Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Взлет ЕВРО не волнует Вас?


Recommended Posts

Аербайджан как бы оказался в спячке. Население спокойно проходит мимо обменных пунктов поглядывая как меняют таблички взбесившегося евро .
И никто не объснит населению ,что же делать? Складываеться пародоксальная ситуация.Цены на европейские товары взлетели вверх, но население не понимает почему. Опять винить Правительство ?
На этот раз нет. Разыгрываеться настоящий детектив. " ДОЛЛАР ЕВРО".
Весь мир смотрит как "опускает доллар" " выскочка евро" .
С рождественских праздников 2002 года никому и в голову не пришло бы , что произойдет позже .
Но падение доллара незаметное сначала на глаз превратилось в настающую проблему. Доллар катиться в пропасть .Евро продолжает свой полет вверх.
Сегодня он взял еще одну рекордную планку 1.27! Евросоюз при показном спокойствии наблюдает нервозно за этим галлопом. ! Но скорее всего это "показное Спокойствие" от Бессилия , чтолибо предпринять. Разумееться доллар пока силен и ликвиден.Но крупные мировые банки отказываються скупать американскую валюту. Доллары держатели бояться с ним расстаться , чтобы не ухудшить ситуацию.
Обычно после рождественских праздников всегда наблюдался резкий взлет американской валюты .Но теперь это кажеться кануло в прощлое.
Чем это может грозить азербайджанмкому манату ?
Он привязан к доллару. Торги на итальянском платце и Лондонской бирже нефтью осуществляються в пока в долларах.
Но сша далеко и импорт оттуда товаров народного потребления несмотря на падение доллара все равно дорог. Взоры обращены на европу . но дороговизна евро повлекла за собой повышение цен на импорт. и это уже чувствует местный потребитель.
Интересно знать какую Политику ведет Нац.Банк? Осуществляет ли поодержку доллару или пустил его в свободное плавание?
Евросоюз уже с нескрываемым ужасом взирает на отметку 1.35 и1.40 .
Дальше этой планки может наступить крах европейской экономики. Но и нам сладко не будет .
Лихорадочные прогнозы говорят , что выравнивание доллара с евро может произойти не раньше года , а то и полутора лет.
Но мы не знаем , что делает Нац.Банк.?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Editor' date='Jan 9 2004, 03:17 ']Классный стиль изложения... Истерическо-побуждающий... Статья заставляет задумываться - гёрясян бу евронун галхмасы КЛФ-ы нийе беля нарахат едир? :)[/quote]
ПОТОМУ , ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ УЖЕ ПОЗДНО! ( ГРОТЕСК) НО ИЗМЕННЕНИЕ НА ФОНДОВЫХ РЫНКАХ ЦЕННЫХ БУМАГ ПРИВЕДЕТ К ТОМУ - ЧТО ОБВАЛ ПРОИЗОЙДЕТ ВСЕГО МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА.
ЛИЧНО МЕНЯ ? ЕСЛИ ВАМ ИНТЕРЕСНО - ТО Я НЕ МОГУ УЖЕ ПОЗВОЛИТЬ КУПИТЬ ТУ ТЕХНИКУ - КОТОРУЮ ХОТЕЛ КУПИТЬ . УЖЕ БАНКИ ОТКАЗЫВАЮТЬСЯ ПРОДАВАТЬ ЕВРО ПО КОЭФИЦИЕТУ 1.277 - ТО ЕСТЬ С УЧЕТОМ БАНКОВСКОГО ПРОЦЕНТА - ХОТЯБЫ З А 1. 285 - ЗАЛАМЫВАЮТ 1.3 - ТО ЕСТЬ 1000 ЕВРО РАНО 1300 ДОЛЛАРОВ .
Съездить отдохнуть в Чехиию- так - не то что путевка - подорожала в полтора раза - но и евро банки не пролают уже - мене коэфициетеа - 1.3.
ну а в магазинах скачок цен товаров меня беспокоит.
а так же то - , что на местоном рынке - складываеться нездоровая ситуация для тех кто занимаеться импотром из европы - население не понимает почему оно должно переплачивать ! я сам был свидетелем скандала в магазине бош - кгда ценник сменили и правильно сделали!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ataturk' date='Jan 9 2004, 03:35 ']Ne dumayu chto dla Yevrosoyuza eto problema,a Nac Banku davno nado bilo zadumatsa,no vse je,kak mne kajetsa,dollar cherez god ili dva ukrepitsa vnov.[/quote]
Для евросоюза - сегодгня на экстренном заседании - была и поднята планка до 1.4 - дальше - они бояться даже прогнозировать ! - Европа паникует уважаемый атаурк - да же в любимой вами турции лира - укрепилась по отношению к доллару - ! я уже говорил о последствия х к чему это привести может ! не хочу повторяться!
а аттачмент носит символический характер - как сказал один брокеров - доллар превращаеться в обычную бумагу - смягчив тон - так как интервью брала дама - а то бы ответил - " в туалетную бамгу" так что вы видете - это обычная бумага!

Link to comment
Share on other sites

[color=royalblue]В интервью глава Нац.банка сказал, что для беспокойства нет оснований...:D
По его прогнозам повышение евро будет наблюдаться еще в первой половине года, а затем стабилизируется...
Во как!!!
А еще была дана раскладка Валютного фонда страны: 75% - доллар, 20% - евро, 5% - фунт; Нефтяной Фонд: 65% - доллар, 30% - евро, 5% - фунт...

