Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как Самостоятельно Сдать Экзамен На Права? - Часть 2


Recommended Posts

А где-то в теме промелькнуло, что нужно обращаться с заявлением. Это на основании какого закона? Не могу найти...

И ещё, где сказано что экзамен должен быть назначен в течении 3х рабочих дней с моменты подачи доков?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

по сути любое обращение к гос. органам не может быть без заявления

в той же статье ниже

35.IV.3

3. лица' date=' самостоятельно подготовившиеся к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам вождения транспортных средств, в течение 3 дней после обращения в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики допускаются к теоретическому экзамену по правилам дорожного движения и практическому экзамену по навыкам вождения транспортных средств.[/quote']

А ну да... невнимательность... У них там готовые бланки? Вы тут форумчанке текст набросали для отправки почтой. Там цель несколько другая была, но вполне применимо и в нашем случае. Вот я думаю, мне его скопипастить или заморачиваться не придется?

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, извините если не по теме, не нашла соответсвующего раздела. Кто знает, скажите пожалуйста, являются ли наши водительские права международными. Если нет что надо сделать чтоб получить их? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

полистайте эту тему, ведь многое обсуждалось.

раз вы все-таки туда идете сами, то возьмите с собой распечатку 35 статьи закона о дорожном движении (на обоих языках)

http://azpdd.org/doc...PDD2011v6ru.pdf

http://azpdd.org/doc...PDD2011v6az.pdf

выбьете чек на 20 азн в кассе на первом этаже, потом поднимаетесь на второй, там где микрофоно-мент, и сдаете ему все: уд-е личности, мед. справку, чек и распечатку 35 статьи с обведенным параграфом, показанным выше.

а дальше - вы первопроходец.

откажется, идете к начальству, вход в соседнем здании, где есть рамка-металлоискатель, комната 110 кажется. Вобщем, на входе скажете, что нужен начальник экзаменационного отдела. Мужик общительный и толковый.

Но если и он окажется непробиваемым, не трепите себе нервы, возвращайтесь и через инет оформляйте жалобу http://mia.gov.az/in...referendum2011/ или электронной почтой на [email protected]

язык экзамена вам предложат, когда вы непосредственно сядете за компьютер.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, извините если не по теме, не нашла соответсвующего раздела. Кто знает, скажите пожалуйста, являются ли наши водительские права международными. Если нет что надо сделать чтоб получить их? Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

смотря где, как и на какой срок.

в Турции сойдет, для РФ так же (с нотариальным переводом), вроде в США ребята особых проблем не испытывали...

Link to comment
Share on other sites

Только что вернулись из республиканского ДЮПа. Рассказываю как было.

Зашли на первый этаж, подошли к кассе (убожество!) и оплатили 20+1 АЗН. Очереди в кассу не было.

Уже под'езжая вспомнили, что не сняли ксерокопию с шяхсиййат вясигяси, потому стали искать ксерокс. Оказалось, что ближайший находится через дорогу в здании нотариальной конторы. Вот там народу реально туча, минут 10 потеряли.

Вернулись в ДЮП и поднялись на 2-ой этаж к микрофону. (Все разговоры везде вёл я, супруга стояла рядом.) На мою просьбу принять документы к сдаче экзамена, полицейский ответил, что не хватает доков с автошколы. Я, подкованный с вечера Ромбалем и постами форумчан на этой и предыдущей теме, наизусть цитирую статью 35 закона. Полицейский отвечает, что закон я трактую неверно (я в это время стою с нервной ухмылкой) и мне для начала нужно обратиться с заявлением в основное здание, в канцелярию. В принципе уже ждал, что без боя мне тут не сдадутся, потому спокойно отправились ко входу с металлоискателем. По дороге решил, что к чёрту канцелярию и по совету Ромбаля пойду к начальнику экзаменационного отдела.

