Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сенна


Zek

Recommended Posts

Симейд

Это не Голливудский фильм с крутым сценарием о противостоянии злодея и обаятельного супергероя,а филигранно воссозданная благодаря архивной хронике жизнь и дань Великому автогонщику,при всей своей вере в Бога,отмеченного знаком фатальности на 34-ом году короткой но яркой жизни..

Айртон Сенна да Сильва получил прозвище "Человек дождя" за свое гениальное мастерство пилота порой неуправляемого болида при минимальной видимости на мокрых трассах.Айртон уже в 13лет участвовал в своих первых соревнованиях по картингу,впоследствии эта страсть к гонкам навечно сделает их неотъемлемой частью его жизни.Его страстью,его жизнью,и как гласит фраза "И только смерть разлучит нас"..Айртон был очень эмоциональным и вспыльчивым человеком,принимающим близко к сердцу гибель гонщиков,несправедливое судейство,мы видим насколько им овладевало физическое бессилие после особо ожесточенной борьбы и выцарапанной победы,ведь он не признавал и не радовался вторым и третьим местами.

Это был беспощадный на трассе гонщик-боец,он жаждал единоличного лидерства.Мы слышим его ликующие крики сквозь установленную на болидах камеру,ощущение бешеной скорости и дрожание его несущейся машины- абсолютно непередаваемые ощущения.Этот документальный фильм берет за душу,и не дает перевести дыхания до финальных закадровых скриншотов.

Он был достойным сыном и соперником Алена Проста,своих родителей,он был радостью всей Бразилии!

Благодаря благотворительному фонду "Ayrton Senna Foundation",Директором которой является Ален Прост,образование получили свыше 12 000000 бразильских детишек.

Девушки Вам когда нибудь говорили-Быстрей,Айртон?

После долгого и смущенного раздумья -Да,говорили(с)

п.с.Я был на прощании с Бобом Марли,это было схоже с проводами "Волшебника"(с)

Светлая и вечная память

Link to comment
Share on other sites

Давненько к вам не заходил, работы много и желание смотреть кино куда-то испарилось, ну кроме комедий с Анистон )

Сенна

Всемирно известный известный чемпион, кумир миллионов по всему миру. Долгое время являлся самым высокооплачиваемым спорстменом мира с зарплатой около 33 млн долларов, многие считали что он достиг совершенства вождения, это последний разбившийса насмерть пилот Формулы 1 в том самом сумашедшем сезоне катастроф...

Про него снято очень много фильмов, но этот, последний не похож ни на один. Фильм документальный, Сенну в фильме никто не играет, это он сам. Режиссеры потратили 4 года на сбор видеозаписей по всему миру и даже умудрились получить доступ к архивам Формулы 1 и использовать эти материалы в фильме. Один из редких документальных фильмов где повествование отошло на второй план, вместо этого используются реальные кадры и слова главного героя из собственных уст. Весь фильм не покидало ощущение того, что это художественный фильм и это двойник Сенны... У меня было ощущение что его сумашедшая энергетика все еще сохранилась на пленке, и что так актер навряд ли сможет сыграть...

Сюжетная линия фокусируется на самом человеке, многогранности его характера, его переживаниях и также отношениях с руководством Формулы и с Аленом Простом возглавляющим на данный момент фонд Сенны основанный самим Сенной.

Финальные кадры – без повествования просто показывают последние два круга заснятые на камеру которая была установлена на его болиде... Разбился... Странное стечение обстоятельств... Отказ невозможного в болиде, удар - тот самый единственный угол удара и случай остановили жизнь кумира...

Тогда я еще интересовался формулой и помню ту гонку, комментаторы отказывались в это верить...

Настоятельно рекомендую посмотреть даже тем кому формула неинтересна, фильм о талантливом человеке и его эмоциях и чуствах, тут нет актеров. Подобное можно снять только о человеке который всю жизнь был под прицелом камер.

Из часовой беседы с режиссером после фильма, что запомнил:

  • Почему Сенна? Потому что был кумиром, и навряд ли я хотел бы снять фильм про кого либо другого. Даже Шумахера, он выиграл все но до Сенны и звезд тех времен далеко, у него были преимущества технологии перед другими командами...
  • Материал собирался 4 года, мы обратились к Берни и получили разрешение на использование 40 минут, но в какой-то момент мы поняли что это невозможно и вернулись к Берни и нам удалось получить доступ на испольхование 80 минут архивов формулы. Мы были в Японии и собирали кадры там, мы даже использовали кадры выложенные на ютюб, к сожалению только те хозяев которых мы смогли потом обнаружить...
  • В формуле оказываеться есть люди, которые любят снимать, к ним привыкли пилоты и все остальные, они тоже часть гонок просто снимают в свое удовольствие в свободное время. Эти записи хранит потом формула, мы старались использовать их как можно больше, вы можете даже заметить Сенну сидящем в углу, это дает ощущение реальности и естественности происходящего.
  • Человек воспринимает информацию и по слуху, поэтому мы использовали даже некачественные кадры но с хорошим звуком, получая звук человек может дорисовать картинку сам
  • Мы отдавали предпочтение кадрам из интервью бразильским каналам. Почему? Потому что весь остальной мир смеялся или неправильно реагировал на его набожность и другие заявление, поэтому он в какой-то момент закрылся от западной прессы и был искренен только со своими журналистами
  • Интервью с людьми, мы старались просить членов семьи и его друзей того времени комментировать конкретные ситуация и кадры, мы старались избежать формального интервью дабы не отвлекать зрителя и соблюдать неформальную обстановку по ходу фильма
  • Прост? Фильм не смотрел, по крайней мере на просмотр не пришел и мнение свое о фильме не высказывал. Прост не анти-герой, просто мы показали наиболее яркие эпизоды и мы старались посмотреть на это глазами Айртона. У Сенны были непростые отношения и с Менселом но мы решили не распыляться и сделать цельное кино.
  • Мы решили отгородить фильм от записей на уровне желтой прессы.