Так, а нам-то что надо хранить в "кубышках", я не поняла.... :)[/color]

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что в долгосрочной перспективе вопрос надо будет формулировать несколько иначе "взлет ДОЛЛАРА не волнует Вас"? То, что происходит давно должно было произойти. Всё это как бы месть рынка американской, паразитирующей экономике, которая на самом деле НИ,,,ЧЕ,,,,ГО не производит кроме Боингов и заказов для Пентагона. Америка чудовищно больше потребляет чем сама производит - вот и все дела. Денежная единица государства, если позволите такое сравнение, ценная бумага государства. Что происходит, когда инвестор не верит в бумаги компании? Верно, продает и покупает более перспективные бумаги. Инвесторы не верят в доллар и веряет в евро. И тут не поспоришь - янки ничего не производят, ну зачем покупать доллар, если все нужные нам и не только нам товары мы покупаем в Еврозоне. Автомобили, бытовую технику, одежду и т.д. Что мир покупает в Америке? Деньги и больше ничего-) Самым РЕНТАБЕЛЬНЫМ бизнесом Америки была раздача всему миру бумажек с изображением их президентов. Кстати, рентабельность сумасшедшая, сбестомиость 100 долларовой бумажки 11 центов, а номинал 100 долларов. Посчитайте сами рентабельность-) Но всё это было до поры до времени, когда европейцы объединили экономику и денежные валюты, стало ясно -доллару пришел конец, за долларом нет экономики, во всяком случае для европейцев. Что нас ждет? Скорее всего, если в экономике США не произойдет ничего КАРДИНАЛЬНОГО, а скорее всего ничего не произойдет, то доллар будет не мировой, а валютой Латинской и Северной Америки. Европа, Турция, СНГ полностью перейдут на ЕВРО. КЛФ верно отметил про расчеты за нефть и доллар. Я думаю, что это еще один фактор, который сдерживает КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ падение доллара. Если всё таки эти продажные шейхи-саудиты решатся отказаться от доллара + ОПЕК, то это нанесет еще один мощнейший удар по зеленому. И еще многое будет зависеть от позиции Японии. Если японцы тоже попросятся в еврозону или же начнут потихонечку избавляться от ценных бумаг правительства США, они являются одними из крупных держателей - порядка 1,5 трлн. долларов, то тогда нам впору еще раз прочесть статью В.И.Ленина-)) "О лозунге Соединенных Штатов Европы"-)) Кстати, написана в 1915 году, но как АКТУАЛЬНО звучит-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KLF' date='Jan 9 2004, 06:24 '][quote name='ataturk' date='Jan 9 2004, 03:35 '] Ne dumayu chto dla Yevrosoyuza eto problema,a Nac Banku davno nado bilo zadumatsa,no vse je,kak mne kajetsa,dollar cherez god ili dva ukrepitsa vnov.[/quote]
Для евросоюза - сегодгня на экстренном заседании - была и поднята планка до 1.4 - дальше - они бояться даже прогнозировать ! - Европа паникует уважаемый атаурк - да же в любимой вами турции лира - укрепилась по отношению к доллару - ! я уже говорил о последствия х к чему это привести может ! не хочу повторяться!
а аттачмент носит символический характер - как сказал один брокеров - доллар превращаеться в обычную бумагу - смягчив тон - так как интервью брала дама - а то бы ответил - " в туалетную бамгу" так что вы видете - это обычная бумага! [/quote]
A mne xorosho, dazhe ochen xorosho, chto evro podnimaetsja, zarplatu-to v evrox poluchaju. Ranshe brat moj snimal 50 shirikov v mesjac, ja platil zdes 100 evro, a shas plachu 80 evro. Letom sobirajus v Baku priezzhat, moljus, chtob evro soxranil svoj kurs. Ne poverite, dazhe bilety na Lufthansu podesheveli: Leipzig-Frankfurt-Baku i obratno stoil 680 €, a shas 639 €. A Azerbaycanskim chinovnikam nado zadumatsja, ne vremja-li perevesti vse rasschety kak Evropejskaja strana na EURO? Kak nemcy govorjat:"ojro":)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 9 2004, 10:45 ']Я думаю, что в долгосрочной перспективе вопрос надо будет формулировать несколько иначе "взлет ДОЛЛАРА не волнует Вас"? То, что происходит давно должно было произойти. Всё это как бы месть рынка американской, паразитирующей экономике, которая на самом деле НИ,,,ЧЕ,,,,ГО не производит кроме Боингов и заказов для Пентагона. Америка чудовищно больше потребляет чем сама производит - вот и все дела. Денежная единица государства, если позволите такое сравнение, ценная бумага государства. Что происходит, когда инвестор не верит в бумаги компании? Верно, продает и покупает более перспективные бумаги. Инвесторы не верят в доллар и веряет в евро. И тут не поспоришь - янки ничего не производят, ну зачем покупать доллар, если все нужные нам и не только нам товары мы покупаем в Еврозоне. Автомобили, бытовую технику, одежду и т.д. Что мир покупает в Америке? Деньги и больше ничего-) Самым РЕНТАБЕЛЬНЫМ бизнесом Америки была раздача всему миру бумажек с изображением их президентов. Кстати, рентабельность сумасшедшая, сбестомиость 100 долларовой бумажки 11 центов, а номинал 100 долларов. Посчитайте сами рентабельность-) Но всё это было до поры до времени, когда европейцы объединили экономику и денежные валюты, стало ясно -доллару пришел конец, за долларом нет экономики, во всяком случае для европейцев. Что нас ждет? Скорее всего, если в экономике США не произойдет ничего КАРДИНАЛЬНОГО, а скорее всего ничего не произойдет, то доллар будет не мировой, а валютой Латинской и Северной Америки. Европа, Турция, СНГ полностью перейдут на ЕВРО. КЛФ верно отметил про расчеты за нефть и доллар. Я думаю, что это еще один фактор, который сдерживает КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ падение доллара. Если всё таки эти продажные шейхи-саудиты решатся отказаться от доллара + ОПЕК, то это нанесет еще один мощнейший удар по зеленому. И еще многое будет зависеть от позиции Японии. Если японцы тоже попросятся в еврозону или же начнут потихонечку избавляться от ценных бумаг правительства США, они являются одними из крупных держателей - порядка 1,5 трлн. долларов, то тогда нам впору еще раз прочесть статью В.И.Ленина-)) "О лозунге Соединенных Штатов Европы"-)) Кстати, написана в 1915 году, но как АКТУАЛЬНО звучит-))[/quote]
Бравоооо!!!!!!!!!!!!!! Супер!!!!!! Добваить просто нечего!
Как раз вчера по каналу РБК был собрались ведущие экономисты России и проанализировав ситацию, предложили Правительству России начать серьезно обсуждать вопрос о переходе расчетов импорта нефти в евро и весь другой экспорт . Но Центр.банк России сдерживает падение доллара из-за нефти разумееться .
А позиция нашего Нац Банка ,непонятна .Если исходить из тех выкладок, ЧТО НАПИСАЛА НАША НЕСРАВНЕННАЯ НЕМЕЗИДА , сославшись на Нац.Банк ТО ЭТО ЖЕ КАТАСТРОФА.! ))) А НАМ ГОВОРЯТ ВСЕ СПОКОЙНО.Может для кого-то и спокойно ,но мне честное слово дурно!
Так как я привязан ( мой маленький бизнес ) к евро. Караул кричать надо .
SummeR верно сказал о "паразитирующей экономике" США. Хотя сейчас и наметился подъем экономики США - из-за падения доллара и увеличения экспорта ,но никто пока не бежит к ним скупать гос облигации)) Но и Европейские крупные компании бьют тревогу от чрезмерного повышения евро и сокращения импотрта . Европейский Банк прогнозировал повышение евро в этом году максимум до отметки 1.25.Но пришлось корректировать планку до отметки 1.35 1.40 , после которой как отмечают аналитики финансового рынка
может произойти крах Европейской экономики из-за стогнации импорта. Принимаемые меры на перееадрессацию экономики на внутреннего производителя может сыграть какуюто положительную роль , но нервозность европейцев уже начала ощущуаться после повышения евро до отметки 1.27

