Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Sign in to follow this  
duvdevan

Хотят Ли Русские Войны? Спросите Вы У Тишины-2

Recommended Posts

Прошу всех продолжить обсуждение тут.

Это у русских называется - проведение контртеррористической операцией. А еще есть идиоты, которые верят в это гнусную ложь ельцина. путяры и медведя.secret.gif

Это у русских называется - проведение контртеррористической операцией. А еще есть идиоты, которые верят в это гнусную ложь ельцина. путяры и медведя.secret.gif

Долгая обработка по зомбиящику всегда даёт превосходные плоды.)

У нациков опять груповое обострение собственной неполноценности. Россия им опять во всех их бедах виновата.

Россия им опять во всех их бедах виновата.

Нервничаешь, почём зря.)

Прошу всех продолжить обсуждение тут.

А где начало?

Ну ладно, если просто надо ответить на вопрос хотят ли русские войны - мне кажется не хотят. Русские кайфовый народ, хотят есть, пить, развлекаться, наслаждаться жизнью.....а войну не хотят, война это горе и смерть

По крайней мере это мои личные впечатления о русских.

"За что гибнут же русские люди на Кавказе? Может оставят наш Кавказ в покое , мы сами решим свои проблемы !"

Какой Кавказ имеется ввиду - Северный или Южный?

"За что гибнут же русские люди на Кавказе? Может оставят наш Кавказ в покое , мы сами решим свои проблемы !"

Какой Кавказ имеется ввиду - Северный или Южный?

Желательно ВЕСЬ.

Желательно ВЕСЬ.

Каждая сторона имеет оправдания для своих действий. Точнее имеет аргументы ЗА свою позицию.

В вопросе Северного Кавказа: нередко можно услышать вопрос - почему РФ не дает независимость северокавказским республикам? Наверное по той же причине по которой мы не даем независимость талышам.

Каждая сторона имеет оправдания для своих действий. Точнее имеет аргументы ЗА свою позицию.

В вопросе Северного Кавказа: нередко можно услышать вопрос - почему РФ не дает независимость северокавказским республикам? Наверное по той же причине по которой мы не даем независимость талышам.

при чем тут талыши?

Если бы сказали карабахским армянам, я бы понял...

при чем тут талыши?

Если бы сказали карабахским армянам, я бы понял...

Это был пример.

Вот всегда так. Как русский не русскому 3,14зды вставит, нерусский хай разевает: "Вай-убивают!".

Хасандед, может обойдемся без скрытого ненорматива?

Edited by duvdevan

Заман, прошу тебя выставлять предупреждения, перед тем как выставлять подобные кадры.

Edited by duvdevan

Безумцев нет в Кремле — они прагматики

subscriber_440746.jpg

Александр Невзоров

Если бы Крым взяли у сильной, богатой, храброй страны, это была бы благородная и честная победа. Но он был взят у истекающей кровью, раненой, обездвиженной страны. Это называется мародерство.

Я не моралист. Ничего плохого в мародерстве я не вижу, потому что многие вещи, которые совершенно не нужны мертвому или умирающему, вполне могут пригодиться живым. Проблема в том, что раненые иногда выздоравливают и начинают требовать обратно то, что у них в бессознательном состоянии было отмарадерено.

Раненый, с которого стащили сапоги, пока он лежал без сознания, выздоровеет и спросит: «Где сапоги, блин?» — и пойдет их отбирать у того, кто снял. Тогда и начнется самое интересное. Мы не можем говорить, российский Крым или украинский, пока история не завершена. А она не завершена. И все зависит от того, как быстро придет в себя истерзанная революцией Украина.

Настоящие патриоты России должны понимать, что ситуация не только не завершилась, она еще даже не началась. Рано ликовать, рано и крайне несвоевременно. Но россияне ликуют, потому что не хотят видеть реальность. Любая форма патриотизма — это подмена реальности.

Патриотизм не имеет никакого применения, кроме военного. Это как затворная рамка от автомата, ее ни на что другое не употребишь. Там, где есть патриотизм, через год-два обязательно будет какая-нибудь война, большая или малая. Потому что патриотизму надо дать выход.

Коктейль из патриотизма, шовинизма, империализма на какое-то время может заменить россиянам многие необходимые питательные вещества. Как алкоголикам водка заменяет все, включая зубную пасту.

Но виновата в этом не власть. Власть заправляла эту народную машину правдой, правом, справедливостью, честностью, законами… Не едет! В девяностые были годы свободы, даже в 2000 было что-то похожее на свободу прессы, свободу манифестаций, человеческие права и уважение — на все, что так чуждо России.

А налили в бензобак знакомую смесь из шовинизма, мракобесия, имперскости, злобы — и все, покатилась, поехала! Конечно, власть будет заправлять машину тем, на чем она едет. Безумцев нет в Кремле — они прагматики.

России лишь один раз крупно повезло с царем. Перечислю его свершения. Он открыл границы России, решил организовывать университеты, дал право хождению в России иностранной валюты, отменил запрещения на театральные представления, предпринял серьезные шаги по модернизации государственного строя. Знаете, кто это был? Лжедмитрий I. Отрицательный персонаж. Его дела великолепны. Но с какой яростью и ненавистью его вспоминают!

Россия всегда найдет плетей. Сталин — не десантник с Марса. Он олицетворяет тягу народа иметь диктаторствующего, самодурного, параноидального правителя. Россия такое любит. Сколько лет она терпела Ивана Грозного — человека, который ничем другим не развлекался кроме массовых убийств?

А так мне все равно — пусть хоть Зимбабве присоединят.

Надо как американцы, и бомбять, и режут, и насилуют, и концлагерь в Гуантанамо организовали, несмотря на всё это они демократы, и всё, и все к ним лезут и лезут без мыло, и как они этого добиваются?

У нациков опять груповое обострение собственной неполноценности. Россия им опять во всех их бедах виновата.

Россия виновата там, где виновата. Это у Российских нациков не опять, а хронически "пиндосы" (модераторы прошу прощения за ifade :) Мarfa cijimden sitat getirirem) виноваты во всех неудачах.

Те кто пытаются вызвать чувство вины у народа РФ - пытаются народом РФ манипулировать. 

РФ ни в чем не виновата, РФ ответственна за ряд поступков и должны быть готова за них ответить. Так же как и США должны ответить за свои проделки. 

Надо будет  - ответит РФ, а посыпать голову пеплом, увольте. 

Да какое чувство вины?

Гордость и восхищения своим народом, своей армией и своим правительством, вот все те чувства которые сейчас преобладают над остальными.

Не понимаю, что российские войска до сих пор крутятся возле границ Украины, они уже давно должны стоять на границе Польши и Румынии.

Кстати к названию темы:

Рогозин анонсировал производство "вежливого оружия"

...........

"Вежливые люди" - это название закрепилось за вооруженными людьми в форме без опознавательных знаков в Крыму, которые взяли под свой контроль военные и некоторые гражданские объекты инфраструктуры.

...............

2857470.jpg

Нашел ЯЙценюк на Майдане закопченную бутылку. Поднял её...потёр... Оттуда вылазит джин. ЯЙценюк от страха: "Слава Украине!"Джин устало: -  "Выполняю первое желание"... ЯЙценюк смотрит - по столбам бандеровцы развешаны.Испугался ЯЙценюк... кричит:-  "Всё должно быть в рамках правового поля!!!"Джин: - "Выполняю второе желание"... ЯЙценюк смотрит - Беркут пакует в автозаки сотни самообороны, недалеко суд штампует приговоры за ношение оружия, нарушение порядка, хулиганство и т.д. Совсем ЯЙценюк испугался и шепотом джину: -  "Все должно решаться конституционным путем"...Джин уже весело: - "Выполняю третье желание". ЯЙценюк смотрит - а он в камере сидит вместе с Турчиновым, Кличко, Тягнибоком, и прочей шелупонью майдановской и всем правительством.Джин, закрывая камеру: "Ваши желания закончились, гражданин Яценюк." Вынимает мобилу и говорит: "Владимир Владимирович... Как Вы и просили - всё только по Закону!!!

Почему я прошу украинского гражданства

subscriber_374682.jpg

Станислав Белковский

Я жил в путинской России довольно долго, как и мы все, и я знаю, что это за страна. Это страна тотальной коррупции, страна государственного хамства, отмывателей денег, страна пренебрежения к человеку. Присоединение Крыма к России — это поражение Крыма, а не победа. Мертвые хватают живых: умирая, Россия своей мертвой рукой еще пытается захватить какой-то кусок. Если просчитывать ситуацию не на шаг вперед, а на два-три шага, то она обернется колоссальным поражением. Я понимаю, что Владимиру Путину нужна была психологическая компенсация за все унижение, которое он претерпел от западных лидеров за время пребывания у власти, но я не уверен, что она нужна всем остальным. Сейчас вполне возможна ситуация, при которой Южная Корея отделилась от Северной. Я не уверен, что Украина проиграла.

