Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Техосмотр 2012 - Часть 1


Recommended Posts

Техосмотр прошли без запинки. Было 5 машин из записанных 8-ми. Как только заехали не территорию ТО к нам подошёл посредник и предложил свои услуги втридорога. Мы отказались. Открыто два тоннеля. Народу очень мало. Перед нами из ТО выехали две цешки с мотором 2.5 и 2.7 у одного взяли 100, у второго 120 манат. smile.png

Рауф оказывается в отпуске. Нас обслужил его заместитель. Вначале предложил выдать нам бирки без прохождения через тоннель. Но мы настояли на проезд через тоннель. У двух машин были видеорегистраторы, они почему-то испугались и попросили убрать их в бардачки. Заместитель Рауфа прошёл по тоннелю и что-то прошептал проверяющим наши машины технарям. Проверяли как и в прошлый раз - как попало, но при этом старались чтобы результат вышел ОК. biggrin.png Кстати стали проверять выхлоп у дизельного мотора. Распечатку результатов ТО все таки перевели на азербайджанский язык. smile.png Девочки за распечатку денег не просили. Потом мы пять минут искали кассира. Он прибежал весь взмокший и обслужил нас. За банковские услуги он взял не 2 маната как раньше, а 1 манат, но с чеком. smile.png Инспектор даже не взглянул на распечатки, быстренько выдал нам бирки ТО и пожелал удачи. Кстати вначале они пытались пробить дырку в январе, но после двухминутного пояснения "что да как" они согласились пробить дырку в октябре. Итак в тоннель заехали в 11:15, выехали из ТО 12:20 Расходы: 10 манат пошлина ТО, ХХ манат дорожный налог (в моём случае 26 манат) + 1 манат услуги Капитал банка.

А какая необходимость была проходить тех.осмотр именно сейчас, а не в сентябре-октябре ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 915
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А какая необходимость была проходить тех.осмотр именно сейчас, а не в сентябре-октябре ?

Никакой необходимости. Просто было свободное время. Зачем потом в толкотне проходить ТО? Сейчас тихо и спокойно прошли. ;)

Link to comment
Share on other sites

Никакой необходимости. Просто было свободное время. Зачем потом в толкотне проходить ТО? Сейчас тихо и спокойно прошли. wink.png

Понятно , спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Техосмотр прошли без запинки. Было 5 машин из записанных 8-ми. Как только заехали не территорию ТО к нам подошёл посредник и предложил свои услуги втридорога. Мы отказались. Открыто два тоннеля. Народу очень мало. Перед нами из ТО выехали две цешки с мотором 2.5 и 2.7 у одного взяли 100, у второго 120 манат. smile.png

Рауф оказывается в отпуске. Нас обслужил его заместитель. Вначале предложил выдать нам бирки без прохождения через тоннель. Но мы настояли на проезд через тоннель. У двух машин были видеорегистраторы, они почему-то испугались и попросили убрать их в бардачки. Заместитель Рауфа прошёл по тоннелю и что-то прошептал проверяющим наши машины технарям. Проверяли как и в прошлый раз - как попало, но при этом старались чтобы результат вышел ОК. biggrin.png Кстати стали проверять выхлоп у дизельного мотора. Распечатку результатов ТО все таки перевели на азербайджанский язык. smile.png Девочки за распечатку денег не просили. Потом мы пять минут искали кассира. Он прибежал весь взмокший и обслужил нас. За банковские услуги он взял не 2 маната как раньше, а 1 манат, но с чеком. smile.png Инспектор даже не взглянул на распечатки, быстренько выдал нам бирки ТО и пожелал удачи. Кстати вначале они пытались пробить дырку в январе, но после двухминутного пояснения "что да как" они согласились пробить дырку в октябре. Итак в тоннель заехали в 11:15, выехали из ТО 12:20 Расходы: 10 манат пошлина ТО, ХХ манат дорожный налог (в моём случае 26 манат) + 1 манат услуги Капитал банка.

Мои поздравления! Это они вас всех как форумчан дружно и быстро отпустили или сейчас действительно никаких проблем и лишних придираний?

