Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обсуждаем Правила Дорожного Движения (Часть 2011/1)


Recommended Posts

Закон обратной силы не имеет. Так что те кто получил доверенность до сегодняшнего дня должны поставить свой автомобиль на учет в ГАИ сами.

Спорный момент.

Еще одна хорошая новость для тех, кто может терять техпаспорт, номера. Теперь не надо идти за разными дурацкими справками.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 889
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

глючнул на прошлом посту...

вопрос ко всем:

на выезде из парковки Парк Бульвара на проспект Нефтчилер, на первой и второй полосе ближе к бульвару нанесена разметка 1.18 (стрелочка вперед) и 1.5 (прерывистая линия). Стрелочка обязует водителя ехать лишь в этом направлении, тогда как прерывистую разметку можно пересекать с любой стороны (статья 69, 7, 3).

Мне кажется в данном случае разметка противоречит друг другу, что думаете?

вопрос возник потому что ДЮПовцы тормозят тех, кто выезжает из ПБ и сворачивает сразу налево через 4 полосы (разделенные прерывистой линией), с тем чтобы сразу выехать на Зарифа Алиева (к бывшему главпочтампту и Хилтону), а не ехать через всю площадь Азадлыг, чтобы развернуться с обратной стороны Марриота.

Мой способ защиты в данном случае - ссылаться на то что разметка противоречит друг другу, и в случае если я, при пересечении 4х полос, не мешаю автомобилям едущим по Нефтчиляр вперед мимо ПБ, я могу проехать т.к. линия прерывистая. (стрелочку 1.18 в данном случае игнорирую).

Link to comment
Share on other sites

Стрелочка обязует водителя ехать лишь в этом направлении, тогда как прерывистую разметку можно пересекать с любой стороны (статья 69, 7, 3).

эта стрелочка "показывает разрешенные направления движения по полосам на перекрестке"

если там перекрестка нет, то особо защищаться и не надо (выезд со дворов, прилегающих территорий и пр. к перекресткам не относится)

З.Ы. лучше этот пост "перенести в обсуждение правил дорожного движения"

Link to comment
Share on other sites

глючнул на прошлом посту...

вопрос ко всем:

на выезде из парковки Парк Бульвара на проспект Нефтчилер, на первой и второй полосе ближе к бульвару нанесена разметка 1.18 (стрелочка вперед) и 1.5 (прерывистая линия). Стрелочка обязует водителя ехать лишь в этом направлении, тогда как прерывистую разметку можно пересекать с любой стороны (статья 69, 7, 3).

Мне кажется в данном случае разметка противоречит друг другу, что думаете?

вопрос возник потому что ДЮПовцы тормозят тех, кто выезжает из ПБ и сворачивает сразу налево через 4 полосы (разделенные прерывистой линией), с тем чтобы сразу выехать на Зарифа Алиева (к бывшему главпочтампту и Хилтону), а не ехать через всю площадь Азадлыг, чтобы развернуться с обратной стороны Марриота.

Мой способ защиты в данном случае - ссылаться на то что разметка противоречит друг другу, и в случае если я, при пересечении 4х полос, не мешаю автомобилям едущим по Нефтчиляр вперед мимо ПБ, я могу проехать т.к. линия прерывистая. (стрелочку 1.18 в данном случае игнорирую).

Там можно спокойно поворачивать налево - и затем на З.Алиевой или продолжать двигаться по пр.Азадлыг. Главное перестраиваться грамотно на левые полосы.

В противном случае зачем тогда этот поворот - там ведь одностороннее движение до пересечения с ул.З.Алиевой .

А стрелки посреди дороги рисуют "народные художники" - им краску некуда списывать. Как желтую, так и белую.

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, помогите мне с этим вопросом.

Я сама готовлюсь, и поэтому решаю тесты, тут на сайте (http://azpdd.org/) есть один вопрос - 30 - "Могут ли водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия, если нет пострадавших?." Ответ такой - Могут только при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося и при наличии составленной и подписанной ими схемы дорожно-транспортного происшествия.

Он кажись некорректен, так как в ПДД написано, что водитель обязан. Пожалуйста помогите разобраться.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Товарищи, помогите мне с этим вопросом.