Я свободно владею украинским языком, я знаю Украину, провел там в общей сложности несколько лет. Считаю, что Украина получила шанс стать европейской страной, а Россия его потеряла, несмотря на то что Россия и Украина этнически и ментально очень близки.

Но сейчас они перестали быть одним народом: Путин одним ударом разрушил единство этих государств. Я пожилой человек, и я знаю, что пожилой человек не обязательно является идиотом. Еще более пожилой человек, чем я, Збигнев Бжезинский, помощник президента Картера по национальной безопасности, сказал очень правильно: «Россия с Украиной — это империя, а Россия без Украины — это не империя». Вчера мы присутствовали на похоронах Российской Империи. С империей надо было покончить. Две моих любимых концепции заключаются в том, что, во-первых, нужно заменить империю национальным государством, а во-вторых, нужно ликвидировать Русскую православную церковь Московского патриархата. Это и происходит на наших глазах. Думаю, что после всего случившегося украинская церковь отделится. А ее наличие в составе русской церкви является ключевым условием существования Русской православной церкви Московского патриархата — крещение Руси проходило, мягко говоря, не в Москве.

Не знаю, дадут ли мне украинское гражданство, потому что я не могу сказать, что украинские политики относятся ко мне хорошо — среди них много моих врагов — но я буду просить. Я создаю важный прецедент: активная часть россиян, которые хорошо относятся к Украине, может сейчас перейти с российской стороны на украинскую. Я себя не переоцениваю, не считаю, что я великий политический деятель нашей эпохи — не дай Бог. Я маленький человек и считаю себя топливом, сырьем. Но я меченый атом. Если мне дадут гражданство, количество желающих получить украинское гражданство сразу вырастет на десять порядков.

Разумеется, я слушал вчерашнее послание Путина. Это лучшая его речь. Когда ты сильно мотивирован что-то сказать, ты говоришь хорошо. Когда ты объясняешься в любви женщине, которая тебе очень нравится, текст выходит отличный — вот это и было вчера. Путин переживал свой звездный час и, конечно, он сказал гораздо более сильную и аргументированную речь, чем все предыдущие. Но вопрос-то в том, что будет потом. Этот исторический день мы переживем, а что будет завтра? Россия по-прежнему останется государством тотальной коррупции, которую во всем мире считают страной второго сорта, а Украина получает шанс стать европейской страной пусть не первого, как Германия и Великобритания, но второго класса.

Сегодня то, что я говорю, может показаться безумием и замешательством, но так уж устроен бизнес пророка — сначала тебя должны побить каменьями, а потом выясняется, что ты прав. Сейчас я прохожу стадию избиения, и я должен через нее пройти, потому что иначе пророчества быть не может. Вот, я предрекаю: очень скоро перед нами будет стоять выбор между Россией и Украиной, словно между Северной и Южной Кореей.

UPDATE:

При получении гражданства я пойду самым обычным путем, никаких публичных кампаний и манифестаций я делать не буду. Также я не собираюсь заниматься украинской политикой даже в случае получения украинского гражданства — там я не претендую ни на какую политическую карьеру. Я решил идти своим путем, хочу жить в западной части Украины, не обязательно в крупном городе, и заниматься своими делами.

Я не воспринимаю себя как крупную общественную фигуру, которая заслуживает большого отношения к себе. Мой план с гражданством остается в силе, но проводить пресс-конференции по поводу реализации этого плана я не буду. Если потом кому-то станет интересно, как происходит этот процесс, я всегда готов рассказать, но я не собираюсь освещать процесс получения гражданства в режиме онлайн. И вот почему: как ни странно, я своим именем обязан Владимиру Путину, потому что я стал известным политологом и комментатором благодаря постоянному обсуждению его имени — это очевидно. Я должен быть благодарен Путину за это, хотя я ни в коем случае не поддерживаю его как президента России и как был, так и остаюсь критиком его политики. Мне не нравится сегодняшняя Россия, хотя я всегда говорил, что состояние страны не является лишь результатом путинского правления — это последствие реализации элитной конвенции 1993-1996 годов.

Путин не совершал надо мной никакого насилия и не сажал в тюрьму, поэтому в личном плане я не должен совершать шаги, которые бы им воспринимались резко и болезненно. Факт получения мной гражданства — мелкий факт, который не привлечет высочайшего внимания, а вот публичная демонстрация и реалити-шоу на эту тему внимание привлечет и вызовет неудовольствие. И я прекрасно осознаю последствия этого неудовольствия. Поскольку у меня голова на плечах только одна, демонстрации процесса получения гражданства не будет, я отказался от этого плана. Я не такого масштаба фигура, чтобы позволить себе вести кампанию, серьезно раздражающую президента России. Не только потому, что я его боюсь, понимая, как легко он может меня уничтожить, причем в любой точке мира, но и потому, что никаких моральных оснований у меня нет. Несмотря на критику, которая все время исходила из моих уст за годы его правления и периодически переходила эмоциональную грань, ответного удара от Путина не было, кроме того, что я давно запрещен на федеральных телеканалах. Но это не является ударом, да и я не такая крупная величина, чтобы меня показывать по «Первому каналу».У нас много не в меру говорливых оппозиционеров, которые сейчас будут рвать на груди рубашку — они не понимают, что есть непереходимые грани в отношении к Путину.

Заявление о том, что я пророк, прошу считать литературной гиперболой, чтобы у некоторых не сложилось впечатление, что я стал неадекватным и всерьез считаю себя пророком.

Россия конечно же  "горячей"  войны с Украиной не хочет. Но определенные силы на Западе и на Украине - хотят.

А есть ли в сети фильм, снятый нашим режиссёром Шихлинским" Хотят ли русские войны?", касающийся событий 20 января 1990 года? как раз весьма актуальный фильм 

Быдло.

Некоторое время назад я пообещал Alex Losett написать о том, как наша интеллигенция допустила всё то, что теперь происходит...

Вот, пишу.

Кто не знает, "быдло" - это по-белорусски "скот". Домашние животные. Без которых в хозяйстве, в общем-то, никак... Но с которыми и в голову не придёт обсудить семейный бюджет, побеседовать о политике, пропустить стаканчик винца...

"Быдлом" в России принято называть народ. Быдлом и чернью.

Давно принято. Спокон века.

Где-то лет сто назад под предлогом покончить с этой практикой группа экстремистов уничтожила тогдашнюю Россию, развалив её практически до основания, а потом стала складывать обратно, основываясь как-бы на принципе "кто был ничем - тот станет всем"... Всякому разумному человеку понятно, что по этому принципу ничего хорошего не выстроить - так как из "ничего" ничего дельного никак не получить...

Однако - что-то такое всё-таки выстроили.

Попутно установив несколько мировых рекордов, о которых мне сейчас говорить недосуг, да, по правде, и не хочется совсем.

В конце-концов всё-таки выяснилось, что построенное в таком виде дальше существовать не может, и требует серьёзной перестройки... Однако перестройка не заладилась, и сооружение едва снова не развалилось до основания, под напором хозяев, которые вдруг решили поделить бывшую коммунальную хрущобу на свои личные коттеджи со всеми удобствами... Получилось это не у всех. В смысле, у тех, кто был поближе к объекту делёжки - нормально получилось, остальным же осталось то, что осталось - т.е., практически ничего.

Вот с этого момента я и начну свой рассказ, а до этого был просто, так сказать, экскурс в историю вопроса.

Итак, остановились мы на том, что от великого и могучего Союза Республик россиянам досталась Россия: семнадцать миллионов сто двадцать пять тысяч с хвостом квадратных километров, на которых кое-как ютятся без малого сто сорок четыре миллиона жителей...

И вот подавляющее большинство (мне очень в контексте темы нравится это слово - "подавляющее"... видимо, я стану часто его использовать) населения России составляет то, что не дотягивает до так называемого "среднего класса".

На этом делении я хочу остановиться подробнее. Есть мнение, что "средний класс" - это человек достаточно образованный, чтобы заниматься высококвалифицированным трудом... Имеется множество методик расчёта, призванных определить, кого именно можно отнести к среднему классу, некоторые настолько заумные, что ни один представитель среднего класса с их помощью никогда не поймёт, к какому классу он принадлежит, не прибегая к помощи двух - трёх академиков... Есть даже умники, предлагающие относить к среднему классу только "материально удовлетворённое большинство", что уж полная чушь и околесица, так как тогда в эту категорию можно будет поместить лишь истинных буддистов, которых не может быть большинство даже в Непале, не говоря уж о России... Поэтому я предлагаю сильно упрощенную методу, впрочем, активно некоторыми употребляемую: если ваш месячный доход в расчёте на одного члена семьи составляет не менее трёх - трёх с половиной тысяч долларов США, то вы и средний класс... Считается, что таких в нынешней России не больше 10%. Что, в принципе, очень похоже на количество россиян с высшим образованием, которых примерно 13%... Разумеется, образование, само по себе, отнюдь не означает умения устроиться в жизни, с другой стороны, каждому известны случаи, когда совершенные неучи достигали финансового благополучия...Но мне всё же нравится считать, что именно знания играют главную роль в способности жить хорошо, и, отняв от тринадцати процентов примерно три процента тех, кто "образован" только на бумаге, или социально не адаптирован, - мы замечательно получим как раз те самые десять процентов населения, имеющие в России возможность кушать на завтрак красную икру. Конечно, это очень грубо, но, уважаемые, это - не диссертация по социологии, а, значит, сойдёт и так.