И как говорят их же экономисты - быстрый взлет ЧРЕВАТ СОКРУШИТЕЛЬНЫМ ПАДЕНИЕМ!

Link to comment
Share on other sites

na "ojro"prexodit pora i s etim ya s vami soglsen . No to chto podesheveli bileti ))) na Lufthansu ne obolshaytes '! Eto politika Lufthansi vrenenami ponijat ceni / А ЕСЛИ НА ЛЕТАЕТЕ НА НЕЙ 10 РЕЙСОВ ТО 11 БУДЕТ БЕСПЛАТНЫМ ;)
т АК ю ЧТО ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ!
УДАЧИ !

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KLF' date='Jan 9 2004, 17:07 ']Как раз вчера по каналу РБК был собрались ведущие экономисты России и проанализировав ситацию, предложили Правительству России  начать серьезно обсуждать вопрос о переходе расчетов импорта нефти в евро и весь другой экспорт . Но  Центр.банк России сдерживает падение доллара из-за нефти разумееться .
А позиция нашего Нац Банка ,непонятна .Если исходить из тех выкладок, ЧТО НАПИСАЛА НАША НЕСРАВНЕННАЯ НЕМЕЗИДА , сославшись на Нац.Банк  ТО ЭТО ЖЕ КАТАСТРОФА.! )))[/quote]
Уважаемый КЛФ, благодарю за теплые слова в мой адрес-) Скажите, а что еще предлагали российские экономисты? Интересно услышать их мнение. Кстати, давеча В.Геращенко заявил, что в 2005 году евро и доллар сравняются, а вот до 2005 года желательно перевести активы в рубли и евро. Правда, он не пояснил, почему именно в 2005 году произойдет выравнивание?-) Но даже если это и произойдет и даже если администрация США остановить катастрофу, то в любом случае европейцы уже не будут использовать доллар в качестве накопления. Насчет расчетов за нефть и прочие статьи экспорта России, всё верно. Плохо другое - русским не дадут этого сделать американцы. Во всяком случае пока в Росссии адмнистрация Путина, а в Белом доме Буш-младший. Уж больно сильно Россия нынешняя зависит от США. Ну а что касается милой моему сердцу (и полагаю Вашему тоже) Немезидушки и ее ссылки на наш центробанк, то не будем ее судить строго-)) В любом случае, она просто ПРЕЛЕСТЬ и СОГРЕВАЕТ своим теплом наши циничные, промозглые сердца и души-) Простите, если что не так сказал-)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Editor' date='Jan 9 2004, 03:17 ']Классный стиль изложения... Истерическо-побуждающий... Статья заставляет задумываться - гёрясян бу евронун галхмасы КЛФ-ы нийе беля нарахат едир? :)[/quote]
Не знаю кого там ЕВРО волнует, меня вот больше индекс Доу-Джонса беспокоит !!! За последние 2 недели не опускается ниже отметки 2,5602!
А НАСДАГ? Это же катастрофа!? 4,64 или 4.67 не выше! Куда мы идёёёёём? <_<

