Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Источники солнечной и ветряной энергии в Азербайджане


Recommended Posts

1 час назад, zaxar сказал:

Проблема не в добычи а в хранение...

Ест инерционные накопители, можно добыть водород для водородных элементов, есть ионистры и ещё много вещей...

 

Зачем ее хранит? 

Link to comment
Share on other sites

Тем временем в Штатах новая администрация начала что то понимать:

 

Глава Минэнерго США призвал развивать атомную энергетику ради экономики и политики

28.06.2017 10:10

 
Вашингтон выступает за восстановление американского "лидерства" в атомной энергетике, причем придает этой задаче не только экономическое, но и политическое значение в конкурентной борьбе с такими странами, как Россия и Китай. Об этом сообщил Министр энергетики США Рик Перри на брифинге, посвященном "энергетической неделе".

"Прежние вашингтонские администрации на протяжении 30 лет допускали сохранение застоя в атомной энергетике, эта отрасль была чрезмерно зарегулированной", - заявил он.

"Важно, чтобы Америка возвращала себе лидерство в данной отрасли, потому что и россияне, и китайцы в глобальных масштабах продвигают свою технологию для завоевания и закрепления политических позиций, а также используют атомную энергетику в качестве одного из рычагов влияния. Это чрезвычайно важный вопрос для безопасности Америки и ее союзников" - пояснил Перри.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Midland сказал:

 

Добыча водорода это типа сизифов труд, вообще энергетика как показывают последние тенденции движется не в том направлении, энергии для добычи водорода уйдет больше, чем эту энергию получат при сжигании этого водорода, спрашивается вам такая энергетика нужна?

 

Тоже самое про всякие АКБ и т.п. прожекты по хранению уже дорогой солнечной и ветряной энергетики, только удорожат эту энергию в разы но сделают более постоянной.

 

Пока все эти проекты держатся только на дотациях от государства, в какой то европейской стране не так давно убрали дотации на солнечные панели для населения и рынок просто тупо рухнул, мало кто захочет тратить на это свои кровные, дешевле платить за классический свет.

Странные у Вас рассуждение...

 

Я лично, купил за 80 $ 2 панели контроллер и АКБ, установил среди степа, сигнализаци м ночное освещение. 

Работает.

Что теперь делать?

Выкинуть все это ?

Потому что все это не правильно?

Заплатит Азеришыгу 12.000 ман. Что бы у меня был "классика"?

Edited by zaxar
Link to comment
Share on other sites

Just now, zaxar said:

Странные у Вас рассуждение...

 

Я лично, купил за 80 $ 2 панели контроллер и АКБ, установил среди степа, сигнализаци м ночное освещение. 

Работает.

Что теперь делать?

Выкинуть все это ?

Потому что все это не правильно?

 

Вы тут при чем? Вы лично можете покупать что угодно, в конце концов это ваш кошелек и карман. Я говорю о ситуации когда целые страны устраивают зеленый лохотрон в результате которого я плачу за свет чуть ли не пол маната за киловатт и в результате которого еще выбросы со2 растут.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Midland сказал:

 

Вы тут при чем? Вы лично можете покупать что угодно, в конце концов это ваш кошелек и карман. Я говорю о ситуации когда целые страны устраивают зеленый лохотрон в результате которого я плачу за свет чуть ли не пол маната за киловатт и в результате которого еще выбросы со2 растут.

А, если я не причём, с своей солнечными прибамбасами, то Усе понятно !

Жалко "целых стран"...

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, zaxar сказал:

за 80 $ 2 панели контроллер и АКБ, установил среди степа, сигнализаци м ночное освещение.

 

Сколько вырабатывают в день панели (каждая 100 ватт ?) в солнечный летний день ? 1.5-2 кВт-ч ? Контроллер имеется в виду преобразователь постоянного тока в переменный (220 в) ? Итого во сколько обошёлся весь комплект ?

Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, Tehnokrat said:

 

Сколько вырабатывают в день панели (каждая 100 ватт ?) в солнечный летний день ? 1.5-2 кВт-ч ? Контроллер имеется в виду преобразователь постоянного тока в переменный (220 в) ? Итого во сколько обошёлся весь комплект ?

 

Хороший вопрос, дабы снять все вопросы, неплохо было бы что бы кто то запостил опыт эксплуатации солнечных панелей в наших широтах.

 

 

Как например вот такой опыт:

 

http://victorborisov.livejournal.com/283135.html

 

Вся правда о солнечных панелях

 

photo_01.jpg
Пришло время рассказать о том, насколько эффективна солнечная энергетика в Московской области. Целый год я собирал статистику выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей, установленных на крыше загородного дома и подключенных в сеть с использованием грид инвертора. Я уже писал об этом год назад. А сейчас пора подвести итоги.

Сейчас вы узнаете то, о чем никогда не расскажут продавцы солнечных панелей.

Ровно год назад, в октябре 2015 года, в качестве эксперимента я решил записаться в ряды «зеленых», спасающих нашу планету от преждевременной гибели, и приобрел солнечные панели максимальной мощностью 200 ватт и грид-инвертор рассчитанный максимум на 300 (500) ватт вырабатываемой мощности. На фотографии вы можете увидеть структуру поликристаллической 200-ваттной панели, но через пару дней после покупки стало ясно, что в одиночной конфигурации у неё слишком низкое напряжение (у нее всего 60 ячеек, вместо рекомендуемых 72), недостаточное для правильной работы моего грид-инвертора. 

Поэтому мне пришлось её поменять на две 100-ваттных монокристаллических панели. Теоретически они должны быть немного эффективнее, по факту же они просто дороже. Это панели высокого качества, российского бренда Sunways. За две панели я заплатил 14 800 рублей. 

Вторая статья расходов — грид-инвертор китайского производства. Производитель никак себя не обозначил, но устройство сделано качественно, а вскрытие показало, что внутренние компоненты рассчитаны на мощность до 500 ватт (вместо 300, написанных на корпусе). Этот грид также поддерживает режим MPPT, позволяющий получить максимум от солнечных панелей при любой освещенности. Стоит такой грид всего 5 000 рублей. Грид — это гениальное устройство. С одной стороны к нему подключается + и - от солнечных панелей, а с другой стороны он с помощью обычной электрической вилки подключается совершенно в любую электрическую розетку в вашем доме. В процессе работы грид подстраивается под частоту в сети и начинает "выкачивать" переменный ток (сконвертированный из постоянного) в вашу домашную сеть 220 вольт. 

Грид работает только при наличии напряжения в сети и его нельзя рассматривать как резервный источник питания. Это его единственный минус. А колоссальным плюсом грид инвертора является то, что вам в принципе не нужны аккумуляторы. Ведь именно аккумуляторы являются самым слабым звеном в альтернативной энергетике. Если та же солнечная панель гарантированно отработает более 25 лет (то есть через 25 лет она потеряет примерно 20% своей производительности), то срок службы обыкновенного свинцового аккумулятора в аналогичных условиях составит 3-4 года. Гелевые и AGM аккумуляторы прослужат дольше, до 10 лет, но они и стоят в 5 раз дороже обычных аккумуляторов. 

