Jump to content
Disput.Az Forum
AZARI

Установка Гбо В Азербайджане

Recommended Posts

Завод на профилактику закрывали в октябре прошлого года. Ну если даже 50коп будет все равно выгодно, и по цене, и по тому что октан у газа выше даже чем у 95го, двигатель норм работает, и по тому что масло раз в 10-12 тыс меняешь.

Зачем усложнять и без того сложную систему питания бензинового двигателя? Врезки в систему охлаждения и проводку, потеря вместительности, лишний вес и снижение эксплуатационной безопасности. С нашей ценой на газ ни финансовая ни моральная составляющая не способствуют возникновению интереса к гбо.

Раньше пропан был дешевле бензина в 3 раза. Когда закрывался(раз в год) на профилактику завод в Гарадаге, на стоянках выстраивались длинющие очереди а заправки гнали отстой, который через 50 км пробега наглухо забивал фильтр. И всё равно было выгодно ездить на газу. А при нынешних расценках нет резона переходить на газ. Продай автомобиль, купи дизельную версию и экономь сколько душе влезет.
На дизель тоже цена поднимется.

При любом раскладе на газу ездить выгодней.

• Like 1

Зачем усложнять и без того сложную систему питания бензинового двигателя? Врезки в систему охлаждения и проводку, потеря вместительности, лишний вес и снижение эксплуатационной безопасности. С нашей ценой на газ ни финансовая ни моральная составляющая не способствуют возникновению интереса к гбо.
Вся Европа на газу, Турция на газу, Грузия на газу, хотя в Грузии газ стоит больше маната.

Чем заливать отечественный бензин от которого всё стучит,лучше заправлять грязный газ на котором двигатель работает чище...

• Like 1

Чем заливать отечественный бензин от которого всё стучит,лучше заправлять грязный газ на котором двигатель работает чище...

Скажу вам по своему опыту пробег на газе уже тыс 25 если не больше, если регулярно заливать в Баку (по большому без разницы сокар, азгаз ну или синяя заправка на хырдалане) то газ довольно таки чистый. Сужу по частоте загрязнения фильтра что грубого что тонкой очистки. Вот район, все катастрофа!

Ребята отпишитесь если поступит газ на заправки. Чек ап час назад - заправки закрыты.

16 минут назад, Автопилот сказал:

А еще лучше дизель

7 месяцев как пересел на дизельный авто - 1.6 мотор - механика

Бетонная дорога - круиз контроль - скорость 95 км - расход дизеля 3,2 л на 100 км

IMAG0203.thumb.jpg.60fa078f83e5e4599ef37b045333b566.jpg

Edited by lamkal

34 минуты назад, lamkal сказал:

А еще лучше дизель

Бетонная дорога - круиз контроль - скорость 95 км - расход дизеля 3,2 л на 100 км

12 лет я ездил на дизеле. Правда тогда он был в два раза дешевле ,чем бензин.:smile:

35 минут назад, biqMAX сказал:

Скажу вам по своему опыту пробег на газе уже тыс 25 если не больше, если регулярно заливать в Баку (по большому без разницы сокар, азгаз ну или синяя заправка на хырдалане) то газ довольно таки чистый. Сужу по частоте загрязнения фильтра что грубого что тонкой очистки. Вот район, все катастрофа!

Турки ( установщики оборудования) хвалят заправку "Каскад" , что в Сабунчах. Правда в последний раз мне заправили воздух вместо газа и я проехал всего 150 км. с полным баком 86 л.( влезло 72 л.):wacko:, при расходе 16 л. на 100 км.

После небольшой разборки, там же ухитрились заправить 83 л. ( совершенно бесплатно ) в бак с ёмкостью 86 л. :facepalm:

Edited by Автопилот
  • Like 1

Турки ( установщики оборудования) хвалят заправку "Каскад" , что в Сабунчах. Правда в последний раз мне заправили воздух вместо газа и я проехал всего 150 км. с полным баком 86 л.( влезло 72 л.):wacko:, при расходе 16 л. на 100 км.
После небольшой разборки, там же ухитрились заправить 83 л. ( совершенно бесплатно ) в бак с ёмкостью 86 л. :facepalm:

Я запах дизеля не переношу (выработку) голова болит, ну и звук мотора. Я когда устанавливал (год назад) турков не было. Мне пой мастер Руслан сказал Сокар и азпетрол. Вроде проблем таких не было.