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ALBAY' date='Jan 11 2004, 10:28 '][За последние 2 недели не опускается ниже отметки 2,5602!
А НАСДАГ? Это же катастрофа!? 4,64 или 4.67 не выше! Куда мы идёёёёём? <_<[/quote]
Господин ALBAY. Разрешите Вас поправить в том, что индекс DowJones упал ниже отметки как вы отметили 2,5602- то я не думаю, что Вы и включая весь мировой финансовый рынок сейчас спокойно обсуждали волнующую всех тему ( доллар -евро). С Вашего позволения разрешите отметить , что Индекс DowJones , отражающий фондовый рынок США никогда не измерялся теми цифрами , которые Вы указали . NASDAQ - это индекс отражающий темпы развития новейщих технологий.
Я думаю , что допущенные Вами ошибки катастофичны .Объяню почему . Если бы индекс DowJones упал бы хотябы до отметки в 4.000 то это последствия для мировой экономики были бы не то, что непредсказуемы, но это означало бы крах всей экономической макростуктуры в мировом массштабе. Е сли вы пользуетесь не проверенными данными и они Вас беспокоят , с Вашего позволения я ознакомлю Вас с последними данными на сегодняшний день:
DOW JONES INDUSTRIAL AVERAGE I ($INDU)
Last: 10458.89 Change: -133.55 (-1.28%)

Open Today: 10589.25 @ 09:30 ET
Previous Close: 10592.44 on 01/07
Day's High: 10589.25
Day's Low: 10448.67

Э то , что касаеться индекса DOW JONES

А это данные по NASDAQ

NASDAQ COMPOSITE INDEX ($COMPX)

Last: 2086.92 Change: -13.33 (-0.64%)

Open Today: 2087.70 @ 09:30 ET
Previous Close: 2100.25 on 01/08
Day's High: 2113.33
Day's Low: 2077.09

Здесь Вы найдете и самое низкое , среднее и нижнее чило для обоих индексов.
Если Вас будет интересовать еще один из важнейших индексов S&P то я всегда могу вас известить и о нем .
А отслеживать измение в гафическом стиле Вы всегда сможете на сайте www.netscape.com , котрый наиболее чаще публикает изминения. Вы очевидно студент? Если да, то допускать такие ошибки непростительно . Но наверно это издержки преподования . А интересно каким индексом отражаеться экономика Азербайджана?

Еще минутку хотел бы Вам заметить , что мировые рынки и финансовые институты сейчас волнует соотношение " доллар- евро ". Последнии и небезосновательные тенденции говорят говорят о том , что по сле "редевальвации" китайского юаня ,он серьезно может повлиять на расстановку сил. Уже крупные компании лихорадочно скупают юань.

Я мог бы продолжить с Вами эту тему , но думаю, что и так много оторвал Ваше время. Но это было из-за ващего заблуждения в отношении амер-х индексов.
Всего доброго

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 9 2004, 10:45 ']не производит кроме Боингов и заказов для Пентагона. Америка чудовищно больше потребляет чем сама производит - вот и все дела.[/quote]
Извините ,но ВВП только за запоследнии три месяца в США вырос На 8%. И США , спокойно смотрят за развитием событий. Более того несмотря на все просьбы к поднятию учетной ставки наталкиваються на сопротивление .Европа же наоборот действет по принципу " выжидания" .Так
Президент Европейского ЦБ ТришеЖан Клод так и не опрадал надежды мировго рынка. После 18 декабря он хранил молчание ,но не сказал ничего нового .Основная процентная ставка , порешению ЕЦБ так и осталась на уровне 2 %.
Как верно отметил в своем сообщении господин KLF Европа остаеться толькоь наблюдать , так как ничего сделать не может .
Поэтому Трише быстро покинул бриффинг для прессы.Рост эконимики Евпрпы несравнимо ниже роста экономики США. И это понимают европейцы. Им как верно сказали остаеться только отмечать планки за которыми произойдет крах
сейчас этот предел 1.35.З а него врядли перескочит доллар и даже вновь начнет подъем . Всетаки США , ведущая страна в мире и как верно отметил экономист "Тройки-Диалог" Антон Струченевский в интервью «Файнешл Таймс» ,что катастрофического, обвального падения доллара ожидать все-таки сложно. По его словам,экономика устроена таким образом, что при резких колbeeeeepиях всегда появляются "сглаживающие факторы". В данном случае в роли такого фактора может выступить рост американской экономики, который вполне вероятен. Это может привлечь инвесторов, что благоприятно скажется на долларе. "Есть некоторая граница для обменного курса этих валют. Где она, я не знаю, но рано или поздно потолок будет нащупан", – убежден Струченевский. В то же время он признал, что в целом дальнейшее значительное ослабление доллара может негативно отразиться на темпах развития мировой экономики. В частности, в случае падения доллара экспорт из Европы, скорее всего, резко сократится, что негативно скажется и на темпах экономического роста. Так же заявление среду министра финансов США Джон Сноу, выступившего в Торговой палате США, признал, что США, конечно, нужен сильный доллар, но дал понять, что специально власти никаких мер принимать не будут. То, что американская экономика находиться на подъеме , и доллар силен как говорит Сноу и должен отражаться на " открытых" конурентных рынках.[ очевидно намекая на секулятивный характер нынешенго состояния ]? которое позволяют себе крупные игроки.
Так что доллар хоронить рано. А покупать евро опасно.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='KLF' date='Jan 9 2004, 02:19 ']Но 1.35 и1.40 .
Дальше этой планки может наступить крах европейской экономики. Но и нам сладко не будет .[/quote]
Сладко , как Вы сказали будет прежде всего европейской эконимке. А что может сделать Азербайджан? Ничего. Слабая экономика, страна , которая не котролирует даже собственный нефтяные ресурсы обречена на вливанивания МВФ. Которые она и получает переодически от разных финансовых институтов.Но известная коррупция поглощает ее.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BLOW' date='Jan 11 2004, 14:39 ']Сладко , как Вы сказали будет прежде всего европейской эконимке. А что может сделать Азербайджан? Ничего. Слабая экономика, страна  , которая не котролирует даже собственный нефтяные ресурсы обречена на вливанивания МВФ. Которые она и получает переодически от разных финансовых институтов.Но известная коррупция поглощает ее.[/quote]
Уважаемый BLOW.Вы очевидно хотели сказать " не сладко будет Европе? ;) "
А с остальными вашими вкладками можно согласиться или нет , так как такой информацией мы не владеем .Только разумееться знаем, что "бонусы" и " гранты" Азербайджан получает . И еще с Вашего позволения вопрос ? А Вы сами откуда? Можете не отвечать , просто хотелось бы знать и другую точку зрения.
Спасибо.Благдарю