Поскольку у меня есть сетевое электричество, то мне никакие аккумуляторы не нужны. Если же делать систему автономной, то нужно добавить к бюджету еще 15-20 тысяч рублей на аккумулятор и контроллер к нему.
photo_03.jpg

Теперь, что касается выработки электроэнергии. Вся энергия вырабатываемая солнечными панелями в реальном времени попадает в сеть. Если в доме есть потребители этой энергии, то она вся будет израсходована, а счетчик на вводе в дом «крутиться» не будет. Если же моментальная выработка электроэнергии превысит потребляемую в данный момент, то вся энергия будет передана обратно в сеть. То есть счетчик будет «крутиться» в обратную сторону. Но тут есть нюансы. 

Во-первых, многие современные электронные счетчики считают проходящий через них ток без учета его направления (то есть вы будете платить за отдаваемую обратно в сеть электроэнергию). А во-вторых, российское законодательство не разрешает частным лицам продавать электроэнергию. Такое разрешено в Европе и именно поэтому там каждый второй дом обвешан солнечными панелями, что в совокупности с высокими сетевыми тарифами позволяет действительно экономить. 

Что делать в России? Не ставить солнечные панели, которые могут выработать энергии больше, чем текущее дневное энергопотребление в доме. Именно по этой причине у меня всего две панели суммарной мощностью 200 ватт, которые с учетом потерь инвертора могут отдать в сеть примерно 160-170 ватт. А мой дом стабильно круглосуточно потребляет примерно 130-150 ватт в час. То есть вся выработанная солнечными панелями энергия будет гарантированно потреблена внутри дома.
photo_04.jpg

Для контроля вырабатываемой и потребляемой энергии я пользуюсь Smappee. Я уже писал про него в прошлом году. У него два трансформатора тока, которые позволяют вести учет как сетевой, так и вырабатываемой солнечными панелями электроэнергии.
photo_05.jpg

Начнём с теории, и перейдем к практике. 

В интернете есть много калькуляторов солнечных электростанций, вот здесь можно посмотреть на то, что он из себя представляет. Из моих исходных данных согласно калькулятору следует, что среднегодовая выработка электроэнергии моих солнечных панелей составит 0,66 квтч/сутки, а суммарная выработка за год — 239,9 квтч.

Это данные для идеальных погодных условий и без учета потерь на конвертацию постоянного тока в переменный (вы же не собираетесь переделывать электроснабжение своего домохозяйства на постоянное напряжение?). В реальности полученную цифру можно смело делить на два.

Сравниваем с реальными данными по выработке за год:

2015 год - 5,84 квтч
Октябрь - 2,96 квтч (с 10 октября)
Ноябрь - 1,5 квтч
Декабрь - 1,38 квтч
2016 год - 111,7 квтч
Январь - 0,75 квтч
Февраль - 5,28 квтч
Март - 8,61 квтч
Апрель - 14 квтч
Май - 19,74 квтч
Июнь - 19,4 квтч
Июль - 17,1 квтч
Август - 17,53 квтч
Сентябрь - 7,52 квтч
Октябрь - 1,81 квтч (до 10 октября)

Всего: 117,5 квтч

Вот график выработки и потребления электроэнергии в загородном доме за последние 6 месяцев (апрель-октябрь 2016 года). Именно за апрель-август солнечными панелями была выработана львиная доля (более 70%) электрической энергии. В остальные месяцы года выработка была невозможна по большей части из-за облачности и снега. Ну и не забываем, что КПД грида по конвертации постоянного тока в переменный примерно 60-65%.
photo_06.jpg

Солнечные панели установлены практически в идеальных условиях. Направление строго на юг, поблизости нет высоких домов отбрасывающих тень, угол установки относительно горизонта — ровно 45 градусов. Этот угол даст максимальную среднегодовую выработку электроэнергии. Конечно можно было купить поворотный механизм с электроприводом и функцией слежения за солнцем, но это бы увеличило бюджет всей установки практически в 2 раза, тем самым отодвинув срок её окупаемости в бесконечность.
photo_07.jpg

По выработке солнечной энергии в солнечные дни у меня нет никаких вопросов. Она полностью соответствует расчетным. И даже снижение выработки зимой, когда солнце не поднимается высоко над горизонтом не было бы настолько критично, если бы не... облачность. Именно облачность является главным врагом фотовольтаики. Вот вам почасовая выработка за два дня: 5 и 6 октября 2016 года. Пятого октября светило солнце, а 6 октября небо затянули свинцовые тучи. Солнце, ау! Ты где спряталось?
photo_08.jpg

Зимой есть еще одна небольшая проблема — снег. Решить её можно только одним способом, установить панели практически вертикально. Либо каждый день вручную очищать их от снега. Но снег это ерунда, главное чтобы светило солнце. Пусть даже низко над горизонтом.
photo_09.jpg

Итак, подсчитаем расходы:

Грид инвертор (300-500 ватт) — 5 000 рублей
Монокристаллическая солнечная панель (Grade A — высшего качества) 2 шт по 100 ватт — 14 800 рублей
Провода для подключения солнечных панелей (сечением 6 мм2) — 700 рублей
Итого: 20 500 рублей.

За прошедший отчетный период было выработано 117,5 квтч, по текущему дневному тарифу (5,53 руб/квтч) это составит 650 рублей.

Если предположить, что стоимость сетевых тарифов не изменится (на самом деле они изменяются в большую сторону 2 раза в год), то свои вложения в альтернативную энергетику я смогу вернуть только через 32 года!
photo_10.jpg

А уж если добавить аккумуляторы, то вся эта система никогда себя не окупит. Поэтому солнечная энергетика при наличии сетевого электричества может быть выгодна только в одном случае — когда у нас электроэнергия будет стоить как в Европе. Вот будет стоить 1 квтч сетевого электричества более 25 рублей, вот тогда солнечные панели будут очень выгодны.

Пока же использовать солнечные панели выгодно только там, где нет сетевого электричества, а его проведение стоит слишком дорого. Предположим, что у вас его загородный дом, расположенный в 3-5 км от ближайшей электрической линии. Причем она высоковольтная (то есть потребуется установка трансформатора), а у вас нет соседей (не с кем разделить расходы). То есть за подключение к сети вам придется заплатить условно 500 000 рублей, а после этого еще и платить по сетевым тарифам. Вот в этом случае вам будет выгоднее купить на эту сумму солнечные панели, контроллер и аккумуляторы — ведь после ввода системы в эксплуатацию вам уже больше платить не нужно будет.