Появился газ? Что с ценой?

проезжал только что около нескольких заправок ..... газа нет.

1 hour ago, lamkal said:

А еще лучше дизель

IMAG0203.thumb.jpg.60fa078f83e5e4599ef37b045333b566.jpg

а почему столько ошибок горит?  это нормально?

Для тех кто хвалит бензин

Bakı-Sumqayıt yolunda YDM-lərdə hal hazırda vəziyət belədi.

İst Petrol (Qafqaz universiteti, dairəni keçən kimi)
Aİ92 - 88 oktan,
Premium 95 - 94 oktan

Socar (Bakı -Sumqayıt yolun sağı)
Aİ92 - 88 oktan
Premium 95 - 97 oktan

İST Petrol (Sumqayıt avtovağzal)
Aİ92 - 88 oktan
Premium 95 - 97 oktan

AS Oil (Sumqayıt çıxışı, Yeni açılan)
Aİ92 - 89 oktan
Premium 95 - 89 oktan

AzPetrol (Sumqayıt qirişi)
Aİ92 - 90 oktan
Premium 95 - 98 oktan

NT Oil (Sumqayıt maşın bazarı ilə üzbəüz)
Aİ 92 - 89 oktan

TosOil (Ekoloqiya postu keçən kimi Bakı istiqaməti)
Aİ92 - 88 oktan
Premium 95 - 98 oktan

У меня машина требует как и у большинства 90+ октан. Можно большой пост написать, но смысла нет. Каждый делает свой выбор. Мой выбор ГБО !!!

• Like 1

9 часов назад, lamerok сказал:

а почему столько ошибок горит?  это нормально?

Разве? Там всего горят две ошибки

Первая ошибка - чек знжен

Вторая ошибка ESP/ASR - одна ошибка но горят две лампочки на панели

Это было когда купил авто несколько месяцев назад

Первая ошибка - чек знжен - горела из за заглушенного физически клапана ЕГР и снятого  электрического разъема с клапана

Я восстановил клапан ЕГР и поставил разъем на место.

Чек энжен погас - так как мозги думают что управляют клапаном ЕГР - но на самом деле я все равно не снял заглушку с ЕГР - просто мозги управляет им электрически - а на самом деле ничего не делает

Вторая ошибка ESP/ASR -  один из датчиков скорости не работает

Пока мне не мешает - но как нибудь до него доберусь

Газ будет не раньше 25го.

А как на счёт цены? По старой цене газ будет?

Насчёт этого ничего не говорят.

3 часа назад, biqMAX сказал:
3 часа назад, lamerok сказал:

Насчёт этого ничего не говорят.

Сегодня видел,как заправлялся таксишник газом на Вишнёвке (Saboil ), но там такой газ,что никому не советую.

Сегодня видел,как заправлялся таксишник газом на Вишнёвке (Saboil ), но там такой газ,что никому не советую.
Да Сумгаитский газ есть в пару местах, в том числе гыздар заправкасы, но они не заправляют машины принципиально, ки машына йарамыр. Этот газ не стоит заправлять, моментально редуктор забивает. Так что лучше на бензине поездить.

5 часов назад, biqMAX сказал:

Интересно, во всей Европе, Турции, Грузии тоже так ?

22 часа назад, lamerok сказал:

На дизель тоже цена поднимется. 

Но тогда поднимется цена на другие виды топлива. Людям не дадут экономить. Смотрите, метан совсем недавно  стоил 25 коп- перегонщики стали потихоньку пригонять из Европы авто на метане - метан подняли до 35 коп. А теперь уже цена метана 45 коп!!! Баланс на цены сохраняется таким образом, чтобы не произошло повального перехода на один конкретный вид топлива.

В  Казахстане  газ  стоит   в  3  раза  дешевле  бензина  .  Люди   реально  экономят  .