Link to comment
Share on other sites

[quote name='BLOW' date='Jan 11 2004, 14:30 ']Рост эконимики Евпрпы несравнимо ниже роста экономики США. И это понимают европейцы. Им как верно сказали остаеться только отмечать планки за которыми произойдет крах.[/quote]
Уважаемый Блоу, есди экономика США растет такими хорошими темпами, то почему на мировых рынках такая нервозность и паника в отношении в отношении $? Это, во-первых. Вы утверждаете, что экономика США выросла на 8 %. Смотря в какой валюте посчиатать - в евро или долларах. На самом деле, это виртуальный рост. Примерно такой же рост российской экономики, которая "растет" за счет роста цен на нефть. Когда упадут цены на нефть, лопнет пузырь роста российской экономики. Если вы были в США, то можете сами подтвердить, АМЕРИКА сегодня ничего не производит. Всё их производство - военные заказы для Пентагона, сфера хай-тек + банкинг, сервис и т.д. Всё производство ДАВНО переместилось за пределы США. Причина банальна - американский рабочий стоит в десятки раз чем тот же въетнамец или китаец. С евро ничего страшного не произойдет, за евро есть РЕАЛЬНОЕ производство ТОВАРОВ. Вот и вся разгадка. Евро еще более укрепится, когда в мае 2004 года расширит свои границы за счет стран Восточной Европы. И последнее. Блестящие умы, живущие в США, такие как Уорен Баффит еще в 1999 году, когда акции американских компаний были на взлете, ОТГОВАРИВАЛ инвесторов от вложений в них и говорил, что они - МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ. Мыльным пузырем оказалась для европейцев вся экономика США. Падение доллара подтвердило слова У.Баффита. Уверяю Вас, что доллар УПАЛ бы еще сильнее, если бы не фактор расчета в нем цен за нефть, позиция верных сателлитов США - продажных шейхов из стран залива не дает этого сделать, хотя всем ясно, что европецам НАМНОГО разумнее вести расчеты с арабами за нефть в евро чем в долларах.

Link to comment
Share on other sites

И еще. Этот год в США - год очередных през-их выборов. Администрация не предпримет никаких реальных шагов, чтобы уменьшить дефицит госбюджета. Слава богу, печатный станок в США, сколько надо долларов, столько и напечатают-)) А ставку по кредитам тоже не поднимут. ПОэтому спад зеленого в 2004 году продолжится. Кстати, доллар оживляется только тогда, когда янки разыгрывают очередное шоу. 1) Начало операции в Ираке, 2) Шоу-маскарад с поимкой Хуссейна и т.д. Но это всё пиар-акции, которые дают краткосрочный эффект. Глобально ясно одно - доллар обречен на тихий уход из Европы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 12 2004, 13:42 ']И еще. Этот год в США - год очередных през-их выборов. Администрация не предпримет никаких реальных шагов, чтобы уменьшить дефицит госбюджета. Слава богу, печатный станок в США, сколько надо долларов, столько и напечатают-)) А ставку по кредитам тоже не поднимут. ПОэтому спад зеленого в 2004 году продолжится. Кстати, доллар оживляется только тогда, когда янки разыгрывают очередное шоу. 1) Начало операции в Ираке, 2) Шоу-маскарад с поимкой Хуссейна и т.д. Но это всё пиар-акции, которые дают краткосрочный эффект. Глобально ясно одно - доллар обречен на тихий уход из Европы.[/quote]
Уважаемые Господа. Я не стал бы столь категорично оноситься к заявлениям относительно ухудшения экономики США. Движение в обратном направлении уже наблюдаеться и об этом говорят все специалисты на Уолл стрит .США вышли из рецесии. Экономика перешагнула 8 % порог. От падения доллара по отношению $.Нельзя согласиться с Вами , что высокотехнологичная промышлнность США находиться в стогнации. Это не так . Всего лишь по данным Уолл Стрит Джорнал 3.1 процента акций высоко техгологичных компаний упали в цене по сравнению с этим же периодом прошлого года. Не секрет , что предвыборную компанию Буша мпонсировал Пентагон .Но , извините , производство одного конкуретного самолета равна порядка 375 мерседесам. Но мировая экономика уже можно сказать в открытую просит прекратить США политику " девальвации" доллара . Так, что прогнох на ближайшие полгода . Доллар дошел до кртической отметки от которой пострадаеют не только США , но и в большей степени Евпрпейская экономика.
Уже понятно , что в ближайщие полгода начнеться обратный необратимый процесс , возвращения на исходный позиии.К середине лета соотношение не привысит 1.1. Гос долг США в тоже самое время как это не пародоксально ,но не будет сокращен, что свидетельствует о сильном запасе прочности. Инфляция вСША не превышает 4 процентов . Продажа нефти за евро , это даже в перспективе не рассматриваеться и это не возможно. Россия не та страна , что трактовать свои условия мировому рынку.
С наилучшими пожеланиями Вам и Вашей стране.

