Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Математики есть?


Recommended Posts

Кот метит территорию. В центре города. Задают вопрос:

- Что он делает?

- Метит территорию?

- А зачем?

- Это у него остался инстинкт хищника. Пищевая база хищников - это другие животные. Вот слушай экозооарифметическую задачу.

На определённой территории живёт некий дикий кот, у которого мочевой пузырь позволяет пометить территорию, на которой компактно проживают 150 особей хомяков. Кот потребляет в пищу только этих хомяков. Хомяки плодятся каждые 3 месяца. Дают приплод из 3 хомячат. Кот съедает по одному хомяку каждые два дня. Хомяк готов к репродукции через 6 месяцев.

Чему равняется прирост хомяков по годам или когда кот сможет привести домой свою невесту, в аккурат съедающую тоже по одному хомяку каждые два дня? И на какой год новоиспечённая пара сможет завести котят, если коты будут плодиться каждые полгода по 2 котёнка?

***

Задача моя, поэтому в поисковике не ищите.

Link to comment
Share on other sites

однако))))))))

я так на минутку))))))только спросить а при чем тут мочевой пузырь кота)))))))))))

а так данных маловато)))))))вы забыли указать сколько из этих 150 грызунов мальчиков и сколько девочек)))))))) или это хомяки мутанты)))))))ну если кот-сыкун, то почему им нельзя в самом деле))))))))

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось:

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протоиерея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже"?

Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ!"

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось:

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. При этом, на ней ни макияжа, ни бижутерии, ничего, даже одежда консервативно-строгая.

Потупив голову спрашивает: "Батюшка, а как вы понимаете концепцию протоиерея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом, на основании религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже"?

Батюшка: "Замуж, дура! СРОЧНО ЗАМУЖ!"

за минуту кот съедает одну крысу

сколько в полной крысами подвале съест крыс кот за час?

1) 60 крыс

2) он не может много крыс съесть

3) крысы сами съедят кота

Link to comment
Share on other sites

за минуту кот съедает одну крысу

сколько в полной крысами подвале съест крыс кот за час?

1) 60 крыс

2) он не может много крыс съесть

3) крысы сами съедят кота

http://www.youtube.com/watch?v=g4-LWYQQuzM&feature=player_detailpage

сборище котов-сыкунов))))))))

Link to comment
Share on other sites

Еще вы забыли-в каком возрасте молодняк сможет размножаться?:morqqqq:
На определённой территории живёт некий дикий кот, у которого мочевой пузырь позволяет пометить территорию, на которой компактно проживают 150 особей хомяков. Кот потребляет в пищу только этих хомяков. Хомяки плодятся каждые 3 месяца. Дают приплод из 3 хомячат. Кот съедает по одному хомяку каждые два дня. Хомяк готов к репродукции через 6 месяцев.

Чему равняется прирост хомяков по годам или когда кот сможет привести домой свою невесту, в аккурат съедающую тоже по одному хомяку каждые два дня? И на какой год новоиспечённая пара сможет завести котят, если коты будут плодиться каждые полгода по 2 котёнка?

Link to comment
Share on other sites

Вспомнилось:

Хороший анекдот. Я тоже несколько анекдотов знаю.

В Гарлеме показывают советский мультик про Винни-Пуха.

Винни-Пух:

- Это неправильные пчелы, они делают неправильный мёд.

Переводчик:

- Эти подлые ублюдки доставили нам левую дурь.

Пятачок:

- Ой, мамочка!

Переводчик:

- Твою мать!

Вот ещё:

Приходит мужичок в церковь, исповедываться. Поп ему говорит:

- А я тебя знаю, я когда с утра езжу, вижу как ты косишь. Я тебя все спросить хотел, зачем ты при этом колокольцы к ногам привязываешь?

- А знаете, бывает перепелочка или зайчишка в траве попадаются, они звон слышат и разбегаются.

- Ну раз ты так зверей любишь, у тебя и грехов то, наверное, нет.

