Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Что Выбрать Kia Sportage Или Optima?


zaur_440

Recommended Posts

Сделайте голосовалку и мы Вам накликаем туда, что думаем.

Совсем разные классы машин!

Sportage - практичнее в хозяйстве - при сложенном заднем ряде сидений, чуть повыше клиренс.

и как мне сделать голосовалку? я бы с удовольствием, но не могу найти данную функцию.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Жаль, нет у меня знакомых с такими машинами - я бы посидел в обоих и сказал Вам свое мнение более точно.

Вернее, в Оптиме я сидел один раз, но это было еще в феврале. На переднем пассажирском сиденье было просторно :)

Надо у владельцев Спортеджа спросить - ребята, на задних сиденьях голова в потолок не упирается?

Link to comment
Share on other sites

sensapli01, зачем же оценивать машины заочно, пусть автор темы сам посидит и покатается, ему даже тест драйв предложили.

на задних сиденьях голова в потолок не упирается?

Я сидел в Спортике и впереди и сзади, по сравнению с предыдущей моделью стало теснее. На заднем сиденье головой в потолок не упирался, но кепку нужно снимать однозначно.

Заур, голосовалку можно сделать только при создании темы, а чтобы добавить сейчас, нужно попросить модераторов.

Что мне нравится в Спортике - это возможность покупки дизельного варианта. Технические показатели этого дизеля очень привлекательны, я бы купил эту машину только ради этого двигателя вкупе с полным приводом и шестиступеньчатым автоматом, но размер салона, как по мне, маловат. Но для молодых людей или молодой семьи из 4-х человек вполне подойдёт.

Оптима - это уже посолиднее, хоть и менее универсальное транспортное средство. За руль этой машины не стыдно сесть и поколению постарше. Всё зависит от того кто и для каких целей покупает машину.

Link to comment
Share on other sites

Если вы много ездите по городу и часто не по центру, если имеете дачу или часто выезжаете за город, то спортик.

Если ваше передвижение дом-работа-дом по приемлемым дорогам, поездки за город 2-3 в год, то оптима

Сам взял спортягу, именно по причине частой езды по всему городу и постоянных поездок на дачу.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

сам стоял перед таким выбором ровно год назад как раз первые партии спртика и оптимы. долго думал (не мог сделать опрос так как всего парочку таких машин были в городе)

на вид мне очень нравится Оптима (хоть и купил Спртейдж) более спортивная и пластик у нее лучшего качества (мягкий) чем на спорте (жесткий) хотя спросил знакомого который ездит на оптиме у него тоже сверчки в машине завелись после 5000 км как и у меня. Но больше вего меня испугал клиренс (правда на цифрах там разница маленькая но в жизни поверьте разница большая) в район и на дачу езжу редко 3-4 раза в год. зато в центре бываю много и парковатся на спортике на много удобнее (особенно при наличии камеры) и на снегу очень хорошо ведет себя. Вот купил Спртик 2.4 и не жалею хоть на вид Оптима мне нравится больше.

Link to comment
Share on other sites

сам стоял перед таким выбором ровно год назад как раз первые партии спртика и оптимы. долго думал (не мог сделать опрос так как всего парочку таких машин были в городе) на вид мне очень нравится Оптима (хоть и купил Спртейдж) более спортивная и пластик у нее лучшего качества (мягкий) чем на спорте (жесткий) хотя спросил знакомого который ездит на оптиме у него тоже сверчки в машине завелись после 5000 км как и у меня. Но больше вего меня испугал клиренс (правда на цифрах там разница маленькая но в жизни поверьте разница большая) в район и на дачу езжу редко 3-4 раза в год. зато в центре бываю много и парковатся на спортике на много удобнее (особенно при наличии камеры) и на снегу очень хорошо ведет себя. Вот купил Спртик 2.4 и не жалею хоть на вид Оптима мне нравится больше.

благодарю за ваш пост.

Link to comment
Share on other sites

Vopros vsem vladelsam Optimi i Sportege. Skajite pojaluysta uvajaemiye, panoramnaya(steklyannaya) kriwa vawix avtomobiley slu4ayno ne skripit?

Naskolko mne izvestno, daje na mersedesax pervix vipuskov panoramnoy kriwi bili problemi so skripom.

S uvajeniyem

P.S. Uvajaemiye moderatori sorry za latinisu, prosto piwu s mobilnogo.