Сразу оговорюсь: заморачиваться выделением из российского общества высшего класса я принципиально не желаю: и количественно он ничтожен, и к теме данной статьи прямого отношения не имеет, да и вообще - что есть он, что нет его - в России незаметно. Поэтому российское общество я делю на две части: на образованных, и остальных.

Итак, российское общество благополучно поделено - на тех, кто достаточно умный, чтобы быть сравнительно богатым, и на остальных... Предположим, что российская интеллигенция - это как раз эти самые 10% и есть: интеллигенция же образованна - так что, всё сходится...

Чем занималась интеллигенция в советские времена - известно: в нерабочее врямя кляла соввласть, а в рабочее время, в основном, эту самую соввласть обслуживала... Если не была соввластью сама.

В наши дни ситуация кардинально изменилась: кроме интеллигенции, осуществляющей власть, и интеллигенции, власть обслуживающей, появилась и интеллигенция как-бы не связанная ни с самой властью, ни с её непосредственным обслуживанием: это, в первую очередь, всякие разные умные люди, и, во вторую очередь - мелкий и средний бизнес.

Именно эти люди и были, видимо, больше всех заинтересованы в том, чтобы Россия стала подлинно европейской страной, страной либерально - демократических ценностей, свободных СМИ, независимого суда, и всего остального, чем принято у умных людей любоваться, взирая на запад.

И именно эти люди оказались непрактичны и наивны, позволив российской власти взять в свои руки всё, что чего-то стоит в России.

Вместо того, чтобы заниматься пропагандой либеральных ценностей среди ширнармасс, разоблачать ложь и вороватость властей, нести в народ просвещение и экономическое благополучие, российская интеллигенция с головой ушла в себя: в самообразование, в зарабатывание денег, в сооружение своего маленького благополучненького мирка посреди громады неустроенности и лжи, а то и просто уехала из страны - туда, где газоны уже обихожены многими поколениями терпеливых садовников, и можно не отвлекаться на мелкие и крупные неурядицы...

В результате народ, предоставленный самому себе, и брошенный интеллигенцией на произвол властей (которые не преминули воспользоваться ситуацией), по прошествии некоторого времени воспринял всё то, что тщательно и планомерно толкала ему в головы госпропаганда, и превратился в это самое...

В быдло.

В чернь.

И, будучи в подавляющем (ух, какое же подходящее слово) большинстве, простой народ обеспечил властям стабильное демократическое правление на долгие времена.

А как вы хотели? 

Вы, уважаемые, - в меньшинстве.

Вас - и десяти процентов не наберётся.

Какие-то жалкие десять - четырнадцать миллионов.

Если вас всех собрать в кучу, то вами и одной Москвы толком не заселить.

А их - тьмы, и тьмы, и тьмы...

Вы их потеряли.

Они вам больше не верят.

Потому, что вы не воспользовались возможностью повести их туда, куда сами хотели пойти, теперь вы пойдёте за ними, туда, куда их погонят другие... Скорее всего, вы по своей воле в то место нипочём не пошли бы... Но теперь всем на это плевать: и вы либо пойдёте с остальными, либо вас раздавят... Если не успеете во-время отпрыгнуть в сторону ближайшей госграницы.

Это, действительно, очень интересная тема: о том, кто в этом виноват.

Должна ли была интеллигенция рваться во власть, писать правильные книги, увлекать своим опытом? Должна ли была прикладывать силы, чтобы не дать народу оскотиниться? Не стать чернью? Не привыкнуть к тому, что врать - хорошо, воровать - замечательно, а врать и воровать - просто великолепно?

Казалось бы, вопрос "Кому должна?" - расставляет всё по местам: ну что за чушь, в самом деле, ну кому российская интеллигенция что-то должна?

Но - нет, это неправильный вопрос, и вдвойне неправильный ответ: так как интеллигенция именно ДОЛЖНА была. Должна, так как только так она могла обеспечить себе такую жизнь, которой хотела...

А теперь ей, этой самой интеллигенции, только и осталось что - лайкать проплаченные откровения "честных журналистов" и прочих: про то, что Россия - страна прирождённых рабов, что у власти просто не было другого выбора, так как честно и справедливо в России править невозможно, обязательно нужно унижать, истязать и врать, иначе, типа, "чернь" и "быдло" не поймут...

Ну, что ж...

Каждому - своё, как было написано над одними известными воротами.

И российской интеллигенции, вместе с российским "быдлом", теперь - одно общее чучхе.

Доумничались.

В Украине ширится кампания бойкота российских товаров

ROSKUP-300x200.jpg

Ну никак Россия не может отказаться от военного давления на Украину. В пограничных регионах начались очередные масштабные учения. В них принимают участие более 40 тыс. военнослужащих, большое количество бронетехники, самолеты на низких высотах облетают украинские границы.

Командование НАТО начинает развертывание сил альянса на его восточных границах. В Черное море направляется американский эсминец Donald Cook, оснащенный многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также крылатыми ракетами Tomahawk.

Вслед за американским эсминцем в Черное море направился большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome. Установленная на нем аппаратура способна перехватывать современные виды телекоммуникаций, сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Также 14 апреля в Черное море войдет французский эсминец Duplex. В бельгийском городе Монс, где находится военный штаб НАТО SHAPE, не скрывают, что корабли прибыли в Черное море в связи с событиями в Украине.

В развертывании военных подразделений стран НАТО на своей территории особенно заинтересованы страны Балтии. Это и понятно. В Москве постоянно звучат угрозы повторить с ними то, что произошло с Крымом. Как пишет британская The Financial Times, министр обороны Эстонии Свен Миксер заявил: “Мы заинтересованы в как можно более широком военном присутствии НАТО в регионе. Думаю, я не одинок во мнении, что наземные войска – это самый сильный сдерживающий фактор независимо от того, будут ли они находиться здесь постоянно или их будут периодически менять, как в Турции”.

Нагнетание военной истерии и откровенная поддержка донецких и луганских сепаратистов со стороны России вызывают ответную реакцию у граждан Украины.

Освободительная война североамериканских колоний за независимость началась с бойкота английских товаров. Больше всего досталось любимому тогда в колониях чаю. В порту Бостона, переодевшись индейцами, колонисты устроили знаменитую Tea Party – “бостонское чаепитие”. Они выбросили за борт судов все мешки с чаем и строго следили, чтобы любители халявы, а такие были, не подбирали плитки чая, плававшие в водах гавани.

В украинских магазинах было довольно много российских товаров. Люди старшего возраста особенно любили известные кондитерские изделия. От конфет фабрики “Рот фронт” до шоколада “Бабаевский”. Российские товары пользовались спросом. Объем взаимной торговли хотя и снижался, но был достаточно значительным.

Все изменилось после аннексии Крыма и угрозы вторжения на материковую часть Украины. Одной из форм проявления патриотизма стал отказ от товаров российского производства.

Во многих городах прошли информационные акции под лозунгом “Российское купил – войну оплатил” или “Не покупай товары оккупанта!”

Активисты раздавали покупателям листовки с эмблемами российских фирм и перечнем товаров, которые они производят или торгуют, напоминали, каким штрих-кодом маркируются российские товары.

Постепенно акция ширилась. Она перекинулась из западных регионов в Киев и далее на юг, восток и центр. Кстати, это очередное опровержение той лжи на российских телеканалах, что юго-восточные регионы хотели бы присоединения к России.

В одном из торгово-развлекательных центров Николаева молодые люди легли на пол, призывая горожан не поддерживать экономику страны, оккупировавшую часть территории Украины. Аналогичные флешмобы прошли в Одессе, Херсоне, Сумах. Подавляющее большинство покупателей позитивно отнеслись к предложению бойкотировать российские товары.

В крупных супермаркетах некоторые кассиры, выдерживая нейтральный тон, обращают внимание покупателя, что он взял упаковку, привезенную из России. “Как хотите. Но вон на той полке есть чай из Англии, у нас специальная акция – даже дешевле, чем российская расфасовка. Хотите – замените, я подожду”. Даже русскоязычные украинцы затаили обиду из-за Крыма и обеспокоены ситуацией на юге и востоке страны.

Социолог, директор фонда “Демократические инициативы им. Илька Кучерива” Ирина Бекешкина отметила, что в обществе ухудшается отношение не только к России как государству, но и к российским гражданам, поддерживающим действия Кремля. “Люди не ожидали удара от братского народа. Все видят сюжеты по российскому телевидению об угрозе русскоязычным гражданам, но сами граждане этой угрозы не чувствуют. Ее просто нет. На востоке Украины люди выходят с плакатами “Не надо нас защищать!” Телевидение рассказывает россиянам о разгуливающих по Киеву вооруженных фашистах, но на улицах ничего подобного нет”.