А пока стоит рассматривать фотовольтаику исключительно, как хобби.
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Tehnokrat сказал:

 

Сколько вырабатывают в день панели (каждая 100 ватт ?) в солнечный летний день ? 1.5-2 кВт-ч ? Контроллер имеется в виду преобразователь постоянного тока в переменный (220 в) ? Итого во сколько обошёлся весь комплект ?

Схема такая - панель -- контроллер--счётчик--АКБ--инвестор.(500 Вт).

 

Панел моно, Выроботку посмотрю напишу...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, zaxar сказал:

Странные у Вас рассуждение...

 

Я лично, купил за 80 $ 2 панели контроллер и АКБ, установил среди степа, сигнализаци м ночное освещение. 

Работает.

Что теперь делать?

Выкинуть все это ?

Потому что все это не правильно?

Заплатит Азеришыгу 12.000 ман. Что бы у меня был "классика"?

можно по подробному

Link to comment
Share on other sites

любое техническое новшество поначалу стоит дорого. Вспомните цену компьютеров когда они только стали появляться. с внедрением массового производства все удешевляется в сотни раз.

Проблема солнечной энергетики это элементы с высокой эффективностью преобразования, полученные дешевым способом.

для однокаскадных элементов теоретический предел около 40%, для многокаскадных 80%. Все панели, которые есть в продаже, однокаскадные, кремниевые с эффективностью не более 20%. Хотя даже их эффективность можно повысить путем применения фокусирующих систем, желательно зеркальных.

На экспериментаьных многокаскадных на сегодня достигнут уровень 40%, но при этом используются дорогие материалы.

поэтому большое внимание привлекают элементы на основе перовскитов, получаемые путем электрохимического, либо просто химического осаждения из прекурсоров. Пока их эффективность около 10-12%, но зато и стоят они в десятки раз дешевле.   

Что касается аккумуляторов, то и в этом направлении идут интенсивные исследования и нанотехнологии создают серьезные перспективы. Уже есть модели и экспериментальные образцы суперконденсаторов очень малых размеров.

В приведенном выше посте, про эксперимент в Московской области, в среднем в год падает 700-1000 кВтч на кв.м

В Азербайджане в среднем в год падает 1300-1600 кВтч на кв.м. Посчитаетм на пальцах. В месяц на семью в среднем 200 кВтч, Итого в год нужно 2400 кВТч энергии. при эффективности преобразования на уровне 10%, с учетом зимы и ночи, получим, что для обеспечения одной семьи электроэнергией от солнца нужно не более 20 кв м солнечных панелей. Т.е. любая крыша индивидуального дома для этого более, чем достаточна. Допустим весь комплект будет стоить 5000 манат. При сроке эксплуатации 20 лет (что вполне реально) в год получится 250 манат, что вполне соответствует оплате за свет при нынешних условиях. Это при том, что я взял низкую эффективность и завысил площадь. В реальности затраты окупятся раньше, но самое главное абсолютная независимость от монополиста-распределителя. 

И я уже писал выше, что в США уже достигнута цена СЭ 7-11 центов у конечного потребителя.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bulgarian сказал:

можно по подробному

Легко.

Купите монокристаллические ячейки соберите панел, купите контроллер заряда АКБ, саму АКБ, инвертор 12/24 v на 220 v если надо и будет Вам счастье...

 

Но тут 2 варианта ( как в том анекдоте 😁)

1) Вы разбираетесь в этом, то флаг Вам на руки и мои рекомендации.

2) Вы не разбираетесь в этом, то платите много денег фирме и получаете что хотели.

 

Такщте, вопрос денег.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, zaxar said:

Легко.

Купите монокристаллические ячейки соберите панел, купите контроллер заряда АКБ, саму АКБ, инвертор 12/24 v на 220 v если надо и будет Вам счастье...

 

Но тут 2 варианта ( как в том анекдоте 1f601.png)

1) Вы разбираетесь в этом, то флаг Вам на руки и мои рекомендации.

2) Вы не разбираетесь в этом, то платите много денег фирме и получаете что хотели.

 

Такщте, вопрос денег.

 

В этом то и проблема, для массового потребителя оно не нужно, слишком накладно.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Midland сказал:

 

В этом то и проблема, для массового потребителя оно не нужно, слишком накладно.

Вопрос времени...

Link to comment
Share on other sites

Когда рассуждают о рентабельности альтернативных источников в сравнении с традиционными, всегда забывают одну принципиальную деталь - инфраструктуру доставки электроэнергии к потребителю. За примерно 100 лет развития этой инфраструктуры вложено намного больше средств чем на генерирующие мощности и в основном это всегда инвестировало государство. И когда сейчас сравнивают альтернативные против традиционных забывают, что альтернативные не требуют такой распределительной сети как традиционные ввиду распределенной генерации энергии у потребителя. А у традиционных это обязательно должна включаться и инфраструктура, которая в основном или готова или включает только подстанцию и подводящие ЛЕП к существующей сети. Если считать и эту составляющую то цена будет даже не в пользу традиционных. Когда считают стоимость генерации обоих источников без доставки энергии, а этот делается преднамеренно, то цифры получаются искаженные. За примером далеко ходить не надо. Если вы потребитель на новом месте и хотите подключиться в существующий сеть поставщика вы ставите для себя трансформатор или проводите новую линию, то стоимость за кв ч сразу становится реальным, а не рекламным от традиционных поставщиков. Через лет 40-50 когда установится технологии генерации и управления т.н. альтернативных источников, то сравнение будет не в пользу традиционных источников. И еще самый основной недостаток т.н. традиционных источников это сжигание невосстанавливаемых природных ресурсов и изменение климата в результате сжигания или углеводородов или еще хуже загрязнение ядерными отходами. 

Edited by Bodriy
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, zaxar сказал:

Легко.

Купите монокристаллические ячейки соберите панел, купите контроллер заряда АКБ, саму АКБ, инвертор 12/24 v на 220 v если надо и будет Вам счастье...

 

Но тут 2 варианта ( как в том анекдоте 1f601.png)

1) Вы разбираетесь в этом, то флаг Вам на руки и мои рекомендации.

2) Вы не разбираетесь в этом, то платите много денег фирме и получаете что хотели.

 

Такщте, вопрос денег.

сколько ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alt_ripple said:

В приведенном выше посте, про эксперимент в Московской области, в среднем в год падает 700-1000 кВтч на кв.м

В Азербайджане в среднем в год падает 1300-1600 кВтч на кв.м. Посчитаетм на пальцах. В месяц на семью в среднем 200 кВтч, Итого в год нужно 2400 кВТч энергии. при эффективности преобразования на уровне 10%, с учетом зимы и ночи, получим, что для обеспечения одной семьи электроэнергией от солнца нужно не более 20 кв м солнечных панелей. Т.е. любая крыша индивидуального дома для этого более, чем достаточна. Допустим весь комплект будет стоить 5000 манат. При сроке эксплуатации 20 лет (что вполне реально) в год получится 250 манат, что вполне соответствует оплате за свет при нынешних условиях. Это при том, что я взял низкую эффективность и завысил площадь. В реальности затраты окупятся раньше, но самое главное абсолютная независимость от монополиста-распределителя. 