• Like 1

Но тогда поднимется цена на другие виды топлива. Людям не дадут экономить. Смотрите, метан совсем недавно  стоил 25 коп- перегонщики стали потихоньку пригонять из Европы авто на метане - метан подняли до 35 коп. А теперь уже цена метана 45 коп!!! Баланс на цены сохраняется таким образом, чтобы не произошло повального перехода на один конкретный вид топлива.
Заботятся о народе.

В 06.07.2018 в 17:41, biqMAX сказал:

Хочу проинформировать ну и узнать насчёт заправок LPG по районам. В Баку заправляют в основном из сокар проблем не было, но в районах сокар нет и особенно в гянджа газахском направлении. За последний месяц 2 раза ездил в этом направлении на несколько дней. Последняя заправка сокар в гобустане и туда и в обратном направлении. В Гяндже благо газозаправок много. первый раз заправился в городе рядом с кругом мельницы, потом заправился прям напротив аэропортской трассы, оба раза проблемы. Первый раз газ оч нечистый забился редуктор, пришлось очищать в Баку. Второй раз (после заправки у аэропортской доброги) хотя и божился заправщик что гарадахский газ, мало того что газ не чистый с примесью, так ещё в газе вода, забился фильтр6с отстойником и полетел датчик. По информации гарадахский газ он соответствует всем нормам и идёт на экспорт, его в Республику не дают, в сокар и азпетрол дают кешлинский - тоже нормальный газ, а в районы дают сумгаитский он с примесью и запахом. В направлении губа-Хачмаз есть сокаровская заправка рядом с бешбармагом, в этом направлении проблем нет, хватает туда обратно. Вот в гянджу и Газах, особенно если на несколько дней ездить, одной заправки туда обратно не хватает. В первый раз на 1600 км потратил 78 азн, экономия больше чем в 2 раза. Движок 3.8 6 цилиндров. Бак 95 литров. Но вот экономишь а по возвращению приходиться съэкономленные деньги вложить в очистку редуктора, замену фильтров. А все из-за не чистого газа. У кого какая инфа по этому поводу?

Добрый вечер. Я живу в Гяндже и у меня на машине Nissan X-Trail  стоит ГБО оборудование фирмы A.E.B Digitronik  устанавливали в Грузие. Самной в месте устанавливали еще на Opel Astra universal и Opel Vectra. К сведению в Грузие установка ГБО на много дешевле чем у нас. Уже пользуюсь 10 месяцев и пока не разу не чистил редуктор и с марта месяца заправляюсь на заправке рядом с кругом мельницы.  В Гяндже много газовых заправок и почти во многих заправлялся. Даже заправлялся у аэропортской дороги. Хочу сказать что нельзя так резко судить о газовых заправках в регионе, скорее всего лучше следить за техническим состоянием ГБО. Хотя бы в месяц один раз чистить фильтры если нету возможности поменять, чистить говоря сильно встряхнуть или ударить несколько раз об что то твердое пока с него полностью не высыпятся всякие примеси. Я сам лично так делаю и мои друзья по крайней мере так делают.

Хочу сказать на счет документов сам езжу пока без документов, не давно друг здесь же оформил  Opel Astra universal за 800 манат. Если не трудно прошу сказать кто за сколько смог оформить. 

• Like 2
  • Upvote 1

Ну может быть. Я говорю о своём горьком опыте. Насчёт фильтров слежу регулярно, меняю каждые 10 тыс оба фильтра. У меня тоже премиум оборудование стоит AEG и LPGTECH. Пока не оформил, езжу, проблем не было

2 минуты назад, biqMAX сказал:

Ну может быть. Я говорю о своём горьком опыте. Насчёт фильтров слежу регулярно, меняю каждые 10 тыс оба фильтра. У меня тоже премиум оборудование стоит AEG и LPGTECH. Пока не оформил, езжу, проблем не было

Дружище о твоем горьком опыте ничего не могу сказать. Может  принять во внимание твою горькую учесть и фильтры чистить еще чаще? Дело в том что мне лично грузины посоветовали фильтр тонкой очистки менять через каждые 5000 км принимая во внимание что у нас газ грязный и они грузины это прекрасно знают. Я даже как-то думал поставить еще один фильтр тонкой очистки, только не знаю давление газа будет ли нормальным. Пока еще не смог найти немного шланга для пробы. Как попробую сразу здесь отпишусь. 