Как в России информационная война настраивает людей против украинцев, так и украинцы начинают враждебно относиться к русским, которые называют “фашизмом” восстание народа против преступной власти, отметила Бекешкина. “Мы вскоре увидим, как это отразится в социологии. Но уже сейчас могу сказать – отношения ухудшились и продолжают ухудшаться. По данным последнего опроса, даже в Донецкой и Луганской областях количество желающих выйти из состава Украины и присоединиться к России снизилось с 30% до 14-15%”. По мнению авторитетного социолога, нынешнее ухудшение отношений и взаимное недоверие между народами Украины и России сохранятся надолго. Слишком далеко все зашло.

С конца марта движение по бойкоту российских товаров стало заметно влиять на их оборот. Это вынудило российских производителей, как говорится, принимать меры.

Как сообщила агентству “ЛигаБизнесИнформ” Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей, некоторые российские производители начали подавать заявки на присвоение товарам украинского штрих-кода, что разрешено украинским законодательством.

Однако покупатели пошли тоже грамотные. Они обращают внимание в первую очередь на напечатанный на упаковке адрес производства. Продажи товаров, произведенных в России, упали примерно в два раза. Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко сообщила журналистам, что “даже европейские компании (работающие в Украине – авт.) начинают чувствовать эффект от этой акции. Было замечание от некоторых компаний, которые не являются российскими. Они не понимают, почему их продукция, произведенная в России, не покупается в Украине. Они недоумевают по этому поводу, но готовы пересматривать свои бизнес-процессы. Возможно, будут завозить сюда другую продукцию”.

Крупнейший украинский ритейлер Fozzy Group недавно заявил, что может снять с продажи российские товары, если спрос на них будет падать. В то же время стало известно, что днепропетровская сеть Varus покупает сеть магазинов “Перекресток”, которая до сих пор оставалась единственным российским продуктовым ритейлером в Украине.

Около 100 украинских магазинов, осуществляющих торговлю в Интернете, отказались от услуг российского сервиса “Яндекс-Маркет”.

Свернуть деятельность могут и некоторые российские банки, зарегистрированные в Украине. Интересно, что в ходе столкновений в Киеве ни один офис российских банков не пострадал. Не были даже разбиты витрины на Крещатике, где баррикады вплотную примыкали к зданию российского банка. Сейчас украинцы начинают забирать вклады и отказываться от обслуживания в российских банках. Недавно на отделениях российских банков появились наклейки: “Банк оккупанта. Никаких сбережений врагу!”

Бойкот перекинулся и на культурную сферу. Зрители, не являющиеся членами радикальных организаций и правых партий, готовы срывать гастроли с участием российских актеров и музыкантов, которые поддержали референдум в Крыму. Несколько концертов уже были отменены. В то же время радушно встречают российских и белорусских актеров и группы, которые выступили против аннексии Крыма и участвовали в оппозиционных маршах в российских городах против политики Кремля. Концертное турне по Украине группы “Ляпис Трубецкой” прошло с аншлагом во всех городах. Перед ее концертом в Донецке переполненный зал пел гимн Украины. Характерно, что по федеральным каналам эти кадры показали как фашистский шабаш. Звук зала с гимном заменили дикторским текстом.

Кинотеатры в больших городах Украины объявили бойкот продукции российских киностудий. Одесская компания “Интер-фильм” отказалась от проката кинолент “Восьмерка”, “22 минуты”, “Кухня в Париже”.

В то же время крымский кинопрокат в ближайшее время может остаться без новинок мирового кинопроизводства. Крупнейшие американские кинокомпании Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox не хотят отдавать права на показ фильмов в Крыму российским дистрибьюторам. Как считают эксперты, российская киноиндустрия может потерять до 10% прибыли из-за украинского бойкота.

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин отметил в московской “Независимой газете”, что политический фактор влияет на все сферы украино-российских экономических отношений. “Россия, как и обещала, будет блокировать поставки украинской продукции. Часть предприятий сможет переориентироваться на другие рынки: производители, ранее пострадавшие от торговых войн, уже нашли покупателей в Южной Америке, Азии. Некоторые получат доступ на европейский рынок. Но есть и предприятия тяжелой промышленности, ориентирующиеся только или преимущественно на сотрудничество с Россией”. Он отметил, что потеря российского рынка станет ударом для украинской экономики. С другой стороны, она откроет путь к коренным реформам.

Украина не по своей воле удаляется от России. Война, хоть и необъявленная, разрывает не только политические, экономические, но также гуманитарные связи.

И эти раны будут затягиваться десятилетиями.

“Российское купил – войну оплатил”

Юрий Райхель.

В Украине ширится кампания бойкота российских товаров

ROSKUP-300x200.jpg

Ну никак Россия не может отказаться от военного давления на Украину. В пограничных регионах начались очередные масштабные учения. В них принимают участие более 40 тыс. военнослужащих, большое количество бронетехники, самолеты на низких высотах облетают украинские границы.

Командование НАТО начинает развертывание сил альянса на его восточных границах. В Черное море направляется американский эсминец Donald Cook, оснащенный многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также крылатыми ракетами Tomahawk.

Вслед за американским эсминцем в Черное море направился большой разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome. Установленная на нем аппаратура способна перехватывать современные виды телекоммуникаций, сообщения электронной почты и разговоры по мобильным телефонам. Также 14 апреля в Черное море войдет французский эсминец Duplex. В бельгийском городе Монс, где находится военный штаб НАТО SHAPE, не скрывают, что корабли прибыли в Черное море в связи с событиями в Украине.

В развертывании военных подразделений стран НАТО на своей территории особенно заинтересованы страны Балтии. Это и понятно. В Москве постоянно звучат угрозы повторить с ними то, что произошло с Крымом. Как пишет британская The Financial Times, министр обороны Эстонии Свен Миксер заявил: “Мы заинтересованы в как можно более широком военном присутствии НАТО в регионе. Думаю, я не одинок во мнении, что наземные войска – это самый сильный сдерживающий фактор независимо от того, будут ли они находиться здесь постоянно или их будут периодически менять, как в Турции”.

Нагнетание военной истерии и откровенная поддержка донецких и луганских сепаратистов со стороны России вызывают ответную реакцию у граждан Украины.

Освободительная война североамериканских колоний за независимость началась с бойкота английских товаров. Больше всего досталось любимому тогда в колониях чаю. В порту Бостона, переодевшись индейцами, колонисты устроили знаменитую Tea Party – “бостонское чаепитие”. Они выбросили за борт судов все мешки с чаем и строго следили, чтобы любители халявы, а такие были, не подбирали плитки чая, плававшие в водах гавани.

В украинских магазинах было довольно много российских товаров. Люди старшего возраста особенно любили известные кондитерские изделия. От конфет фабрики “Рот фронт” до шоколада “Бабаевский”. Российские товары пользовались спросом. Объем взаимной торговли хотя и снижался, но был достаточно значительным.

Все изменилось после аннексии Крыма и угрозы вторжения на материковую часть Украины. Одной из форм проявления патриотизма стал отказ от товаров российского производства.

Во многих городах прошли информационные акции под лозунгом “Российское купил – войну оплатил” или “Не покупай товары оккупанта!”

Активисты раздавали покупателям листовки с эмблемами российских фирм и перечнем товаров, которые они производят или торгуют, напоминали, каким штрих-кодом маркируются российские товары.

Постепенно акция ширилась. Она перекинулась из западных регионов в Киев и далее на юг, восток и центр. Кстати, это очередное опровержение той лжи на российских телеканалах, что юго-восточные регионы хотели бы присоединения к России.

В одном из торгово-развлекательных центров Николаева молодые люди легли на пол, призывая горожан не поддерживать экономику страны, оккупировавшую часть территории Украины. Аналогичные флешмобы прошли в Одессе, Херсоне, Сумах. Подавляющее большинство покупателей позитивно отнеслись к предложению бойкотировать российские товары.

В крупных супермаркетах некоторые кассиры, выдерживая нейтральный тон, обращают внимание покупателя, что он взял упаковку, привезенную из России. “Как хотите. Но вон на той полке есть чай из Англии, у нас специальная акция – даже дешевле, чем российская расфасовка. Хотите – замените, я подожду”. Даже русскоязычные украинцы затаили обиду из-за Крыма и обеспокоены ситуацией на юге и востоке страны.

Социолог, директор фонда “Демократические инициативы им. Илька Кучерива” Ирина Бекешкина отметила, что в обществе ухудшается отношение не только к России как государству, но и к российским гражданам, поддерживающим действия Кремля. “Люди не ожидали удара от братского народа. Все видят сюжеты по российскому телевидению об угрозе русскоязычным гражданам, но сами граждане этой угрозы не чувствуют. Ее просто нет. На востоке Украины люди выходят с плакатами “Не надо нас защищать!” Телевидение рассказывает россиянам о разгуливающих по Киеву вооруженных фашистах, но на улицах ничего подобного нет”.