Link to comment
Share on other sites

Техосмотр прошли без запинки. Было 5 машин из записанных 8-ми. Как только заехали не территорию ТО к нам подошёл посредник и предложил свои услуги втридорога. Мы отказались. Открыто два тоннеля. Народу очень мало. Перед нами из ТО выехали две цешки с мотором 2.5 и 2.7 у одного взяли 100, у второго 120 манат. smile.png

Рауф оказывается в отпуске. Нас обслужил его заместитель. Вначале предложил выдать нам бирки без прохождения через тоннель. Но мы настояли на проезд через тоннель. У двух машин были видеорегистраторы, они почему-то испугались и попросили убрать их в бардачки. Заместитель Рауфа прошёл по тоннелю и что-то прошептал проверяющим наши машины технарям. Проверяли как и в прошлый раз - как попало, но при этом старались чтобы результат вышел ОК. biggrin.png Кстати стали проверять выхлоп у дизельного мотора. Распечатку результатов ТО все таки перевели на азербайджанский язык. smile.png Девочки за распечатку денег не просили. Потом мы пять минут искали кассира. Он прибежал весь взмокший и обслужил нас. За банковские услуги он взял не 2 маната как раньше, а 1 манат, но с чеком. smile.png Инспектор даже не взглянул на распечатки, быстренько выдал нам бирки ТО и пожелал удачи. Кстати вначале они пытались пробить дырку в январе, но после двухминутного пояснения "что да как" они согласились пробить дырку в октябре. Итак в тоннель заехали в 11:15, выехали из ТО 12:20 Расходы: 10 манат пошлина ТО, ХХ манат дорожный налог (в моём случае 26 манат) + 1 манат услуги Капитал банка.

т.е. настоятельно просили убрать видеорегистраторы...?

и не проверили есть ли неуплаченные штрафы?

Link to comment
Share on other sites

Техосмотр прошли без запинки. Было 5 машин из записанных 8-ми. Как только заехали не территорию ТО к нам подошёл посредник и предложил свои услуги втридорога. Мы отказались. Открыто два тоннеля. Народу очень мало. Перед нами из ТО выехали две цешки с мотором 2.5 и 2.7 у одного взяли 100, у второго 120 манат. smile.png

Рауф оказывается в отпуске. Нас обслужил его заместитель. Вначале предложил выдать нам бирки без прохождения через тоннель. Но мы настояли на проезд через тоннель. У двух машин были видеорегистраторы, они почему-то испугались и попросили убрать их в бардачки. Заместитель Рауфа прошёл по тоннелю и что-то прошептал проверяющим наши машины технарям. Проверяли как и в прошлый раз - как попало, но при этом старались чтобы результат вышел ОК. biggrin.png Кстати стали проверять выхлоп у дизельного мотора. Распечатку результатов ТО все таки перевели на азербайджанский язык. smile.png Девочки за распечатку денег не просили. Потом мы пять минут искали кассира. Он прибежал весь взмокший и обслужил нас. За банковские услуги он взял не 2 маната как раньше, а 1 манат, но с чеком. smile.png Инспектор даже не взглянул на распечатки, быстренько выдал нам бирки ТО и пожелал удачи. Кстати вначале они пытались пробить дырку в январе, но после двухминутного пояснения "что да как" они согласились пробить дырку в октябре. Итак в тоннель заехали в 11:15, выехали из ТО 12:20 Расходы: 10 манат пошлина ТО, ХХ манат дорожный налог (в моём случае 26 манат) + 1 манат услуги Капитал банка.

Поздравляю Всех! Здорово!appl.gifappl.gifappl.gif

Link to comment
Share on other sites

т.е. настоятельно просили убрать видеорегистраторы...?

Да.

и не проверили есть ли неуплаченные штрафы?

Нет, не проверили.

Мои поздравления! Это они вас всех как форумчан дружно и быстро отпустили или сейчас действительно никаких проблем и лишних придираний?

Скорее первое. Но в принципе учитывая что там сейчас тишь да гладь, то даже если будут придираться, то сейчас легче им объяснить "где раки зимуют" чем в тот момент когда там стоят длинные очереди.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже прошел сегодня ТО вместе с Русланом.