Link to comment
Share on other sites

Россия та страна, которая может ДИКТОВАТЬ условия всему миру. Трагедия России состоит в том, что там у власти находятся не лидеры, думающие о национальных интересах страны, а марионетки, управляемые из Вашингтона. В этом вся проблема. Если бы в России были национальные лидеры, Россия отказавшись ПОЛНОСТЬЮ от доллара в любых расчетах, в ОДИН день сделала бы свой рубль ПОЛНОЦЕННО конвертируемой валютой мира. Россия продает миру НЕФТЬ, ГАЗ, ЗОЛОТО, ЛЕС, ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ (25 % от всей добычи мировой). Зачем России ваши зеленые никому не нужные бумажки? Вы можете мне объяснить? России нужно одно - объявить, что с 1 февраля 2005 года НЕФТЬ, ГАЗ и т.д. она будет продавать ТОЛЬКО за рубли. И ВСЁ. Больше ничего не надо. Но этого не будет по той простой причине, что в России не лидеры, а марионетки, управляемые из Белого дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 13 2004, 08:53 ']Россия отказавшись ПОЛНОСТЬЮ от доллара в любых расчетах, в ОДИН день сделала бы свой рубль ПОЛНОЦЕННО конвертируемой валютой мира. Россия продает миру НЕФТЬ, ГАЗ, ЗОЛОТО, ЛЕС, ЯКУТСКИЕ БРИЛЛИАНТЫ (25 % от всей добычи мировой). Зачем России ваши зеленые никому не нужные бумажки? Вы можете мне объяснить? России нужно одно - объявить, что с 1 февраля 2005 года НЕФТЬ, ГАЗ и т.д. она будет продавать ТОЛЬКО за рубли. И ВСЁ. Больше ничего не надо. Но этого не будет по той простой причине, что в России не лидеры, а марионетки, управляемые из Белого дома.[/quote]
Уважаемый господин SummeR, должен Вас разочаровать.Но в Росиии давно перешли на внутреннем рынке в оплате на рубли. Но если Вы такой оптимист
, что можно в одночасье сделать лишь этим способом рубль свободно конверитуемой валютой ,то Вы глубоко заблуждаетесь.
1 Экспорт за рубли не возможнен. Но если предположить фантастический вариант , например Англия или Германия согласяться покупать газ за рубли или алмазы [ имея в савоих банках достаточное количество рублей] [ФАТНТАСТИКА:-) то все равно для импорта России прийдеться скупать конвертируемую валюту. Или Вы думаете ,что Германия , англия, Франция , согласяться импортировать за рубли??? Даже в перспективе этот вариант возможен для Росии ( говорю Вам как специалист фондового рынка возможен лет через 20 -30) не ранее.
Веремся , с Вашего позволения , к ситуации Доллар - Евро . Сегодня Доллар укрепил свои позиции отойдя от отметки в 1.286 до отметки 1.264.О чем я Вам говорил , когда дал обзоро эконом.рынка США. Кстати только сегодня 14 января ЦБ России вновь выбросил на рынок порядка 30 млрд рублей для поддержания курса доллара .Дешевый доллар бьет по экспорту нефти и газа Росии.О том, что продажа за евро не возможна этих "товаров" я уже говорил , так как опрециии с энегоресурсами оговореными международными соглашениями и расчет в них заложен исключительно в долларах США.
Далее, вчера был опубликован доклад Министерства Финансов Сша (публикация имееться на сайте ft.com " Файненшл таймс". Только за декабрь и на чало января инвестиции в акции высокототехнологичных компаний выпрос на 17 процентов.
Вспомните 1999 и 2000 год , когда Европа обратилась к Большой G7 спросьбой поддержать евро , кототорый неуклонно падал и остановился на отметке 0.82 за евро .G7 , разумеется помогла.
Теперь в Феврале на очередном заседании G7 разумееться встанет вопрос о долларе и уже Ценьральный Банк Японии заяыил , что произведет интервецию в размере 30 мррд. долларов[ в пересчете на йены] . Евросоюз уже вновь созвает страны евросозоны , чтобы опредиться в размере интервеции и дальнейшей финансовой политики, так как экономика Европа стала испытывать кризис , в то время как экономика США уже выйдя и рецесии переживает сильный подъем.
Один Ваш господин ALBAY , кторорый спутал индексы говорил о падении их.
Сегодня Индекс Доу Джонса [ определяющий показатели экономики по 30 ведущими компаниями США ] чуть не перешагнул свой рекорд 20 летней давности 10.237 .Сегодня он достиг к закрытию тогов 9.821.
Надеюсь на Ваше понимание .
Снаилучшими пожеланиями и успехов ыв бизнесе.

