апостиль ни слова не сказано.

Там просто нужно чтоб на каждой странице стояли: имя, контактные детали и статус человека который заверяет, ну и его заявление о том что он подтверждает все это дело.

Первая контора это на Сахиле напротив Педагогического Института?

Link to comment
Share on other sites

Господа юристы, помогите советом.

Мне нужно заверить документы для иностранной организации. Заверить оригинал паспорта, дипломов и т.д. и переводы. Но люди тут говорят, что это делается где-то за 50 манат, где-то и вовсе за 120. Скажите, пожалуйста, где можно сделать то же самое по адекватной цене? (ну и чтобы это приняли в другой стране)

И еще вопрос. В компании, где я работаю, есть адвокат. Имеет ли он право заверить мои документы?

Заранее спасибо.

Нотариальная контора №1 (напротив педагогического инстита, слева от Сахил-багы). Но, перевод делает не сама контора. Там(около конторы, в подвальных помещениях), есть несколько фирм, которые осуществляют эти услуги (переводят, сами заверяют в той конторе и отдают Вам готовый документ). Стоимость услуги от 7 до 8 манат. Время, если отдать в первой половине, до заберёте вечером к концу рабочего дня. Максимум, на следующий день. Всё зависит от сложности переводимого документа и его обьёмности. По крайней мере дипломы, паспорта - делают быстро и за указанную цену. Мы не раз уже делали без всяких знакомств. Никто другой, не имеет права заверять выданные государством документы. То есть в данном случае, важен не только перевод, но и нотариальное его заверение. Именно этим и занята, уполномоченная государством эта контора №1. А фирмы эти, тоже "свои", они как бы "при конторе". Заносят документы на заверение каждый час, вне очереди.

Link to comment
Share on other sites

Любой нотариус вправе заверять при котором есть переводчик, а таких только я 3-4 знаю по Баку, но не помню их график работы, на сахиле же они кроме воскресенья и понедельника всегда работают. Если при нотариусе нет переводчика то можно подойти со знакомым перевочдиком (чтоб у переводчика диплом при себе был) тогда вообще дешево всё выйдет раз объём большой...

Link to comment
Share on other sites

всё совместно нажитое имущество делится пополам

а насчет того что можно - можно все при согласии а когда нет согласия то решает суд))

А если муж до начала бракоразводного процесса продаст квартиру.

1 - он имеет право на это, без согласия жены? (договор на его имя)

2 - может ли он подарить квартиру, без согласия жены?

3 - может ли он без ведома строит.фирмы продать или подарить квартиру?

Link to comment
Share on other sites

нет конечно, нотариус обязательно попросит согласие жены

Почему? Ведь в квартире никто не прописан. Тогда получается и свою машину без разрешения жены продать нельзя?

Link to comment
Share on other sites

Почему? Ведь в квартире никто не прописан. Тогда получается и свою машину без разрешения жены продать нельзя?

Так и есть. Если машина приобретена в период совместного брака, жена может подать иск о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным и скорее всего выиграет дело в суде. В последнее время число таких исков увеличилось.

Link to comment
Share on other sites

У меня такой вопрос - в вопросе начисления алиментов нужны ли исполнительному отделу суда банковские реквизиты истца, чтоб направить по месту работы ответчика?

Link to comment
Share on other sites

пожалуйста!

Спасибо большое за ответ.

На счёт УД - мы тоже выяснили. Должна присутствовать она сама. При этом, законом установлена гос.пошлина в 5 манат, если гражданин хочет получить УД в течении трёх дней. Если, по истечению трёх дней, то госпошлина 1 манат.

10 манат:

14.3. Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsinin verilməsinə və ya dəyişdirilməsinə görə:

14.3.1. üç iş günü müddətində verildikdə və ya dəyişdirildikdə -10 manat;

14.3.2. üç iş günündən sonrakı müddətdə verildikdə və ya dəyişdirildikdə - 1 manat.

Значит, как Вы указали выше, сестра может и без её прилёта осуществить куплю-продажу, не так ли?

если есть доверенность на управление имуществом, в т.ч. допускающая любые формы отчуждение данного имущества, то вполне можно обойтись и без собственника имущества.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день у меня следующий вопрос квартира у нас не приватизированная, бабушка квартирасемщик, отец и я в ней прописаны, могу ли я приватизировать квартиру на свое имя, и если не приватизировать что повлечет за собой

Link to comment
Share on other sites

Добрый день у меня следующий вопрос квартира у нас не приватизированная, бабушка квартирасемщик, отец и я в ней прописаны, могу ли я приватизировать квартиру на свое имя, и если не приватизировать что повлечет за собой

будучи прописанной на донной жил.площади, Вы имеете право приватизировать на свое имя эту самую ж.п. с согласия остальных прописанных там лиц:

Maddə 5. Mənzillər (evlər), özəlləşdirilməsi üçün müraciət edilən anda mənzil kirayə müqaviləsində göstərilmiş və kirayəçi ilə birlikdə faktiki yaşayan onun yetkinlik yaşına çatmış ailə üzvlərinin razılığı ilə onlardan birinin mülkiyyətinə və ya bir neçəsinin və yaxud bütün ailə üzvlərinin ümumi (paylı, birgə) mülkiyyətinə verilə bilər.

последствий связанных с чем?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день у меня следующий вопрос квартира у нас не приватизированная, бабушка квартирасемщик, отец и я в ней прописаны, могу ли я приватизировать квартиру на свое имя, и если не приватизировать что повлечет за собой

Если к вам в дальнейшем претензий у родственников ваших относительно квартиры не возникнет то ничего не повлечёт

Link to comment
Share on other sites

Если к вам в дальнейшем претензий у родственников ваших относительно квартиры не возникнет то ничего не повлечёт

как раз вопрос в этом квартира не приватизированная значит 2 других ее сына которые не прописаны не могут претендовать вроде знакомая с наториуса так сказала

Link to comment
Share on other sites

будучи прописанной на донной жил.площади, Вы имеете право приватизировать на свое имя эту самую ж.п. с согласия остальных прописанных там лиц:

у меня нет купчей у нас ордер выданной еще в 52 году единственное было выдано на деда а потом в 83 перевели на бабушку

последствий связанных с чем?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 3 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 80 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 47 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 117 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...