Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Источники солнечной и ветряной энергии в Азербайджане


Recommended Posts

5 минут назад, drurolog сказал:

ссылочкой поделитесь на эти светильники для двора?

https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Waterproof-28-LED-Separable-Solar-Panel-Solar-light-PIR-Motion-Sensor-3-Modes-Outdoor-Indoor/32835183550.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edweYHSC

https://www.ebay.com/itm/Solar-Power-Motion-Sensor-Garden-Security-Lamp-16-LED-Outdoor-Waterproof-Light-/323388266234?hash=item4b4b7156fa

Покупал на распродаже, когда спускали цены.

Обе горят ярко( 16 и 28 лед)  и датчики движения и света работают, пока)

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 7/31/2018 at 3:49 PM, Javidanm said:

У нас продаются солнечные водонагреватели?И вообще стоитли их покупат при нынешних ценах  на коммунальные услуги?В Грузии ,Турции почти во всех домах стоят.

по дороге в Маштаги/Забрат был магазинчик

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 8/28/2018 at 10:07 AM, Кекс said:

На самом деле таких компаний намного больше, раньше это стоило 10к с подготовкой документов )) я про ИСО

а я,  было время для нашей компании пробил ISO без денег. Правда времени и нервов заняло много.

Link to comment
Share on other sites

В 28.08.2018 в 22:22, Visual сказал:

по дороге в Маштаги/Забрат был магазинчик

здесь на соседней ветке про растения Надир Исмайлов изготовил такое , вроде нормально греет

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, mr.elman said:

здесь на соседней ветке про растения Надир Исмайлов изготовил такое , вроде нормально греет

можно ссылку?

Edited by Javidanm
Link to comment
Share on other sites

On 9/5/2011 at 12:56 AM, Мил Человек said:

Относительно недавно проезжая по местности Мярязя, был приятно удивлен, заметив недалеко от мавзолея Дири Баба 3 такие вертушки-ветрогенераторы на возвышенности

windkraft_gr.jpg

, а также вот такое вот добро в виде солнечных панелей

11.jpg

Просмотрел Google Earth и обнаружил там такие фотки с места событий

Интересно, как это всё там очутилось и для каких целей?

Может кто в курсе где еще в Азербайджане есть такие штуковины. Каким Вы видите их будущее в нашей стране? Велика ли необходимость в этом добре?

Пилотные проекты госагенства по возобновляемой энергетики. Спарки ветряки-солнечные панели чтобы совместить разные по времени суток пики по выработке электроэнергии двумя видами генерации. 

Link to comment
Share on other sites

Обвал казахского тенге

Национальная валюта Казахстана — тенге — продолжает слабеть по отношению к доллару. Средневзвешенный курс американской валюты составил 366,95 тенге, сообщает информагентство "Фергана".

Отмечается, что примерно столько доллар стоил в первые месяцы 2016 года. 

В настоящее время в обменных пунктах Казахстана доллар продают за 367,5 – 368 тенге, а покупают за 366,5 – 367 тенге.

Казахстанская валюта начала стремительно слабеть по отношению к доллару с конца весны, эксперты называли различные причины этого явления — от бегства иностранных инвесторов в связи с антироссийскими санкциями США до сезонных факторов, в частности, начала периода отпусков.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
В 23.08.2018 в 16:16, Javidanm сказал:

Уважаемые форумчане скажите пожалуйста если кто то знает,выгодно ли покупать  ползоватся солнечным обогревателем?У кого есть опыт?

Не выгодно, ну конечно если энергия будет стоить дорого как в Украине или в ЕС то попробовать можно.

А сейчас как при нынешних ценах то это просто блажь.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

donkixot.gif

 

Президент Азербайджана  распорядился о ликвидации Госагентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Это решение отразилось в указе главы государства «О мерах, связанных с усовершенствованием государственного управления».

 

Отмечается, что подписание указа направлено на дальнейшее усовершенствование государственного управления в Азербайджане, оптимизацию деятельности госорганов и структур и обеспечение эффективного использования средств госбюджета.

 

Касаясь сути решения, специалист в области энергетики Ильхам Шабан сказал #, что этот шаг сделан в рамках оптимизации государственного аппарата  управления.

«На сегодняшний день предпринимаются меры по сокращению, достижению большей эффективности государственного аппарата с последующим уменьшением бюджетных расходов на его содержание», — сказал собеседник, отметив, что меняется сама система управления и финансирования.

 

Что касается непосредственно ликвидации Госагенства по альтернативным и возобновляемым источникам электроэнергии, по мнению Шабана данное решение было ожидаемым ввиду низкой эффективности ведомства.

«Сектор разбросан и буквально висит в воздухе. Не случайно распоряжением главы государства о дополнительных мерах в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии находящееся на балансе Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии имущество было передано в уставный капитал ОАО «Азеришыг».