Фильтр паровой фаза поменял на пробеге 30 тыс, до этого проверял его каждые 10 тыс. сам фильтр всегда был чистый, можно было даже и не менять. ( у меня вентилируемый фильтр с отстойником, устанавливали в Дербенте, тут таких не видел.). Фильтр грубой очистки стряхнул и почистил все там пылесосом (каждые 10 тыс.), поменяю его на пробеге 50 или 60 тыс.

Фильтр паровой фаза поменял на пробеге 30 тыс, до этого проверял его каждые 10 тыс. сам фильтр всегда был чистый, можно было даже и не менять. ( у меня вентилируемый фильтр с отстойником, устанавливали в Дербенте, тут таких не видел.). Фильтр грубой очистки стряхнул и почистил все там пылесосом (каждые 10 тыс.), поменяю его на пробеге 50 или 60 тыс.
Октай фильтр паровой фазы рекомендуется менять каждые 10-15 тыс. У меня тоже с отстойником я тут фотку выставлял. Там микрофибра и она теряет свою функциональность через 10 а в самом лучшем случае 15 тыс.

Дружище о твоем горьком опыте ничего не могу сказать. Может  принять во внимание твою горькую учесть и фильтры чистить еще чаще? Дело в том что мне лично грузины посоветовали фильтр тонкой очистки менять через каждые 5000 км принимая во внимание что у нас газ грязный и они грузины это прекрасно знают. Я даже как-то думал поставить еще один фильтр тонкой очистки, только не знаю давление газа будет ли нормальным. Пока еще не смог найти немного шланга для пробы. Как попробую сразу здесь отпишусь. 
У вас фильтр тонкой очистки с отстойником? Если нет обыкновенный то да через каждые 5 тыс.

4 часа назад, biqMAX сказал:
13 часа назад, zaur_sr сказал:

У вас фильтр тонкой очистки с отстойником? Если нет обыкновенный то да через каждые 5 тыс.

да у меня обычный и поэтому каждый месяц чищу оба фильтра.

• Like 1

да у меня обычный и поэтому каждый месяц чищу оба фильтра.

Поставьте с отстойником. Оч рекомендую. Тут есть я выставлял дней 10-15 назад

А почему не устанавливаете обычный фильтр беларуского производства? Он очень эффективен и его обслуживание требует минимальных усилий- открутил болт, снял крышку, почистил войлок и установил обратно. Я брал у Саши на 8км машын базары.

А почему не устанавливаете обычный фильтр беларуского производства? Он очень эффективен и его обслуживание требует минимальных усилий- открутил болт, снял крышку, почистил войлок и установил обратно. Я брал у Саши на 8км машын базары.

Ну тоже самое и с отстойником. Там фильтр - сменный картридж из фиброволокна. Посмотрите в интернете сравнения. Он оч эффективен по сравнению остальными. Кстати такой же есть и белорусский ультра Алекс называется если не ошибаюсь.

Поподробней можно

4 часа назад, Лёшкин Кот сказал:

Здравствуйте.

Можно контакты Саши, или как найти его на базаре.

если можно контакты Саши и кто знает где можно найти кабель для подключения к ГБО.

На машинном базаре в старом ряду спросите Сашу газовщика. Там все его знают.

23 часа назад, lamerok сказал:

Поподробней можно

Лет 15 тому назад напротив 3 таксомоторного был мастер Хазым. Он привёз целый склад тороидальных баллонов и я решил установить такой, чтобы сэкономить на разрешении гаи. Вместе с баллоном Хазым установил итальянское оборудование турецкого производства, утверждая что это самая надёжная и проверенная годами аппаратура. Через два дня эксплуатации машина на газу не тянула и я вернулся к мастеру, он разобрал фильтр и охренел- песок, опилки и прочий мусор. Говорит, в Турции этот фильтр за год так не забивается. Короче, сменили бумажную гармошку в фильтре, всё заработало но вскоре повторилось. Я решил сменить фильтр на более долговечный и дешёвый . А вскоре и редуктор поменял на беларуского производства. В то время качество газа было весьма нестабильным и часто приходилось мыть редуктор с фильтром и даже менять забитую трубку и арматуру в баллоне. Турецкий ремкомплект стоил 15 ширванов а беларуский 4.