Как в России информационная война настраивает людей против украинцев, так и украинцы начинают враждебно относиться к русским, которые называют “фашизмом” восстание народа против преступной власти, отметила Бекешкина. “Мы вскоре увидим, как это отразится в социологии. Но уже сейчас могу сказать – отношения ухудшились и продолжают ухудшаться. По данным последнего опроса, даже в Донецкой и Луганской областях количество желающих выйти из состава Украины и присоединиться к России снизилось с 30% до 14-15%”. По мнению авторитетного социолога, нынешнее ухудшение отношений и взаимное недоверие между народами Украины и России сохранятся надолго. Слишком далеко все зашло.

С конца марта движение по бойкоту российских товаров стало заметно влиять на их оборот. Это вынудило российских производителей, как говорится, принимать меры.

Как сообщила агентству “ЛигаБизнесИнформ” Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей, некоторые российские производители начали подавать заявки на присвоение товарам украинского штрих-кода, что разрешено украинским законодательством.

Однако покупатели пошли тоже грамотные. Они обращают внимание в первую очередь на напечатанный на упаковке адрес производства. Продажи товаров, произведенных в России, упали примерно в два раза. Исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко сообщила журналистам, что “даже европейские компании (работающие в Украине – авт.) начинают чувствовать эффект от этой акции. Было замечание от некоторых компаний, которые не являются российскими. Они не понимают, почему их продукция, произведенная в России, не покупается в Украине. Они недоумевают по этому поводу, но готовы пересматривать свои бизнес-процессы. Возможно, будут завозить сюда другую продукцию”.

Крупнейший украинский ритейлер Fozzy Group недавно заявил, что может снять с продажи российские товары, если спрос на них будет падать. В то же время стало известно, что днепропетровская сеть Varus покупает сеть магазинов “Перекресток”, которая до сих пор оставалась единственным российским продуктовым ритейлером в Украине.

Около 100 украинских магазинов, осуществляющих торговлю в Интернете, отказались от услуг российского сервиса “Яндекс-Маркет”.

Свернуть деятельность могут и некоторые российские банки, зарегистрированные в Украине. Интересно, что в ходе столкновений в Киеве ни один офис российских банков не пострадал. Не были даже разбиты витрины на Крещатике, где баррикады вплотную примыкали к зданию российского банка. Сейчас украинцы начинают забирать вклады и отказываться от обслуживания в российских банках. Недавно на отделениях российских банков появились наклейки: “Банк оккупанта. Никаких сбережений врагу!”

Бойкот перекинулся и на культурную сферу. Зрители, не являющиеся членами радикальных организаций и правых партий, готовы срывать гастроли с участием российских актеров и музыкантов, которые поддержали референдум в Крыму. Несколько концертов уже были отменены. В то же время радушно встречают российских и белорусских актеров и группы, которые выступили против аннексии Крыма и участвовали в оппозиционных маршах в российских городах против политики Кремля. Концертное турне по Украине группы “Ляпис Трубецкой” прошло с аншлагом во всех городах. Перед ее концертом в Донецке переполненный зал пел гимн Украины. Характерно, что по федеральным каналам эти кадры показали как фашистский шабаш. Звук зала с гимном заменили дикторским текстом.

Кинотеатры в больших городах Украины объявили бойкот продукции российских киностудий. Одесская компания “Интер-фильм” отказалась от проката кинолент “Восьмерка”, “22 минуты”, “Кухня в Париже”.

В то же время крымский кинопрокат в ближайшее время может остаться без новинок мирового кинопроизводства. Крупнейшие американские кинокомпании Paramount Pictures, Sony Pictures, Universal, 20th Century Fox не хотят отдавать права на показ фильмов в Крыму российским дистрибьюторам. Как считают эксперты, российская киноиндустрия может потерять до 10% прибыли из-за украинского бойкота.

Экономист Института публичной политики Ильдар Газизуллин отметил в московской “Независимой газете”, что политический фактор влияет на все сферы украино-российских экономических отношений. “Россия, как и обещала, будет блокировать поставки украинской продукции. Часть предприятий сможет переориентироваться на другие рынки: производители, ранее пострадавшие от торговых войн, уже нашли покупателей в Южной Америке, Азии. Некоторые получат доступ на европейский рынок. Но есть и предприятия тяжелой промышленности, ориентирующиеся только или преимущественно на сотрудничество с Россией”. Он отметил, что потеря российского рынка станет ударом для украинской экономики. С другой стороны, она откроет путь к коренным реформам.

Украина не по своей воле удаляется от России. Война, хоть и необъявленная, разрывает не только политические, экономические, но также гуманитарные связи.

И эти раны будут затягиваться десятилетиями.

Каклы полны желанием голодомора, видимо уроки в истории ничему их не научили.

ЗАВРАВШИЙСЯ ПРЕЗИДЕНТ

Рауф Миркадыров.

По велению Владимира Путина они могут появиться в любой точке постсоветского пространства

1111-300x198.jpg

Во время “телеобщения с народом” Владимир Путин не сдержался, наконец-то сбросил маску и признал, что “зеленые человечки”, которые под прикрытием “мирных граждан” захватывали украинские военные базы в Крыму, были российскими военнослужащими, посланными на территорию Украины самим президентом РФ. Словом, президент России признал, что часть Украины, то есть Крым, была оккупирована войсками РФ задолго до проведения так называемого “референдума”. Не захотел делиться славой с анонимными “зелеными человечками”. Публично признал, что так называемый “референдум” о присоединении Крыма к России проводился под дулами российских танков и автоматов. И это называется – свободное волеизъявление народа, естественно, по-российски.

Тут, между прочим, стоит обратить внимание на один момент – после этого публичного признания президента РФ российские вооруженные силы надолго покрыты позором. Они прикрывались мирными гражданами. Такое не так част но встретишь. И не так просто смыть этот позор. Хотя еще месяц назад президент и министр иностранных дел России не просто отрицали участие российских войск в событиях в Крыму, они называли подобные утверждения чушью, продуктом паранойи киевских властей и их западных покровителей.

Думаю, в случае анннексии юга-востока Украины через некоторое время Путин припишет себе всю славу расширения России. Окажется, что и на этот раз новые украинские территории под прикрытием “мирных граждан” к России присоединяли посланные Путиным “зеленые человечки”.

А о том, что российские диверсанты уже во всю орудуют на юга-востоке Украины, заявляет депутат Государственной думы Илья Пономарев, единственный проголосовавший против присоединения Крыма к России. В своем блоге на сайте “Эхо Москвы” он написал, что на днях вернулся из Украины, куда ездил на “конференцию левых сил” и дабы увидеть обстановку лично. “Массового российского вмешательства (на востоке Украины) нет, но есть силы спецназа (ГРУ?) и диверсионные группы, которые выполняют направляющую и организующую роль для так называемых сил самообороны”, – написал он.

По словам Пономарева, в Россию там “хочет далеко не большинство, поэтому все нынешние действия – пролог к полноценной горячей гражданской войне”. Обобщая соцопросы и округляя цифры, он пишет, что “есть четыре почти равных группы населения Донбасса, Луганщины и Харьковщины: 25-30% хотят к России, 20-25% хотят остаться в составе Украины, но чтобы она стала федерацией, 25% хотят остаться в составе Украины как унитарного государства, и 25% не знают, чего хотят”. “То есть тут ситуация иная, чем в Крыму”, – отмечает он.

“Главная причина народных выступлений на юго-востоке – это вовсе не желание быть с Россией, а скорее страх перед новой волной передела собственности и недовольство киевскими властями”, – считает Пономарев. “Первая тройка страхов жителей восточных областей выглядит так: 60% населения боятся бандеровцев, порядка 48% – бедности и нищеты, а целые 38% – русских солдат”, – отмечает он.

По словам Пономарева, шахтеры Донбасса видят пример Ростовской области, где позакрывали все шахты, и “вступать в Россию ну никак не хотят”. “Иллюзия высоких российских пенсий и пособий, о чем так много говорит наше телевидение, для многих, конечно, является привлекательной и смущает умы. Про проблемы же им Киселев не рассказывает, у нас тут кисельные реки повсюду”, – добавляет депутат Госдумы.

По его словам, “в Донецкой области сейчас идут боевые действия”, хотя “российские СМИ это скрывают”. “Дезинформация распространяется обеими сторонами; но главное – идут перестрелки”, – написал Пономарев.

“Украинская армия и полиция слабы (хотя про массовый переход военных на сторону России это тоже неправда – по итогам Крыма лишь около 20% перешло на сторону РФ, остальные покинули республику, когда им дали возможность это сделать)”, – заявил он. При этом Пономарев подтвердил, что “бандеровщины” в Украине нет, а “Правый сектор” немногочислен и очень схож с российскими “скинхедами”.

Итак, главный вывод, который напрашивается по ходу украинских событий, таков: использование силовой составляющей в целях расширения России для хозяина Кремля становится правилом. Естественно, пока речь идет о постсоветском пространстве – Южная Осетия, Абхазия, Крым, а сейчас и юго-восток Украины. Идеологи путинизма даже не скрывают того, что на очереди Азербайджан, Молдова и так далее.