Мент на входе огорошил «Бяс о назирликдядир ахы…» (так я и поверил!) и поинтересовался «зачем собственно пришли?». Во второй раз за день выдал наизусть 35-ую статью, пожаловался на микрофоно-полицая (так, для формы) и спросил к кому всё-таки идти. В ответ получил: «Бяс о ганун гюввядя дейил ахы…». Я собрав весь пафос, на который способен, рассказал ему о том, что «онун дюнйадан хябяри йохдур вя хёрмятли джянаб президент декабр айында бу гануну ёзю имзалайыб». Вместо ожидаемого похода в канцелярию, он направил меня по коридору направо, во вторую справа дверь к Фуад муаллиму.

Фуад муаллим оказался подполковником с сединой в волосах, в это время как раз заходил в кабинет, остановился и выслушал меня. (На двери была табличка, но фамилию точно не помню, вроде Агаев) .Я в третий раз цитирую 35-ую, жалуюсь, что помочь нам воспользоваться своим правом подачи доков не дают, и спросил совета. Он согласился с нашим законным правом, сказал что вообще никаких проблем для подачи доков не видит и для этого нужно всего лишь обратиться в 113-ую комнату к Маис муаллиму. Пожелал удачи на экзамене и напомнил, что попытка у нас будет всего одна и если не воспользуемся, то по-любому в автошколу. Спасибо и на этом! Хоть кто-то подтвердил, что 35-ая статья трактуется мной верно!

Возвращаемся в пристройку на 2-ой этаж. В 113-ую комнату прорублено окно, но решил пройти в кабинет в дверь. Маис муаллим общался с кем-то в окне и разгребал кучу документов на своём столе. Вообщем и он выслушал 35-ую в моём исполнении (в 4-ый раз), и поинтересовался какое отношение к происходящему имеет именно он. Я ссылаюсь на Фуад муаллима, на что в ответ получаю,что он вообще к этому не имеет отношения и мне в 112-ую!

Размышляя о том, когда же в этом здании закончатся кабинеты и люди в погонах, иду в 112-ую. Первый стол с компьютером пустовал, а за перегородкой дама с девушкой пили чай. Сказал, что сюда послал Маис муаллим и, что мечтаем сдать документы на экзамен. Ответили, что мне нужен Рафаэль муаллим, подполковник (это его стол с компом пустовал), но он сейчас на экзамене и нужно подождать. Терпеливо прождали в коридоре минут 20. Потом ждать надоело и я направился в экзаменационную. Заглянул, честно говоря сразу не рискнул зайти, побоялся что попрут (все компы заняты, подполковник принимает доки у экзаменуемых перед сдачей). Думал, подожду пару минут пока освободится. Через минуту он сам вышел, попросил подождать перед его кабинетом, куда и подошёл через несколько минут.

Зашли в кабинет, там в это время сидел полицейский с которым я общался у стола с микрофоном. Я не упустил возможность процитировать 35-ую (уже в 5-ый раз за сегодня), рассказал о маршруте моего следования из кабинета в кабинет. Рафаэль муаллим посмотрел все документы в моих руках (мед.справка, квиточки банка, ШВ) и сказал, что всё верно, только мы не с того начали. А начинать надо было с письменного обращения в республиканский ДЮП, в котором надо рассказать о своём желании сдать экзамен не имея за спиной автошколы, указать причины по которым эту самую школу не посещали, дождаться ответа и уже с ним (о Боже!) получать мед.справку, приходить сюда, оплачивать мзду в банк и тогда сдавать документы. Причём вариантов 2: первый написанное заявление вживую послать на адрес ДЮПа и дожидаться ответой почты; а второй – воспользоваться электронной почтой и в теле письма описать суть вопроса, и в этом случае ответ придёт намного быстрее, и мы не будем зависеть от почтовых задержек. Честно говоря, всё это он рассказал с такой заботой в голосе и вообще произвёл очень приятное впечатление, что настаивать на других вариантах развития событий я не стал (сейчас сомневаюсь и думаю, что надо было писать и сдавать в канцелярию сразу).

Собственно всё.

Кто знает, помимо [email protected] на копию кого-то ставить? Сколько обычно нужно ждать для получения ответа? Да и вообще, что думаете? ))

Link to comment
Share on other sites

Теперь вот ещё думаю, мне просто послать запрос на разрешение сдать доки или всё-таки отсканить их и приаттачить к письму попутно ссылаясь на прописанную в законе возможность подать документы через интернет? Ну то есть тогда они вроде бы будут обязаны меня в электронной форме уведомить о времени сдачи экзамена? Получается, что экономим на 1-ой поездке в республиканский.