Link to comment
Share on other sites

Vopros vsem vladelsam Optimi i Sportege. Skajite pojaluysta uvajaemiye, panoramnaya(steklyannaya) kriwa vawix avtomobiley slu4ayno ne skripit?

Naskolko mne izvestno, daje na mersedesax pervix vipuskov panoramnoy kriwi bili problemi so skripom.

S uvajeniyem

P.S. Uvajaemiye moderatori sorry za latinisu, prosto piwu s mobilnogo.

Вопрос очень интересный. Интересно что скажут уважаемые владельцы данных машин.

Link to comment
Share on other sites

У меня спортейдж 2.4 с панорамной крышей чуть больше года (пробег не очень большой 9500 км) крыша не скрипит (шумит в салоне только передняя панель со стороны пассажира и иногда сзади каике то сверчки то появляются то пропадают)

Link to comment
Share on other sites

У меня спортейдж 2.4 с панорамной крышей чуть больше года (пробег не очень большой 9500 км) крыша не скрипит (шумит в салоне только передняя панель со стороны пассажира и иногда сзади каике то сверчки то появляются то пропадают)

9500км и крыша не скрипит это обнадеживает. Но хотелось бы больше отзывов в том числе и от хозяев Оптим. С уважением

Link to comment
Share on other sites

сегодня был у официального дилера КИА на разино, и задал там вопрос представителю по поводу крыши. его ответ меня немного озадачил. он сказал что за год продаж еще никто не жаловался на скрипы, но так как это все таки стеклянная крыша, то скрипы возможны и даже не исключены. а так хочу купить эту машину.

с уважением.

Link to comment
Share on other sites

силиконовым спреем пойдитесь по резине. проникающей смазкой типа вд40 по механизму. все будет ок.

В нашем сервисе вместо WD40 используется HSS2000(WURTH). Дороже стоит, но намного эффективнее WD40.

Силиконовый спрей используем тоже WURTH.

Попробуйте, продукт качественный.

Link to comment
Share on other sites

Я наконец купил себе машину. можете меня поздравить, я присоединился к семье КИАманов. купил ОПТИМУ.

с уважением

Поздравляю Вас, уважаемый zaur_440!

Вы купили очень красивую и современную машину, саглыгнан иштядясиз.

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю Вас, уважаемый zaur_440!

Вы купили очень красивую и современную машину, саглыгнан иштядясиз.

спасибо. да, она красива и современная

Link to comment
Share on other sites

Почему именно оптима а не спортейдж ?) Сам думаю в будущем взять одну из них 2003.gif

ПС- поздравляю с покупкой

ОПТИМА мне больше понравилась в управлении, если честно. салон больше, светлее, слепых зон по меньше. я не хочу сказать, что СПОРТАДЖ плохой, нет ни в коем случаи. просто мне попалась хорошо напичканая машина у которой даже дуги на торпедо не из голого пластика, а обшиты кожей и я в нее просто влюбился.

Link to comment
Share on other sites

ОПТИМА мне больше понравилась в управлении, если честно. салон больше, светлее, слепых зон по меньше. я не хочу сказать, что СПОРТАДЖ плохой, нет ни в коем случаи. просто мне попалась хорошо напичканая машина у которой даже дуги на торпедо не из голого пластика, а обшиты кожей и я в нее просто влюбился.

Если машина по душе - очень хорошо, что Вы ее взяли, это приносит удачу. Мы с женой, тоже, как увидели свою КИА Cerato, так сразу сказали - это она! Думаю, и у Вас было так же.

Link to comment
Share on other sites

спасибо. да, она красива и современная

Рад за Вас smile.png. Расскажите, пожалуйста, о машинке поподробнее - какая комплектация, цвет, с LED лампочками или нет, какие диски, в каком салоне КИА брали, какие первые впечатления от вождения?

Link to comment
Share on other sites

Рад за Вас smile.png. Расскажите, пожалуйста, о машинке поподробнее - какая комплектация, цвет, с LED лампочками или нет, какие диски, в каком салоне КИА брали, какие первые впечатления от вождения?