“Гарантом территориальной целостности Армении и Азербайджана также является Россия, и гарантом Карабаха тоже является Россия. Если представить, что Россия снимает с себя эти функции, то территориальная целостность Армении и Карабаха не будет гарантирована, Поскольку Россия является пропорциональной державой, естественно, страны, находящиеся в прилегающей к России зоне, могут сохранить свою территориальную целостность исключительно за счет добрососедских отношений с Россией. То есть нужны либо нейтральные, либо тесные отношения. Если вести антироссийскую политику, находясь на постсоветском пространстве, то территориальную целостность можно поставить под сомнение. Я это имел в виду. Я это говорил азербайджанцам, армянам, грузинам, молдаванам, украинцам. Это я уже говорю более 15 лет. Этот факт доказан Южной Осетией, Абхазией, Приднестровьем, Крымом, а также Карабахом, потому что Карабах на сегодняшний момент армянский, поскольку армяне договорились с Россией”, – с таким сенсационным заявлением выступил один из идеологов путинского режима и “Единой России”, член экспертного совета при председателе Госдумы С.Нарышкине Александр Дугин, сообщает haqqin.az со ссылкой на армянские СМИ.

В своем интервью Александр Дугин также озвучивает открытые угрозы против Азербайджана и раскрывает тайный план России по дестабилизации ситуации в Азербайджане. Причина гнева прокремлевского политика – позиция Азербайджана по территориальной целостности Украины: “То, что Баку выступил против России, показывает, что азербайджанцы бросают нам вызов, как Саакашвили и Киевская хунта, и мы уже знаем, чем заканчивается подобная политика. В Азербайджане существует талышский фактор, лезгинский фактор. Есть много других факторов, серьезность которых Азербайджан не представляет себе. У России есть много рычагов для того, чтобы говорить на дружественном языке, на языке диалогов, или на враждебном языке. Кстати, я никому не угрожаю. Что касается Карабаха, то не думаю, что Россия даже в экстремальных условиях признает независимость Нагорного Карабаха, нынешняя ситуация выгодна России. В действительности, если Россия начнет говорить с Азербайджаном, который демонстрирует недоброжелательное отношение к России, и это показало голосование в ГА ООН, то, кроме Нагорного Карабаха, существует и ряд других факторов, которые могут быть задействованы со стороны России. В конечном счете, у России есть также факт Нагорного Карабаха, который будет использован только в крайнем случае. На самом деле, Россия не спешит в вопросе использования фактора Нагорного Карабаха, но он существует, и это оружие, которое пока не будет стрелять. Если будет вестись политика, похожая на антироссийскую политику Саакашвили, то соответствующие последствия дадут о себе знать. В случае Армении тоже может возникнуть такая угроза при наличии подобных сценариев”, – подчеркнул

А.Дугин, добавив, что, в отличие от Азербайджана, “Армения проявила себя как преданный друг”: “Я очень хорошо отношусь к армянам, хорошо отношусь также к азербайджанцам. Не нужно обижаться на действительность. На ГА ООН нужно было проголосовать либо с нами, либо воздержаться, в противном случае, для нас это уже вызов в том случае, когда мы идем с Азербайджаном на компромисс по многим вопросам. Так не поступают. В этой сложной для России ситуации был важен каждый голос, а Армения проявила себя как преданный друг, и это в действительности мы оценили, а Азербайджан неожиданно предал нас, это тоже было оценено с нашей стороны. Будем ли мы молчать? Нет, конечно. Они идут по пути самоуничтожения”.

При этом российский политолог считает, что, не признавая независимости Карабаха, Россия оставляет возможность для развития дипломатических отношений с Азербайджаном. “Азербайджан является серьезной региональной страной, связанной с Россией многими историческими, экономическими и геополитическими связями. Не признавая Карабах, Россия сохраняет эти связи. Это на самом деле очень важно, этим Россия показывает, что выступает не в качестве стороны конфликта, а принимает тот факт, что Карабах принадлежит Армении, но де-юре в составе Азербайджана. Таким образом, Россия де-факто поддерживает Армению и де-юре соглашается с Азербайджаном. Россия могла признать независимость, но для этого должна иметь аргументы. Например, если азербайджанцы посмеют полностью испортить свои отношения с нами, мы прибегнем к этому”, – заявил Дугин.

А тем временем председатель ЛДПР Владимир Жириновский выступил с очередным заявлением о включении Нагорного Карабаха и других сепаратистских регионов в СНГ в состав России. Об этом Жириновский заявил в эфире телеканала РБК, комментируя выступления президента России Владимира Путина.

“Я говорю от имени фракции ЛДПР. Мы уже сотни раз в парламенте требовали признать Приднестровье. Ибо весь народ Приднестровья голосовал неоднократно за независимую республику с присоединением к России. То же самое и Нагорный Карабах. То же самое и Южная Осетия, и Абхазия. Вот Южная Осетия и Абхазия – вопрос решен! Крым – решен вопрос! Карабах – попозже… Он же на нашем иждивении полностью. Будущее только за этим! Какой смысл, что мы их полностью содержим, а контроль?” – сказал Жириновский. По его словам, Россия лишена возможности контролировать финансы, которые она выделяет на содержание этих политических образований. “Мы ничего не можем делать – они иностранные государства. Наш посол там сидит. Посол, которого может не принять руководитель республики. Там должен аудитор сидеть, следователь…”, – сказал он.

По словам Жириновского, все территории, населенные гражданами, желающими вернуться в СССР, будут возвращены.

Из всего вышеизложенного следует еще один вывод, который непосредственно касается нас: идет активная информационно-идеологическая подготовка для последующих агрессивных действий на постсоветском пространстве. Некоторые могут возразить, что как-то нелогично так публично и открыто предупреждать мировое сообщество и потенциальных жертв об агрессии. Но скрывать, по большому счету, нечего.

Во-первых, все уже напуганы настолько, что дальше некуда. А соответствующий информационно-идеологический и морально-психологический фон может облегчить реализацию данной задачи. С одной стороны, страх может парализовать волю потенциальных жертв, а с другой – подготовить общественное мнение к якобы неизбежному итогу.

Во-вторых, события, как и предполагала наша газета, развиваются в ускоренном режиме. Путин пытается убедить всех в том, что ради восстановления империи он лично “за ценой не постоит”. Если не удается создать полноценный Евразийский союз, то будет использован вариант прямой агрессии и аннексии. Этого требуют не российские, а прежде всего его личные интересы. Без внешней агрессии ему не удержаться у власти.

С другой стороны, Брюссель однозначно заявил о неизбежности расширения НАТО на Восток. Некоторые могут заявить, что идея расширения НАТО на Восток появилась после российской агрессии в отношении Украины. Все верно. Но до этого Запад попытался использовать вариант расширения на Восток посредством Евросоюза, то есть с применением политико-экономических составляющих. Однако российская агрессия в отношении Украины доказала неэффективность этого варианта.

Первое – стало ясно, что Россия не готова к честной политико-экономической конкуренции с Западом на постсоветском пространстве, так как не располагает необходимыми ресурсами.

Второе – из-за неизбежно проигрышной позиции Россия не может позволить себе играть по цивилизованным правилам даже на европейском пространстве и, как следствие, без силовой составляющей не сможет реализовать проекты по расширению на Запад. Главная ошибка Запада заключалась в том, что в Брюсселе и Вашингтоне расчитывали на цивилизованное поведение России хотя бы на европейском пространстве.

Запад совершил ошибку не сегодня, а весной 2008 года, когда отказался от идеи расширения НАТО на Восток, то есть от силовой составляющей в диалоге с Россией. Даже после августа 2008 года, то есть после оккупации Россией части территории Грузии, Североатлантический альянс не вернул идею расширения НАТО на Восток в повестку дня. И сегодня Запад пожинает плоды этой непростительной ошибки. Приходится действовать в цейтноте, менять правила по ходу игры, в самом разгаре противостояния. А это не так просто.

В любом случае, ни у Москвы, ни у Брюсселя, ни у Вашингтона нет времени. Партия вступила в завершающую стадию. А это значит, что даже вышеизложенные заявления разного рода шутов и интеллектуальных уродов надо воспринимать всерьез. Одним словом, при любом варианте развития процессов Азербайджан рассматривается Путиным в качестве жертвы, если, конечно, Запад не сможет его остановить.

Что касается нас, то мы уже упустили время. Нам не удалось в течение этих 20 лет добиться серьезного прогресса в урещлировании карабахского конфликта, позволяющего исключить возможность использования этой проблемы Россией в качестве рычага давления на Азербайджан.