Добрый день

В Баку на всех заправках закончился пропан газ , никто толком не знает будет ли он .

Если есть у кого какая то информация поделитесь пожалуйста.

Спасибо   

Добрый день
В Баку на всех заправках закончился пропан газ , никто толком не знает будет ли он .
Спасибо   
Вы бы тему прочитали бы, хотя бы последнюю страницу. Газа уже неделю нет. Будет после 25го

Афицальная версия такова : Во время недавней аварии на электростанции и возникших в связи с ней перебоев с эллектричеством обнаружились проблемы на газазаводе которые устраняются по сей день. Пользуйтесь альтернативными видами топлива.

• Like 1

6 минут назад, Лёшкин Кот сказал:

Афицальная версия такова : Во время недавней аварии на электростанции и возникших в связи с ней перебоев с эллектричеством обнаружились проблемы на газазаводе которые устраняются по сей день. Пользуйтесь альтернативными видами топлива.

Спасибо большое!!!

3 часа назад, biqMAX сказал:
4 часа назад, I.Anar сказал:
Добрый день
Спасибо   

Вы бы тему прочитали бы, хотя бы последнюю страницу. Газа уже неделю нет. Будет после 25го

Спасибо

• Like 1

В 13.07.2018 в 21:29, biqMAX сказал:

Ребята отпишитесь если поступит газ на заправки. Чек ап час назад - заправки закрыты.

Сейчас проезжал мимо Аzpetrol (тот,что по дороге в аэропорт от Мардакян).

Заправляются. :secret:

• Like 1

В азергазе появился газ?

• Like 1

Спрашивал на сокаре только что. Говорят газа нет и когда будет низнают.

Газ поступил на заправки. И 10 литров газа в подарок в качестве компенсации за моральный ущерб и причинённые неудобства .

• Like 1

17 минут назад, Лёшкин Кот сказал:

Газ поступил на заправки. И 10 литров газа в подарок в качестве компенсации за моральный ущерб и причинённые неудобства .

Ух ты. Выходит меня кинули.:tongue:

Я заправился в azpetrol. Штук 10 машин понаехало,но больше с балонами толпились.Водители говорили,что на других заправках газа ещё нет.причём даже на других azpetrol.

Edited by Автопилот

Заправился. Сокар у машын базар 8ой. Подарка не было. Ни кого не было. Но заправщик сказал что до меня была очередь. Так что газ дали

• Like 1

Я вчера днём ещё заправился на синей заправке тот который около Ходжасян. Цена та же (всё равно думаю дорого для газа 0,40 азн). 

Qazsız bir günümüz olmasın))))

• Like 1

35 минут назад, biqMAX сказал:

Qazsız bir günümüz olmasın))))

На все 100% поддерживаю эти слова!!)

• Like 1

В 09.07.2018 в 18:49, biqMAX сказал:

Потому что фильтр тонкой очистки стоит ПОСЛЕ РЕДУКТОРА. А почему после редуктора, потому что он предназначен для очистки в газообразном состоянии, а в газообразное состояние преобразовывается в редукторе. Так вот в жидком состоянии все эти посторонние смеси, примеси (смола, сера) растворены и выделяются только при преобразовании в газообразное состояние. Поэтому и оседают в редукторе и потом частично в фильтре тонкой очистки, который стоит после редуктора. До редуктора стоит грубый фильтр от механических примесей (песок, мелкие камушки и т.д), он не очищает от растворимых в жидком состоянии примесей. Надеюсь теперь доходчиво объяснил! Ну у меня не сразу забился, потому что редуктор премиум класса (т.е. большой по объёму) и выдерживает нагрузку.

Насчёт Шеки не знаю, но возможно с учётом того что за 0.43. В Гяндже за 0.38

4 часа назад, tacsedo@mail.ru сказал:

Я вчера днём ещё заправился на синей заправке тот который около Ходжасян. Цена та же (всё равно думаю дорого для газа 0,40 азн). 

А еще слышал про 0.45.Не понял,с каких это пор в Аз-не нет монополии на топливо ,хоть и газовое,это же фантастика,разбудите меня.

Салам.