- Да есть. Вот бывает барин мой с барыней в город на кобылке уедут, а барышня, молодая, дома одна остается… грешен!

- Ну это грех небольшой. За твою набожность Бог тебе его прощает, иди.

- Да это не все… Вот бывает барин с барышней в город уедут, а барыня дома одна остается… грешен!

- Ну это уже грех по-серьезней, ну да ладно, за твою набожность Бог тебе это прощает.

- .. А вот еще бывает, барышня с барыней в город уедут, а барин дома остается… грешен!

- Ну знаешь! Это уже ни в какие ворота не лезет! Только за набожность твою Бог тебя прощает.

- Понимаете. Еще бывает дорогу развезет, и барин с барыней и барышней в город пешком пойдут…, а кобылка дома остается…грешен!

- Да тебе к другому месту колокольцы привязывать надо!

А теперь по предмету: мозг напрячь можно или как в анекдот про Нового русского: Интеллектом надо выделяться?

Link to comment
Share on other sites

Что хомяк в 3 месяца способен к размножению?:wow1:

Через полгода. Это всё условно. Типовая задача. Содержание можно поменять.

Link to comment
Share on other sites

Исходил из принципа "потому что гладиолус" unsure.gif

Понял, вопросов нет.

Просто так, навскид: за 3 месяца кот съест условно 45 взрослых особей, из которых половина беременные хомяки. Прирост будет 105 из оставшихся "старой гвардии" и 157 вновь родившихся. Итого 262 единицы.

Дальше уже, скорее всего кормовым буфером будут "новоиспечённые" до второго и третьего квартала.

Или так, или по методу револьверного барабана: чередовать взрослые особи с молодняком.

Link to comment
Share on other sites

через год количество хомяков станет равным 1296,учитывая что 50% родившихся хомячят будут девочки.:rolleyes:значит годовой прирост составит 1146 хомяков

А можно чуть-чуть расширить ответ? Просто логику интересно послушать и модели, которые вы применяли.

Link to comment
Share on other sites

Почти, ахшам-ахшам такие задачи задают?)

Трезвый, а когда я трезвый, то мозг требует пищи и работы. Если не подбрасывать, он съедает меня.

Что-то у меня очень много получилось приплода за год.

Покажите как вы считали. Цифры не настолько важны, насколько важен принцип отбора.

Link to comment
Share on other sites

А это чтобы не было скучно, развивать экологическую и математическую тему... Да и про выпивку...

Зима, лес, падает снег. По лесу ходит раздражённый медведь. То сломает ёлку, то пнёт дерево, то на волка наорёт... короче, обуял его гнев.

Ходит и бормочет:

- Какого хрена я пил в сентябре кофе?!

Link to comment
Share on other sites

Трезвый, а когда я трезвый, то мозг требует пищи и работы. Если не подбрасывать, он съедает меня.

Покажите как вы считали. Цифры не настолько важны, насколько важен принцип отбора.

Ок.

По окончании первых 3 месяцев приплод составит 262, каждые следующие 3 месяца по 157 от 105 взрослых(45 из молодняка пойдут на кябаб), остается 112 и еще приплод от молодняка 159... получилось 757 общий приплод.

Link to comment
Share on other sites

Логика чисто математическая-работа у меня такая)))daldandanishan

как вы сказали,в первый ме6сяц кот съест 45 хомяков.из оставшихся 105-пусть 52 девочки.тогда через 3 месяца они дадут приплод в 156 хомячят.всего их станет 261-это после первого приплода.

далее в течении 3 месяцев кот съест еще 45 хомяков и их количество уменьшится до 216.

те же 52 хомячки дадут второй приплод в 156 хомячят.Их станет уже 372-после второго приплода

кот опять съест 45 хомяков.Останется 327.

в третьем приплоде те же 52 хомячки дадут 156 хомячят и молодняк из первого приплода,способный к размножению,(156:2=78) даст приплод в 234 хомячка.Итого в третьем приплоде родится 390 хомячков.390+327=717

кот съест своих 45 хомяков за 3 месяца.717-45=672

в 4 приплоде уже молодняк из 2-го поколения тоже дает приплод 52х3+78х3+78х3=624,всего их станет 672+624=1296.