При этом существуют и дополнительные, озвученные господиным Дугиным факторы. Украинские события наглядно продемонстрировали, что для дестабилизации общественно-политической ситуации совсем не обязательно существование сильных сепаратистских настроений в том или ином регионе. Проще говоря, совсем не обязательно, чтобы талыши или лезгины на самом деле желали отделиться от Азербайджана. “Зеленые человечки”, как супермены, спайдермены и бэтмены, могут появиться в любом месте и в любое время. На то и есть Путин…

Сайт Meduza заблокировали в Казахстане за репортаж о сепаратистах

21.10.2014, 14:39  

1174186.jpg?1413891198
Сайт Meduza на второй день после запуска был заблокирован в Казахстане из-за материала о местных сепаратистах. Материалы по-прежнему доступны пользователям мобильных приложений проекта. Об этом сообщил официальный твиттер-аккаунт портала.

Причиной блокировки стал материал специального корреспондента издания Ильи Азара «Усть-Каменогорская народная республика. Ждут ли русские в Казахстане “вежливых людей”», посвященный пророссийским настроениям в приграничных областях Казахстана. По словам Азара, он столкнулся с негативной реакцией еще в Усть-Каменогорске на этапе подготовки статьи.
«Мы это говорим с уверенностью, хотя документального подтверждения нет. Мы видим очень нервную реакцию в казахской прессе на текст и практически мгновенную реакцию с блокировкой. Тут, на мой взгляд, все очевидно», – пояснил Slon издатель Meduza Илья Красильщик.

Статью, по его словам, в социальных сетях называли «бредом», «вымыслом» и «сознательным разжиганием конфликта». Спецкор Meduza считает эти обвинения несправедливыми, так как «поехал туда, чтобы понять, что происходит в пограничном с РФ регионе с большим количеством русских, и отразил всю палитру мнений, которую услышал». С проблемами столкнулись и люди, упомянутые в репортаже.
«Многие называли меня провокатором и утверждали, что в Казахстане все прекрасно и нечего тут ворошить. Их мнение я в немалом объеме вставил в заметку, тем не менее после публикации в социальных сетях случился взрыв критики от блогеров – в основном казахов», – рассказал он.

Журналист привел недавние примеры, как в Таджикистане перед оппозиционным митингом запретили SMS-сообщения, а в Узбекистанеотключили голосовые службы Skype. По словам Ильи Красильщика, у Meduza есть план действий на случай блокировки портала на территории России.
«Я точно знаю, что одному герою звонили «сверху» с недовольством, другой уже дал разоблачающее меня интервью. Так что в Усть-Каменогорске на статью отреагировали оперативно», – отметил Азар. Спецкор выразил надежду, что у героев его статьи «все будет в порядке», а проблемы, о которых идет речь в заметке, будут решаться не с помощью блокировок СМИ.

Информационный проект Meduza был запущен 20 октября бывшим главным редактором «Ленты.ру» Галиной Тимченко. «Мы выбираем для вас самые важные новости и готовим лучшие тексты о том, что происходит в России и мире», – говорится на сайте Meduza в разделе «О проекте».
«Ситуация с Казахстаном – неплохой способ проверить все наши планы, спасибо Назарбаеву за это», – заявил он.

Ранее власти Казахстана уже блокировали отдельные сайты и социальные сервисы. Так, в 2008 году был ограничен доступ к «Живому журналу». В 2009 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки, которые приравнивают сайты к СМИ и дают судам право блокировать доступ к ним. По официальным данным Агентства РК по связи и информации, всего в 2014 году было вынесено 35 решений суда в отношении 756 сайтов. Во время массовых беспорядков в городе Жанаозен на территории республики был недоступен сервис микроблогов Twitter.

Кока и како

В России явно складывается какократия. Внешний мир за ней напряженно наблюдает, а гражданам страны приходится подстраиваться.

Пока МИД отбивается от нападок из-за кокаина, президент демонстрирует новые ракеты.© Фото с сайта kremlin.ru
KVZcvLCT-580.jpg

Почему скандалы «made in Russia» пошли вдруг таким плотным потоком, не знаю — пусть ломают головы политологи. Все эти чемоданы с кокаином, трупы наемников в Сирии, секс-работницы на яхтах с олигархами и чиновниками, домогательства в Госдуме и другие мутные истории могли бы даже заставить всерьез задуматься о вмешательстве в выборы президента России неких врагов, подгадавших с таким марафетом прямо к часу «х». Вот только реакция на происходящее российских властей наводит совсем на другие мысли.

Сначала было привычное «вы все врете», потом — «это провокация западных спецслужб». Но эти простые надежные объяснения вдруг перестали работать, что вызвало чуть ли не истерику в рядах объясняющих. И они вышли на новый уровень дискуссии.

Раньше МИД вряд ли стал бы развернуто отвечать на пост блогера, который всего лишь усомнился в том, что в серьезно охраняемой посольской школе могли незаметно оказаться 12 чемоданов с коксом. А теперь мидовские пиарщики не только заявили, что блогер «все врет», но и зачем-то выдали вот такой странный пассаж: «Действительно, в школе при посольстве на возмездной основе заочно обучаются двое его детей (в 1 и 4 классах), которые были зачислены туда по просьбе родителей — российских граждан. Отказывать им в получении качественного образования оснований не видели — дети не должны быть заложниками антироссийских взглядов своих родителей».

Конечно, радует, что детям российского гражданина с «антироссийскими взглядами» не отказали в образовании. А что, могли? И неужели пост блогера очерняет страну больше, чем 400 кило кокаина, к перевозке которых причастны то ли сотрудники МИД, то ли сотрудники ФСБ?

В это же время отечественные парламентарии, на фоне сексуального скандала в Госдуме и матерящегося в прямом эфире Жириновского, всерьез занялись моральным обликом актера Серебрякова. То, что депутат Слуцкий журналисток к стенке прижимал и хватал за разные места — это еще доказать надо, считают коллеги. Да и безопасности государства сексуальная мощь депутата не угрожает. Как и хамское поведение Жириновского, давно ставшее его визитной карточкой. А вот слова актера про то, что хамство, сила и наглость стали в стране национальной идеей — это уже серьезно, за это не грех и наказать. И вот писатель Лукьяненко призывает все госструктуры прекратить любое сотрудничество с вольнодумным артистом, а депутат Сухарев обращается в Минкульт с предложением не задействовать актеров «с антироссийскими взглядами» в фильмах с госфинансированием — то есть фактически ввести запрет на профессию по идеологическим соображениям.

Ну, а что? Критикующих власть (читай — Россию) журналистов уже давно лишили возможности трудоустройства в подавляющем большинстве СМИ. Почему бы и с актерами так же не поступить?

Тем более что даже детям «антироссийские шалости» не позволяются. Недавно красноярского школьника за надпись на двери туалета «Навальный- 2018» трое взрослых людей, в том числе педагогов, оскорбляли, грозились отчислить из школы и даже убить. По мнению руководства школы, агитация за «вора, урода морального, отсидевшего» является оскорблением для всех учащихся. Волей-неволей при такой аргументации напрашивается вопрос: а если бы школьник испортил дверь туалета надписью «Путин-2018» — ему бы так же сильно попало? Или, напротив, наградили бы мальчика за патриотизм?

Получается, не важно, как ты учишься или работаешь, — главное, чтобы правильные «пророссийские» взгляды демонстрировал. Вот такой вот бессмысленный российский kpi. Помните, во времена Pussy Riot появился анекдот: «Папа! Можно я возьму пистолет, в прохожих постреляю? — Бери, конечно, сынок, стреляй сколько влезет, главное, в храме не танцуй!» Сегодня его можно смело перефразировать: «Ври, сынок, нюхай, матерись, убивай. Главное, не говори, что в стране победило вранье и воровство». Это теперь «антисоветчина».

Собственно, нечего удивляться, что при таком профессиональном отборе в малые и большие начальники рано или поздно обязательно выходят люди, верящие в какую-нибудь телегонию, на полном серьезе говорящие, что бесплодными женщины становятся после семи половых партнеров, или обвиняющие Салтыкова-Щедрина в том, что сатира довела страну до революции.

Такой отбор называется не очень благозвучным словом «какократия» — режим, при котором во главе государственных институтов становятся худшие из граждан. Какократия — это минимум эффективности, легитимности и подотчетности. В нашем случае, с учетом кокаинового скандала, вполне можно было бы пошутить и про российскую «кокакратию». Во всяком случае, как иронизируют в соцсетях, на вопрос «Что они там нюхают?» получен, наконец, конкретный ответ.

Шутки шутками, но как стране теперь выходить из этой самой «како», совершенно непонятно. Не потому ли первая часть послания президента, где он ставил очередные задачи по выводу страны из кризиса, была столь абстрактной, не вызвав и доли того энтузиазма, с которым собравшиеся в Манеже встретили сообщение о новом чудо-оружии, которое может раздолбать весь мир?

Тоже, конечно, выход. Но какой-то, прямо скажем, самоубийственный.