И я уже писал выше, что в США уже достигнута цена СЭ 7-11 центов у конечного потребителя.

 

Не ориентируйтесь на цену в США т.к. они включают в себя и дотации.

 

У вас немного ошибка в расчетах. Типовой комплект на 2 КВт панелей включая 8 на 250 вт панелей + оборудование и аккумуляторы тянут на 12000 манат минимум. Ниже ставить не резона, т.к. вы не обеспечите пиковую нагрузку дома.

 

КИУМ солнечных панелей около 20%, соответственно 2*24/5=10 КВт/час в сутки или 0,7 манат выработанной электроэнергии, округлим до 1 маната в день т.е. нам надо 12000 дней или 32 года что бы эта система себя окупила.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Bodriy said:

Когда рассуждают о рентабельности альтернативных источников в сравнении с традиционными, всегда забывают одну принципиальную деталь - инфраструктуру доставки электроэнергии к потребителю. За примерно 100 лет развития этой инфраструктуры вложено намного больше средств чем на генерирующие мощности и в основном это всегда инвестировало государство. И когда сейчас сравнивают альтернативные против традиционных забывают, что альтернативные не требуют такой распределительной сети как традиционные ввиду распределенной генерации энергии у потребителя. А у традиционных это обязательно должна включаться и инфраструктура, которая в основном или готова или включает только подстанцию и подводящие ЛЕП к существующей сети. Если считать и эту составляющую то цена будет даже не в пользу традиционных. Когда считают стоимость генерации обоих источников без доставки энергии, а этот делается преднамеренно, то цифры получаются искаженные. За примером далеко ходить не надо. Если вы потребитель на новом месте и хотите подключиться в существующий сеть поставщика вы ставите для себя трансформатор или проводите новую линию, то стоимость за кв ч сразу становится реальным, а не рекламным от традиционных поставщиков. Через лет 40-50 когда установится технологии генерации и управления т.н. альтернативных источников, то сравнение будет не в пользу традиционных источников. И еще самый основной недостаток т.н. традиционных источников это сжигание невосстанавливаемых природных ресурсов и изменение климата в результате сжигания или углеводородов или еще хуже загрязнение ядерными отходами. 

 

Простите, но вы неправы :) Как раз таки альтернативная требует еще больших вложений в инфраструктуру доставки.

 

Во первых, представьте во что обойдется сеть доставки с такой оффшорной ветряной станции, а это на сегодня чуть ли не основная среди альтернативных источников.

 

image.thumb.jpg.9a236389026c41f32d8bbe0f23609577.jpg

 

Во вторых, "ахиллесова пята" альтернативных источников непостоянство, нет ветра нет света, с солнцем еще хуже, соответственно нарастает нагрузка на традиционные, плюс диспетчеризация, надо переключать, куда то девать излишни и недостатки.

 

И наконец, если мы говорит об отдельно взятом доме то мало кто сможет существовать без подключения к традиционной сети, пару дней нет солнца и все? Плюс "продажа" в сеть при излишках, поэтому хоть и альтернативные хоть традиционные но от распределительной сети никуда не деться.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Midland said:

 

Простите, но вы неправы :) Как раз таки альтернативная требует еще больших вложений в инфраструктуру доставки.

 

Во первых, представьте во что обойдется сеть доставки с такой оффшорной ветряной станции, а это на сегодня чуть ли не основная среди альтернативных источников.

 

image.thumb.jpg.9a236389026c41f32d8bbe0f23609577.jpg

 

Во вторых, "ахиллесова пята" альтернативных источников непостоянство, нет ветра нет света, с солнцем еще хуже, соответственно нарастает нагрузка на традиционные, плюс диспетчеризация, надо переключать, куда то девать излишни и недостатки.

 

И наконец, если мы говорит об отдельно взятом доме то мало кто сможет существовать без подключения к традиционной сети, пару дней нет солнца и все? Плюс "продажа" в сеть при излишках, поэтому хоть и альтернативные хоть традиционные но от распределительной сети никуда не деться.

Не надо мыслить узко. Структура которая предлагается на сегодня для конечного потребителя в Стране на самом деле "любительский". Реальная система должна включать в себя стабильную и надежную систему со всеми необходимыми элементами. Не зря Маск начал (кстати я не фанат Маска) от производства накопителя, а потом крыши из фотоэлементов. Он решил начать с самого "узкого" места на рынке.  И не всегда нужно "застопориться" на фото или ветрогенераторах. Задачу надо решать комплексно. Пока рынок насыщается (вернее понятно и доступно для рядового потребителя) такими средствами.

А что касается фото от ветровиков на мелководье и доставки на берег энергии, то для таких масштабных установок это естественно и говорит о выгодности ветрогенерации в текущий момент.

Что касается пиковых нагрузок в сети, то эта же проблема реальна и для традиционных источников, для этого и делают межгос распределение эль-энергии. Представьте "зрелый" возраст т.н. альтернативной сети где каждый "элемент-потребитель" с аккумулятором и генератором энергии. Такая сеть будет намного гибкой и более надежной чем ныне используемая.

Link to comment
Share on other sites

Дело  не столько в выгодности и перспективности или наоборот  альтернативных источников. Дело в том, что даже если переход на них постепенный не сразу и растянутый, то все равно инвестиции и огромные требуются сразу, здесь и сейчас. И их размер несравним с поддержанием того, что используется сейчас. И позволить себе это могут лишь очень богатые страны с огромными свободными деньгами, которые можно вложить и забыть о них на несколько десятков лет. Поэтому босяки, типа постсоветских стран могут позволить себе лишь точечные вкрапления и то, преимущественно там, где просто нет другого старого электричества. либо не хватает по каким-то причинам.

Edited by Kot_Rus
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Kot_Rus said:

Дело  не столько в выгодности и перспективности или наоборот  альтернативных источников. Дело в том, что даже если переход на них постепенный не сразу и растянутый, то все равно инвестиции и огромные требуются сразу, здесь и сейчас. И их размер несравним с поддержанием того, что используется сейчас. И позволить себе это могут лишь очень богатые страны с огромными свободными деньгами, которые можно вложить и забыть о них на несколько десятков лет. Поэтому босяки, типа постсоветских стран могут позволить себе лишь точечные вкрапления и то, преимущественно там, где просто нет другого старого электричества. либо не хватает по каким-то причинам.