1296-150=1146

Link to comment
Share on other sites

По окончании первых 3 месяцев приплод составит 262, каждые следующие 3 месяца по 157 от 105 взрослых (45 из молодняка пойдут на кябаб), остается 112 и еще приплод от молодняка 159... получилось 757 общий приплод.

Проблема в "каждых". Дело в том, что если кот съедает 45 взрослых особей каждые три месяца, то к началу репродуктивного периода 1-го поколения, взрослых, или могущих воспроизвести потомство особей не останется.

А если оформлять методом револьверного барабана, то придётся чередовать: 1 взрослая самка - 1 взрослый самец - 1 юная самка - 1 юный самец. Тогда получается, что у "барабана" 8 дней и только два дня из них идут на потерю воспроизводственного аппарата.

Link to comment
Share on other sites

Логика чисто математическая-работа у меня такая)))daldandanishan

как вы сказали, в первый ме6сяц кот съест 45 хомяков. из оставшихся 105-пусть 52 девочки. тогда через 3 месяца они дадут приплод в 156 хомячят. всего их станет 261-это после первого приплода.

далее в течении 3 месяцев кот съест еще 45 хомяков и их количество уменьшится до 216.

те же 52 хомячки дадут второй приплод в 156 хомячят. Их станет уже 372-после второго приплода

кот опять съест 45 хомяков. Останется 327.

По упрощённой схеме, я согласен, но даже в этом случае у вас разнобой с Дяниз.

У вас проблема тоже в "те же". Но дело в том, что весовая разница между взрослым и новорожденным хомяком, не позволяет равноценно создавать пищевой буфер из новорожденных с целью сохранения половозрелых особей. По простому: кот не будет наедаться новорожденными хомячатами.

Link to comment
Share on other sites

в таком случае там много всяких таких нюансов может быть

Правильно. Последний анекдот и можно откочёвывать из темы.

Отсидел реальный урка на зоне пятнашку, вышел, поехал Москву смотреть.

Ходит, осматривается, не узнает ничего, все ему нравится. Видит вывеску – "Шоколадница". Дай, думает, зайду. Заходит, садится за столик, кругом чистота, лепота. Подбегает к нему девочка с подносиком, говорит – что будете заказывать?

- Я, дочка, давно в Москве не был... Хожу вот, смотрю... Принеси ты мне чайку горячего, да и все.

- Ой, у нас знаете, такой богатый ассортимент! Черный, зеленый, фруктовый... Столько сортов! Вам какой?

- Ну, я давно в Москве не был, не знаю даже... Принеси на свой вкус!

Девочка несется на кухню:

- Ой, там такой страшный посетитель сидит! Весь в наколках! Зубы золотые! Чаю попросил на мой вкус. Ой, он такой страшный, он же это... только что откинулся – если не понравится, он же тут все разнесет, а меня зарежет!

Повар говорит:

- Да знаю я, какой они чай пьют! Давай сюда все сорта! А теперь килограмм чая – литр кипятка!

Заваривает, девушка это наливает в чайничек, несет посетителю. Урка наливает чашечку, выпивает залпом, долго смотрит на девочку и говорит со вздохом:

- Да, дочка... Смотрю, жизнь-то тебя помотала...

Link to comment
Share on other sites

Правильно. Последний анекдот и можно откочёвывать из темы.

Отсидел реальный урка на зоне пятнашку, вышел, поехал Москву смотреть.

Ходит, осматривается, не узнает ничего, все ему нравится. Видит вывеску – "Шоколадница". Дай, думает, зайду. Заходит, садится за столик, кругом чистота, лепота. Подбегает к нему девочка с подносиком, говорит – что будете заказывать?

- Я, дочка, давно в Москве не был... Хожу вот, смотрю... Принеси ты мне чайку горячего, да и все.