Link to comment
Share on other sites

Господин Албай - литератор и студент и я не осуждаю его за то, что он перепутал цифры ваших индексов. Вы говорите о том, что продаже газа или нефти российского за рубли ФАНТАСТИКА. Почему, многоуважаемый мистер Блоу, Вам это кажется фантастикой? Продажа саудовцам и прочим шейхам нефти за доллары, которые скоро станут туалетной бумагой, это не ФАНТАСТИКА, а продажа за рубль, за которым РЕАЛЬНОЕ обеспечение в качестве российских энергоресурсов почему фантастика? Можете объяснить? Англия или Европа не согласятся покупать газ за рубли? Ну и НАПЛЕВАТЬ на них. Неужели Россия не найдет покупателей на свой газ? А почему англмчане не будут покупать газ за рубли? Что им будет мешать? Рациональные доводы или тот факт, что сегодня у Англии НЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ позиции во внешней политике и она превратилась по сути в 51-ый штат США? Как вы думаете? Внешняя политика Англии омерзительна, она готова поддержать ЛЮБУЮ авантюру от Дж.Буша и если завтра Вашингтон прикажет ей торговать за юань, они вам подчинятся.
Что касается России, то здесь ВСЁ возможно, вопрос в ПОЛИТИЧЕСКОЙ воле высшего руководства России и его связи с Белым домом. Если Вы изучали экономическую историю, то может быть Вы знаете об истории ЗОЛОТОГО червонца. В.И.Ленин смог за 4 (ЧЕТЫРЕ) года сделать рубль с золотым обеспечением и полностью конвертируемым. Червонец охотно покупали тогда в Европе, он был полноценной валютой наряду с фунтом, франком и другими валютами. Поэтому не надо говорить о 20-30 годах, все ваши доводы не ОПРАВДАНЫ ни одним рациональным агрументом, а взяты с потолка. А что касается коррупции в таких странах как Азербайджан, Грузия, то один из виновников вы - американцы. Вы проводите самую грязную и отвратительную политику в мире со времен Нерона. Если в ваших интересах, то вы кричите на весь мир о правах человека, демократии и ля ля ля. Когда вам НЕвыгодно, вы закрываете глаза на любые безобразия. НАПРИМЕР. В Саудовскоф Аравии есть телесные наказания, смертная казнь и многие другие чудовищные вещи, там нет оппозиции, нет оппозиционных партий, СМИ и т.д. Там никогда не проводилось даже подобие ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ, СВОБОДНЫХ выборов. Но почему США даже не могут ПИСКНУТЬ и заявить, что там самым грубым образом нарушаются права человека? Почему США кричат об Ираке, Иране, Северной Корее и молчат о Саудовской Аравии, Омане, Бахрейне, ОАЭ и других режимах? Ответ простой - это режимы-вассалы США. Как сказал один американский президент про одного латиномамериканского президента, по-моему Самосу. "Он сукин сын, но наш американский сукин сын". Поэтому не надо особо возмущаться по поводу коррупции в Азербайджане, ваша вина в нашей коррупции тоже есть.

Link to comment
Share on other sites

Мое почтнение уважаемый SummeR.Извините за долгое отсутствие.:) У меня были веские причины-:)
И так наступила очередь Евро , которая стемительно полетела вниз, сдавая позиции доллару. 3 день подряд Евро начал свой затяжной прыжок :)) Что-то равновато , хотя эксперты предпологали этот момент на февраль месяц. Но вот
Аналитики связывают падение европейской валюты к рублю с повышением курса доллара по отношению к евро на международных биржах после того, как австрийский канцлер Вольфганг Шуссель попросил ЕЦБ снизить процентную ставку.
Европейские эксперты надеются, что прекращение головокружительного падения американской валюты снизит напряженность на валютных рынках и позволит экономике еврозоны вздохнуть с облегчением. Напомним, обесценивание доллара препятствует восстановлению экономики Старого Света и потому вызывает серьезное беспокойство.
На полдень зарегистрирован курс 1.24 за доллар в то время как 3 дня назад этот же показатель составлял 1.29.
Событие довольно отрадное , лично для меня:)))

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый КЛФ, конечно, я весьма рад, что евро упал по отношению к доллару и это самым благоприятным образом скажется на Вашем бизнесе-) Но не это главное. Главное, что Вы снова с Вами и это для меня - главное событие неделию-) Ваше отсутствие было весьма заметным-) Не знаю как другие, но я ощутил, что с темами стало туговато-) Еще раз рад, что Вы с нами-)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, многоуважаемый КЛФ, Вы ознакомились с замечтаельным постом нашей несравненной Немезидушки, в котором она раскрывает правовой механизм борьбы с коррупцией-) Рекомендую, весьма ценно и полезно-))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Jan 16 2004, 18:56 ']Еще раз рад, что Вы с нами-)[/quote]
Глубоко уважаемый SummeR мяллим благодарю Вас за радушный прием !-))
Честно говоря, соскучился.... ))) Я Вижу Вы тут вступили прямо таки В бой сэром BLOW ( перевод, если мне не изменяет память "Удар" или ввольной трактовке ))) "СПЕРМА")))) Неужто сэр, Вы не могли ник более удачным подобрать ? Или это Вас матушка так нарекла?)) Ок , это Ваше личные семейные дела ))))
Господин SammeR "сражался" с вами в одиночку и видно Вы хотли доказать , что Доллар есть Доллар? )) И так вступаю теперь я в дискуссию , которую можно и закончить .
Я с большим вниманием прочел все посты . Но уверяю Вас , что Америку Вы ( BLOW) НЕ ОТКРЫЛИ )))) Но отрадно, что просвещаете нас ))))))
И так ,более подробно. Разумееться я соглашусь с Вами , что экономика США оказалась не в столь в плачевном состоянии как это выдавали на самом деле ( и мы несмыщленные , как и весь мир поверили ) Бывает)))))
Да сегодня Япония осуществила интервенцию в размере 3 млрд. И втоже время попросила помощи у США помочь не подняться Йене ( ну это понятно - никто нехочет дорого экспотрта) Европа просто ВЗЫВАЛА))))))) И перефразировав Марк Твена , можно сказать "СЛУХИ О СМЕРТИ ДОЛЛАРА БЫЛИ СИЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕНЫ")))))) С чем Вас и поздравляю!!! Что опять "зеленый" попер вверх ! ШАЙБУ-ШАЙБУ- МОЛОДЦЫ!))))))))
н У , А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ТО 6 ФЕВРАЛЯ ОКОНЧАТЕЛЬНО БУДЕТ УСТАНОВЛЕН КУРС В " ПАРЕ ДОЛЛАР -ЕВРО" 1=1! УРААА!))) И ВСЕ ДОВОЛЬНЫ))))
У КОГО ЕСТЬ ЕВРО НАЛИЧНЫЕ , СРОЧНО СБРАСЫВАЙТЕ ЗАВТРА МОЖЕТ УЖЕ БЫТЬ ПОЗДНО)) У МЕНЯ ЧЕСТНО, ИХ НЕТ)))))
И ТАК G7 пришла до открытия сессии что " пара " доллар -евро " приравниваються ОДИН К ОДНОМУ !))) ВСЕ ДОВОЛЬНО!))) ВАГЗАЛЫЫ ЧАЛЫН))))))))) ЕСЛИ сэр ЗАХОТИТЕ ПОСЛУШАТЬ " вагзаллы" милости просим на наши свадьбы! С этим у нас спада нет - есть обычная " дефолрация"))))))) Но Вы можете на эту процедуру попасть но если женитесь и послушаете " ВАГЗАЛЛЫ" .
Считайте евро не отходя от кассы- Хахахахахаха-)))
Глубокоуважаемый SummeR мяллим , сейчас почитаю ПОСЛАНИЕ нашей несравненной НЕМЕЗИДУШКИ. musulman:

Link to comment
Share on other sites

Достопочтенный КЛФ, судя по всему мистер Блоу отправлен в глубочайший нокаут после вашего послденего поста, где и по сей день удачно пребывает-) Касательно ника америкашки добавлю от себя нижеследующее-) Насколько мне позволяют мои скудные познания в аглицком, то blow означает в равной степени и удар, и дуть-)) А в США blow job - что по-нашему продувательная работа, на сленге означает то, что нам мужикам так по нраву - французская любовь-)) Хотя сами лягушатники (то бишь французики) активно открещиваются от авторства в столь важном деле, и почему то называют это дело "американской" любовью-) Одним словом, с жиру бесятся, паразиты-) Им бы наши проблемы, а наши бы им-))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Creation' date='Apr 13 2004, 19:43 ']сглазили блин..... падает Евро...
но до 1=1 еще далеко[/quote]
УРААА ! ПАДАЕТ ЕВРО!))))))

ПАРА EUR/USD Покупка 1,1913 Предложение 1,1917

FOREX за 13 апреля 2004 г - Торги на Европейских Биржах закрыты))))
СТУЧУ ПО ДЕРЕВУ )))) Пробита нижняя "поддержка" 1.2 .Три сессии и можно с перспективой смотреть в будущее - на 1.15.))
Не хотелось , но скажу ( ПУСТЬ ЗНАЮТ "БЛОУ " , ЧТО И МЫ ЧТО-ТО УМЕЕМ СЧИТАТЬ ))) .
(Это хваствоство вслух , не обессудтьте ) , но еще в январе на "форексе" было предложено сделать прогноз на апрель месяц . Курс пары был в то время 1.3023 .
65% - прогнозировали на аперель 1.45 минимум
20% 1.35
15% 1.25

Ваш почтенный слуга указал 1.25 )))) ЕЩЕ РАЗ УРАА !)))
А ЧТО СКАЖЕТ НАША
САЛЛИ ?)))

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Однако прогнозы дело неблагодарное. Евро полез вверх круто. Сегодня 1, 26. А летом было всего 1, 17.

Кажется, опять американская экономика дает сбой, мир все таки отвернется от зеленого, несмотря на бурный рост цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Oct 22 2004, 19:38 ']Однако прогнозы дело неблагодарное. Евро полез вверх круто. Сегодня 1, 26. А летом было всего 1, 17.

Кажется, опять американская экономика дает сбой, мир все таки отвернется от зеленого, несмотря на бурный рост цен на нефть.
[right][snapback]132965[/snapback][/right][/quote]


GDP +3,7% v godovom ischislenii za 3-y kvartal. Eto bolshe chem bilo vesnoy, no rinok ojidal bolshego. Posmotrim chto budet posle viborov!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вчера (17) на мировых торгах курс евро к доллару побил свой исторический рекорд: он вырос более чем на 90 пунктов – с 1,2953 до 1,3044 евро/долл.

Вчера (17) на валютных торгах в Европе евро поднялся до нового исторического максимума по отношению к доллару. Предыдущий максимум был зафиксирован 10 ноября на отметке 1,3005 евро/долл., сегодня же этот показатель достиг 1,3044 долл. за евро. Падение «зеленого» не смогли сдержать даже опубликованные в США данные о неожиданном резком росте оптовой инфляции (такого взлета не наблюдалось уже в течение 15 лет) и оптимистичная октябрьская статистика по притоку капитала в Америку (61 млрд долл.). Правда, доллар на утренних торгах в Нью-Йорке поднялся до 1,2945 долл. за евро, однако в дальнейшем падение продолжилось. ©

По мнению западных экспертов, ближайшие 2 года курс евро будет расти, а затем будет зафиксирован на отметке 1,4 дол за евро.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю каким будет курс, но знаю, что Америке это выгодно. С Европой уже не выгодно торговать. Пока купишь, пока привезешь... Получается "Алдым гоз, Сатдым гоз"

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SummeR' date='Nov 23 2004, 18:03 ']Пока Буш президент, доллар будет падать. Скорее всего до отметки 1,40 за евро.
[right][snapback]153197[/snapback][/right][/quote]

я по блумберг тоже слышал ту цифру которую ты назвал. в принципе это реально.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sladenkiy_malish' date='Nov 23 2004, 17:06 ']Меня интересует одна деталь. В данный момент курс евро повышается и на сегодняшний день 1 Euro = 6370 Manat
Как вы думаете какой будет курс ближе к рождеству и почему??
[right][snapback]153102[/snapback][/right][/quote]

это вопрос или задание на дом?

Link to comment
Share on other sites

Учитывая огромный (и растущий) торговый дефицит Америки падение евро закономерно.

Скорее всего дефицит сократится после того как дешевые американские товары наводнят Европу.

Я бы сказал годика через 2-3 доллар/евро может упасть ниже а так будет расти, но потолок я бы сказал 1,40

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 33 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...