Я сама готовлюсь, и поэтому решаю тесты, тут на сайте (http://azpdd.org/) есть один вопрос - 30 - "Могут ли водители, причастные к дорожно-транспортному происшествию, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия, если нет пострадавших?." Ответ такой - Могут только при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося и при наличии составленной и подписанной ими схемы дорожно-транспортного происшествия.

Он кажись некорректен, так как в ПДД написано, что водитель обязан. Пожалуйста помогите разобраться.

Заранее спасибо!

Ответ корректен. Дело в том что перед вами выбор: Либо вы вызываете YPX на место ДТП, либо едите на ближайший пост сами.

Link to comment
Share on other sites

Ответ корректен. Дело в том что перед вами выбор: Либо вы вызываете YPX на место ДТП, либо едите на ближайший пост сами.

Спасибо Ruslan за ответ. Меня смутил момент "могут" и "обязан". Мне казалось это разные вещи, но если все ок, то просто запомним :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Ruslan за ответ. Меня смутил момент "могут" и "обязан". Мне казалось это разные вещи, но если все ок, то просто запомним :)

Разъясню: Водитель обязан зарегистрировать ДТП в ГАИ. Он может это сделать вызвав экипаж ГАИ, либо самолично направившись к ближайшему посту ГАИ.

Link to comment
Share on other sites

Нарушаю ли я какие-то предписания, если еду со скоростью 90 км/ч по второй слева полосе аэропортской дороги под табло 120?

нет, тем более, что закон 120 км/ч никак не разрешает. максимум 110 для легковых и грузовых до 3,5 т без прицепа

если нужно указать, что по данной полосе нужно мчаться не меее 100, для этого есть все средства :)

пусть на табло горит еще и знак 4.6.gif с цифрой 100

120 кто-то придумал и внедрил мимо закона

Link to comment
Share on other sites

Нарушаю ли я какие-то предписания, если еду со скоростью 90 км/ч по второй слева полосе аэропортской дороги под табло 120?

Ромбаль уже ответил но его ответ не полный. Если при этом правые полосы от Вас свободны то нарушаете. Согласно ПДД при свободных правых полосах вы должны двигаться по ним, в данном случае по второй справа полосе.

Link to comment
Share on other sites

Если при этом правые полосы от Вас свободны то нарушаете. Согласно ПДД при свободных правых полосах вы должны двигаться по ним, в данном случае по второй справа полосе.

То есть, если уж ступил под 120, будь добр ехать столько же?

Link to comment
Share on other sites

То есть, если уж ступил под 120, будь добр ехать столько же?

Не обязательно. Если будете ехать 105, можете не перестраиваться туда, где разрешено всего 100.

Хоть это и не штрафуется, все равно считается превышением разрешенной скорости.

Link to comment
Share on other sites

То есть, если уж ступил под 120, будь добр ехать столько же?

Не совсем так. Если вы едите 90, то на крайней правой полосе вам нечего делать, там ограничение 80 км/ч. Вторая, третья и четвертая справа полосы позволяют вам ехать со скоростью 90 км/ч по данным полосам. Но если вторая справа полоса свободна, то ехать по третьей справа полосе со скоростью 90 км/ч является нарушением требований ПДД, вы должны перестроиться направо. Если же вторая справа полоса занята, вы можете спокойно двигаться по третьей справа, а если и она занята, то и по четвертой справа полосе. Как только правые полосы освободятся вы должны перестроиться вправо.

Link to comment
Share on other sites

Руслан, а по какой статье нарушение проезда со скорсотью 90 под табло 120?

Стер, вы неверно истолковали мои слова. Нарушение не проезд со скоростью 90 под табло 120, а проезд по левой полосе при свободной правой полосе.

Link to comment
Share on other sites

За проезд со скоростью 90 под табло 120 оштрафовать не могут.

Могут оштрафовать только за неправильное расположение авто на проезжей части, и только при свободной правой полосе.

Статья 49.1 ПДД, штрафуется по 151.1

P.S. Опередили :)

Link to comment
Share on other sites

Привет всем

Хотел бы узнать знак (7.13. Направление главной дороги. Указывает направление главной дороги на перекрестке.)

Она действительно при работе светофора?

Надо ли уступать этому знаку при рабочим светофоре?

Link to comment
Share on other sites

Стер, вы неверно истолковали мои слова. Нарушение не проезд со скоростью 90 под табло 120, а проезд по левой полосе при свободной правой полосе.

Речь про вторую слева. Самая левая свободна.