машина белого цвета, купил не у официалов а у серого дилера. комплектация самая максимальная, ЛЕД дампочки, поворотные фары, панорамная крыша. датчик света, датчик дождя, монитор, кожа, подогрев сидение и венциляция, охлаждаемый перчаточный ящик, мотор 2.4, климат контроль, датчик определения запотевания секол, система стабилизации АБС, и есть система как называется точно не помню, но ее суть в том что при выключении двигателя фары остаются включенными, и через пару минут сами выключаются(типа машина провожает хозяина). первые впечатления очень положительны.

с уважением

Link to comment
Share on other sites

машина белого цвета, купил не у официалов а у серого дилера. комплектация самая максимальная, ЛЕД дампочки, поворотные фары, панорамная крыша. датчик света, датчик дождя, монитор, кожа, подогрев сидение и венциляция, охлаждаемый перчаточный ящик, мотор 2.4, климат контроль, датчик определения запотевания секол, система стабилизации АБС, и есть система как называется точно не помню, но ее суть в том что при выключении двигателя фары остаются включенными, и через пару минут сами выключаются(типа машина провожает хозяина). первые впечатления очень положительны.

с уважением

поздравляю с покупкой хейирли олсун. и добро пожаловать в круг киаводов

Я покупал свой спортик у официалов тоже 2.4 самая максимальная комплектация которую они поставляют но в нем нету из вышепречисленного: поворотные фары, датчик дождя, монитор, датчик определения запотевания секол. так что у вас фуллун-фулу :) Поздравляю!

Link to comment
Share on other sites

поздравляю с покупкой хейирли олсун. и добро пожаловать в круг киаводов

Я покупал свой спортик у официалов тоже 2.4 самая максимальная комплектация которую они поставляют но в нем нету из вышепречисленного: поворотные фары, датчик дождя, монитор, датчик определения запотевания секол. так что у вас фуллун-фулу smile.png Поздравляю!

спасибо за поздравления и теплый прием в круг киаводов.

с уважением

Link to comment
Share on other sites

машина белого цвета, купил не у официалов а у серого дилера. комплектация самая максимальная, ЛЕД дампочки, поворотные фары, панорамная крыша. датчик света, датчик дождя, монитор, кожа, подогрев сидение и венциляция, охлаждаемый перчаточный ящик, мотор 2.4, климат контроль, датчик определения запотевания секол, система стабилизации АБС, и есть система как называется точно не помню, но ее суть в том что при выключении двигателя фары остаются включенными, и через пару минут сами выключаются(типа машина провожает хозяина). первые впечатления очень положительны.

с уважением

Отличная машина по комплектации. Водите счастливо, берегите от дураков. Желаю Вам, чтобы в охлаждаемом ящике всегда было что-то вкусное, поворотные фары освещали хорошую дорогу, а через панорамную крышу Вы видели чистое небо над головой smile.pngrolleyes.gifconf_icon.php.gif

Link to comment
Share on other sites

Покопался на форума, и вычитал что у Оптима расход бензина 7-8 л/100км, а у Спортейдж 13-14/100 км.Реально такая большая разница ?

Link to comment
Share on other sites

Отличная машина по комплектации. Водите счастливо, берегите от дураков. Желаю Вам, чтобы в охлаждаемом ящике всегда было что-то вкусное, поворотные фары освещали хорошую дорогу, а через панорамную крышу Вы видели чистое небо над головой smile.pngrolleyes.gifconf_icon.php.gif

spasibo za pojelaniya. vse vzaimno.

Link to comment
Share on other sites

Покопался на форума, и вычитал что у Оптима расход бензина 7-8 л/100км, а у Спортейдж 13-14/100 км.Реально такая большая разница ?

по дороге в мярдакяны расход показывал 6,1л/100км, в городе расход - 10,6л/100км

с уважением

Link to comment
Share on other sites

по дороге в мярдакяны расход показывал 6,1л/100км, в городе расход - 10,6л/100км

с уважением

честно, не верится.

а методом полного бака проверяли?

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю Заур бей с покупкой.

Скажите, а вы не рассматривали варианты внедорожников других брендов. Я сейчас сам на перепутье - 1)КИА СПОРТАЖЕ дизель; 2) ТОЙОТА РАВ4( стандартный пакет - 4-х ступенчатый автомат, 2х4); 3) ШКОДА ЙЕТИ (6-ти ступенчатый автомат, 1.2 мотор)

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю Заур бей с покупкой.