Речь о Парке ветряной энергии, состоящем из 20-ти установок ветряной энергии. Расположен на 55-м км дороги Баку-Губа, в пос.Ени Яшма Хызынского района. Также «Азеришыг» был передан парк ветряной энергии – состоит из двух установок ветряной энергии, монолитных бетонных плит для установки 16 ветряных турбин и другого оборудования. Находится на 55-м км дороги Баку-Губа; в пос. Шурабад Хызынского района.

«В свою очередь, гидроэлектростанции, в том числе и малые, находятся на балансе ОАО «Азенержи». В нормальных условиях все это хозяйство должно быть сконцентрировано в управлении одного ведомства, либо, по примеру соседней Турции требуется законодательство о лицензировании субъектов альтернативной энергетики, использования и реализации выработанной электроэнергии».

 

В декабре прошлого года  BP-Azerbaijan и Министерство энергетики подписали меморандум о взаимопонимании в целях совместного изучения потенциальных возможностей развития возобновляемой энергетики, напомнил специалист. В частности сообщалось, что  этот меморандум подписан в контексте недавнего заявления правительства Азербайджана о начале формирования нормативно-правовой базы по возобновляемым источникам энергии в стране.

 

«Согласно меморандуму, в течение года планируется разработать юридические основы функционирования этой отрасли. До этого времени частные, в том числе иностранные инвестиции в эту сферу невозможны. Иностранным инвесторам требуется законодательство для заключения контрактов и вложения средств», — сказал эксперт, отметив, что зарубежное финансирование в развитие отечественной альтернативной энергетики поступало в виде грантов. В том числе 10 млн. евро  были выделены на эти цели по линии Евросоюза. Шабан воздержался от ответа о возможности функционирования данной структуры в ином формате: «Агентство ликвидируется и пока неясно, чего ожидать».

 

В свою очередь директор Ассоциации специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов сказал в беседе с нами, что Госагентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии давно следовало ликвидировать и это, наконец, сделано. С его слов, данная структура не возобновит свою деятельность ни в каком ином виде.

 

«Структура потратила бюджетные средства, затраты оказались неэффективны. В прошлом году неработающие ветрогенераторы и солнечные батареи  агентства были переданы «Азеришыг». ОАО, пригласив немецких специалистов, привело в порядок все это хозяйство, присоединив к сетям», — сообщил Сулейманов, отметив, что по всей вероятности, специалисты, работавшие в агентстве, перейдут в организации, подведомственные Минэнергетики.

 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

«Структура потратила бюджетные средства, затраты оказались неэффективны

 

а вот затраты на интеллектуальный транспорт оказались эффективными 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В Германии построили поселок, который производит больше энергии, чем потребляет

75538bfde20255edf9dee619fd2f838e.jpg

В Германии, в предместье Аугсбурга (Бавария) построен поселок,  где здания поселка производят больше энергии, чем потребляется в нём. Речь идет не только об электричестве, используемом для освещения или питания бытовых приборов, а о всей потребляемой энергии, включая отопление, горячее водоснабжение и всё остальное, передает Building-tech.

Поселок состоит из 13 зданий — девяти индивидуальных домов и четырех сдвоенных коттеджей, построенных из керамических камней с мощным наружным утеплением. Максимальная площадь коттеджа: 161 кв.м.

Здания спроектированы и построены по стандарту KfW-Effizienzhaus 55 — это стандарт зданий повышенной энергоэффективности немецкого Банка развития KfW. Цифра «55» означает, что расход первичной энергии здесь не должен превышать 55% от действующей государственной нормы. Банк финансирует строительство таких зданий с помощью специальных льготных кредитов. На сегодняшний день стандарт KfW-Effizienzhaus 55 примерно соответствует критериям Пассивного дома. Таким образом здания поселка отличает крайне низкая потребность в тепловой энергии.

На каждом здании установлена солнечная электростанция. На индивидуальном доме – мощностью 11,8 кВт, в сдвоенном коттедже – по 7,56 кВт на семью. Она комбинируется с литий-ионным аккумуляторным накопителем электроэнергии емкостью 6,4 кВт*ч. Так — же в здании установлен накопитель тепловой энергии, буферный бак, ёмкостью 1500 л на дом и 1000 л на семью в сдвоенных коттеджах.

Производство тепла и горячей воды осуществляется тепловым насосом воздух-вода, электроэнергия для работы которого, в соответствии с настройками, в первоочередном порядке поступает от фотоэлектрической электростанции. В подобных зданиях «серийно» необходима вентиляционная установка с рекуперацией тепла (теплообменом). В данном случае используются установки с заявленным коэффициентом теплообмена 90%.

Расчетные совокупные энергетические затраты на индивидуальный дом составляют 6 651 кВт*ч в год, на половину сдвоенного коттеджа — 6 050 кВт*ч в год. При этом плановая выработка солнечных электростанций составляет 13 168 и 8 343 кВт*ч в год. То есть в индивидуальном жилом доме выработка энергии за год в два раза превышает потребление.

Здания оснащены устройствами для зарядки электромобилей.

 
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 7 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 22 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Facepalm
      • 91 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Sad
      • 113 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...