Да для газа 0,40азн дорого, учитывая что его тут добывают.

Цена на газ не регулируется Тарифным Советом поэтому заправки вправе устанавливать цену какую заблагорассудится.

Как с ценами на разрешение в ДЙП на кроссоверы?

На Экогаз кажется скидки на уставку?

5 часов назад, Lion_Noir сказал:

Как с ценами на разрешение в ДЙП на кроссоверы?

На Экогаз кажется скидки на уставку?

От 300 до 500 кг.:secret:

Atiker,по-моему,лучше и дешевле устанавливает оборудование.

Не сочтите за рекламу,так как сам я устанавливал в Экогаз.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Продам свой ноутбук, 2014 года, в отличном рабочем состоянии.

Причина продажи - переход на рабочий комп, который использую дома.

Спецификации на фото.

Есть оригинальная коробка

Цена 1800 манат

050 288-01-69

• 3 replies
    • Новости за последнюю неделю удивляют и пугают.
      Не будем сейчас напоминать читателям о всех криминальных сводках, ограничимся отсылкой к высказываниям наших звезд телеэкрана.
      Итак, сначала народная артистка Назпери Досталиева заявила, что ни за что не позволила бы своей дочери учиться в университете. Затем телеведущая Вюсаля Керимова рассказала о том, что не уважает мужчин, которые помогают женам.

И вот сегодня, как говорится, вишенка на торте – председатель Азербайджанской демократической партии Сардар Джалалоглу в интервью радио «Азадлыг» заявил, что женщины обязаны подчиняться мужу, потому что не способны самостоятельно принимать решения.
      Вообще, в этом есть какая-то злая ирония: человек, возглавляющий демократическую (!) партию, в эфире радио «Азадлыг» делает такие поразительные утверждения. Причем, делает это весьма эмоционально и даже с легкой долей презрения к пытающейся понять нить его рассуждений журналистке.
      - Если женщина и мужчина равны, то почему вы, женщины, не служите в армии? Почему мужчины должны идти на войну, умирать, а вы – нет? Ведь и вы – люди, и мы. Так почему вы не служите в армии? Ответьте мне на этот вопрос! Вы говорите о равных правах, так давайте начнем с этого! Во многих странах женщины служат в армии наравне с мужчинами: в Израиле, Норвегии, Германии. А вы почему не идете?
      А я вам скажу: потому что национальные и религиозные ценности нашего народа не позволяют женщине идти в армию. И вы, женщины, следуя им, тоже не пойдете в армию.  Равные права хотите? Они есть и записаны в Конституции: это право голосовать на выборах, как и мужчины, право на здоровье, образование… А в остальном женщина должна подчиняться мужу. Какой свободы вы хотите? Свобода – это не стоять возле отелей, работать в массажных салонах или чернить нас в Турции, например. 
      Поэтому никаких собственных прав на самостоятельность у женщины нет.  Вышла замуж – подчиняйся мужу. И сейчас говорю в контексте закона.  Кябин – это тоже договор, то есть, правовой документ», - сказал С. Джалалоглу.
      Неизвестно, почему господин С. Джалалоглу считает, что свобода женщины ограничивается исключительно приведенными им примерами, равно, как по какой причине он сомневается в способности женщины мыслить и принимать решения. Просто немного удивляет то, что люди с подобными взглядами возглавляют демократическую партию.

https://1news.az/news/sardar-dzhalaloglu-prava-na-samostoyatel-nost-u-zhenschiny-net-vyshla-zamuzh---podchinyaysya-muzhu---video
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
      • 365 replies
    • Стартует международная кампания «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак»

«В последнее время официальные лица Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном выступают с провокационными заявлениями по поводу исконно азербайджанских земель. Азербайджан считает подобные действия неконструктивными и рассчитанными на сохранение «статус-кво».
      Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Министерства молодежи и спорта Самайи Мамедовой.
      Она отметила, что 7 октября стартует инициированная Министерством молодежи и спорта Азербайджана при содействии Общественного объединения “Virtual Qarabağ” международная молодежная кампания «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».
      По словам С.Мамедовой, в рамках кампании в социальных сетях Facebook и Twitter под хештегами #Karabakh #AllForKarabakh и #KarabakhIsAzerbaijan будут размещены принятые международными организациями официальные документы, фотографии и видео, разоблачающие армянскую ложь и провокации.