Link to comment
Share on other sites

Собственно всё.

Кто знает, помимо [email protected] на копию кого-то ставить? Сколько обычно нужно ждать для получения ответа? Да и вообще, что думаете? ))

бурные аплодисменты :)

в копию посадите [email protected]

Link to comment
Share on other sites

Теперь вот ещё думаю, мне просто послать запрос на разрешение сдать доки или всё-таки отсканить их и приаттачить к письму попутно ссылаясь на прописанную в законе возможность подать документы через интернет? Ну то есть тогда они вроде бы будут обязаны меня в электронной форме уведомить о времени сдачи экзамена? Получается, что экономим на 1-ой поездке в республиканский.

пробуйте, тут все зависит от вас.

вы закон не нарушаете в отличие от работников полиции

Link to comment
Share on other sites

"указать причины по которым эту самую школу не посещали" по-моему чушь. Какая разница почему я не посетил школу? kayfım belə durub, sonra?

хотя и ответ тут прост - потому что закон мне дает право не посещать и сдавать сразу.

Link to comment
Share on other sites

"указать причины по которым эту самую школу не посещали" по-моему чушь. Какая разница почему я не посетил школу? kayfım belə durub, sonra?

хотя и ответ тут прост - потому что закон мне дает право не посещать и сдавать сразу.

http://www.youtube.com/watch?v=mw1AOzsGGnc&feature=related

Link to comment
Share on other sites

бурные аплодисменты smile.png

в копию посадите [email protected]

Ну аплодировать пока рано, но спасибо ))

пробуйте, тут все зависит от вас.

вы закон не нарушаете в отличие от работников полиции

Попозже сяду набросаю, правда никогда ничего серьёзного в органы на азербайджанском не писал, так что опыта нет.

"указать причины по которым эту самую школу не посещали" по-моему чушь. Какая разница почему я не посетил школу? kayfım belə durub, sonra?

хотя и ответ тут прост - потому что закон мне дает право не посещать и сдавать сразу.

Хороший ответ, но если просят от чего же не написать как есть? Мол мать двоих маленьких детей, вот и всё.

Очень надеюсь, что наша мама сдаст с этой первой попытки, а то перспектива автошколы засветит ярко ))

Link to comment
Share on other sites

а что в 81 вопросе не так?

табличка указывает, что знак действует на грузовики > 3,5 т, т.е. просто убираем эти знаки с дороги, для вас они не существуют.

вспоминаем, с какой скоростью могут двигаться грузовые <= 3,5 т.

для этого нужно знать 51 статью. Легковые и грузовые >= 3,5 т вне нас. пункта без прицепа - 90 км/ч.

если вы просто перебираете билеты, не имея под рукой ПДД ( http://azpdd.org/doc...PDD2011v6ru.pdf ), вы экзамен не сдадите.

да, вы выучите 1400 вопросов, но попадется парочка нестандартных и вы не сориентируетесь.

Link to comment
Share on other sites

Ну аплодировать пока рано, но спасибо ))

Попозже сяду набросаю, правда никогда ничего серьёзного в органы на азербайджанском не писал, так что опыта нет.

Хороший ответ, но если просят от чего же не написать как есть? Мол мать двоих маленьких детей, вот и всё.

Очень надеюсь, что наша мама сдаст с этой первой попытки, а то перспектива автошколы засветит ярко ))

Вот интересно, а про то, что надо объяснить, почему ты не пошел в автошколу, это они сходу придумали, чтоб мороки больше было)))В законе не указано это и никакого приложения с объяснением нет, так что пусть не вешают)))Это заявление, а не объяснительная записка.

Пы.Сы. Позавчера послала доки по мейлу. Если не ответят- поставлю в копию мейл президента и пошлю еще раз)))

Link to comment
Share on other sites

Только что вернулись из республиканского ДЮПа. Рассказываю как было.