Если углубиться в экономику и себестоимость создания элементов систем альтернативной энергетики, то страны типа с определением "босяки" платят по полной программе. А создатели таких  изделий, то ест страны Запада инвестируют деньги в себя - все расходы остаются внутри страны и не выходят за пределы страны инвестора. В конечном итоге учитывая, что все деньги инвестированные в альтернативные системы остается в бюджете страны-инвестора и фактически генерируемая энергия остается в стране БЕСПЛАТНО и еще углеводороды остаются у себя или не тратятся на импорт. В круговороте большой экономики альтернативный кВт обходится в НОЛЬ центов!!!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

Если углубиться в экономику и себестоимость создания элементов систем альтернативной энергетики, то страны типа с определением "босяки" платят по полной программе. А создатели таких  изделий, то ест страны Запада инвестируют деньги в себя - все расходы остаются внутри страны и не выходят за пределы страны инвестора. В конечном итоге учитывая, что все деньги инвестированные в альтернативные системы остается в бюджете страны-инвестора и фактически генерируемая энергия остается в стране БЕСПЛАТНО и еще углеводороды остаются у себя или не тратятся на импорт. В круговороте большой экономики альтернативный кВт обходится в НОЛЬ центов!!!

Скажите, зачем берут кредиты, когда с процентами общая стоимость выходит дороже? Зачем берут квартиру в ипотеку?

Потому, что просто тупо нет денег здесь и сейчас полной суммы.  Поэтому босяки едят то, что могут, и дороже. А богатые покупают что хотят и дешевле(если брать один и тот же продукт)

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Bodriy said:

Не надо мыслить узко. Структура которая предлагается на сегодня для конечного потребителя в Стране на самом деле "любительский". Реальная система должна включать в себя стабильную и надежную систему со всеми необходимыми элементами. Не зря Маск начал (кстати я не фанат Маска) от производства накопителя, а потом крыши из фотоэлементов. Он решил начать с самого "узкого" места на рынке.  И не всегда нужно "застопориться" на фото или ветрогенераторах. Задачу надо решать комплексно. Пока рынок насыщается (вернее понятно и доступно для рядового потребителя) такими средствами.

А что касается фото от ветровиков на мелководье и доставки на берег энергии, то для таких масштабных установок это естественно и говорит о выгодности ветрогенерации в текущий момент.

Что касается пиковых нагрузок в сети, то эта же проблема реальна и для традиционных источников, для этого и делают межгос распределение эль-энергии. Представьте "зрелый" возраст т.н. альтернативной сети где каждый "элемент-потребитель" с аккумулятором и генератором энергии. Такая сеть будет намного гибкой и более надежной чем ныне используемая.

 

Самое узкое место сейчас на рынке это цена! Даже с дотациями эта цена слишком велика. Никакой Маск, никто на этом свете не сдвинет цену за фотогенерацию даже близко к нефтяной не говоря уже об атомной, учитывая то что доля солнечной генерации в самих штатах около 1% от общей генерации и практически не растет говорит о многом.

 

Второй узкий момент который труднопреодолим эта стабильность, критический уровень нестабильной генерации в сети ограничен 10-15%, выше уже начинаются проблемы. Германия уже пожинает плоды, государство дотировало много альтернативной нестабильной генерации в результате рост числа угольных ТЭС, потому что только угольные позволяют быть в горячем резерве и мгновенно нарастить мощность генерации, если нет ветра к примеру, притом что открытие угольных пошло за счет более экологичных газовых, АЭС они уже несколько лет как закрывают и не развивают.

 

Ветровая, тем более оффшорная сильно дорогая, оффшорные станции по сравнению с оншорными практически в два раза дороже, глянул на цифры по штатам какие то дикие цены, от 10 до 20 центов за киловатт со станции.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Midland сказал:

 

Не ориентируйтесь на цену в США т.к. они включают в себя и дотации.

 

У вас немного ошибка в расчетах. Типовой комплект на 2 КВт панелей включая 8 на 250 вт панелей + оборудование и аккумуляторы тянут на 12000 манат минимум. Ниже ставить не резона, т.к. вы не обеспечите пиковую нагрузку дома.

 

КИУМ солнечных панелей около 20%, соответственно 2*24/5=10 КВт/час в сутки или 0,7 манат выработанной электроэнергии, округлим до 1 маната в день т.е. нам надо 12000 дней или 32 года что бы эта система себя окупила.

 

 

Откуда Вы взяли 12000 манат? На алиэкспресс гибкая моно панель 100 Вт (чуть больше 0.5 кв м) стоит 224 маната, в пересчете с рублей+доставка. в настоящий момент там 250 Вт не предлагают, но думаю на них цена будет ниже за единицу мощности.

И потом, я выше уже писал, что сейчас идет интенсивная работа в направлении повышения эффективности и снижения себестоимости. причем это все не за горами, а в ближайшие 3-5 лет. Хотя даже на предлагаемых 100 Вт-ных можно получить хотя бы в 2 раза больше, нужно использовать фокусирующие системы с площадью в 2 раза больше. монокристаллический кремний выдержит даже 10-кратную фокусировку. Там запас тепловой и по току огромный. А если применить охлаждение, хотя бы воздушными радиаторами, как на мощных элементах электроники, то и до 100 крат можно дойти. 

По тому, что я написал в предыдущем посте, Вы могли бы понять, что эта тема для меня не чужая в профессиональном плане. 

И еще нужно обязательно учитывать негативные последствия от добычи и сжигания углеводородов. а тут зеленая энергетика. Если же к солнечным панелям добавить еще и ветряки, то будет вообще сказка.

Кстати, есть еще вариант использования Солнца, так называемые гелиостанции, на которых вода нагревается сфокусированным солнечным излучением, ну а далее уже как и на обычных ТЕС, пар крутит турбину. Хотя там эффективность поменьше. За то опять чистая энергия.

Ну еще и у природы пытаются учииться и получать электричество за счет фотохимических реакций, то что делается в растительном мире. но там пока до рез-тов далеко.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, alt_ripple said:

 

Откуда Вы взяли 12000 манат? На алиэкспресс гибкая моно панель 100 Вт (чуть больше 0.5 кв м) стоит 224 маната, в пересчете с рублей+доставка. в настоящий момент там 250 Вт не предлагают, но думаю на них цена будет ниже за единицу мощности.

И потом, я выше уже писал, что сейчас идет интенсивная работа в направлении повышения эффективности и снижения себестоимости. причем это все не за горами, а в ближайшие 3-5 лет. Хотя даже на предлагаемых 100 Вт-ных можно получить хотя бы в 2 раза больше, нужно использовать фокусирующие системы с площадью в 2 раза больше. монокристаллический кремний выдержит даже 10-кратную фокусировку. Там запас тепловой и по току огромный. А если применить охлаждение, хотя бы воздушными радиаторами, как на мощных элементах электроники, то и до 100 крат можно дойти. 

По тому, что я написал в предыдущем посте, Вы могли бы понять, что эта тема для меня не чужая в профессиональном плане. 

И еще нужно обязательно учитывать негативные последствия от добычи и сжигания углеводородов. а тут зеленая энергетика. Если же к солнечным панелям добавить еще и ветряки, то будет вообще сказка.