я обеими РУКАМИ и НОГАМИ ЗА!!!!
      и что нужно было 30 ТРИДЦАТь ЛЕТ ЖДАТЬ?!!!!!
      а международная кампания по принуждению к освобождению последует? или тоже 30 лет ждать?
        • Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 118 replies
    • Я по крайней мере про бизнес-кредиты, хотя и розничные недешево стоят. И ипотеку вроде щас прикрыли...

Итак, ставки кредитов для бизнеса у нас, у нефтяной страны с растущей (гуйе) экономикой и стабильным (реально) курсом нацвалюты - 18% годовых.

У соседней России, в которой и курс рубля скачет, и обложили ее со всех сторон бедную санкциями, те же ставки - 11%, ну максимум 12. Ипотека есть. Потребительские кредиты в среднем тоже дешевле наших. При этом, сравнительно недавно в рунете поднялся шум, почему в чешском Сбербанке ставки намного ниже, чем в российском - хаха - они наших не знают

В небогатой Грузии, валюту которой местный нацбанк жестко не поддерживает как у нас, и которую тоже часто трясет - спасибо России - тем не менее, предприниматели могут кредитоваться под 10-12%.

Как такое получается, товарищи экономисты и банкиры диспута??)
        • Upvote
        • Like
      • 165 replies
    • Сегодня в Азербайджанском медицинском университете впервые состоялась презентация роботов муляжей - робота симулятора ADAM X HPS и автоматического симулятора родов SMART MOM.
      Выступивший в начале мероприятия ректор АМУ Герай Герайбейли  отметил, что практические занятия играют важную роль в эффективности медицинского образования. С этой точки зрения в обучении студентов важно применение симуляционных образовательных устройств. Профессор Г.Герайбейли подчеркнул, что представленные  роботы-симуляторы относятся к устройствам самого последнего поколения и являются отличными средствами в обучении студентов правильному лечению сотен болезней.
      Затем были представлены два муляжа - робот симулятор «ADAM X» и симулятор родов «SMART MOM». Презентацию вели заведующий отделом учебно-тренингового отдела АМУ, доцент Эльмар Шарифов и директор реанимационного отдела учебно-терапевтической клиники АМУ Эмиль Гасымов.
      Многофункциональный манекен имитации родов и новорожденного SMART MOM является продуктом американской компании «Simulaids». Робот принадлежит к устройствам последнего поколения, приближенным к реальности и работает по беспроводной связи. Робот передает на монитор физиологические параметры как матери, так и плода.  
      Другой робот - муляж ADAM X является продукцией датской компании Medical-X. По реальным показателям он является симулятором последнего пятого поколения. ADAM-X воспроизводит скелетную и анатомическую структуру человека, максимально отражает его внешность.  Его габариты совпадают с человеческими и покрытие напоминает настоящую кожу. С помощью этого симулятора возможна инсценировка любого патологического отклонения и подготовки к лечению. ADAM-X имеет широкий спектр звуков. Он умеет говорить, произносить слова «да», «нет», изображать гортанные звуки и кашлять.
      На презентации были продемонстрированы роды с помощью симулятора родов SMART MOM, осложнения, наблюдаемые во время родов, и способы их устранений, на примере робота ADAM X были продемонстрированы патологии, связанные с проблемами дыхательных путей.
      https://media.az/society/1067749865/v-azerbaydzhane-vpervye-prezentovali-rozhayuschih-robotov/

фото угарное
        • Confused
        • Haha
      • 43 replies
    • С 2004 года, под эгидой Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA), в мире 29 октября отмечают Всемирный день борьбы с псориазом (World Psoriasis Day).
      Целью этого дня является повышение информированности об этом заболевании, и поскольку профилактика обходится все еще является гораздо дешевле, чем лечение, то можно предложить свод несложных рекомендаций, который поможет избежать заболевания:
      - минимум стресса и переживаний,
      - занятия спортом,
      - почаще бывать на свежем воздухе,
      - избегать излишнего потребления продуктов-аллергенов,
      - уход за кожей.