Зашли на первый этаж, подошли к кассе (убожество!) и оплатили 20+1 АЗН. Очереди в кассу не было.

Уже под'езжая вспомнили, что не сняли ксерокопию с шяхсиййат вясигяси, потому стали искать ксерокс. Оказалось, что ближайший находится через дорогу в здании нотариальной конторы. Вот там народу реально туча, минут 10 потеряли.

Вернулись в ДЮП и поднялись на 2-ой этаж к микрофону. (Все разговоры везде вёл я, супруга стояла рядом.) На мою просьбу принять документы к сдаче экзамена, полицейский ответил, что не хватает доков с автошколы. Я, подкованный с вечера Ромбалем и постами форумчан на этой и предыдущей теме, наизусть цитирую статью 35 закона. Полицейский отвечает, что закон я трактую неверно (я в это время стою с нервной ухмылкой) и мне для начала нужно обратиться с заявлением в основное здание, в канцелярию. В принципе уже ждал, что без боя мне тут не сдадутся, потому спокойно отправились ко входу с металлоискателем. По дороге решил, что к чёрту канцелярию и по совету Ромбаля пойду к начальнику экзаменационного отдела.

Мент на входе огорошил «Бяс о назирликдядир ахы…» (так я и поверил!) и поинтересовался «зачем собственно пришли?». Во второй раз за день выдал наизусть 35-ую статью, пожаловался на микрофоно-полицая (так, для формы) и спросил к кому всё-таки идти. В ответ получил: «Бяс о ганун гюввядя дейил ахы…». Я собрав весь пафос, на который способен, рассказал ему о том, что «онун дюнйадан хябяри йохдур вя хёрмятли джянаб президент декабр айында бу гануну ёзю имзалайыб». Вместо ожидаемого похода в канцелярию, он направил меня по коридору направо, во вторую справа дверь к Фуад муаллиму.

Фуад муаллим оказался подполковником с сединой в волосах, в это время как раз заходил в кабинет, остановился и выслушал меня. (На двери была табличка, но фамилию точно не помню, вроде Агаев) .Я в третий раз цитирую 35-ую, жалуюсь, что помочь нам воспользоваться своим правом подачи доков не дают, и спросил совета. Он согласился с нашим законным правом, сказал что вообще никаких проблем для подачи доков не видит и для этого нужно всего лишь обратиться в 113-ую комнату к Маис муаллиму. Пожелал удачи на экзамене и напомнил, что попытка у нас будет всего одна и если не воспользуемся, то по-любому в автошколу. Спасибо и на этом! Хоть кто-то подтвердил, что 35-ая статья трактуется мной верно!

Возвращаемся в пристройку на 2-ой этаж. В 113-ую комнату прорублено окно, но решил пройти в кабинет в дверь. Маис муаллим общался с кем-то в окне и разгребал кучу документов на своём столе. Вообщем и он выслушал 35-ую в моём исполнении (в 4-ый раз), и поинтересовался какое отношение к происходящему имеет именно он. Я ссылаюсь на Фуад муаллима, на что в ответ получаю,что он вообще к этому не имеет отношения и мне в 112-ую!

Размышляя о том, когда же в этом здании закончатся кабинеты и люди в погонах, иду в 112-ую. Первый стол с компьютером пустовал, а за перегородкой дама с девушкой пили чай. Сказал, что сюда послал Маис муаллим и, что мечтаем сдать документы на экзамен. Ответили, что мне нужен Рафаэль муаллим, подполковник (это его стол с компом пустовал), но он сейчас на экзамене и нужно подождать. Терпеливо прождали в коридоре минут 20. Потом ждать надоело и я направился в экзаменационную. Заглянул, честно говоря сразу не рискнул зайти, побоялся что попрут (все компы заняты, подполковник принимает доки у экзаменуемых перед сдачей). Думал, подожду пару минут пока освободится. Через минуту он сам вышел, попросил подождать перед его кабинетом, куда и подошёл через несколько минут.