Видали бы Вы их лица, еще чуть чуть и они нам бы по две бирки предложили бы только бы избавиться.

Как всегда нашли проблему в фаре , я сказал а мне до лампочки, буду ругаться с КИА сервисом там проверял даже справка есть а вы такое говорите, значит кто то из вас врет.

Спасибо Руслану, обошлось без нервов.

после того как ряис сказал проверяйте все тщательно парень на желтом стикере приписал "Badpres bart" - что означало что лобовое стекло треснуто:)

Link to comment
Share on other sites

Порвет всем.

Прошли сегодня ТО без проблем благодаря Руслану.

По моему один из сотрудников ТО прошёл тренинг по эксплуатации оборудованию и гордился этим но другие до сих пор не знали как настроить оборудование и просили настоит другого вундеркинда.

Руслана узнают уже на расстоянии и даже предложили ему там работу.

Да и дизель проверяют на выхлоп.

Link to comment
Share on other sites

на мониторе одного из компов в туннеле заметил такое сообщение "отсутствует лицензионный ключ" видать не хорошо хакнули

Link to comment
Share on other sites

на мониторе одного из компов в туннеле заметил такое сообщение "отсутствует лицензионный ключ" видать не хорошо хакнули

зато госстандарт заверил, что все в порядке )

Link to comment
Share on other sites

И я там был мед, пиво пил. Действительно все прошло гладко. Конечно же это заслуга Руслана, за что ему выражаю свою благодарность. У меня была проблема с одной фарой - дальний был не ок, но как заметил Руслан, на результаты даже не смотрели...мои результаты вообще не распечатали, поэтому не знаю были ли "не ок" в других тестах

Link to comment
Share on other sites

Действительно все прошло гладко. Конечно же это заслуга Руслана, за что ему выражаю свою благодарность. У меня была проблема с одной фарой - дальний был не ок, но как заметил Руслан, на результаты даже не смотрели...мои результаты вообще не распечатали, поэтому не знаю были ли "не ок" в других тестах

Поздравляю всех с удачным прохождением ТО! Ну они подумали, зачем тратить нервы и время, день только начинается сейчас еще несколько таких "цешек" подьедет и все компенсируем!

Они реально начнут паниковать ,когда каждый второй проходящий будет требовать оплату и проверку по закону и с исправным авто))

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, скажите пожалуйста если я не прошел техосмотр в 2011г, должен ли я потом проходить сразу за два года 11-12гг., и какой штраф за это. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

... каждый второй проходящий будет требовать оплату и проверку по закону и с исправным авто))

где же взять-то? ах каждый второй?

да у нас и каждая 10 не пригодна.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, скажите пожалуйста если я не прошел техосмотр в 2011г, должен ли я потом проходить сразу за два года 11-12гг., и какой штраф за это. Заранее благодарю.

Проходите только за текущий год... А штраф за непрохождение - 30 ман.

Link to comment
Share on other sites

За счет выхлопа, то бишь не по вине водителя фактически да? )

не только, а ещё и:

1. повреждённый кузов

2. лысые покрышки

3.отсутсвие брызговиков

4. отсутсвие ремней безопасности и неисправные (привареные кресла)

5. несвоесременое прохождение ТО, вследствии чего: накладки стёртые, жидкости не сменяемые много лет, масло доливаемое, фильтры пропылесосеные, ручник не отрегулирован.

6. отсутствие троицы

7. нестандартный, неотрегулированый, неработающие световые приборы

8. и т.д.

Среди причин есть такие которые возникли:

1. из-за старости некоторых авто и их износа

2. отсутствия достаточных финансовых средст у большой категории автовладельцев

3. из-за алсности владельцев компаний у котрых большой парк авто

4. из-за малограмотности и безалаберности водителей

5. из-за отсутствия нормального, доступного и ответсвенного сервиса\мастеров.

6. из-за того, что пройти ТО за N-ю сумму легче, чем отремантироват собственную машину.

7. из-за некоторой уже сложившейся годами "традиционности" у бывших советских и части "свободных и независимых" молодых автомобилистов

8. из-за стериотипа страха перед работниками ТО

9. из-за производителей автомобилей, например Российского автопрома

и т.д.