Скажите, а вы не рассматривали варианты внедорожников других брендов. Я сейчас сам на перепутье - 1)КИА СПОРТАЖЕ дизель; 2) ТОЙОТА РАВ4( стандартный пакет - 4-х ступенчатый автомат, 2х4); 3) ШКОДА ЙЕТИ (6-ти ступенчатый автомат, 1.2 мотор)

Спасибо

Я когда выбирал долго думал между паркетниками: Kia Sportage 2,4, Honda CRV, Nissan X-trail, Ford Kuqa, RAV 4, Subaru forester.

Subaru forester - до этого был форестер предыдущая модель не хотел заново одинакувую модель брать и салон слишком простой

Ford Kuga - хорошая машина но старался по дальше держатся от турбо маторов. (на йети тоже турбина и на тигуане)

Honda CRV - мне очень понравилась качество отделки, комфорт, простор. цена была в районе 29 000 ман, решил подождать обновленную модель (немного фейс лифт и новый двигатель) но за новую они уже просили 33 000 манат. RAV4 в то время стоил 33000 манат.

Nissan X-Trail - тоже очень хорошая машина комфортная, не понравилась посадка на 2ой ряд, и ктомуже ожидалась новая модель (фейслифт) которая думаю на много красивее чем старая. и плюс на форуме плохо отзывалиь на счет сервиса Нургюн. Гашкай стоил также как и Х-треил поетому его не рассматривал и ктомуже второй ряд ужасно тесный.

Kia sportage - то что я купил в итоге 25900 манат. думаю за эту цену оптимальный вариант. (правда если если СРВ была бы до 28 000 манат то купилбы его)

Link to comment
Share on other sites

На счет расхода точно не могу сказать так как методом полного бака не проверял. а борт компютеру не верю. так как когда машина стоит просто он показывает текущий расход как 25л. (хотя в реале двигатель работает на холостом значит раход должен быт мизерным. Более реальный расход на трассе 8-9 литров (движок 2,4) в городе с пробками 18-24 л. этот расход изза тго что постоянно сижу в пробках так как живу в центре и работаю в центре( с работы домой пешком добираюсь за 15-20 мин. на машине 30-60 минут sad.png

а на счет полного бака тоже не пробовал так как наши заправки тоже кидают в литрах. (бак 55 л по тех данным а в не полнлстью пустой бак бывает что и 60 л. заливают)

Насчет ворого ряда думаю для такого размера авто второй ряд просторный немного может меньше места чем в СРВ но по сравнению с гашкай то лимузин. рост у меня немного больше 180 см. поетому сиденье отдвигаю назад сильно (и вообше люблу ноги вытянув водить) даже после етого сзади не тесно в коленях для человека среднего роста (170-180 см) единственное наклон спинки не регулируется как во многих паркетниках. Окна немного узкие в задних дверях из за спортивного стиля когда сидиш сзади как будто в купе (правда для обзора это минус) но для себя я это в минус не считаю так как смотрится красиво и эффектно. летом ездили по районам (Губа. Гусар, Гябяля, Исмаиллы) сзади 2-е взрослых с 2мя детми (10 лет и 5) никаких притензий по неудоству небыло сказали что вполне комфортно.

Обшие Впечатления - не жалею что выбрал эту машину. много удобных опций для меня самая удобная вещ это камера заднего вида, доступ и запуск без ключа тоже очень удобно ( ато подходиш к машине и 2 часа ищеш где же ключ в карманах :) ) электропривод водительского сиденья, подогрев и вентеляция водительского сиденья часто пользуюсь особенно летом.

Из минусов отметилбы шумный двигатель, слабая шумоизоляция салона, жесткая подвеска (хотя многие кто ездиет со мной говорят что нормально не очень жестко темболее для 18х дисков), передняя стойка слишком широкая и иногда сильно мешает обзору . Пластик жесткий иза етого передняя панель гдето после 2-3 тысяч пробега уже тарахтит. Аудио система так себе бередние динамики ничего а вот задние и басовик апар тулла.

Пока это. есть какие вопросы задавайте постараюсь ответит :)

Link to comment
Share on other sites

Мне довелось водить Спортадже и Оптима. Если брать старую Спортадже то она намного прочнее чем новая. ну а Оптима не сказать что супер но по сравнению со Спортадже лучше. Но это моё мнение и не более

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 50 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 147 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...