Кстати, есть еще вариант использования Солнца, так называемые гелиостанции, на которых вода нагревается сфокусированным солнечным излучением, ну а далее уже как и на обычных ТЕС, пар крутит турбину. Хотя там эффективность поменьше. За то опять чистая энергия.

Ну еще и у природы пытаются учииться и получать электричество за счет фотохимических реакций, то что делается в растительном мире. но там пока до рез-тов далеко.

 

 

 

Цены конечно не с али а с поставщика оборудования с установкой и не в Баку. Грубо говоря, мало кто сможет взять с али панель и приделать к дому, тем более для профессионального использования там же не пластины а именно панели со стеклом, крепежем и прочим чтобы выдерживать соответствующие условия. Плюс не забывайте про установку и прочее.

 

Насчет того можно ли форсировать панели не знаю не скажу, но очень уж сильно сомнительно что двухкратная нагрузка пройдет без последствий.

 

Негатив от сжигания никто не оспаривает, но и негатив от производства панелей не мал вы же затрачиваете на производство немало энергии которая, кстати, при выработке все равно в основном сжигает тот же углеводород.

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Midland сказал:

 

Насчет того можно ли форсировать панели не знаю не скажу, но очень уж сильно сомнительно что двухкратная нагрузка пройдет без последствий.

 

Негатив от сжигания никто не оспаривает, но и негатив от производства панелей не мал вы же затрачиваете на производство немало энергии которая, кстати, при выработке все равно в основном сжигает тот же углеводород.

 

Фокусировать можно и нужно. При фокусировке до определенного момента идет сверхлинейная люксамперная хар-ка,  и это определяется многими факторами,  которые понятны тем кто разбирается в фотопреобразовании и физике полупроводников. Температура плавления кремния выше 1000 градусов, p-n переходы выдержат без проблем хотя бы 400

Вот примеры с действующих станций. К сожалению фото пропали. Не знаю как вставить. 

 

Насчет энергозатрат я выше написал. идут интенсивные исследования в направлении снижения затрат при производстве. Вместо синтеза крупных кристаллов с последующей резкой, обработкой и т.д., что требует больших энергозатрат, применяется электрохимическое и химическое осаждение. Рез-ты весьма обнадеживающие. я не зря написал, что дело ближайших 3-5 лет. Конечно нефтегазовые корпорации, да и энергетики, вложившие огромные ср-ва в нынешнюю инфраструктуру и добычу не заинтересованы в СЭ и пытаются как могут затормозить этот процесс. Я думаю, что снижение цен на углеводороды одно из звеньев этой цепочки. И если я прав, то СЭ уже дала эффект в этом смысле.

Edited by alt_ripple
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Kot_Rus said:

Скажите, зачем берут кредиты, когда с процентами общая стоимость выходит дороже? Зачем берут квартиру в ипотеку?

Потому, что просто тупо нет денег здесь и сейчас полной суммы.  Поэтому босяки едят то, что могут, и дороже. А богатые покупают что хотят и дешевле(если брать один и тот же продукт)

Честно говоря не понял к чему этот пост. В принципе вы не опровергаете тот факт, что страны-производители технологий альтернативной энергетики получают энергию почти даром.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Midland said:

 

Самое узкое место сейчас на рынке это цена! Даже с дотациями эта цена слишком велика. Никакой Маск, никто на этом свете не сдвинет цену за фотогенерацию даже близко к нефтяной не говоря уже об атомной, учитывая то что доля солнечной генерации в самих штатах около 1% от общей генерации и практически не растет говорит о многом.

 

Второй узкий момент который труднопреодолим эта стабильность, критический уровень нестабильной генерации в сети ограничен 10-15%, выше уже начинаются проблемы. Германия уже пожинает плоды, государство дотировало много альтернативной нестабильной генерации в результате рост числа угольных ТЭС, потому что только угольные позволяют быть в горячем резерве и мгновенно нарастить мощность генерации, если нет ветра к примеру, притом что открытие угольных пошло за счет более экологичных газовых, АЭС они уже несколько лет как закрывают и не развивают.

 

Ветровая, тем более оффшорная сильно дорогая, оффшорные станции по сравнению с оншорными практически в два раза дороже, глянул на цифры по штатам какие то дикие цены, от 10 до 20 центов за киловатт со станции.

Опять 25!

Как можно сравнить энергетику возрастом в 100 лет с малышом которому всего несколько лет. Вы или не читаете что я пишу или преднамеренно игнорируете реалии. С вашим подходом, ничего нового нельзя делать потому что оно сразу не приносит доход, а расходы неизбежны.

Когда инфраструктура и технологии альтернативной энергетики будет сопоставима с нынешней традиционной, вот тогда все будет намного устойчивее. Только представьте миллионы потребителей-генераторов энергии со своими  накопителями. Такая система намного устойчивее и дешевле в конечном итоге чем ныне существующая - эта сеть миллионами источников против единиц ныне действующих источников.

 

Что касается США. Тут 20 центов очень даже хорошая цена. Вы все проецируете на Азербайджан. Но Страна НИЧЕГО не производит и все импортирует. В таком случае все очень дорого и будет. А США сам производит ВСЕ для этого и альтерэнерг тут обходится дешевле. И еще США не однородная страна. Тут где я живу (штат Вирджиния) пользование альтернативной энергией почти на уровне Азербайджана - сказывается компактность населения, давно установленная инфраструктура, наличие 2-х АЭС и инерционность законодательной базы как один из самых старых штатов со своими традициями. А штаты где не так "густо" более открыты к применению солнечной и ветряной энергии - там расстояния большие (доставка дороже чем генерация), более хай-тек население (тоже фактор), ест куда развиваться, нет своих источников нефти или угля, более жесткое законодательство (именно местное которое регулирует выбросы СО2) и т.д. Так что каждый случай надо рассмотреть отдельно и когда смотрите из Страны в мир нужно знать реалии местности.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

Честно говоря не понял к чему этот пост. В принципе вы не опровергаете тот факт, что страны-производители технологий альтернативной энергетики получают энергию почти даром.

Не получают они даром. Чтобы получить даром эту энергию они сначала хорошо вкладываются. Даже на то, чтобы из школьника сделать разработчика технологий надо вложиться в образование. Еще надо вложиться в разработки. в производство. А те, кто на еду не нашкребают могут не говорить о том, что хорошо бы у нас сделали халявные альтернативные источники... Никто их не сделает халявными. Нет халявы. Не завезли.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

Опять 25!

Как можно сравнить энергетику возрастом в 100 лет с малышом которому всего несколько лет. Вы или не читаете что я пишу или преднамеренно игнорируете реалии. С вашим подходом, ничего нового нельзя делать потому что оно сразу не приносит доход, а расходы неизбежны.