Виктория Волошина

• Downvote 1

Дагестанское село на границе с Чечней, 1999 г. Фото: pikabu.ru

Москва хотела войны

Франсуа Бонне: Уже в марте 1999 года было принято политическое решение о завоевании Чечни

Андрей Илларионов:

Перевод этой статьи был размещен на сайте "Инопресса":
26 января 2000 г. | 12:17
Франсуа Бонне | Le Monde
Москва хотела войны
Бывший премьер-министр Сергей Степашин заявляет, что "решение о вторжении в Чечню было принято еще в марте 1999 года". В интервью "Независимой газете" он не оставил камня на камне от официальных заявлений о том, что эта война стала "ответом на действия международного терроризма" и "на непрекращающиеся акты агрессии против России", – пишет газета.
https://www.inopressa.ru/search?search=%D1%F2%E5%EF%E0%F8%E8%ED&numfrom=1&monthfrom=1&yearfrom=2007 &numto=3&monthto=02&yearto=2019&page=7

Однако затем этот перевод был оттуда изъят:
Страница с таким адресом отсутствует на сайте
Попробуйте вернуться на главную страницу сайта и начать все сначала
https://www.inopressa.ru/article/26Jan2000/lemonde/arc:lemonde:russia.html

Перевод статьи из газеты "Ле Монд":

Москва хотела войны
Франсуа Бонне
Le Monde 26.01.2000

Бывший премьер-министр Сергей Степашин заявляет, что "решение о вторжении в Чечню было принято еще в марте 1999 года". Интервенция была "запланирована" на "август-сентябрь", именно на период, когда по России прокатилась волна террористических актов, послуживших предлогом к началу борьбы с "исламским терроризмом". "Это произошло бы даже в том случае, если бы взрывов в Москве не было".

В то время, как число погибших в чеченской войне исчисляется уже тысячами, появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что развязывание войны в Чечне было тщательно спланированной предвыборной операцией, проводимой Кремлем. Эти данные порождают все больше вопросов относительно причастности российских властей к террористическим актам в сентябре 1999 года, унесшим жизни более 300 человек, и к рейду в Дагестан исламских боевиков чеченского полевого командира Шамиля Басаева в начале августа.

ЗАПЛАНИРОВАННАЯ ВОЙНА

В интервью "Независимой газете" бывший премьер-министр (май-август 1999 года) Сергей Степашин не оставил камня на камне от официальных заявлений о том, что эта война стала "ответом на действия международного терроризма" и "на непрекращающиеся акты агрессии против России". Он пояснил, что уже в марте 1999 года было принято политическое решение о завоевании Чечни. "Я готовился к активной интервенции, мы планировали оказаться к северу от Терека в августе-сентябре". Степашин подчеркнул, что "это произошло бы, даже если бы не было взрывов в Москве" и что Владимир Путин, "бывший в то время директором ФСБ, обладал этой информацией". Сергей Степашин высказал также критическое мнение относительно нынешней военной операции: "Я бы дважды подумал, прежде чем форсировать Терек и продвигаться на юг ..., блицкриг не получился, и мы столкнулись с партизанской войной".

Степашин объяснил причины своей отставки тем, что не сумел воспрепятствовать политическому альянсу противников Кремля – Юрия Лужкова и Евгения Примакова. Многие обозреватели склоняются к мнению о том, что его отставка также связана с его политикой на Северном Кавказе. Другими словами, когда Степашин готовил военную операцию, целью которой было создание санитарного кордона вокруг Чечни, некоторые круги в Кремле и советники Ельцина уже готовились к развязыванию тотальной войны. Но для ее начала требовались веские причины. Нападение исламистов на Дагестан и волна беспрецедентных террористических актов в России способствовали эскалации войны.

ВЕРОЯТНОСТЬ СГОВОРА

Российские власти никогда не реагировали на высказывавшиеся подозрения о существовании сговора с исламскими боевиками Шамиля Басаева. Уже с октября прошлого года в западной прессе, включая газету "Монд", публиковались некоторые данные, нашедшие развитие и в российской печати. В начале лета 1999 года во Франции прошла одна или несколько встреч между предпринимателем Борисом Березовским и главой президентской администрации Александром Волошиным, с одной стороны, и эмиссарами Шамиля Басаева, с другой. Березовский отрицает этот факт и говорит, что в начале августа в Биарице он встречался не с чеченцем, а с Владимиром Путиным за несколько дней до его назначения на пост премьер-министра. Вместе с тем Березовский признал, что поддерживал контакты, по крайней мере, по телефону, с Шамилем Басаевым и Мовлади Удуговым и еще одним представителем чеченского руководства.

С обвинениями в сговоре выступали также президент Чечни Аслан Масхадов и президент Ингушетии Руслан Аушев. Подобные подозрения распространены в политических кругах и среди борцов за права человека. "Басаев в Дагестане – часть военно-политического соглашения, подготовленного Березовским", – заявляет социолог Борис Кагарлицкий, выражая мнение многих московских политологов. Они приводят данные о том, что "ваххабиты" располагают самым современным оружием, что финансирование вооруженных формирований происходило через выплаты выкупов за заложников, и что российские спецслужбы манипулируют Шамилем Басаевым, проходившим службу в советской армии.

Еще более впечатляющими являются многочисленные рассказы чеченских граждан. Эти свидетельства не оставляют сомнения в том, что рейды в Дагестан были организованы Москвой. С сентября в Чечне и Дагестане можно было услышать разговоры о том, что "исламисты" после жестоких боев в дагестанских деревнях, спокойно отходили в горы. Уже в декабре, чеченские беженцы рассказывали об организованных поставках оружия боевикам Басаева, в частности в Урус-Мартане.

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ АКТЫ В РОССИИ

Борис Березовский, в отличие от других, пожелавших остаться неизвестными, публично заявляет, что "нет никаких доказательств причастности чеченцев к террористическим актам". 14 сентября, на следующий день после второго взрыва в Москве, заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов сказал: "Сейчас мы без всякого сомнения можем заявить, что за этими взрывами стоят Басаев и Хаттаб". Опровержения этих заявлений со стороны многих чеченских представителей так и не были услышаны, но, до сегодняшнего дня, российскими властями так и не было представлено ни одного доказательства того, что эти акты были организованы в Чечне. Более того, с прошлого года, расследование этих инцидентов проходит в обстановке абсолютной секретности, а официальные заявления по этому поводу становятся все более противоречивыми.

В Москве мэр Юрий Лужков и представители ФСБ на протяжении нескольких дней говорили о взрывчатом веществе гексогене, смешанном с сахарным песком. Следователи обнаружили в Москве несколько тонн подобной смеси. Подозреваемые, которыми становились те, на чьих руках находили следы этого вещества были арестованы. В течение последующих месяцев, официальный представитель ФСБ Александр Зданович заявлял, что взрывчатое вещество было не гексогеном, а смесью "на основе алюминиевого порошка": Сегодня, природа взрывчатого вещества не уточняется. 5 января российские власти сообщили, что в Урус-Мартане, "центре террористов", было обнаружено вещество, идентичное тому, что было использовано для осуществления террористических актов.

Уже не сообщается о предполагаемых участниках терактов. 3 декабря Зданович заявил, что было арестовано 14 человек. Но он ничего не сказал о том, кто они, где содержатся и где допрашиваются. Личности двух других подозреваемых установлены, но в настоящее время они находятся в Чечне, вместе "с террористами". 19 января уже ничего не говорится об арестах. Однако российские власти сообщили о том, что передали Интерполу ордера на арест 80 чеченцев, среди которых Басаев. "Все эти разыскиваемые преступники находятся на чеченской территории, неконтролируемой федеральными войсками, некоторые могли укрыться в Грузии или Турции", – заявил российский представитель Интерпола.

Следователи пока не дали ответа на вопросы, связанные с организацией этих терактов, техника совершения которых отличается от других террористических актов. Ничего не было сказано о мощной материальной базе, необходимой для проведения подобных диверсий. Наконец, не было начато расследования о якобы сымитированном теракте в Рязани, который, после ряда противоречивых заявлений, был назван "тренировочным упражнением".

СПЛАЧИВАТЬ ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

Президент Чечни уже неоднократно заявлял о том, что теракты были подготовлены российскими спецслужбами. Илиас Ахмадов, "министр" иностранных дел Чечни, в ходе своего пребывания в Вашингтоне в начале января этого года, предсказывал возможность новых терактов для сплочения общественного мнения в том случае, если российские войска потерпят серьезные неудачи. Итак, российские СМИ все чаще передают репортажи о трудностях, с которыми сталкиваются российские войска, а временно исполняющий обязанности президента Владимир Путин собирает 21 января на совещание ответственных сотрудников МВД, чтобы сообщить об "усилении опасности совершения терактов". "Вы помните, что произошло в Москве, Буйнакске и Волгодонске, после того, когда их взяли за горло в Дагестане, и что бандиты поняли, что они бессильны в прямой борьбе против нас", – подчеркнул он.

Российский политический класс и западных руководителей не интересуют эти вопросы, а также переговоры по выходу из кризиса, которые, возможно, будут начаты после президентских выборов.

7.5.2002
http://www.alexbelousov.sk/inopress/details.htm

Оригинал статьи в архиве "Ле Монд".

Франсуа Бонне

Livejournal