Некотрые из причин:

1. легко устранимы - нужно только желание

2. зависят от экономического роста страны- нужно дать людям заработать не только на машину, но и на гараж, т.е. не только на хлеб, но и колбасу с маслом

3. зависят от роста культуры - это придёт с реформой как минимум обрзования

4. зависят от политических решений внутри страны - борьбы с коррупцией, структурными изменениями в Каб.Мине и в МВД в частности

5. зависит от интеграции страны в общий деловой мировой рынок - создание условий для бизнеса, а в частности грузо и пассажиро перевозок

6. зависит от сознания самого автовладельца - каждый должен уважительно относится к себе в первую очередь, и к окружающим

7. зависит от законодателей -законы должны привести к ситуации, когда создаются условия прозрачности, законопослушничества, гордости за страну, безопасности и когда легче выполнить законное требование, чем от него скрываться и платить штрафы.

8. и т.д.

Вообщим прочитав всё это заново, пришёл повторно к выводу, что ТО нужно ликвидировать.

В ближайшие годы добиться написанного непредставляется возможным.

Link to comment
Share on other sites

Доброе утро, скажите пожалуйста если я не прошел техосмотр в 2011г, должен ли я потом проходить сразу за два года 11-12гг., и какой штраф за это. Заранее благодарю.

Проходите только за текущий год... Штраф за не прохождение предыдущего ТО - 30 ман. Оплачивать в банк надо будет услугу ТО за текущий год и Дорожный налог за предыдущий и текущий годы.

Пример: У вас мотор 2.2 вы не прошли в предыдущем году проходите в нынешнем. Расходы по закону:

Штраф по протоколу: 30 манат

Услуги ТО: 10 манат.

Дорожный налог предыдущий год: 24 маната

Дорожный налог за нынешний год: 24 маната

Услуги банка: 2 маната

ИТОГО: 90 манат.

Link to comment
Share on other sites

....

Пример: У вас мотор 2.2 вы не прошли в предыдущем году проходите в нынешнем. Расходы по закону:

...

ИТОГО: 90 манат.

Очень хороший пример частично описывающий мною вышенаписанное.

Если поехать на ТО и найти "доброжелателя", а порой они сами водителя находят, то можно пройти по скидке

Link to comment
Share on other sites

Очень хороший пример частично описывающий мною вышенаписанное.

Если поехать на ТО и найти "доброжелателя", а порой они сами водителя находят, то можно пройти по скидке

Эта так называемая "скидка" обходится в три раза дороже госцены.

Link to comment
Share on other sites

Эта так называемая "скидка" обходится в три раза дороже госцены.

Почему же?

По вашему примеру за мотор 2.2 выйдет 90 манат.

С задней двери думаю можно оформить за 70-75 манат. Разве 70 не меньше 90?

Может вы имеете ввиду не финансовую, а морально-этическую сторону дела?

Мол поддержание коррупции и взяточничества, ответственность за происходящее и за будующее?

В период всеобщего разврата, думаю каждый имеет право на тот ответ который соответствует его состоянию и возможности, как кармана так и души.

Или может Вы хотите сказать, что не произведя необходимое обслуживание (хотя к данному примеру это не имеет отношения) и не подняв уровень безопастности до виртуалного ААА+, можно дороже заплатить потом?

Согласитсь, что единицы производят годовой плановый сервисный осмотр и обслуживание. Многие ограничиваются бензином и сменой масла, что подешевле.

Кто тратит как минимум в год раз перед ТО манат 300 на: масло, фильтры, свечи, накладки, жидкости, развал и схождение, балансировку, щётки, и т.д.

Я уже не говорю про самую дорогостоящую процедуру, приобретение автопокрышек раз в 2-3 года.

Эхххх, Уффффф. Этот ТО почти то же с амое, что и экзамен по химии и биологи для 11-ти класника собирающегося поступать во 2-ю группу. Вроде ни о чём не говорящий, но Аттестат то нужен. Так и наклейка ТО, ни о чём не свидетельствует и ни чего не означает, но больно нужна на лобовик наклеить.

Link to comment
Share on other sites

Почему же?

По вашему примеру за мотор 2.2 выйдет 90 манат.