 

Кто Вам мешает взять и сделать себе в отдельно взятом дворе, в своем доме сделать полностью на альтернативных источниках электроэнергию? Сделайте. Проведете эксперимент заодно, сравните масштабы своего дома, всей страны, прикинете свои трудности и трудности в сравнении с масштабом страны... Попробуйте это с деньгами сделать, попробуйте в режиме, когда от зарплаты до зарплаты не хватает(пост советские страны как раз от зарплаты до зарплаты живут как государства)... И сравните. Только не говорите, что это для Вас непосильно или дорого... А то с таким подходом, ничего нового нельзя делать потому что оно сразу не приносит доход, а расходы неизбежны.

Edited by Kot_Rus
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Kot_Rus said:

Не получают они даром. Чтобы получить даром эту энергию они сначала хорошо вкладываются. Даже на то, чтобы из школьника сделать разработчика технологий надо вложиться в образование. Еще надо вложиться в разработки. в производство. А те, кто на еду не нашкребают могут не говорить о том, что хорошо бы у нас сделали халявные альтернативные источники... Никто их не сделает халявными. Нет халявы. Не завезли.

А во все что они тут вкладываются все остается ТУТ!!! То ест у себя. Потому и вкладываются.  Потому и обходится им бесплатно. Просто умеют считать на несколько ходов вперед. Не как в России - готовить очень хорошего инженера, и когда настало время получить результаты его труда, бац он уехал на Запад. И деньги пропали.....

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Kot_Rus said:

 ссКто Вам мешает взять и сделать себе в отдельно взятом дворе, в своем доме сделать полностью на альтернативных источниках электроэнергию? Сделайте. Проведете эксперимент заодно, сравните масштабы своего дома, всей страны, прикинете свои трудности и трудности в сравнении с масштабом страны... Попробуйте это с деньгами сделать, попробуйте в режиме, кода от зарплаты до зарплаты не хватает(пост советские страны как раз от зарплаты до зарплаты живут как государства)... И сравните. Только не говорите, что это для Вас непосильно или дорого... А то с таким подходом, ничего нового нельзя делать потому что оно сразу не приносит доход, а расходы неизбежны.

Вы батька думаете на уровне своего двора. Вы забыли такую деталь как масштаб и специализация. Вот на Западе с этим все хорошо. Все занимаются своим делом. А вы на меня накладываете заботу и банкира и энергетика и потребителя. О Стране думать надо о Стране!

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

А во все что они тут вкладываются все остается ТУТ!!! То ест у себя. Потому и вкладываются.  Потому и обходится им бесплатно. Просто умеют считать на несколько ходов вперед. Не как в России - готовить очень хорошего инженера, и когда настало время получить результаты его труда, бац он уехал на Запад. И деньги пропали.....

Зачем кивать все время на других? я ж говорю, начните с себя лично, сделайте себе лично альтернативную энергию. Вложитесь в себя, все останется с Вами, у себя. Вложитесь в себя в свой дом. Все видят что государствами рулят лохи. Но никто не видит как рулит сам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

Вы батька думаете на уровне своего двора. Вы забыли такую деталь как масштаб и специализация. Вот на Западе с этим все хорошо. Все занимаются своим делом. А вы на меня накладываете заботу и банкира и энергетика и потребителя. О Стране думать надо о Стране!

 

Как жаль, что все, кто знает, как управлять страной,
уже работают таксистами и парикмахерами ! (c)

Edited by Kot_Rus
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Bodriy сказал:

А во все что они тут вкладываются все остается ТУТ!!! То ест у себя. Потому и вкладываются.  Потому и обходится им бесплатно. Просто умеют считать на несколько ходов вперед. Не как в России ...

На всякий случай. Если вы не знаете что, что-то делается, это не значит, что ничего не делается.

Список солнечных электростанций России.

Действующие СЭС[править | править вики-текст]

ЕЭС России[править | править вики-текст]

Название Установленная
мощность, МВт
Область Собственник Источник
1 Сакмарская СЭС им. А. А. Влазнева 25,0 Оренбургская область ПАО «Т Плюс» [2][6]
2 Бурибаевская СЭС (1-я и 2-я очереди) 20,0 Республика Башкортостан ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][7][8]
3 Бугульчанская СЭС (1-я, 2-я и 3-я очереди) 15,0 Республика Башкортостан ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][7][8][9]
4 Грачевская СЭС 10,0 Оренбургская область ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][8][6]
5 Плешановская СЭС 10,0 Оренбургская область ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2]
6 Кош-Агачская СЭС (1-я и 2-я очереди) 10,0 Республика Алтай ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][4]
7 Абаканская СЭС 5,198 Республика Хакасия ПАО «Красноярская ГЭС» [2][5]
8 Переволоцкая СЭС 5,0 Оренбургская область ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][6]
9 Усть-Канская СЭС 5,0 Республика Алтай ООО «Авелар Солар Технолоджи» [2][4][9]
10 СЭС ООО «АльтЭнерго» 0,1 Белгородская область ООО «АльтЭнерго» [2][3]
 

Изолированные энергосистемы и Крымская энергосистема[править | править вики-текст]

Название Установленная
мощность, МВт
Область Собственник Источник
1 СЭС ОУЛ Солар 31,55 Республика Крым ЧАО «ОУЛ Солар» [11]
2 СЭС Юпитер Солар 24,81 Республика Крым ООО «Юпитер Солар» [2][11]
3 СЭС Орион Солар 24,33 Республика Крым ООО «Орион Солар» [2][11]
4 СЭС Бета Солар 22,15 Республика Крым ООО «Бета Солар» [11]
5 СЭС Зета Солар 21,55 Республика Крым ООО «Зета Солар» [11]
6 СЭС Омао Солар 21,48 Республика Крым ООО «Омао Солар» [11]
7 СЭС Оузил Солар 21,23 Республика Крым ООО «Оузил Солар» [11]
8 СЭС Гамма Солар 20,98 Республика Крым ООО «Гамма Солар» [11]
9 СЭС Дельта Солар 20,85 Республика Крым ЧАО «Дельта Солар» [11]
10 СЭС Капелла Солар 20,56 Республика Крым ООО «Капелла Солар» [2][11]
11 СЭС Осприй Солар 20,33 Республика Крым ООО «Осприй Солар» [11]
12 СЭС Альфа Солар 20,05 Республика Крым ООО «Альфа Солар» [11]
13 СЭС Ориол Солар 19,64 Республика Крым ООО «Ориол Солар» [11]
14 СЭС Батагай 1,0 Республика Саха (Якутия) РАО ЭС Востока [10]
15 СЭС Менза 0,12 Забайкальский край Правительство Забайкальского края [12][13].
 