Интересные факты
      -       Псориазом страдает до 4% населения Земли
      -       Является одной из самых распространенных хронических патологий кожи (до 12% всех кожный патологий)
      -       Среди известных людей страдающих псориазом Уинстон Черчиль, Иосиф Сталин, Генри Форд, Джон Рокфеллер и др.
      -       75% всех пациентов в возрасте до 40 лет
      -       Хотя симптомы болезни описывались еще в древности, только в 1809 году она  была описана английским врачом Робертом Уильяном как отдельное кожное заболевание
      -       Долгое время псориаз считался близким к лепре и лишь в 1840 году слово “лепра” перестало употребляться в описании псориаза
      -       С 1998 года в лечении псориаза стали применяться biologics – биологические препараты взятые из живых организмов
      -       Начиная с 2000-х годов в лечении псориаза стал применяться Эксимерный лазер

• Upvote
      • 11 replies
    • Так, друзья — сегодня будет интересный пост с рассказом о пяти основных мифах о Европе, которые распространяются всеразличными пропагандистскими СМИ и с удовольствием подхватываются ватниками, любителями СССР и антизападниками — якобы в Европе одни беженцы и геи, люди живут в нищете и каждый день вынуждены ходить на тяжёлую работу, проталкиваясь на улицах среди миллиардов беженцев. "Вот они эти гейропейцы, скоро и нас в свою Гейропу затятнут!" — вскрикивает ватник, и тут же в страхе выбегает на застеклённый балкон говняной бесплатной хрущёвки, чтобы проверить — не украли ли гейропейцы оттуда его старое пропёрженное кресло, побитый молью ковёр, армированный шланг от пылесоса "Вихрь" и слипшиеся от времени галоши фабрики "Красный треугольник".<br style="background-color:#ffffff;color:#000000;font-size:13px;text-align:justify;"><br style="background-color:#ffffff;color:#000000;font-size:13px;text-align:justify;">На самом деле все эти россказни находятся очень далеко от реального положения вещей — и те, кто хотя бы раз бывал в странах Евросоюза (хотя бы в той же Польше) — мог воочию в этом убедиться. Возникает
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 56 replies
    • Итак, насыщенная событиями неделя не могла закончиться без смачного «шкварчания» сала на сковородке. И салом на сковороде народного гнева стал бессменный ведущий «высокоинтеллектуального» «Машын шоу» Мурад Дадашов, мнение которого (пусть и специфическое, но все же заявленное публично в выпуске передачи Popumuz var), вызвало неоднозначную реакцию зрительской аудитории и пользователей социальных сетей.
      А ведь, казалось бы, полемика начиналась с банального сравнения капитализма и социализма   (ну согласитесь, кто же из нас, в обеих этих формациях пребывавших, не проводил своего сравнения)?
      А вот дальше следует процитировать поподробнее: согласно логике ведущего «Машын шоу», в западных странах никто не испытывает ненависти к богачам, ибо такое явление можно встретить только в социалистических странах, где существовало такое понятие как «общий котел) (колхозы в СССР, к примеру, в которых избирались руководящие главы). Люди считали, что права у всех одинаковые, а потому все и жить должны одинаково.
      Логично? Вроде бы да. Но это еще не конец (а жаль). Дальше – больше. Согласно мнению Мурада Дадашова, граждане нашей страны часто произносят ошибочную (согласно его мнению) фразу о том, что нефть принадлежит народу.
      Не скроем, что по первому прочтению этой фразы мы уж было подумали, что дело попахивает революцией и бывший КВНщик решил податься в обновленцы (читай в оппозицию), да не тут-то было, ибо существует и продолжение, в котором Дадашов безапелляционным тоном заявляет, что «азербайджанская нефть принадлежит государству».  И добавляет язвительно, явно обращаясь к народу: «а что вы сделали ради этой нефти, чтобы считать ее своей? Старайтесь!». Удивительно, что не добавил шаблонную фразу «И будет вам счастье».
      Вот как дело повернулось (а мы-то думали, что революцией запахло из самых недр шоу-бизнеса). Вот он, момент, когда жирные шкварки начали шипеть на сковороде народного и, отметим, вполне заслуженного гнева!
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 248 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Create New...