С задней двери думаю можно оформить за 70-75 манат. Разве 70 не меньше 90?...

Вы ошибаетесь дорогой друг. За 70-75 манат через заднюю дверь оформляют автомобиль с мотором 1.5-1.6

За автомобиль с мотором 2.2 возьмут не менее 100 манат + штраф за несвоевременное прохождение ТО в прошлом году ( а штраф всегда берут). Так что дешевле чем 130 манат через заднюю дверь не выйдет.

А покрышки на ТО пока не проверяют. К тому же содержание покрышек в норме нужно нам самим больше чем технарям на ТО. Ведь это наша безопасность. :)

Link to comment
Share on other sites

Техосмотр прошли без запинки....

...Кстати вначале они пытались пробить дырку в январе, но после двухминутного пояснения "что да как" они согласились пробить дырку в октябре....

nece beyem? indiden oktyabr ayina vurulmalidir ki? maddeni gosterin de zehmet olmasa..eledirse, onda gedib indiden kecmek daha meslehetdir ki :) bu gelen ilin oktyabrinadek quvvededir de, eledir??

Link to comment
Share on other sites

... За 70-75 манат ... с мотором 1.5-1.6

За ... мотор... 2.2 ... 100 манат + штраф ....30 манат...

Да? Насколько я знаю для Жигулей а это 1.6 - 52 манат, для иномарок 1.8-2.0 - 62 манат

Соответственно 2.2 я предположил - 70-75 манат.

Практика показывает, что при "заднепроходном" прохождении ТО 30 манатный штраф теряет свою акктуалность.

Но суть всего написанного как Вы понимаете не сводится к расценкам и их реалности.

Link to comment
Share on other sites

Да? Насколько я знаю для Жигулей а это 1.6 - 52 манат, для иномарок 1.8-2.0 - 62 манат

Соответственно 2.2 я предположил - 70-75 манат.

Практика показывает, что при "заднепроходном" прохождении ТО 30 манатный штраф теряет свою акктуалность.

Но суть всего написанного как Вы понимаете не сводится к расценкам и их реалности.

DEK у Вас старые данные. Левое ТО для мотора объемом 1.6 сейчас стоит 70-75 манат. А штраф они берут, так как вынуждены составить протокол и прикрепить его к делу.

Link to comment
Share on other sites

где же взять-то? ах каждый второй?

да у нас и каждая 10 не пригодна.

Я и говорю - если так будет - они сразу запаникуют, засуетятся)

А 90% всех неисправностей зависит от водителя.

Как правильно заметил Стерлинг, качество выхлопа зависит от бензина - это наиболее трудное требование.

А остальное вы все сами правильно расписали.

Link to comment
Share on other sites

nece beyem? indiden oktyabr ayina vurulmalidir ki? maddeni gosterin de zehmet olmasa..eledirse, onda gedib indiden kecmek daha meslehetdir ki smile.png bu gelen ilin oktyabrinadek quvvededir de, eledir??

И еще вот это:

8.2.2. Müəyyən edilmiş müddətlərdən əvvəl vətəndaşların könüllü təqdim etdikləri nəqliyyat vasitələri texniki baxışa cəlb oluna bilər.

Без этого пункта они могли бы отказывать иномаркам прохождение ТО в январе.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос - могут ли отказать в техосмотре машинам, у которых установлены не предусмотренные заводской конструкцией такие элементы, как ПТФ и люк.

В законе написано про элементы кузова но непонятно, является ли установка люка изменением элемента кузова .

Кто имеет практический опыт в этом, пож-ста отпишитесь.

Link to comment
Share on other sites

а как они могут определить, люк заводской или кустарный?

Мне это тоже интересно - могут ли? И если могут - является ли это нарушением.

Допустим, люки на эту модель начали ставить только в 2000г. а машина 1998 г.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, я просмотрел этот топик за 2012 год, и пойду смотреть за 2011. Ищу ответ на вопрос: по каким дням работает станция ТО? А то мне сказали, что там (в Маштагах) работают только в выходные дни. В будние дни - закрыто бывает. Не могли бы вы уточнить? ;-) Кто знает - как на самом деле обстоит всё?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 16 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 682 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...