Зашли в кабинет, там в это время сидел полицейский с которым я общался у стола с микрофоном. Я не упустил возможность процитировать 35-ую (уже в 5-ый раз за сегодня), рассказал о маршруте моего следования из кабинета в кабинет. Рафаэль муаллим посмотрел все документы в моих руках (мед.справка, квиточки банка, ШВ) и сказал, что всё верно, только мы не с того начали. А начинать надо было с письменного обращения в республиканский ДЮП, в котором надо рассказать о своём желании сдать экзамен не имея за спиной автошколы, указать причины по которым эту самую школу не посещали, дождаться ответа и уже с ним (о Боже!) получать мед.справку, приходить сюда, оплачивать мзду в банк и тогда сдавать документы. Причём вариантов 2: первый написанное заявление вживую послать на адрес ДЮПа и дожидаться ответой почты; а второй – воспользоваться электронной почтой и в теле письма описать суть вопроса, и в этом случае ответ придёт намного быстрее, и мы не будем зависеть от почтовых задержек. Честно говоря, всё это он рассказал с такой заботой в голосе и вообще произвёл очень приятное впечатление, что настаивать на других вариантах развития событий я не стал (сейчас сомневаюсь и думаю, что надо было писать и сдавать в канцелярию сразу).

Собственно всё.

Кто знает, помимо [email protected] на копию кого-то ставить? Сколько обычно нужно ждать для получения ответа? Да и вообще, что думаете? ))

Благодаря вам убедилась в том, что правильно сделала, послав документы мейлом. Мороки меньше, а результат тот же- нифига))))Мне тоже советовали, мол, пойди и на месте разберись. А что разбирать, если они еще сами не смогли разобраться во всем)))Их тоже можно понять...Когда привыкаешь заниматься ничегонеделанием очень сложно потом начать что-то делать)))))

Link to comment
Share on other sites

Вот интересно' date=' а про то, что надо объяснить, почему ты не пошел в автошколу, это они сходу придумали, чтоб мороки больше было)))В законе не указано это и никакого приложения с объяснением нет, так что пусть не вешают)))Это заявление, а не объяснительная записка.

Пы.Сы. Позавчера послала доки по мейлу. Если не ответят- поставлю в копию мейл президента и пошлю еще раз)))[/quote']

Видимо с ходу и придумали )) Но опять таки, лишнее предложение написать не проблема, даже если и не предусмотрено законом.

P.S.: То есть 2 дня уже ответа нет? Я вот вечером письмо составил, а доки чтобы отсканить на работу взять забыл. Пошлю завтра и будем ждать.

Вам лично - удачи! Главное хотя бы один удачный прецедент, не важно Ваш или наш, а дальше будет легче думаю.

Link to comment
Share on other sites

Благодаря вам убедилась в том' date=' что правильно сделала, послав документы мейлом. Мороки меньше, а результат тот же- нифига))))Мне тоже советовали, мол, пойди и на месте разберись. А что разбирать, если они еще сами не смогли разобраться во всем)))Их тоже можно понять...Когда привыкаешь заниматься ничегонеделанием очень сложно потом начать что-то делать)))))[/quote']

Ну не знаю... Я например считаю, что поступили верно, поехав туда. В какой-то момент начал даже получать удовольствие от того, что требуешь причитающегося по закону. Надеюсь, что такие "крестовые походы" по ЛЮБОМУ поводу и станут для них толчком, чтобы в конце-то концов разобраться во всех законах.

Правда не ожидал, но офицерский состав производит очень положительное впечатление чисто по-человечески. Вы правильно сказали - привычка свое дело делает.

Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю... Я например считаю, что поступили верно, поехав туда. В какой-то момент начал даже получать удовольствие от того, что требуешь причитающегося по закону. Надеюсь, что такие "крестовые походы" по ЛЮБОМУ поводу и станут для них толчком, чтобы в конце-то концов разобраться во всех законах.

Правда не ожидал, но офицерский состав производит очень положительное впечатление чисто по-человечески. Вы правильно сказали - привычка свое дело делает.

Я получила громадное удовольствие от прочтенного поста, написанного вами. Комменты просто гениальное попадание в корень проблемы. Непонятно, конечно, как можно получать удовольствие от того что требуешь у непробиваемой публики то, что должно быть само собой разумеющимся явлением)))) ну это мое личное. У каждого свое.