- Ой, у нас знаете, такой богатый ассортимент! Черный, зеленый, фруктовый... Столько сортов! Вам какой?

- Ну, я давно в Москве не был, не знаю даже... Принеси на свой вкус!

Девочка несется на кухню:

- Ой, там такой страшный посетитель сидит! Весь в наколках! Зубы золотые! Чаю попросил на мой вкус. Ой, он такой страшный, он же это... только что откинулся – если не понравится, он же тут все разнесет, а меня зарежет!

Повар говорит:

- Да знаю я, какой они чай пьют! Давай сюда все сорта! А теперь килограмм чая – литр кипятка!

Заваривает, девушка это наливает в чайничек, несет посетителю. Урка наливает чашечку, выпивает залпом, долго смотрит на девочку и говорит со вздохом:

- Да, дочка... Смотрю, жизнь-то тебя помотала...

umoril::aappll:

Link to comment
Share on other sites

Правильно. Последний анекдот и можно откочёвывать из темы.

Неее, мне интересно все-таки решить )

Револьверным методом )

Первые 3 месяца остаются 262, следующие 3 месяца кот съедает 10 пар молодняка и 12 пар взрослых, и приплод составляет 120 от 80 взрослых, всего 257. Дальше тот же принцип... кот съедает 10 пар молодняка и 12 пар взрослых, в итоге приплод 165 от 55 взрослых, всего 282, и последние 3 месяца приплод может дать только молодняк, родившийся после 3 первых месяцев, их было 157, 60 из которых были съедены, остались 97 давшие приплод 144 и приплод от 30 старичков(25 из которых съедены) 45, всего 316. Как то так :)

Link to comment
Share on other sites

Неее, мне интересно все-таки решить )

Револьверным методом )

Первые 3 месяца остаются 262, следующие 3 месяца кот съедает 10 пар молодняка и 12 пар взрослых, и приплод составляет 120 от 80 взрослых, всего 257. Дальше тот же принцип... кот съедает 10 пар молодняка и 12 пар взрослых, в итоге приплод 165 от 55 взрослых, всего 282, и последние 3 месяца приплод может дать только молодняк, родившийся после 3 первых месяцев, их было 157, 60 из которых были съедены, остались 97 давшие приплод 144 и приплод от 30 старичков (25 из которых съедены) 45, всего 316. Как то так :)

Halaldı, vAllah! (без иронии). Запишите меня в число своих поклонников. Я согласен даже на 316 строчку.

Link to comment
Share on other sites

Колонка дебита и колонка кредита и кот наверное съедат их по принципу FIFO :lol:

Бообщем нам бухгалтер нужен))

скорее принцип LIFO (L-молодняк, F-взрослые) :D

Link to comment
Share on other sites

По упрощённой схеме, я согласен, но даже в этом случае у вас разнобой с Дяниз.

У вас проблема тоже в "те же". Но дело в том, что весовая разница между взрослым и новорожденным хомяком, не позволяет равноценно создавать пищевой буфер из новорожденных с целью сохранения половозрелых особей. По простому: кот не будет наедаться новорожденными хомячатами.

Если заменить: 1 взрослый хомяк = 2 новорожденных? Будет противоречить условиям?

Link to comment
Share on other sites

Если заменить: 1 взрослый хомяк = 2 новорожденных? Будет противоречить условиям?

Темп прирост веса новорожденных идёт в прямом соответствии с формулой

М=33% of adult + N*33%

Где N - переменная величина, отражающая количество месяцев от 1 до 2.

Link to comment
Share on other sites

Трезвый, а когда я трезвый, то мозг требует пищи и работы. Если не подбрасывать, он съедает меня.

из гуманных соображений Вам надо наливать...наливать...и наливать....

Link to comment
Share on other sites

из гуманных соображений Вам надо наливать... наливать... и наливать....

Спасибо, наконец-то хоть кто-то меня понял.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 124 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Like
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Facepalm
        • Upvote
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...