Проектируемые и строящиеся СЭС[править | править вики-текст]

По результатам конкурсных отборов ВИЭ[править | править вики-текст]

Название Установленная
мощность, МВт
Область Ожидаемый год ввода Собственник Источник
1 АСТ — Алтайская СЭС-3 10,0 Алтайский край 2019 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [9][15]
2 АСТ — Алтайская СЭС-7 10,0 Алтайский край 2019 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [9][15]
3 СЭС Володаровка 15,0 Астраханская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][19]
4 СЭС Резиновая 15,0 Астраханская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][19]
5 СЭС Промстройматериалы 15,0 Астраханская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][19]
6 СЭС Енотаевка 15,0 Астраханская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][19]
7 СЭС Заводская 15,0 Астраханская область 2017 ООО «КомплексИндустрия» [8][19]
8 СЭС Казинка 15,0 Астраханская область 2017 ООО «КомплексИндустрия» [8][19]
9 СЭС Рудник 15,0 Белгородская область 2015 ООО «КомплексИндустрия» [14]
10 СЭС Суровикино 15,0 Волгоградская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][20]
11 СЭС Михайловская 15,0 Волгоградская область 2017 ООО «КомплексИндустрия» [8][20]
12 Волгоградская СЭС 25,0 Волгоградская область 2018 ООО «Солар Системс» [14][20]
13 СЭС Урюпинская 15,0 Волгоградская область 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][20]
14 СЭС Ерзовка 15,0 Волгоградская область 2016 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][20]
15 СЭС Бубновская 15,0 Волгоградская область 2016 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][20]
16 Балей СЭС 15,0 Забайкальский край 2018 ООО «КомплексИндустрия» [14]
17 СЭС Орловский ГОК 15,0 Забайкальский край 2018 ООО «КомплексИндустрия» [14]
18 АСТ — Забайкальская СЭС-3 10,0 Забайкальский край 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14]
19 Заря СЭС 15,0 Иркутская область 2018 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [14]
20 СЭС Казинка 15,0 Липецкая область 2016 ООО «КомплексИндустрия» [8]
21 СЭС Доброе 15,0 Липецкая область 2016 ООО «КомплексИндустрия» [8]
22 СЭС Нива 15,0 Липецкая область 2016 ООО «КомплексИндустрия» [8]
23 АСТ — Омская СЭС-3 10,0 Омская область 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14]
24 Омская СЭС (1-я и 2-я очереди) 30,0 Омская область 2019 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [9]
25 Оренбургская СЭС (три очереди) 135,0 Оренбургская область 2019 ПАО «Т Плюс» [9][6]
26 АСТ — Оренбургские СЭС (3, 4, 5, 6, 8) 70,0[16] Оренбургская область 2016—2019 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][9][6]
27 Первомайская СЭС 5,0 Оренбургская область 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [8][6]
28 Переволоцкая СЭС (2-я очередь) 10,0 Оренбургская область 2019 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [9][6]
29 Соль-Илецкая СЭС 25,0 Оренбургская область 2016 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [8][6]
30 Державинская СЭС (Первомайская СЭС-2) 5,0 Оренбургская область 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [8][6]
31 Онгудайская СЭС 5,0 Республика Алтай 2016 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][4]
32 АСТ — Башкирская СЭС-5 10,0 Республика Башкортостан 2018 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][7]
33 Исянгуловская СЭС 9,0 Республика Башкортостан 2016 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [8][7]
34 СЭС Отрада 10,0 Республика Башкортостан 2018 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][7]
35 Гусиноозёрская СЭС 15,0 Республика Бурятия 2018 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][18]
36 Бичурская СЭС 10,0 Республика Бурятия 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14][18]
37 Кабанская СЭС 15,0 Республика Бурятия 2018 ООО «КомплексИндустрия» [14][18]
38 Мухоршибирская СЭС 15,0 Республика Бурятия 2018 ООО «КомплексИндустрия» [14][18]
39 СЭС Тарбагатай 15,0 Республика Бурятия 2018 ООО «КомплексИндустрия» [14][18]
40 СЭС Каспийская 5,0 Республика Дагестан 2015 ООО «МЭК-Инжиниринг» [14]
41 СЭС Хунзах-1 5,0 Республика Дагестан 2015 ООО «МЭК-Инжиниринг» [14]
42 Элиста Восточная 15,0 Республика Калмыкия 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][21]
43 Элиста Северная 15,0 Республика Калмыкия 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][21]
44 Калмыкская СЭС (1-я очередь) 25,0 Республика Калмыкия 2019 ООО «Солар Системс» [9]
45 Элиста Западная 15,0 Республика Калмыкия 2017 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8][21]
46 Самарская СЭС № 2 (три очереди) 75,0 Самарская область 2016—2018 ООО «Солар Системс» [14]
47 АСТ — Саратовская СЭС-8 10,0 Саратовская область 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14]
48 АСТ — Саратовская СЭС-4 15,0 Саратовская область 2018 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14]
49 АСТ — Саратовская СЭС-6 15,0 Саратовская область 2017 ООО «Авелар Солар Технолоджи» [14]
50 Старомарьевская СЭС (2-я очередь) 50,0 Ставропольский край 2017 ООО «Солар Системс» [14]
51 Старомарьевская СЭС (3-я очередь) 25,0 Ставропольский край 2018 ООО «Солар Системс» [14]
52 Старомарьевская СЭС (5-я и 6-я очереди) 25,0 Ставропольский край 2019 ООО «Солар Системс» [9]
53 СЭС Александровская 15,0 Ставропольский край 2016 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [8]
54 Песчаная СЭС 15,0 Челябинская область 2018 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [14][17]
55 Бородиновская СЭС 15,0 Челябинская область 2018 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [14][17]
56 Чесменская СЭС 15,0 Челябинская область 2018 ООО «МРЦ Энергохолдинг» [14][17]
57 Октябрьская СЭС 15,0 Челябинская область 2017 ООО «КомплексИндустрия»

[14][17]

 

Link to comment
Share on other sites

 

12 minutes ago, iНекто said:

Господа, а кто расскажет про БН-800?

 

Что интересует? :) БН-800 переходной этап, следующий, серийный будет БН-1200 и БРЕСТ.

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Bodriy said:

Опять 25!

Как можно сравнить энергетику возрастом в 100 лет с малышом которому всего несколько лет. Вы или не читаете что я пишу или преднамеренно игнорируете реалии. С вашим подходом, ничего нового нельзя делать потому что оно сразу не приносит доход, а расходы неизбежны.

Когда инфраструктура и технологии альтернативной энергетики будет сопоставима с нынешней традиционной, вот тогда все будет намного устойчивее. Только представьте миллионы потребителей-генераторов энергии со своими  накопителями. Такая система намного устойчивее и дешевле в конечном итоге чем ныне существующая - эта сеть миллионами источников против единиц ныне действующих источников.

 

 

Какому малышу 20 лет? :) Вы о чем? Энергии ветра и солнца 20 лет? Простите, но то что написали даже апологеты альтернативной будут долго смеяться, особенно касательно миллионы "со своими накопителями" :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 7 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...