В любом случае, желаю вам удачи! Be in touch как говорится!

Link to comment
Share on other sites

Видимо с ходу и придумали )) Но опять таки, лишнее предложение написать не проблема, даже если и не предусмотрено законом.

P.S.: То есть 2 дня уже ответа нет? Я вот вечером письмо составил, а доки чтобы отсканить на работу взять забыл. Пошлю завтра и будем ждать.

Вам лично - удачи! Главное хотя бы один удачный прецедент, не важно Ваш или наш, а дальше будет легче думаю.

Ну да, 2 дня пока нет ответа. По предыдущим ответа могу предполагать что через дня 2 они ответят. Обычно в течение 5 рабочих дней давали ответ. Если завтра не ответят то пошлю уже с копией президенту и всех мейлов высоких чинов, которые только найду. А чьи не найду- придумаю)

Link to comment
Share on other sites

Ребята, разъясните, ну никак не могу уловить мысль - когда по автомагистрали можно двигаться с прицепом на скорости 50 км/ч а когда 70?

50 это если вы или вас (что с прицепом, что без) буксируют

а 70 такой лимит вне нас. пункта.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый DestinationTU,

зачем парится столько, Вам что, делать было нечего? Автошколу лучше пройти. С первого раза теорию сдать трудно, из-за того, что минимум 2-3 вопроса с подвохами. А езду и подавно!

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый DestinationTU,

зачем парится столько, Вам что, делать было нечего? Автошколу лучше пройти. С первого раза теорию сдать трудно, из-за того, что минимум 2-3 вопроса с подвохами. А езду и подавно!

Если бы мне нечего было делать я бы пошла в школу))))все сдают с 1-2раза)))и вождение тоже сдают. вы бы еще посоветовали мне бабки дать от нечего делать)))лоллллл

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый DestinationTU,

зачем парится столько, Вам что, делать было нечего? Автошколу лучше пройти. С первого раза теорию сдать трудно, из-за того, что минимум 2-3 вопроса с подвохами. А езду и подавно!

Иншаллах, когда сдам, потом поговорим, кто как сдавал и сдает экзамен))

И кто вам сказал, что я парилась...blowjob.gifСдать IELTS на 8.0- вот тут надо попотеть. На правах я не заморачиваюсь и никуда не тороплюсь совершенноwink.png

Link to comment
Share on other sites

Сдала сама , теорию со второго раза- учила по Талыбову и дай бог здоровья создателям сайта azpdd .

Во-во, и я о том же!Дай Бог здоровья создателям сайта azpdd.az

Link to comment
Share on other sites

классная табличка. А еще есть?

в pdf-ке http://azpdd.org/docs/AzPDD2011v6ru.pdf в конце есть табличка отличий наших пдд от российских.

если человек изучал правила на gai.ru, этого достаточно, чтобы быстро освоиться с нашими пдд.

и еще сделайте себе шпору тормозных путей из приложения 1.

такой двусторонний квадратик 2х2 см (только цифры, так как последовательность легко выучить. на одной стороне без прицепа, на другой - с прицепом).

на экзамене может попасться вопрос: укажите макс. тормозной путь грузовика массой 6 т с прицепом, выпущенного до 81 года... facepalm.gif

Link to comment
Share on other sites

в pdf-ке http://azpdd.org/doc...PDD2011v6ru.pdf в конце есть табличка отличий наших пдд от российских.

если человек изучал правила на gai.ru, этого достаточно, чтобы быстро освоиться с нашими пдд.

и еще сделайте себе шпору тормозных путей из приложения 1.

такой двусторонний квадратик 2х2 см (только цифры, так как последовательность легко выучить. на одной стороне без прицепа, на другой - с прицепом).

на экзамене может попасться вопрос: укажите макс. тормозной путь грузовика массой 6 т с прицепом, выпущенного до 81 года... facepalm.gif

Уже сделала. Поэтому и спросила, что может еще есть чего у вас.Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Thanks
        • Like
      • 57 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...