Link to comment
Share on other sites

Судя по комментариям,фильм многим понравился.На днях обязательно посмотрю.Фильмов накопилось много,но нет времени посмотреть

Link to comment
Share on other sites

Триумфальный документальный фильм Азифа Кападии признается одним из самых эффектных в своем классе за последние годы.

Отзывы критиков:

Цельная документальная лента о чемпионе "Формулы-1" и его необычной жизни,полной страсти(с)

Внутренне захватывающий и интеллектуально стимулирующий документальный фильм(с)

Это нельзя пропустить,выдающиеся кино и один из лучших фильмов 2011 года на данный момент(с)

Очаровывающая биография,обращающаяся к большей аудитории,чем просто любители быстрых автомобилей(с)

Азиф Кападия:

«Самое смешное, что это не я начал фильм, а фильм пришел ко мне. Со мной связались сценарист Мэниш Пандеу и Джеймс Гей-Рис, чей отец когда-то работал с Сенной, когда тот ездил на „Лотусах“. Джеймс рассказывал, что как-то его отец вернулся с работы и сказал: „Я видел этого человека! Он не похож ни на одного гонщика, и он, пожалуй, самый харизматичный и при этом самый умелый и сосредоточенный гонщик из всех, кого я видел“. На дворе был 1985 год. С тех пор он об этом не вспоминал, пока в 2004 году не прочитал в одной лондонской газете заметку о Сенне. Он обратил внимание, что журналист говорит о Сенне ровно те же слова, которые он слышал от отца. Тогда-то у него и родилась идея сделать о Сенне документальный фильм».

Link to comment
Share on other sites

все таки мене ачдырдын теманы, хотя фильм посмотрел исключительно из-за твоих рекомендаций :)

кстати Кападия повторил эту историю нам тоже. По слухам у Сенны в рукаве нашли австрийский флаг, в фильм не попало, они решили не показывать эти кадры.

Link to comment
Share on other sites

Мы отдавали предпочтение кадрам из интервью бразильским каналам. Почему? Потому что весь остальной мир смеялся или неправильно реагировал на его набожность и другие заявление, поэтому он в какой-то момент закрылся от западной прессы и был искренен только со своими журналистами

В фильме это есть.

Я читала,что в тот злополучный день его не покидало какое то предчувствие.И в последнем разговоре со своей девушкой,он сказал ей что не хочет участвовать в гонках( Он был исключительно набожным человеком..

По слухам у Сенны в рукаве нашли австрийский флаг, в фильм не попало, они решили не показывать эти кадры.

Помню как он сбежал с комментаторской рубки,и затем сидящего( Видимо этот случай и дал старт его предчувствиям..

Link to comment
Share on other sites

Надо будет обязательно посмотреть. Айртон был не только великим чемпионом, но прежде всего великим человеком. Хватит только прочесть его биографию выложенную в википедии и разные его интервью, чтобы почувствовать как прочитанное наполняет тебя желанием побеждать всегда и во всем. Даже после своей смерти, короткая жизнь этого человека придает стимул многим молодым людям. На такое только немногие способны.

Link to comment
Share on other sites

смотрела фильм весной....Сенна действительно был великим человеком..После него сегодняшние гонщики вообще никаких эмоций не вызывают,обидно даже...,неужели таких как Сенна вообще больше не будет???

П.С при просмотре фильма не смогла сдержать слёз,хотя я ,в принципе , не сентиментальна..

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Seamaid,я ещё не посмотрев фильм поставила вашему отзыву + ,была бы у меня возможность,то ещё один плюсик добавила.Хороший отзыв,абсолютно четко и верно.

Я когда в первый раз услышала ,что англичане снимут фильм о Сенне,то подумала,что это будет художественный фильм,ну,ещё один биографический фильм,где будут играть актеры ,и самый главный вопрос-кого выберут на эту роль.Потом узнала,что снимают документальный фильм ,скажу честно,эта новость меня больше порадовала.Значит,будет ясно отображена жизнь Айрона,репортажи ,кадры , без привлечения актеров и т.д. За гонками Формулы-1 слежу недавно,приблизительно с 2009-10 года,а так , с детства интересовалась всеми видами спорта,так же следила за событиями в мире автоспорта(за итогами гонок и т.д)

Сенна и Шумахер..я только слышала о великих достижениях этих гонщиков,а далее, в интернете поискала статьи,материалы о Сенне.Короче..хочу сказать,что никогда не следила за его гонками,не было возможности поболеть за него,но при этом очень симпатизировала этому гонщику,любимчику миллионов.

Фильм очень понравился,моё уважение к Сенне прибавилось.Он был не только великим гонщиком,но и обладал замечательными человеческими качествами.Простой,честный,благодетель..он-настоящая личность. До просмотра фильма прочитала рецензии ,многие остались довольны фильмом, были и недовольные.Аргументировали своё мнение тем,что недостаточно показано.Я так не считаю.По мере возможности,попытались показать основные события.Я много читала о его смерти,о достижениях,но на реальные кадры было гораздо интереснее смотреть

.

Последние кадры....последние сцены меня очень тронули.Вообще,фильм сам по себе трогательный,но последние сцены очень эмоциональные.

Безумная любовь болельщиков,всего народа...."любить "-это мягко сказано..его-боготворили,ему поклонялись, им восхищались.

Айртон Сенна будет всегда самым быстрым и никогда не постареет.Он всегда будет чемпионом Бразилии и мира©

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Thanks
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Thanks
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...