Link to comment
Share on other sites

Привет всем

Хотел бы узнать знак (7.13. Направление главной дороги. Указывает направление главной дороги на перекрестке.)

Она действительно при работе светофора?

Надо ли уступать этому знаку при рабочим светофоре?

Нет. Он поставлен для тех случаев, когда светофор не работает(либо мигающий желтый) или отключен.

Link to comment
Share on other sites

проезд по левой полосе при свободной правой полосе.

Никогда не понимал значение этого пункта ПДД.

Остается большое поле для фантазии.

"Во время нормального движения водители транспортных средств в зависимости от ситуации должны

двигаться правым краем проезжей части. На дорогах вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах

на проезжей части дорог, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, запрещается движение по левым

полосам при свободной правой".

То есть штрафоваться будут, только если не выполнены требования второго предложения, а так просто должны(по совести) что ли?

Link to comment
Share on other sites

Как такового нарушения нет?

доказать трудно

на каком расстоянии должна быть свободная правая полоса, чтобы туда перестраиваться? 100 м, 500, 1000?

там же всегда кто-то тошнит и автобусы сигают без поворотников

это из разряда: "пассажир не должен отвлекать водителя", но доказать, что он отвлекся - практически невозможно.

Link to comment
Share on other sites

наличие, ес-но

поставь себя на место гаишника: он должен ехать и писать на видеоаппаратуру все вокруг, чтобы как-то доказать, что был просвет в двойной сплошной линии (тут должна быть реакция Руслана :) ), и у тебя был шанс туда влезть, перестроившись направо...

нереально.

Link to comment
Share on other sites

Ромбаль и Стер отчасти я с вами согласен. Но только отчасти. Дело в том что довольно часто вижу как две правые полосы этой трассы пусты, а тихоходы едут 80-90 км/ч по левым полосам. Да, конечно доказать факт нарушения при этом гаишнику трудно. Тут больше нужно давить на совесть. А ведь у Стерлинга совесть имеется. :D Так что Стерлинг мюэллим. Если будете двигаться по второй слева полосе со скоростью 90 км/ч при свободной второй справа полосе то это есть нарушение требований ПДД, но при этом вряд ли кто либо выпишет вам при этом штраф. Так что лучше послушайте свою совесть и старайтесь по возможности ехать по второй справа полосе.

Link to comment
Share on other sites

Руслан, а если железно по закону и без совести? Какую статью нарушает водитель? Все левые волосы надо держать свободными при свободных правых?

Link to comment
Share on other sites

ситуация - дорога абсолютно пустая. у меня есть возможность ехать по крайней левой полосе со скоростью 120 км/ч, как показывает табло, но при этом правые полосы свободны, но лимит 90 км/ч.

что делать? можно ли ехать 120 на левой при свободной правой?

Link to comment
Share on other sites

по предпоследней (второй слева) езжай 120 - самое то.

у нас написано "Во время нормального движения", а на дороге же непредусмотренные законом знаки 120, непонятная двойная сплошная.

значит в данном случае это "во время ненормального движения"

Link to comment
Share on other sites

по предпоследней (второй слева) езжай 120 - самое то.

у нас написано "Во время нормального движения", а на дороге же непредусмотренные законом знаки 120, непонятная двойная сплошная.

значит в данном случае это "во время ненормального движения"

допустим условия идеальные, двойной сплошной нема, пешеходов нема, автобусов нема

ехать 90 по правой?

Link to comment
Share on other sites

На трассе Баку-Аэропорт-Мардакян надо по возможности придерживаться правых полос, но при этом учитывая скоростные ограничения движения по полосам.

Руслан, а если железно по закону и без совести? Какую статью нарушает водитель? Все левые волосы надо держать свободными при свободных правых?

По закону 49 статью ПДД.

Link to comment
Share on other sites

допустим условия идеальные, двойной сплошной нема, пешеходов нема, автобусов нема

ехать 90 по правой?

Если на первой справа полосе ограничение менее 90 км/ч, то по второй справа.

Link to comment
Share on other sites

ситуация - дорога абсолютно пустая. у меня есть возможность ехать по крайней левой полосе со скоростью 120 км/ч, как показывает табло, но при этом правые полосы свободны, но лимит 90 км/ч.

что делать? можно ли ехать 120 на левой при свободной правой?

Можно ехать 120 на второй слева полосе.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 218 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...